Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационные аспекты и криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка 17
1.1. Понятие и содержание организации расследования преступления 17
1.2. Криминалистическая характеристика убийств матерью новорожденного ребенка 33
1.2.1. Способ подготовки, совершения и сокрытия преступления и иные элементы криминалистической характеристики, механизм следообразования 45
1.2.2. Личность преступника как источник криминалистически значимой информации 54
1.3. Обстоятельства, подлежащие установлению и возбуждение уголовного дела по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка 64
ГЛАВА 2. Вопросы организации расследования убийств матерью новорожденного ребенка 76
2.1. Следственная ситуация как основа выдвижения и проверки версий. Алгоритм действий следователя 76
2.2. Планирование первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка 94
ГЛАВА 3. Организационно-тактические особенности проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка 104
3.1. Организация и тактика осмотра места происшествия и освидетельствование преступника 104
3.2. Организация и особенности тактики допроса подозреваемой и свидетелей 116
3.3. Организация и тактика обыска 132
3.4. Назначение судебных экспертиз 138
3.5. Организация взаимодействия следователя с работниками оперативно – розыскного и экспертно – криминалистического подразделения. 145
Заключение 166
Библиографический список 176
- Способ подготовки, совершения и сокрытия преступления и иные элементы криминалистической характеристики, механизм следообразования
- Обстоятельства, подлежащие установлению и возбуждение уголовного дела по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка
- Планирование первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка
- Организация и тактика обыска
Способ подготовки, совершения и сокрытия преступления и иные элементы криминалистической характеристики, механизм следообразования
В социальной деятельности организация представляется собой процесс создания структуры этой деятельности. Безусловно, что изложенные положения общей теории организации и управления распространяются и на расследование преступлений, как специфический вид социальной деятельности. По мнению В.Д. Зеленского, к такому выводу ученые процессуалисты и криминалисты пришли не сразу и еще не все»11.
Одним из первых понятие организации расследования преступлений сформулировал А.М. Ларин. Он писал, что организация расследования представляет собой некий рациональный выбор, расстановку и приложение определенных сил, орудий, средств, которые имеются у следователя, а также «создание и использование оптимальных условий для достижения целей судопроизводства»12. Е.П. Ищенко пишет, что «организация расследования преступлений должна рассматриваться как структурный элемент системы более высокого уровня - организации борьбы с преступностью. В то же время сама она имеет сложную структуру. В ней можно выделить организацию расследования преступлений общеуголовного характера, посягающих на государственную безопасность, экономические отношения, жизнь и здоровье граждан; совершаемых организованными преступными группами и неорганизованными группами преступников; лицами, имеющими преступный опыт (в особенности - рецидивистами) и не имеющими такового; Зеленский В.Д. О понятии научной организации и управления расследованием //
Ларин А.М. Расследование по уголовному делу. Планирование, организация. военнослужащими, должностными лицами, иностранцами, гастролерами, несовершеннолетними, женщинами; организация расследования преступлений прошлых лет, по «горячим следам»; деликтов, совершаемых в местах лишения свободы, на режимных объектах и территориях; совершенных в условиях очевидности, и неочевидных, требующих и не требующих применения непроцессуальных средств и экспертных методов для установления виновного лица и ключевых обстоятельств произошедшего; организация предупреждения преступности и организация предупреждения единичных преступных посягательств в зависимости от их объекта, возможного субъекта и т.д.»13. В.Д. Зеленский очень верно акцентирует внимание на том, что расследование протекает в условиях дефицита исходной информации и времени, ожидаемого и реального противодействия, вследствие чего организационные функции следователя должны включить всю организацию расследования, ибо он определяет и конкретизирует цели, планирует свою работу, создает условия для качественного производства следственных действий, руководит системой расследования. Поэтому В.Д. Зеленский считает, что «качественно организовать расследование может процессуально-самостоятельный, наделенный властно-распорядительными полномочиями, профессионально подготовленный и обладающий высокими морально-этическими качествами следователь»14.
По мнению Н.П. Яблокова «Вопросы организации расследования преступлений теснейшим образом связаны со многими видами деятельности следователя в процессе раскрытия и расследования преступлении и, особенно с вопросами выдвижения, проверки версий и планирования расследования. Соответственно они имеют важное значение для всех частей и разделов криминалистики. И это хорошо объяснимо, ибо без должной реализации всех
Соискатель разделяет мнение И.П. Можаевой и В.В. Степанова, что «Организационные вопросы рассматриваются во всех разделах криминалистики»16. Например, «организационным построением» всего процесса расследования преступлений В.И. Громов считал должны заниматься криминалисты17.
Известно, что М.П. Шаламов, а за ним А.Н. Васильев считали криминалистику «наукой об организации планомерного расследования»18. Разумеется, это верно лишь отчасти. По современным представлениям криминалистика - это наука о закономерностях отражения преступления в окружающем мире и закономерностях деятельности по расследованию этого преступления. Что касается организации, то оба названные выдающиеся криминалисты не дали ее определения, не раскрыли понятия организации расследования.
В последующие годы многие криминалисты касались вопросов организации расследования, чаще в связи с исследованием проблем криминалистической методики19, общетеоретических проблем криминалистики20, либо предметно занимались организацией и
Шаламов М.П. Некоторые проблемы советской криминалистики. М, 1965. С.31. управлением21. В одной из своих работ В.Д. Зеленский сделал анализ этих взглядов22. Следует отметить, что многие авторы допускали серьезную методическую ошибку и фактически исключали деятельностный подход при определении планирования расследования, а затем и его организации. По мнению соискателя, уголовное судопроизводство, расследование в том числе, базируется на основополагающих принципах. К их числу относятся достоверное установление обстоятельств совершенного преступления; всесторонность, объективность, полнота исследования обстоятельств дела; независимость субъектов и участников расследования в оценке доказательств; оценка доказательств по внутреннему убеждению, основанному на законе и прогрессивном правосознании, соблюдении прав и законных интересов участников расследования и другие. Эти принципы определяют содержание расследования как деятельности, основными, структурными элементами которой являются цели, действия и субъекты этих действий на основе принципов уголовного судопроизводства. Реализация принципов создает условия для полного проявления закономерностей деятельности. Это взаимосвязь: закономерности обуславливают содержание принципов; реализация принципов способствует проявлению закономерностей.
Обстоятельства, подлежащие установлению и возбуждение уголовного дела по делам об убийствах матерью новорожденного ребенка
Начальный этап расследования убийств новорожденного ребенка матерью характеризуется возникновением следующих типичных следственных ситуаций: 1) в наличии - заявление свидетеля касательно известного ему факта убийства матерью новорожденного ребенка, которое совершено определенным лицом, но подозреваемый не задержан, и информация о жертве убийства установлена.
Данная следственная ситуация наиболее благоприятна с позиции раскрытия содеянного и установления истины по расследуемому уголовному делу, ввиду того, что у следователя имеется полная информационная база, которая содержит ряд необходимых для разрешения дела данных относительно личности потерпевшего и преступника, события преступления. Исходя из этого, представляется наиболее оптимальной следующая схема проведения расследования: - провести осмотр места происшествия; - произвести осмотр трупа; - назначить соответствующие материалам дела судебные экспертизы; - в случае наличия информации относительно личности виновного (виновных) – осуществление задержания, личного обыска, обыска по месту жительства, допроса, освидетельствования. Если же местонахождение подозреваемого неизвестно необходимой является организация его розыска; - предъявление подозреваемого для опознания; - установление свидетелей (очевидцев), производство допроса; - определение района возможного проживания виновной; - произвести комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, как то: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, исследование предметов и документов, наблюдение, наведение справок, проведение опроса и пр. 2) обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, не в месте проживаний его родителей; информация о жертве убийства установлена частично, тогда как сведения касательно преступника отсутствуют118. Данная ситуация отличается проблемным характером ввиду того, что отличается минимумом той информации, которая складывается, как правило, из показаний свидетелей (очевидцев), потерпевших, работников медицинских учреждений и пр.
В такой следственной ситуации выдвигаются следственные версии, касающиеся самого события преступного деяния, потенциальных участниках происшедшего, мотивах содеянного. С этой позиции, целесообразна следующая схема первоначального этапа расследования исследуемой группы преступных посягательств: - провести осмотр места происшествия, параллельно организовывая преследование по «горячим следам» и охрану места происшествия; - произвести осмотр трупа; - провести осмотр и изъять обнаруженные следы и предметы; - - установление свидетелей (очевидцев), производство их допроса с целью установления имеющих значение обстоятельств; /2012. - установить и допросить близких потерпевшего (трупа), предъявить трупа для опознания; - назначить судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего (трупа); - назначить судебные экспертизы обнаруженных и изъятых с места происшествия предметов и следов; - определение района возможного проживания виновной; - путем опроса свидетелей выясняются сведения о беременности женщин, которые родили, но ребенка у них никто не видел; - установление данных в поликлиниках о беременных, у которых после предполагаемого срока родов младенцы не были поставлены на учет. 3) обнаружен труп новорожденного ребенка со следами насильственной смерти, информация касательно его самого, равно как и личности преступника отсутствует119.
В рассматриваемой следственной ситуации, как представляется, наиболее эффективна следующая схема расследования: - организовать преследование по «горячим следам» с использованием служебно-розыскной собаки; –установить предполагаемые пути следования преступника; - организовать заградительные мероприятия (например, оцепление участком местности и т.д.); - провести осмотр места происшествия и близлежащей территории; - установить круг подозреваемых лиц, проверить их алиби; - судебно-медицинская экспертиза трупа; - определение района возможного проживания виновной; - путем опроса свидетелей выясняются сведения о беременности женщин, которые родили, но ребенка у них никто не видел;
Планирование первоначального этапа расследования убийств матерью новорожденного ребенка
На первоначальном этапе расследования план, как правило, состоит только из перечня необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Из типичных для рассматриваемой категории дел следственных версий выбираются наиболее вероятные общие версии. Более развернутый план проведения расследования составляется на основе уже собранной доказательственной информации на последующем этапе расследования, исследование которого не входит в предмет настоящего исследования.
Специфика планирования первоначального этапа расследования рассматриваемой категории убийств обусловлена решаемыми на данном этапе задачами: 1. ориентирование в обстоятельствах содеянного; 2. установление доказательств и источников их получения; 3. установление личности преступников, а также их розыск «по горячим следам»; 4. определение факторов, которые способствовали совершению расследуемого преступного деяния.
На рассматриваемом этапе расследования широко используются типовые планы, как то: 1. план осуществления комплексных мероприятий; 2. перечень неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществляются в случае поступления сообщения либо заявления о совершении преступного посягательства; 3. программа действий следственно-оперативной группы, которая выезжает для производства осмотра места происшествия.
Разрешая вопрос относительно последовательности производства следственных и других действий, следователь учитывает фактор неотложности следственных действий, которые связаны с обеспечением как можно более оперативного получения утрачиваемой криминалистически значимой информации: - фиксация быстро исчезающих следов преступления; - изменяющаяся с течением временем обстановка места происшествия и т.д. Более того, здесь учитываются урегулированные на законодательном уровне сроки производства процессуальных действий; продолжительность осуществления ряда действий, таких как экспертизы, например; возможность проведения проверки посредством производства одного определенного действия нескольких следственных версий одновременно.
В случае расследования уголовного дела следственной группой основное направление расследования должно прослеживаться в составлении общего плана расследования уголовного дела, где отражаются: - все выдвинутые и принятые к проверке версии; - обстоятельства, которые подлежат доказыванию; - ряд наиболее важных следственных действий и сроки их производства124. Разрешение вопросов организационного характера, которые возникают в процессе расследования исследуемой категории убийств, является одним из определяющих направлений всей следственной деятельности. Его содержание составляет: - выбор организационно-управленческой формы проведения расследования, которая будет наиболее оптимальной для той или иной ситуации; - распределение обязанностей среди участников расследования; - организация взаимодействия между участниками расследования. Создание надежной организационной структуры должно предшествовать оптимальному планированию и эффективной тактике расследования, хотя нередко уже после составления плана предстоящей деятельности в организованную структуру вносятся соответствующие количественные и качественные изменения. В качестве первоочередных следует назвать решения, предполагающие создание такой организационно-управленческой структуры расследования, которая бы обеспечивала наиболее эффективное достижение как конечных, так и промежуточных
Россинская Е.Р. Криминалистика: вопросы и ответы. – М.: Закон и право, 1999. целей. Основные элементы данной структуры состоят в следующем:
1. Единоличное расследование преступления, которое осуществляется по уголовным делам, не представляющим повышенной сложности и особо большого объема работы (ч.1, п.2, 3 ч.2 ст.38, п.2 ст.149 УПК РФ).
2. Производство предварительного следствия по уголовному делу в связи с его сложностью или большого объема работы осуществляется следственной группой (ч.1 ст.163 УПК РФ), состоящей из следователей, один из которых назначается ее руководителем.
3. Предварительное следствие по нераскрытым преступлениям или же по уголовным делам, по которым предстоит большой объем оперативно-розыскной деятельности, производится следственной группой, к работе которой привлекаются сотрудники оперативно-розыскных органов (ч.2 ст.163 УПК РФ).
Кроме того, при территориальных подразделениях органов МВД функционируют дежурные следственно-оперативные группы, выезжающие на места совершения преступлений для осмотра места происшествия, наружного осмотра трупа, производства оперативно-розыскных мероприятий и т.д.
Итак, планирование справедливо можно считать основным методом организационно-управленческой деятельности по уголовным делам исследуемой категории. Категории «организация расследовании» и «планирование расследования», несмотря на достаточно тесную связь между собой, тем не менее, не совпадают по объему и содержанию и должны быть разграничены.
Организация расследования – более широкое понятие, включающее помимо планирования также и ряд иных функций следователя. Исходя из этого, под организацией расследования можно понимать деятельность, направленную на создание оптимальной функционально-управленческой структуры и упорядочение системы взаимодействия участников данного процесса, а равно на материально-техническое обеспечение их работы. Выступая в качестве основного организационного метода планирование обладает рядом функций, заключающихся в формировании наиболее оптимальных способов достижения поставленных целей посредством рационального распределения сил и времени и использования при необходимости определенных дополнительных ресурсов.
План расследования может содержать как организационные, так и прочие аспекты будущей деятельности, вследствие чего под планом расследования следует понимать некий комплекс информационных и тактических, организационных и процессуальных решений, результат процесса планирования, выраженный вовне, которые предусматривает наиболее оптимальный порядок, способы, средства, сроки, а также конкретных исполнителей следственных, оперативно-розыскных и прочих тактических действий и приемов.
В качестве важной составляющей процесса достижения позитивных результатов в борьбе с исследуемым видом преступлений следует назвать внедрение положительного опыта, к примеру, Воронежского института МВД России125, который состоит в том, чтобы в каждом отделе внутренних дел была выделена отдельная штатная единица, занимающаяся расследованием преступных деяния, совершаемых против детей.
Организация и тактика обыска
В современных условиях успех расследования поставлен в прямую зависимость от использования доказательств, в качестве одного из способов получения которых названа судебная экспертиза. В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебная экспертиза представляет собой процессуальное действие, которое состоит в производстве в определенном законом порядке исследований объектов лицом, имеющим специальные знания в науке, технике, искусстве либо ремесле, и даче им заключений по вопросам, поставленным перед ним судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем либо прокурором для установления обстоятельств, которые подлежат доказыванию по каждому конкретному уголовному делу162.
В доктрине, причем, как в криминалистической, так и в уголовно-процессуальной, отсутствует единая точка зрения относительно содержания понятия «специальные знания». К примеру, А.А. Эйсман упоминает о знаниях, которые не общеизвестны, не общедоступны и не имеют массового распространения, иными словами, о знаниях, которыми располагает лишь ограниченный круг специалистов, но которыми при этом не располагает адресат доказывания163.
Представляется наиболее близкой к истине позиция З.М. Соколовского, который относит знания к категории специальных, исходя из того, в границах общего либо специального образования исследуются закономерности, решаемые в определенном случае164.
В целях эффективного расследования убийств матерью новорожденного ребенка судебные экспертизы, безусловно, имеют важное значение. При этом, как показывает изучение следственной и судебной практики, при расследовании данной категории дел проводится ряд экспертиз разных классов. В стадии предварительного расследования убийства матерью новорожденного ребенка целесообразно назначение и проведение следующих экспертиз: 1) судебно-медицинской экспертизы (назначается в 100 % случаев); 2) генетической (геномной) экспертизы подозреваемой (обвиняемой) (назначается в 77 % случаев); 3) комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемой (обвиняемой) (назначается в 95 % случаев); 4) акушерско-гинекологической экспертизы подозреваемой (обвиняемой) (назначается в 78 % случаев), экспертам которой в обязательном порядке следует участвовать в исследовании либо анализе результатов экспертизы трупа новорожденного.
Однако, когда личность потерпевшего (трупа) неизвестна, возможно назначение следующих судебных экспертиз: судебно-портретная экспертиза; экспертиза материалов, веществ, изделий; трасологическая экспертиза и другие.
По мнению М.Н. Шухнина, «использование технико криминалистических методов установления личности неопознанного трупа возможно классифицировать следующим образом: методы выявления и фиксации личностной информации о погибшем (словесный портрет, сигналетическая съемка, изготовление слепков, посмертных масок и другие); диагностические методы (восстановление внешнего облика лица по черепу, туалет лица трупа); идентификационные методы (к этой же группе можно отнести и методы, с помощью которых устанавливается групповая принадлежность)»165. Судебно-медицинский эксперт привлекается для проведения наружного осмотра трупа новорожденного, как и места его обнаружения. Поэтому представляется целесообразным проведение судебно-медицинской экспертизы именно тем экспертом, который осматривал труп. В любом случае эксперт наделен правом знакомиться со всеми имеющимися материалами уголовного дела и должен быть проинформирован касательно всех тех обстоятельств обнаружения и осмотра трупа, которые известны следователю.
Характер вопросов, выносимых следователем на разрешение эксперта, напрямую зависит от обстоятельств уголовного дела. Тем не менее, по делам об убийстве матерью новорожденного ребенка имеется ряд общих вопросов, требующих разрешения судебно-медицинской экспертизой. Итак, все вопросы, которые ставятся на разрешение эксперта, целесообразно разделить на следующие группы: 1) относительно новорожденности и живорожденности. В эту группу включаются такие вопросы, как: - является ли ребенок, труп которого представлен на исследование, новорожденным?