Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Тихонов Михаил Юрьевич

Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ)
<
Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ)
>




Тихонов Михаил Юрьевич. Информатизация управления наукой и образованием (философско-методологический анализ) : ил РГБ ОД 71:98-9/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация, информационная технология, информационное общество 23

1.1, Природа информации: атрибутивный и функциональный подходы. 23

1.2, Информация, управление, система. Информационные системы, 45

1.3, Информационные технологии. Информатизация. Становление информационного общества . 70

Глава 2. Информационное обеспечение как проблема эффективности социального управления 98

2.1, Социальная информация и социальное управление в современных условиях. 98

2.2, Проблемы эффективности информатизации, 120

2.3, Информационные ресурсы: уровень информатизации как критерий общественного прогресса. 143

Глава 3. Наука как производящая информационная система 168

3.1, Наука и проблема производства и переработки информации . 168

3.2. Компьютер в системе научной познавательной деятельности. 189

3 . 3 , научнс-информационная деятельность. 214

Глава 4 Образование как информационная система 236

4.1. Образование как воспроизводство науки и его особенности в условиях информатизации 236

4.2. Компьютеризация образования и её гуманитарные аспекты. 256

4.3. "Компьютерное поколение" и проблемы формирования личности в становящейся системе "наука-образование" 280

4 . 4 .Становление системы "наука-образование" как важнейшее условие обеспечения современного общества информационными ресурсами. 303

Заключение 317

Список литературы 323

Введение к работе

Информатизация, иными словами проникновение информационных компьютерных технологий в различные сферы человеческой деятельности выступает в настоящее время одной из важнейших проблем, порожденных особенностями развития современной цивилизации вс второй половине XX века, причем острейшей проблемой как в практическом, так и теоретико-методологическом плане.

Смысл такой характеристики нынешнего этапа развития цивилизации з полной мере может быть раскрыт через указание на конечный итог информатизации как глобального, общечеловеческого, общепланетарного явления, приводящий к становлению информационного общества. Разработка целостной концепции последнего приобретает сегодня огромное значение для глубокого и всестороннего восприятия целой и перспектив развития цивилизации, их реалистического понимания и подлинно научнсго обоснования. Раскрытие современной наукой фундаментального свойства информации как существенного системосорганизующего фактора любой социальной системы - от семьи до человечества - несомненно будет способствовать решению многих глобальных проблем, стоящих перед всей цивилизацией, в том числе и экологических.

Сегодня в повестку дня поставлены вопросы раскрытия и осмысления основных черт и закономерностей становления и функционирования информационного общества, его взаимосвязи с идеями устойчивого развития общества как глобальной задачей человечества, с концепцией коэволюции - совместной и

взаимообусловленной эзолюции общества и окружающей его

природной среды. Однако, вопрос о сущностных, определяющих параметрах новой глобальной цивилизации, как особого социального, научно-технического и культурного организма, во многом остается открытым.

Конечно, рассмотрения компьютерной революции, новых способов деятельности в области информации недостаточно для объяснения содержания, самой сущности новой цивилизации, то есть качественно иной пс сравнению с ранее существовавшими, целостностями материальной и духовной жизни общества. Но Оез анализа этих вопросов невозможно теоретическое понимание процесса перехода общества от старого состояния индустриального - к качественно нозому по форме состоянию -информационному общестзу-

Нарождение информационного общества как новей формы социальной организации является закономерным результатом становления и развития нового типа технологии - информационной технологии. В ходе научно-технологического прогресса1 [НТП) последняя вызывает растущую интеллектуализацию производства и общества в целом. На Западе этот процесс получил самые различные названия и оценки, нашел отражение в разнообразных теориях, как например: ^организационная революция з системах контроля", "технологическое общество", "технотронная эра", "третья волна", "постиндустриальное общество" и т.д. Их так или иначе объединяет то особое внимание, которое уделяется в них интеллектуализации современного общества. Об этой особенности в развитии общества много говорится и в отечественной литературе последних лет.

- 5 -Сегодня отношение в ней к концепции информационного

общества существенно иное, чем десять - пятнадцать лет назад:

от активного неприятия до самых восторженных оценок. Несомненно

одно_ Чем дальше, тем активнее будут исследоваться важнейшие

характеристики и растущие возможности становящегося

информационного общества.

Для России переход к информационному обществу приобретает особый смысл. Следует согласиться с известным экономистом Цвылевым Р.И - в том, что "информационный тип социальной цивилизации общества вкупе с новым типом экономики может стать исходным пунктом для формирования з ходе естественного исторического развития посттоталитарной модели общественного существования в России, Эта модель, очевидно, в максимально возможной степени вберет в себя все положительные элементы современных обществ Запада и Востока, пропущенные через очистительный фильтр российской культуры, господствующих в России ценностных установок и традиций."-

Суть проблемы состоит в том, что уже сегодня необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях зарождающегося информационного общества. Иначе говоря, создавать надежные "человеческие" ссновы этого общества. А для этого требуется совместными усилиями ученых и практиков найти ответ на вопросы, о том, как должна функционировать информация в оптимально организованном обществе, какие социальные институты смогли бы решить задачу надлежащего информационного обеспечения общества.

Информатизация - это ответ на возрастающую сложность общения человечества с Природой, на возрастающую сложность

1 Цвылев Р.И, Постиндустриальное развитие. Уроки для России. -М.: Наука, 1996.-С.14,

_ 6 -

общественных отношений между людьми, на необходимость

подчинения лавинообразных потоков информации смыслу и потребностям развития всей цивилизации.

Предпосылкой информационного общества выступают процессы, связанные с созданием и развитием информационных технологий, которые влекут за собой коренные изменения в сфере труда и занятости, в производстве и экономике, в социальной сфере и образовании. Б конечном счете, все это связано с неуклонным ростом роли л значения информации в жизни современного общества.

По своему историческому значению информатизация сопоставима с индустриализацией и для промышленно развитых стран играет ту же роль, которую на этапе индустриализации играла тяжелая промышленность. Владение информацией, ее объем и содержание, информационные ресурсы, информационные технологии и деятельность в сфере информации сегодня б о многом определяют место и роль той или иной страны е системе мирового хозяйства и политики - Экономическая мощь государства все больше и больше связывается с наличием средств электронной обработки информации, компьютерами и информационными технологиями, связанными с сохранением и оптимальным функционированием информационного пространства социальной системы. Информация становится столь же важным ресурсом, как вещество и энергия.

Конечно, сущность информатизации не сводится к простому росту объемов перерабатываемой информации, к техническим усовершенствованиям в области информационной техники. Но новая информационная технология с неизбежностью подводит к необходимости коренного изменения организационных, управленческих, научных и образовательных структур. Она ведет к

- 7 -радикальной трансформации не только производства, но и всех

других сфер социального бытия- Именно в связи с перекодом к

обществу нового типа возникает феномен, получивший в 8 0-е годы

название "высокое соприкосновение" общества и технологии.:

Смысл его состоит в том, что новому, более развитому уровню

технологии и знания должен соответствовать и новый, более

высокий уровень экономической, социальной и культурной

организации. И наоборот, по мере совершенствования этой

организации с необходимостью возрастают требования к уровню

развития технологий и знаний.

Современный уровень развития информационных технологий привел к осознанию не только конструктивного, но и деструктивного влияния информатизации на социальные процессы. В этой связи возникла необходимость все более глубокого рассмотрения гуманистических аспектов использования информации в обществе, правового регулирования з сфере информационных отношений внутри страны и между странами»

Малоизученной стороной процесса информатизации общества выступает месте и роль тех социальных институтов, которые определяяют информационное и связанное с ним иное благополучие общества. В современной литературе ставится вопрос о зависимости социально-экономической эволюции общества от способности его распространять необходимые ему знания (информацию) среди людей (образование), извлекать новую информацию из окружающей среды (наука) и использовать знание (информацию) в практической деятельности (управление). Само развитие общества ныне предстает и как процесс непрерывного

1 См.: Моисеев Н.Н., Фролов И.М, Высокое соприкосновение. Общество, человек и природа в век микроэлектроники и биотехнологии // Вопросы философии.-М, 1984.- № 9.

- 8 -обучения и социализации знаний, и как процесс теоретического и

практического освоения мира, и как процесс социального

управления, Усложняющийся процесс социально - экономической, политической и духовной жизни общества требует и адекватной ему управленческой деятельности. Связка "образование (обучение и воспитание) - наука" в сущности оказывается ведущим фактором в процессе информатизации современного общества, и эффективное управление процессом становления этой системы во многом сегодня остается теоретически неизученным явлением.

Сказанное выше позволяет утверждать, что круг вопросов, составляющих предметное поле исследования данной работы обширен. Система понятий, обозначающих в совокупности процесс информатизации, таких как информация, информационное общество, информационная технология, информационное пространство, информационная деятельность, информационные ресурсы и др., их содержание и объем трактуются весьма неоднозначно. И главное, остается почти неизученой объективность, закономерность процесса информатизации человеческого общества, другими словами, социально-онтологические характеристики этого процесса как сущностной стороны социального бытия человечества,

Выработка современных философско - методологических ориентиров для анализа проблем информатизации и компьютеризации, критериев их оценки продолжает оставаться сегодня в науке первоочередной задачей. Становление и бурный рост микроэлектроники, электронно-вычислительной техники, индустрии информации, и прежде всего компьютеризация, проникновение информационных технологий во все сферы социального бытия по-новому поставили целый ряд классических проблем мышления и сознания, деятельности, системообразования,

что требует не только выявления содержания понятия информации,

но и его соотнесения с основными философскими категориями онтологического, гносеологического и аксиологического характера. Много нового в понимание системного подхода вносит изучение информационных процессов, имеющих место в биологических и социальных системах. По существу складывается органическое единство информационногс и системного подходов, поскольку информация имеет системный характер и сама является характеристикой системы.

Актуальность темы исследования, перечисленных выше проблем не вызывает сомнения, Особенно остро стоит вопрос о конкретных аспектах перехода от техногенного, индустриального общества к постиндустриальному, информационному обществу. Действительно ли может существовать общество, основанное на информации и знании? Миф или реальность, вызов, угроза или шанс информационное общество для общества современного? Отвесы на эти и им подобные вопросы в настоящее время занимают специалистов самых различных отраслей знания >

Стагнация отечественной социальной мысли в 8 0-е годы, отсутствие адекватных оценок перспектив и противоречий становления информационного общества в советском обществоведении и на уровне политического руководства государства привели к серьезному отставанию в технике обработки информации, в производстве компьютеров и микроэлектронных компонентов. Это отставание, к сожалению, продолжает углубляться и уже возникает опасность, что последствия! его для страны могут оказаться необратимыми.

Подобная позиция имела место не только в отношении к теории информации и информационного общества, но и к

- 10 -исторически неизбежному процессу информатизации жизни общества

вообще, Об этом свидетельствует целый ряд публикаций того

периода/

Б то же время заслуживающие внимания и поощрения идеи таких ученых, как Н .Н, Моисеев, И. Т. Фролов, А.Д. Урсул, А. И. Ракитов и многих других как в обществоведении, так и в естественных науках на официальном уровне услышаны не были, С нашей точки зрения именно эти исследователи во многом подготовили научное и общественное мнение к тому, чтобы, хоть и с опозданием, с конца 8 0-х годов в нашей стране начали формироваться новые более реалистичные подходы к анализу процессов информатизации общества.

Если не информационное общество, не ноосфера, не общестзо, основанное на стратегии Разума, то каковы же перспективы цивилизации? Вопросов здесь на сегодня больше, чем ответов, Реальная трудность, как нам думается, состоит в том, что глубоко и научно-обоснованно ответить на них в рамках одного диссертационного исследования не представляется возможным. Тут потребуются усилия многих ученых . Мы же видим свою задачу в том, чтобы сформировать максимально целостный образ процесса информатизации, выявить ее сущностные стороны, противоречия, содержание и социальные институты [наука и образование, в первую очередь), способные направить этот процесс во благо России.

1 См, : Деменчонок Э.В. Теория " информационно г о общества'1.// Новые тенденции в западной социальной философии.-М. : ИФ АН СССР, 1938; Шахназаров Г.Х. Куда идет человечество (Критические очерки " немарксистских концепций будущего). - М.: Мысль Л 985,; Никуличев Ю. Тупики "информационного общества".// Мировая экономика и международные отнопения.-М.,1984.- № 4.; Гаузнер Н. Теория "информационного общества" и реального капитализма // Там же. -М,, 1985.- № 10.; Бьгченков В. Информатизация и её социальные последствия. // Политическое самообразование.-М. ,1987 .- №10. и др.

Степень разработанности проблемы. Анализу проблематики, связанной с темой диссертации, посвящен огромный массив отечественной и зарубежной литературы. В нем отдельные аспекты темы исследованы основательно, другие - только обозначены и находятся в начальной стадии изучения, а третьи носят постановочный и дискуссионный характер . Перзая волна научного интереса к проблемам информации и информатизации приходится в стране на 60-70-е годы. Она связана с появлением быстродействующих электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и с осознанием их роли и места з обществе. Это время можно охарактеризовать как преимущественно время "компьютерной эйфории". Оно сменилось временем "компьютерного нигилизма" 80-х годов, связанным с неоправдавшимися надеждами на быстрое повышение эффективности общественного производства от внедрения компьютерных технологий, несовершенством самих компьютеров и официальным неприятием концепции информационного общества.

Ситуация принципиально меняется с конца 8 0-х годов. Появление и развитие персональных компьютеров, их сетей, расширение возможностей обработки практически всех видов информации в удобной для человека форме, разработка и реализация современных информационных компьютерных технологий во многом по новому поставили вопрос об информации и технике ее переработки. Это обстоятельство объясняет постоянно растущий поток публикаций научного, технического и методологического плана уже не только на бумаге, но и на электронных носителях, посвященный современному этапу информатизации общества.

Все эти сочинения можно классифицировать по трем основным группам. Первая: работы по природе и сущности информации, ее видам, специфике информационных систем. Вторая; работы по

информационной технологии и информатике (компьютер,

информационно - компьютерные сети, системы искусственного интеллекта). Третья: работы по проблемам собственно

информатизации социальных технологий и информационному обществу как ближайшей перспективе развития человечества. Б последнее время появилась новая группа публикаций, связанных с ролью информации в процессах самоорганизации систем неживой и живой природы.

Ряд работ (особенно из первой группы) можно с уверенностью назвать классическими. Это, прежде всего, работы Н.Винера, К.Шеннона, У, Р. Эшби, Ст, Вира, Л.Бриллзоэна по кибернетике и теории информации,' Именно они заложили теоретический фундамент в исследовании количественныых оценок информации и информационных процессов.

Из работ отечественных авторов е первую очередь назоєем работы А.Д.Урсула, А.И.Берга, В.И.Сифорова, ВМ.Глушкова,

1 См.: Винер Н. Кибернетика, или управление и связь в животном
и машине, 2-ое изд.- М.: Наука, 1983.; Винер Н. Творец и
робот,-М.: Прогресс, 196 6. Винер Н. Кибернетика и общество. -
М.: ИИЛ, 1958; Шеннон К, Работы^по теории инфо^яащт и
кибернетике. - М.: ИИЛ, 1963.; Эшби У. Р. "Введение в
кибернетику.- Н.; ИИЛ, 1959.; Эшби У. F. Конструкция мозга.
Происхождение адаптивного поведения. - М.: ИИЛ, 1962.; Эшби

У.Р. Принципы самоорганизации // Принципы самоорганизации. -М.: Мир, 1966,; Вир Ст. Кибернетика и управление производством. - М.: Физматгиз. 1963.; Бриллюэн Л, Наука и теория информации.-М.: Физматгиз, I960.; Бриллюэн Л. Научная неопределенность и информация. - М.: Физматгиз, 1966.

2 См.: Урсул А,Д. Природа информации. Философский очерк.- М. :
Политиздат, 1968.; Урсул А.Д. Информация. Методологические
аспекты. - М.: Наука,1971.; Урсул А.Д. Отражение и информация,-
М.: Мысль, 1976.; Пушкин В.Г., Урсул А.Д. Информатика,
кибернетика, интеллект.- Кишинев: Штиинца,1989.; Урсул А.Д.
Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития
человечества,- М.: Луч,1993.; Урсул А.Д. Россия на пути к
устойчивому развитию (ноосферная стратегия).- М.,1996, и др.

И. Б. Новика, Л.А,Петрушенко, А,Н.Кочергина, В.С.Тюхтина,

Б.В.Бирюкова, Н.П.Ващекина, И.И.Гришкина, Н.И.Жукова и др.1 Информации и информационным технологиям посвящены многие публикации ученых и исследователей Международной Академии информатизации^.

Из работ зарубежных авторов по проблемам информатизации и информационного общества в первую очередь должны быть названы работы Д.Еелла, Й.Масуды, А, Тсффлера, Ж.-Ж.Серван-Шрайбера., Дж.Мартина, Ф.Уэбстера и др." Общее представление о состоянии разработки этой проблемы в 8 0-е годы дает сборник "Новая

1 Берг А.И., Черняк В.И- Информация и управление,- М.:
Экономика, 1966 ,; Сифоров В.И. Методологические вопросы науки
об информации.//Вопросы философии.-М.,1974.- № II.; Глушков

В. М. Мышление и кибернетика. -М.: Знание, 1966.; Глушков В. М. Основы безбумажной информатики. - М,:Наука,198^; Новик И.Б. Кибернетика. Философские и социологические проблемы.- М. ; Госполитиэдат,1963.; Петрушенко Л .А. Принцип обратной связи, -М.: Мысль, 1967.; Петрушенко Л-А. Самодвижение материи в свете кибернетики, - М.: Наука, 1971.; Кочергин Д.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ --М.:Наука,198 0.; Тюхтин В.С- Отражение, системы, кибернетика. - М.: Наука, 1972.; Бирюков З.В. Кибернетика и методология науки. - М.: Наука, 1974*; Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность : филосметодол. пробл . -М.:Мысль, 1984,; Гришкин И,И, Понятие информации- Логико-методологический аспект. - М.: Наука, 1973.; Жуков Н.И. Информация. -Минск: Наука и техника, 1971.; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации.-М,,1977.; Дубрсвский Д.И- Информация, сознание, мозг,-М.,1986.; Информация и самоорганизация. Сб.статей./Ред.колл. Бессонов Б.Н. и др.-М.:РАГС,1996. и др.

2 См.: Международная академия информатизации. Сбор. науч.
трудов , / Ред. Гржибовский СП. - М., Нью-Йорк, 1995 .; Юз вишин И. И.
Информациология или закономерности информационных процессов и
технологий в микро- и макромирах Вселенной.-М: Радио и

связь,1996.; За гуманизм информатизации общества. Матер.науч. конф./ Ред.колл. Яковлев А.И,- М.,199б и др.

3 См.: Bell D. The third technological revolution a. its
possible socioeconomic consequence .//Dissent.-N.Y.11939.-
.; Masuda Y, The Information Society as Post-
Industrial Society. Washingt., 1983.; Masuda Y. Managing in the
information Society: Releasing Synergy Japanese Style. Oxford.
1990.; Toffler A. The Third Wave. A Bantan Book . -JSL Y ., 1981.;
Webster F. What information society?//Inform, soc,-N.Y.,1994.-
Vol,10.-N.l.-P.l-23.

- 14 -технократическая волна на Западе".- Из работ отечественных

исследователей нужно выделить исследования А.И-Ракитова2,

М.Л.Полищука, И-Т.Фролова, Н.Н.Моисееза3, Р.И.Цвклева4 и др. В

работах указанных авторов большое внимание уделяется различным

аспектам становления информационно-системного подхода как

современной методологии анализа все усложняющихся процессов

информатизации общества.

Другое направление исследований в области информатизации и

теории информации сформировалось в последние годы в связи с

изучением роли информации в процессах самоорганизации

неравновесных систем неживой и живой природы. Оно вызывает

наиболее широкие обсуждения"' и базируется преимущественнс на

разработках Пригожина И.% Степина Б. С-, Курдюмова СП-,

Аршинова В.И. и др.'

  1. См,: Новая технократическая волна на Западе. - М. : Прогресс, 1986.

  2. См.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991.; Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика, //Информационная технология и информационная политика. Ред. колл. Виноградов В.А. и др.- М,: ИНИОН РАН,1994.-С,5-25. и др.

  3. См.: Полищук М.Л, В преддверии натиска "третьей вслны,- М-: Наука , 1989.; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - К.: Политиздат 198 9.; Моисеев Н.Н. Информационное общество: Возможности и реальность. //Полис.-М.,1993,- №3.; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории?//НТИ. Сер-1- М.,1995,-N.12.

  4. См.: Цвылез Р,И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М.; Наука,1996,; Цвьитев Р.И» В преддверии XXI века: Капиталистическая информационная экономика и рабочий класс, // Рабочий класс и современный мир.-М.,1987,- №4.

  5. См,: Самоорганизация и наука: опыт философского осмысления, Ред. колл, Степин В.С- и др.- М.: АРГО/1994.; Московский синергетический форум. Январская (1996) встреча, "Устойчивое развитие в изменяющемся мире". Тезисы,/Под ред. В,И, Аршинова и др,-М.,1996,

6 См- : Пригожий И.,Стенгерс И. Время, хаос, квант.-М,

Прогресс, 1994.; Пригожий И,,Стенгерс И, Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой.- М.:Прогресс,1986,

7 См. :.Ді^юмов_С, П., Князева Е.Н, Синергетическое видение мира:
режимы с обострением.//Самоорганизация и наука: опыт
философского осмысления. Ред. колл- Степин В,С.и др,-М,:АРГО,
1994.-С.162-186,; Аршинов В.И., Свирский Я,И, Синергетическое
движение в языке.//Там же,-С,33-47.

- 15 -Все названные работы в той или иной степени являются

дискуссионными. Главное в том, что пока идут дискуссии и обсуждения по вопросам информационного общества, пока выясняется статус и теоретическое содержание этой концепции, информационная цивилизация становится действительностью, прочно входит в обыденное, массовое сознание, Это общество формирует новый имидж, новые представления об успехе: оно ориентировано на информацию и знания, на достижение цели посредством информационного воздействия, на сферу информационных услуг, а его символами становятся коммуникационный спутник, средства мульти-медиа, персональный компьютер и информационно-компьютерные сети,

Б этой связи первостепенное значение в настоящее время приобретают вопросы рождения, трансляции и усвоения научного знания. Проблемы логики и методологии науки, онтологические и гносеологические аспекты научной деятельности глубоко проанализированы в работах Б.М. Кедрова, В.А, Лекторского, В,В, Ильина, В, С. Стелина, В.С» Швырева и др. В исследованиях указанных авторов- методология получения научного знания, становящегося научной информацией и информационным ресурсом, рассматривается в связи с анализом исторического развития научных понятий, теорий и парадигм; обосновываются критерии

1 См»: Кедров Б.М., Смирнов П. В. и др. Взаимодействие наук: Теоретические и практические аспекты.-М.:Наука,1984.; Кедров Б.М. Проблемы логики и методологии науки,-М.:Наука,1990,; В.М. Кедров: путь жизни и вектор мысли.//Вопросы философии.-М.,1994.-N.4,-С.35-55.; Лекторский В.А. Теория познания: В 4-х тт. -М. '.Мысль, 1991-1995.; Ильин В.В. Критерии научности знания.-М.:Высш.шк.,1989.; Ильин В.В, Теория познания: Введение. Общие проблемы.-М.:МГУ,1993,; Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология. -М. :МГУ, 1994.; СтепинВ.С, Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники.-М.:Контакт-Альфа,1995,; Швырев В.С- Научное познание как деятельность.- М.:Пслитиздат,1984.; Швырев B.C. Анализ научного познания: основные направления, формы проблемы.-М.:Наука,1988.

научности, единство онтологических и эпистемологических аспектоз научного знания и научной деятельности.

Множество разноплановых работ посвяшены современным проблемам образования и их особенностям в условиях становящегося информационного общества, поискам новой российской образовательной парадигмы. Эти вопросы широко освещаются з трудах ученых Российской академии государственной службы при президенте РФ, Российской академии образования, рассматриваются на многочисленных научных и научно-практических конференциях1. Здесь еще не сложилось единое мнение научного сообщества и мы надеемся, что и настоящая работа послужит определенным вкладом в общенаучный поиск.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать философский анализ глобального, закономерного характера современных информационных процессов; определить структуру и функции тех социальных институтов (науки и образования, в первую очередь), которые обеспечивают информационное благополучие общества, выдвигают принципиально новые требования к личности, к механизмам ее формирования и социализации в становящемся информационном обществе, ко всему комплексу проблем оптимального функционирования социальной информации.

1 См,: Философские проблемы образования. Сб. статей,/Ред. колл, Б, Н. Бессонов и др--М.:РАГС,1Э96.; Синергетика и образование. Сб.науч.статей./Ред. колл. Б.Н. Бессонов и др.-М.:"Гнозис", 1997.; Отчет о рабсте Российской академии образования за 1995 г.-М.,1996.; Информационные технологии и образование. Реф. сб./Отв. ред. А.И. Ракитов,- М.,199б.; Образование в конце XX века.(Матер."круглого стола").//Вопросы философии.-М.,1992.-N.9.-С.З-21.; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования.-М.,1S93.; Философия образования. Матер. Всеросс. конф.- Рязань,1996.; Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века. Сб. межц. науч. кенф.- М.,1996. и др.

- 17 -Для достижения поставленной цели в диссертации определены

смедукщие задачи_

-рассмотреть на современном уровне философско-ме тодологические подходы к понятию информации в ее

" ^ ' ' ! ... І ІМІІ

онтологическом, гносеологическом и ценностных аспектах, определить особенности ее функционирования в обществе

-показать особенности процесса становления информационного общества, возникновения при этом принципиально новых информационных технологий, их связь с развитием информационной техники и социальных технологий, возрастание их роли в деятельности науки и образования как социальных институтов, в целостном процессе управления современным обществом

-выработать теоретическую модель повышения эффективности использования информационных ресурсов в информационном пространстве социальной системы

-исследовать становление информационной системы ^наука-обра зевание" как главнейшего социального института, определяющего тенденции и масштабы информатизации общества

-выявить значение информационных технологий/ которые используются в образовании и науке с точки зрения формирования современной личности, выступающей необходимым и достаточным условием становления и развития системы "наука-образование" и, соответственно, дальнейшей информатизации общества;

-изучить особенности и перспективы процессов информатизации российского общества.

Методологические основы работы. Проблема информатизации общества комплексная и междисциплинарная, поэтому только для ее

- 18 -анализа необходимо использовать целый ряд подходов, которые в

своей совокупности способны дать адекватное отражение всего

многогранного ее содержания.

Прежде всего диссертант исходит из общецивилизационного подхода к аанализу процесса информатизации общества. Основные трудности построения адекватной концепции информатизации в отечественной мысли продолжительное время были связаны с тем, что этот процесс пытались соотнести или с буржуазным, или с социалистическим обществом, представить информатизацию альтернативой тому или другому типу общества. Мы рассматриваем информатизацию как явление общецивилизацмонное, общечеловеческое, не укладывающееся не только в формационную парадигму "капитализм -социализм", но и в концепцию ^Восток^Запад".

Важным теоретико - познавательным средством анализа явились идеи и принципы кибернетики и теории информации, представления науковедения о науке как информационной системе и об управлении как об информационном процессе, В связи с этим автор широко использует идеи складывающегося в методологии науки информационно-системного подхода,

В свете требований и принципов научного анализа и оценки были использованы работы по кибернетике и теории информации, теории социального управления, вычислительной технике и микроэлектронике, теории познания и искусственному интеллекту, науковедению и педагогике как зарубежных, так и отечественных авторов ,

Научная новизна исследования заключается в выборе и обосновании предмета исследования - становления социальной системы "наука-образование" как центральной и важнейшей системы, предназначенной для обеспечения общества необходимыми

- 19 -информационными ресурсами, сохранения и оптимального развития

информационного пространства, движущей силы по выработке и

реализации оптимальной стратегии и тактики информатизации

общества. В том числе

- на базе анализа и сопоставления различных подходов и
точек зрения уточнено содержание и объем понятия информации.
Развито положение о наличии трех видов информации
потенциальной (нераспредмеченной структурной информации
системы), актуальной {распредмеченной, но не включенной в
широкие социальные коммуникации) и кинетической (активно
распространяющейся в обществе). Рассмотрен аспект формальных и
неформальных информационных взаимодействий и их роль в
социальных процессах;

проанализированы и в философско - методологическом плане обобщены представления об информационной технологии как социотехнической системе. Показана принципиальная возможность конструктивных и деструктивных информационных воздействий на социальную систему и обоснована необходимость защиты ее информационного пространства;

с позиций общецивилизационнсго подхода обоснован вывод о глобальном характере процесса информатизации, о противоречивом единстве в нем социальных, научно-технических, технологических и куль турных компонентов;

сформулировано положение о том, что отдельные виды человеческой деятельности различаются по степени производства или потребления информации- Б этом плане рассмотрена наука как производящая информацию система, а образование как

^ .... .—-——— т

информационная система, обеспечивающая в стратегическом плане воспроизводство науки;

проанализирован генезис системы "наука-образование",

выявлены четыре исторические этапа ее развития - первичного единства, становления образования как социального института в послепервобытных докапиталистических государствах при наличии отдельных элементов науки, бурного развития науки как социального института в обществе классического капитализма и, наконец, становящегося единства в условиях информатизации современного общества, когда при определяющей роли науки в развитии общества образование приобретает опережающий характер по сравнению с конкретными потребностями общества в уровне образованности людей

сформулирована и развита идея, согласно которой компьютер должен рассматриваться как общекультурный феномен; углублена критика абсолютизации роли и значения компьютера в человеческой деятельности, отождествления процессов, происходящих в ЭВМ, и человеческого мышления; предложен новый вариант решения вопроса о пределах заменимости человека машиной

-дано систематическое изложение сущности и особенностей компьютерных сетей как наиболее действенного элемента информационной технологии. Сделан вывод о том, что в современных условиях возможности прогресса общества во всех сферах человеческой деятельности определяют не компьютеры сами по себе, а их сети, как наиболее эффективное орудие для пользователей;

-обоснован вывод о необходимости диалектического единства процессов компьютеризации и гуманитаризации как условии обеспечения целостности учебного и научного процесса, создания

- 21 -современных эффективных механизмов формирования и социализации

личности з становящейся системе "наука-образование".

Теоретическое и практическое значение исследования состоит

в обосновании становящейся системы "наука-образование" в

качестве главнейшего социального института, обеспечивающего нормальное функционирование информации в условиях зарождения и развития информационного общества.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами управления для разработки отраслевой и региональной политики в области информатизации социальных процессов и управления ими. Материалы диссертации могут Оыть использованы з лекционных курсах по философии по ряду тем теории познания, социальной философии, по философско-методологическим проблемам науки и техники. Значительная часть работы может составить основу учебного курса "Введение в специальность"{Основы методологии анализа) для студентов, специализирующихся по вычислительной технике, кибернетике, теории информации.

Основные положения и выводы диссертации отражены в монографиях и научных публикациях, представлены в выступлениях на международной научно - практической конференции "Гуманитарные науки в системе высшего технического образования" (С.-Петербург, 1996 г.); на международной конференции "Культура, человек, образование" (Москва, 1996 г.); на международной научной конференции "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" (Москва, Зеленоград, 1996г.); на межвузовской научно-методической конференции "Информатизация базового гуманитарного образования в высшей школе1' (г.Сочи, 1996г.) ; на всесоюзной научной конференции "Философия. Социальное познание. Социальное

управление" (Москва, 1991г.); на международной конференции по

дистанционному образованию (Москва,1994г.); на Всероссийской конференции по проблемам философии образования (Рязань,1995г.) и др.

Материалы диссертационного исследования использовались в НИ? "Филссофско - методологические и социально - экономические проблемы развития микроэлектроники в условиях компьютерной революции и информатизации общества" (1990г,) и в НИР "Актуальные проблемы управления государственными и коммерческими структурами в условиях свободной экономической зоны (методологические, экономические, социальные и организационно - практические аспекты;п (1992г.), выполненных кафедрой философии МГИЭТ-ТУ, а также при разработке и реализации концепции информатизации городского управления в Зеленоградском административном округе г. Москвы.

Диссертация обсуждалась на кафедрах философии Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Московского государственного института электронной техники - Технического университета, в Отделении политической информации Международной академии информатизации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 13 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем работы 334 страниц машинописного текста. Список литературы включает 310 наименований отечественных и зарубежных источников.

Информационные технологии. Информатизация. Становление информационного общества

Развитию природы и общества/ росту разнообразия и сложности их организационных форм, вещественные, энергетические и иные преобразования, производимые с природным комплексом в процессе человеческой жизнедеятельности, неизоежно соответствуют непрерывные изменения места, значения и объема информации, ее влияния на направление, скорость и другие характеристики единого процесса Жизни.

Человеческой общество всегда было в той или иной степени технслогизировано. Современное его состояние, евязанное с угрозой глобального экологического кризиса, свидетельствует о приближении предельного значения уровня технологизации в том ее виде, который сложился в течение XX столетия.

Под технологией мы будем иметь в виду сложную систему, включающую использование орудий, инструментов {техники!t связанных с практическим применением знаний и умений, адекватной информации, управления, нахождение (создание) и использование необходимых ресурсов - вещественных, энергетических, наконец, собственно, человеческих. Отдельными аспектами здесь выступают экологические, экономические, социальные и духовные последствия, связанные с возникновением, восприятием и отвержением данной технологии, заменой ее новой.

Попытаемся выделить из указанной сложной системы технологии ее информационную составляющую и проследить некоторые тенденции ее развития. - 71 -Согласно классификации технологических уровней развития человечества, приводимой А. 14. Ракитовым1, первый уровень основан на применении непосредственной силы человека. Второй на использовании энергетических возможностей приводы (огонь, вода, ветер и др. ) . Третий уровень связан с появлением искусственных энергетических установок, работающих на природном сырье (пар). Четвертый уровень определяется применением электричества, химии, энергетических установок, использующих переработанное природное сырье (двигатель внутреннего сгорания, атомные электростанции и др,), созданием современных средств связи, вычислительной техники. Иными словами - это уровень современного развития цивилизации. Пятый уровень (гипотетический] связывается с экологически безопасными технологиями, освоением Космоса, созданием универсальных систем управления, генерации и максимальным использованием знаний. Отметим, что каждому из названных урозней можно поставить в соответствие периоды отмеченных выше информационных революций {появление языка и письменности; книгопечатания; электрических и электронных средств коммуникации; компьютеров и компьютерных систем!. Дело у десь не в детализации того или иного этапа, а в выявлении общей тенденции непрерывного роста объема информации, поставленной на службу человеку. Рост объема функционирующей в обществе информации в свею очередь требует перманентного совершенствования инструментария ее получения, переработки, хранения и передачи - 72 Общепризнанные количественные оценки объема информации, циркулирующей в обществе, выраженные Б битах ( элементарное количество информации, содержащее ответ из зопрос "да - нет") и соотнесенные с вышеприведенными периодами, таковы: предъязыковый уровень - 10 , языковый - 10 , письменность -10 г книгопечатание - 101 , электронное процессирсвание информации - ТО2 бит?.1 Колоссальный рост объема информации, тенденция роста трудовых ресурсов, занятых обслуживанием информационной сферы, дефицит способностей человека в обработке информации" и представлении ее в формах, удобных для восприятия, является сегодня наиболее заметными, но далеко не исчерпывающими симптомами процесса, получившего название "информационного взрыва" и порожденного им "информационного кризиса". Пс мнению Дж. Мартина название (особенно первое) неудачно, "так как взрыв быстро прекращает свой бурный роса. Рост же информации в перспективе не имеет конца, а только все более увеличивается"/ Ситуация с информацией, необходимость поиска новых, подчас радикальных средств работы с ней на каждом из указанных выше переходов от этапа к этапу приводят к тому, что, говоря современным языком, научно-технический этап развития всякий раз уступает место научно - технологическому, определяющим фактором которого оказывается новая информационная технология. Более - 73 -того, умение получать, перерабатывать и распространять информацию всегда предшествует рождению всех иных технологий. Информационные технологии появились вместе с появлением человеческого общества, однако до XX века они не составляли предмета специального изучения, поскольку настолько естественно выполняли свою роль в жизни людей, что у последних просто не возникала необходимости в выделении их в специальную сферу рассмотрения ( Б силу кажущейся очевидности ).

Проблемы эффективности информатизации,

Понятие эффективность" разрабатывается преимущественно для экономической науки и самой экономической наукой, если не считать чисто технических аспектов этого понятия- Более того, можно утверждать, что с т х пор, как возникла экономическая теория, дискуссии на тему экономической эффективности не прекращаются. Ученые стремятся найти единую формулу, которая Б количественном виде позволяла бы объективно оценивать результаты экономической деятельности. В экономике сочетаются элементы, поддающиеся измерению, и не поддающиеся таковому (добросовестное отношение к труду, справедливое распределение прибыли, экономические интересы и т,п,) . Широко употребляются и полуколичественные показатели, такие как полезность", "экономическая выгода", "удовлетворение потребностей" и др. К числу последних относится и понятие "эффективность".

Эффективность информатизации может быть рассмотрена в различных аспектах. С точки зрения эффективности и ценности информации, хозяйственного механизма, в котором информация может выступать как товар, а информатизация - повышать (или понижать) отношение результата к затратам- Высказываются различные точки зрения о порядке учета критериев качества в эффективности. Однако это не входит специально в предмет нашего рассмотрения. Нас в большей степени будет интересовать эффективность информатизации в ее управленческом аспекте.

Несомненным является факт постоянного усложнения всей системы человеческой деятельности. Эта тенденция имеет абсолютный характер, что, в частности, проявляется в росте количества информации, подлежащей сбору, обработке и передаче, -с темпом существенно превышающим рост промышленного потенциала. С ростом сложности информационных потоков традиционными способами общество уже справиться не в состоянии.

Это приводит к необходимости развития информационной индустрии, к изменению всей системы информационного обеспечения общества - Средством разрешения противоречия между ростом абсолютной сложности, т. е, увеличением разнообразия видов человеческой деятельности, способов взаимодействия общества и природы и т.п., л способностью человечества осваивать эту сложность, зключать ее в сферу своей деятельности, "снимать11 ее и управлять ею, оказывается радикальная перестройка информационного базиса общества, принципиально ноьая организация его информационной сферы. Об этом отчасти уже шла речь выше. Особая роль принадлежит здесь сетевой организации информации, сетям ЭВМ различных типов и мощности и средствам коммуникации.

Появление информационно - вычислительных сетей, связывающих между собой конкретных работников, коллективы,, различные регионы и территории/ сферы деятельности, представляет собой наиболее важный шаг на пути усиления человеческих интеллектуальных способностей. Сети связаны с динамическими знаниями, которые могут быть использованы каждым человеком в той конкретной области, которая его интересует, с неограниченным увеличением их объема Специальное рассмотрение сетевой компьютерной технологии наші будет проведено далее.

Здесь же мы отметим, что интенсивное, лавинообразное нарастание объема инфорхмации приводит к тому, что и в сфере управления становится невозможным обходиться без специальных средств, облегчающих выбор и трансляцию необходимой информации, то есть - без его автоматизации, без совершенных технических средствт способных взять на себя значительную долю информационной и интеллектуальной деятельности человека. Конечные результаты управления все больше начинают зависеть от уровня развития и эффективности внедрения информационно-вычислительных средств. Эту зависимость можно считать закономерностью развития современного управления.

Всё сказанное выше об информационном характере управления предполагает: а) определенную регламентацию информационных потоков; б) наличие эффективных средств переработки информации; в) наличие критериев, в соответствии с которыми происходит оценка и селекция информации. Реализация этих основных требований - необходимое условие эффективного управления.

Наука и проблема производства и переработки информации

Через вето историю человеческого познания преходят две взаимосвязанные линии развития: движение ст незнания к знанию и движение от знания к науке. Первая из них характеризует развитие всох форм и ІЗИДОВ знания, не обязательно существующих в форме науки, т.е. процесс познания, накопления и уточнения знаний долгое время может осуществляться в донаучной и просто вненаучной формах. Способы освоения мира человеком различны. Кроме науки - это искусство, литература, религия, мифология. Образований же является предпосылкой, средством реализации всех вышеназванных способов. Переход к научному познанию означает скачок - выработку особого взгляда на мир, возникновение специализированных методов исследования, получение оценки к проверки знания.

Современный образ науки исключительно сложен и многообразен. Наука выступает как система знаний, как особый вид деятельности, как особое подразделение в общественном разделении труда, как форма общественного сознания, непосредственная производительная сила, как социальный институт и т.д. Поэтому при характеристике науки обязательно нужно учитывать широту и неоднозначность этого феномена. Так, Р. Мертон, характеризуя науку в целом, отмечает: "Наука - это обманчиво широкое понятие, относящееся к множеству различных, хотя и взаимосвязанных референтов. Обычно оно используется для обозначения; 1) совокупности определенных методов, с помощью которых обосновывается знание, 2) массива накопленного знания, возникшего благодаря использованию этих методов; 3) набора культурных ценностей и обычаев, управляющих деятельностью, признаваемой в качестве научной; 4) любой комбинации из перечисленных выше аспектов".1 Такая многогранность, многомерность науки означает, что при исследовании ее возможны различные подходы, например, философский, экономический, социологический, науковедческий, кибернетический, психологический и т.ц. Конечно, выбор того или иного подхода влияет и на понимание того, что представляет собой наука и ее информационный аспект. Нас будет интересовать не просто информационные процессы в науке, а сама наука, представленная в виде системы по производству, хранению, передаче и использованию знаний, представленных в виде (форме) научной информации.

Путь развития науки, а, соответственно, и научного знания - от мифа к логосу (разрушение мифологической логики абсурда и конструирование элементов объективного мышления) - от логоса к преднауке {формирование утилитарно-технологического знания. Древний Восток, до У1 в. до н.э. ) - от преднауки к науке (упрочение рационально-теоретической парадигмы мышления. Основатели: Пифагор, Парменид, Платон) , Со времени своего зарождения научность процессуальна и диалектична. Менялись формы и методы, критерии научного знания, однако общими оставались "установка на исследование законов преобразования объектов и реализующая эту установку предметность и - 170 -объективность научного знания"1 и устремленность науки за пределы обыденного опыта. Понимание того, как человек познает мир, прежде всего в рамках науки, издавна привлекало внимание различных философских школ. Для иллюстрации можно привести пример так и не закончившегося спора между представителями эссенциализма (реализма) и номинализма. Сократ и Платон - отцы эссенциализма, з стремлении установить общие понятия исходили из них же и Е ходе дискуссий (диалектический метод) добивались их общественного признания. Чтобы снять проблему изначального знания истины, Аристотель утверждал, что общее познается не умозрительно, а из единичного в результате соответствующих "интуиции". Такой позиции противостояли софисты, признававшие реальность только за единичным и рассматривавшие общие понятия лишь как слова, облегчающие жизнь. Они и стали первыми "номиналистами".

Спор эссенциалистов и номиналистов продолжается в науке вплоть до сегодняшнего дня. Теперешние реалисты утверждают, что теоретические понятия, подобно эмпирическим, имеют собственное объективное праЕо на жизнь, а номиналисты-позитивисты в лице, к примеру, социальных конструктивистов убеждены, что теоретические термины - всего лишь фикции, которые принято называть "вещами"".

Образование как воспроизводство науки и его особенности в условиях информатизации

Среди многообразных видов человеческой деятельности есть особый вид деятельности, связанный с трансляцией культуры, знаний, национальной традиции, ее рациональных, моральных и нравственных аспектов, в новые поколения. Это воспитание и образование в широком смысле. Образование, как и наука, составляет фундаментальную основу культуры общества. А сама система "наука-образовапис" в качестве "внешней среды", или системы Более высокого порядка, имеет культуру.

С учетом вышеприведенных определений и истории развития образования, мы будем рассматривать его как социальную информационную технологию, связанную с воспитанием личности. Воспитание есть взаимодействие между людьми с цельк: направленного формирования личности, ее социализации. А образование - это составная часть воспитания, включающая передачу общественно значимых культурных ценностей (среди которых основное место отводится знаниям) под руководством специально подготовленных лиц (учитель) или без такового (самообразование! Переда-га знаний, то есть информации, составляет сущностную черту образования, если его систему рассматривать "извне". Она, в свою очередь, предполагает процесс усвоения знаний/ что является определяющим при рассмотрении системы образования "изнутри". В этой связи образование, как и наука, оказывается - 237 -непосредственно включенным во все процессы развития информационных технологий, оказывает реыающее воздействие на ход информатизации общества, его восприятие, практическую реализацию и перспективы- Оно испытывает на ссОе всю неоднозначность и противоречивость, как самого общественного развития, так и информатизации общества, во многом предопределяя ее глубину и темпы. Среди общесоциальных факторов, определяющих место и роль образования, в том числе л в современных российских условиях, следует отметить его связь с трансляцией основ и принципов государственного устройства, общественно признанных идеалов . Эти аспекты в последние годы претерпели наиболее значительные изменения.1 Хотя названные темы и не составляют специального предмета нашего исследования, для полноты картины нельзя не отметить, что серьезные трансформации всего уклада общественной жизни окаяали серьезное воздействие на информационные процессы в системе образования. Более того, они наряду с экспоненциальным ростом научной информации составили, скажем так, социальный аспект широко обсуждающегося сегодня кризиса системы образования.2 Одним из аспектов системного кризиса академик Российской академии образования Л. П. Буевц считает расчленение единого культурно-образовательного процесса, такое положение, когда образование содержательно и организационно обособилось от деятельности других социальных институтов, реализующих - 238 -культурную традицию, а в самой культуре произошло обособление науки (с ее сооственной внутренней дифференциацией) , искусства и иных систем, обеспечивающих "целостное развитие интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер человеческой ментальности"1. На фоне столь сложных и противоречивых процессов вопросы, чему и как учить в конце XX века наполнились принципиально новым содержанием. Для теоретиков и практиков педагогики обучение традиционно представляло собой овладение определенной суммой знаний, умений и навыков. В последнее время в качестве альтернативной была предложена известная концепция "развивающего" обучения. Здесь знания, умения и навыки перестают быть самоцелью л превращаются в средства развития, г.танорления личности обучаемого. Проблема репродуктивного и продуктивного {творческого) мышления в образовании была решена в пользу формирования творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать адекватные решения, делать осознанный выбор. С одной стороны, задача образования состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, профессионалов в конкретном виде деятельнести, обладающих высокими личностными качествами, мировоззрением, духовностью, А с другой стороны -в обеспечении поддержания этих качеств на всем протяжении активной жизнедеятельности личности. Иными словами,- в том, чтобы научить человека учиться. Компьютеризация и информатизация общества вносят существенные изменения з педагогическую деятельность, зо многом - 239 по-новому ставят вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного (алгоритмического) и творческого в мышлении и деятельности. И задача эта становится особенно актуальной в условиях, когда наиболее развитые страны мира уже вступают в эпоху постиндустриального, информационного общества. Получение и развитие знания оказываются адекватными способами удовлетворения потребностей этого общества в разрешении одного из важнейшего противоречия познавательной деятельности в условиях ЇІТР - противоречия между объемом человеческих знаний, растущих по экспоненте, и традиционными фермами его приобретения, усвоения, трансляции и применения. Образование в значительной степени оказывается средством снятия этого противоречия, что предъявляет к нему особые требования со стороны общества.