Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола Антимонов, Антон Сергеевич



Антимонов, Антон Сергеевич. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Антимонов Антон Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Курск, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/121

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола

1. Особенности преступности несовершеннолетних женского пола 12

2. Характеристика личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших 30

Глава 2. Тактические особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола

1. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях,

совершенных несовершеннолетними женского пола 47

2. Исходные следственные ситуации и алгоритмизация первоначального этапа расследования 71

3. Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола 86

Глава 3. Специфика тактики производства отдельных следственных действий

1. Тактические особенности осмотра места происшествия 104

2. Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних женского пола 116

3. Тактические особенности иных следственных действий 142

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних и борьба с ней, как и в прежние годы, остается одной из самых приоритетных проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность государства, общества и всех граждан в силу своей масштабности, комплексности и характера негативных социальных последствий. Причем удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, до сих пор остается на высоком уровне.

Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних женского пола, вызванная значительным омоложением женской преступности в целом, что приводит к более значительным общественно опасным последствиям, оказывающим негативное влияние, в том числе на демографическую ситуацию в стране и семейное воспитание в будущем. Данная тенденция продолжает усиливаться во многом благодаря произошедшей в обществе женской эмансипации, общему дефициту духовности, популяризации преступного образа жизни в печатных и электронных средствах массовой информации.

Анализ статистических данных о состоянии преступности несовершеннолетних женского пола по Центрально-Черноземному району РФ свидетельствует, что в последние годы наблюдается рост ее уровня по отношению к общей преступности несовершеннолетних: в 2006 г. он составил – 12,4%; в 2007 г. – 12,8%; в 2008 г. – 10,9%; в 2009 – 13,8%; в 2010 – 12,9%; в 2011 – 13,9%, а в 2012 г. уже 15,2%. Подобная тенденция вызывает опасения еще и потому, что этот рост особенно отразился на насильственных преступлениях. Вместе с тем, в последние годы отмечается существенное повышение уровня латентности преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола.

На практике тактические приемы при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нередко применяются без учета психофизиологических особенностей анализируемой категории лиц и специфики совершения ими преступлений. К числу недостатков деятельности по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, нужно также отнести: отсутствие практического опыта и недостаточные знания отдельных следователей в области возрастной и гендерной психологии; применение тактических рекомендаций, относящихся к расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними юношами или взрослыми женщинами; производство следственных действий без достаточного психолого-психиатрического обеспечения расследования.

До настоящего времени не разработано соответствующих методических рекомендаций по организации и методике расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, что в свою очередь не может не отразиться на качестве следствия. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования и необходимости её научной разработки.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, не являлись предметом научного исследования, хотя существует достаточное число работ, посвященных профилактике преступности несовершеннолетних женского пола; криминологической характеристике преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц; расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними правонарушителями.

Вопросы профилактики преступности несовершеннолетних женского пола, криминологической характеристики преступности несовершеннолетних девушек и личности несовершеннолетних преступниц исследовались в работах таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Л.Ф. Богданова, И.Г. Булатов, О.Н. Гусева, Н.В. Давыдов, А.И. Долгова, Е.А. Ефимова, Ю.В. Жулев, В.Н. Зырянов, С.П. Козлов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Н.В. Михайлова, Ю.Р. Орлова, Е.А. Прокопенко, В.А. Серебрякова, Г.И. Швединская и других.

Различные аспекты расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, со своим уровнем выделения акцента на разделении несовершеннолетних преступников по гендерному признаку, рассматривались в исследованиях Ф.Г. Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Н.М. Букаева, С.А. Вецкой, Н.И. Гуковской, В.А. Ершова, И.А. Журавлевой, А.А. Закатова, О.С. Кайгородовой, Л.Л. Каневского, В.И. Комиссарова, С.В. Кузнецовой, М.В. Лифановой, Т.В. Лутошкиной, Е.В. Лялиной, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковского, А.Н. Попова, О.Ю. Скичко, Е.В. Стрельцовой, А.Ф. Халиуллиной, Н.В. Цараховой, Л.В. Ченцовой и других.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних женского пола, а также деятельность следователя по расследованию и профилактике этих преступлений, а предметом – закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений, их отражения в материальной обстановке и идеальных образах, особенности личности и поведения несовершеннолетних преступниц, а также организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, связанных с расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, и разработке научно-обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности следователя по уголовным делам этой категории. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. Изучить преступления, совершаемые несовершеннолетними женского пола.

  2. Исследовать обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола.

  3. Проанализировать проблемы, возникающие при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

  4. Раскрыть особенности признаков и свойств личности несовершеннолетних преступниц.

  5. Выявить характерные особенности личности потерпевших от преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

  6. Установить исходные следственные ситуации и выработать на их основе алгоритмы действий следователя.

  7. Сформулировать практические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий с учетом психофизиологических особенностей и свойств несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетельниц, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

  8. Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование расследования и профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания; общенаучные методы, в частности, синтез, анализ, дедукция, индукция, сравнение, наряду с использованием таких частнонаучных методов как: статистический, системно-структурный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, моделирования и др.

Теоретико-правовая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды по криминалистике, криминологии, психологии и уголовному процессу.

Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, международные нормативные правовые акты, определяющие принципы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, Пекинские правила).

При разработке научной концепции исследования значительное место отводилось изучению и использованию трудов видных ученых Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Н.И. Гуковской, Л.Я. Драпкина, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, А.М. Кустова, И.А. Макаренко, Н.И. Порубова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Россинской, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, исследуются впервые. Проведенное исследование представляет собой комплексную научную разработку проблем и практических рекомендаций, связанных с проведением расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

  1. Обоснована целесообразность, методологическая состоятельность, научная и практическая необходимость совершенствования деятельности следователя (дознавателя) по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, предложены соответствующие практические рекомендации.

  2. Установлено, что преступность несовершеннолетних женского пола имеет свои особенности, которые, в основном, связаны с психологическими, гендерными, возрастными и иными отличиями личности несовершеннолетних девушек, совершивших преступление. Тем не менее, традиционно образцы преступного поведения несовершеннолетних юношей невольно принимаются за универсальные для всей преступности среди несовершеннолетних. Однако это не совсем соответствует действительности, особенно в современных условиях. Следовательно, отсутствие должного внимания со стороны следователя (дознавателя) к особенностям психологии поведения, мировосприятия несовершеннолетних девушек приводит к серьезному снижению качества расследования совершенных ими преступлений.

  3. Определен комплекс необходимых для установления обстоятельств по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола: 1) социально-демографическая характеристика несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой) девушки (возраст, образование и другое); 2) социальный статус девушки и ее семьи; 3) воспитание и условия жизни несовершеннолетней девушки; 4) отношение несовершеннолетней девушки к учебе и работе; 5) преступные и антиобщественные действия, совершенные девушкой ранее; 6) нравственно-психологическая характеристика девушки (мировоззрение, интересы, потребности, нравственные убеждения и другое); 7) употребление девушкой алкогольных, наркотических и психотропных веществ; 8) состояние физиологического и психологического здоровья девушки; 9) уровень психологического развития девушки; 10) социальное окружение несовершеннолетней девушки; 11) взаимоотношения девушки с лицами противоположного пола; 12) наличие влияния, во всех его проявлениях, на несовершеннолетнюю девушку старших по возрасту и иных лиц. Разработаны организационные и тактические рекомендации по проведению мероприятий, направленных на получение объективной и полной информации об этих обстоятельствах.

  4. Выявлена значимость того, чтобы информация о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола, содержалась в современной компьютеризированной системе учета и активно использовалась как при производстве расследования, так и для профилактики совершения преступлений. Для существенного повышения практической эффективности специального учета преступлений несовершеннолетних женского пола целесообразно отображать соотношение следующих факторов: личность преступницы, мотив, способ, причины, условия, место и время совершения преступлений, которые позволят установить закономерности этой преступности и определить те ситуации, в которых находят свое воплощение конкретные виды преступлений. Знание их соотношения между собой позволит предвидеть и моделировать проявления преступности в будущем, успешнее планировать наиболее эффективные следственные действия, профилактические и оперативно-розыскные мероприятия.

  5. Выделен перечень исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола:

  6. Девушка, совершившая преступление, задержана либо на месте преступления, либо по «горячим следам», либо в связи с ее явкой с повинной.

Данную ситуацию, в зависимости от действий задержанной, можно разделить на следующие подвиды:

Девушка, совершившая преступление, задержана и активно сотрудничает со следствием.

Девушка, совершившая преступление, задержана, не оказывает противодействия расследованию, склонна к сотрудничеству со следствием.

Девушка, совершившая преступление, задержана и не желает сотрудничать со следствием, используя при этом все возможные приемы активного противодействия.

  1. Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления.

  2. Девушка, совершившая преступление, известна, но скрылась с места преступления, однако установлены лица, которые непосредственно не совершали преступление, но находились вместе с несовершеннолетней подозреваемой.

  3. Лицо, предположительно совершившее преступление, неизвестно, либо информация о нем ограничена, либо оно не задержано, однако есть основания полагать, что преступление совершено несовершеннолетней женского пола.

На основании этого формируются алгоритмы и рекомендации по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола.

  1. Разработаны рекомендации по тактике проведения осмотра места происшествия, допроса, проверки показаний на месте, очной ставки, обыска с учетом возрастных, психофизиологических, гендерных особенностей несовершеннолетних женского пола.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты изучения 200 уголовных дел, оконченных производством в отношении несовершеннолетних женского пола, анкетирования и интервьюирования 100 следователей, расследовавших преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, анкетирования 50 несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации с учетом психологических особенностей несовершеннолетних девушек и возникающих следственных ситуаций сформулированы предложения по совершенствованию деятельности следователя по расследованию и профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, даны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с их участием.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут использоваться в деятельности следователей (дознавателей), расследующих преступления, совершенные несовершеннолетними женского пола, а также в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в дальнейших теоретических разработках проблем расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистика», спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных работах, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности, в Юго-Западном государственном университете (г. Курск, декабрь 2011 года, апрель 2013 года), в Балтийском Федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград, ноябрь 2012 года), в Российской академии правосудия (г. Воронеж, ноябрь 2012 года).

Материалы и результаты исследования широко используются автором в педагогическом процессе на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Юго-Западного государственного университета при преподавании дисциплины «Криминалистика».

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Особенности преступности несовершеннолетних женского пола

Убийство. Данное преступление нельзя назвать характерным для общей преступности несовершеннолетних женского пола. В среднем за период с 2006 по 2012 год по Центрально-Черноземному району РФ, этот вид преступлений составил всего 2,1% от общей преступности несовершеннолетних женского пола1. Однако в следственной практике все чаще появляется информация о подобных случаях, что приводит к необходимости обратить на это внимание, позволяет выявить определенные закономерности.

Даже для несовершеннолетних преступниц имеющих существенный опыт в совершении насильственных преступлений, убийство является сложным для личной реализации преступлением. По этой причине девушки стараются совершать указанное преступление при помощи иных лиц. В большинстве случаев ими становятся знакомые таким девушкам лица мужского пола, либо лица, найденные при их непосредственной помощи.

Однако наиболее распространенными стали случаи привлечения в качестве исполнителей преступления «любовников» девушек, которых они могут самыми различными способами подтолкнуть к совершению преступления (уговоры, ультиматумы о прекращении отношений в случае отказа, придуманные сведения о жестоких поступках «потенциальных жертв» по отношению к ним, то есть призывы к мести). При этом, как показывает изучение практики, указанные исполнители до последнего будут стараться защитить и выгородить своих подстрекательниц.

Основными причинами, толкающими девушек на совершение убийства, являются: желание поквитаться со своим обидчиком, ревность, корыстный интерес, упрочение своей власти среди сверстников. Однако причиной, способствующей совершению убийства, может стать и спонтанная злоба (родители не дали пойти в клуб, оскорбление от подруги или незнакомого человека). Подобные случаи в основном характерны для девочек до 16 лет, особенно под воздействием напитков, содержащих алкоголь.

В следственной практике встречаются прецеденты, когда девушки, совершая убийство, старались защитить близких им людей (например, сестру от домогательств отчима).

Необходимо отметить, что значительное число убийств, совершаемых несовершеннолетними женского пола, характеризуется особой жестокостью, порой сопровождается дальнейшим глумлением над телом жертвы преступления. Особенно часто это проявляется в нанесении множественных колото-резаных ран в различные части тела.

Ярким примером жестокости и цинизма, проявленного при совершении убийства, является случай в г. Братске, когда 17-летняя девушка убила мужчину при помощи кухонного ножа. После чего расчленила его тело, поместив в картонную коробку. По словам полицейских, на допросе девушка вела себя на редкость хладнокровно. Подробно рассказав, каким образом убивала обидчика, она к немалому удивлению оперативников продемонстрировала фотографии с места преступления, снятые ею на сотовый телефон .

Основными орудиями, применяемыми несовершеннолетними девушками для совершения убийства являются стандартные кухонные ножи.

Учитывая, что большинство убийств совершаемых несовершеннолетними женского пола, происходит в состоянии сильного эмоционального волнения, девушки крайне редко заботятся о сокрытии улик, а если и делают это, то второпях и не очень тщательно. По этой причине следователю рекомендуется уделить особое внимание такому следственному действию, как осмотр места происшествия. Как показывает практика, при совершении несовершеннолетними женского пола убийства в квартире, многие улики оказываются под кроватью, шкафом и другими такими местами. Если преступление совершено на улице, то существует достаточно большая вероятность обнаружить улики в радиусе не более 150 метров от места совершения преступления.

Характерным является и то, что после совершения преступления девушки испытывают сильное эмоциональное потрясение, которое они часто пытаются снять с помощью общения с близкими им людьми. Нередко сразу после совершения убийства девушки шли к своим подругам или возлюбленным, где переодевались и прятали орудие преступления.

Нанесение телесных повреждений разной степени тяжести. Данные преступления являются достаточно характерными для несовершеннолетних женского пола. В среднем за период с 2006 по 2012 год по Центрально-Черноземному району РФ, этот вид преступлений составил 7,3% от общей преступности несовершеннолетних женского пола. При этом в 2012 году он составил целых 9,7% от общей преступности несовершеннолетних женского пола, что свидетельствует о росте случаев совершения этих преступлений1. Следует также констатировать, что при этом для них характерна высокая степень латентности. Это вызвано тем, что взрослые мужчины и несовершеннолетние юноши боятся быть осмеянными за то, что их избила несовершеннолетняя девушка, а несовершеннолетних потерпевших женского пола запугивают, или они просто не хотят прослыть «стукачкой», «тряпкой» для своих сверстников. По этой причине несовершеннолетняя преступница может долго вести противоправную деятельность, прежде чем на нее заведут уголовное дело. Следователю рекомендуется это иметь в виду и проводить следственные действия с учетом того, что перед ним может находиться девушка, не впервые совершившая преступление.

Характерной особенностью преступной мотивации при совершении рассматриваемых преступлений является сопряженность насилия с корыстью. Как отмечает Н.Х. Сафиуллин, «главным всегда и во всем является корыстное начало. Даже его связь с потребностью в насилии не уменьшает его ведущего значения» . Однако для преступности несовершеннолетних женского пола это определение подходит не в полном объеме. Как показывает следственная практика, очень

Характеристика личности несовершеннолетних преступниц и потерпевших

Исходные следственные ситуации и алгоритмизация первоначального этапа расследования

Важную информацию по делу можно получить от «лучшей подруги» несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой). Очень часто девушки делятся со своими подругами всеми своими секретами, ошибками, внутренними переживаниями. Однако нельзя забывать, что эту информацию будет не так просто получить, либо она может быть заведомо ложной. На наш взгляд, самым рациональным способом получения необходимой и достоверной информации является подготовленное и аргументированное объяснение подруге подозреваемой (обвиняемой) девушки морально-нравственной стороны совершенного преступления, последствий сокрытия ею сведений о преступлении, смягчающего значения чистосердечного признания для несовершеннолетней преступницы. Помочь добиться желаемого результата здесь может содействие детского психолога и родителей как самой подруги, так и несовершеннолетней подозреваемой (обвиняемой).

Как показывает практика, достаточно часто положительный эффект дает также наблюдение за подругой подозреваемой (обвиняемой), которая своими действиями, обычно ввиду невнимательности и импульсивности, может предоставить важную информацию по делу.

Совершаемые несовершеннолетними девушками, преступления могут основываться и на различного рода психологических расстройствах поведения, в числе которых специалистами-психологами выделяются: несоциализированное и социализированное расстройство поведения; гиперкинетическое расстройство; расстройство поведения, ограничивающееся семьей; смешанные поведенческие и эмоциональные расстройства; делинквентное поведение; ранняя алкоголизация и наркотизация (аддиктивное поведение); аутоагрессивное (суицидальное) поведение; сексуальные девиации и перверсии; психогенное патологическое формирование личности1. Каждое из вышеперечисленных психологических расстройств имеет свои как типичные, так и индивидуальные формы проявления, которые в полной мере могут быть установлены только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Если в ходе проведения этой экспертизы у несовершеннолетней женского пола не было установлено наличие психического расстройства и связанного с ним отставания в развитии, тогда следователю требуется назначить судебно-психологическую экспертизу в целях установления следующих обстоятельств: 1) наличие или отсутствие у несовершеннолетней девушки отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством; 2) соответствие уровня развития несовершеннолетней девушки ее фактическому возрасту; 3) степень влияния имеющегося отставания на способность несовершеннолетней девушки в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Соответственно, следователю потребуется назначать как судебно психиатрическую, так и судебно-психологическую экспертизу, что удлинит сроки проведения предварительного расследования.

По этой причине, мы полностью разделяем мнение ученых, предлагающих назначать в отношении несовершеннолетних комплексную психолого-психиатрическую экспертизу , которая в полной мере позволяет увидеть важные общие закономерности возрастных особенностей, свидетельствующих о взаимосвязи пубертатной психопатологии с нормальной кризисной подростковой психологией, а, следовательно, о хрупкости границ между здоровьем и болезнью1.

Комплекс вопросов, которые необходимо поставить на разрешение комиссии экспертов, актуальный и для несовершеннолетних женского пола, на наш взгляд, весьма подробно рассмотрен В.Л. Васильевым, по этой причине мы не будем на этом останавливаться .

В целях правильной организации подготовки к назначению экспертизы и получения наиболее полного и достоверного результата, можно порекомендовать следующее:

1. Привлекать лиц, не только имеющих высшее психологическое образование и работающих в различных научных и практических учреждениях, но и имеющих соответствующую профессиональную специализацию. Соответственно, для проведения экспертизы несовершеннолетних девушек будут подходить специалисты в области возрастной и тендерной психологии.

2. Предоставить эксперту-психологу для изучения ксерокопии всех материалов уголовного дела, содержащие психологическую информацию о личности несовершеннолетней обследуемой . Наличие пробелов в этой информации будет способствовать появлению возможных ошибочных выводов в заключении эксперта. Соответственно, следователю нерационально назначать проведение экспертизы до момента получения им всего комплекса необходимых документов и сведений.

3. Как показывает практика, несовершеннолетние девушки обычно весьма негативно относятся к проведению с их участием психологических или психиатрических экспертиз, поэтому следователю, в целях недопущения потери к нему доверия и разрушения установленного психологического контакта, целесообразно назначать указанные экспертизы, только когда появляются существенные на то основания

Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что одним из наиболее распространенных обстоятельств, способствующих совершению преступления, является криминогенное влияние на несовершеннолетних девушек со стороны знакомых лиц. Соответственно, установлению и этого обстоятельства должно уделяться особое внимание следователя.

Однако хотелось бы отметить, что п. 3 ч. 1 ст. 421 УПК РФ звучащий, как: «влияние на несовершеннолетних старших по возрасту лиц», на наш взгляд, не представляется исчерпывающим.

Это вызвано тем, что девушки достаточно часто идут на совершение преступления за возлюбленными или более «авторитетными» друзьями и подругами, чей возраст может и не превышать ее собственный, но которые могут манипулировать попавшими под их влияние несовершеннолетними девушками в своих преступных целях. Причем зачастую этим лицам удается так воздействовать на сознание молодой девушки, что та согласна взять на себя всю вину, лишь бы защитить своих «друзей» или «возлюбленного» от правосудия. По этой причине следователю рекомендуется с особым вниманием проверять наличие влияния на несовершеннолетних девушек, которое привело к совершению преступления, не только старших по возрасту лиц.

При расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними женского пола с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между ними, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в процессе вовлечения несовершеннолетней девушки в совершение преступления.

Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних женского пола

Осмотр места происшествия является исключительно важным, неотложным следственным действием. Его изучению в юридической литературе посвящено достаточно большое количество научных работ1.

На наш взгляд, осмотр места происшествия является следственным действием, которое во многих случаях, в том числе при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, обеспечивает успешное раскрытие преступлений.

Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии территории, на которой совершено то или иное преступление, с целью ретроспективного познания сущности произошедшего события, осуществляемое для обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств как свидетельства произошедшего2.

Р.С. Белкин определяет осмотр места происшествия как следственное действие, которое проводится в целях непосредственного обнаружения и исследования объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения .

В соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия является следственным действием, которое может осуществляться до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. Срочность проведения осмотра места происшествия вызвана не только исключительным значением информации, которая может быть получена в ходе проведения указанного следственного действия, но и в связи с возможностью порчи, потери или уничтожения вещественных доказательств (следов и предметов) вследствие влияния погодных, временных и прочих условий.

Полученная в результате проведения осмотра места происшествия информация позволяет выдвинуть обоснованные следственные версии, наметить целесообразные пути их проверки, определить круг лиц, среди которых надо искать преступника (преступников), организовать раскрытие преступления «по горячим следам»1.

Основные усилия следователя при проведении осмотра места происшествия направляются на выявление следов преступления, изучение обстановки и механизма совершенного преступления в целях правильного анализа общественно опасного деяния, установления личности преступника и, прежде всего, того, -взрослым или подростком совершено преступление. Решение этого вопроса сразу показывает, в каком направлении вести расследование, делает поиск виновных лиц более целеустремленным .

В преобладающем большинстве случаев работа на месте происшествия весьма многогранна и может быть выполнена лишь посредством сочетания следственных и иных процессуальных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий . Результативность осмотра места происшествия зависит также от организации подготовительных мероприятий, включающих: круглосуточную готовность к выезду, подготовленный к осмотру места происшествия инструментарий, продуманность системы подготовительных действий к осмотру места происшествия, а также принятие мер по обнаружению малозаметных следов, выявляемых только с помощью современных методов и средств, например, при помощи обработки цианакрилатом или с использованием аэрозольных смесей, ультрафиолетовых осветителей, прочих специальных приборов и веществ .

Учитывая тему нашего исследования и тот факт, что основные тактические приемы осмотра места происшествия достаточно подробно исследованы в научной литературе, мы поставили своей задачей выявить тактические особенности осмотра места преступления, совершенного именно несовершеннолетними женского пола.

В начале расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними женского пола, возникают две основные следственные ситуации, когда девушка, совершившая преступление, неизвестна и когда есть все основания полагать, что именно задержанная девушка совершила данное преступление. В любой из этих ситуаций основной задачей, стоящей перед следователем при проведении осмотра места происшествия является сбор наибольшего числа различных вещественных доказательств.

Как отмечал В.Л. Васильев, событие преступления, как и любое другое событие, оставляет во внешнем мире целую систему следов, обладающую своими специфическими особенностями и существующую во времени и пространстве. Одной из основных причин проведения неудачных осмотров, является неумение следователя выделить эту систему из окружающей действительности2.

Если до начала осмотра места происшествия имеется подозреваемая в совершении преступления, то следователь, получив информацию об ее индивидуальных качествах и признаках (телосложение, физическая сила, возраст, дефекты походки, другие признаки внешности и поведения), в процессе осмотра места происшествия проверяет, нет ли следов и других вещественных доказательств, подтверждающих эти данные и детализирующих их.

Если же преступница неизвестна, то полученная следовая картина необходима для выдвижения версий как о субъекте преступления, так и о других обстоятельствах содеянного. Как отмечает В. Чулахов, «...если у преступника есть привычки, то при соответствующих условиях они проявятся во время преступления ... если на месте происшествия они не проявились, то вероятнее всего, их у преступника нет, что с криминалистической позиции тоже немаловажно»1.

Ряд версий может получить свое подтверждение уже в ходе проведения осмотра места происшествия, для других версий результаты осмотра создадут базу для дальнейшей проверки. Более того, выявленная следовая картина необходима для получения в дальнейшем доказательств виновности подозреваемой (обвиняемой) несовершеннолетней девушки, либо ее непричастности к содеянному.

Для успешного осмотра места происшествия следователю рекомендуется выполнить, в изложенной ниже последовательности, следующие комплексы действий: 1. Сбор и учет всей информации, которая может иметь отношение к расследуемому преступлению. Первоначально следователю нельзя ограничивать сбор информации под углом зрения какой-либо одной версии, ввиду возможности упустить важные следственные обстоятельства или попасться на уловки преступников (например, преступник подбрасывает на место преступления вещи, принадлежащие несовершеннолетней девушке, с целью запутать следствие, скрыть свою причастность к совершенному преступлению и ДР-) 2. Анализ и синтез всей собранной информации, создание на этой основе обоснованных предположений, версий, которые объясняли бы произошедшее событие. 3. Сопоставление каждой выдвинутой версии со всей обстановкой места происшествия при помощи моделирования и аналитического мышления. В определенных случаях, следователю рекомендуется обратиться за разъяснениями к специалисту в области подростковой и тендерной психологии.