Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Католицизм на Северо-Западе восточнославянских земель в эпоху Древней и Средневековой Руси 19
1. Возникновение католических общин на Северо-Западе Руси 19
2. Католицизм в Древних Новгородских землях 24
3. Католическая Церковь в шведских и немецких поселениях на будущей территории российского Северо-запада 31
Глава II. Католицизм этнических групп. (XVIII - нач. XX вв.) 33
1. Особенности католических общин Северо-Запада России в XVIII нач. XX вв 33
2. «Второе рождение» католицизма на Северо-Западе России в XVIII веке 37
3. Католическая Церковь Северо-Запада России в составе Могилевской архиепархии 52
4. Национальные католические общины Северо-Запада России в XVIII -нач. XX веков 64
5. Особенности развития католицизма на Северо-Западе России в начале XX века 82
Глава III. Упадок и возрождение католицизма на Российском Северо-Западе в советский и постсоветский периоды 94
1. Особенности существования Католической Церкви на Северо-Западе России в советский период 94
2. Католические общины Северо-Запада России в первые годы советской власти 97
3. Упадок Католической Церкви общины на Северо-Западе России 102
4. Католические общины Северо-Запада России в эпоху социализма (40е - нач. 90х гг.) 117
5. Возрождение католицизма на Северо-Западе России в конце 1991 1999 гг 122
Заключение 138
Библиография
- Католицизм в Древних Новгородских землях
- Католическая Церковь в шведских и немецких поселениях на будущей территории российского Северо-запада
- Католическая Церковь Северо-Запада России в составе Могилевской архиепархии
- Католические общины Северо-Запада России в первые годы советской власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для построения в России гражданского общества, неотъемлемым элементом которого является этно-религиозная толерантность, необходимо всестороннее изучение истории и современного положения всех этнорелигиозных меньшинств, ознакомление основной массы населения с их традициями.
Религия всегда была непосредственно связана с культурными традициями народов. Трудно представить себе русскую культуру без влияния православия, так же как и польскую, итальянскую или французскую без влияния католицизма. Поэтому любое место соприкосновения разных национальных культур неизбежно становится и местом взаимодействия разных религий и конфессий. Северо-Запад России, и. особенно Санкт-Петербург, с его столичным положением, является, в этом смысле, наиболее показательным примером Сегодня здесь представлены практически все мировые религии и основные христианские конфессии. Католическая община до конца 20х гг. нашею столетия оставалась одной из крупнейших религиозных меньшинств Северо-Запада. Показательно, что Б начале XX в. в регионе дейс гвовало 84 католических церкви и часовни. Сегодня католицизм в числе других исповеданий, продолжает занимать значительное место в формировании общей этно-конфессиональной картины Северо-Западного региона.
Как известно, католицизм является крупнейшим направлением в христианстве Католические приходы существуют практически во всех странах мира, от Японии до Исландии, независимо от того, какие религиозные течения являются в эгих странах доминирующими. Очевидно, что влияние Католической Церкви в современном мире продолжает оставаться значительным, и такое положение будет сохраняться в течение еще долгого времени. Российская Федерация также не может не учитывать этого влияния, не только как участник международной политики, но и как страна, в которой, по последним данным, проживает более миллиона католиков. Учитывая устойчивую тенденцию к возрождению этнического и религиозною самосознания национальных меньшинств, наблюдаемую в течение десяти последних лет, а также существование прокатолических симпатий среди части интеллигенции и молодежи, можно ожидать значительного увеличения этого числа в будущем.
Данная работа является попыткой показать эволюцию самосознания католической общины Северо-Запада, восприятия ею своего места в Российской истории. Особенно пристальное внимание при этом уделяется специфике католических общин как этно-
конфессиональные сообществ. Рассматривался проблема взаимовлияния религиозного и национального фактора в мировоззрении общины, существующей на фоне другой доминирующей конфессии.
В то же время, католицизм российскою Северо-Запада вызывает особенный интерес как фактор, в течение длительного времени оказывавший влияние на формирование мировоззрения жителей региона. Это влияние выражалось прежде всего в самом факте существования католических общин, которые, объективно присутствуя в жизни региона, наряду с другими религиозными и этническими меньшинствами, способствовали развитию терпимости к носителям иной религиозно-культурной традиции. В точке пересечения религиозных и культурных влияний, каковой, несомненно, является на протяжении веков Северо-Запад России с центром сначала в Новгороде, а затем в Санкт-Петербурге, неизбежно возникает особый характер мировоззрения людей, отличающийся толерантностью и открытостью.
С другой стороны, на Северо-Западе присутствовало и влияние католицизма как идеи, прежде всего, в богословии и религиозной философии. Оно шло из Западной Европы через труды многих православных богословов, учившихся по книгам знаменитых католических авторов разных времен, и впитавших в себя многие характерные элементы католического богословия. Заметное католическое влияние прослеживалось начиная с эпохи Петра I и в системе образования, построенного по европейскому образцу, и имеющему в своей основе систему воспитания, разработанную орденом иезуитов.
Таким образом, вопросы, относящиеся к характеру мировоззрения и к формированию особой ментальности Северо-Запада в связи с существованием в регионе католических общин и европейским католическим влиянием вызывают большой интерес с точки зрения философии религии.
Католическая община Санкт-Петербурга долгое время являлась крупнейшей в России по численности, сегодня она занимает второе место после московской общины. Тем не менее, тенденции развития петербургской общины характерны для всех католических общин в крупных российских городах. Анализ истории и современного положения католической общины в северной столице дает довольно точное представление о состоянии католицизма как конфессии в России в целом.
Степень научной разработанности темы. Проблема истории и эволюции католицизма в России, и. в частности, в Северо-Западном регионе на сегодняшний день освящена
слабо. До сих пор не существует монографических исследований, посвященных непосредственно эволюции католических общин. Исследования, в которых данный вопрос затронут частично также весьма немногочисленны. При небольшом количеств работ, все они так или иначе небеспристрастны, а некоторые и прямо тенденциозны Это объясняется тем, что из всех авторов, занимавшихся данной проблематикой, одни сами принадлежат к структурам Католической Церкви и склонны многое приукрашивать, другие же трактовали историю католицизма в России с позиций современной им господствовавшей идеологии-явно недоброжелательно относясь к предмету своего исследования. Это в равной мере касается как православных исследователей XIX столетия, так и историков-марксистов XX в. После Октябрьской революции в эмиграции было издано несколько книг, посвященных истории католицизма в России, в которых затрагивается тема католических общин Северо-Запада и, прежде всего, Санкт-Петербурга После 1991 года вышло только две книги, имеющие непосредственное отношение к истории католицизма на Северо-Западе России. В современной российской католической периодической печати проблемы истории католицизма в России освящаются достаточно широко. В журнале «Истина и Жизнь» — вестнике Апостольской администратуры для католиков латинского обряда европейской части России был помещен ряд статей, рассказывающих об истории и современном положении католических общин Существует ряд журнальных и газетных статей и заметок, рассказывающих об отдельных петербургских католических храмах. Большинство материалов посвящена церкви св. Екатерины Александрийской .
Сведения о католических приходах Новгорода, Пскова и Санкт-Петербурга, а также ряда городов в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях содержатся в отдельных изданиях, посвященных истории этих городов и их архитектурным памятникамт. Литература на иностранных языках, посвященная истории и современному положению католицизма в России, в том числе, на Российском Северо-Западе достаточно обильна по сравнению с русскими исследованиями. Основная масса иностранных книг
о российском католицизме не имеет переводов на русский язык. Большинство непере-веденных зарубежных исследований о католицизме в России можно прочитать на польском и французском языках Довольно подробные исследования по истории от-делъных католических храмов и приходов проведены польскими искусствоведами и историками архитектуры .
Цель диссертационного исследования заключается, во-первых, в анализе эволюции католических общин я Северо-Западном регионе России с момента возникновения первых общин до настоящею времени. Во-вторых, в раскрытии как объективных (политическая, экономическая, духовная ситуация в стране и, в частности, на Северо-Западе), так и субъективных (внутрицерковные перемены, личностный фактор) причин, обусловивших динамику католицизма в данном регионе. В-третьих, в раскрытии внутренней логики эволюции российского католицизма в Северо-Западном регионе, имея в виду, в особенности, его мировоззренческий аспект, и анализе возможных перспектив развития католицизма на Северо-Западе России.
Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач: Изучить историческое развитие католических общин на Северо-Западе России и эволюцию российского католицизма как целостного явления
Рассмотреть особенности национальных католических общин Северо-Запада Рос сии и их взаимное влияние, а также культурное и религиозное влияние данных общин на Российское общество в разные периоды истории.
Определить отношение российских (советских) властей и общества к католицизму в Северо-Западном регионе на протяжении истории.
Установить объективные и субъективные факторы, оказывавшие и оказывающие наибольшее влияние на развитие католических общин Северо-Запада России
Выявить особенности мировоззрения современных российских католиков
Определить возможные перспективы развития католицизма в Северо-Западном ре гионе.
Теоретическая к методологическая основа исследования базируется на принципе сравнительно-исторического анализа. Это позволяет рассмотреть Католицизм на Северо-Западе России в котексте политических и социальных изменений, происходивших в Российской истории. Эволюция католицизма и история католических общин в России не могут быть полностью раскрыты в отрыве от конкретных исторических условий, в которых происходило их развитие. Сравнительно-исторический анализ дает возможность для выявления особенностей католических общин и мировоззрения составлявших их людей в разные периоды истории, а также позволяет полнее раскрыть механизм взаимовлияния католической общины Северо-Запада и российского общества в прошлом и настоящем. Источниковая база работы. Основными источниками по истории католицизма на Северо-Западе России являются законодательные акты российского правительства, судебные дела, сохранившиеся церковные административные документы, документы финансовой отчетности каголических приходов, а также мемуары и переписка К сожалению, церковные архивы многих католических приходов Северо-Запада России были уничтожены или утеряны во время революции и гражданской войны. Сохранилось сравнительно небольшое количество архивных материалов, могущих служить источниками для изучения приходской жизни католиков Северо-Запада в дореволюционную эпоху Вследствие этого, сегодня существует недостаток достоверной информации об истории отдельных приходов.
Новизна диссертационного исследования В данной работе впервые предпринимается попытка комплексною освещения эволюции католицизма в отдельном регионе России. Немногочисленные исследования, проводившиеся до настоящего времени по данному вопросу рассматривали лишь частые аспекты истории Католической Церкви на Северо-Западе России. Настоящее исследование делает попытку рассмотреть эволюцию католицизма, как целостною явления. В данной работе показываются не только исторические изменения, произошедшие в католической общине российского Северо-Запада, но и эволюция мировоззрения российских католиков, изменения в восприятии и оценке ими своего места в Католической Церкви и российском обществе С другой
стороны, новизна в подходе к изучению католицизма на Северо-Западе России в данном исследовании заключается в том, что рассмотрению, прежде всего, подвергается не церковное руководство и клир, а непосредственная жизнь самих общин с их внут-ренними проблемами. Взаимоотношения католической общины и российского общества также рассматриваются не с точки зрения государственно-церковных отношений, а преимущественно с точки зрения взаимоотношений на уровне простых прихожан и их сограждан-некатоликов Это помажет лучше понять российский католицизм как таковой, на уровне менталитета самих католиков, без чего представление о Католической Церкви на Северо-Западе России не может считаться полным.
Научная значимость работы. Материалы и выводы данною исследования могу г бьггь использованы для дальнейшего исследования российского католицизма в работах как исторического, так и религиоведческого плана Материалы работы могут также применяться при подготовке вузовского курса, спецкурса по истории католицизма в России, семинаров по религиоведению. Положения, выносимые на защиту:
Северо-Запад в силу своего геополитического статуса на протяжении истории оставался одной из зон наиболее широкого распространения католицизма в России. Если в допетровскую эпоху католицизм на Северо-Западе России существует как «инородное» явление, то с эпохи реформ Петра I он становится элементом российской общественной жизни.
В XVIII - начале XX веков католицизм на Северо-Западе России носил этнический характер, что было обусловлено существовавшим в то время в Европе представлением о жесткой связи между национальной и религиозной самоидентификацией.
Упадок российского католицизма, вызванный изменением политической ситуации в стране в первой половине XX века способствовал разрушению этнического характера католицизма и создал предпосылки для возрождения католических общин в начале 1990-х годов на новой межнациональной основе.
Современное состояние католицизма на Северо-Западе России, при котором отсутствует разделение общин по этническому признаку, благоприятствует формированию образа католицизма как идеи «вселенского христианства». Эта идея является привлекательной для части современной российской интеллигенции и студенчества. Однако широкая экспансия католицизма не осуществляется, т. к. в соответствии с положения-
ми II Вагиканского Собора. Русская Православная Церковь считается Св. Престолом
«церковью-сестрой», а Россия признается ее канонической территорией.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования представлены в
публикациях автора. Они апробировались в выступлениях на российских и международных
конференциях.
Католицизм в Древних Новгородских землях
Вопрос о времени и обстоятельствах возникновения первых католических общин на Северо-Западе Руси необычайно сложен. Это связано, прежде всего, с малым количеством достоверных источников. Существует ряд летописных упоминаний о присутствии на Псковских и Новгородских землях иноземцев-католиков и даже о существовании здесь "латинских" церквей. Однако летописи ничего не сообщают о самом возникновении католических общин, равно как и об их численном и национальном составе.
Приступая к рассказу о появлении в России католических общин, необходимо оговорить, что именно мы имеем в виду под словом "католический", поскольку до разделения Церквей 1054 г. и восточных и западных христиан можно в равной мере считать как православными, так и католиками. Дабы избежать путаницы, мы будем дифференцировать общины по обрядовым различиям, условно считая католическими (до схизмы) только сообщества христиан латинского обряда.
Точное время появления первых католиков в северо-западной части восточнославянских земель установить практически невозможно. Предположительно, первыми западными христианами, оказавшимися на Северо-Западе Руси, были варяги: купцы и воины, двигавшиеся по знаменитому пути "из варяг в греки". Процесс образования Древнерусского государства, совершавшийся в ходе борьбы за контроль над этим оживленным торговым путем, привлекал на территорию будущей Киевской Руси представителей самых разных народов. Очевидно, среди этих людей были и католики. Эту версию поддерживает большинство исследователей. Автор монографии "Папство и Русь в X - XV вв." академик Б. Я. Рамм, в частности, пишет: "Следует иметь в виду, что Русь лежала на большом торговом пути, соединявшем в ту пору такие города Западной Европы как Кельн и Майнц, через Прагу и Краков с торговыми городами Хазар на Волге, а через них с мировыми центрами Востока - Самаркандом и Багдадом, или по знаменитой "шелковой дороге" - с городами Китая и Дальнего Востока. Все это способствовало и распространению новых религиозных верований на Руси"15. На то, что среди варягов, появлявшихся на Северо-Западных землях Руси в X веке были христиане указывает и житие св. Ансхария архиепископа Гамбургского16. Весьма вероятно, что они предпринимали попытки обращать в христианскую веру местное славянское и финно-угорское население.
В связи с этим некоторые историки полагают, что первые христианские общины на Руси, состоявшие преимущественно из варягов, придерживались латинского обряда и находились в юрисдикции римско-католического епископа. Такого мнения придерживается целый ряд западноевропейских исследователей (Баумгартен, Жюжи и др.). Известный спор о роли скандинавов в формировании древнерусского Государства, по сути превратившийся в "основной вопрос" отечественной историографии, распространяется и на религиозную проблематику. Связь формирования русской государственности с принятием христианства очевидна, поэтому вопрос о роли варягов в крещении Руси имеет для многих исследователей не столько научное, сколько идеологическое значение. Крайние "норманисты", например, утверждают, что варяги дали восточным славянам не только государство, но и религию17. В этой связи необходимо упомянуть о теории крещения Руси (также по латинскому обряду) Олафом Тригвасоном, возникшей на основе исландской саги из сборника "Хеймскрингла" Снорры Стурлусона (1184 - 1241). По этой версии скандинавский конунг Олаф Тригвасон, путешествуя со своей дружиной по Руси (Гардарика), занимался христианским просвещением местных язычников и, следовательно, ему принадлежит первенство в деле христианизации Руси. Данная теория, приобрела особенную популярность среди католических авторов 20 - 30 гг. XX
В настоящее время историки и религиоведы, утверждающие, что первые христиане на Руси были католиками (т.е. придерживались латинского обряда), имеют столь же ничтожные аргументы в пользу своей теории, как и их оппоненты, отрицающие существование вообще какого-либо влияния на процесс христианизации Руси со стороны католиков. Представляется, что ни одна из данных точек зрения, за отсутствием достоверных источников, не может быть полностью ни доказана ни опровергнута. Некоторые факты указывают на присутствие в Древнерусском государстве варягов-католиков, однако, для того, чтобы уверенно говорить о том, что первой христианской общиной на Руси была именно католическая община нет достаточных оснований. Можно с определенностью утверждать лишь то, что уже к середине X века на Руси доминировал восточный обряд. На это указывает, в частности, булла Папы Иоанна XIII (965 - 972), в которой говорится, что богослужения в Праге должны совершаться по латинскому обряду, но "ни в коем случае по обряду болгарского народа либо русского" ("поп secundum ritus aut sectam Bulgariae gentis vel Ruzie") . Таким образом, Русь фигурирует здесь уже как признанная страна восточного обряда.
В то же время представляются совершенно необоснованными попытки отрицать существование на Древней Руси сколько-нибудь заметного западно-христианского влияния. Такое влияние, несомненно, присутствовало. Особенно отчетливо оно прослеживается на границах Киевской Руси и в крупных торговых центрах, значительная часть которых была сконцентрирована именно на Северо-Западе. Существование католического влияния на Древней Руси, и, в частности, на северо-западных землях признается не только католическими историками, но и их оппонентами. Так, Д. А. Толстой сообщает: "Уже в XII веке были в разных местах России не только римско-католики, но и католические священники и даже каплицы, в особенности в Новгороде, где уже в то время стала распространяться латынская пропаганда"19. Существуют убедительные свидетельства наличия католического влияния в Древнерусских землях и прежде XII века.
В действительности, католическое влияние на Руси следует объяснять не столько целенаправленной пропагандой, сколько широкими торговыми и культурными связями с европейскими странами, затрагивавшими также и религиозную сферу. Развитию этих связей во многом способствовало то, что, не смотря на существующее различие в обрядах, греческое и латинское христианство в Древней Руси воспринималось как единое целое, а не как два совершенно разных исповедания. Этот факт также признается большинством исследователей. Е. Ф. Шмурло в своем очерке "Католицизм в России", помещенном в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона пишет: "Для русских 10 в. могла быть ясной разница между язычеством и христианством, но откуда шло новое учение в смысле догматическом - это оставалось пока еще безразличным" . Характерно, что враждебного отношения к католическому Западу не существовало на Руси и долгое время после официального разрыва между Римом и Константинополем. Схизма 1054 г. далеко не сразу повлекла за собой изменения в отношении к католикам. То, что разделение Церквей сразу же привело к резкому сознательному противопоставлению русского народа католическому Западу, как утверждает Д. А. Толстой и ряд других православных историков прошлого столетия, не подтверждается никакими фактами и не признается большинством исследователей. Такие авторитетные русские историки Церкви, как В. В. Голубинский и А. В. Карташев придерживаются совершенно противоположной точки зрения. С ними соглашаются и католические исследователи. П. О. Пирлинг, в частности, пишет: "Было бы невозможно указать с точностью, с какого момента началось обособление русских от Рима. Оно совершалось постепенно, шло, усиливаясь незаметно, причем единственным мотивом его являлась иерархическая зависимость Русской Церкви от Византии ". Представляется, что противопоставление русских людей "латинянам" формировалось, в известном смысле, искусственно, под сильным давлением греческих православных иерархов. Этот факт отмечают многие историки, в том числе, православные.
Католическая Церковь в шведских и немецких поселениях на будущей территории российского Северо-запада
В чем же причина этого небольшого, но весьма показательного конфликта, открывшего собой второй этап истории католицизма на Северо-Западе России? Очевидно, прямой причиной разлада в общине были сложности личных отношений. Однако возможно за этим стояли более глубокие мотивы участников спора. Вероятно, прихожан не устраивал полный контроль всех сфер деятельности прихода со стороны духовенства, сторонниками которого были капуцины. Францисканцы же, напротив, старались не вмешиваться в хозяйственные вопросы и тем завоевали симпатию прихожан. Если смотреть глубже, можно с большой долей уверенности предположить, что корни конфликта лежат именно в проблеме взаимоотношений национальных групп, составлявших католическую общину. Из контекста ясно, что все капуцины были одной национальности. Они, в частности утверждали, что царский огородник, пожертвовавший землю под храм был их (общим) соотечественником. Неизвестно, какой именно национальности были эти монахи. Их имена практически ничего об этом не говорят: Аполлинарий, Романус и Петр Хризогол. Известно, что двое из капуцинов прибыли в Россию из Польши. Третий приехал из Гдонта, возможно - из Гданьска, т.е. тоже из Польши. В то же время своим соотечественником они называли царского огородника Петера ван дер Гара, вероятно, голландца. Родным же языком капуцинов был немецкий. Так или иначе, выходило, что представители одной национальной группы пытались поставить под свой контроль собственность всей общины, состоящей из нескольких этнических групп. Очевидно, недовольство большинства членов католической общины вызвало именно это обстоятельство. Соперничество же двух францисканских орденов было второстепенным фактором. Таким образом, первый национальный конфликт из череды раздоров, преследовавших католическую общину Северо-Запада на протяжении более чем двухсот лет, ознаменовал собой начало второго условного этапа эволюции католицизма на российском Северо-Западе - этапа "католицизма этнических групп".
После пожара, уничтожившего среди прочего и первую католическую церковь, был разработан новый план застройки города, по которому местоположение католического храма должно было измениться. Первоначально планировалось построить храм на месте сгоревшего дома некоего Гравроа на Большой Морской улице. Участок был небольшим и тогдашний настоятель Карло де Лука (Carlo de Luca) предлагал купить соседний участок и объединить их. Однако приходские старосты не одобрили этого решения. Власти тоже были против, т.к. участок находился между двумя жилыми домами, а с ними соседство католического храма было нежелательно. Это было подтверждено решением от 10 июля 1738 г. Таким образом, в доме на Большой Морской временно разместилось приходское духовенство, а для храма было решено найти более подходящее место.
Таким местом стал только осваивавшийся тогда Невский Проспект (Большая Першпективная дорога), по которому гости попадали в город с суши. Чтобы представить Санкт-Петербург как мировую столицу Остерман предложил разместить на Невской Перспективе храмы основных христианских исповеданий. Католическая община выбрала место напротив строящегося Гостинного Двора. 14 сентября 1738 г. последовал Объявленный из кабинета Е.В. Комиссии о Санкт-Петербургском строе Именной указ "Об отводе мест под Римско-католическую церковь и под конюшенный двор"54. Таким образом, императрица Анна Иоанновна дала разрешение непосредственно на строительство храма. К концу 1740 г. был подготовлен проект, принадлежавший Пьетро Антонио Трезини. Согласно проекту, церковь располагалась в глубине от линии проспекта между двумя домами и не имела колокольни. Такое правило существовало для всех инославных церквей. Вероятно, в том же году началось строительство прилежащих к церкви домов. Строительство домов было закончено к 1754 г. В одном из них - правом (Невский пр., д. 34), разместилась временная часовня, которая начала функционировать уже в 1752 г. и в течение нескольких десятков лет оставалась единственным официальным местом богослужений римско-католической общины Петербурга. Часовня была весьма крупных размеров, что позволяло проводить в ней значительные службы (Например, такие как поминальная Месса об умершем императоре Священной Римской Империи Франциске І). В документах той эпохи эта часовня нередко называется "католической церковью"55. Часовня, по всей видимости, носила имя св. Петра, что подтверждается документами более позднего времени. В частности, один из проектов храма на Невском проспекте, напечатанный в сборнике планов и рисунков важнейших зданий Петербурга (издан в 1826 г.), именуется "План и фасад католической церкви во имя св. Апостола Петра". В документе о передаче уже существовавшего тогда храма священникам-иезуитам, относящемся к 1800 г., церковь также упоминается под именем св. Петра, несмотря на то, что в это время она уже носила имя св. Екатерины. Вероятно, здесь было использовано старое название. (Возможно, по причине неприязненного отношения Павла I ко всему, что было связано с его матерью).
Между тем, собственно храм продолжал оставаться лишь проектом. Это было вызвано, прежде всего, отсутствием необходимых для строительства средств и внутренними разногласиями в общине, также связанными с вопросами финансирования проекта. Щедрая помощь католического Запада в постройке церкви, на которую рассчитывали члены общины, не последовала, а сама община была слишком незначительна чтобы самостоятельно осуществить столь дорогостоящий проект. В 1751 г. Пьетро-Антонио Трезини уехал к себе на родину в Италию. Не известно, были ли начаты до его отъезда какие-либо работы по возведению храма. В 1759 г. в Санкт-Петербург прибыл французский архитектор Жан-Батист Валлен Деламот (Jean Baptiste Vallin de la Mothe), приглашенный в качестве преподавателя во вновь открывшуюся Академию
Католическая Церковь Северо-Запада России в составе Могилевской архиепархии
Если в XVIII - XIX веках кружок русских католиков прочно ассоциировался с французским языком и латинским обрядом, то начало XX века явилось для русского католицизма эпохой восточного обряда, весьма непродолжительной, но оставившей весьма значительный след в истории Католической Церкви на Северо-Западе и во всей России в целом. Деятели восточно-католической общины всегда особенно подчеркивали, что они представляют подлинно русский католицизм с характерным синодальным обрядом и особенной русской духовностью. Примечательно, что русский католицизм восточного обряда смог зародиться несмотря на каине неблагоприятную политику правительства, специально направленную на борьбу с унией, и даже приведшую к III ПСЗ T.XXV отд. I, №26126 уничтожению греко-униатского обряда на всей территории Российской империи. Причины появления восточного русского католицизма, на наш взгляд, следует искать в переменах, произошедших в самом русском обществе к началу XX столетия.
К наступлению XX века — века масс, социальный состав русского католического движения изменился. Дворяне знатнейших фамилий перестают доминировать в русской католической среде, так же как в жизни всей России на смену главенства дворянской аристократии приходит все усиливающееся влияние буржуазии. В русском католическом движении XX века все более заметную роль начинает играть третье сословие - простые мещане, интеллигенция, а также православное духовенство, воссоединявшееся с Католической Церковью в сущем сане. Для всех этих людей французский язык проповедей и латинский язык богослужения были уже по преимуществу чужими. Более того, латинский обряд ассоциировался теперь почти исключительно с поляками, которые, как уже отмечалось выше, после третьего раздела Польши стали доминировать в католических общинах российских городов. Переход в католицизм по латинскому обряду означал для русских людей постепенную ассимиляцию в польской среде, что для большинства являлось недопустимым оскорблением национального чувства. Русский же синодальный обряд оставался близким и понятным и не был связан с полонизацией. Все эти обстоятельства во многом объясняют возникновение именно в этот период восточного русского католицизма, оформившегося позднее в Русский Греко-Католический Экзархат. Немаловажно также то обстоятельство, что центр русского католицизма, со смертью наиболее ярких лидеров движения в эмиграции, переместился в Россию, что существенно снизило иностранное «латинское» влияние и таким образом косвенно благоприятствовало развитию восточного обряда.
Необходимо отметить, что русский католицизм восточного обряда не является в полной мере «униатским», несмотря на внешнюю схожесть. Уния есть подчинение Поместной Церкви Св. Престолу, при сохранении обряда и известной автономии. Русский восточный католицизм зародился, как бы, снизу. Община признала себя католической еще до иерархического оформления. Восточный русский католицизм, несомненно, не могло бы получить развития без соответствующей политики Св. Престола, направленной на подтверждение достоинства восточного обряда в жизни Католической Церкви. Ранее среди католиков, в т.ч. среди высоких иерархов Церкви, было распространено мнение, согласно которому, единство веры означает также и единство обряда, что обуславливало отношение к восточным католикам как к неким «полусхизматикам», по выражению русской католички Н.С. Ушаковой, «католикам второго сорта», и вело к латинизации в униатских Церквах. Особенно это отразилось на украинских униатах Галиции, где сформировался особый галицийский обряд с сильной примесью латинских элементов. Борьба с таким пониманием католицизма являлась предметом заботы Римских Первосвященников97. Недопустимость неравноправия обрядов в Церкви и какой бы то ни было дискриминации восточных католиков особенно жестко подчеркивалась Папами с конца XIX века, начиная с Льва XIII (Энциклика «Orientalium dignitas» 30 ноября 1894 года). Несомненно, такая «восточная политика» Св. Престола имела решающее значение для возникновения и развития в русском католицизме XX века движения греко-славянского обряда.
Ко времени опубликования манифеста об укреплении начал веротерпимости в апреле 1905 года, русские католики в столице уже существовали. Так, по данным переписи населения, в 1869 г. в Петербурге проживал 3181 русский католик, в 1881 г. - 4213, в 1890 - 5959, а к началу XX века число католиков, называвших себя русскими, достигло 6532 человек, при общей численности католической общины в 69329 человек". В эту цифру, однако, помимо собственно русских католиков, очевидно составлявших меньшинство, входят украинцы и белорусы, не выделявшиеся как отдельная национальность. В докладной записке главному покровителю русских католиков галицкому митрополиту Шептицкому русский священник о. Алексей Зерчанинов указывает, что община католиков-великороссов составляет около 1000
Окончательное завершение это нашло в «Декларации о Восточных Церквах» Второго Ватиканского Собора от 21.11.1964 г. см.: «II Ватиканский Собор: конституции, декреты, декларации» Брюссель, 1992, с. 141-152. приходам. В Петербурге, как и в Москве, существовал нелегальный русско-католический кружок, существование которого было, несомненно, известно властям. Кружок однако не разгонялся т.к. в него входили некоторые весьма влиятельные люди. Так, русские католики Санкт-Петербурга группировались вокруг Н. С. Ушаковой - двоюродной сестры П. А. Столыпина, и ее родственника М. Д. Жеребцова, имевшего влияние при дворе. Активное участие в жизни русского католического кружка в Санкт-Петербурге принимала также кн. Е. Г. Волконская, обратившаяся в 1887 году. Встречи русских католиков проходили на квартире сестры милосердия В. А. Тимофеевой на Полозовой улице в доме 12.
Иерархическое оформление русской католической общины началось только в феврале 1907 года. Галицкому митрополиту Андрею Шептицкому, архиепископу Львовскому, канонически подчинялась Каменецкая епархия, находившаяся на территории Российской империи. Она, как и все другие униатские кафедры, оставалась вакантной после насильственного «воссоединения» униатов с Русской Православной Церковью. Таким образом, митрополит Андрей Шептицкий оказывался ответственным за всех католиков восточного обряда на русской территории, как епископ Каменецкий. На аудиенции в феврале 1907 года Папа Пий X подтвердил канонические права митрополита Шептицкого. Полномочия митрополиту как администратору всех вакантных греко-католических епархий в России были даны тайно на случай дня X (провозглашение свободы для униатов "в случае падения царского режима). При появившейся возможности, в России предполагалось учредить Греко-Католический Экзархат, чтобы при возможном воссоединении Церквей иерархию мог возглавить Патриарх Московский и Всея Руси. После этого первым шагом митрополита Шептицкого было назначение своим представителем в Каменецкой епархии с широкими полномочиями, распространяющимися на всю территорию Российской империи, священника Грамота о его назначении помещена в кн. «Леонид Федоров» с. 83-84. Алексея Зерчанинова, благочинного села Борисова Арзамасского уезда Нижегородской губернии, перешедшего в католицизм в январе 1896 г.
Другой значительной фигурой в русском католическом движении стал Леонид Иванович Федоров перешедший в католицизм «под сильным влиянием Соловьева»103. Он стал учеником митрополита Шептицкого и ревностным сторонником идеи соединения Церквей, при полном сохранении восточного обряда и духовных особенностей Восточной Церкви. Эдуард Винтер по этому поводу пишет: "По видимому, Федоров целиком поддался влиянию фантастических планов своего учителя. Шептицкий же видел в нем человека, которому можно полностью довериться и который лучше всего осведомлен о церковных делах в России"104. Будущий экзарх русских католиков Леонид Федоров официально присоединился к Католической Церкви 31 июля 1901 г. в храме Del Gesu в Риме.
Католические общины Северо-Запада России в первые годы советской власти
Кроме францисканцев в городе действуют представители доминиканского ордена, как мужской, так и женской ветви. Доминиканцы работают в приходе св. Екатерины. Каритативной деятельностью занимаются «миссионерки Божественной любви», более известные как сестры матери Терезы. Испанские сестры "Слова Божия" ("Verbum Dei") занимаются работой с молодежью. При приходе св. Станислава работают монахини Шенштадтской общины. В Гатчине функционирует учебный центр "Дон Боско" организованный орденом салезианцев. Этот центр также не занимается непосредственно миссионерской деятельностью, в нем подростки обучаются полиграфии и типографскому делу.
В Санкт-Петербурге, помимо монашеских общин, существует несколько общин и организаций мирян, действующих в основном при приходах. Это община мирян-доминиканцев "Братство св. Андрея Первозванного", община мирян-францисканцев, община, находящаяся под покровительством сестер "Verbum Dei", а также молодежная община "Militia Dei", пока официально не признанная церковными властями.
Одним из основных направлений деятельности Католической Церкви в Санкт-Петербурге является повышение уровня богословских знаний прихожан и подготовка священнослужителей. Для этого в городе существует несколько учебных заведений. Из них следует, прежде всего, назвать Высшую Духовную Семинарию "Мария - Царица Апостолов", до сентября 1999 г. возглавлявшуюся ректором о. Бернардо Антонини, ныне - прелатом Антонием Геем. В семинарии обучаются молодые люди из всех регионов России, а также из Казахстана и некоторых других республик бывшего Советского Союза. Среди слушателей семинарии есть и иностранцы из "дальнего" зарубежья. и сегодня имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Калининграде, Саратове, Туле и Оренбурге. Петербургский филиал колледжа св. Фомы Аквинского получил название "Школа Веры". До 1997 года он располагался при церкви на Ковенском переулке, теперь имеет собственное помещение на улице Академика Лебедева.
Помимо семинарии и Колледжа, занимающихся богословским образованием взрослых людей, в Петербурге существуют также воскресные школы, действующие при приходах. Католическая община Северо-Запада активно вовлечена в благотворительную деятельность в городе и области. Католическая община Петербурга принимает участие в деятельности Межцерковного диаконического совета, помогающего распределять среди неимущих гуманитарную помощь, как поступающую с запада, так и собранную в городе. Помимо уже упоминавшихся миссионерок Божественной любви, каритативной деятельностью занимается Мальтийский орден, содержащий благотворительную столовую на Фурштадтской улице, а также община конвентуальных францисканцев, которая обеспечивает ежедневное питание для нескольких десятков бездомных в столовой на 9-й Красноармейской ул. Широкую благотворительную деятельность проводит католическая организация «Каритас», бесплатно распределяющая среди неимущих прихожан католических церквей Петербурга, а также среди инвалидов, вне зависимости от вероисповедания, продукты и одежду. Приходы Луги и Гатчины осуществляют опеку над детьми из неблагополучных семей.
Необходимо сказать несколько слов о католических средствах массовой информации имеющихся в Санкт-Петербурге. Прежде всего, нужно отметить, что непосредственно в Санкт-Петербурге издается только один католический журнал - "Призвание", являющийся вестником Семинарии, и только одна (неофициальная) газета - Информационный Вестник Общества "Militia Dei". Все остальные распространяющиеся в городе католические издания выходят в Москве (газеты "Свет Евангелия", "Стромагы", журнал "Благовестник", "Святая радость" и другие).
Существует также радио-программа на Средних волнах, "Радио Мария", которая, впрочем, считается не католической, а христианской, т.к. на ней работают христиане различных исповеданий.
Таким образом, опираясь на приведенные сведения, можно констатировать, что современное положение католической общины Петербурга является вполне благополучным. Несомненно, что в Санкт-Петербурге атмосфера благоприятствует укреплению позиций Католической Церкви. Несмотря на это, число московских католиков значительно превышает состав петербургской общины. То, что широкомасштабная католическая экспансия на деле отсутствует, может быть объяснено в основном нежеланием руководства Католической Церкви обострять отношения с Московской Патриархией.
Однако католицизм на Северо-западе продолжает свое естественное развитие. Можно предположить, что именно Санкт-Петербург, как "западная" столица России впоследствии станет центром российского католицизма.
Таким образом, церковная жизнь католических приходов Северо-Запада России после революции октября 1917 г. под влиянием политической ситуации начала клониться к упадку, а с конца 30-х годов практически полностью замерла. Однако в названный период «внутренняя религиозность», религиозное самосознание общины не только не были разрушены, но и в значительной степени укрепились. В католической общине Северо-Запада появились новые, молодые энергичные люди, ставшие впоследствии лидерами новой католической общины. В то же время, данный период стал эпохой расцвета экуменических контактов между католиками и православными. С конца 80х годов началось возрождение Католической Церкви в регионе. Национальные католические общины к этому времени полностью исчезли, что создавало предпосылки для возрождения католицизма на принципиально новой межнациональной основе. Сегодня на Северо-Западе России существуют предпосылки для развития католической общины, однако широкая экспансия католицизма не осуществляется, т. к. в соответствии с положениями II Ватиканского Собора, Русская Православная Церковь считается Св. Престолом «церковью-сестрой» и Россия признается ее канонической территорией.