Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом Кузьмин Михаил Николаевич



Кузьмин Михаил Николаевич. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.12 / Кузьмин Михаил Николаевич;[Место защиты: Ростовский юридический институт МВД России].- Краснодар, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовая и криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом 12

1.1. Понятие и содержание категории «лицо по должности обладающее правовым иммунитетом» 12

1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом 27

ГЛАВА 2. Особенности организации работы на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом 52

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования 52

2.2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями 86

ГЛАВА 3. Противодействие деятельности следователя при расследовании преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, и.некоторые пути его преодоления 114

3.1. Формы противодействия деятельности следователя в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом 114

3.2 Методы нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом и некоторые пути его преодоления 140

Заключение 171

Библиографический список

Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом

Понятие криминалистической характеристики преступлений зародилось в криминалистической науке чуть менее пятидесяти лет назад. И, несмотря на относительный несущественный для науки временной отрезок, тем не менее, оно стало предметом бурных научных дискуссий. Как считает М.М. Яковлев, вскоре после того, как началось целенаправленное и активное изучение криминалистических характеристик отдельных групп и видов преступлений, существенно улучшилось качество разработок различных методик исследования, они стали более эффективно внедряться в следственную практику29.

На основании анализа различных мнений учных можно сделать вывод, что данная научная категория имеет множество интерпретаций. Стоит отметить, что криминалистическая характеристика определяется методикой расследования определнных видов и групп преступлений весьма неоднозначно. Были даны такие определения, как «криминалистический фантом», «вероятностная модель»30, «кривое зеркало преступной деятельности»31, а также «сведения или описание закономерностей механизма преступления»32. Различный подход к указанной правовой категории свидетельствует только о е актуальности.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершены лицами, обладающими правовым иммунитетом по должности, является ничем иным, как системой взаимозависимой и взаимосвязанной информации, содержащей типичные признаки определнного вида преступления, что обуславливает применение соответствующих ему криминалистических примов, методов и средств с целью своевременного и эффективного решения оперативно-розыскных, следственных и экспертных задач на первоначальном этапе расследования конкретного уголовного дела.

Среди учных существуют различные суждения относительно места криминалистической характеристики в науке и практике расследования преступлений. По нашему мнению, она является главной структурной составляющей методики расследования преступлений, совершнных лицами, обладающими правовым иммунитетом по должности, поскольку формирует модель информационно-аналитического свойства, положенную в основу деятельности соответствующих субъектов по расследованию преступлений. В ней отражены характерные качества отличительных свойств и черт расследуемых преступлений.

Указанная криминалистическая категория должна быть исследована с целью дальнейшего повышения эффективности е применения в научных работах и практическом применении, поскольку содержит, прежде всего, сведения, обладающие значимостью для расследования конкретных видов преступлений, не дублирующие при этом остальные юридические характеристики.

Относительно преступлений, совершнных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом, хочется отметить, что их криминалистическая характеристика позволяет систематизировать сведения о значимых типичных признаках этих преступлений с целью дальнейшего составления типовой методики расследования.

Что касается элементов криминалистической характеристики преступлений, то их объем и содержание зависят от конкретных целей разработки видовых, либо частных методик расследования преступлений, с учетом особенностей самих преступлений. Монографические и диссертационные исследования последнего времени содержат в себе множества методических рекомендаций, посвящнных расследованию конкретных преступлений или их отдельных видов в зависимости от классификации. По мнению Э.М. Шахназарова, в качестве основного элемента криминалистической характеристики преступлений должностных лиц может выступать типичная информация о личности преступника, должностном преступлении, а также его механизме, куда включены различные способы, такие как: - способы подготовки преступления, его совершения, сокрытия и следы, появляющиеся вследствие применения данных способов; - способы, противодействующие расследованию данного вида преступлений33. Как считает В.В. Крюков, в состав криминалистической характеристики должностных преступлений с коррупционной направленностью следует включить данные о: - целях, предметах, способах, средствах, мотивах преступной деятельности; - личности должностного лица; - тех нарушениях нормативных актов, что регламентируют деятельность должностных лиц; - последствиях, опасных для общества; - механизме подготовки преступлений, их совершения, сокрытия, отражения; - объектах, которые при этом взаимодействуют; - видовой, внутривидовой и отраслевой специфике деятельности должностных лиц, а также о е регулировании нормами права; - отношениях внешнего и внутреннего порядка, причинно-следственных и пространственно-временных связях, характерных для функционирования муниципальных и государственных учреждений, органов34.

Криминалистическая характеристика должностных преступлений, по мнению А.Н. Халикова, содержит следующие элементы: 1) цель должностного деяния, умысел и его мотивы, коррупционные интересы; 2) личность совершающего должностные преступления; 3) обстановка совершения преступного деяния, где, кроме места, времени и других внешних обстоятельств, учитывается специфика должностной среды деятельности данных лиц;

Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными подразделениями

Такая ситуация может возникнуть лишь по инициативе самого заявителя либо в результате осуществления организационно-тактических действий, направленных на убеждение этого лица, подвергшегося преступлению, обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Например, результаты проверки агентурной информации о взяточничестве показали, что депутат Старовеличковского сельского поселения Краснодарского края, гражданин Г., занимающий должность директора муниципального унитарного предприятия, при осуществлении своих управленческих функций в коммерческой организации, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в своей автомашине в ст. Калининской Краснодарского края 5 мая 2011 года незаконно получил средства в сумме пять тысяч рублей от гр. Х. за то, что гр. Г. должен совершить действия в интересах последнего, а именно – освободить гр. Х. от отбытия наказания на срок 200 часов в виде обязательных работ по приговору судьи Калининского района Краснодарского края. Во время беседы с оперативными работниками гр. Х. дал согласие на написание заявления о даче им взятки в виде денежных средств депутату71.

Архив СУ СК по Краснодарскому краю. Уголовное дело № 287647. 2011. Осуществление проверочной деятельности происходит в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ. Опрос заявителя является средством для выявления источников информации о событии, имевшем место в действительности. Кроме установочных данных, во время опроса заявитель должен предоставить информацию относительно характера служебных действий либо бездействия преступника, планируемых в будущем или совершенных, его личности, правомерности или неправомерности интересов преступного элемента, а также обстоятельств и причин обращения в органы правопорядка. Помимо этого, у заявителя должна быть выяснена информация по поводу возможных свидетелей (кто из близких, знакомых, сослуживцев и родственников, кроме него самого, может знать о преступных действиях, сообщено ли кому-нибудь о намерении заявителя обратиться в правоохранительные органы), а также информация о посредниках и других фактах преступления, совершенного лицом по должности обладающим правовым иммунитетом, известных заявителю.

Чтобы установить достоверность полученной от заявителя информации, следователь осуществляет негласную проверку представленных данных. Зачастую проверка имеет жсткие ограничения временным фактором, и поэтому – при решении вопросов органами дознания – начальник отдела органа дознания или следователь должен сосредоточиться именно на легко проверяемых фактах, которые отражены в действиях рассматриваемого субъекта или документах и могут указать на факт вымогательства72.

Помимо проверки информации, представленной в заявлении, при проверке материала в соответствии со статьей 144 УПК РФ требуется установление личности предполагаемого преступника и его должностного положения, объма служебных полномочий. Данная проблема представляет интерес в рамках рассматриваемой методики, поскольку для досудебного производства по уголовным делам свойственны длительные сроки предварительного следствия.

Как показывает практика, длительность периода расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, обусловлена не столько сложностью расследования, сколько наличием у лиц опыта профессиональной деятельности в правоприменительной сфере (у судей), знаний способов затягивания дела (например, у адвокатов, следователей). Что касается сложности расследования, то оно связано, прежде всего, с выполнением большого объема следственных действий и длительным сроком проведения судебных экспертиз. Стоит подчеркнуть, что в число лиц, которые УПК РФ относит к отдельным категориям, следует относить преимущество тех, кто владеет навыками правоприменительной деятельности.

Деятельность лиц по должности обладающих правовым иммунитетом, характеризуется определенной спецификой, выраженной в составлении различных документов с дублирующими копиями, экземплярами, выписками результатов данной деятельности. Их изучение поможет выявлению фактов преступной деятельности, выраженных в составлении незаконного постановления об отмене меры пресечения, необоснованного приговора, прекращении уголовного дела, использовании поддельного по содержанию и форме приобретенного диплома о получении высшего профессионального образования. Документы могут быть изучены в ходе прокурорских, служебных проверок деятельности того учреждения, в котором работает или к которому относится лицо по должности обладающее правовым иммунитетом. Сведения, представляющие интерес для органов предварительного расследования, могут быть получены посредством направления ими письменного запроса.

Например, для проверки заявления, поступившего от гр. Турпишовой Л.И., сотрудники подразделения ЭБиПК ГУ МВД по Краснодарскому краю запросили информацию, касающуюся получения диплома о высшем профессиональном образовании гр. Орехова Н.А., который занимает должность депутата Совета Абинского городского поселения. Так удалось установить, что гр. Орехов Н.А., осознавая свои противоправные действия в отношении установленного порядка обращения с официальными документами, желая получить должность на государственной службе в качестве ведущего специалиста-эксперта

Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля, предоставил консультанту Турпишовой Л.И. заведомо подложный документ – диплом о высшем профессиональном образовании73.

Формы противодействия деятельности следователя в ходе расследования преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом

Одним из главных доказательств правоты В.П. Лаврова можно считать тот факт, что противодействие любому расследованию не содержит в себе признаков сокрытия преступления, ведь действия, нацеленные именно на сокрытие, производятся чаще всего непосредственно после самого преступного деяния. Таким образом, напрашивается вывод: сокрытие следов преступления, как действие, осуществляется без намерений препятствовать следствию, цель такого действия в момент его совершения иная. Обязательно нужно учитывать, что в момент совершения преступления и по прошествии некоторого времени, пока уголовное дело не возбуждено, речи о препятствовании следствию быть не может, да и материального противодействия также нет, поскольку нечему противодействовать.

Одновременно с этой точкой зрения есть и иная, например, Э.У. Бабаева, уверена в том, что в этом случае речь идт именно о противодействии выявлению и расследованию преступления134, но и здесь есть оговорка: в представлении этого автора два процесса – выявление преступления и его последующее расследование – разные понятия, которые разделены самим своим содержанием, а также различными субъектами и другими признаками.

Однако тогда, когда непосредственное сокрытие следов совершнного преступления рассматривается в контексте противодействия, можно считать процесс раскрытия активной борьбой с вышеозначенным противодействием, а само понятия теряет свой первоначальный смысл. Как правило, способ совершения преступления уже содержит в себе некоторые признаки его сокрытия, а потому о том, что противодействие расследованию является криминалистической категорией, стоит говорить только тогда, когда само преступление является выявленным или же уголовное дело по его следам возбужденным. По сути же в данном ракурсе противодействие является прямым следствием различных действий, которые могут быть как активными, так и пассивными, направленными на достижение ряда целей, носящих противоправный характер. Также характерно и то, что все вышеперечисленные действия имеют одну цель - чтобы преступник - лицо, по роду деятельности наделнное иммунитетом - смог уклониться от ответственности за содеянное.

Проанализировав все мнения об этом явлении, которые основаны на теоретических и практических знаниях, можно сделать вывод о том, что все незаконные действия, а также бездействие тех, кто причастен к уголовному судопроизводству в части досудебных расследований - вс, что направлено на создание тех или иных препятствий прямому назначению уголовного судопроизводства, приравнивается к воспрепятствованию, цель которой -добиться непривлечения к ответственности или оставить виновников преступлений безнаказанными.

Углубимся в подробное рассмотрение явления противодействия относительно расследований преступлений, которые совершили лица по должности обладающие правовым иммунитетом и проведм анализ существующих способов, форм и примов, которые проявляются в процессе расследований тех уголовных дел, что были возбуждены по факту преступлений, совершнных лицами, по должности обладающими правовым иммунитетом. Есть ли чткая зависимость форм или примов непосредственно от субъекта, который их применяет?

Так, если смотреть со стороны подозреваемого или обвиняемого, то факт противодействия расследованию может найти двойственное отображение:

С одной стороны, такие действия не противоречат уголовно-процессуальному законодательству - например, изменение или отказ от показаний, отказ от дачи заведомо ложных показаний, заявление о ходатайствах или же жалобы. Такое противодействие часто называют пассивным, ведь оно, по сути, не предполагает активных действий, а лишь сопровождается некоторыми формами противодействия, которые можно считать условно активными.

С другой стороны - все действия, которые осуществляет подозреваемый или обвиняемый, могут носить ярко выраженный неправомерный характер. Здесь уместно упомянуть об оказании воздействия - физического или психического - на сторонних участников процесса - родственников, свидетелей происшедшего, следователя, который расследует преступление.

В противодействии расследованию преступлений, к которому имеют непосредственное отношение лица по должности обладающие правовым иммунитетом, можно увидеть деятельность, которая всецело направлена на создание препятствий органам следствия. В данном случае можно говорить о том, что само действие совершается относительно преступной деятельности или субъекта (-ов), а также канала, по которому может передаваться информация.

Нужно отметить, что современное общество с его переменами, которые включают и непосредственно правовой режим, и яркое изменение ценностей, и заметно изменившиеся общественные нормы морали, а также отношения между людьми - вс это является причиной для появления новых форм противодействия, которые направлены на преступления, совершнные лицами по должности обладающими правовым иммунитетом. В обществе назрело недовольство тем, что подозреваемым и обвиняемым с определнным статусом предложен достаточно обширный круг средств в правовом поле, которые так или иначе уводят их от заслуженного наказания. Это сегодня считается обратной стороной медали под названием «принцип состязательности».

Методы нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом и некоторые пути его преодоления

Вопросы, выносимые на исследование должны быть корректными и в соответствии с предметом исследования. Несоблюдение рекомендации создает условия для жалоб и ходатайств со стороны обвиняемых.

Так, в ходе расследования уголовного дела в отношении депутата Совета Коноковского сельского поселения Успенского района Краснодарского края, которая являлась заведующей муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения № 2 Т., следователь поставил перед экспертами ряд вопросов, которые касались установления исполнения признаков письменной речи принятой на работу в качестве старшей медсестры М. В качестве сравнительных объектов для исследования были предоставлены рукописные тексты о приме на работу. А в ходе расследования выяснилось, что гражданка Т. не отрицала, что в ее присутствии М. написала вышеуказанные документы и передала ей лично, что подтверждалось и показаниями М.195

Иными словами, для назначения подобной экспертизы необходимо иметь веские основания, она должна быть нужна и полезна для расследования, а не просто существовать в деле, как факт.

Таким образом, необходимо представить особенную систему способов, которые будут способны преодолевать противодействия расследованию данной категории преступлений, совершнных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом: - применение всех примов в тактическом контексте, которые закреплены в существующих нормах уголовно-процессуального законодательства; - применение необходимых и целесообразных мер принуждения, применяемых в отношении всех участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.111 УПК РФ; - осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий, которые направлены на своевременное выявление и последующее пресечение воздействия на следователя, а также на потерпевших, свидетелей, понятых, экспертов и других Архив СУ СК по Краснодарскому краю. Уголовное дело № 292763. 2012. специалистов при помощи применения разного рода уговоров, угроз или даже подкупа; - применение необходимого набора мер, которые были бы направлены на сохранение тайны следствия, иными словами, на неразглашение данных, полученных в ходе предварительного расследования, а также при проверке сообщений о преступлении, о планах следствия; - необходимость нейтрализации возможного противодействия СМИ; - комплекс мер, который позволит обеспечить безопасность всем участникам предварительного расследования. Резюмируя вышеизложенное в данном параграфе выделим следующие ключевые особенности.

Механизм противодействия расследованию состоит из двух составляющих: деятельности по сокрытию явных следов преступления и воздействия на существующие источники значимой в криминалистическом смысле информации до момента выявления совершнного преступления.

Непосредственное противодействие расследованию в качестве научной категории может быть определено, как деятельность, направленная на воспрепятствование в любой форме производству расследования. Содержание же самого понятия «противодействие расследованию» в современном представлении оказывается наполненным информацией, которая носит исключительно криминалистическое значение и касается всех форм, а также видов и способов, примов по созданию трудностей и преград расследованию по вышеназванной категории уголовных дел. Такие знания должны быть в обязательном порядке основой вновь разработанных рекомендаций методического характера для лиц, которые осуществляют расследование преступлений, совершенных лицами по должности обладающими правовым иммунитетом.

Знания о том, какие существуют формы, виды, примы противодействия расследованию, а также о том, кто выступает в качестве субъектов необходимы для формирования рекомендаций по расследованию преступлений в конкретной следственной ситуации. С другой стороны, эти же знания, применнные к конкретным обстоятельствам каждого нового дела, а также к личности субъектов противодействия, в будущем позволят разработать научно-методические рекомендации, которые станут основой нейтрализации их действий, по воспрепятствованию решения многих задач.

Возможность своевременного преодоления самого факта противодействия расследованию по делам, которые возбуждены в связи с преступлениями, совершнным лицами по должности обладающими правовым иммунитетом, должна приниматься в расчет на ранних стадиях расследования и быть положенным в основу первичного и последующего определения стратегий расследования конкретных преступлений. К тому же в ходе расследования не должно быть ни пауз, ни заметных провалов, ни исключений из созданных правил.

Итак, непосредственное преодоление противодействующих факторов должно включать в себя огромное число примов и комбинаций, которые должны быть направлены на максимально полное устранение создаваемых препятствий. Важным при этом является соблюдение основных принципов деятельности и проявление правильных реакций на факторы противодействия с последующим их опережением и предупреждением. Соответственно, следователи, которые хотят успешно бороться с противодействиями, должны быть грамотными не только в профессиональном плане, но также должны уметь грамотно и тактически правильно осуществлять расследования от его начала и до завершения.