Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе Басханов, Расул Русланович




Басханов, Расул Русланович. Планирование расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Басханов Расул Русланович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2013.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-5/1947

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективность любых преобразований в экономической, административно-управленческой и социальной сферах жизнедеятельности государства в значительной степени зависит от надежности и стабильности финансово-кредитной системы. В связи с этим государство предпринимает дополнительные усилия в целях ее дальнейшего развития1, направленного на качественные изменения в деятельности институциональных структур данной системы. В то же время процессы глобализации и интеграции России в мировую экономику, расширение направлений финансово-кредитной деятельности, усиление конкуренции в финансовой сфере, внедрение новых информационных технологий, несовершенство действующего законодательства, коррупция и криминализация экономики ставят перед финансово-кредитной системой новые задачи. Перечисленные угрозы и риски, прежде всего, связаны с преступными проявлениями в данной системе, которые отличаются большим разнообразием. Так, анализ статистических данных за 2009-2012 гг. позволяет сделать вывод, что наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в финансово-кредитной системе, помимо изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ) являются мошенничество (ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ч.ч. 2-4 ст. 160 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст. 174.1 УК РФ), уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) .

При совершении указанных видов преступлений используются знания как банковских кредитных технологий, так и бюджетного кредитования, недостатки нормативного регулирования в данной сфере, склонность соответствующих должностных лиц к коррупционному поведению при распределении государственных кредитных средств и т.д.

В этих условиях наблюдается тенденция к снижению результатов работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в финансово-кредитной системе. Так, на протяжении последних лет число зарегистрированных правоохранительными органами преступлений данной категории сократилось: в 2008 г. - на 3,1%; в 2009 г. - на 14,1%; в 2010 г. -на

1 О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года: заявление Правительства Российской Федерации № 1472п-П13, Банка России № 01-001/1280 от 5 апреля 2011 г. // Вестник Банка России. 2011. №21. С. 4-28.

Разд. 5 «Сведения о состоянии преступности, связанной с финансовой деятельностью и результатах борьбы с ней» // Сводные отчеты по России о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (Ф.5). М., 2007-2013.

41,1%; в 2011 г. - на 55,9% и в 2012 г. - на 60,9%. Соответственно уменьшилось количество направленных в суд уголовных дел о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе: в 2008 г. - на 7,6%; в 2009 г. - на 20,8%; в 2010 г. - 29,5%; в 2011 г. - 24%; в 2012 г. - 14,5%3. С учетом этого коллегией МВД России по итогам работы за 2009-2012 годы4 отмечалось, что деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия преступлениям в финансово-кредитной системе не в полной мере соответствует масштабам их распространения.

Данные и иные тенденции предопределили необходимость разработки и реализации на государственном уровне комплекса организационных, методических и законодательных мер по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. С этой целью распоряжением Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года №344-пр была создана Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям, в состав которой вошли руководители МВД России.

В рамках реализации государственной политики РФ по противодействию преступлениям в финансово-кредитной системе органы внутренних дел (ОВД) проводят комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования рассматриваемых преступных деяний. Одним из важных организационных мероприятий, как известно, является планирование деятельности следователей по расследованию преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Между тем Следственный департамент МВД России неоднократно обращал внимание на бесплановость и недостатки в планировании расследования преступлений5. Не случайно в директиве МВД России от 31 октября 2012 г. № 1дсп «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России в 2013 году», было указано на

Разд. 5 «Сведения о состоянии преступности, связанной с финансовой деятельностью и результатах борьбы с ней» // Сводные отчеты по России о результатах работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности (Ф.5). М., 2007-2013.

Об объявлении для руководства и исполнения решения коллегии МВД России от 18 февраля 2010 г. № 1 км «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году и задачах на 2010 год: приказ МВД России № 189дсп - 2010 г. Об объявлении решения коллегии МВД России: приказ МВД России № 185дсп - 2011 г. Об объявлении решения коллегии МВД России: Приказ МВД России № ІбЗдсп - 2012 г.

Протокол № 2 Оперативного совещания по подведению итогов работы органов предварительного следствия в системе МВД России за первое полугодие и задачах на второе полугодие 2012 года // Информационный бюллетень Следственного департамента МВД России. М., 2012. № 3 (153). С. 9. ДСП.

необходимость принятия мер по повышению эффективности планирования работы следователей по уголовным делам, находящимся в производстве (п. 5.3).

Следует отметить, что криминалистикой в достаточной степени выработаны основные правила и приемы планирования расследования преступлений. Однако результаты научных исследований показывают, что на практике достижения криминалистической теории используются далеко не в полной мере. Основной причиной является" неэффективность общих правил и приемов применительно к планированию расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Вполне очевидно, что отсутствие криминалистических рекомендаций по планированию расследования преступлений данной категории с учетом существующих факторов, определяющих следственные ситуации (ошибки на стадиях документирования, возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, противодействие расследованию и т.п.), отрицательно сказывается на результатах работы органов предварительного следствия.

В связи с отмеченным, с научной и практической точек зрения в исследуемой тематике актуальны как изучение теоретических основ планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, так и разработка рекомендаций по совершенствованию технологии данного вида планирования, в том числе с использованием компьютерных средств.

Совокупность обозначенных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствуют об актуальности, теоретической и практической значимости научного исследования проблем планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Планирование
расследования преступлений являлось объектом изучения на всем протяжении
становления и развития криминалистики. В работах основателей
криминалистики (А. Вейнгарт Г. Гросс, Р. Рейс, и др.) данному направлению
организации расследования преступлений уделялось самое пристальное
внимание. В отечественной криминалистике на основе работ Л.Е. Ароцкера,
Г.В. Арцишевского, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Б.Е. Богданова, А.Н. Васильева,
А.И. Винберга, С.А. Голунского, Н.Л. Гранат, В.И. Громова, Л.Я. Драпкина,
М.Е. Евгеньева, А.Н. Колесниченко, A.M. Ларина, И.М. Лузгина,

О.В. Никренца, Г.К. Рогинского, М.С. Строговича, В.Н. Сущенко,

А.Р. Шляхова, Н.А. Якубовича, Л.М. Яхнича и других ученых было сформировано криминалистическое учение о планировании расследования преступлений.

Современные исследователи продолжают развивать данное криминалистическое учение. Работы СВ. Кузьмина, Н.Б. Семьиной, К.О. Сливинского, О.М. Соловьевой, И.Н. Яковенко и других исследователей внесли известный вклад в развитие, как теории, так и практики планирования расследования преступлений.

совершаемых в финансово-кредитной системе;

- изучение генезиса криминалистических знаний о планировании
расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

-разработка криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как основы планирования расследования анализируемых преступных деяний, а также определение структуры данной характеристики;

- конкретизация принципов, условий и определение видов планирования
расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

-формирование понятия и рассмотрение сущности технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

-выявление особенностей технологических операций планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

-выявление особенностей компьютеризации планирования

расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Методологическая база и методы исследования. Методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики с присущими им требованиями объективности, всесторонности, комплексности и конкретности, а также системно-структурный и технологический подходы к изучению общественных отношений в области планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. В процессе исследования были использованы: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе криминалистической структуры преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, а также в структуре планирования расследования данной категории преступных деяний; статистический метод, включающий в себя сбор и анализ данных о преступлениях в финансово-кредитной системе и результаты деятельности правоохранительных органов по их выявлению, раскрытию, расследованию, позволивший выявить соответствующие тенденции; конкретно-социологический метод, использующийся при изучении уголовных дел, анкетировании следователей, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с расследованием преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, позволивший собрать фактические данные о планировании расследования преступных деяний данной категории; сравнительный метод, применяющийся в сопоставлении различных точек зрения ученых-криминалистов, позволивший получить новые знания об объекте и предмете исследования. Системно-исторический метод, рассматривающий генезис и выявляющий тенденции развития криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе; системно-структурный метод - обосновывающий системы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, и технологии планирования их расследования; метод моделирования, позволяющий построить модель технологии планирования расследования на основании

разработанных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Применение указанных методов опирается на сочетание их с приемами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией. Использование указанных методов и приемов познания послужило конечной цели - рассмотрению исследуемой проблемы в комплексе, систематизации всех полученных знаний и обосновании на этой основе целостных выводов и предложений.

Нормативная база исследования представлена нормативными правовыми актами в финансово-кредитной системе. Основополагающее значение для разработки исследуемых проблем имеют положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных актов.

Научно-теоретическим фундаментом исследования послужили труды
ученых в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности (ОРД),
судебно-экспертной деятельности, уголовного процесса и уголовного права, а
именно: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского,
В.П. Божьева, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова,
Л.Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, В.П. Громова, А.Ю. Головина,
С.А. Голунского, А.В. Дулова, В.И. Елинского, Г.Г. Зуйкова, П.И. Иванова,
Е.П. Ищенко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, А.Н. Колесниченко,
А.М. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина,
С.Ф. Мазур, В.А. Михайлова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской,

П.А. Скобликова, В.Ф. Цепелева, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера,

А.В. Шмонина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др. Труды названных ученых позволили автору сделать свои выводы, выработать предложения и рекомендации по основным фундаментальным исследованиям проблем планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом, на базе которого автором сформулированы и обоснованы теоретические основы планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, с позиции криминалистики, оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности, а также финансового, банковского и иных отраслей права.

Признаки и элементы новизны нашли отражение как в замысле, так и в его результатах, выразившихся в ряде следующих выводов и положений:

- сформулировано авторское определение понятия планирования
расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

-определены исторические тенденции (этапы) формирования криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе;

- разработана криминалистическая характеристика преступлений,
совершаемых в финансово-кредитной системе, как основа формирования
научных положений о планировании расследования и рабочий инструментарий
планирования по конкретному уголовному делу, а также определены
статистическая и динамическая структуры данной характеристики, как единой

системы корреляционных связей между ее элементами;

-конкретизированы принципы и условия планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе;

-уточнена структура планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе;

-разработана технология планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе, в том числе на основе компьютеризации.

С целью повышения практической значимости исследования разработаны методические рекомендации по планированию расследования преступлений в финансово-кредитной системе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятия планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, как метода организации производства по уголовному делу об общественно опасном деянии, посягающим на отношения в сфере деятельности финансовых органов и кредитных организаций, осуществляющих, в пределах своей компетенции, аккумулирование свободных денежных средств и предоставляющих их в ссуду, связанного с определением оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем постановки задач и последовательности (программы) их осуществления. Результатом данного планирования является план расследования преступления, совершенного в финансово-кредитной системе, представляющий собой перспективную прогностическую модель четко фиксированных в своей последовательности способов производства процессуальных и иных действий и/или их комплексов, детальную программу реализации стратегической цели и тактических задач уголовного судопроизводства по уголовному делу.

  2. Вывод о том, что формирование криминалистических знаний о планировании расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, свидетельствует о неразрывной связи между развитием криминалистического учения о планировании расследования преступлений и разработкой методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. При этом обращается внимание на частичную синхронность данных процессов, происходивших на следующих этапах: предварительный этап (XIX век); первый этап (конец XIX века - первая четверть XX века); второй этап (вторая четверть XX века); третий этап (50-е -80-е годы XX века); четвертый этап (90-е годы XX века - по настоящее время).

  3. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, являющаяся теоретической моделью о криминалистически значимых признаках данной категории общественно опасных деяний, проявляющейся в организационно-упорядоченной совокупности существенных обстоятельств их совершения, а также закономерных связях между ними, служащая основой для формирования научных положений о планировании расследования и рабочим инструментом планирования по конкретному уголовному делу.

Обоснованная автором статистическая структура криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе включающая в себя: предмет преступлений; субъект преступлений; средства преступлений. Данные элементы, имеющие внутреннюю структуру, находятся в непосредственной закономерной взаимосвязи друг с другом. При этом определяющим элементом данной характеристики является предмет преступления (потребительский кредит, автокредит, кредит на неотложные нужды, государственный кредит и т.п.), который детерминирует выбор субъектом преступления средства (обстановка, орудия и способ) преступного деяния.

  1. Предложенная автором классификация видов планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе осуществлена по следующим основаниям: в зависимости от субъекта планирования; в зависимости от содержания планирования; в зависимости от этапов расследования преступлений; по элементам криминалистической характеристики преступлений либо их комплексам.

  2. Предложенный в результате проведенного исследования вывод о том, что условием планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, является следственная ситуация, формирующаяся под воздействием объективных и субъективных факторов. Определён перечень и раскрыта специфика данных факторов.

  3. Авторский подход к определению понятия и видов технологии планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, в статике и динамике. В статике она включает в себя субъект планирования - следователь; объект планирования - предварительное следствие; цель - установление обстоятельств, подлежащих доказыванию; процесс планирования - целенаправленная и упорядоченная совокупность действий (деятельность), направленных на определение оптимальных средств достижения цели уголовного судопроизводства путем определения задач и последовательности (программы) их осуществления, в динамике -систематизацию, анализ и оценку информации о следственной ситуации (внутренней и внешней информации по уголовному делу); построение следственных версий и определение задач расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана и иной вспомогательной документации расследования.

Взаимосвязь перечисленных технологических операций (элементов) является содержанием единого (непрерывного) процесса планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

7. Криминалистические рекомендации реализации технологических
операций планирования расследования преступлений, совершаемых в
финансово-кредитной системе, в том числе на основе компьютеризации,
содержащие рекомендации по построению сценария (схемы) компьютерного
программирования процесса планирования расследования и использованию
компьютерных программ планирования расследования по конкретному
уголовному делу.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-квалификационной работой, направленной на разработку теоретических основ и технологий планирования расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем организации расследования преступлений данной категории.

Теоретическая значимость определяется и сделанными в ходе исследования выводами, обобщениями и рекомендациями, которые в своей совокупности позволят расширить и пополнить потенциал научных положений методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе, а также послужат основой для конструктивной полемики, стимулируя в этом плане развитие научной мысли в области криминалистической методики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности органов предварительного следствия. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе, отвечающие современным потребностям следственной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов для повышения квалификации следователей правоохранительных органов Российской Федерации.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обусловлена методологией исследования, комплексным подходом к изучению практики планирования расследования преступлений в финансово-кредитной системе. Объединение различных видов методов познания предопределило возможность изучить исследуемые проблемы, находящиеся на стыке криминалистики, теории оперативно-розыскной и судебно-экспертной деятельности, финансового, банковского и других отраслей права системно, комплексно, что позволило обосновать сделанные выводы и предложения.

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования
обеспечиваются также репрезентативностью собранного и

проанализированного эмпирического материала, на котором основываются разработанные в диссертации научные положения. В диссертации широко представлены результаты эмпирических исследований, на основе которых делались закономерные обобщения, подтверждались выводы и разработанные рекомендации. В частности, в ходе проведенного исследования собран и интерпретирован следующий эмпирический материал:

- статистические материалы о следственной практике

правоохранительных органов России по делам о преступлениях, совершенных в финансово-кредитной системе, за период 2007-2012 годы (100% от генеральной совокупности);

оперативные сообщения органов предварительного следствия в системе МВД России по четырем федеральным округам и 29 субъектам Российской Федерации (соответственно 50% и 35% от их генеральных совокупностей);

материалы 270 уголовных дел о преступлениях, совершаемых в финансово-кредитной системе, находившихся в производстве органов предварительного следствия в системе МВД России на региональных уровнях и рассмотренных судами в период 2009 - 2012 гг. Выбор регионов (всего 31) был определен путем выборки наиболее сложных уголовных дел, расследованных следственными частями ГСУ, СУ территориальных органов МВД России (более 37% от генеральной совокупности);

результаты опроса 335 следователей и руководителей следственных органов 24 территориальных органов МВД России, где за последние три года было выявлено и расследовано наибольшее количество преступлений данной категории (более 28% от генеральной совокупности). Выборка респондентов была осуществлена также с учетом опыта работы (48% имели стаж работы в правоохранительных органах от трёх до 10 лет, 32% - от 10 до 15 лет, 20% -свыше 15 лет. При этом 79% респондентов имели практический опыт расследования преступлений рассматриваемой категории);

справки, обзоры, методические рекомендации и другие данные Следственного департамента МВД России, содержащие информацию о состоянии и тенденциях расследования преступлений, совершаемых в финансово-кредитной системе.

Кроме того, достоверность полученных результатов определяется конкретными методическими рекомендациями, внедренными в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены в тринадцати научных работах, общим объемом 4,40 п.л., в том числе, трех статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научные результаты исследования представлялись для обсуждения в период 2010-2013 годов на всероссийских научно-практических конференциях, 52-х и 53-х Криминалистических чтениях и других научных форумах, а также докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления России ( в 2012-2013 годах).

Результаты диссертационного исследования нашли также отражение в материалах научно-исследовательской деятельности, осуществленной в соответствии с п. 61 Плана НИД Академии управления МВД России на 2012 г. по теме: «Организация деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности», с п.п. 61 и 62 Плана НИД Академии управления МВД России на 2013 г. соответственно по темам «Организация выявления, раскрытия и расследования хищений, совершаемых с использованием компьютерных технологий» и «Организация выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с национальными проектами».

Сформулированные в рамках исследования научно-практические положения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Следственного департамента МВД России, Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан, Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан, УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве, Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в учебный процесс Академии управления МВД России по курсам: «Криминалистика», «Управление органами предварительного расследования в системе МВД России по делам о преступлениях экономической направленности».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (Том 1) и приложений (Том 2).