Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Шнеур Семен Яковлевич

Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций
<
Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций
>



Шнеур Семен Яковлевич. Влияние производных глицина и y-аминомасляной кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций : диссертация... кандидата биологических наук : 14.00.25 Тбилиси, 2007 118 с. РГБ ОД, 61:07-3/895

Введение к работе

Актуальность проблемы Совершенствование фармакотерапии аллергических заболеваний является одной из важнейших задач фармакологии (Мокроносова М.А., 1997;. Хаитов Р.М, 2002; Гущин И.С., 1999, 2001; Адо А.Д, 1994; Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Бу-лина О В., Горланов И.А, Калинина НМ, 2004; Brisman et al., 1995; Heinrich et al, 1995; Stark et al, 1996). Урбанизация и химизация, появление новых аллергенов, широкое применение лекарственных средств, в том числе антибиотиков, изменение характера питания и другие причины приводят к тому, что во всем мире регистрируется рост заболеваемости аллергией (Пыцкий В.И. и соавт., 1999; Паттерсон Рой и соавт, 2000; Хаитов Р М, 2002, Лусс Л.В., 2002). В настоящее время в медицинской практике используют большое количество противоаллергических средств, однако они не всегда являются достаточно эффективными, поэтому изучение влияния лекарственных препаратов на течение аллергических заболеваний сохраняет свою актуальность (Ионов И.Д, 1991, Гущин И С, 2002, Чучалин А.Г , 2000-2004, Медуницын Н В , 2001; Хаитов Р М , Пи-негин Б В., 2003, Ковалева В.Л , 2006).

Известно, что в формировании аллергизации организма принимает участие центральная нервная система (Ковалев И.Е., Сергеев П.В , 1972; Козлов В.К., 1973, Абрамов В В, 1988-2006; Йегер Л, 1988, Пыцкий В.И, 1991; Leslie et al, 1989). Имеются данные о том, что нарушения нормальных взаимоотношений между нейроэндокринной и иммунной системами способствуют возникновению аутоиммунных и аллергических заболеваний или определяют характер течения этих болезней (Абрамов В.В., 1996). Описано участие в аллергическом процессе ГАМК- и опиои-дергических механизмов (Утешев Б С, Коростелев С А , 1990, Gentilini et al., 1995, Djuric et al, 1995, Демидова M A , 1997) Обращает на себя внимание и тот факт, что в процессе аллергизации организма наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д, 1978, Пыцкий В.И., 1991) и происходят существенные метаболические сдвиги. В частности, наблюдается активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности антиоксидантных систем (Кошелевский В И., 1987, 1997; Митина Т.В., 1991; Ракита Д.Р., 1997; Демидова М А , 1997-2006; Di Gianni, 1996 и др ) Регистрируются выраженные изменения мембранных липидов клеток-мишеней аллергического процесса (Йегер Л, 1988, Гущин И.С., 2003), в том числе фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма (Демидова М А , Слюсарь Н.Н , 1997). Между тем известно, что фосфоинозити-

ды и их метаболиты принимают участие в реализации действия нейроме-диаторов на молекулярном уровне (Долго-Сабуров В.Б., 1989; Утешев Б.С., 1992; Baraban, 1989; Calvet et al., 1995, Li, 1990; Manzoni, 1990; Sharif et al., 1996 и др.), а также в процессах активации клеток-мишеней аллергического процесса (базофилов, тучных клеток) и иммунокомпе-тентных клеток (Лященко В.А.и соавт, 1988, Суслов А.П., 1990; Карга-полов А.В., Слюсарь Н Н , 1992-2005, Beaven et al., 1988, Gruchalla et al., 1990). При гидролизе полифосфоинозитидов происходит образование вторичных мессенджеров диацилглицеролов и инозитолтрифосфатов. Кроме того эти липиды являются одними из поставщиков арахидоновой кислоты и эйкозаноидов (Пыцкий В.И., 1991; Гущин И.С., 1993; Ковалева В.Л., Чучалин А Г., 1997; Bach, 1988; Abraham et al., 1989; Chilton, 1990, Seeger et al., 1990, Gibs et al., 1996 и др.). На метаболизм мембранных фосфоинозитидов оказывают влияние различные нейромедиаторы, в том числе нейроаминокислоты и их производные (Li X N , Song L., Jope R S , 2000) Однако эффекты новых производных аминокислот в этом отношении изучены недостаточно. С учетом роли центральной нервной системы и метаболических нарушений в патогенезе аллергии целесообразным представляется изучение влияния нейроаминокислот и их производных на течение аллергических реакций Известно, что многие производные нейроаминокислот наряду с центральным действием обладают рядом свойств, которые могут быть ценны для коррекции метаболических нарушений при аллергических реакциях. Так, например, ряд производных тормозных нейроаминокислот (глицина и у-аминомасляной кислоты) обладают выраженной антиоксидантной, мембраностабилизирующей и ан-тигипоксической активностью. Существуют сведения, что глицин оказывает выраженное противогипоксическое действие на моделях гистотокси-ческой, гиперкапнической и гипобарической гипоксии, причем введение фосфорилированного остатка в молекулу глицина приводит к повышению противогипоксической активности данной аминокислоты (Макарова Л.М , 2006). Результаты экспериментальных исследований показали, что новый оригинальный дипептидный препарат, содержащий глицин - но-опепт (этиловый эфир N-фенилацетил-І-пролилглицина) предотвращает вызванное стрессом_накопление продуктов перекисного окисления липи-дов, снижая содержание диеновых конъюгатов и шиффовых оснований, повышает активность эндогенных антиоксидантных систем - суперок-сиддисмутазы, каталазы и церулоплазмина, обладает антитромботиче-ским эффектом, проявляет противовоспалительный эффект на моделях острого неиммунного и хронического иммунного воспаления (Воронина

T.A., Гудашева Т.А, Островская Р У, Воронина Т.А., Гарибова Т.Л., 2004, 2006) Таким образом, известные фармакологические свойства глицина и его производных дают основания для изучения их эффектов при экспериментальных аллергических реакциях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА и на заседании проблемной комиссии "Фармакология нервной системы" РАМН

Цель работы Исследование влияния производных нейроаминокис-лот на течение экспериментальных аллергических реакций (in vivo и in vitro).

Задачи исследования Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

Исследовать влияние глицина, N-фенилацетил-І-пролилглицина, пикамилона и натрия оксибутирата на течение системной (анафилактический шок у кроликов и системная анафилаксия у крыс) и местной (реакция активной кожной анафилаксии у крыс) анафилактических реакций в эксперименте на животных

Оценить влияние глицина, N-фенилацетил-І-пролилглицина и натрия оксибутирата на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилов крови кроликов).

Исследовать влияние глицина и N-фенилацетил-І-пролилглицина на течение кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

Исследовать изменения содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови, лимфоцитах и макрофагах крови ал-лергизированных животных под влиянием тормозных нейроами-нокислот и их производных;

Оценить антигипоксическую активность глицина, N-фенилацетил-1-пролилглицина и натрия оксибутирата при экспериментальной анафилаксии;

Провести сравнительный анализ эффектов действия глицина, N-
—- фенилацетил-1-пролилглицина и натрия оксибутирата при экспе
риментальной анафилаксии с действием глюкокортикостероидов
(преднизолона) и кромолин-натрия.

Научная новизна работы Впервые на различных экспериментальных моделях анафилаксии (системной, местной и in vitro) обнаружено наличие умеренной противоаллергической активности у глицина и его про-

изводного нового оригинального препарата этилового эфира N-фенилацетил-1-пролилглицина (ноопепта). Впервые выявлена способность глицина и его производного (ноопепта) повышать устойчивость подопытных животных к анафилактической гипоксии. Впервые показано, что глицин и N-фенилацетил-І-пролилглицин оказывают корригирующее влияние на метаболизм фосфоинозитидов в крови, лимфоцитах и макрофагах крови при экспериментальной анафилаксии.

Научно-практическая значимость работы Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Фармакологически доказана возможность применения производных тормозных нейроа-минокислот в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний. Выявлены изменения содержания фосфолипи-дов, в том числе фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма, в крови, лимфоцитах и макрофагах при анафилаксии Показана возможность фармакологической коррекции нарушений гомеостаза фосфоинозитидов при аллергических реакциях немедленного типа с помощью нейроаминокис-лот и их производных. Показана возможность использования препаратов с антигипоксической активностью при анафилактическом шоке для повышения устойчивости организма к анафилактической гипоксии Результаты исследования позволяют рекомендовать N-фенилацетил-І-пролилглицин для расширенных доклинических испытаний в качестве противоаллергического средства.

По материалам диссертации было сделано 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту.

1 Наличие противоаллергической активности у глицина и N-фенилацетил-1-пролилглицина.

  1. Способность глицина и N-фенилацетил-І-пролилглицина восстанавливать содержание фосфоинозитидов и их метаболитов в крови и им-мунокомпетентных клетках крови при экспериментальной анафилаксии

  1. Повышение устойчивости подопытных животных к острой гипоксии при анафилаксии под влиянием натрия оксибутирата, глицина и N-фенилацетил-1-пролилглицина.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе при проведении занятий и лекций по следующим темам: "Противоаллергические средства", "Иммунотропные средства", на кафедрах фармакологии Пензенского государственного университета и Смоленской государственной медицинской академии, кафедре фармации Тверской государственной медицинской академии, а также в научных исследованиях,

проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XIV Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство", на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2006,2007), на расширенном заседании кафедры фармации

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Сделано 3 рационализаторских предложения

Объем и структура диссертации Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников, в том числе 160 отечественных и 90 иностранных.