Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств Титаренко Альбина Фаритовна

Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств
<
Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств
>



Титаренко Альбина Фаритовна. Разработка новых методов повышения безопасности нестероидных противовоспалительных средств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Титаренко Альбина Фаритовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2004.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Нестероидные противовоспалительные средства, механизм действия и основные побочные эффекты 10

2.2. Свободнорадикальные процессы при патологических состояниях и роль антиоксидантной системы 19

2.3. Лекарственная коррекция гастродуоденопатий, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств 24

2.4. Краткая характеристика лекарственного средства димефосфон 27

3. Материалы и методы исследования 30

3.1. Экспериментальное изучение влияния димефосфона на ульцерогенное действие индометацина с определением показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в крови крыс 30

3.2. Ретроспективный анализ частоты встречаемости НПВС-индуцированных гастродуоденопатий у больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства 31

3.3. Разработка острой фармакологической пробы с индометацином (ОФПИ) с биохимическим определением показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы 31

3.4. Проведение острой фармакологической пробы с индометацином у здоровых добровольцев с биохимическим определением показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, содержания нитрит-иона 32

3.5. Рандомизированное плацебо-контролируемое простое слепое исследование влияния димефосфона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, содержание нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином 32

3.6. Описание биохимических методов исследования 38

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение 41

4.1. Экспериментальная часть работы 41

4.1.1 .Изучение влияния димефосфона на ульцерогенное действие индометацина и процессы перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы в крови крыс 41

4.1.2. Комплексный анализ биохимических показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты котрольных крыс 43

4.2. Клиническая часть работы 45

4.2.1.Ретроспективный анализ частоты встречаемости НПВС-индуцированных гастродуоденопатий у больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства 45

4.2.2. Разработка острой фармакологической пробы с индометацином (ОФПИ) с биохимическим определением показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы 47

4.2.3. Изучение изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у здоровых добровольцев 55

4.2.4. Рандомизированное плацебо-контролируемое простое слепое исследование влияния димефосфона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы при проведении острой фармакологической пробы с индометацином 64

4.2.5. Изучение изменения содержания нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства и здоровых добровольцев 80

5. Выводы и практические рекомендации 88

6. Список литературы 90

7. Приложение 110

Введение к работе

Актуальность исследования

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) принадлежат к числу наиболее часто назначаемых лекарственных средств в мировой медицинской практике. Безрецептурный отпуск, неконтролируемый приём нестероидных противовоспалительных средств является причиной развития многочисленных осложнений, наиболее опасными среди которых являются эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (Takagi К., Okabe S., 1986; Насонов Е.Л., 2003). Опасность НПВС-индуцированных поражений желудочно-кишечного тракта в их первоначальной клинической бессимптомности, обнаружении в критических ситуациях перфорации язв или язвенных кровотечений (Зиганшина Л.Е., 1997, Насонов Е.Л., 2000, 2003). Синтез высокоселективных нестероидных противовоспалительных средств на сегодняшний день не решил проблему гастро-, нефро- и гепатотоксичности препаратов этой группы. Необходимость длительного, часто пожизненного приема нестероидных противовоспалительных средств, несмотря на развитие у части больных таких серьезных осложнений, как эрозивно-язвенные поражения желудка и 12-перстной кишки и бессимптомные кровотечения из язв, определяет актуальность разработки новых методов повышения безопасности терапии нестероидными противовоспалительными средствами для всех групп населения. По данным разных авторов частота НПВС-индуцированных поражений ЖКТ колеблется от 6,8%-25,5% при применении высокоселективных НПВС и напроксена (Hawkey CJ; Laine L, Simon T, Quan H, Shingo S, Evans J, 2003) до 50-75% при длительной терапии НПВС (Гребенева Л.С Насонова СВ., Л.И. Цветкова, 1997). Широко известно, что повреждение желудочно-кишечного тракта происходит не у всех пациентов, принимающих НПВС, несмотря на то, что поражения ЖКТ обусловлены единым механизмом действия лекарственных средств этой группы. Поэтому при назначении НПВС особенно актуален индивидуальный подход с учетом "устойчивости"/"уязвимости" к гастротокси-ческому действию НПВС.

Недостатки существующих нестероидных противовоспалительных средств и возрастающие требования современной медицины определяют актуальность разработки подходов к прогнозированию риска развития и коррекции поражений желудочно-кишечного тракта при необходимости длительного при"янрртя тч-тяппиптг* противовоспалительных средств. В качестве одного Чй^йЛтшм/Сйеханизиов развития

\_j^Mj

2 НПВС-индуцированных поражений желудочно-кишечного тракта рассматривается активация перекисного окисления липидов (Зиганшина Л.Е., 1996, 1997, Rainsford K.D., 1989). Антиоксиданты и поглотители свободных радикалов уменьшают гаст-ротоксическое действие антифлогистиков, повышая при этом их противовоспалительную активность (Зиганшина Л.Е., 1996). Исследования показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в прогнозировании риска развития ульцерогенного действия НПВС ранее не проводились.

Диссертация выполнена при частичной поддержке Фонда НИОКР АН Республики Татарстан №03-3.2-96/2001 (Ф).

Цель исследования

Разработать методы прогнозирования риска развития ульцерогенного действия нестероидных противовоспалительных средств и способы повышения безопасности нестероидной противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

  1. Разработать острую фармакологическую пробу с индометацином в качестве способа прогнозирования риска развития поражений желудочно-кишечного тракта у больных.

  2. Изучить изменение состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, содержания нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, и здоровых добровольцев в зависимости от пола и возраста.

  3. Исследовать возможность коррекции димефосфоном биохимических нарушений, вызванных индометацином.

Научная новизна

Впервые разработан новый метод прогнозирования риска развития НПВС-индуцированной гастропатии - острая фармакологическая проба с индометацином, основанная на определении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. Разработанный "индекс устойчивости" к гастротоксическому действию нестероидных противовоспалительных средств коррелирует с содержанием различных форм глутатиона крови и данными фиброгастродуоденоскопии. Впер-

вые больные, длительно принимающие НПВС, и здоровые добровольцы разделены на "уязвимых" и "резистентных" по типу биохимического реагирования на острую фармакологическую пробу с индометацином. Впервые показано снижение содержания нитрит-иона в ответ на прием индометацина в крови больных ревматоидным артритом и остеоартрозом, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства. Впервые в клинике показано влияние димефосфона на изменение уровня нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином. Дано обоснование нового показания к применению димефосфона — в качестве средства, корригирующего НПВС-индуцированные гастропатии у больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследований позволяют повысить безопасность нестероидной противовоспалительной терапии, обосновывая необходимость дифференцированного подхода к назначению нестероидных противовоспалительных средств на основе оценки "уязвимости"/"резистентности" пациентов. Результаты рандомизированного плацебо-контролируемого простого слепого исследования показали целесообразность применения димефосфона для повышения "биохимической устойчивости" пациентов к повреждающему действию НПВС.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Индометацин в варианте острой фармакологической пробы вызывает накопление продуктов перекисного окисления липидов в крови крыс в условиях эксперимента и в крови больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства.

  2. По типу биохимического реагирования на острую фармакологическую пробу с индометацином больные, длительно принимающие нестероидные противовоспалительные средства, и здоровые добровольцы могут быть разделены на 2 группы: "уязвимые" - с высоким риском развития НПВС-индуцированных гастропатии, и "резистентные" - с наименьшим риском их развития. Разработанный "индекс устойчивости" к действию НПВС, а также показатели окислительно-восстановительного глу-татионового буфера могут быть прогностическими критериями возможности поражения ЖКТ нестероидными противовоспалительными средствами.

  3. Однократный прием индометацина в дозе 75 мг (острая фармакологическая про-

4 ба) снижает содержание нитрит-иона в сыворотке крови пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, а также в сыворотке крови "резистентных" здоровых добровольцев.

4. Применение димефосфона в течение 10 дней сопровождается активацией антиок-сидантной системы и повышением уровня нитрит-иона в ответ на острую фармакологическую пробу с индометацином в сыворотке крови пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства.

Апробация работы

Фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXVIII ежегодной научной сессии Центрального НИИ гастроэнтерологии, посвященной памяти академика РАМН Анатолия Сергеевича Логинова (Москва, 2000), научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии 2003. Рациональная фармакотерапия органов пищеварения" (Казань, 2003). Материалы диссертации представлены на конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (КГМА, 2000), научно-практических конференциях молодых ученых Казанской Государственной Медицинской Академии (2001, 2002), VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2001,2002), международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2001, 2002), ежегодном собрании Американского общества по клинической фармакологии и терапии (Атланта, 2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 200 источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 18 таблицами.

Свободнорадикальные процессы при патологических состояниях и роль антиоксидантной системы

Молекулярный кислород является широко распространенным окислителем в живых системах. При постадийном присоединении электронов к молекулярному кислороду образуются супероксидный анион-радикал (0""2), пероксид водорода (Н202) и гидроксид-радикал (ОН ) [9].

Обладая способностью отдавать и принимать электроны, супероксид-анион может выступать и как восстановитель, и как окислитель. В клетке он обычно выступает как окислитель. Среди его мишеней небольшие органические молекулы - катехоламины, низкомолекулярные тиолы, аскорбат, тетрагидроп-терины. В кислой среде он способен образовывать гидропероксильный радикал (Н20 ) [9, 164], являющийся гораздо более активным окислителем, чем супероксидный анион-радикал. Простетические группы Fe/S-содержащих дегидратаз (аконитазы, фумаразы, дегидратаза 6-фосфоглюконата) эффективно окисляются в клетке супероксидом. Одновременно образуется гидроксид-радикал - активный окислитель, способный атаковать нуклеиновые кислоты, белки и фосфоли-пиды. Пероксид водорода Н202, образующийся при дисмутации супероксид-аниона, является практически инертной молекулой [8, 9].

Окисление мембранных фосфолипидов, которые содержат ненасыщенные жирнокислотные остатки, происходит по цепному механизму. Эти процессы приводят к быстрому нарушению целостности клеточных мембран. Молекулярными продуктами окисления фосфолипидов являются гидропероксиды жирных кислот (диеновые конъюгаты) и соединения альдегидной природы -гидроксиненали и малоновый диальдегид. При нормальных условиях функционирования концентрация этих соединений в тканях мала. Но в условиях нарушения кислородного метаболизма создается ситуация, характеризующаяся повышенной продукцией активных форм кислорода и носящая название окислительного стресса. Гидропероксиды липидов нарушают регулярную упаковку мембранного бислоя и вызывают образование в мембране дефектных зон. Малоновый диальдегид, взаимодействуя с белками и нуклеиновыми кислотами, вызывает образование внутри- и межмолекулярных сшивок [9]. Гидроперекиси липидов восстанавливаются при помощи глутатионпероксидазы [86]. Возможно и расщепление гидроперекиси фосфолипида с появлением карбонильной группы в его молекуле и созданием свободного альдегида. Карбонильный фос-фолипид, взаимодействуя с кислородом, образует малоновый диальдегид. При взаимодействии малонового диальдегида с аминосодержащими агентами (белки, нуклеотиды, нуклеиновые кислоты, аминокислоты и др.) образуются соединения типа шиффовых оснований [45]. Большую опасность представляет избыток активных свободных радикалов и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - альдегидов и оснований Шиффа, так как они нарушают клеточный метаболизм. Известна широкая индивидуальная вариабельность содержания различных продуктов ПОЛ у животных, обусловленная большим числом различных факторов, лимитирующих активность этого процесса [8]. Процессы ПОЛ выступают и как ранние ключевые звенья патогенеза многих заболеваний [22, 55, 70, 86].

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) является физиологическим процессом, необходимым для устранения поврежденных структур, так как целостность организма поддерживается за счет равновесия между притоком вновь синтезированных молекул и элиминацией окислительно поврежденных белков и липидов [12]. В нормальных условиях в организме течение свободноради-кальных процессов находится под строгим контролем ферментативных и неферментативных систем антиоксидантной защиты, препятствующих избыточному образованию свободных радикалов. Их согласованная работа держит под контролем образование и превращения активных форм кислорода. [9, 12].

Различные антиоксиданты играют в тканях разную роль. Супероксиддисмутаза контролирует клеточный уровень супероксид-аниона, дисмутируя его избыток в перекись водорода, которая служит субстратом каталазы, пероксидазы и глутатион-зависимых ферментов, превращающих ее в воду. При определенных условиях природные антиоксиданты способны ленных условиях природные антиоксиданты способны проявлять прооксидант-нуюроль[9, 169, 179].

Глутатион-зависимые антиоксидантные ферменты - глутатионпероксида-за и глутатионтрансферазы принимают участие в восстановлении органических пероксидов, причем глутатионпероксидаза также активно восстанавливает и Н202. Для восстановления пероксидов полиненасыщенных липидов в молекулы соответствующих спиртов используется восстановленный глутатион, а окисленный глутатион регенерируется с участием глутатионредуктазы.

Оксид азота (II) - N0, в окружающей среде рассматривается как загрязняющий фактор [50]. Отмечается наличие зависимости между загрязнением воздуха оксидом азота и образованием в нем нитрозосоединений - активных канцерогенных веществ 1-го класса опасности [54]. Находясь в воздухе, N0 может попадать в организм человека и животных городского смога [69] и табачного дыма [163].

В 1980 году американскими учеными Furchgott R.F. и Zavadski J. [123] впервые была установлена абсолютная необходимость наличия интактного эндотелия для реализации релаксирующего действия ацетилхолина на изолированные фрагменты аорты кролика. Помимо ацетилхолина эндотелийзависимую релаксацию вызывали брадикинин, серотонин, субстанция Р, арахидоновая кислота и ряд других соединений. В то же время другие вазодилататоры - проста-циклин, аденозин, натрия нитропруссид - оказались «эндотелийнезависимы-ми». Данный механизм, свидетельствующий о наличии некоторого вещества, продуцируемого эндотелиоцитами и модулирующего тонус гладких миоцитов сосудов, был назван эндотелийзависимым, а предполагаемое вещество - эндо-телийзависимым релаксирующим фактором («endothelium derived relaxant factor», или EDRF - в англоязычной литературе). В конце 80-х было экспериментально подтверждено Ignarro et al. (1987) [139] и Furchgott R.F. (1988) [122], что EDRP - двухатомный свободный реактивный радикал оксид азота (NO), а Palmer et al. [165] продемонстрировали в своих работах энзиматическую продукцию эндотелиоцитами сосудов N0 из L-аргинина, подтвердив идентичность NO HEDRF.

N0 синтезируется из L-аргинина под влиянием NO-синтазы путем присоединения молекулы кислорода к конечному атому азота в гуанидиновой группе L-аргинина. NO-синтаза существует в двух главных изоформах: конститутивной и индуцируемой (индуцибельной). Конститутивная NO-синтаза -кальций- и кальмодулинзависимый фермент, имеет физиологическое значение, постоянно присутствует в эндотелиальных клетках сосудов, в нервных окончаниях адвентиции сосудов, в нейронах, тромбоцитах, нейтрофилах. Количество оксида азота, синтезируемого при его участии невелико [49, 52].

Индуцибельная NO-синтаза - кальций- и кальмодулиннезависимым фермент, регулируется на генетическом уровне под влиянием провоспалительных и иммунных факторов, интерлейкина 4, тромбоцитарного фактора роста и др. Повышение синтеза NO провоцируют также эндотоксины, цитокины IL-1, TNF, IF-y [144].При этом синтезируются большие количества NO (нмоль), которые осуществляют или относительно неспецифическую защиту организма против поступающих в него инородных или опухолевых клеток, или же способствуют развитию патологических процессов [49, 52]. Некоторые авторы [107] выделяют три вида, или три изоформы, NO-синтазы (NOS) - нейрональная NO-синтаза, конститутивная (nNOS), индуцибельная NOS (iNOS), и эндотелиаль-ная NOS, конститутивная (eNOS).

Реакция окисления L-аргинина, катализируемая NO-синтазой, приводит к образованию N0 и супероксидного анион-радикала. Продукт взаимодействия N0 и супероксида - высокореактивные соединения, среди которых наиболее исследован пероксинитрит (0N00"). Пероксинитрит - сильный окислитель, способен окислять NH- и SH-группы белков, участвует в повреждающем нейроны действии при различных острых и хронических неврологических нарушениях [83, 103].

В биологических системах N0 представлен несколькими активными формами: в виде нитроксильного аниона (N0"), нитроксониевого катиона (N0+), и нейтрального свободного радикала (NO0). На их комбинацию в различных тканях оказывает влияние уровень кислотности жидкостной среды (рН) [185, 127]. Оксид азота крайне нестабильное соединение, легко растворимое в воде и липидах, обладающее высокой диффузионной способностью за счет малых размеров и нейтрального заряда. Период полужизни этой молекулы в тканях, по данным разных авторов, от 5 до 30 секунд [142, 165, 193]. Поэтому N0 не депонируется в специфических клеточных гранулах. Межклеточная коммуникация достигается путем простой диффузии, а область действия NO ограничена областью его синтеза.

Рандомизированное плацебо-контролируемое простое слепое исследование влияния димефосфона на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, содержание нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином

Изучение изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, содержания нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, на фоне приема димефосфона (2003 год, весна, осень, часть пациентов - 2001-2002 гг.). Проведено рандомизированное исследование, в которое было включено 50 пациентов, страдающих ревматоидным артритом (РА), П-Ш степени активности, и первичным деформирующим остеоартрозом (ОА), длительно принимающие нестероидные противовоспалительные средства, находившиеся на стационарном лечении в ревматологическом отделении городской клинической больницы №1 г. Казани и терапевтическом отделении Республиканской клинической больницы №3. Стратифицированную рандомизацию1 проводили с помощью- компьютер-генерированных таблиц случайных чисел. Одна группа пациентов (30 человек) принимала димефосфон, вторая - контрольная (20 человек) - плацебо (физиологический раствор, 1 ст. л. 3 раза в день). Средний возраст пациентов 58,03+1,79 лет (от 41 до 78 лет). Из них мужчин - 14 человек, женщин - 36 человек. В исследование были включены пациенты, принимающие нестероидные противовоспалительные средства не менее шести месяцев. Группы были сопоставимы по возрасту, длительности заболевания.

Критериями исключения пациентов являлись:

наличие почечной и печеночной недостаточности,

инфаркт миокарда, аневризма аорты, сердечно-легочная недостаточность,

беременность,

сужение и рак пищевода, варикозное расширение вен пищевода,

злокачественная гипертония,

терапия гормональными препаратами, цитостатиками, иммунодепрессантами,

бронхиальная астма.

У всех пациентов, наблюдавшихся с диагнозом ревматоидный артрит, диагноз был выставлен достоверный и определенный, в соответствии с критериями АРА. Активность заболевания устанавливалась по В. Отто, М.Г. Астапенко, рентгенологическая стадия по Штейнброкеру [56].

Лабораторные методы исследования включали в себя общий анализ крови, мочи, широкий спектр биохимических показателей, позволяющих уточнить степень активности воспалительного процесса (СОЭ, СРБ, СК и др.).

У всех обследуемых в крови определяли биохимические показатели, оценивающие интенсивность антиоксидантнои системы и системы перекисногонивающие интенсивность антиоксидантной системы и системы перекисного окисления липидов: содержание глутатиона восстановленного (ВГ), окисленного (ОГ) и суммарного (СГ), активность ключевых ферментов антиоксидантной системы - каталазы, пероксидазы, уровень первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых коньюгатов ненасыщенных высших жирных кислот (ДК) и вторичных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдегида (МДА), содержание оксида азота.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Первичный осмотр, сбор анкетных данных, информированного согласия пациента,

2. Острая фармакологическая проба с индометацином (ОФПИ)

3. 2 группы больных получают лечение 7-10 дней:

1) НПВС + димефосфон (100 мг/кг/сутки в 3 приема, что соответствует 1 ст. л. 3 раза в день)

2) НПВС + плацебо (физиологический раствор, 1 ст. л. 3 раза в день)

4. Повторно ОФПИ через 7-10 дней лечения

На проведение исследования нами было получено разрешение Этического комитета Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ (протокол заседания №4 от 14.11.2000 года).

СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА УЧАСТИЕ В КЛИНИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ.

Ф.И.О. пациента:

1. Пациенту были полностью объяснены цель исследования, процедуры исследования и то, что он/она должен/на делать. Врач, проводящий исследование, сообщил ему/ей обо всех возможных воздействиях на здоровье и самочувствие, которые могут возникнуть в результате участия в исследовании.

2. Пациент поставил врача в известность обо всех лекарственных средствах, которые он/она принимал (а) в течение последних 28 дней, или принимает в настоящее время или собирается принимать, независимо оттого, были ли они прописаны врачом.

3. Пациент дает свое согласие полностью сотрудничать с врачом-исследователем и немедленно информировать его, если у него/нее появятся какие-либо неожиданные или необычные симптомы.

4. Пациент не будет добровольно сдавать кровь как донор в период исследования и в течение 1 месяца после завершения исследования.

5. Пациент отдает себе отчет в том, что он/она может в любой момент отказаться от участи в исследовании и что такой отказ ни в коей мере не повлияет на его/ ее дальнейшее лечение или медицинскую помощь.

6. Предполагается, что ни в каких сообщениях по данному исследованию не будет указано имя пациента или сообщено какому-либо третьему лицу. Пациент не будет уполномочен ограничивать каким-либо образом использование результатов данного исследования. В частности, пациент согласен на сообщение полученных результатов в медицинские учреждения.

Изучение изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у здоровых добровольцев

Биохимический анализ показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы и последующий расчет "индекса устойчивости" до и после проведения острой фармакологической пробы с индометацином в группе здоровых добровольцев позволили установить, что по характеру изменения "индекса устойчивости" обследованные здоровые добровольцы могут быть разделены на две группы, так же как и пациенты, длительно принимающие нестероидные противовоспалительные средства (Рис. 4.8.). В то время как в целом показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у здоровых добровольцев достоверно не изменялись (приложение 1.6.).

Первая группа добровольцев, в которую вошло 15 человек (50%), условно названные "уязвимыми", характеризуется исходно высоким "индексом устойчивости" до проведения острой фармакологической пробы с индометацином, который снижался после проведения пробы на 54% (приложение 1.6.). Приводим пример расчета "индекса устойчивости" до и после проведения острой фармакологической пробы с индометацином добровольца В. из 1-ой "уязвимой" группы: биохимические показатели до проведения острой фармакологической пробы с индометацином.

В целом группа "уязвимых" добровольцев характеризуется тем, что кроме достоверного снижения уровня восстановленного глутатиона на 20% по сравнению с показателями до проведения острой фармакологической пробы с индометацином, других изменений показателей перекисного окисления липи-дов и антиоксидантной системы после проведения острой фармакологической: пробы с индометацином по сравнению с исходным уровнем, не отмечалось (Рис. 4.9, приложение 1.6.).

Во второй группе здоровых добровольцев, включающей также 15 человек (50%), названных "резистентными" добровольцами, наоборот, исходно относительно низкие показатели "индекса устойчивости" достоверно повышались на 158% после проведения острой фармакологической пробы с индометацином (Рис. 4.8, приложение 1.6.).

Приводи пример расчета "индекса устойчивости" до и после проведения острой фармакологической пробы с индометацином добровольца X. из 2-ой, "резистентной" группы.

Вторая группа ("резистентных") добровольцев в целом отличается от первой изначально более высокими величинами окисленного глутатиона (на 18%) и суммарного глутатиона (на 14%) при достоверно меньшем уровне восстановленного глутатиона (на 40%). В ответ на острую фармакологическую пробу с индометацином у добровольцев второй группы снижались по сравнению с исходной (до приема индометацина) величины суммарного глутатиона на 21% и окисленного глутатиона на 24%, тогда как уровень восстановленного глутатиона достоверно повышался на 23% (приложение 1.6., рис. 4.9.).

Ответная реакция на острую фармакологическую пробу с индометацином в «уязвимой» группе в зависимости от пола

Интересные закономерности выявились при анализе характера ответа добровольцев на острую индометациновую пробу в зависимости от пола. Оказалось, что женщины первой группы ("уязвимые") имели исходно более высокий уровень "индекса устойчивости" (примерно в 2,5 раза) по сравнению с мужчинами этой же группы, что преимущественно связано с исходно повышенным примерно в 2 раза уровнем диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот в крови у этих мужчин. Через 3 часа после приема индоме-тацина у "уязвимых" женщин "индекс устойчивости" оставался таюке более высоким по сравнению с мужчинами этой же группы, а уровень малонового ди-альдегида на 53% ниже, чем у мужчин.

При этом после проведения острой фармакологической пробы с индометацином у мужчин "уязвимой" группы происходило более чем двукратное повышение уровня малонового диальдегида в сыворотке крови, а активность пе-роксидазы эритроцитов, наоборот, снижается более чем в два раза.

У женщин первой группы ("уязвимые") острая фармакологическая проба с индометацином приводит лишь к снижению восстановленного глутатиона на 23%, тогда как остальные оцениваемые показатели перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантной системы достоверно не изменяются (приложение 1.7., 1.8., Рис. 4.10.).

Ответная реакция на острую фармакологическую пробу с индометацином в «резистентной» группе в зависимости от пола

Разделение по половой принадлежности добровольцев второй ("резистентной") группы позволило установить, что в этой группе исходные показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы достоверно не отличались между мужчинами и женщинами. После проведения фармакологической пробы с индометацином в "резистентной" группе и у женщин-, и у мужчин-здоровых добровольцев отмечалось повышение "индекса устойчивости". После проведения фармакологической пробы с индометацином у женщин-здоровых добровольцев "резистентной" группы в сравнении с исходными данными достоверно повышается уровень восстановленного глутатиона на 45% и снижаются уровни окисленного глутатиона и суммарного глутатиона на 27% и 23% соответственно. У мужчин-здоровых добровольцев "резистентной" группы отмечаются подобные же тенденции, но изменения не носят достоверный характер (приложения 1.7, 1.8, рис. 4.11).

Мужчины-добровольцы первой ("уязвимой") группы отличаются от мужчин-добровольцев второй ("резистентной") группы более высокой активностью каталазы как до приема индометацина, так и после проведения острой фармакологической пробы с индометацином. Женщины-добровольцы первой ("уязвимой") группы отличаются от женщин-добровольцев второй ("резистентной") группы более высоким содержанием восстановленного глутатиона, и более низким содержанием окисленного и суммарного глутатиона как до приема индометацина, так и после проведения острой фармакологической пробы с индометацином (приложения 1.7, 1.8.).

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о высокой степени полиморфизма генов ферментов I и II фаз биотрансформации ксенобиотиков (изоферменты цитохромов Р-450, глутатион-Б-трансферазы, глутатионперокси-дазы, каталазы, N-ацетилтрансферазы, глюкуронозилтрансферазы и др.). Наличие у индивидуума того или иного полиморфного варианта может как определять значительные индивидуальные различия в метаболизме экзогенных соединений, так и рассматриваться в качестве факторов предрасположенности к не которым заболеваниям [25, 76]. Внутриклеточный окислительно восстановительный глутатионовый буфер представляет собой один из самых активных компонентов эндогенной антиоксидантной системы. Восстановлен ный глутатион устраняет избыток перекисных соединений, при этом происходит переход восстановленного глутатиона в его окисленную форму. Высокий уровень окисленного глутатиона в сыворотке крови является одним из проявлений окислительного стресса [12, 82].

Нами было показано, что острая фармакологическая проба с индометацином у больных, длительно принимающих НПВС, позволяет прогнозировать риск развития гастропатий у них. Мы показали, что предложенный нами "индекс устойчивости" позволяет выделить группу так называемых "резистентных" больных, устойчивых к гастротоксическому действию НПВС, и группу "уязвимых", у которых развитие поражений ЖКТ произойдет с высокой вероятностью. Основываясь на результатах, описанных выше, мы можем заключить, что по характеру изменения ИУ после проведения острой фармакологической пробы с индометацином, подобные две группы можно выделить и у здоровых добровольцев.

Увеличение уровня восстановленного глутатиона и снижение суммарного и окисленного глутатиона в сыворотке крови добровольцев второй группы ("резистентных") в ответ на прием индометацина свидетельствуют о хорошем антиоксидантном потенциале, осуществляющем быстрый перевод окисленного пула глутатиона в восстановленный, что, вероятно, является наследственно обусловленной характеристикой. Снижение содержания восстановленного глутатиона в ответ на введение индометацина у добровольцев первой группы ("уязвимых") свидетельствует об истощении антиоксидантной системы глутатиона. Более высокое значение "индекса устойчивости" до проведения острой фармакологической пробы с индометацином у "уязвимых" (1 группа) добровольцев по сравнению с "резистентными" (2 группа), более низкое исходное содержание окисленной и суммарной форм глутатиона на фоне более высокого исходного содержания восстановленного глутатиона у "уязвимых" (1 группа) добровольцев, очевидно, свидетельствует об исходной напряженности у них антиоксидантнои системы. Снижение "индекса устойчивости" через 3 часа после приема индометацина в группе "уязвимых" (1 группа) добровольцев, а также более высокое при сравнении с "резистентными" (2 группа) содержание окисленного и суммарного глутатиона в этой группе может отражать срыв компенсаторных механизмов антиоксидантнои защиты. Содержание конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового диальдегида - после приема индометацина в группе "уязвимых" (1 группа) добровольцев на 75% выше, чем у "резистентных" (2 группа), что свидетельствует об активации процессов пероксидации липидов, т.е. повышении возможности развития НПВС-индуцированных поражений ЖКТ [184].

Изучение изменения содержания нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства и здоровых добровольцев

Первоначальное содержание (до приема индометацина) нитрит-иона в группе "уязвимых" добровольцев не отличалось от такового у "резистентных" добровольцев. Через 3 часа после приема индометацина у "резистентных" добровольцев содержание нитрит-иона уменьшилось на 22% от исходного уровня. Содержание нитрит-иона через 3 часа после приема индометацина у здоровых добровольцев в "уязвимой" группе было на 20% выше, чем в "резистентной" группе. При анализе типа реагирования здоровых добровольцев на индомета-циновую пробу в зависимости от пола, выявлено, что содержание нитрит-иона после приема индометацина у женщин на 21,8% выше, чем у мужчин (Рис. 4.21, приложение 1.16.).

Содержание нитрит-иона до приема индометацина у "резистентных" мужчин выше на 25% по сравнению с "уязвимыми" мужчинами. У женщин разного типа реагирования различается содержание нитрит-иона после приема индометацина: оно выше в крови "уязвимых" женщин на 24% по сравнению с "резистентными". Содержание нитрит-иона после приема индометацина выше в сыворотке крови "уязвимых" женщин (на 30,7%), чем в сыворотке крови "уязвимых" мужчин (рис. 4.22.).

Изучение изменения содержания нитрит-иона при проведении острой фармакологической пробы с индометацином у пациентов, длительно принимающих НПВС.

У пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, прием 75 мг индометацина внутрь приводит к снижению содержания нитрит-иона в сыворотке крови на 10%. При анализе содержания нитрит-иона в зависимости от пола и типа реагирования пациентов на индометациновую пробу выявлено снижение уровня нитрит-иона в сыворотке крови "резистентных" пациентов на 11 % (по сравнению с показателями до проведения пробы с индометацином), что происходит преимущественно за счет снижения содержания нитрит-иона в группе "резистентных" женщин (на 17%). Исходное содержание нитрит-иона у "резистентных" женщин при сравнении с аналогичной группой мужчин выше на 24%0(-црижнжійшргїек7(4имефосфона в целом предотвратил снижение уровня нитрит-иона на прием индометацина и привел к более высокому содержанию нитрит-иона, как исходному (на 19%), так и после проведения пробы с индометацином (на 28%).

В группе мужчин увеличение исходного содержания нитрит-иона составило 35%. Однако после проведения фармакологической пробы с индометацином в группе мужчин произошло снижение уровня нитрит-иона на 27%, преимущественно за счет снижения содержания нитрит-иона в сыворотке крови "уязвимых" мужчин на 19%. Через 10 дней приема димефосфона превышение уровня нитрит-иона после проведения ОФПИ над аналогичным в группе "резистентных" пациентов составило 39%, у женщин - на 41% за счет "резистентных" женщин, у которых это превышение составило 54%о. После приема димефосфона ответная реакция на индометацин характеризуется более высоким содержанием нитрит-иона у женщин на 34%, что происходит из-за более высокого аналогичного показателя у "резистентных" женщин на 63% (при сравнении с "резистентными" мужчинами) (приложение 1.17.).

После 10-дневного приема плацебо ответная реакция на прием индометацина характеризуется более низким содержанием нитрит-иона в сыворотке на 17% по сравнению с аналогичными показателями до приема плацебо. В группе резистентных пациентов это различие составляет 25% (приложение 1.18., рис. 4.23.).

При сравнении уровня нитрит-иона до и после проведения ОФПИ через 10 дней лечения в группах, получавших плацебо и димефосфон, выявлены следующие различия (приложение 1.17., 1.18, рис. 4.23, 4.24.): 1) у пациентов, получавших димефосфон, исходное содержание нитрит-иона выше на 21% в целом по группе и на 24% среди "уязвимых" пациентов; после проведения ОФПИ уровень нитрит-иона у принимавших димефосфон также выше на 29% по группе в целом и на 39% среди "резистентных" пациентов.

Оксид азота является ключевым соединением в системе регуляции микроциркуляции и общепризнанным медиатором целого ряда физиологических функций. При образовании в тканях чрезмерно большого количества оксида азота он способен оказывать цитотоксическое действие на клетки организма. В то же время, недостаток оксида азота в тканях организма может стать причиной заболеваний, связанных с недостаточностью неспецифического цитопротектор-ного действия оксида азота. Так, недостаточное образование оксида азота в слизистой оболочке желудка способствует возникновению гастритов, эрозий, язв желудка. В желудке N0 синтезируется из L-аргинина как клетками эндотелия сосудов, так и эпителиальными и тучными клетками [147]. В экспериментах на животных показан антиульцерогенный эффект L-аргинина [147], донора окиси азота - сиднофарма [27].

Синтез N0 может рассматриваться как защитный механизм, направленный против цитотоксического действия фагоцитов. Это связано с ингибирова-нием NO активации нейтрофилов [154], и способностью N0 эффективно взаимодействовать с 0"2 [155], в результате чего снижается продукция Н202, 0Н ги-погалоидов. Димефосфон способствовал повышению содержания оксида азота.

Таким образом, однократный прием индометацина в дозе 75 мг (ОФПИ) снижает содержание нитрит-иона в сыворотке крови "резистентных" здоровых добровольцев, а также в сыворотке крови всех пациентов, длительно принимающих НПВС. Применение димефосфона в течение 10 дней сопровождается повышением уровня нитрит-иона в сыворотке крови пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства.

В проведенных нами исследованиях показана способность димефосфона уменьшать степень повреждения индометацином желудков крыс, снижать содержание продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и повышать активность ферментов антиоксидантной системы крови в наших экспериментальных исследованиях.

Показано, что индометацин в варианте острой фармакологической пробы вызывает накопление диеновых коньюгатов ненасыщенных высших жирных кислот в сыворотке крови больных, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства.

Установленное нами увеличение уровня диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот в крови больных после приема индометацина свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов.

По изменению "индекса устойчивости" к НПВС, содержанию различных форм глутатиона в сыворотке крови пациентов в ответ на острую фармакологическую пробу с индометацином, можно судить о степени риска развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при приеме нестероидных противовоспалительных средств.

Показано, что у пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства, димефосфон стимулирует антиоксидантную защиту организма, повышая функциональную активность внутриклеточного окислительно-восстановительного глутатионового буфера за счет повышения суммарного содержания глутатиона в крови, повышает пероксидазную активность крови, понижает уровень продуктов перекисного окисления липидов, повышает содержание нитрит-иона в сыворотке крови пациентов.

В последние годы появились сообщения, показывающие, что при длительном приеме НПВС у некоторых пациентов развивается так называемая "толерантность" к гастротоксическому действию препаратов [171, 189]. Наши исследования показали, что по сравнению с больными, длительно принимающими НПВС, здоровые добровольцы отличаются более низкими значениями "индекса устойчивости" до пробы, а также более низким содержанием диеновых конъюгатов ненасыщенных высших жирных кислот и восстановленного глутатиона и более низкой активностью пероксидазы после приема индометацина. Установленные нами различия в ответе на прием индометацина у пациентов, длительно принимающих НПВС, и здоровых добровольцев разного типа реагирования, а также различия ответной реакции систем ПОЛ-АОС мужчин и женщин, очевидно, обусловлены генетически детерминированными особенностями метаболизма ксенобиотиков и, в частности, антиоксидантной системы, отвечающей также за гастропротекцию. Наиболее чувствительным маркером биохимического реагирования ("резистентности"/"уязвимости") на индометацин является окислительно-восстановительная система глутатиона.

Таким образом, проведенные нами экспериментальные и клинические исследования обосновывают необходимость индивидуализированного, на основании типа биохимического реагирования, подхода к терапии нестероидными противовоспалительными средствами. Результаты исследований позволяют рекомендовать димефосфон в качестве средства для повышения устойчивости к повреждающему действию НПВС.