Содержание к диссертации
Введение
Глава I Традиции рефлексии информационного общества в социально-философской теории 9
Глава II Общественные отношения в информационном обществе 46
Глава III Ценностные основания и социальная техника информационного общества 92
Заключение 119
Литература 122
- Традиции рефлексии информационного общества в социально-философской теории
- Общественные отношения в информационном обществе
- Ценностные основания и социальная техника информационного общества
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью построения адекватной модели ответа на вызов информационной революции.
Развитие цивилизации сопровождалось четырьмя информационными
революциями, когда общественные отношения преобразовывались в
результате кардинальных изменений в сфере информационных технологий.
Первый качественный скачок социального развития обусловлен
изобретением письменности. Второй, относящийся к середине XVI в.,
вызван появлением книгопечатания, радикально изменяющим культуру,
организацию деятельности. Третий приходится на конец Х1Хв.,
технологически обеспечен изобретением электричества, появлением
телеграфа, телефона, радио. Четвертый начинается с 70-х гг. XX в. и
связан с вводом микропроцессорной технологии, появлением
персонального компьютера. В итоге компьютерные и
телекоммуникационные технологии начинают определять облик
цивилизационного развития.
В связи с технологическими нововведениями происходит глобальная перестройка всех сфер общественной жизнедеятельности.
Страны мирового сообщества неоднородно включены в глобальный процесс информатизации. Выгодные позиции занимают страны первого мира. Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией - США, Япония, Великобритания, ЕС, Израиль.
Государственная политика в области информатизации
развивающихся стран и стран с переходной экономикой должна учитывать сложности глобального взаимодействия. Президентом России в Доктрине об информационной безопасности отмечено, что страны с традиционной экономикой, в том числе и Россия, могут стать жертвой так называемого информо-технологического колониализма, носителями которого выступают более развитые государства, и который по своей опасности превосходит традиционный сырьевой колониализм. Неравномерность развития и внедрения современных ИТ в жизнь стран разного уровня развития порождает социальные проблемы, которые необходимо своевременно анализировать и находить пути решения.
Трансформации общества в локальном и глобальном масштабах не определяются сугубо технологическими новациями. Когда отдается предпочтение в оценке изменений только данному фактору, утверждается технократический подход в социальном строительстве.
Степень научной разработанности проблемы. К концу второй трети XX в. постиндустриальная проблематика становится одной из ведущей в философской теории.
Первые версии концепции технотронного постиндустриального общества, в которых предполагалось решить противоречия в результате социальной эволюции на основе новых технологий, появились в США в 60-х годах столетия. Теорию постиндустриального общества разрабатывали Д.Белл, З.Бжезинский, О.Тоффлер, А.Турен, Ж.Фурастье и др.
Начиная со второй половины 1960-х годов, в ряде развитых стран развивается концепция «информационного общества» как модификация доктрины постиндустриального общества. Термин информатизация впервые применен в докладе «Информатизация общества», подготовленном
в 1978г. группой специалистов по заказу Президента Франции
В.Ж.д'Эстена. В 80-х годах исследования проблем информационного
общества за рубежом значительно расширяются. Наиболее видные
представители направления - А.Турен, П.Серван-Шрайбер,
М.Понятовский (Франция), Ю.Хабермас, Н.Луман (Германия), М.Маклюэн, Д.Белл, О.Тоффлер, Д.К.Гелбрейт, М.Кастельс (США), И.Масуда (Япония).
В отечественной периодической печати термин «информатизация» использовал А.И. Ракитов, раскрыв его сущность и содержание. В дальнейшем информатизация определена как процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические, культурные механизмы не просто связаны, а буквально сплавлены, слиты воедино. Вместе с тем это процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения, распространения информации.
Значимый вклад в развитие теории информатизации в последующие годы внесли Р.Ф. Абдеев, Г.Т.Артамонов, В.А.Герасименко, В.М. Глушков, А.А.Дородницын, А.П.Ершов, Ю.М.Каныгин, К.К. Колин, В.С.Михалевич, Н.Н. Моисеев, Е.Н. Пасхин, А.И. Ракитов, Я.В. Рейзема, Г.Л.Смолян, А.Д.Урсул, Р.И. Цвылев и др.
Предмет исследования — характеристики информационной реальности, процесс ее институционализации как фактор общественного прогресса.
Объект исследования - гуманитарные аспекты информатизации.
Цель исследования - рефлексия человеческого измерения информатизации как общесоциального процесса.
Задачи исследования:
охарактеризовать традиции рефлексии информационного общества в философской теории;
выявить специфику информационных отношений в производительной, познавательной, научной, коммуникационной сферах;
вычленить ценностные основания и социальную технику информационного общества.
Научная новизна работы:
- Модель информационного общества - отражение новых
онтологических закономерностей, обусловленных внедрением
информационных технологий. Последствия информатизации в различных сферах жизнедеятельности неоднозначны; для современного этапа развития важно учитывать сложность и неоднородность данных последствий. В сфере политики - процессы глобализации и локализации, в сфере культуры - развитие ценностей творчества, индивидуальности и массовости, шаблонности; в сфере экономики - реальный и виртуальный отсеки; в области образования и воспитания - социальность и асоциальность.
- Специфика информационных отношений связана с
существенными трансформациями, определяемыми масштабным
внедрением информационных технологий. Преобразуются познавательная,
научная, производственная, управленческая, коммуникационная сферы.
Базовый фактор изменений, происходящих в этих областях —
технологические новации, проблемная сторона процесса - оптимизация
деятельности человека, сохранение и усиление гуманитарных сторон его
жизни. В современной науке в связи глобальной компьютеризацией,
машинизацией знания возрастает значение социально-политических,
нравственно-этических, гуманистических и т.п. рефлексивных оценок, что
обусловлено необходимостью внутреннего самоконтроля знания.
Приоритеты научной идеологии - идеалы экогармонии, целостно-
организмический тип рефлексии в отличие типа познавательных
отношений в классической науке, превалирование прогностически-
регулятивных функций науки над аналитико-объяснительными.
Исследовательской деятельности становятся присущи черты
исследовательской, управленческой, информационной, проектировочной,
технико-производственной деятельности. Стратегия прогресса понимается
как инновационное развитие, строящееся на креативных ресурсах.
Существенными ценностными характеристиками
жизневоспроизводственного процесса в информационном обществе являются: гуманизм - высшей ценностью социального прогресса выступает человеческое развитие, измеряющееся показателями: продолжительность жизни, грамотность, паритет покупательной способности; оперативность -скорость изменений, адаптивность - использование возможностей информационно-коммуникационных технологий с целью удовлетворения потребностей человека и общества и т.д.
- Современная макросоцио логическая иерархия мира представлена регионами первого, второго, третьего эшелонов в соответствии с показателями развития индустрии первого, второго или третьего поколения. В числе цивилизационного авангарда - страны, задающие технологические, информационные, экзистенциальные стандарты. Ценностные основания социального развития информационного общества строятся на приоритете идеологии несобственничества, которая
фундируется приоритетным развитием знания, культуры (основу high-tech составляет high-hume).
Теоретическая и методологическая основа диссертация. Основу
исследования составили методы компаративистского анализа, единства
абстрактного и конкретного, логического и исторического, всесторонности,
реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
Использовались эмпирические материалы и результаты специально-
научных исследований. Диссертация строилась на основании документов
развития информационного общества в США, странах Европы, России:
«High Perfomance Computing Act» (1993г., США), «Рост,
конкурентноспособнсоть и занятость - вызов и пути в XXI столетие» (1993г.), «Рекомендации Европейскому Совету: Европа и глобальное интернациональное сообщество» (1994г.), План-проспект сотрудничества стран СНГ в области информатизации, Концепция государственной информационной политики (1998г., Российская Федерация), Заявление правительства РФ и Комиссии Европейских сообществ о сотрудничестве в области создания в России информационного общества (1998г.), Хартия глобального информационного общества (2000г.), План развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации на 2001-2010 гг., Федеральные целевые программы «Электронная Россия», «Развитие единой образовательной информационной сферы на 2002-2006гг.», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» и т.д.
Теоретическая значимость исследования. Работа имеет значение для оценки динамики информационного общества. В работе предпринята концептуализация категории информационного общества, факторов становления культуры информационного общества, разработаны теоретические подходы к возможностям оптимизации социальной техники информационного общества. Результаты работы имеют важное значение
для анализа информационного общества как предмета социально-философского анализа, исследований конкретно-научного и прикладного характера.
Практическая значимость исследования. На основании положений диссертации возможно построение технологий управления информационным, коммуникативным пространством, выработка критериев оценки развития общества. Материалы диссертации могут найти практическое применение в научной сфере при дальнейшем исследовании данной проблематики, при написании учебников и учебных пособий, а также в педагогической деятельности при разработке соответствующих курсов в высших заведениях.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре философии Калужского филиала Московской государственной технологической академии и рекомендована к защите.
Традиции рефлексии информационного общества в социально-философской теории
Рубеж 1980-90-х гг. - начало нового всплеска постиндустриальных идей, обусловленных кардинальными изменениями в развитии современной индустриальной цивилизации. В 1991 г. в США впервые расходы на приобретение информации и информационных технологий превысили затраты на приобретение производственных технологий и основных фондов. Рост объемов информационной составляющей стал настолько высок, что к началу 1995г. около трех четвертей добавленной стоимости промышленного производства создавалось при помощи информационного фактора.
Современная (четвертая) информационная революция характеризуется бурным развитием информационной индустрии - новыми техническими средствами, методами, технологиями генерации и трансляции знаний. Составляющие информационной индустрии - все виды информационных технологий, телекоммуникации. Безусловно, технологические новации способствуют существенным социальным трансформациям, изменению системы общечеловеческих ценностей.
В теоретическом отношении отмеченные изменения находят отражение в концепции информационного общества, зародившейся в парадигме постиндустриального общества. Термин «постиндустриальное общество» ввел в научный оборот в 1958г. американский социолог Д.Рисмен. Теория постиндустриального общества появилась в 60-е гг. как результат синтеза различных подходов к оценке динамики общества, в котором технологические факторы превалируют над политико социальными. Снижение роли материального производства и опережающее развитие сектора услуг и информации становятся главными в изменении характера человеческой деятельности, типов ресурсов в нее вовлекаемых, что в итоге приводит к существенной модификации социальной структуры.
Начало систематической работы в данном направлении относится к созданию в 1965 г. в США футурологической комиссии под руководством Д.Белла, вице-президента американской академии искусств и наук, профессора социологии Колумбийского и Гарвардского университетов. Концепция постриндустриального общества представлялась в качестве базовой для изучения перспектив развития общественного прогресса.
Понятие «информационное общество» (ИО) использовалось в 1962г. Ф. Махлупом в работе «Производство и распространение знания в Соединенных Штатах». Концептуальные положения формировались на основании анализа информационного сектора экономики США.
В начале 1960-х гг. одновременно в Японии и США термин «информационное общество» входит в научный оборот, положив начало одноименной теории. Теория информационного общества разрабатывалась М.Поратом, И.Масудой, Т.Стоуньером, Р.Катцом. Основной тезис авторов - переход постиндустриального общества в новое качественное состояние или стадию информационного общества обусловлен темпами развития информационных технологий. Так, Й.Масуда, анализируя период развития 40-70гг. отмечал, что смена поколений компьютерной техники, одного технологического решения другим, более совершенным, происходит во все возрастающем темпе.
Существует несколько типов классификаций информационного общества. На основании базового параметра построения выделяют модели технического и коммуникационного детерминизма, на основании прогноза социальных последствий выделяют компьютероидиллии и компьютерофобии.
Модели технического детерминизма основываются на признании приоритета технических новаций для социального развития. Развернутое определение постиндустриализма находим у Д.Белла. Постиндустриальное общество им определяется как общество, в экономике которого происходит переход от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; класс технических специалистов становится основной профессиональной группой, внедрение нововведений в большой степени определяется достижениями теоретического знания. Постиндустриальное общество предполагает возникновение класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов, технократов.
П.Дракер социальный прогресс в связи с внедрением новых технологий соотносит с тремя этапами изменения роли знания в обществе. Первый - применение знаний для разработки орудий труда, технологий и организации промышленного производства. Знание - основное условие производства. Традиционные «факторы производства» - земля, рабочая сила, капитал - приобретают второстепенное значение, их, как считает П.Дракер, в современном обществе можно получить без труда, если есть необходимые знания. Второй - применение знаний к процессам организованной трудовой деятельности. Знание - это реальная полезная сила, средство достижения социальных и экономических результатов. Третий (современный) характеризуется тем, что знание становится основным условием производства: знание используется для производства знания. Происходит революция в сфере управления. Под управлением понимается использование знаний для отыскания наиболее эффективных способов применения имеющейся информации в целях получения планируемых результатов.
Основная критика данных моделей связана с неприятием гипертрофии технологического фактора (технократизма). Считается, что концепции, в которых фундаментальную роль играет развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, являются выражением технократических ориентации.
Ярким представителем коммуникационных моделей является Х.М.Маклюен . Еще в 1962 г. он ввел понятие «электронное общество». Развитие современной культуры рассматривается им по отношению к месту в ней электронных средств общения, или коммуникации. Основной тезис Маклюена, впоследствии ставший афоризмом - «сообщением, передаваемым средством коммуникации, является само средство (the medium is the message)».
Общественные отношения в информационном обществе
Внедрение информационно-коммуникационных технологий привносит существенные изменения в различные сферы социальной жизни. Рассматривая информационные общественные отношения как характеризующие современный этап развития общества, остановимся на производственной сфере, сферах научной коммуникации, социального управления, СМИ. Выделяя гуманитарные аспекты функционирования информационного общества, следует заострить внимание на том, какова природа новаций для человека (в данных конкретных областях).
Информационная технология как фактор преобразования производительной деятельности. Особенность научно-технической революции в ее технологическом характере. Современной научно-технической революции присущи разработка гибких технологий, автоматизированных производств, внедрение АСУ, использование достижений информатики и компьютерной техники.
Внедрение и освоение возможностей новейших технологий является одной из центральных задач. Область приложения технологий весьма разнообразна, охватывает как производство, так и управление, планирование, проектирование.
В основе целесообразной производственной деятельности лежит принцип достижения соответствия функций систем и возлагаемых на них обязанностей. Функции и обязанности систем отличает предельная комплексность, многофакторность. Последнее предъявляет к деятельности по обслуживанию систем специфические требования, в числе которых гибкость, эффективность, оперативность, оптимальность, компетентность и т.п.
Предпосылку реализации этих требований составляет прежде всего оперативный сбор и анализ информации: информационная компетентность является фундаментом компетентности деятельностной.
Значителен опыт внедрения различных видов автоматизированных систем управления — человеко-машинных систем, в структуру которых включен человек, ответственный за выработку окончательного решения. Человеко-машинный характер автоматизированных систем управления обусловлен существованием целого ряда либо неформализуемых, либо частично формализуемых задач, которые не могут быть решены без использования творческих потенций.
Цель АСУ - выработка таких решений, которые оптимизируют режим производительной деятельности. Достижению этого способствует множество различных обеспечений АСУ, играющих определенную роль при функционировании системы. В их числе: - техническое обеспечение, включающее собственно ЭВМ. Важно правильно выбрать ЭВМ, наиболее полно отвечающее условиям применения (различные автоматизированные системы управления предъявляют и различные требования к машинам); - информационное обеспечение - хранящиеся в электронно вычислительных машинах массивы информации, совокупность алгоритмических способов и программ по организации баз данных, их хранению и т.п. Организация хорошего информационного обеспечения одна из основных проблем автоматизированных систем управления.
Информация и деятельность неразделимы: без информации не может быть отлаженной деятельности. Информация должна отвечать ряду требований - достоверности, своевременности, оптимальности, новизне;
- математическое обеспечение - состоит из формализованных математических моделей, методов, алгоритмов их анализа, решения. Эффективность АСУ зависит от оптимальности принимаемых решений и точности их реализации. Однако оптимизационные задачи составляют малый процент от общего числа задач в АСУ. Причина - трудности разработки математических моделей, вызванные необходимостью учета множества разнородных параметров нелинейности, случайности. Попытки преодолеть трудности связаны, главным образом, с разработкой методов машинной имитации. На сегодня это один из наиболее реальных методов внедрения математических методов непосредственно в работу АСУ. В отличие от обычного моделирования на ЭВМ, когда в машину закладывается математическая модель объекта, здесь полностью имитируется работа объекта в реальных условиях. Вместе с моделью вносятся последовательности имеющих место на практике возмущений. Принятые решения по изменению технологии или управления апробируются на имитационной модели для подтверждения эффективности. Таким образом, имитационная модель позволяет детально как бы в рабочих условиях изучить предлагаемый алгоритм оперирования с объектом;
- программное обеспечение. От данного вида обеспечения зависят формы и стиль работы ЭВМ, методы решения поставленных задач. В большинстве случаев вычислительные системы в АСУ предназначены для управления процессами, протекающими в реальном масштабе времени. Таковы системы управления технологическими процессами, движением самолетов, поездов, работой атомных станций, грузоподъемных механизмов, телефонных сетей, поточных линий на предприятиях и т.п. Здесь на ЭВМ не выбирают темп работы, а лишь вовремя реагируют на изменения управляемых процессов. В программах управления процессами используются те же универсальные алгоритмы, что и в программном обеспечении для решения других задач. Однако системы управления процессами в реальном масштабе времени отличаются повышенным быстродействием, надежностью, высоким качеством составляемых программ. Проблема повышения качества программного обеспечения зависит от нескольких факторов: устойчивости к неверным исходным данным, степени тестированности, удобного интерфейса с пользователем, организации работы программистов;
- эргономическое обеспечение - совокупность средств, методов, предназначенных для наилучшего сочетания ЭВМ с пользователем. Создание оптимальных условий для деятельности человека в автоматизированных системах управления - важная задача, часто недооцениваемая разработчиками вычислительных систем. Недостаточный учет реальных интересов пользователей как при заказе вычислительных систем, так и при составлении программного и математического обеспечения, отсутствие единой технической политики, недостаточная подготовка кадров - все это варьирует эффективность функционирования автоматизированных систем управления.
Значительную роль играют интегрированные АСУ, представляющие совокупность: АСНИ - автоматизированные системы научных исследований; САПР - системы автоматизации проектирования; АСУТП — автоматизированные системы управления технологическими процессами (в том числе гибкими автоматизированными производствами АСУ ГАП).
Интегрированные системы управления имеют расширенные функциональные возможности. По сути дела, это интегрированный комплекс, реализующий процесс «проектирование - производство» в целом; он представляет собой совокупность автоматизированных систем, объединенных средствами автоматического взаимодействия - системным интерфейсом.
В интегральных системах управления значительное применение получили мини- и микро- ЭВМ с различной внутренней логикой, операционными системами, программными средствами. Успешное внедрение интегрированных систем управления стало возможно при объединении вычислительных ресурсов в единую локальную вычислительную систему, разработке мощных диалоговых программных средств, четкой организации обеспечений автоматизированных систем. Разработка и применение многопроцессорных вычислительных систем с параллельной организацией вычислений открыли широкие перспективы для решения народнохозяйственных задач с использованием математических методов.
Ценностные основания и социальная техника информационного общества
К традиционно сильным производителям ИКТ (информационно коммуникационных технологий) относятся США, Япония, Франция, Великобритания и Германия. Развитые страны рассматривают возможности информационного общества как ключ к процветанию в ХХІв. Они убеждены, что разработка и реализация ими программ вхождения в информационное общество является одной из основных задач. Развитие высоких технологий и прежде всего сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) переживает стадию эволюционного развития, ориентированного на создание новой экономики, Интернет и электронную коммерцию. Мировое потребление информационных технологий в 1990 г. достигло 2 триллионов долл. (удвоение оборотов произошло с 1986 г. - всего за четыре года).
В 2000 г. новая экономика именовалась «интернет-экономикой», или «цифровой экономикой», в 2001 г. вводится термин «электронная экономика» (иногда «сетевая экономика»). Его появление связано с развитием концепции информационного общества. Согласно концепции, главным фундаментом информационного общества, наряду с массовой информатизацией и развитием общеевропейской информационно-коммуникационной инфраструктуры, является устойчиво развивающаяся и стабильная экономика. Если прежде информационное общество трактовалось как фокусированное на использовании информации, то сегодня оно рассматривается как общество, базирующееся на применении
знаний. Соответственно понятие «электронная экономика» вводится для отражения широкого круга вопросов функционирования экономики, нежели только ориентация на Интернет, его средства, технологии и приложения.
Традиционно для оценки информатизации общества используется показатель занятости. Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства. В США в данной сфере к началу 80-х годов было занято уже около 60% работающих. В отраслях, более активно использующих ИКТ в США, средний рост производительности труда за период с 1995 по 1999 г. составил более 4%, в то время как для отраслей, отстающих во внедрении ИКТ, показатель составил лишь около 1%.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что приоритет информационного производства в силу стратегического характера информационных ресурсов позволил многим государствам преодолеть огромный разрыв в экономических и социальных показателях. В последние годы к развитым странам добавились фирмы Австралии, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и др. Приведем пример Израиля. В 1960-е годы в структуре хозяйства и экспорта страны доминировала продукция сельскохозяйственного производства, в настоящее время государство входит в число наиболее развитых в научно-технической сфере. Свыше 50% объема экспорта Израиля приходится на продукцию высокой степени наукоемкости, что стало немаловажным фактором высоких темпов экономического роста.
Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в большинстве своем серьезно отстают от развитых стран по обеспеченности техническими средствами с использованием IT-технологий. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет около 0,3%, что в 130 раз меньше, чем США; на ИКТ-товары приходится около 0,2% от общего объема российского экспорта.
В целом наблюдается тенденция консолидации ресурсов в информационном бизнесе, что отражает общие процессы глобализации. В мировом масштабе существуют две крупных государственных и межгосударственных программы - американская и европейская.
Американская инициатива заявлена с 1991 г., когда была вынесено предложение Альберта Гора-младшего о создании новой сетевой инициативы NREN (National Research and Education Network -Национальная сеть для исследований и образования), ставшее законом -High Performance Computing Act, 194-м законом Конгресса 102-го созыва (Public Law — 102-194)2. В сентябре 1992 г. Национальный научный фонд выступил спонсором рабочей конференции по NREN. Участники конференции пришли к единому мнению, что NREN должна облегчить разработку национальной инфраструктуры (среди трудов конференции -восемнадцать работ по научно-технической политике). Это одно из первых упоминаний о N11 (позднее в Европе было предложено название «информационное общество»). Созданию «Национальной информационной инфраструктуры» (National Information Infrastructure - N11) официально заявлено в Меморандуме У.ДЖ.Клинтона и А.Гора в феврале 1993г.
В документе утверждалось: «Инвестиции в технологию - это инвестиции в будущее Америки. Технология США должна двинуться в новом направлении, чтобы увеличить экономическую мощь и подстегнуть экономический рост»24. Расширялась поддержка базовой науки и технологических исследований с целью придания федеральному правительству ключевой роли в деле помощи частным фирмам в развитии инноваций и извлечении из них прибыли.
В ответ на брошенный нам вызов мы должны сосредоточиться на следующих целях: долгосрочный экономический рост, создающий рабочие места и защищающий окружающую среду; более продуктивное и отзывчивое на нужды граждан правительство; мировое лидерство в базовой науке, математике и технике.
В документе провозглашалась необходимость внедрения налоговой политики, которая бы поддерживала исследования, разработки в системе образования, промышленности. Для стимулирования экономического роста усиливались позиции Бюро научно-технической политики и созданного Национального экономического совета. Новые инициативы, работающие на экономическую мощь, включали расширение налоговых кредитов для исследовательской работы, инвестиций в национальную информационную инфраструктуру и в высокие технологии производства.
Новые инициативы в укреплении экономической мощи помимо инициатив в области промышленности, образования, энергосбережения и т.п. включали развитие национальной информационной инфраструктуры (N11 или National Information Infrastructure). Прежде всего под этим подразумевалось создание высокоскоростных информационных сетей (кстати, суммарная потребность в пропускной способности сетей связи США оценивается уже как 300 Тбит/с и продолжает расти). Важным являлась социальная направленность документа, где ставились цели создания новых рабочих мест, защиты окружающей среды, быстрое реагирование государства на нужды граждан.