Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Перчук Екатерина Евгеньевна

Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты
<
Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты
>




Перчук Екатерина Евгеньевна. Информатизация и информационная безопасность : Философско-методологические аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08.- Москва, 2002.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-9/437-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформации общества и процесс информатизации . 13

1.1. Генезис представлений об информационном обществе. 13

1.2. Основные тенденции информатизации и переход к устойчивому развитию . 39

1.3. Понятие информационного ресурса как общенаучной категории: проблема становления. 55

1.4. Интеллектуальные информационные технологии и формирование ноосферного интеллекта . 78

Глава 2. Философско-методологические аспекты информационной безопасности . 98

1.5. Системный подход к анализу негативных эффектов информатизации. 98

1.6. Информационная безопасность в системе национальной безопасности: проблемы методологии . 123

1.7. Информационная безопасность как глобальная проблема . 139

Заключение 154

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

С началом перехода к информационному обществу информация все больше становится экономическим и другим ресурсом, причем уверенно выдвигается на первое место среди других активно используемых ресурсов. В настоящее время виды информационных ресурсов и особенности их использования в различных сферах деятельности еще недостаточно изучены. Сегодня уровень использования информации в значительной степени обусловливает качество жизни человека, перспективы социально-экономического развития всего общества, поэтому актуален системно-методологический анализ именно информационных ресурсов с тем, чтобы иметь возможность их более эффективного и безопасного использования в интересах человека и человечества.

Процесс информатизации должен содействовать выживанию человечества и переходу на путь устойчивого развития, а будущее информационное общество должно быть и экологобезопасным обществом. Стихийное развитие процесса информатизации может привести к отрицательным последствиям для всего общества. В этой связи чрезвычайно актуальна разработка проблем информационной безопасности, которая приобретает первостепенное значение среди всех остальных форм и видов безопасности. Актуальность темы исследования определяется также настоятельной потребностью философско-методологического анализа таких

4 понятий как информатизация, информационное общество, информационные ресурсы, информационные угроза и опасность, информационные технологии, информационная безопасность и уточнения их роли в плане воздействия на человека, общество, процессы глобализации и решения общечеловеческих и глобальных проблем.

Авторская гипотеза. Информатизация является необходимым процессом и предпосылкой решения глобальных проблем и дальнейшего поступательного движения человеческого общества. Однако, по мнению диссертанта, развитие информатизации без обеспечения информационной и других форм безопасности приводит к появлению опасностей и угроз в информационной и других сферах общества. Только развитие информатизации в условиях обеспечения информационной и других видов безопасности будет способствовать становлению информационного общества как необходимой цивилизационной формы, способствующей дальнейшему выживанию цивилизации и переходу ее к устойчивому развитию.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние проблемы характеризуется тем, что упомянутые выше понятия и проблемы хотя и изучаются с позиций различных научных дисциплин, но фактически отсутствуют (либо мало разработаны) философско-методологические их аспекты, предполагающие выход на более общие и системные уровни исследования.

I Влияние информации на развитие цивилизации, жизнь человека и общества подчеркивают в своих работах М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, О. Шпенглер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Анализ проблем теории информации, ее использования в различных областях деятельности человека и общества содержится в трудах ученых в области кибернетики (Н. Винер, Л. Бриллюэн, К. Шеннон, У. Эшби). Информация как социальный и философский феномен анализируется в отечественной литературе 60-90 годов XX века. Наиболее интересными с точки зрения данного исследования диссертант считает труды В.Г. Афанасьева, А.И.

5 Берга, Б.В. Бирюкова, А.А. Братко, Н.П. Ващекина, B.C. Готта, Д.И. Дубровского, К.К. Колина, А.Н. Колмогорова, В.З. Когана, А.Н. Кочергина, В.В. Налимова, И.Б. Новика, А.И. Ракитова, Е.А. Седова, М.Ю. Тихонова, А.И. Уварова, Б.С. Украинцева, А.Д. Урсула, Ю.И. Шемакина и др.

Проблемы информатизации и компьютеризации, а также их влияние на человека и общество рассматривались такими видными учеными, как Р.Ф. Абдеев, Н.П. Ващекин, В.Н. Веселовский, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, Ю.М. Горский, В.Б. Гухман, А.П. Ершов, Ю.М. Каныгин, К.К. Колин, И.П. Корсунцев, А.Н. Кочергин, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.А. Самарский, А.И. Тихонов, А.Д. Урсул. Эти проблемы рассматривались ими с точки зрения перспектив развития человеческой цивилизации.

Процессы воздействия информационных технологий на общество анализируются на основе синергетических представлений в работах основоположников общей теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, М. Эйгена, а также отечественных исследователей данной проблематики К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и др.

Социально-философскому анализу информационных технологий как доминанте современного общественного развития посвящены труды Д. Белла, У. Дайзарда, Г. Кана, М. Кастельса, Е. Масуды, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, а также российских исследователей Ю.Ф. Абрамова, Н.П. Ващекина, В.Л. Иноземцева, К.К. Колина, А.Н. Кочергина, И.В. Мелик-Гайказяна, Е.Н. Пасхина, А.И. Ракитова, И.В. Соколовой, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула. Работы данных авторов, опубликованные в последние годы, содержат анализ конкретных перемен в различных областях жизни общества, ставших возможными в процессе информатизации.

Проблеме информационных ресурсов посвящены работы Г.Р. Громова, К.К. Колина, М.Ю. Тихонова, Р.И. Цвылева. В данных работах анализируются понятие информационного ресурса, процесс формирования и использования различных видов этого ресурса в современном обществе.

Однако, в этих работах не анализируются философские аспекты понятия информационного ресурса.

Проблема информационной безопасности рассматривается в работах Н.П. Ващекина, М.И. Дзлиева, К.К. Колина, И.А. Лазарева, СП. Расторгуева, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Р.Г. Яновского. Вместе с тем, в этих трудах вопросы информационной безопасности освещаются в основном в практическом плане и чаще всего носят рекомендательный характер, f

Философско-методологическим вопросам взаимодействия человека и природы в контексте устойчивого развития посвящены работы Н.П. Ващекина, Б.Е. Большакова, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, К.Х. Делокарова, О.Л. Кузнецова, П.Г. Кузнецова, К.С. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Д. Урсула. Однако, только в некоторых работах Н.П. Ващекина, Е.Н. Пасхина и А.Д. Урсула рассматриваются проблемы взаимосвязи информатизации и устойчивого развития.

Вместе с тем, практически мало встречаются, либо не встречаются вообще работы, посвященные комплексному философско-методологическому анализу проблемы информатизации и информационной безопасности общества в их единстве и в контексте перспектив развития цивилизации. Указанная проблема достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. Между тем современное социально-экономическое и научно-техническое развитие ставят новые философско-методологические задачи: исследовать процесс

Л--

информатизации в диалектической взаимосвязи с информационной

безопасностью и стратегией устойчивого развития.

Объектом исследования является процесс информатизации общества во

взаимосвязи с обеспечением его безопасного развития.

Предметом исследования являются философско-методологические аспекты

информатизации общества и информационной безопасности в контексте

перехода общества к устойчивому развитию.

7 Цель диссертационного исследования состоит в выявлении философских и теоретико-методологических аспектов, связанных с проблемами информатизации общества и его безопасности в информационной сфере, способствующих реализации новой цивилизационной парадигмы. Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Выявить основные тенденции информатизации, способствующие дальнейшему поступательному развитию цивилизации.

  2. Обосновать возможность повышения статуса понятия «информационный ресурс» до уровня междисциплинарной и в перспективе общенаучной категории.

  3. Определить философские и общенаучные аспекты понятия «информационный ресурс» и их взаимосвязь с процессом информатизации.

  4. Установить и систематизировать основные виды негативных явлений, сопровождающих процесс информатизации общества.

  5. Выделить основные направления глобальной информационной безопасности как составляющей безопасности мирового сообщества.

  6. Раскрыть роль информационного общества как завершающей стадии модели неустойчивого развития и как начальной стадии перехода к альтернативной цивилизационной модели, обеспечивающей выживание цивилизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются
диалектический метод познания, принципы развития и детерминизма,
логический, исторический, деятельностный, системный и другие подходы.
Автор широко опирался на ряд общенаучных методов, среди которых
информационный, кибернетический, синергетический, ноосферный,
функциональный, моделирование, прогнозирование и др. Диссертант
исходил из принципа единства философии, науки и техники, опирался на
широкий спектр современной философско-методологической,

8 естественнонаучной, технической, информационной и ноосферно-экологической литературы, в которой анализируется рассматриваемая в работе проблема. Особое внимание автор уделил теоретико-методологическим работам в области информатизации общества, информационного общества, проблемам безопасности и информационной безопасности в особенности. Научная новизна исследования:

  1. Выявлены основные позитивные цивилизационные тенденции информатизации: превращение информации в приоритетный ресурс развития; формирование интегрального интеллекта человечества; становление информационного общества и др.

  2. Обоснован тезис о возможном повышении статуса понятия «информационный ресурс» до уровня междисциплинарной и в перспективе общенаучной категории.

  3. Определены онтологический, гносеологический, аксиологический, прагматический, коммуникативный, управленческий и прогностический аспекты формирования и использования информационных ресурсов.

  4. Установлены и систематизированы по основным сферам жизнедеятельности общества негативные эффекты информатизации и порождаемые ими информационные опасности и угрозы.

  5. Выделены основные направления и аспекты глобальной информационной безопасности как составляющей общемировой безопасности: защита планетарного информационного пространства от различных опасностей и угроз; безопасное для человека, общества, государства, мирового сообщества и биосферы развитие этого пространства и др.

  6. Вскрыта двойственная роль информационного общества в социальном развитии: в качестве завершающей стадии модели неустойчивого развития и в качестве начальной стадии модели устойчивого развития.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс информатизации может развиваться как в модели
неустойчивого развития общества (в основном на ее постиндустриальной
стадии), так и в модели устойчивого развития, на которую предполагает
переходить мировое сообщество в XXI веке. Только в первом случае
развитие информатизации не может быть полностью безопасным для
человека, общества, государства, мирового сообщества и биосферы и даже
может способствовать дальнейшему нарастанию кризисного состояния
общества. Тенденциями информатизации, которые соответствуют принципам
устойчивого развития и сохранятся в новой цивилизационной модели
развития являются следующие: рост информационных потребностей
человека и общества; превращение информации в ресурс, определяющий
дальнейшее интенсивное развитие цивилизации; системность

информатизации; интеллектуализация и виртуализация общества; становление инфосферы; обеспечение информационной безопасности; формирование глобального банка знаний и интегрального интеллекта человечества; становление информационного общества.

2. На современном этапе развития общества информационное
взаимодействие между людьми все больше осуществляется с помощью
информационных ресурсов, представляющих собой зафиксированную на
материальном носителе (как правило, это документы или массивы
документов) упорядоченную, систематизированную информацию,
помещенную в информационные системы, предназначенные для широкого
круга потребителей (пользователей). Понятие информационного ресурса
может быть применимо практически во всех областях научного знания, оно
вслед за понятием информации также становится не только
междисциплинарной, но и общенаучной категорией.

3. Понятия «информация» и «информационный ресурс» включают
ряд аспектов, которые имеют философское и общенаучное содержание. В
ходе формирования и использования информационных ресурсов выявлены

10 следующие аспекты: онтологический, гносеологический, аксиологический, прагматический, коммуникативный, управленческий и прогностический.

  1. Наряду с позитивными результатами процесса информатизации уже проявились и его негативные эффекты, которые приводят к появлению информационных опасностей и угроз, таких как «цифровое неравенство», компьютерная преступность, формирование «машинного» стиля мышления, техностресс, снижение у людей интереса к реальному миру, компьютеромания и др. Негативные эффекты процесса информатизации, а также информационные опасности и угрозы, с ними связанные, систематизированы в диссертации по основным сферам человеческой деятельности: экономической, политической, военной, социальной и духовно-культурной.

  2. Информатизация общества и имманентно связанная с ней информационная безопасность обрели глобальные масштабы и превратились в фактор, влияющий на выживание человечества в условиях формирования единого мирового информационного пространства. Выделяются следующие основные направления глобальной информационной безопасности как составляющей общемировой безопасности: защита единого мирового информационного пространства от различных опасностей и угроз; равноправное использование планетарного информационного пространства всеми народами и странами мирового сообщества; безопасное для человека, общества, государств, мирового сообщества и биосферы развитие этого информационного пространства; позитивное влияние обеспечения глобальной информационной безопасности на переход к устойчивому социоэкоразвитию.

6. Становление информационного общества начинается в модели
неустойчивого развития (в основном в рамках постиндустриального
общества). В этой модели происходит частичное (не глобальное)
формирование информационного общества. При этом долговременное
существование информационного общества в модели неустойчивого

развития недостижимо из-за невозможности длительного и надежного обеспечения информационной и других видов безопасности. Только при переходе к устойчивому развитию принципиально возможно полное обеспечение всех видов безопасности. В процессе перехода на путь устойчивого развития информационное общество предстает в качестве начальной стадии модели устойчивого развития, создавая ее информационные предпосылки и основы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется выявлением единства информатизации и информационной безопасности. Концептуальный анализ информатизации и информационной безопасности может быть использован при выработке программ по реализации информационной политики России. Результаты исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информатизации и информационной безопасности, в становление информационного подхода к проблемам устойчивого развития. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме в философии науки и техники. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по философии науки и техники, по социальной экологии и социальной информатике, по современным концепциям естествознания, а также в курсах по проблемам философии безопасности и устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на симпозиуме «Проблема безопасности и устойчивое развитие», заседаниях методологического семинара и кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основные тенденции информатизации и переход к устойчивому развитию

Информатизация все больше обнаруживает свою сущность в качестве объективной закономерности развития общества. Необратимость и неотвратимость глобальной информатизации следует из того, что ее истоки и предпосылки коренятся в самом общественном бытии, в его саморазвитии и самоорганизации, усложнении и росте организованности человеческой деятельности, в антиэнтропийных свойствах информации. Информация наряду с веществом и энергией является основой мироздания. Именно она оказывается важнейшим фактором развития биологических и социотехнических систем. Прежде всего информация делает народы человечеством, цивилизацией.

Начиная с середины XX века в мире значительно возрастает объем информации. Нарастание противоречий между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации привело к информационному кризису. Информационный кризис состоит в том, что в мире накоплен громадный объем информации, но общество не может им воспользоваться в полной мере в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Применение ЭВМ, современных методов получения, обработки, передачи, хранения и использования информации явилось основанием формирования нового процесса в развитии человеческого общества - информатизации, которая и была призвана разрешить информационный кризис.

Информатизация общества является прорывом человеческой цивилизации в информационной сфере. Важность этого процесса была осознана во всех развитых странах, в которых информатизация становится приоритетной целью, ее достижению подчиняются основные ресурсы, средства и усилия общества. Из объекта теоретического анализа ученых информатизация превратилась в критерий оценки могущества государства, она стала важнейшим фактором в борьбе той или иной страны за экономическое, политическое, культурное и военное превосходство, а также фактором выживания всего человечества в целом.

В федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации», принятом в России в 1995 году, дается термину «информатизация» следующее определение: «Информатизация -организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов». При этом сами информационные ресурсы определяются в этом законе как «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)».

Таким образом, в данном законе процесс информатизации рассматривается как процесс, способствующий дальнейшему развитию общества и имеющий государственное значение. И основой этого развития является, в частности, формирование и использование информационных ресурсов. Суть информатизации заключается в повышении эффективности деятельности во всех видах человеческого бытия на основе распространения и внедрения в промышленность, сельское хозяйство, науку и образование, управление и культуру, политику и быт новой информации и знаний. Одной из основных задач информатизации является производство, распространение, преобразование и использование социальной информации. Решение этой задачи ведет к глубочайшим социально-структурным и духовно-культурным инновациям в обществе. Так, в более широком философском смысле информатизация является особым видом социальной деятельности, ориентированным на создание информационной цивилизации. Диссертант в своем исследовании принимает следующее определение понятия «информатизация общества»: информатизация - это «процесс все более полного овладения обществом информацией как ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального потенциала цивилизации и на этой основе гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека, создания информационного общества и становления последующих ступеней ноосферы»1. Информатизация рассматривается прежде всего как социальный процесс, который способствует развитию человека, а вместе с ним и общества.

Интеллектуальные информационные технологии и формирование ноосферного интеллекта

Искусственные нейронные сети индуцированы биологией, так как они состоят из элементов, функциональные возможности которых аналогичны большинству элементарных функций биологического нейрона. Эти элементы затем организуются по способу, который может соответствовать (или не соответствовать) анатомии человеческого мозга. Несмотря на такое поверхностное сходство, искусственные нейронные сети демонстрируют удивительное число свойств, присущих человеческому мозгу. Например, они обучаются на основе опыта, обобщают предыдущий опыт на новые случаи и извлекают существенные факты из поступающей информации, содержащей излишние данные. Искусственные нейронные сети могут менять свое поведение в зависимости от внешней среды. Обучаемые нейронные сети могут производить из данных скрытые знания: создается навык предсказания, классификации, распознавания образов и т.п.

Большинство современных компьютеров функционально подобны левому полушарию человеческого мозга и для них характерны: последовательная обработка информации, заданный алгоритм обработки, иерархическая структура алгоритмов, разбиение сложной задачи на простые и т.п. Нейрокомпьютеры функционально подобны правому полушарию мозга и характеризуются параллельной обработкой информации, непосредственным оперированием с целыми образами, применением эволюционных и генетических алгоритмов и т.п.

Основная задача нейрокомпьютеров - обработка образов на основе обучения. Как вычисления, так и обучение полностью параллельны. Это дает возможность таким компьютерам решать задачи, непосильные даже самым мощным суперкомпьютерам.

Современные технологии построения компьютеров достигли того рубежа, когда стало возможным изготовление технической системы из 3-4 млрд. элементов, подобных нейронам (именно такое количество их в мозге человека). Однако установление оптимальных связей между компьютерными нейронами продолжает оставаться трудноразрешимой проблемой. Тем не менее достигнутые здесь результаты уже сейчас позволяют сделать вывод о возможности функциональной сопоставимости компьютера и человеческого мозга.

Другим направлением развития интеллектуальных ИТ являются методы эволюционных вычислений, которые применяются для описания собственно процессов эволюции состояний среды, программ и функций, систем знаний. Сам термин эволюционные вычисления обычно используется для описания алгоритмов поиска, оптимизации или обучения, основанных на формализационных принципах эволюционного процесса в природе. Методы эволюционных вычислений используются для оценки значений параметров моделей большой размерности, для решения комбинаторных задач, для оптимизации моделей обработки информации, в системах извлечения новых знаний из баз данных, обучения нейронных сетей и т.д. области применения эволюционных вычислений: фондовые рынки, проектирование механических устройств и реактивных двигателей, разработка сложных планов и расписаний, оптимизация размещения промышленного оборудования и т.д.

Эволюционные процессы тесно связаны с генетическими процессами. Одним из классов эволюционных вычислений являются генетические алгоритмы. Эти алгоритмы представляют собой способы, с помощью которых вычислительная машина может имитировать механизмы естественного отбора. Генетические алгоритмы позволяют достаточно быстро решать вычислительные задачи, которые недоступны традиционным математическим методам. Перспективным направлением развития интеллектуальных ИТ являются технологии виртуальной реальности. Термин виртуальная реальность (ВР) в настоящее время используется для обозначения реальности, создаваемой с помощью компьютерных устройств и технологий, применяемых для обучения, выработки требуемых от человека в тех или иных заданных ситуациях реакций и т.д. Интерес представляют не просто события, создаваемые в компьютере, а возможность с помощью компьютерных технологий виртуальной реальности и специальной техники создавать мир, события которого весьма напоминают события обычного или придуманного мира, или же события, представляющие собой воплощение каких-то идей - научных, художественных, эзотерических и т.п. ВР обязательно предполагает участие человека; события ВР - это события, данные сознанию человека, находящегося в ВР. При этом важно обязательное совместное присутствие следующих основных факторов: активное диалоговое взаимодействие человека с искусственным представлением синтезированной реальности; наличие многомерной графики и объемного звука; наличие эффекта «погружения» в реальность; кумулятивность представления разнородной информации в реальном времени. Развитие средств ВР осуществляется с учетом пяти человеческих органов чувств - зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.

Создание средств ВР имеет своей целью достижение чувства присутствия человека в том или ином виртуальном мире за счет предоставления ему высококачественных образов. Обеспечивается «погружение» человека в синтезируемую компьютером реальность. Методика ВР должна учитывать психологические аспекты активного поведения человека. Максимальная активность человеческого взаимодействия - центральная тема создания компьютерных систем ВР.

Информационная безопасность в системе национальной безопасности: проблемы методологии

С развитием информатизации человек включился в глобальные информационные системы, становясь субъектом этих систем. Глобальные информационные системы связывают мир в единое целое и делают все государства информационно взаимозависимыми. Развитие информационных технологий привело к глобализации коммуникационных связей на планете, значительному расширению трансграничных контактов. Созидательная мощь современных информационно-коммуникационных технологий, их эффективность и полезность во многом зависят от уровня открытости этих технологий по отношению к национальному и мировому информационному пространству и потенциалу.

В настоящее время происходит бурное развитие глобальных информационных сетей связи и информационных коммуникаций: спутникового телевидения, радиовещания, телефонной связи и средств факсимильной передачи информации, глобальных компьютерных телекоммуникационных сетей, использующих высокоскоростные межконтинентальные супермагистрали. В результате этого на планете формируется принципиально новое планетарное информационное пространство, которое и будет представлять основу для жизнедеятельности будущего информационного общества. В рамках этого пространства производится накопление, обработка, хранение и обмен информацией между различными субъектами - людьми, организациями, государствами. Планетарное информационное пространство обеспечивает эффективное информационное взаимодействие между людьми, их доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, удовлетворение их информационных потребностей. Впервые возникла реальная возможность планетарного информационного объединения человечества. Но эта возможность таит в себе и многочисленные опасности, так как многие важнейшие интересы человека, общества, государства и мирового сообщества уже в настоящее время сосредоточены в планетарном информационном пространстве. Поэтому такие понятия как информационная война, информационный терроризм и информационное оружие оказались в центре внимания развитых стран. Недооценка вопросов информационной безопасности может привести к непредсказуемым социальным, политическим, экономическим, экологическим и другим последствиям. В этих условиях приобретает первостепенное значение во всех сферах общественной жизни и государственной деятельности информационная безопасность. А на уровне мирового сообщества информационная безопасность становится глобальной проблемой.

Как глобальная проблема информационная безопасность обладает следующими чертами: характерна для большинства (а в перспективе - для всех) стран мира; - выступает объективным фактором и одним из важнейших механизмов дальнейшего мирового развития, в его новой цивилизационной форме; - в связи становлением планетарного информационного общества как начальной фазы ноосферы информационная безопасность выдвигается на первый план; - недостаточное обеспечение информационной безопасности приводит к угрозам информационной войны, информационного терроризма и т.п.; для эффективного обеспечения информационной безопасности необходимы совместные усилия всего мирового сообщества. Поскольку при наличии единого планетарного информационного пространства информационная безопасность не может быть обеспечена в полной мере усилиями одной страны или группы стран, постольку возникает необходимость формирования системы обеспечения глобальной информационной безопасности как составляющей всей системы общемировой безопасности - одного из основных компонентов перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации.

По нашему мнению, важно выделить следующие направления формирования глобальной информационной безопасности: защита единого мирового информационного пространства от различных опасностей и угроз; равноправное использование планетарного информационного пространства всеми народами и странами мирового сообщества; безопасное для человека, общества, государств, мирового сообщества и биосферы развитие этого информационного пространства; позитивное влияние формирующейся глобальной информационной безопасности на переход к устойчивому социоэкоразвитию.

Единое планетарное информационное пространство не знает государственных границ и потому удар по нему может нанести ущерб одновременно в различных странах мира. Поэтому необходимо обеспечивать информационную безопасность в глобальном масштабе, усилиями всех стран. Согласование национальных законов, призванных защитить информационное пространство от электронных вторжений, многостороннее сотрудничество в делах о компьютерных преступлениях, пересекающих национальные границы, заключение международных договоров о выдаче лиц, совершающих компьютерные преступления, а также готовность к введению санкций против тех, кто покровительствует им - все это будет способствовать укреплению глобальной информационной безопасности.

Информационная безопасность как глобальная проблема

Сегодня общественная практика диктует необходимость повышения уровня знаний, способностей, умений, связанных с производством, переработкой, хранением, передачей и потреблением информации. Но информационную культуру уже нельзя рассматривать только как набор способов обработки информации с помощью компьютеров. Она включает в себя еще и компоненты, связанные с духовностью, культурой познания, культурой информационных потребностей, саморазвитием личности, культурой трансляции и формирования системы знания, передачи результатов познавательной деятельности обществу. Важно уметь не только эффективно пользоваться компьютером, но и, в большей степени, той информацией, которую мы получаем с его помощью. Компьютер - важное, но все-таки лишь орудие получения информации. Выбор и осмысление информации зависят от человека. Умение ориентироваться в огромном объеме информации, к которому сегодня человек имеет доступ, является важной составляющей информационной культуры. Таким образом, формирование информационной культуры становится жизненно важным процессом для человека и общества в целом.

Отметим, что информационная культура также содействует развитию гармоничного взаимодействия человека и общества с биосферой, т.е. обеспечивает гармоничные отношения в системе «общество - инфосфера -биосфера».

Социальная значимость информационной культуры заключается в том, что она является необходимым условием перехода человечества к новому типу цивилизационного развития, где основным, приоритетным становится именно информационный ресурс. В ИО информационная культура определяет качество информационной деятельности по воспроизведению и обновлению человеческого бытия. Информационная культура отражает уровень развития общества, творческих сил и познавательных способностей человека, выраженных в типах освоения мира, уровень организации жизни человека и общества.

Важными характеристиками информационной культуры общества являются: степень овладения людьми социальной информацией с помощью информационных технологий; совокупность принципов и реальных механизмов, обеспечивающих взаимодействие субъектов в любых видах деятельности посредством производства, распределения и потребления информации.

Информационная культура включает в себя: развитые информационные способности, потребности и интересы людей, их знания и навыки работы с информацией при помощи современных информационно-телекоммуникационных технологий и техники на всех стадиях информационно-деятельностного процесса, т.е. степень умения человека жить и работать в условиях современного информационного пространства.

В современных условиях возникает необходимость целенаправленного формирования информационной культуры общества. Общество, которое будет значительно отставать в этих процессах, обречено на отставание во всех областях социального развития.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что становление планетарного информационного пространства рождает новые вызовы и проблемы глобального масштаба. И решать их предстоит в рамках обеспечения глобальной информационной безопасности, являющейся составной частью общемировой безопасности. Обеспечение глобальной информационной безопасности - это перманентный и комплексный процесс, включающий правовые, организационно-технические, экономические и социально-культурные, в частности образовательные, средства и методы, основополагающее значение здесь имеет переход к устойчивому развитию, снижающий либо элиминирующий большую часть негативных явлений, опасностей и угроз. И так же, как на уровне национальной безопасности информационная безопасность «пронизывает» все другие виды безопасности,

145 так и на уровне всего мирового сообщества информационная безопасность, являясь приоритетной, воздействует на все составляющие безопасности мирового сообщества.