Введение к работе
Актуальность исследования. Существовавшая почти 70 лет ко- . лояяальная система под громкий названием СССР в декабре 1991 г. перестала функционировать как государство. На'ее развалинах сформировалось 15 независимых государств. Одно из них - Республика Узбекистан, находящаоя на перекрестке узловых дорог Центральной Евразии. Следовательно, она моизт способствовать "налаживанию евразийского экономического и культурного моста, аналога "Великого шелкового пути . Хотя Узбекистан является одним из членов СНГ и активным участником вновь образованного содру-аества государств Центральной Азии, тем не менее га иврт собственный путь обновления и развития с тем, чтобы в едином и взаимосвязанном мире нашел свое достойное место и сыграл ваяную роль в налаживания подлинно человеческого взаимоотношения, взаимопонимания 'народов бывшего СССР и всего мира в целом.
Единый мир состоит из целостности. Если бывший СССР составлял часть этой целостности и 15 республик считались ее частями, то теперь эти части сами стали целостиостями, которые обладают слогным внутренние строением, как единство взаимосвязанных.взаимообусловленных частей. Слонность заключается в том.что все чао-ти и элементы вновь образуемой целостности занимали то место,где им полохено быть по образованию системы и структуре, так как к свойствам целого относятся такие связи, которые объединяют объекты в слепшие комплексы, предполагающие диалектическое взаимовлияние частей.
Узбекистан как целостность свой путь обновления и развития видит в поэтапном переходе к рыночной экономике, основанной на вековых традициях и богатой духовной культуре узбевского народа. .Колоніальная политика царизма, а затеи бывшего ЦК КПСС ("Красная империя") сделала все для забвения его с таким расчетом,чтобы в перспективе этот древний народ перестал судаствовать как, этнос. Поэтому в Конституции независимой Республики Узбекистан,принятое 8 декабря 1992 г. аа II сессии П созыва Верховного Совета республики, предусматривается возрождать духовное ааследив узбекского народа, обогащенного многовековой историей тюркских народов
I Каримов'И. Узбекистан: свой путь обновления и прогреоса. Таа-кент,"1992. С.37.
4 Турина.
В системе вновь образуемой целостности чрезвычайно важно определить место науки л религии, филооофии и богословия в духовной жизни узбекского народа. Как нам представляется, от это-го, по супвотву, зависит дальнейшее прогрессивное развитие Узбекистана, духовный облик народов, проживающих в этой республике.
В связи с принятием нового Закона "О свободе совести и религиозных организациях'' в Республике Узбекистан, да и не только в ней, заметно оживляется религия, особенно ислам, активизируется деятельность мусульманского духовенства и исламских общин.количество мечетей дошло от 84 до 5 тысяч, повсеместно началось обучение юношей и девушек в мечетях, домах, в супвотвующих и вновь открываемых мадрасах, предпринимаются попытки в регионах Центральной Азии к созданию исламских партий и мусульманского государства по образу и подобию феодально-теократических монархий в арабских странах. Вследствие этого прослеживается в массовом сознании огульнее отрицание научно-философского мировоззрения, а светская наука отождествляется с самой религией, всех богословов и улемов называют учеными. Поводом к этому явилось былое отноиениз КПСС и Советского государства, которое характеризовалось крайней нетерпимостью к религии и церкви, к свободе мировоззрения с применением командно-административной, зачастую репрессивной тактики по отношению к религии и церкви. А с распадом бывшего СССР, крушением КПСС и в результате этого с установлением гласности, плюрализма мнений и демократизации началось шарахание в другую крайность - абсолютизация и переоценка роли религии, духовенства и церкви в' утверждении духовности народных масс, безудержная, повсеместная идеализация ислама, его значенш в истории и современной жизни народов, голое отрицание необходимости формирования научного мировоззрения, нападки на свободомыслящих, по суигству, моральное преследование неверующих в бога людей. Иными словами, необольшевизм ("кто не с нами - оя наш враг!" ужа проявляется в религиозных обликах.
В этих весьма противоречивых и сложных условиях крайне вахне научно исследовать, выяснить смысл и значение., функции и направленность феномена веры, выявить ее специфические особенности. А для этого требуется переосмысление ряда' методологических и теоре-
тических проблем, ранее канонизированных марксистской философией, проницательная переоценка реальных общзчелсвеческих материальных и духовных ценностей.унаследовашшх узбекским народом от своих предков; мы призваны"такиз избавиться от догматизма и схоластики,, освободить его окончательно от тисков политики и идеологии, пересмотреть былое отношение с церквью вообшэ.о религиозным сознанием в частности.
Актуальность темы данного исследования заключается:
- во-первых, в тем,что философский анализ гносеологических,
психологических и социологических особенностей феномена веры
должен способствовать формировании нового мышления,направленно
го на обеспечение приоритета обпвчеловеческих ценностей.в выяв
ления, упреждении и разрешении социальных, национальных, экояо- .
цнческих и духовных, в том числе нравственных противоречий в
республике я за ее пределами;
-во-вторых, в том.что крайне необходимо окончательно преодолеть необоснованное отождествление понятий "вера" и "религия", которое имеет место не только в обыденна*, но и в теоретическом сознании; вскрыть вред этого отовдествления, который зиждется в тем,что в таком случае лишь верувпяе в бога люди представляются подлинно духовными, а верящие в разум человека, в ноосферу -бездуховными,следовательно, безнравственными, хотя сама религия в понятие "религиозная вера" являются продуктами разум а, психики, действия и взаимосвязи многих поколений народов мира,причем при таком отождествлении, смепрнии понятия "вера", аакрэпляя те "пещерные" способы мышления,противопоставляет одних ладей и народы другим, вызывает религиозную нетерпимость;
- в-третьих, в том.что научно-критический,философский ана
лиз феномена веры непременно создает наиболее благоприятные ус-
ловия для установления нормального взаимоотношения ыещду философема я богословам в делэ толковаякн в очеловечивания человеческого духа;
- в-лвтвертах, в тш, что необходимо убедительно доказать
диалактико-аатериалиотическое пологвнна о том,что только посред
ством определенной веры-опоры человек сам восстает против своей
инертаостя, бездеятельности, кшоервативностя, невежества,следо
вательно,- бездухсвяоотя.в том чаоле безнравственности,ибо черва
веру-опору он будет стремитьоя к самосовершенствованию и самовос /питанию, преодолевая свои зоологические инстинкты, проявляет свою подлинно социальную сущность. Для 'обарства, мирового содружества и самого человека наиболее опасяо тать без веры в определенные возвышенные адзи и идеалы, так как людьми, не верящими ни во что, обесценивается, выхолащивается высшая ценность природы и \общества - человек. Индивид, ни во что не верующий, хуже зверя; никакое благополучие, счастье его не удовлетворяет; на его пути становятся как бя заслоном его хв безумные, необузданные эгоиоти-/Ческие материальные интересы. Только через веру в определенные возвышенные идеи и идеалы человек обретает способность обуздать |свон зоологические инстинкты. Для него на первом плане стоят ду-[ховные, а затем материальные потребности, причем последние становятся не оамоцелью, а оредсгвом для совершенствования своей истинно человеческой сущности;
- в-пятых, в том, что в результате исследования феномена веры конкретизируются понятия "верующие" и "неверующие", обозначается направленность и характер понятий "вера" и "верование",' намечается различие ыевду словами "верующий" и "верящий".которые часто ОТОЗДЄСТВЛЯЮ.ТСЯ.неразборчивыми в выражениях своих мыслей людьми, даже некоторыми религиоведами, допускающими подмену понятий .
Наконец, в том, что вокруг проблемы или системы "вера - вері вание" необходимо разворачивать диалог не только медду научными религиоведами и богословами, но и медду самими философами, среда которых имеются специалисты, не прочно стоящие на позициях последних достижений естественных, гуманитарных, технических и промежуточных наук, подтверждающих не вымыслы богооловаия.а положения научно-материалистического мировоззрения. Это особенно необходимо потому, что в современном мире преобладает справедливое мнение о том, что при разрешении противоречий между наукой и ре-лигей предпочтение отдается не противоборству, а диалогам, дискуссиям.
Степень разработанности проблемы. Как известно, Марко, Энгельс, Ленин в своих трудах, затрагивавших вопросы религии и атеизма, специально не ставили, не изучали, не освещали проблему веры. Более того, они понятие "вера" часто отождествляли о поля-
гаем "религия", употребляли их как синонимы. Долгов врзыя ми стасовала в этом их примеру. А потом в условиях авторитарно-тотали-гарного режима их концепции почти по всем вопросам,в том числе і по проблемам религии и атеизма канонизировались, превратились а своего рода окостеневшие догмы. По этой причине в течение долгого времени не обращалось внимание на научное исследование и на углубленное изучение феномена веры. Однако все де, начиная с 70-х годов текущего века, отдельные ученые-философы, теоретики и историки атеизма, религиоведы России, Украйни стали уделять вниманіе на прісутствне в сознании человека феномена веры, в первую очередь - Ю.А.Когая, Е.С.РобббтТС.фТБоруяков, Б.Ф.Букия.Б.А.Ерунов, Д.М.Угрянович и др.* Они специально подчеркивали,что существуют оптимистическая уверенность, внутренняя убежденность,основанные на глубоком овладении законами науки, опирающиеся на результаты эксперимента, на обдествеяяую практику, а такта на личные опыты людей и наблюдения. Такая вера везде и всегда являлась предпосылкой научных открытая, социальных прогнозов, а в общественной жизни воодушевляли людей на совершение революционных преобразований, па приобретена социальных идеалов добра и справедливости, свободы и счаотья не в иллюзорном, а в реальном мире.
философы, прочно стояние на позициях, ранее канонизированных , марксистско-ленинской философией, без дохаяой аргументации отвергали факт признания понятия "вера" как философской категория,считая ее прнсупрй лишь религиозному сознанию и чувствам"*.' Они противопоставляли вару знанию. По их мнению, там, где утверждается авторитет знания, не остается места для веры.
Несмотря на сопротивление и противодействие влиятельных науч-; анх кругов, отдельные исследователи начали специально исследовать ' фэнолен вера и уже приходят к тверд сиу мнению о тем, что в нндяви-1 дуальное ооэнанш могут в будут преобладать или религиозная, ндн
-
См.: Коган Ю.А.,Роббот Б.С. 50 слов о вере и неверии. Ы., 1966} Боруиков Ю.Ф. Убежденность н вера. М.,1969; Букин Б.Ф.,Врунов Б. На грани веры и неверия. Л. ,1974; Уграяошч Д.Н. Поихология религия. Ы., 1986.
-
См..'Скворцов-Степанов И. О правой и неправой вере. И.,1937;Шэх-терыан В.И. Вера или энаниэ. Алма-Ата,1967$Платояов К.К.Поихоло-гвя религии, м. ДЭ67;0н же. Человек и религия. Мннок.1984;- Александров А.А.Научный поиск в религиозная вера. М.,1974.;Фойгель А, Атеистическая убежденность и жизненная позиция чэловека.М.,1979{ Алиева Б.А. Вера или знания. Проблемы соотнопвния веры и разума в мусульманской философии. Махачкала, 1988.
нерелигиозная вера*.
Проблемой веры занимались и занимаются также другие философские школи2. Постоянно подчеркивая важное значение веры ^в познавательном процессе и считая ее одной из естественных-сил человека, представители этой школы в то же время связывали ее с религиозными догмами или абстрактным духом или богом.
В рамках, религиозной философии3 и богословия тоже разрабатывались некоторые компоненты (элемента) веры, особенно ее психологические нагрузки, падающие на верующего, и степени верности верующих воспринимаемой ими вере.
Неглубокие по содержанию,популярные по формам .исключительно богословские по направленности книги,статьи .интервью некоторых мусульманских и христианских авторов истолковывают понятие "вера" (по узбекски - имон) только в религиозно-идеалистическом, чисто богословском духе4. Если верить им,то вера исключительно религиозная, Аллахом (или богом) данная, что другой веры нет. По исламу, она есть уверенность (муъмина) в действительном существовании божественных свойств,супрств и отношений между мусульманами
-
См.: ІІус А.Т. Философские проблемы исследования религиозной веры и_религиозного чувства (Автореферат). М., ІЗТО; Назаров А.д. Вера как философско-социслогичоекая проблема (Автореферат). Свердловск, 1977; Соболев В.А. Понятие верн в философии и социологии (Автореферат). Киев, 1984; Иваненко С.И. Социально-гносеологический анализ религиозной веры (Автореферат). М., 1900; Хомутовский Ф.А. Диалектико-материалиотичес-кий анализ феномена вера (Автореферат). Алма-Ата, 1987.-
-
См.: Пэйо Ш.О. О веровании. СПб., 1897; Уильям Джемс. Зависимость веры от воли (и другие опыты популярной философии). СПб.,1904; Рассел Б. Человеческое'познание. М., 1957; Масса А. Ислам. ?.!., 1963.
-
С?л.: Газали А. Воскрешение наук о вере (Ихйа улум" ад-дин). М., 1980; Введенский А. Религиозное сознание язычества.Опыт
?
ялософско истерии естественных религий. Том I., М., Of)?
4 См.: Мухачмад Содик Мухачмад Юсуф. Имен. Тошкент, Г99І; Ах-
лок-одобга дбир хадис намуналари. Тошкент, 1990; Успенский
Попитий (Книга бытия моего. Дневники и автобиографические
записки епископа Порфкрия Успенского). Том П. СПб., 1894,
18%; ,f Адамант верн //Ту риал Московской патриархии. 1988.
И 5. ТС.17 и др.
9 [ иноверцами,основной признак религиозного оознания, определяю-зее уоловио принадлежности мусульман к исламу, главный фактор отправления религиозных культов; имон в значительной степени определяет эмоциональное,психологическое состояние и поведение *усульманияа и мусульманки; человек без имена - кефир, т.е. неверный, не выполняющий отолш ислама (аркани ад-дин) - требования ямояа, а именно семь обвриввестяых догм ислама составляют основу религиозного мировоззрения и т.п.
Одним из важных источников в работе над нашей диссертацией. явился ценный научный труд известного религиоведа Д.М.Угрино-вича "Психология религии" (Ы.,1986). В данной монографии,особенно в ее третьей главе "Религиозная вера" содержательно оовещен научный подход к категории "вера". В данном разделе монографии специально рассматриваются и логически последовательно освещается ключевые проблемы веры,используется пенный фактический материал,о критических позиций характеризуются богословские и другие идейные концепции. Он совершенно прав .когда отмечает.что в системе любой религии вера занимает центральное место, что вне веры в сверхъестественные силы не возможна сама религия,ее культовые в функциональные стороны. Он прав также в том, что данная проблема психологии религии вызывала и вызывает множество разноречивых,порою взаимоисключающих суждений.версий, концепций и
/адей. Причиной этого является то, что каждый исследователь подходят к феномену веры с различных социально-политических пози-
. пий. К тому же самое изучаемое явление сложно.многограняо, диа-
\дактически противоречиво..
Д.М.Угринович выделяет три типа смысла употребления и понимания феноыера веры: а) вера в способность или нравственные ка-чвотва определенного человека; б) вера ученого в истинности его
концепций; в) вера в бога или другие сверхъестественные силы. Диссертант солидарен о такой дифференциацией употребления я понимания феномена веры..
Как видно из данной дйфференцнвдии,Д.М.7гридович справедливо ставит на первое место употребление и понимание веры в обыденных, повседневных, светских, безрелигиозных смыслах.
і. Но в отличие от Угриновича и других исследователей феномена
івери мы считаем реалистическую веру всеобщим свойством сознания
10 и психики человека, а веру-опору разделяем на религиозную и светскую,так как она связана с познанизм смысла жизни и смысла бытия; обладающие ими имеют возможность оценить свои поступки в соответствии с добровольно выбранной личностью определенной точкой отсчета.
В своем исследовании мы ссылаемся на выводы исследования Б.Ф.Букина и В.А.Ерунова, которые справедливо связывают веру с возникновением человека и утверждают, что вера и верование в си-
лу исторической необходимости и по мере духовного развития чело
века видоизменяются. "Современный человек тоже во что-то верит,в
чем-то сомневается и чему-то совсем не верит, - пишут они. - Так
получается, очевидно, потому, что, развенчивая и преодолевая одни
верования, человечество отчасти и развивается другие, образуя но-
. вые, правде не супрствовавшие"1. Мы солидарны с нили в том, что.
человек без веры не может оущзствовать. Вера .неверие и сомнение
как психические состояния человека взаимно дополняют, проникают
друг в друга, обеспечивая психическую деятельность человека.
Наиболее близкой к теме нашего исследования является каяди-/датская диссертация Ф.А.Хомутовского "Диалектико-материалистиче-' ский анализ феномена веры", защищзнная в Алма-Ате в 1987 г. В ней предпринята небезуспешная попытка раскрыть понимание веры с точки зрения диалектического материализма, т.е. в рамках методологических и мировоззренческих установок марксистской филооофии, суозство которого, по мнению автора диссертации, заключается в
том, что вера как таковая является необходимым элементом в цепи 'между знанием и практическим действием.
Разделяя веру на два основных направления, значения или типа-на религиозную и нерелигиозаув, первую из них он совершило верно характеризует как "феномен иррационального сознания и' .тупиковый момент в познавательной деятельности", а вторую - как разумную, рациональную, сознательную.'
Вир одним, наиболее созвучными о нашей темой,.исследованием являются книга Ю'.Ф.Боруякова "Несовместимость научного и религиозного познания" (М. ,1982), а также его научная статья "Убежденность и вера" (Н.,1969), в которых, наряду с другими вопросами религии и атеизма, затрагивается также проблема религиозной и безрелигиозяой
'^ I Вукня Б.Ф.,2рунов Б.А. На грани веры и неверия. М., 1974.
веры. В книге рассматриваются вера и убеждение как субъективные соотоянил человеческой психики, анализируется гносеологический аспект веры; автор ее отвечает на вопрос о том, каким условиям должны отвечать представления человека, чтобы,стать предметом веры. В этой связи, проводится различие меаду предметом религиозной а нерелигиозное веры, между верой и убехденизы.
Ю.Ф.Борунков прав, когда утверждает, что вера в религии объявляется духовенством "высшим проявлением человеческого сознания, даром божьим человеку, основной, главной формой познания не только бога, но и мира, поскольку и мир должен познаваться в свете веры в бытие бога". Он прав также в том, что большинство философов считает, что кроме религиозной веры существует и нерелигиозная, это призяагт н богословы. Но они пытаются доказать, что последняя есть нечто вторичное, непрочное .шаткое по отноавнию к религиозной, которая, по их мнению, является истинной верой -даром бога.
Мы солидарны о определением веры, данным в его выиеотмечен-ной книге, разумеется, с некоторыми уточнениями, о которых речь будет идти в соответствующих главах данной диссертации. Мы присоединяемся такхе к его мнению о том, что "предметом всякой веры выступает не вся информация, имеющаяся в памяти человека,а.только те идеи, представления, которые носят вероятностный, гипотетический характер. Кстати говоря, мы не согласны с его утверждением о том, что "когда человек располагает достоверны)*» знаниями, он не нуждается в вере". На самом делз, когда человек располагает достаточными знаниями, то у aero появляется вера на предмет, объект данного знания. Но другима, епв не успевшими овладеть той информацией, в силу авторитета наука, может восприниматься истина в виде веры. За исключением этой и других, нередко встречающихся в книге Борунксва неточностей ша весьма полезна для выяснения ряда аспектов феномена веры.
Философы бывшего СССР, в частности Узбекистана, как например, И.М.Джаббаров, М.А.Усмаяов, А.Артыков, А.И.Абдусамедов, А.Б.Базаров, Д*.Назарбаев, Б.Изимбетов, Т.Акмуродов и другие в своих изысканиях, несмотря на то, что они находились в тисках идеологизированного и политизированного атеизма, все же разработали ряд аспектов проблемы научного понимания религии и свободомыслия. Особо
следует отметить известные монографические труды проф.И.М.Джаб-Жарова "Рухий олам: яахолат ва камолат".("Духовный мир: невеже-отво и совершенство". Ташкент,1988). "Тафаккур чироги ва хурофот" ("Свет мышления и суеверие". Ташкент,1979), а также ранее изданную его брошюру "Вера, традиции и право" (Ташкент,1967), где в специальном разделе он рассматривает вопросы веры и нравов.В новых условиях можно использовать выводы и положения вышеотмечен-ных ученых в развитии свободомыолия, которые в аспекте атеистической убежденности человека так или иначе затрагивают и проблемы верк, так как убеждение является одной из сторон веры и верования,
Но тем не менее необходимо констатировать, что ученые-философы республик Центральной Азии еще специально не изучали феномен веры. Правда, наряду с вышеотмечеяными трудами по проблемам . веры имеется ещз ряд научных публикаций, защипанных диссертаций. Однако, они написаны на материалах других конфессий или на темы, не оозвучные с нашей специальностью. А в кратком атеистическом словаре, справочнике "Ислам", изданных на узбекском языке, вере, убеждению (имея, эътикод) уделено слишком мало места и внимания. Они иятерпретировалиоь только как религиозные понятия.
В истории философии и общественной политической мысли народов мира, начиная с древних времен, ряд философов и богословов пытались так или иначе определить свое отношение к феномену веры. , Учитывая отдельные параметры веры, ученые-фил ооофы классифицировали ее виды, определяли ее объект и предмет, направленность,функций, формы, генезис, сущность и т.д. В общем-и целом, философы \ разделяли мнение о налички религиозной и нерелигиозной веры, согласно которого человек определяет свое отношение. Наличие множе-\ ства эпитетов, предпосылаемых к понятию "вера" говорит о наличии интенсивных поисков понятий, терминов, выражающих глубоко науч-іное понимание данного феномена. Трудность и сложность исследования феномена веры объясняется тем, что она теснейшим образом связана с человеческим сознаниэм, подсознанием г эмоциональным чувством, интуицией и волей, а также со структурой и-способом мышления человечества в определенной исторической эпохе. Следовательно,содержание веры не только обусловлено всеми формами обпествешого ' сознания, в тем числе науки и культури, но во многом определяет хх направленность и содержание.
Общими недостатками научных исследований философских проблем веры, проведенных до нао нашими предшественниками,являются, на наш взгляд, следующие: I) генезис веры нз связывался с проис- хищением человеческого оознания; таким образ ом, не исследова-лооь наличие веры у таких типов древнего человека, как австрало- пптеков, хабилисов; 2) вера не связывалась ими о историческими уславиями формирования индивидуального, обыденного и общественного сознания; 3) вера исследовалась ими в республиках бывшего СССР в основном на основе диалектического, марксистского обществоведения. Поэтому недостаточно учитывались мнения богословов и религиоведов по этил проблемам; 4) хотя признавалась отдельными философами универсальность феномена веры, но из этого верного подхода не делались соответствующие выводы, предполагающие овязь исследования веры не только с обарй философией, социологией,гносеологией, но и психологией, антропологией, палеонтологией, психофизиологией, генетикой и другими направлениями. Прежние исследователи не учитывали, что без объединения положений и выводов перечисленных выше наук трудно аргументировать феномен веры я тем самый преодолеть шенпз о том, что вера и верование присущи лншь религиозному еознаян», его носителю - человеку, в силу это-, го якобы не поддаются философскому анализу; 5) не обращается достаточно вяшания па то, что[в основе формирования такого типа веры, как вера-опора, леаат возвышенные идеи и идеалы, исходящие пз конкретных мировоззренческих поотулатов и именно этот вид веры, а не вера вообще", разделяется на религиозную я светскую но своей направленности к определенному объекту; наконец, не учитывалось ' , елі то обстоятельство, что для утверждения определенного типа ве-Iі;-ры необходимы соответствующие социальные институты и механиаа .; воздействия, вяуозякя определенных идей и идеалов в обыденное п 1 общественное- сознание каддаго индивида з народных масс.
В раыках нашего исследования предпринята попытка.направлен-пая к преодоление в кша горе числе иных иен подобных общих недостатков пря анализе феномена вещ.
Дель я задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобн, подвергая философскому анализу гносеологические,психо-. логические в социологические особенности понятия "вера", сформулировать нейую концепцию феномена верн, верования н доказать, что
.14
вера - это всеобщее свойство сознания и чувства личности,ванне й-
ио^_оредство познания природы, общества и мышления" оамой лйч-
яости. :
Для реализация данной цели ставились и в определенной мере решались следующие задачи исследования:
доказать неяаучность, следовательно, несостоятельность отождествления понятия "ве>ра" с понятием "религия";
опровергать односторонность, ограниченность концепции о том, что вера присуща только религиозному сознанию и чувствам, поэтому якобы она не подлежит научноліу анализу;
доказать беспочвенность попыток богословов и духовенства монополизировать духовноогь человека, согласно которой только верующие в бога люди могут стать духовно богатыми, нравственно чистыми;
выявить виды, типы верк, их формы проявления и степень психологических нагрузок;
. - обосновать диалек тиче окуп взаимосвязь верк-опоры с определенным мировоззрением, повышенной идеей и идеалами;
- аргументировать важность на ныяеанем этапе развития неза
висимой республики союза науки и религии, философии и богословия
в преодолении духовно-нравственного кризиса в нашем общэсгвэ, не
поступаясь, разумеется, мировоззренческими позициями;
№тодологические основы и источники исследования. Методологическую основу данного исследования составляют-общзнаучные, теоретические источники познания, в первую очередь, диалектическо-материалистический метод изучения, философского обобщения социально-экономических процессов. При этом немаловажное значение имеют научные труды братпких ученых-философов-исламоведов, представителей истории, теории религии и свободомыслия, религиоведов, психологов и т.п. Диссертант опирался также на диалектическую концепцию аль-фараби, согласно которой "два противоположных суадения о том, что все истинно, и о том, все- ложно, не исключают, а дополняют одно другое, что они верны не взятые в "отдельности, а лишь при ііх сочетании, в их единстве". Мы сознательно отвергаем противопоставления богословии философию и, наоборот, в объяснении крайности ранее господствовавшей марксистско-ленинской философии в отношении к религии в целом, религиозной вере и верованию в част-
пости.
Мы подвергала филоосфскому анализу данные об общественном ; мнении, нагезчатаняые в последние 2-3 года в ауряалах п газетах чдиасчет их истолкования понятий "вера" и "неверие", "духовность" и "бездуховность". .Срзди них есть видные учение,писатели и яур-'налисты, педагоги, студенты, богослови, служители культа н т.д.
Источниками исследования явились данные естественных и про-, межуточных (стыковых) наук, в частности общзй психологии, психо-( физиологии, антропологиа, а также ценные идеи богословов разных, \ особенно исламских и христианских конфессий. Используя метод со-- доставления различных конфессий видного ученого средневековья | Ееруни, нам удалось вдавить то, что в отношении предмета,объек-;' та, направленности, (функций, а такає психологпчесісих и социсло-\\гических нагрузок веры в обпвм и целил концепций христианских, 'мусульманских богословов совпадают между собой.
Объектом исследования является феномен веры к ait'свойство сознания и чувств не только Человека разумного, но и сознания и чувства таких типов древнего человека, как австралопитеков и Хомо хабилнса.
Научная новизна исследования заключается в следующем.:
- виявлень1 два вида веры: реалистическая вера и вера-опора и
\ установлено, что объектш первого из них являются сама действи
тельность, конкретные вещи, явления, процессы а их взаиыоотяопэ-
ппя;
- обосновано положена о тем, что вера присуща воем людям,
так как она связана с материальным п духовным производством,не об-
ходшлш для налаживания кратчайдаго пути к взаимопонимании инди
видов а пх обвдостей;
- дшазано полегенга о том, что в зависимости от уровня зна-
V^naf, опыта и внтуиции реалистическая взра проявляется в личной и
/ обпзствеЕной лазня в формах - веры-хотения, веры-предположения, Еврн-надецды, вера-убеадення'(искренняя привязанность к ивению, \ адов, идеалам);
- выявлена зависимость степеяз поступков и сосредоточения во
ла человека в обвдоотя людей в конкретных ситуациях от одной из
этих фора реалистической веры;
- раскрыта смысл и содержание положения о том, что привержен-
пн разных вероисповеданий и политических убеждений в решении социально-экономических задач объединяются благодаря реалистичео-кой вере и сосредотачивают свои усилия к достижению определенных целей;
- аргументируется положение о том, что реалистическая вера
не противостоит знание л религии в целом, а, наоборот, она как
средство познания интенсивнее и эффективнее способствует накопле
нию опыта и знаний}
-обосновывается положение о том,что реалистическая вера как ориентир и наиболее короткий путь к познанию истины необходима и ученым и труженику, включая верующих в бога лвдей;
выяснено значение новых подходов ко второму виду веры -веры-опоры .непосредственно связанных о определенным мировоззрением, миропонпманизм;
усгансвлено,что направленность веры-опоры характеризуется ' стремлением индивида и общности людей к пониманию смысла жизни и омыола общественного бытия.
Теоретическое значение данной диссертации заключается в том, что научнее религиоведение, вооружаясь новыми категориями в виде "реалистическая вера" и "вера-опора", могут формироваться как подлинные науки і направленные на научное объяснеяиз ре литии,религиозной веры как необходимый этап в развитии человечества в поступательном движении общества, наиболее доступная форма для рядового человека, не обладающего достаточным теоретическим оознанием,'содействующим пониманию смысла жизни и общественного бытия. .
Опираясь на положения и выводы данного исследования .научное религиоведениэ имеет возможность вести плодотворный диалог с богословам?., духовенством в поисках истины о мироздании, шролояима-. нни, тем самым они могут плодотворно сотрудничать в очеловечивании человеческого духа в светском понимании, освободить его от зоологических инстинктов.
Теор^таческие положения, философские обобщения диссертации могу? стать основанием для новой отрасли религиоведения, которую мы условно называем "Верованазм". В ее рамках можно было бы более последовательно объяснить психологию религий, историю,теорию ре-легип и ев об од алы с лия. Подобный подход во многом устранил бы конфронтацию медцу религией и наукой, богословием и философией.
Практическая значимость исследования заключается в тал, что материалы данного исследования могут содействовать преодолению н.а деле той крайности марксистско-ленинской философии к ее пето- . дологии в отношении к религии и, наоборот, которое никак не способствовало в течение ТО с лишним лет научной критике богословия, религиозной практики и духовенства.
Выдвинутые в диссертации практические рекомендации могут слукить эффективным средством для дальнейшего совершенствования учебных програш.) кафедр истории, теории религий и овободомыслия вузов, средних специальных учебных заведений, для внработки мероприятий по луховио-яравотвенлому воспитанию народних масо.восстановления и рационального использования' общечеловеческих,в том числе реальних религиозных ценностей, разумеется, используя и направляя их на формирование диалектико-материалистического мировоззрения , освобождения ладей от религиозных эаблудцений и иллюзий, фатализма и фанатизма.
Натериалы данной диссертации вполне могут такяз «лупить теоретический, источниковедческим, эмпирическим материалом для преподавания курсов "История общественно-философской мысли народов Центральной Азии", "История пародов Узбекистана", "История культури в вузах", для лекторов при проведении лекций, встреч' за "круглш столш", вечеров вопросов и ответов, а также диалогов иеяду философами-ре лиги озе дами и представителями мусульманского я христианского духовенства.'.
На затяту диссертации в качестве концепции автора выносится философский анализ всех трех аспектов феномена веры, а именно ее гносеологичеекая, социологическая и психологическая особенности. К первому аспекту относится предмет веры, призванный ответить аа кардинальные вопросы - является ее предает чем-то реальным.обьек- явно оу явствующим, либо фантастическим, илиоэорвш; ко второму аспекту феномена веры относятся выяснение проблем социальной детерминации (обусловленности) веры с выявлением тех социальных условий я объективных обстоятельств, которые породили веру; наконец: третий аспект феномена веры относится к специальному изучению специфики л раскрытию сущности тех психологических процессов .которые присутствуют в вере, рассматривая последнюю как специфическое ду-. ховное состояние личности.
С точки зрения научной Ішюсофии все вышеперечисленные аспекта исследования веры находятся в тесном диалектическом единстве , выявлять и понять особенности различных типов веры возможно лишь при учете трех аспектов. Нами предпринята посильная попытка проводить научный анализ феномена веры с научно-философской позиции и вычленить все ее три аспекта.
Апробация диссертации. Основные положения .концепции и выводы ее были опубликованы в монографии "Вера как духовное состояние" (Ташкент: фан, 1991), в книге "Имон ва инсон" (Ташкент: фан, 1991), а также в брошюрах, статьях, вышэдшпх в четырех сборниках, в журнальных публикациях обпаял объемом - более 20 п.л.
По некоторым проблемам диссертации сделаны научные доклады на научно-теоретических конференциях в Киеве(I9S8), в Ташкенте (1986,1987,1989,1990,1991,1993).
Первоначальные варианта диссертации обсуждались дваззды (в
1988,1989 гг.) на кафедре истории, теория атеизма и религия
ТатШ, дваядн (в 1991 и 1992 гг.) на кафедре философш ТГТУ име
ни Беруни. .
По теме диссертации ее автор проводил такяе более 40 индивидуальных бесед о верующими и неверующими, читал множество лекций среди студентов и интеллигенции г,Ташкента.