Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Сельскохозяйственный производственный коллектив в условиях современного научно- технического и социального прогресса 9
1. Сущность, структура и функции сельскохозяйственного производственного коллектива... 9
2. Воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива 29
3. Демократические основы организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами . 46
ГЛАВА 2. Управление сельскохозяйственные производ ственным коллективом в условиях развитого социализма 62
1. Управление сельскохозяйственным производственным коллективом в сфере производства 62
2. Деятельность сельскохозяйственного производственного коллектива в решении социальных вопросов . 99
3. Продовольственная программа СССР и совершенствование управления сельским хозяйством ... 124
Заключение 142
Список литературы 148
- Воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива
- Демократические основы организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами
- Деятельность сельскохозяйственного производственного коллектива в решении социальных вопросов
- Продовольственная программа СССР и совершенствование управления сельским хозяйством
Введение к работе
Советский народ под руководством КПСС последовательно воплощает в жизнь выдвинутую партией аграрную программу. Успешная ее реализация в решающей мере зависит от степени трудовой и социальной активности сельскохозяйственных производственных коллективов. В условиях зрелого социализма их деятельность характеризуется не только высокими показателями технической оснащенности и организа-# щи производства, но и соответствующим уровнем развития общественных отношений, постоянным совершенствованием и углублением ДЄ-' мокра.тических основ управления.
Исследование проблем, связанных со становлением, развитием и функционированием сельскохозяйственных производственных коллективов имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Актуальность этих проблем обусловлена рядом факторов. Изучение основных форм совершенствования деятельности сельскохозяйственных производственных коллективов, их участия в управлении обществом, а также тенденций их экономического и социального развития имеет важное научное значение для выявления закономерностей развития социалистического общества в целом. . В условиях НТР, когда возрастает роль каждого индивида в жизни коллектива, громадное значение приобретает выявление сущности и роли факторов, воздействующих на социальную активность личности. Рассмотрение специфики и особенностей проявления этих факторов в сельскохозяйственных производственных коллективах является одним из конкретных путей решения этой задачи.
Актуальность данной темы обусловлена также необходимостью изучения и взаимного использования положительного опыта развития сельскохозяйственных производственных коллективов, накопленного в социалистических странах.
В современной обстановке, характеризующейся обострением идеологической борьбы на международной арене, объективное научное исследование социально-экономических аспектов деятельности коллектива призвано дать аргументированный отпор антикоммунистической пропаганде, извращающей сущность нашего общественного строя, подлинный характер взаимоотношений коллектива и личности в условиях социализма, а также реальное содержание и результаты сопда-листических-преобразований на селе и современные тенденции его развития. Именно поэтому требуется основательная критика антинаучных взглядов буржуазных авторов, основывающаяся на показе' истинной роли и места производственных коллективов в жизни нашего общества.
Б решениях съездов партии, в Конституции СССР отмечается, что сельскохозяйственный коллектив как социальная общность является не только производителем необходимых благ для общества, но и выполняет ряд важных социальных функций, является организатором социальной активности личности и первичной ячейкой его всестороннего воспитания.
Охватывая большую ча.сть взрослого населения каждого села, сельскохозяйственный производственный коллектив служит тем основным звеном, через которое сельские труженики участвуют в управлении социально-экономической, политической, культурной жизнью страны. Именно производственный коллектив осуществляет один из важнейших принципов социалистической демократии - вовлечение трудящихся в управление всей страной. В материалах съездов партии, постановлений пленумов ЦК КПСС отмечается, что исследование вопросов совершенствования управления экономическими и социальными процессами является одной из важнейших задач общественных на,-ук. Тая, в решениях ХХУІ съезда КПСС указано, что в ряду других важных научных проблем общественным наукам необходимо уделить -«. Q <~> особое внимание также "социально-экономическим проблемам научно-технического прогресса и труда, проблемам совершенствования управления народным хозяйством, экономики отраслей и районов, аграрной теории, демократии"1. Как было подчеркнуто июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС" "общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач" .
Основные вопросы, связанные с формированием и перспективами развития коллективов, в частности сельскохозяйственных производственных коллективов, всесторонне разработаны в трудах основоположников научного коммунизма. Они показали роль новых общественных отношений в создании настоящего коллектива, повышения управленческой активности его членов .
Изучению сущности социалистического трудового коллектива, в том числе и сельскохозяйственного, различным аспектам его становления и развития посвящен ряд ценных исследований философов, со-
4 циологов, правоведов, психологов, педагогов .
В опубликованных работах в той или иной степени исследуются вопросы развития сельскохозяйственного коллектива, участия широких масс в управлении обществом и т.д., хотя преимущественное внимание в них уделено изучению промышленных производственных кол-
1 -Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 145.
И.Ф., Разин В.И.,Самсонов P.M.,Семенов В.С.Смирнов Г.Л.,Слепен-ков Й.М., Староверов В.Н., Тарасевич В.Ф., Тараткевич М.В.,Тимуш А.И., Тихонов В.А., Товмасян С.С,Трапезников С.П.,Файнбург З.И., Фриш А.С,Чхиквадзе В.М., Шепель В.м. и др.
Материалы Пленума Щ КПСС. 14-15 июня 1983г. М.,1983, сб.
См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З. с.75.76; т.23, с.337;т.24, с. 93; Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.34, с.313; т.36, с.190;т.40, C.I43; т.41, с.114; т.45, с.314 и др.
См.: Аганбегян А.Г., Амвросов А.А., Арутюнян Ю.В., Афанасьев В.Г., Балиашвили М.С., Башмачников В.Ф., Белоусов Р.А., Белых А.К.,Блях-ман Л.С, Бураков М.Е., Волков Ю.Е., Гак Г.М., Гвишиани Д.М., Гра- лективов.
Вопросам деятельности сельскохозяйственных производственных коллективов посвящены и специальные монографии, диссертации,сбор-
I ники, статыг.
Анализ имеющихся работ показывает, что ряд важнейших проблем, связанных с действенностью сельскохозяйственных производственных коллективов в условиях зрелого социалистического общества, исследован недостаточно. По далному кругу проблем нет, в частности, работ по материалам Армянской ССР. Между тем конкретное и эффективное решение задач, встающих в ходе экономического, социально-политического и культурного развития нашей страны, требует всемерного учета специфики местных условий и особенностей деятельности производственных коллективов в каждой республике.
Основная цель настоящего диссертационного исследования - на основе фактического материала и его теоретического осмысления выработать конкретные предложения и рекомендации, могущие содействовать повышнию трудовой и социальной активности членов сельскохозяйственных производственных коллективов и эффективности сельского хозяйства. В этой связи автор ставит перед собой следующие конкретные задачи: рассмотреть основные исторические этапы становления и развития сельскохозяйственного производственного коллектива, установить его отличия от коллективов, действующих в других сферах общественной жизни; обосновать свое решение ряда теоретических вопросов иссле-
I См.: Аграрная политика социалистических стран на современном этапе. М., 1981; Государство, демократия, трудовой коллектив в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Коллектив колхозников . Социально-психологическое исследование. М.,1975; Первичный трудовой коллектив в сельском хозяйстве. М.,1979; Сельские трудовые коллективы. М., 1976; Система ведения сельского хозяйства Арм.ССР (на I98I-I985 гг.). Ереван, 1980; Социальные резервы повышения эффективности производства в условиях агропромышленного комплекса. Кишинев, 1982 и т.д. дуемой проблемы; изучить и обобщить практику организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами Армянской ССР; исследовать воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива; проанализировать процессы социально-экономических изменений и роста трудовой активности людей в сельскохозяйственных производственных коллективах; определить основные экономические задачи деятельности коллектива и формы участия членов коллектива в их решении; рассмотреть роль коллектива в управлении социальными процессами села; выработать рекомендации по совершенствованию управления сельскохозяйственными производственными коллективами в свете тре-бовалий Продовольственной программы СССР.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма,, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ра,боты руководящих партийных и государственных деятелей нашей страны.
Фактический материал диссертации почерпнут из данных ЦСУ СССР, ЦСУ Армянской ССР, материалов центрального государственного архива Армянской ССР, журнальной и газетной периодической печати. В диссертации широко использованы труды как советских ученых, та,к и ученых других социалистических стран.
Документальными источниками для диссертации послужили рабочие материалы сельскохозяйственной комиссии Верховного Совета Армянской ССР, ряда отделов Министерства сельского хозяйства, отраслевых профессиональных комитетов сельских тружеников профсоюзов Ар- мянской ССР за 1980-1983 гг. Использованы таїше годовые отчеты колхозов и совхозов, статистические данные партийных, профсоюзных и комсомольских органов.
Ценным источником для работы явились социологические исследования, которые автор провел совместно с сотрудниками Института археологии и этнографии АН Армянской ССР в сельских районах различных регионов республики. Социологические исследования, проведенные методом анкетирования, позволили прояснить ряд вопросов, касающихся трудовой и социальной активности членов сельскохозяйственных производственных коллективов, стабилизации социального состава коллектива и села,
В диссертации широко используются труды советских авторов по исследуемой проблеме .
I Анализ работ, имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме, дается в соответствующих разделах диссертации.
Воздействие научно-технического и социального прогресса на развитие сельскохозяйственного производственного коллектива
Для современного этапа коммунистического строительства характерно бурное развитие научно-технического прогресса во всех сферах народного хозяйства, являющееся необходимой предпосылкой обеспечения непрерывного роста эффективности производства. Как в промышленности, так и в такой важной отрасли материального производства, каким является сельское хозяйство, научно обоснованное решение крупномасштабных задач по дальнейшему развитию этих производственных сфер неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Основными направлениями развертывания последнего в сельском хозяйстве являются: механизация, электрификация, мелиорация, химизация, совершенствование технологии сельскохозяйственного производства, создание новых сортов, сельскохозяйственных культур, повышение профессиональной квалификации кадров и т.д.
Научно-технический прогресс приводит к постепенной замене ручного труда машинным, возникновению в народном хозяйстве новых специальностей, повышению культурно-технического уровня трудящихся, улучшению условии их труда. В современных условиях, как отметил майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, стратегической линией развития производительных сил в сельском хозяйстве является интенсификация.
Научно-технический прогресе содействует укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, росту его энерговооруженности. Так, если в 1940 г. в сельском хозяйстве нашей республики имелось всего 1555 тракторов, то в 1982 г. их численностьт достигла 13,5 тысяч . Ежегодно внедряется множество сельскохозяйственных машин новых марок. Вооружение сельского хозяйства новейшими машинами является составной частью аграрной политики КПСС.
Несмотря на непрестанный рост эффективности сельского хозяйства и темпов его развития, оно еще отстает от современных требований, вследствие чего возникает существенное противоречие между производством и спросом. Важной причиной отставания сельского хозяйства является относительно низкий уровень его энерговооруженности по сравнению с промышленностью, что, безусловно, сказывается на темпах его роста.
На ХХУТ съезде КПСС было отмечено: "Мы и впредь будем выделять селу крупные финансовые и материальные ресурсы, продолжать планомерный перевод этой отрасли на индустриальную основу. Но центр тяжести теперь - и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы - переносится на отдачу капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленногоокомплекса" .
Сегодня в коллективных и государственных хозяйствах страны насчитывается около 160 профессий и специальностей и соответствующих им видов труда , значительная чаоть которых еще требует ме ханизации. Как в нашей, так и в других республиках не все виды работ механизированы равномерно. Это обусловлено не только объективно детерминированными темпами технического прогресса в данной отрасли, но и недостатками в деятельности соответствующих управленческих органов. В нашей республике, например, комплексной механизацией охвачено только 24,5 процента всех сельскохозяйственных работ. Однако степень механизации некоторых видов работ здесь выше, как то: механическая дойка коров - 42,7; механическое распределение корма - 26,1; автоматическое водоснабжение - 74,4; механическое удаление навоза - 81,2 процента. При этом указанные показатели существенно разнятся по отдельным районам, а также колхозам и совхозам. Так, если в хозяйствах Аштаракского района работы механизированы на 42,5, Раздалекого района - на 58,5, На-ирийского района - на 83,6 процента, то в хозяйствах Амасийского района - на 14,1, Горисского района - на 11,9 процента . Неравномерно механизированы и отдельные виды сельскохозяйственных работ. По данным 1981г. в республике работы по высаживанию овощных культур были механизированы на 55 процентов, картофеля - на 70,6 процента, посев зерновых - на 98 и сенокос - на 60,2 процента. Виноградарские работы механизированы только на 28 процентов. Особенно низка механизация в табаководстве. Как отметил майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, "колхозы и совхозы недодают много продукции вследствие еще недостаточного уровня комплексной механизации сельскохозяйственного производства, плохой эксплуатации и низкого ка р чества многих видов сельскохозяйственной техники" .
Показатели технической вооруженности сельского хозяйства, его прогресс нельзя рассматривать только с экономической точкипо ее реализации.-В кн.: Материалы майского (1982г.) Пленума"\ М.,зрения. Этот прогресс порождает множество новых явлений в жизни села, влечет за собой ряд значительных социальных последствий. Применительно к сельскохозяйственным производственным коллективам, научно-технический прогресс результируется в двух доминирующих тенденциях, а именно: в сокращении числа производственных коллективов, занятых ручным трудом; в росте числа механизаторских коллективов. Неравномерная механизация сельскохозяйственных работ, недостаточное обеспечение членов коллектива постоянной работой является одной из основных причин оттока трудовых ресурсов из деревни в город.
В ближайшие годы, как отмечено ХХУІ съездом партии, майским (1982 г.) и июньским (1983г.) пленумами ЦК КПСС, предусматривается резко повысить уровень механизации сельскохозяйственных работ. Каждый год сельское хозяйство страны получает большое количество разнообразной техники. Только за годы десятой пятилеткитвнедрено более 550 типов сельскохозяйственных машин и орудий . Данный процесс постепенно высвободит из производства большое количество рабочей силы, значительная часть которого,как правило, продолжит миграцию в город. Так,например, за 1970-1979гг. естественный прирост сельского населения Арм.ССР составил 164 тыс.чел., но из-за перемещения населения внутри республики по оси деревня-город, оно увеличилось только на 27,8 тыс.человек . Следует отметить,что уменьшение удельного веса сельского населения еще продолжается. Так,например,если в 1970г. городское население республики составляло 59 процентов,а сельское - 41 процент от общейчисленности населения, то в 1983 г. их соотношение выражалось цифрами соответственно 66,9 и 33,Iі. За период 1970-1983 гг. естественный прирост населения в горных и предгорных районах Армении, не считая городов Ленинакан и Кировакан, составил 194 тыс. человек. Вместе с тем за тот же период из указанных районов перешло на постоянное жительство в другие районы 120 тыс.человек. Отток населения из Сюникского экономического региона составил 32,8 тыс.человек, из Ширакского экономического региона - 23,3 тыс.человек, из Севанского экономического региона - 32,8 тыс.человек. Отток населения только из Кафаяского района составил II, из Горисского - 9, из Сисианского - 7 тыс. человек. За 13 указанных лет население Мегринского района выросло лишь на 500 человек. Результатом интенсивной миграции в город явилось то, что в рес опублике в 1983 г. насчитывалось 70 сел, имеющих 50-200 жителей . Утечка рабочей силы отрицательно сказывается на устойчивости сельскохозяйственных производственных коллективов. Она существенно влияет на формирование внутриколлективных отношений, а через них - на производительность труда. Именно поэтому, учет этих явлений в условиях развитого социализма важен для управления как экономическими, так и социальными процессами. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул: "В условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - делосложное, требующее решения многих задач экономического, техникаческого, социального, воспитательного характера" .
Конечно, перемещение трудовых ресурсов из деревни в город не есть локальное явление и оно имеет свои объективные причины. Установление этих причин требует серьезных социологических иссле дований, конкретного подхода к каждому району, деревне и коллективу. Как показывают имеющиеся исследования в этой области, миграция обусловлена действием множества факторов. Однако, как справедливо замечает П.И.Симуш, "наверное, ошибочно провозглашать деревню безнадежно устаревшим явлением, отжившим свое время"1.
Часть исследователей, занимающихся проблемой миграции сельского населения, склонна предполагать, что в социалистическом обществе эта миграция носит планомерный и организованный характер. Другая часть исследователей, отрицая возможность полного
Демократические основы организации управления сельскохозяйственными производственными коллективами
С развитием коммунистической формации неуклонно повышается роль коллективов как первичных трудовых ячеек общества. Эта закономерность в полной мере относится и к сельскохозяйственным производственным коллективам, возрастание роли которых в управлении обществом отвечает стратегическим целям строительства социализма и коммунизма. Основным направлением совершенствования управления в социалистическом обществе является всестороннее развитие социалистической демократии - такой демократии, при которой, как предсказывал Ф.Энгельс, "деревенские и городские рабочие, а также крестьяне будут иметь свою ВОЛЮ,
Подлинный демократизм общественного строя, фактические возможности использования трудящимися массами демократических прав и свобод, возможности их участия в управлении делами государства и общества обрели реальность сразу после победы социалистической революции в нашей стране.
Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин выдвинул требование вовлечь всех трудящихся в управление страной. "Демократический принцип организации, - пишет В.И.Ленин, - в той высшей форме, в которой с проведением Советами предложений и требований активного участия масс не только в обсуждении общих правил, постановлений и законов, не только в контроле за их выполнением, но и непосредственно в их выполнении, - это значит, что каждыйпредставитель, каждый гражданин должен быть поставлен в такие условия, чтобы он мог участвовать и в обсуждении законов государства, и в выборе своих представителей, и в проведении госу тдарственных законов в жизнь". Ясно, что в переходный период от капитализма к социализму, существование которого является исторической необходимостью, пролетарская демократия не могла дать одинаковые права всем членам общества, поскольку еще не были ликвидированы остатки бывших эксплуататорских классов. Вместе с тем, ограничивая в правах представителей этих классов, она впервые в истории дает широкие права и свободы рабочему классу и другим трудящимся массам. В процессе построения социализма, осуществления огромных преобразовании в экономической, социально-политической и культурной жизни общества и утверждения новых социальных отношений социалистическая демократия поднимается на качественно новую ступень, распространяя свое действие на всех членов общества. В.И.Ленин отмечает, что получая при социализме невиданный размах и совершенствование, демократия, достигнув максимальной своей полноты, неизбежно отомрет вместе с государством, поскольку она есть не что иное как определенная форма последнего. "Диалектика (ход) развития такова: от абсолютизма к демократии буржуазной; от буржуазной демократии к пролетарской; от пролетарской к никакой" . Это ленинское положение, несомненно, следует понимать, как отмирание демократии в форме государства -в качестве политической демократии, что касается неполитической ее формы, то она будет существовать и при коммунизме.
Для современного этапа развития социалистической демократии в нашей стране характерно, в первую очередь, широкое участие народных масс в управлении государством."Многогранный процесс дальнейшего развития демократических и научных основ управления, - справедливо отмечает Л.М.Карапе-тян, - характерен для всех трудовых коллективов советского общества. Но этот процесс имеет свою специфику в зависимости от сферы их деятельности и уровней управления"1.
Сельскохозяйственный производственный коллектив в качестве объекта и субъекта управления также имеет определенные особенности в организации демократических основ управления, в которых находят специфическое преломление общие принципы и черты социалистической демократии. В системе сельскохозяйственных производственных коллективов особое место в плане организации демократических основ управления занимают колхозы.
С момента возникновения и на всем протяжении своего развития колхозы выполняли ряд важных функций в социально-экономической системе нашей страны. "С точки зрения политической, - отметил Третий Всесоюзный съезд колхозников, - колхозный строй укрепил Советское государство и его главную основу - союз рабочих и крестьян, обеспечил реальные условия для участия крестьян в управлении общественным производством, в решении общегосударственных дел. С точки зрения экономической колхозный строй поставил на службу социализму и коммунизму выгоды крупного производства, дал возможность развивать сельское хозяйство на современной индустриальной основе, С точки зрения социальной колхозный строй не только избавил трудовое крестьянство от эксплуатации и нищеты, но и позволил установить в деревне новую систему общественных отношений, которые ведут к полному преодолению классовых различий
Непрестанно развиваясь и совершенствуясь, колхозная демократия прошла определенные этапы в своем историческом развитии, тесно сплетенном с историей Советского государства. Понятно, что в период всеобщей коллективизации и ликвидации кулачества как класса колхозная демократия не была однородной для всех членов колхоза. Причина заключается в том, что установление социалистического строя в деревне сопровождалось острой классовой борьбой. В условиях развитого социализма изменилась социально-классовая
Деятельность сельскохозяйственного производственного коллектива в решении социальных вопросов
Планирование в социалистическом обществе охватывает почти все стороны общественной жизни. Впервые К.Маркс и Ф.Энгельс доказали, что только при социализме возможно плановое развитие общества. В.И.Ленин подчеркивал, что строительство социализма означает создание централизованного планированного хозяйства, когда т "тысячи миллионов людей" будут управляться единым планом . Он придавал важное значение созданию конкретных показателей для уп 2 равления социальными процессами . Сразу после победы Октябрьской революции был подготовлен план ГОЭРЛО, имевший не только экономическое, но и важное социальное значение для всей страны. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин поставил задачу постепенно ввести "планомерную организацию общественно-производственного процесса для обеспечения благосостояния и всесторон з него развития всех членов общества..." . Более того, он прямо это планы "экономического и социаль т ного строительства" . Единство производственного и социального планирования обусловливается основным экономическим законом социализма, поскольку целью производства здесь является все более полное удовлетво о рение материальных и духовных потребностей масс . В современных условиях возрастает значение социального планирования как управления, являющегося одним из важнейших средств воплощения социальной политики КПСС. За последние годы социальные и экономические планы подготавливаются на разных уровнях -страны, общества, города, района, села и отдельных коллективов. Активное участие трудовых коллективов в подготовке социальных планов развития само по себе говорит о дальнейшем развитии социалистической демократии. Такое участие дает возможность совмещать управление централизованного планового хозяйства с широким вовлечением трудовых коллективов, повышением их прав и ответственности.
Несмотря на различия между экономическими и социальными планами, они не противостоят друг другу, поскольку народно-хозяйст з венные планы всегда были социальными . Наряду с этим, они имеютотносительную самостоятельность. ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость усиления социальной направленности планов, а майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС указал, что осуществление социальных планов в сельскохозяйственных производственных коллективах является важным условием решения Продовольственной программы.
Комплексное социальное планирование на уровне коллективаобусловлено необходимостью повышения эффективности производства, интересами развития сельскохозяйственного производственного коллектива и всего села. Именно на уровне коллектива можно четко и эффективно планировать воспитательные работы, наметить пути их достижения, совершенствовать межличностные и социально-психологические взаимоотношения, правильно решать вопрос социально-профессионального состава, учитывать интересы, требования как его членов, так и всего населения села. Наконец, одной из важнейших задач социального развития сельскохозяйственного производственного коллектива является полное использование имеющихся социальных резервов.И не случайно, что майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС одним из главных направлений осуществления Продовольственной программы наметил выявление и использование экономических и социаль тных резервов, а также "меры по социальному переустройству села" .
Составление и осуществление планов социального развития сельскохозяйственных производственных коллективов в значительной степени будет содействовать успешному выполнению решений ХХУІ съезда КПСС, майского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС. Известно, что на всем протяжении существования социалистического государства КПСС и Советское правительство всегда обращали внимание на вопросы социального развития трудящихся деревни, что обеспечило большой социально-экономический прогресс сел. Однако еще не полностью ликвидированы существенные различия между городом и деревней, преодолению их может эффективно содействовать составление планов социального развития сельскохозяйственных трудовых коллективов. На протяжении длительного времени колхозы и совхозы имели производственно-финансовый план, отражавший также вопросы социального развития. Но, наряду с этим, производственно-финансовые планы имели ряд недостатков. Они небыли достаточно обоснованы, не имели комплексного характера .
В современных условиях рост материально-технической мощи колхозов и совхозов создает более широкие возможности для составления планов социального развития производственных коллективов, а также их реализации, расширяя роль сельскохозяйственного производственного коллектива не только как субъекта экономического, но и социального управления.
Вследствие этого, в последнее время уделяется особое внимание составлению планов социального развития коллективов, являющихся одним из важных рычагов управления социальными процессами. Участие членов коллектива в составлении и осуществлении планов социального развития само по себе говорит о возникновении и развитии новой формы социалистической демократии селъскохозяйствен-ных производственных коллективов . И неслучайно, что как планы всего народного хозяйства, так и производственных коллективов постепенно включают все стороны жизни коллектива, всего села.
Инициатором и составителем первых планов социального развития в нашей стране явился производственный коллектив ленинградского объединения "Светлана". Здесь впервые в 1966г. был состав-лен и внедрен план социального развития коллектива . Опыт получил быстрое распространение на многих предприятиях, а также в сельскохозяйственных производственных коллективах. Сегодня многие колхозы и совхозы страны имеют собственные научно обоснованные планы социального развития. Они поставлены на хорошую основу, особенно в хозяйствах РСФСР, Украины, Молдавии и Белоруссии. Однако до сих пор этого нельзя сказать о нашей республике. Можнолишь отметить единичные хозяйства, имеющие планы социального развития. Причем, иногда, и они недостаточно обоснованы и далеки от научности.
План социального развития коллектива нельзя отрывать от плана экономического развития, хотя социальное планирование коллектива, как особая функция управления, требует разграничения от экономического планирования. Тем не менее, такое разграничение, как отмечает А.М.Крылов, приводит к нарушению комплексности планирования, противопоставлению социального и экономического аспектов, что может отрицательно сказаться на всем процессе планирования . Ведь только комплексный план позволяет определить материальные средства социальных программ, эффективно использовать материальные и социальные резервы коллектива. Следовательно, взаимосвязь социального и экономического факторов свидетельствует
Продовольственная программа СССР и совершенствование управления сельским хозяйством
В современных условиях на основе укрепления материально-технической базы и подъема эффективности экономики сельского хозяйства значительно повысилась производительность труда, централизация и специализация производства. Соответственно возросли требования к организации управления социальными и экономическими вопросами сельскохозяйственного производственного коллектива. Партия разработала множество новых мероприятий по дальнейшему совершенствовалию управления совхозов и колхозов, повышению их самостоятельности, вовлечению трудящихся в управление.
Проблема совершенствования экономического механизма и управления отраслями агропромышленного комплекса стала особо актуальной по ряду объективных причин. Как в сельском хозяйстве страны, так и нашей республики непрерывно увеличивается объем капитальных вложений. Только в десятой пятилетке в республике они составили III4 млн.руб. . Однако часто, даже в плодородных районах республики, получаемый результат не соответствует капитальным вложениям. В отдельных хозяйствах, иногда в определенной отрасли производства капитальные вложения растут из года, в год, а продукция возрастает в незначительном размере.I Народное хозяйство Армянской ССР в 1982 году. Ереван, 1983,
Дело в том, что хотя предпринятые партией и правительством мероприятия существенно укрепили экономику сельского хозяйства, повысили продуктивность всего производства., однако продовольственная проблема у на,с не решена полностью. Уровень развития сельского хозяйства еще не удовлетворяет постоянно растущие требования населения.
Причины отставания этой важнейшей сферы различны. Это, в определенной мере, результат недооценки роли некоторых стимулирующих фаяторов, нарушение экономических принципов производства, наличие недостатков в управлении сельским хозяйством.
Известно, что в последние два десятилетия в агропромышленном комплексе на отраслевой основе было создано множество звеньев, имевших важное значение как для осуществления технико-экономической и социальной политики в этой отрасли народного хозяйства, та.к и в деле организационного укрепления всех его звеньев. Тем не менее, наряду со многими достижениями в вопросе управления сельским хозяйством о себе дали зна,ть некоторые просчеты и отрицательные явления. В решении ряда, вопросов не был учтен территориальный принцип управления, что не позволило обеспечить комплексное развитие сельскохозяйственных предприятий районов, их единое планирование, единство интересов. Ослабление территориального принципа, управления привело к разобщенности сельскохозяйственных производственных коллективов, предприятий, перерабатывающих сырье, и обслуживающих организаций.
В практике управления сельскохозяйственным производством наблюдается такая тенденция, когда практическая работа по ликвидации недостатков на местах сводится лишь к созданию новых органов управления. Неслучайно, что за последние десять лет количество районных, межрайонных и центральных органов, руководя щих агропромышленными комплексами, возросло в 1,5 раза . Это приводило к тому, что когда, непосредственно из сельскохозяйственного производства, происходило перемещение кадров в сферу управления, последнее отрицательно сказывалось на производстве. Увеличение управленческого аппарата часто имеет прямо противоположное воздействие на правильную организацию управленческих работ в сельскохозяйственном производственном коллективе. Колхозы и совхозы, согласно подсчетам исследователей, каждый день получают от вышестоящих инстанций 15-20 письменных или устных распоряжений, телеграмм, справок, отнимающих значительное время на ответы и отвлекающих от основной работы. Для осуществления своих непосредственных обязалностей специалисты хозяйств, к примеру, агроном и зоотехник тра,тят 70-75%, экономист - 75-80%, инженер 65% своего рабочего времени, а оставшееся время уходит на выпол 9нение иных функций .Получавтся, что чем больше управленческих органов, тем больше времени тратят специалисты, руководители коллективов на урегулирование вопросов, связанных с хозяйством. Итогом является то, что специалисты расходуют намного меньше времени в первичных коллективах, чем в обслуживающих организациях и других вышестоящих органах.
Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, учитывая создавшееся положение в сельскохозяйственной сфере, отметил: "Ведомственная разобщенность в управлении привела к серьезным недостаткам в планировании, материально-техническом снабжении, проведении специализации и рационального размещения производства, усложнила решение задач комплексного развития села, породила параллелизм и дублирование.