Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Техника в системе общества
1 Социально-философский аспект техники
1.1. Техника как объект философского исследования 26
2.2. Техника как общественное явление 36
2 Компенсаторная природа техники
2.1. Техника как отражение законов природы 46
2.2. Техника как средство труда 50
2.3. Техника как человеческая деятельность 55
Глава 2. Логика проектирования
1 Единство научных знаний как условие процесса проектирования 67
2 Этапы динамики технического потенциала 81
Глава 3. Функционирование техники в сферах общества
1 Функционирование техники в предметной деятельности
1.1. Техника в художественной сфере общества 128
1.2. Техника в научной сфере общества 138
1.3. Техника в экономической сфере общества 147
1.4. Техника в экологической сфере 154
2 Функционирование техники в гуманитарной деятельности
2.1. Техника в медицинской сфере общества 167
2.2. Техника в физкультурной сфере общества 176
2.3. Техника в педагогической сфере общества 182
2.4. Техника в управленческой сфере общества 188
Заключение 200
Литература 207
- Компенсаторная природа техники
- Техника как человеческая деятельность
- Этапы динамики технического потенциала
- Функционирование техники в гуманитарной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует необходимость раскрытия Бытия техники по причине вовлечённости техники во все сферы деятельности общества. Техника стала сопровождать человека везде и всюду, соответственно границы технического Бытия обнаружить сложно. Для того чтобы понять технику как очевидное явление современного мира, для начала необходимо с максимальной точностью дать ей полноценное определение. Определение техники способно очертить границы её Бытия. В связи с этим ~ стало актуально сделать анализ имеющихся в литературе определений понятия техники. Только выявив сначала базовые признаки техники, а также этапы создания техники в дальнейшем можно дать понятие самого технического объекта. Представление о техническом объекте складывается на основании способа его изготовления и совокупности признаков, определяющих его.
Возникновение технических объектов обусловлено уровнем научных
знаний и находится от них в прямой зависимости. Союз естественных наук,
технических наук и гуманитарных наук способствует становлению технических
объектов в системе общества. Уровень развития техники в целом есть
показатель уровня культуры и прогресса общества. В эпоху экспансии техники
во все сферы общества, в эпоху появления всевозможных технологий актуально
создание обобщённой теоретической концепции техники - технономии (от
греч. «techne» - ремесло и «nomas» - закон). Обществу сейчас нужно
научиться философскому осмыслению техники и всего того, что так или иначе
связано с ней, всего, что имеет к ней прямое или Косвенное отношение. Кроме
-этого необходимо посредством философии достичь понимания единства всех
наук. В настоящее время философом должен стать каждый образованный
человек. Реально, что в будущем формирование философского мышления в
процессе социализации личности займёт одно из первых мест. Именно поэтому
уже сейчас актуально говорить об этом. _,
Но в первую очередь философским подходом к технике должны овладеть люди, непосредственно создающие её. Специалисты: инженеры, конструкторы, изобретатели, техники, технологи - должны научиться работать с техникой как с органичным образованием и основывать проектные работы на гуманистических принципах. Мало того, понимание философского содержания процесса проектирования с необходимостью должно присутствовать у создателей и модернизаторов технических средств. Процесс проектирования представляет собой такой процесс, в ходе которого поэтапно материализуется сам технический объект. Процесс проектирования в виде постепенного перехода от этапа к этапу создания технического объекта представляет собой процесс динамики последнего. Динамике технических объектов способствуют уже имеющиеся в окружающей среде материальные средства человеческой деятельности, природные ресурсы, социальные нормативы и т.д. Воспитание инженеров в философском русле является по настоящее время актуальным.
Помимо всего прочего такая тема диссертации как «Социодинамика технических объектов в системе общества» актуальна тем, что в последнее время возникла необходимость представления функционирования техники во всех восьми сферах общества. Всякий технический объект как результат осуществления технической деятельности выполняет в обществе определённую функцию. Функционирование технических объектов осуществляется в социальной среде. Самостоятельное функционирование технических объектов в обществе под контролем человека является продолжением динамики технической деятельности. Соответственно, продолжающийся процесс динамики технического объекта в социуме как готового материального продукта технической деятельности называется социодинамикой технического объекта. В основе социодинамики технического объекта лежит его функционирование. Если на этапах проектирования технических объектов осуществляется их динамика, то социодинамика осуществляется в ходе их функционирования. Понимание механизмов функционирования техники в
целом требуется сейчас для правильного и продуктивного ведения деятельности во всех сферах общества.
Одной из ключевых проблем философии техники является проблема выявления сущности техники и особенностей динамики технической деятельности в целом.
Исходя из всего выше изложенного, уже можно не сомневаться в актуальности темы данной диссертационной работы, представляющей собой своеобразную методику по решению социальных проблем, назревших в последнее время в системе общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика философского подхода к технике, вопросы, связанные с её проектированием и функционированием техники в окружающей среде в целом являются объектами множества комплексных исследований. Философия техники - новая область философского знания, которая начала формироваться в 60-70-х годах XX столетия и находится пока в процессе развития. Впервые термин «философия техники» был употреблён в Германии в заглавии книги, вышедшей в 1877 году, - Эрнст Капп, «Основания философии техники». В связи со скачком научно-технического прогресса появилась необходимость философского осмысления техники. Научные работы отечественных классиков философии техники таких, как НА. Бердяев, ВТ. Горохов, IO.G. Мелещенко, А.И. Половинкин, П.К. Энгельмейер, а также иследования зарубежных авторов таких, как Ф. Бон, Ф.Дессауэр, X. Закссе, Э. Капп, К.Маркс, Л. Мэмфорд, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Рапп, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, Ж. Эллюль, А. Эспинас, К. Ясперс задали основное направление развития философии техники в 20 веке и дают импульс к научной деятельности современным учёным в настоящее время.
Задача представления техники как социального явления, как искусственного образования, сформированного совокупным общественным усилием, стоит по сегодняшний день перед философами. Технические объекты должны рассматриваться в неразрывной связи с системой общества. Данная
задача решалась в работах Р.Ф. Авдеева, Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Горохова, Е.В.
Грязновой, А.В. Дахина, Л.А. Зеленова, ВЛ. Иванова, Б.М. Кедрова, В.Н.
Князева, В.В. Корнева, ВА. Кутырёва, ИА. Майзеля, И.С. Мелюхина, Г.В.
Осипова, АЛ. Ракитова, AJL Федяева, ВЛ. Щурова.
Техника раскрывается через множество своих характеристик,
определений, признаков, трактовок. Философско-методологические проблемы
технического знания в целом и технических наук имеют по ныне
первостепенное место в области философии техники. Главные научные
разработки сделаны по этой теме такими авторами, как Г.Н. Волков, В.П.
Горюнов, А.А. Зворыкин, Б.И. Козлов, А.П. Кудряшов, Ю.С. Мелещенко, Л.И.
Покатаев, В.М. Розин, В.А. Фёдоров, В.М. Фигуровская, В.Ф. Хотеенков, В.В.
Чешев, ГЛ. Шеменев, Б Л. Шульшдин, СВ. Шухардин, В А. Щуров.
Философским вопросам проектирования, в ходе которого создаются
технические объекты, уделено много внимания со стороны отечественных и
иностранных исследователей. Философы техники не должны обходить стороной тему, касающуюся инженерных технологий, технического творчества и т.п. Так философским исследованием природы творчества, а в частности инженерного творчества занимались Г.С. Альтшуллер, Н.В. Дмитриевская, В. Зинчеяко, Б.В. Литвинов, К. Маркс, Г.С. Пигоров, А.И. Половинкнн, А.В. Ульянов, VLB. Фейгельман, А. Хунинг я другие. Собственно к проектированию имели философский подход такие исследователи, как Г.С. Альтшуллер, С.Л. Ананьев, ЕЛ. Аршанский, Н. Винер, Л.В. Барташев, И.М. Белоконев, В.И. Белозёрцев, Г.М Богданов, К. Джон, Д. Диксон, Я. Дитрих, В.В. Жигарев, А.В. Ильичев, С.С. Кутателадзе, Мак-Лоун, ЯТ. Неуймин, ПИ. Орлов, Г. Рополь, А.И. Субетто, Л.И. Уварова, А.И. Ульянов, И.Б. Фейгельман, П. Хилл, Ю.М. Чяпяле, Г.К. Яловой.
Проблеме взаимодействия технической реальности с окружающей средой, проблеме отношений между техносферой и сферой живого посвящены труды А.К. Адамова, Л.В. Александрова, В.А. Аникеева, И.П. Гетманова, В.Ю.
Горлачё'ва, Н.З. Коппа, Д.А. Магомедова, Н.Н. Моисеева, КМ. Петрова, Н.Г. Рыбальского и других авторов.
Что касается философского рассмотрения вопросов, связанных с функционированием технических объектов в социальной среде, то ими занимались ученые такие, как Теодор В. Адорно, Г. Бёме, О.В. Волченскова, Е.В. Грязнова, Л.А. Зеленое, П.Л. Зеленое, СВ. Короткий, В. Крон, В.А. Кутырёв, И.С. Мелюхин, К. Негойцэ, А.И. Ракитов, Ф. Рапп, А.С. Степаненко, АН. Субетто, А.Д. Урсул, В.М. Фигуровская, Э. Штрёкер, В.А. Щуров и многие другие философы.
Соответственно, ознакомление с многообразными исследованиями техники как явления, с философскими обоснованиями её происхождения, становления и функционирования в социальной сфере привело к суждению о том, что уровень разработки данной проблемы не пропорционален существующим отношениям человечества и техники. Сложилась необходимость, в первую очередь, к построению логической цепи, отображающей всецело процесс проектирования технических объектов. Кроме этого проблема функционирования технических объектов в сферах общества была нерешена и требовала исследования в настоящей работе. Теперь, собственно, о самом исследовании.
Предметом исследования является социодинамика технических объектов в системе общества.
Объектом выступает логическая последовательность этапов развития технических объектов и функционирование их во всех сферах жизни общества.
Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы определяется в соответствии с выбранным объектом исследования и заключается в углублении понимания сущности техники на основе анализа особенностей динамики технической деятельности, в результате которой появляется технический объект. Данная работа должна дослужить формированию целостного, внутренне скоординированного отношения к современному состоянию техники и перспективам её развития.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
сопоставить между собой понятия «техническая деятельность» и
«технический объект» на основании имеющейся литературы касательно
проблем философии техники.
Рассмотреть идеальные и материальные аспекты бытия технического объекта на этапах его создания и, устранив их противоречивость, прийти к более глубокому пониманию сущности техники.
Показать активное действие технических объектов в окружающей социальной действительности, конкретизируя уже существующие концепции исследователей предшественников с дальнейшим развитием их идей в направлении постижения природы техники в целом.
Теоретическое основание диссертационного исследования. В основе данной работы лежит попытка формирования основ для построения общей теории техники, на базе существующих работ отечественных и зарубежных философов. Технономия - целая отдельная комплексная дисциплина философского знания, имеющая отношение к основным областям научного знания (естественного, гуманитарного, технического). Складывание технономии как единой философской технической концепции послужит одним из весомых факторов гармонизации развития общества и прогнозирования его эволюции. В целом технономия есть прогрессивное направление, которое начинает развиваться уже в настоящее время. Выводы по работе основываются на принципах диалектики и междисциплинарного подхода и опираются на эмпирические материалы социологов, инженеров, философов, естествоиспытателей и других учёных, ведущих свою деятельность в нашей стране и за границей.
Методологическое основание диссертационного исследования. Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных в ней задач. В работе использованы системный и структурно-фунгашоналывдй подходы, а также методы абстрагирования, обобщения, методы качественного
и количественного анализа, методы сравнения, наблюдения и другие методы научного познания социальной реальности.
При анализе множества определений понятия «техника» использовались методы упорядочения. множества (суммирование, тилологазация, классификация, систематизация). При попытке построения строгой последовательности этапов проектирования применялись принципы диалектического метода в его системной форме. Это такие принципы, как принцип поляризации, принцип системности, принцип развития и принцип взаимосвязи.
Что касается отображения функционирования техники в восьми сферах общества, то здесь на помощь пришли интуитивно-эвристический метод и принцип социальности. Кроме этого значимую роль сыграли в этом вопросе принципы деятельности, всесторонности и практики.
Научная новизна исследования. Научная новизна данной диссертационной работы определяется комплексным и системным подходами к технической деятельности и к техническому объекту как таковому. Также раскрыт процесс динамичного развития технического объекта с дальнейшей реализацией, в социуме. Научная новизна исследования состоит в следующем:
Выявлено пять признаков технического объекта:
технический объект есть объект философского исследования;
технический объект- некое общественное явление;
технический объект - это отражение законов Природы;
технический объект - представляет собой средство труда;
технический объект способствует человеческой деятельности.
Соответственно подтверждена компенсаторная функция техники как основная её функция посредством анализа определений понятия «техника».
Показаны естественнонаучные основы технических объектов,
создаваемых в ходе технической деятельности. Объяснено значение
естественных наук в создании технических объектов в принципе и участие их в
технической деятельности.
Рассмотрено бытие технического объекта в целом и в частности на всех этапах его создания вплоть до момента внедрения его в систему общественных отношений, то есть обнаружена динамика технического объекта. Динамика технического объекта — это поэтапный, процесс материализации технической идеи. В связи с этим дано единое полноценное определение понятия «технический объект».
Показано функционирование техники в восьми сферах общества на основе четырёх функций техники и четырёх объектов, на которые эти функции распространяются на примере произвольно выбранных для этого технических объектов. Техника осуществляет свои функции не только в процессе производства, но и в ходе ведения деятельности во всех сферах общественной жизни.
В целом изучение литературы, связанной с темой данного исследования, привело к выводу о необходимости её более полного раскрытия. В соответствии с этим данная диссертационная работа приобрела научную новизну.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время философский подход к технике должен быть
обеспечен со стйроны каждого здравомыслящего человека с целью становления
техники именно как социального института.
2. Компенсаторная функция техники заключена не только в том, чтобы
компенсировать ограниченные физические, физиологические, психические,
социальные возможности человека, но и в том, что без техники невозможно
осуществление технической деятельности, поэтому техника компенсирует
созидательную (творческую) неполноценность человека.
3. Синтез естественных и гуманитарных наук на основе общих
принципов есть условие общественно-технического прогресса в будущем.
4. Каждый этап динамики технического объекта содержит в себе все
предыдущие этапы. На каждом этапе имеются идеальные и материальные
аспекты бытия технического объекта. Собственно процесс динамики
технического объекта заканчивается тогда, когда материальная составляющая технического объекта готова осуществлять свою предназначенную ей функцию.
5. Социодшшмнка технических объектов проявляется в их
функционировании в социальной среде. Техника выполняет 4 функции и
взаимодействует с 4 объектами в ходе ведения деятельности во всех сферах
общества. Деятельность, осуществляемая в художественной, научной,
экономической и экологической сферах общества. Техника способствует
осуществлению гуманитарной деятельности, протекающей в медицинской
сфере, физкультурной, педагогической и управленческой сферах. Во всех
восьми сферах общественной жизни техника выполняет функции (хранение,
трансляция, преобразование, отражение). Данные функции техники
распространяются в тех же восьми сферах общества на четыре объекта
(вещество, энергия, информация, образ). Если умножить четыре функции
техники на четыре объекта, то получится 16 объектных функций, каждая из
которых осуществляется тем или иным типом технических объектов в какой-то
одной сфере общественной жизни. Во всём же обществе функционируют на
основании 128 объектных функций 128 типов технических систем.
6. Динамика технического объекта - это последовательный
лринципиадьно-лиа пектичный процесс создания технического объекта как
идеально-материального образования на основе интегрированных Знаний
человечества.
Социодинамика технического объекта - это процесс исполнения техническим объектом как идеально-материального образования своей функциональной предназначенности в социальной среде, процесс по принесению общественной пользы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что основные положения исследования способствуют уточнению содержания и специфики таких понятий, как техника, технический объект, динамика, социодинамика, а также этапов движения технического объекта, типологии технических
объектов, функционирующих в социальной среде. В целом в работе проведены анализ, систематизация и обобщение большого объёма информации, сформулированы теоретические выводы по итогам исследования, представлены практические предложения, способствующие накоплению теоретических знаний о социальной природе техники, этапах её проектирования и механики её функционирования в современном человеческом обществе.
Практическое значение данного исследования заключается в том, что сформулированные в процессе исследования выводы и рекомендации могут быть представлены в виде методических и учебных пособий для студентов, изучающих философию в технических учебных заведениях. В гуманитарной подготовке инженеров в ходе целого образовательного процесса работа вполне может оказать помощь педагогам, ведущим семинары, руководителям подготовительных курсов. Инженеры и техники благодаря этой диссертации смогут более целостно взглянуть на технику и на её действие в деле. Гуманитариям эта работа может поспособствовать в организации спецкурсов по социальной философии, философии техники, философии науки и более полноценному приобщению к технической реальности, пониманию инженерного мышления. Данная кандидатская диссертация может оказать помощь при написании студенческих рефератов, курсовых работ, дипломов. Главное, что выводы, сделанные в работе могут способствовать выработке новых подходов к решению проблем, стоящих перед специалистами в области философии техники, управления, экономики, политики, образования и других областях, связанных, так или иначе, с общественной деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены автором в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях. Авторские работы сейчас используются в преподавательской практике и учебно-методической работе.
Материалы диссертации были изложены в докладах на российских региональных конференциях:
1. Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию со дня
рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора философских наук
профессора Ф.А. Селиванова «Истина и благо» (Селивановские чтения)
(Тюмень, 23 мая 2008 г.}
2. XIV Нижегородская сессия молодых учёных (гумнитарные науки)
(Н. Новгород, 19-22 октября, 2009 г.)
3. Региональная научно-практическая конференция «Профилактическая
роль культуры и искусства» (Тюмень, 27 ноября 2009 г.)
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. Общий объём диссертации составляет 230 страниц, библиографический список содержит 182 наименования.
Компенсаторная природа техники
Техника – есть неотъемлемая составная часть всех сфер общественной жизни [135, с.188]. Техническое бытие и бытие общественное взаимно проникают друг в друга и сосуществуют в некоем симбиозе. Замечательная диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук была защищена В.А. Щуровым в 1987 году [165]. Работа называется «Технические объекты в системе общества».
Зеленов Л.А. в работе «Сумма методологии» называет перечень сфер общественной жизни: «Таких сфер восемь, они выводятся логически, подтверждаются исторически и эмпирически и находят свое реальное утверждение как социальные константы: экономическая и экологическая, медицинская и физкультурная, научная и художественная, педагогическая и управленческая» [66, с.29].
В качестве определённых средств техника способствует ведению деятельности в каждой указанной сфере общественной жизни. Человек, трудясь в обществе, участвует в коллективном труде. Его сознательная деятельность направлена на преобразование общества. Многообразие сфер деятельности способствует расслоению общества. В результате этого индивид действует от лица отдельной общественной системы. Взаимодействие между собой людей внутри системы, а также с представителями других систем порождает общественные отношения. Общественные отношения – есть цепь из социальных общностей, связанных друг с другом посредством третьего переходного звена. Этим звеном является трудовая деятельность. Общим стержнем всех сфер деятельности человечества является трудовая деятельность. В диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук, В.А. Щуров объясняет, в чём заключается общественная польза техники: Системообразующим фактором в системе технического объекта и критерием его общественной ценности выступает социальная функция. Она определяет сущность технического объекта, выраженную в его способности принимать на себя ту или иную функцию человека или существенно её преобразовывать с целью облегчения и повышения эффективности деятельности человека [166, с.201].
В эстетической практике технических систем наиболее ярко проявляется единство, неразделенность технических и социальных факторов, определяющих функциональное назначение техники, придающих технической идее вполне определенную социальную функцию, идеологический аспект [158, с.48]. Технический фактор отображён в устройстве технического объекта, а социальный фактор в способности этого устройства, осуществлять какую либо функцию. Кроме этого технический объект должен иметь привлекательный внешний вид, дабы поразить потребителя не только внутренним устройством и выполняемой им функцией. Слово в технике – технический объект, который обладает социальной функцией, т.е. материализованной формой осознания определённой социальной связи (опредмеченные человеческие отношения) [94, с.40]. Существование любого технического объекта связано с его функцией, то есть с тем внешним свойством, которое, так или иначе, используется в человеческой деятельности [166, с.212]. Технические объекты, являясь элементом человеческой деятельности, выполняют прямую социальную функцию, которая выступает критерием его общественной ценности [166, с.212]. В настоящее время техника проникает во все сферы бытия человеческого общества интенсивнее и глубже. Но она не теряет за счёт этого своей самостоятельности и самобытности. Она остается самодостаточной реальностью. Техника – крупное самостоятельное общественное явление, которое, будучи связано со всеми сторонами общественной жизни не поглощается целиком ими, не сводится к ним [89, с.68]. В первую очередь техника – это всегда какое-то средство, существующее самостоятельно от человека. Однако им всегда можно воспользоваться с определённой целью. У человека с техникой налаживается ни столько прямой телесный контакт, сколько мысленный. Например, если человек желает сделать отверстие в стене, то он начинает думать, с помощью какого технического средства он сможет получить нужное ему отверстие. Этим средством может стать дрель, перфоратор, молоток с зубилом, шило, отбойный молоток и т.п. Все технические средства находятся так сказать поодаль от человека, образуя самостоятельную техническую реальность. Человек не имеет внутри самого себя тот же молоток или дрель – он должен их найти, взять и начать делать. Техника всегда способствует ведению какой-то деятельности в некой сфере общества. «Техника множеством нитей связана со всеми сторонами общественной жизни, прямо или косвенно действуя на них и испытывая на себе их обратное влияние»,говорит Мелещенко Ю.С. [89, с.79].
Общество – это деятельность людей в структуре общественных отношений и межличностных связей. Общественные отношения – это связь двух людей или больших социальных групп по-поводу чего-то третьего, причем данное что-то всегда выступает как чувственная или материальная вещь или проявляется через неё. Этим третьим элементом может быть техника. Дело в том, что не только техника, оказывает воздействие на структурированный состав всех сфер жизни общества, проникая в них, но и сами сферы со своей стороны влияют на технику. Вероятно, что именно этот факт лежит в основе модернизации техники.
Техника как человеческая деятельность
Известно, что техника во всех значениях (кроме нематериальных средств деятельности) является результатом технической деятельности или труда как универсальной материальной деятельности (искусственный обмен веществ). Но труд выступает не только как универсальная материальная деятельность, но и как интеллектуальная работа, внутри которой изложены все предпосылки физического труда. Окружающий мир провоцирует человека на деятельность и приглашает взять у себя всё, что для его деятельности необходимо. Процессу трудовой деятельности сопутствует процесс человеческого творчества. Концептуальный анализ деятельности дан в работе Л.А. Зеленова [64]. Творчество – это сознательно направляемая на материальный предмет созидательная энергия, ведущая к преобразованию мира. Труд, особенно на его творческом уровне есть выражение высокой предназначенности человека. Именно творческая сила ведёт его с одного трудового плацдарма на другой. В ходе трудовой деятельности человеческой личности предоставляется возможность проведения глубокого самоанализа. Законы внешнего мира, природы суть основы целесообразной деятельности человека. Человек в своей практической деятельности имеет перед собой объективный мир, зависит от него, им определяет свою деятельность [159, с.15].
Техника представляет собой артефакт (искусственное образование), она специально создается человеком (мастером, техником, инженером). При этом используются определенные замыслы, идеи, знания, опыт. Через эту характеристику техники естественно вводится и такой план, как организация деятельности (аспект технологии в узком смысле слова), создание технических устройств, помимо замыслов, знаковых средств предполагает и особую организацию деятельности. Техника служит инструментом, другими словами, всегда используется как средство, орудие, удовлетворяющее или разрешающее определенную человеческую потребность. Но удовлетворение потребности происходит в ходе деятельности. А удовлетворение потребности в самой деятельности так же немаловажный вопрос, уже лежащий в области психологии труда.
Известно, что техника это не только орудия труда, машины, различное оборудование и т.п. Это такое ремесло, навык, т.е. по-существу говоря, - технология. Технология обозначает способ и организацию действия. Техника, по Ожегову, – совокупность приёмов, применяемых в каком-нибудь деле, мастерстве [102, с. 692]. Но, эта совокупность приёмов должна осуществляться в определенной последовательности внутри себя самой. Приёмы должны составлять строгий алгоритм. Помимо этого должны соблюдаться специальные правила проведения этих приемов. Очень уж похоже на «определение понятия «технология». Технология является стержнем производственной деятельности и придаёт труду человека целесообразность. Технология – это та сторона общественной практики, которая представлена взаимодействием технического средства и преобразуемого объекта, определяется законами материального мира и реализуется техникой [110, с.23]. Словарь Ожегова определяет технологию так: Технология – совокупность производственных процессов в определенной области производства, а так же научное описание способов производства [102, с. 692].
По нашему мнению, технология – это метод исполнения техникой своей функциональной предназначенности. Так более кратко. Технология придаёт техническому объекту направленный вектор, прокладывает колеи, по которым движется экипаж деятельности. Технологией заведует человек, контролирует технологию человек. Технология пронизывает все самые разнообразные виды человеческой деятельности. Технология – ось деятельности. В результате деятельности нарастает по спирали общая масса энергетических затрат, потребовавшихся для осуществления её. Следовательно, - технология – представляется в виде производственной пирамиды, где уровни в ней – определенные запланированные процессы, которые можно назвать технологическими. Вершиной этой пирамиды будет готовый продукт. В работе А.М. Селезнёва приведено следующее определение технологии: «Технология – это организация естественных процессов, направленных на создание искусственных объектов» [120, с. 96]. А вот Эллюль своё основное понятие техники определяет как «совокупность рационально выработанных методов, обладающих безусловной эффективностью (для данной ступени развития) в любой области человеческой деятельности [174]. Но здесь явно речь идёт об определении технологии. Естественные процессы, интенсифицированные волей человека и протекающие в рамках искусственного образования, дают максимальный технологический результат. Технология – алгоритм любого повторяющегося в общественной жизни процесса, так или иначе направляемого субъектом деятельности [120, с. 97]. Это определение интересно по своему характерному содержанию, и вследствие этого вдохновляет на размышления, которые изложены ниже.
Перефразируя определение, получим. Сознательное повторное ведение любого процесса на основе строгой последовательности действий есть технология. В этих определениях акцент делается на повтор процесса. Процесс, который осуществляется не в первый раз, может именоваться воспроизводством. Воспроизводство – это многократно выполненный алгоритм определенных действий. Получается, что так называемые производственники на промышленных предприятиях занимаются ничем иным как воспроизводством, работая по заранее созданному шаблону, заблаговременно составленной схеме, расписанному алгоритму, и т.п. и должны бы именоваться «воспроизводственниками». Они те, кто как бы «заново» делают какой-либо продукт.
Этапы динамики технического потенциала
Итак, личность человека, вобравшая в свое внутреннее персональное бытие знания естествоиспытателя и философа, и задумывающаяся над проблемой их практического применения, находится на пороге творческой деятельности. Личность, осуществляющая творческую деятельность, признается творческой. Человек, стремящийся реализовать большую часть своих знаний в объекте, посредством труда, является инженером. Технический потенциал находит свой выход в процессе человеческого труда. Важнейшее проявление деятельности, а, следовательно, и культуры составляет трудовая деятельность. Труд - это процесс целенаправленного материально – практического или духовного освоения мира субъектом. Сохраняющий свое значение на протяжении всей истории человечества, является труд в сфере материального производства [86, с.18]. Технический потенциал нарастает и реализуется в процессе труда. Всякий инженер, как правило, очень трудолюбивый человек. Инженер проводит технический потенциал от чисто абстрактного состояния к материальной субстанциональности. Из латинского слова ingenium произошли итальянское ingegno, французское ingenieux и английское enginous. Оно означает почти тоже самое, что древнерусское «измысленный» (искусно выполненный). Вместо него теперь употребляется слово «измышление» - умение найтись в разных практических затруднениях [38, с.64]. Техническое творчество, как и любое другое, строго не алгоритмизировано, мало того оно встречает на своём пути разные сопротивления, затруднения. Инженер – тот человек, кто обладает смекалкой, сноровкой, находчивостью, новаторством, хитростью в какой-то степени.
Инженер – это не тот специалист, который непосредственно делает технический объект, а тот, кто управляет процессом его создания, планирует или проектирует технические объекты и системы [51, с.7]. Производят технический объект непосредственно технологи, мастера, сборщики, сварщики, слесари.
Знания любой природы могут воплощаться в некотором объекте. Знание определяет объект. Так знание законов музыки приводит к появлению музыкального произведения, которое, будучи записано в нотах и знаках представляет материальный объект, являющийся результатом творчества музыканта, композитора. Или знание законов строительства воплощается в архитектурной постройке, которая также является материальным объектом – результатом творчества архитектора. Есть гипотеза, что всякое творчество есть технический акт. Хотя отличительной чертой творчества является то, что оно до конца не алгоритмизировано, в нём всегда содержится выход за границы рационального развития мысли, элемент инсайта, когда механизм выведения знания из того, что есть в условиях задачи (логического умозаключения) заменяется интуитивным ходом, догадкой [50, с.63]. Творчество всегда содержит в себе элемент новизны и неожиданности [51, с.16]. Любое новое решение, любой сознательный отход от стереотипа содержат элементы творческого начала [95, с226-227].
Творческий процесс выводит знание из абстрактного состояния, придавая ему оформленность. Творческий процесс идёт параллельно с процессом динамики технического потенциала. Творческие процессы, осуществляются в любой сфере человеческой деятельности: науке, технике, медицине, земледелии, искусстве, политике и т.д. [3, c.56]. Любое новое знание, относящееся к той или иной сфере общественной деятельности, в ходе творческого процесса преобразуется в новацию. Новации характерны для всех восьми сфер общества. В результате притока инвестиций инновации характерны во всех восьми сферах общества соответственно. В работе [67] эта проблема развёрнута и проанализирована. Однако, по мнению Н.В. Дмитриевской, не любая новация – результат творчества [50, с.63]. Мир нововведений не сводится только к технологии и технике. Например, совершенствование управления также осуществляется через введение новшеств [125, с.25].
Творчество – это непрерывный процесс, сознательно направляемый волей человека на преобразование окружающей среды, исходя из знаний о самой этой среде. Именно через инженерную деятельность происходит превращение науки в непосредственную производительную силу, именно инженерным трудом движется вперед научно-технический прогресс, именно инженер – главная фигура технической реконструкции производства всех сфер жизни человечества [86, с.32].
Действительно, инженер с одной стороны должен быть ученым, а с другой стороны производственником. Внутри личности инженера должны объединяться научное сознание и производственное мышление. Инженерное творчество, как ядро деятельности инженера выступает посредником между исследованием и собственно производством. Например, творчество, согласно Адамову А.К., представляет собой труд умственный, действующий в сочетании с речью и нередко с рукоделием, создающий качественно новый, ранее неизвестный неведомый продукт (теорию, машину, сценический образ, книгу, картину и т.п.) [3, с.56]. Техникой следует считать такие вещественные факторы, которые созданы на основе труда и свидетельствуют об «овеществленной силе знания», или представляют объективированную научную мысль [22, с.11].
Функционирование техники в гуманитарной деятельности
В настоящее время техника проникает во все сферы человеческого бытия и обнаруживает себя не только в предметной деятельности, но и в гуманитарной практике. Объектом, на который направлена гуманитарная деятельность, выступает человек. Однако никакая деятельность не обходится ныне без технических средств. И такая техника воздействует уже не на предметный субстрат, а на человеческий организм. К гуманитарным сферам общественной жизни относятся: медицинская и физкультурная сферы, педагогическая и управленческая сферы.
Техника в ходе гуманитарной деятельности также выполняет четыре функции, такие хранение, трансляция, преобразование, отражение и способна воздействовать на вещество, энергию, образ, информацию. Необходимо показать, как техника функционирует в медицинской сфере общества.
Медицинская сфера обслуживает все сферы человеческого общества. Объектом системы здравоохранения выступает общество в целом [145, с.3]. Медицинская сфера отвечает за безопасность здоровья человека. Стержнем медицинской сферы общества является медицинская деятельность. Медицинская деятельность – это система деятельности по диагностике, профилактике и восстановлению жизнедеятельности человека [61, с. 233]. Медицина стала социальной (а не индивидуальной) по своему содержанию и приблизилась к статусу биоинженерного, экологически обоснованного управления жизненными процессами в организме человека [80, с.220]. Индивидуальный подход к каждому пациенту доктору терять не стоит, иначе медицина из искусства врачевания превратиться в процесс производства здоровых людей (только вот доля брака в таком производстве будет слишком велика). Медицина всё-таки должна быть социально-индивидуальной, современной областью человеческой практики, основанной на мудрости. На примере некоторых технических средств ниже показано, как техника выполняет функцию консервации в медицинской сфере общества.
Консервация вещества: сборники для хранения очищенной воды, холодильные камеры, контейнеры, футляры, чехлы, ампулы, и др.
В медицинской деятельности приходится работать с различными веществами. Проблема их хранения решается обязательно и при помощи технических средств. Анализируя такую функцию техники, как консервация вещества, выявляется родство художественной, научной и медицинской деятельности. Этот факт подталкивает к размышлениям, могущим вылиться в написание небольшой научной работы. Медики нуждаются в технических средствах хранения различных медицинских препаратов. Таблетки (сухие медикаменты) хранятся в специальных упаковках, баночках. Жидкие медикаменты (микстуры, растворы) в ампулах, сосудах. Различные порошки в коробочках, пакетиках. Некоторые медикаменты надлежит хранить при специальных условиях в холодильных камерах. В целом без техники, хранящей различные вещества, в медицинской сфере не обойтись. Консервация энергии: аккумуляторы.
Такое техническое средство, как аккумулятор, во всех сферах общественной жизни призвано выполнять функцию хранения энергии. Законсервированная энергия в медицинской практике требуется врачам, выезжающим на место преступления, катастрофы, автомобильной аварии и т.д. Такое медицинское техническое средство как дефибриллятор работает от аккумуляторной батареи, в которой сохранена энергия. Автомобили «скорой помощи» также без аккумуляторов ездить не смогут. Консервация образов: протезы, зубные коронки, искусственные клапаны сердца, и т.п.
Объектом, на который нацелена гуманитарная деятельность, а в частности и медицинская, является человек. Медицина в перспективах своего развития всегда держит образ человека. Действительно, техника, которая консервирует ту или иную часть образа человека создается по подобию человека. Протез нижней конечности, к примеру, хранит образ ноги человека. Зубная коронка, смоделированная зубным техником в стоматологической лаборатории, является моделью зуба человека. Образ зуба сохраняется в зубной коронке, которая является техническим средством, артефактом. Искусственные клапаны сердца, искусственные органы – всё это технические средства, созданные человеком. Сегодня развиваются медицинские технологии, которые в будущем позволят выращивать врачам новые органы, которые после можно будет пересаживать в тело больных людей, заменяя их старые органы новыми искусственно выращенными, но всё же натуральными органами. Консервация информации: рентгеновский снимок, кардиограмма, энцифаллограмма, электронные магнитные носители.
Ярким примером запечатлённой информации является рентгеновский снимок. Хотя, возможно в какой-то степени он и хранит образ. Более конкретно иллюстрируют эту функцию техники в медицинской практике, записанные на специальных бумажных листах результаты ЭКГ. Здесь осуществляется также хранение полученной информации о состоянии здоровья человека. Прямым результатом электрокардиографии является получение электрокардиограммы (ЭКГ). Есть технические средства электронной природы, позволяющие хранить на них информацию в электронном виде. Теперь следует показать, также на примере некоторых технических средств, исполнение техникой транслирующей функции. Трансляция вещества: капельницы, отсасыватели медицинские, наркозные системы, шприцевые насосы, тележки универсальные, носилки, инвалидные коляски.
Оперировать с различными веществами в медицинской практике приходится часто. Введение в организм человека жидкого вещества (лекарственного медицинского аппарата) сопровождается использованием такого технического средства как капельница. Шприц также выполняет функцию трансляции вещества в организм человека, однако он параллельно с этой функцией выполняет ещё функцию отражения вещества, т.к. на шприце есть мерная шкала в миллилитрах. Шкалой можно отмерить вещество. Технические средства, совмещающие в себе две-три функции, представляются более универсальными и удобными в применении. А с помощью капельницы можно переместить вещество из одного места (например, ампула) в другое место (например, кровеносная система человека). В результате эксплуатации инвалидной коляски человек с повреждёнными ногами способен перемещаться. В медицинской деятельности используются специальные тележки для транспортировки больных внутри медучреждения. Лифты также выполняют функцию трансляции вещества. Трансляция энергии: дефибриллятор, электростимулятор, светильники операционные.
Дефибриллятор – транслирует электрическую энергию от её источника, непосредственно к телу человека, в результате чего сердце человека, которое не так давно остановилось, может вновь заработать. При помощи дифибрилятора доктор не даёт человеку умереть.
Различные светильники и лампы транслируют электрическую энергию в окружающее врачей и больных людей пространство, создавая требуемые условия для практики врачевания. Каждая практика по какой-то одной медицинской специальности требует различных источников энергии. Осветительные приборы стоматолога не подходят для работы хирурга, а гинеколога не устроят осветительные приборы окулиста и т.п.