Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы 13
1. Предпосылки создания организованных преступных групп, совершающих преступления в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Свойства личности их лидеров и членов 13
2. Данные, характеризующие способы преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы 33
3. Специфика способов противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы 51
ГЛАВА 2. Содержание первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы 64
1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования и основные направления их разрешения 64
2. Особенности тактики осмотра места происшествия и использования специ альных знаний 78
3. Особенности допроса потерпевших и свидетелей из числа осужденных .94
4. Тактические приемы допроса подозреваемых и производства очных ставок с их участием 110
ГЛАВА 3. Взаимодействие следователее с оперативными уполномоченными, инспекторами исправительных учреждений на первоначальном этапе расследования . 129
1. Взаимодействие следователей с оперативными уполномоченными, инспекторами исправительных учреждений в процессе нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы 129
2. Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы 139
Заключение .153
Список использованных источников.
- Данные, характеризующие способы преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы
- Специфика способов противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы
- Особенности допроса потерпевших и свидетелей из числа осужденных
- Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организованная преступность представляет серьезную и реальную угрозу безопасности граждан, государственному строю, экономическому благополучию. Неслучайно этот вид уголовно-наказуемых деяний находится в поле зрения Президента Российской Федерации, российских законодателей, особое внимание на него обращается в нормативно-правовых актах правоохранительных министерств, служб, агентств и деятельности их подразделений.
Различные проявления организованной преступности имеются в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), где сосредоточено большое количество лиц, имеющих преступный опыт, асоциальную направленность личности. Используя специфические условия мест лишения свободы (МЛС), поддержку с «воли», лидеры преступной среды формируют в исправительных учреждениях (ИУ) преступные группы, которые дезорганизуют деятельность учреждений, применением насилия препятствуют исправлению осужденных.
Лидеры и члены организованных преступных групп (ОПГ) в местах лишения свободы имеют тесную связь с аналогичными формированиями за пределами исправительных учреждений. Они демонстрируют игнорирование государственных запретов, конкретность противоправных намерений, приверженность неофициальным нормам поведения (воровским традициям). Все это требует от должностных лиц исправительных учреждений дополнительных усилий, круглосуточного контроля над такой категорией осужденных, регулярного проведения оперативно-розыскных и режимных мероприятий, использования видеонаблюдения, технических средств видеорегистрации и, как следствие, своевременного и целенаправленного реагирования на противоправные проявления.
За 2010-2013 гг. при производстве оперативно-розыскных и режимных мероприятий, осуществлении расследования преступлений в исправительных колониях ФСИН России разобщено 910 группировок отрицательной направленности, в результате чего 627 лидеров и 39 «воров в законе» утратили преступный авторитет.
Следует специально подчеркнуть, что для проводящегося в настоящее время реформирования уголовно-исполнительной системы важно и такое направление деятельности, как повышение эффективности расследования преступлений, совершенных ОПГ в местах лишения свободы. В частности, без минимизации деятельности организованной преступности, ее лидеров в исправительных учреждениях невозможно достижение такой цели Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, как сокращение рецидива преступлений. Именно поэтому в указанном нормативном документе закрепляется необходимость применения комплекса мер по предупреждению преступлений, совершаемых осужденными. Таким образом, борьба с преступлениями, совершаемыми лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, является необычайно актуальной, и без успешного ее осуществления затруднительно результативное исполнение уголовного наказания. В определенной степени это связано и с отсутствием эффективной работы дознавателей, следователей при расследовании указанной преступной деятельности, особенно на первоначальном этапе, при производстве неотложных следственных действий.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп, рассматривалась в трудах таких ученых, как И.А. Астапова, Э.У. Бабаева, С.А. Бажанов, И.А. Бобраков, В.А. Жердев, В.А. Ищенко, Д.А. Полищук, А.И. Романов, И.И. Фуражкина, Э.Р. Халишхова, А.Н. Хлыстов.
Непосредственно процесс расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, исследовался в трудах Ф.Г. Абдуллаева, О.А. Зайцева, В.С. Ишигеева, В.В. Копейкина, Н.И. Кулагина, С.А. Кутякина, А.М. Лантуха, Р.М. Морозова, М.А. Петуховского, А.П. Халявина, Н.Г. Шурухнова. Работы указанных и других ученых представляют большой научный интерес и имеют огромное значение для практики. Однако отдельные из них основаны на анализе состояния преступности и нормативной базе прошлых лет. По этой причине некоторые проблемы остаются не освещенными, в том числе и относящиеся к первоначальному этапу расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
За последние годы по проблематике, затрагивающей обозначенные вопросы, были защищены следующие диссертации: Александрова О.П. Производство органами дознания уголовно-исполнительной системы неотложных следственных действий. – М., 2006; Беляков А. В. Методика расследования дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. – Псков, 2010; Бирмамитова С.А. Доказывание на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных колониях. – М., 2007; Ишенко В.А. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные способы его нейтрализации. – М., 2007; Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях. – СПб, 2003; Лютынский А.М. Тактика допроса участников уголовного судопроизводства из числа лиц, осужденных к лишению свободы. – Владимир, 2006; Нуждин А.А. Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи. – М., 2013; Хлыстов А.Н. Противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. – Рязань, 2005.
Объектом исследования является преступная деятельность лидеров и членов организованных преступных групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и первоначальный этап расследования, осуществляемый дознавателями исправительных учреждений и следователями (в зависимости от подследственности).
Предмет диссертации составляют закономерности: 1) преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы (включая и противодействие субъектам расследования); 2) построения рекомендаций первоначального этапа расследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:
сбор эмпирических данных, характеризующих процесс первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы;
формирование криминалистической характеристики преступлений, совершаемых обозначенной группой субъектов в исправительных учреждениях;
определение направлений и содержания деятельности субъектов первоначального этапа расследования указанных преступлений на территории исправительных учреждений;
конкретизация теоретических положений и практических рекомендаций первоначального этапа расследования;
разработка тактики проведения отдельных следственных действий применительно к первоначальному этапу расследования;
установление характера противодействия, оказываемого дознавателям, следователям, и выработка мер по его нейтрализации на первоначальном этапе;
определение направлений, порядка взаимодействия должностных лиц при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членам ОПГ в местах лишения свободы.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при анализе отдельных норм УК РФ, УПК РФ, УИК РФ, определении содержания деятельности дознавателя, следователя при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы на первоначальном этапе); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой (при анализе норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей, сотрудников УИС, изучении официальной статистики, материалов уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения статистических сведений, материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности дознавателей, следователей при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, на первоначальном этапе); обобщение и описание полученных данных, прогнозирование аналогичных преступлений и другие методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили идеи, содержащиеся в трудах таких ученых в области криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального, уголовно-исполнитель-ного права, как Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Б.Н. Безлепкин, Р.С. Белкин, В.Н. Григорьев, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, Н.И. Кулагин, В.П. Лавров, А.М. Лантух, Н.Е. Мерецкий, В.И. Монахов, А.Н. Олейник, М.А. Петуховский, А.В. Победкин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.Г. Шурухнов, О.Р. Якубович и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Следственного комитета РФ.
Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации использовались: официальные статистические данные ФСИН России, характеризующие деятельность уголовно-исполнительной системы за 2003 - 2013 годы (прежде всего по предупреждению, раскрытию и расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы), материалы оперативно-розыскной деятельности (не имеющие грифа), сведения, полученные в процессе изучения (по специально разработанной анкете) 97 уголовных дел, расследовавшихся на территории Архангельской, Калужской, Московской, Тульской, Рязанской, Челябинской, Ярославской областей; информация, полученная в результате опроса 237 респондентов, среди которых 85 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 152 представителя УИС: оперативные работники, сотрудники отделов безопасности, начальники отрядов (в том числе проходившие обучение на факультете повышения квалификации в Академии ФСИН России).
При написании диссертации автор использовал личный опыт работы на руководящих должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором, в числе первых на монографическом уровне, осуществлено комплексное монографическое исследование особенностей первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
С учетом специфики функционирования исправительных учреждений, особенностей уголовно-процессуального статуса выявлены и исследованы проблемы, возникающие при расследовании рассматриваемых преступлений. На основе чего разработаны практически значимые рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, применительно к первоначальному этапу.
Опираясь на новые нормативные правовые акты, произведен анализ и внесены предложения по использованию возможностей оперативных и режимных подразделений и результатов их деятельности при доказывании по уголовным делам, внесено предложение по изменению УПК РФ, позволяющее, по мнению автора, повысить эффективность уголовного судопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, имеет специфику, детермированную свойствами личности субъектов, способами совершения, территориально ограниченным пространством пенитенциарных учреждений, умышленным характером деяний, предварительной подготовкой, активным и разносторонним противодействием расследованию. При этом прослеживается связь свойств личности лидеров организованных преступных групп и преступных результатов, достигаемых группой.
2. Результаты анализа способов совершения преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп уже на первоначальном этапе расследования, позволяют, в том числе, сформировать механизм всего преступного события, определить круг причастных лиц, характер их деятельности, орудия совершения преступления, локализацию следов, спрогнозировать уровень противодействия расследованию, оптимальные направления расследования организованной преступной деятельности.
3. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы обусловлены специфическим уголовно-процессуальным статусом начальника исправительного учреждения, правовым положением осужденных, отбывающих наказание, видом ИУ, преступным опытом субъектов преступлений, приверженностью всего контингента, отбывающих наказание, неофициальным нормам поведения.
4. Для первоначального этапа расследования указанных преступлений характерны следующие следственные ситуации: факт преступления выявлен сотрудниками ИУ, а лица, причастные к его совершению, не установлены; на месте преступления задержано лицо (несколько лиц), его совершившее и входящее в состав ОПГ, действующей на территории исправительного учреждения; лица, причастные к совершению преступления, установлены в результате реализации оперативно-режимной информации; на месте преступления задержано лицо, его совершившее, однако есть основания полагать, что оно не входит в состав организованной преступной группы и проявляло противоправную активность по заказу; на месте преступления задержаны все члены организованной преступной группы, действующей на территории ИУ.
5. Эффективность расследования рассматриваемых преступлений, минимизация противодействия предварительному следствию в значительной степени зависят от эффективности тактики производства следственных действий, уровня использования технических средств, оперативно-розыскного (параллельного производства оперативно-розыскных мероприятий) и режимного сопровождения (проведения режимных мероприятий (досмотра, обыска, личного обыска, использования технических средств надзора и контроля) расследования, использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера на первоначальном этапе расследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное исследование особенностей первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
Полученные теоретические выводы и рекомендации обогащают криминалистическую методику расследования отдельных видов преступлений, позволяют совершенствовать практическую деятельность сотрудников ФСИН, дознавателей, следователей по осуществлению ими уголовно-процессуальной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, курсов повышения квалификации при преподавании криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.
Отдельные положения и рекомендации окажутся полезными при проведении служебной подготовки с сотрудниками исправительных учреждений, осуществляющими производство неотложных следственных действий при расследовании преступлений на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. С научными сообщениями по теме диссертации соискатель неоднократно выступал перед сотрудниками центрального аппарата ФСИН России (в силу своего должностного положения), участниками научно-практических конференций «Актуальные вопросы российского права», «Обеспечение единого правового пространства в Российской Федерации», проводимых Московским гуманитарным университетом (Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования ФСИН России (Рязань, 2011 г.), научно-практического семинара «Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы при получении информации о подготовляемом или совершенном преступлений» (Рязань, 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт" (Владимир, 2012), Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) (Рязань, 5-6 декабря 2013 г.).
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 13 научных работах: в 9 научных статьях, три из которых – в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации; 4 учебных пособиях.
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ФСИН России, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Центральному Федеральному округу, учебный процесс Академии ФСИН России.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованных источников и приложений.
Данные, характеризующие способы преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы
В учреждениях ФСИН России, призванных обеспечивать исполнение наказания, совершаются преступления различных видов и категорий тяжести, в том числе организованными преступными группами.1
Доминирование преступной идеологии, насилие со стороны осужденных отрицательной направленности над другими осужденными, грубое и открытое противодействие персоналу исправительных учреждений дестабилизируют оперативную обстановку2, негативно влияют на успешность функционирования исправительных учреждений.
Организованная преступность тесно связана с групповой преступностью, так как они основываются на общих социально-психологических закономерностях3. При этом она характеризуется системно связанной совокупностью преступлений, совершаемых сплоченной, устойчиво иерархичной общностью лиц, основанной на распределении между ними преступных ролей и совершении умышленных, заранее планируемых преступлений. Организованная преступность предполагает разработку мер защиты от разоблачения и привлечения к уголовной ответственности, а также наличие организационно-управленческих структур, их соподчиненности, выделении руководящего центра, представители которого решают организационные задачи, в том числе, создание общей денежной кассы
Обращаясь к данной проблематике, мы ориентировались на специфику свойств личности человека, преступающего закон. Именно у конкретного человека формируется определенная мотивация, на основе которой он подготавливает и совершает преступление. Свойства личности преступника определяют не только направленность, формы, но и способы преступной деятельности, ее механизм. Преступник посредством своего поведения привносит в обстановку преступления особенности своего восприятия мира.
Центральным объектом познания в процессе расследования является событие преступления, в центре которого всегда находится субъект. Совокупность его свойств решающим образом обусловливает характер преступной деятельности и проявляется в ней. Обнаружение и исследование информации об этих свойствах – необходимое условие установления самого преступника и определения фактической картины преступления в целом2. Эффективная работа по предупреждению и раскрытию преступлений становится невозможной без учета личностных характеристик субъектов, совершивших уголовно наказуемые деяния при отбывании наказания в ИУ3.
Сенопальникова, В.В. Попова, А.А. Крымова. – Вологда, 2008. – С. 18-35. исключением факта нарушения уголовного закона, не характеризуют1. Мы не разделяем приведенную точку зрения и считаем, что определение, выделение и изучение специфических свойств личности преступника необходимо.2 Оно включает в себя знание механизмов и закономерностей поведения и деятельности в условиях отбывания наказания, что позволяет более успешно осуществлять борьбу с преступной деятельностью указанных субъектов, прогнозировать их поведение применительно к отдельным ситуациям. Свойства личности пенитенциарного преступника взаимосвязаны и взаимообусловливают его противоправную деятельность, влияя при этом на ход расследования3. Поэтому личность должна рассматриваться как комплекс свойств, проявляющихся в процессе противоправной деятельности индивида, а также в ходе расследования4. Совершая преступление, человек реализует способ, который согласуется не только с предметом преступного посягательства, но и с его личными возможностями. Именно поэтому индивидуальные черты являются результатом преступной деятельности, которые выявляются в ходе производства различных следственных действий5.
В научной литературе обоснована точка зрения, согласно которой весь многообразный комплекс элементов криминалистической характеристики преступления сводится к информации, характеризующей обстановку преступления, и сведений, характеризующих личность преступника6. Данная позиция базируется на том, что преступник является «автором» преступления, и что всякое расследова См., напр.: Карпец, И.И. Проблема преступности / И.И. Карпец. – М., 1969. С. 102;
Необходимость изучения свойств личности преступника имеет и практическое обоснование. Дело в том, что механизм и специфика отражения в окружающей действительности свойств и состояний лица, совершившего преступление, зависят главным образом от их личностных качеств и предопределяют характер, содержание и объем материальных и идеальных следов. При этом особое значение имеют «отпечатки» поведения человека, отраженные в предмете, орудиях, средствах преступления, обстановке и способах совершения, которые запечатлеваются как в материальных, так и в идеальных следах1.
Установлено, что способность свойств отражаться в материальном мире зависит, в том числе, и от их взаимосвязи и взаимообусловленности между собой. Установление свойств и состояний преступника по материальным и идеальным следам позволяет сформировать портрет искомого лица, обеспечивая его поиск, и изобличение в содеянном2. Как показывает обобщение практики расследования преступлений в исправительных учреждениях, использование данной информации является наиболее эффективным вследствие ограниченности лиц, имеющих потенциальную возможность совершения преступления определенным способом.
В процессе расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы,3 всякий раз подтверждается посылка о том, что личностные характеристики человека во многом определяют характер совершения преступления, его сокрытия, круг соучастников, предмет преступного посягательства, а в итоге и цель преступления.
Специфика способов противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы
Большинство лидеров ОПГ в местах лишения свободы относятся к молодежно-зрелой возрастной группе: 85% из них имеют возраст от 31 до 40 лет, у которых преобладает корыстолюбивая мотивация при организации группы и совершении ею преступлений. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют вести речь о следующих качествах лидеров ОПГ в местах лишения свободы: скрытность – 28%, закрытость – 20%, организаторские способности – 14%, ораторские способности – 11%, расчетливость – 8%, контактность – 7%, активность – 5%, высокий уровень интеллекта – 4%, рассудительность – 3%. Менее значимыми, по мнению практических работников, являются агрессивность, нервозность, озлобленность, импульсивность, физическая сила, ненависть, собранность, сдержанность.
Приведенные личностные свойства должны учитываться в процессе расследования совершенных ими преступлений. При этом необходимо установить не только общие сведения (фамилию, имя и отчество, дату и место его рождения, гражданство, семейное положение, образование, наличие судимостей), но и данные о фактах нарушения режима отбывания наказания, наличий поощрений и взысканий, об участии в самодеятельных организациях, отношениях с администрацией ИУ. Несмотря на отмену самодеятельных организаций, фактор их многолетнего существования еще длительное время может служить причиной различного рода конфликтов в исправительных учреждениях.
Рассматривая вопрос о формировании ОПГ в МЛС, свойствах личности их лидеров и участников, следует отметить следующее. В последний период времени (это показало обобщение практики) в связи с интенсивным развитием средств сотовых систем подвижной связи (СССПС) и появлением мобильных телефонов (несмотря на их запрет) у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, процесс формирования и деятельности организованных преступных групп осуществляется по сотовому телефону. При этом план создания такой преступной группы рождается в период отбывания наказания.
Вместе с этим имели место случаи, когда в группу входили лица, находящиеся на свободе, ранее не судимые, друг друга не знающие, проживающие в разных населенных пунктах (городах районного значения), преступной деятельностью которых руководил (единолично) неоднократно судимый, отбывающий наказание. Примечательно то, что соучастников из лиц, отбывающих наказание, в них не было.
Так, М., осужденный за совершение особо тяжких преступлений, имея разнообразный преступный опыт, зная деятельность администрации исправительного учреждения, преследуя корыстную цель, в получении прибыли от незаконного сбыта наркотического средства – героина, и имея обширные связи среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, решил создать устойчивую группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, объединив для этих целей лиц, находящихся на свободе, определив их роли в преступной деятельности, денежное вознаграждение (все осуществлялось путем телефонных переговоров).
Роли участников преступной группы были распределены следующим образом: Е. была отведена роль в приеме денежных средств от реализации героина, их учете, осуществлении денежных операций по указанию М., а также в получении героина от лица цыганской народности, их хранении и передаче другим членам преступной группы; Г. (потребитель наркотиков) – в получении, определении качества героина (путем потребления), передаче героина в продуктовых передачах М. (в исправительное учреждение, где он отбывал наказание); М. – в предоставлении подвального помещения для хранения, фасовки героина, получении героина и передаче другим участникам преступной группы; Ч. и Л. – в получении, транспортировке, реализации героина.
Специально укажем, что получение героина осуществлялось бесконтактным способом через естественные тайники (пачки из-под сигарет, металлические контейнеры из-под пива), что в итоге не позволило установить лицо цыганской народности (сбытчика героина), которое знал только М. Руководство участниками преступной группы осуществлялось в ночное время с сотового телефона. М. как бы сопровождал участников преступной группы к тому месту, где находился героин, указывая приметы рекламных щитов на трассе, расстояние от дороги до упаковки с героином, место расположения, внешние признаки предмета, в котором находился героин, давая подробные инструкции, кому и что делать1.
Подводя итог изложенному, следует сделать ряд выводов.
Наиболее часто организованные преступные группы в учреждениях уголовно-исполнительной системы создаются на основе связей и знакомств, имевших место ранее, – 55%, в 19% случаев – на основе общих интересов и взглядов, в 12% случаев ОПГ формируются на основе национального признака, в 9% случаев – с целью продолжения преступной деятельности после освобождения, 5% – на основе связей и знакомств, имевших место ранее в местах лишения свободы.
Личность лидера ОПГ в местах лишения свободы оказывает существенное влияние на характер деятельности возглавляемой им группы, выбор вида преступных посягательств, способ подготовки, совершения и сокрытия.
Среди всех свойств личности лидера и членов ОПГ в местах лишения свободы определяющее значение имеют социальные и психологические, которые играют важнейшую роль в формировании мотивации и выборе системы действий, необходимых для достижения преступного результата
Особенности допроса потерпевших и свидетелей из числа осужденных
Оценка следственной ситуации дознавателем, следователем, иными должностными лицами исправительного учреждения осуществляется зачастую по аналогии2 с использованием ранее полученных профессиональных знаний. При этом логической основой для оценки следственных ситуаций первоначального этапа расследования анализируемых преступлений служат данные, полученные и обобщенные субъектами расследования в результате проведенных процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, оперативно-розыскных и режимных мероприятий, служебных расследований.
Содержание следственных ситуаций рассматриваемого этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ, находится под влиянием различных негативных обстоятельств, которые в любой момент могут изменить ее, превратив в сложную, конфликтную. Этому способствует ряд обстоятельств, среди которых мы отмечаем иерархичную структуру ОПГ, систематический характер противоправной деятельности, целенаправленное применение совокупности мер противодействия субъектам расследования. В условиях ИУ к указанным факторам, действие которых явно негативно сказывается на следственной ситуации первоначального этапа расследования, добавляется влияние специфической среды, находящейся под глобальным влиянием криминальной субкультуры.
Иногда на первоначальном этапе расследования складывается, как указывалось, так называемая тупиковая следственная ситуация, которая затрудняет установить обстоятельства произошедшего, лиц, причастных к совершению преступления. В таком случае отсутствует поступательное развитие процесса раскрытия совершенного преступления: он не приближается к воссозданию объективных ха Дознаватель, следователь фактически находятся в информационном вакууме, выход из которого представляется достаточно проблематичным.
Как мы уже отмечали, на содержание следственной ситуации оказывают влияние результаты процессуальной деятельности, осуществленные в стадии возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела по факту совершения рассматриваемых преступлений осуществляется двумя категориями должностных лиц, наделенных разными полномочиями. Во-первых, это использование процессуальных полномочий, предоставленных начальнику исправительного учреждения1. Он (ст. 157 УПК РФ) вправе возбудить уголовное дело и провести по нему неотложные следственные действия. Во-вторых, уголовное дело возбуждается непосредственно следователем соответствующего ведомства, который прибыл на место происшествия либо приступил к расследованию преступления своей подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.
Осуществляя указанную деятельность, соответствующее должностное лицо должно исходить из того, что, принимая решение о возбуждении уголовного дела, следует установить, нет ли оснований для его отказа, а также оснований для его прекращения впоследствии2. От повода к возбуждению (отказу в возбуждении) уголовного дела, наличия определенных сведений в нем зависит не только характер принимаемого в этот период решения, но и разновидность следственной ситуации первоначального этапа расследования.
Повод к возбуждению уголовного дела – это предусмотренный законом источник информации, из которого субъекту расследования становится известно о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.
В качестве поводов УПК РФ закрепляет: заявление о преступлении, явку с повинной, сообщение о готовящемся или совершенном преступлении,2 полученное из иных источников, постановление прокурора о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, материалы, направленные налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для возбуждения уголовного дела по ст. 198 – 199.2 УК РФ (ч.1.1 ст.140 УПК РФ).
Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела представляет собой устное или письменное обращение физического лица в правоохранительный орган с информацией о готовящемся или совершенном преступлении, сопровождаемое просьбой принять необходимые меры. Анонимные заявления поводом к возбуждению уголовного дела служить не могут. Они подлежат проверке с использованием гласных и негласных3 методов и средств. Поводом же к возбуждению уголовного дела в подобных ситуациях будет служить не заявление, автор которого может быть так, и не установлен, а сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
Заявление о явке с повинной определяется как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Однако применительно к расследованию преступлений лидеров и членов ОПГ в местах лишения свободы говорить о данной активной позиции лиц, их совершивших, не приходится. При возникновении подобной ситуации должностным лицам следует внимательно проанализировать поступившую информацию, складывающуюся обстановку и иные обстоятельства на предмет наличия в действиях осужденного попытки отвлечения внимания от деятельности ОПГ
Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы
К производству допроса недопустимо подходить как к чисто механическому воспроизведению определенной последовательности действий. Каждый человек уникален, а соответственно уникальным должен быть подход к нему, позволяю щий установить надлежащий контакт, обеспечивающий получение необходимых сведений. Логико-психологические методы допроса представляют собой сложную структуру, включающую процессуальные, интеллектуальные, волевые, мотивационные и эмоциональные элементы, из которых в каждом конкретном случае допроса предстоит выбрать оптимальный набор приемов для допустимого и прогнозируемого воздействия на личность допрашиваемого.1
Умелое проведение допроса является необходимым условием результативности следственного действия. Умение правильно строить беседу, а затем допрос предполагает как теоретическую подготовку, так и постоянное совершенствование практических навыков в данной деятельности. От искусства и профессионализма дознавателя, следователя в проведении допроса во многом зависит установление истины по делу, решение задач расследования.
Это становится особенно актуальным при организации работы в столь сложных условиях, в которых и происходит расследование преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств успешное проведение рассматриваемого следственного действия невозможно без его надлежащего планирования. Важным моментом в про цессе планирования является определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению на допросе.
Применительно к рассматриваемым субъектам надлежит устанавливать круг лиц, принимавших участие в совершении групповых преступлений; тип и структуру ОПГ, ценностные ориентации, взгляды и нормы поведения, которых придерживаются ее члены, наличие в группе конфликтов внешние связи; лидера организованной преступной группы; роль каждого члена преступной группы в ее формировании и совершении преступлений.
Прежде всего, планируя допрос подозреваемого, дознаватель, следователь должны всегда помнить о задаче установления всех участников преступной группы. Однако преждевременная попытка выяснения данных обстоятельств (когда еще отсутствуют доказательства, подлежащие предъявлению в ходе допроса) в некоторых случаях может привести к противоположному результату. В то же время недопустимо упускать из виду обстоятельства, которые свидетельствуют о продолжении деятельности организованного преступного формирования. Поэтому, производя допрос, необходимо максимально эффективно, не нарушая возможно установленного психологического контакта, получить от допрашиваемого сведения именно о совершении преступления в составе группы.
Распространенным недостатком производства допроса подозреваемых из числа лидеров и членов ОПГ является оставление невыясненными ряда обстоятельств, связанных с деятельностью ОПГ, когда в этом имелись и необходимость, и возможность. Анализ уголовных дел показывает, что многие из них содержат достаточно сведений о фактах деятельности организованной группы, однако «половинчатость и односторонность» выяснения обстоятельств совершения преступлений приводят к тому, что в результате по делу осужден один или два человека, остальные участники преступной группы так и остались безнаказанными. Практика показывает, что допрос подозреваемых нередко ограничивается выяснением непосредственных обстоятельств, в связи с которыми именно данное лицо привлекается к уголовной ответственности, ему не задаются даже элементарные во просы, направленные на выяснение соучастников и других эпизодов преступной деятельности, не принимаются меры по изобличению лжи.
При допросе подозреваемого следует иметь в виду, что данный участник, как правило, стремится узнать о степени осведомленности субъектов расследования о совершенном преступлении. Поэтому оглашение источников информации при допросе крайне нежелательно, а характер задаваемых вопросов должен быть таким, чтобы невозможно было узнать источник сообщения данных. Вместе с этим в некоторых случаях, наоборот, дознаватель, следователь должны ссылаться на источники своей осведомленности, поскольку это может привести к значительному тактико-психологическому воздействию на подозреваемого.
В любом случае, предъявить ли имеющиеся доказательства подозреваемому, если предъявить, то когда и как, – вопрос тактики допроса. За исключением особых случаев, закон не обязывает следователя незамедлительно предъявлять добытое доказательство подозреваемому, потому что это воистину способно разоружить следствие.
В этой связи мы обращаем внимание на анализ возможности использования факта дачи показаний другими участниками ОПГ как обстоятельства, способствующего получению показаний от допрашиваемого. На практике, узнав о соответствующих действиях своих соучастников, осужденный считает себя вправе на аналогичное сотрудничество с представителями правоохранительных органов.
Перед проведением допроса чрезвычайно важно хорошо изучить не только личности подозреваемых, но и их степень подчиненности, противоречия и конфликтные ситуации, возникающие в организованной преступной группе в отношениях с жертвой, мотивы и цели преступного поведения, цели траты денежных и материальных средств и др.