Введение к работе
Актуальность темы. Демографические показатели и заболеваемость на-селения в России в настоящее время имеют негативные тенденции, обусловленные воздействием климато-географических и экологических факторов, влиянием социально-экономических и медико-организационных проблем. Постоянный рост содержания вредных веществ в окружающей среде, увеличение техногенной нагрузки обусловливают ухудшение здоровья женщин фертильного возраста и новорожденных, высокие показатели младенческой смертности, особенно в регионах экологического неблагополучия (Сидельникова В.Н., 2000; Савельева Г.М., Караганова Е.Я., Курцер М.А.и др., 2006; Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007; Серов В.Н., 2007).
За последние годы отмечается прогрессирующий рост инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящих путей у женщин, что является весьма актуальной проблемой современного акушерства и перинатологии. Это связано с особенностями подходов к их диагностике и лечению, а также с большим риском развития различных урологических, акушерских и перинатальных осложнений. Важную роль среди экстрагенитальных заболеваний беременных играет пиелонефрит. Частота возникновения пиелонефрита на фоне беременности за последнее десятилетие увеличилась в 3,6 раза, заняв второе место в структуре экстрагенитальных заболеваний беременных, и составляет 10-12,5% (Никольская И.Г., Тареева Т.Г., Микаелян А.В. и др., 2003; Довлатян А.А., 2004; Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., 2005; Шехтман М.М., 2005; Вартанова А.О., Кирющенков А.П., Довлатян А.А., 2006; Foxman B., Barlow R., d’Arcy H., et al., 2000). Чаще всего пиелонефрит выявляется у беременных женщин (50%), реже у родильниц (35%), еще реже у рожениц (15%).
Между состоянием почек и беременностью существует сложная многосторонняя связь. С одной стороны, беременность индуцирует обострение хронического пиелонефрита в связи с гормональными, гуморальными и анатомическими изменениями в организме женщины. С другой стороны, любые нарушения деятельности почек, в том числе и пиелонефрит, оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, состояние матери и плода (плацентарная недостаточность, невынашивание, гестоз, гипоксия и задержка роста плода, внутриутробное инфицирование плода, возникновение азотемии и др.). Неоднократно перенесенный пиелонефрит ограничивает репродуктивную функцию женщин и ведет к рождению детей, предрасположенных к заболеваниям почек (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Шехтман М.М., 2005; Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е. и др., 2007).
Лечение пиелонефрита при беременности и профилактика гестационных осложнений остаются актуальной проблемой современного акушерства по двум причинам. Во-первых, выбор препаратов ограничивается в виду возможной
фетотоксичности. Во-вторых, терапия пиелонефрита всегда обладает эффек-
том нефротоксичности, что приводит к снижению функциональных возможностей почек в обеспечении гестационных процессов (Тареева И.Е., 1995; Страчунский Л.С., Белоусов Ю.Б., Козлов С.Н., 2002; Кулаков В.И., Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И., 2005; Степин И.И., Тютюнник В.Л., 2005; Синякова Л.А., Косова И.В., 2008).
Особое значение в настоящее время придается вопросам адекватной профилактики обострений хронического пиелонефрита и осложнений беременности и родов. Это связано с высокой частотой возникновения рецидивов пиелонефрита, в ряде случаев, невозможностью проведения полноценного курса антибактериальной терапии (например, при непереносимости препаратов). Имеющиеся методы и способы профилактики данных осложнений (физиолечение, фитотерапия, препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток) часто не дают желаемого эффекта, так как они не влияют на основное патогенетическое звено, а именно – нарушение энергетического гомеостаза.
Коррекция энергетического дисбаланса, возникающего в результате гипоксии и ишемии тканей под воздействием воспалительного процесса, возможна путем влияния на систему энергопродукции веществами, реализующими свое действие на уровне митохондрий. С этой точки зрения назначение препаратов янтарной кислоты - регуляторов энергетического обмена является весьма актуальным (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Лебкова Н.П., 2000; Лукьянова Л.Д, 2000; Хаспеков Л., Фриберг Г., 2000; Маевский Е.И., Розенфельд А.С. и др., 2001; Кондрашова М.Н., Хазанов В.А., 2003; Мазина Н.К., Мазин П.В., Хазанов В.А., 2006; Gibbs C.L., 1978; Suda H., 1990; Jan M.M. Smeitink et al., 2004).
Необходимость фармакологической регуляции энергетического обмена с помощью препаратов-регуляторов энергетического обмена обусловлена их универсальным действием на клеточном уровне без истощения резервных возможностей организма и допингового эффекта, что является важным компонентом адекватной профилактики и смягчения влияния неблагоприятных воздействий как внутренних, так и внешних повреждающих факторов. Это является жизненно важным аспектом для беременных, у которых энергозатраты увеличиваются пропорционально с ростом плода.
Препарат «Янтарь-антитокс» является метаболическим средством, повышающий резистентность тканей жизненно важных органов к гипоксии, токсическому воздействию эндотоксинов микробной флоры, что определяет целесообразность его применения в комплексном лечении пиелонефрита у беременных женщин и в профилактике осложнений беременности и родов.
Цель исследования - изучить клиническую эффективность препарата-регулятора энергетического обмена в комплексной терапии хронического пиелонефрита при беременности.
Задачи исследования:
-
Исследовать состояние клеточной энергопродукции (по результатам оценки активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови) при физиологической беременности.
-
Изучить состояние клеточной энергопродукции (по результатам оценки активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови) и особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом.
-
Изучить влияние препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии на ферментный статус лимфоцитов периферической крови у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.
-
Исследовать влияние препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии на течение беременности, родов и послеродового периода у женщин с хроническим пиелонефритом.
-
Оценить эффективность препарата «Янтарь-антитокс» в профилактике обострений хронического пиелонефрита при беременности и в послеродовом периоде.
Научная новизна. Впервые показано, что физиологическая беременность сопровождается напряжением процессов клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови. Впервые выявлено, что у пациенток, беременность которых протекает на фоне хронического пиелонефрита, наблюдается значительное снижение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови и угнетение процессов клеточной энергопродукции. Впервые установлено, что под влиянием препарата «Янтарь-антитокс» у беременных с хроническим пиелонефритом происходит нормализация показателей ферментативной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови. Впервые выявлено, что прием препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии, влияющий на процессы клеточной энергетики, способствует улучшению показателей функции почек и снижению риска возникновения обострений хронического пиелонефрита при беременности.
Практическая значимость работы. В работе обоснована целесообразность оценки состояния энергетического статуса у беременных женщин в норме и на фоне хронического пиелонефрита. Продемонстрирована возможность оптимизации систем клеточной энергопродукции при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита, с помощью препарата - регулятора энергетического обмена «Янтарь-антитокс». Предложена схема комбинированной фармакотерапии, включающая препарат «Янтарь-антитокс», которая позволяет предупредить развитие обострений хронического пиелонефрита во время беременности, снизить риск акушерских и перинатальных осложнений. В работе предложена схема приема препарата при лечении обострений хронического пиелонефрита. Показана эффективность препарата «Янтарь-антитокс» и хорошая переносимость при беременности, а также возможность сокращения длительности антибактериальной терапии и стационарного лечения. Разработаны методические рекомендации по профилактике обострений хронического пиелонефрита при беременности с помощью препарата-регулятора энергетического обмена «Янтарь-антитокс».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Физиологическая беременность сопровождается напряжением систем клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.
-
При беременности, осложненной хроническим пиелонефритом, выявлено угнетение активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови и увеличение риска возникновения гестационных осложнений, патологии родов и послеродового периода.
-
Препарат «Янтарь-антитокс», входящий в состав комбинированной фармакотерапии и нормализующий состояние клеточной энергопродукции, способствует восстановлению активности сукцинатдегидрогеназы лимоцитов при беременности, протекающей на фоне хронического пиелонефрита.
-
Применение препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной фармакотерапии способствует снижению риска формирования акушерской и перинатальной патологии при беременности, развивающейся на фоне хронического пиелонефрита.
-
Применение препарата «Янтарь-антитокс» в составе комбинированной схемы лечения обострений хронического пиелонефрита способствует уменьшению степени тяжести заболевания, снижает риск возникновения рецидивов обострений хронического пиелонефрита при беременности, в родах и в послеродовом периоде.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, XI, XII, X III и I Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); III Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 – в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ. Заявка на изобретение № 2005137969 «Способ профилактики обострения хронического пиелонефрита у беременных женщин». Патент на изобретение № 2299728. Приоритет от 06.12.05. Методические рекомендации «Профилактика и лечение обострений хронического пиелонефрита у беременных женщин, проживающих в условиях промышленного города» (Томск, 2008).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 247 источника (187 отечественных и 60 зарубежных). Содержит 14 рисунков и 32 таблицы.