Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из эффективных путей поддержания здоровья является раннее выявление лиц, находящихся в пограничных состояниях («на грани нормы и патологии»), и проведение среди них профилактических мероприятий [Алексеев СВ. и соавт., 1993; Баевский P.M., 1984, 1992, 2000; Баранов АЛ., 1998, 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Рахманин Ю.А. и соавт., 2001, 2003; Румянцев Г.И., 2001; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Blair С, 2002; Gitlin M.J., 1999]. В условиях Среднего Приобья, где многофакторность и лабильность климатических и экологических воздействий носит чрезвычайный характер и проявляется: продолжительной и суровой зимой, с достаточно низкими температурами; коротким прохладным летом с возможностью отрицательных температур; изменениями фотопериодизма; интенсивной циклонической деятельностью; общей неустойчивостью и изменчивостью погоды, резкими колебаниями метеорологических факторов (даже в течение суток); повышенной геомагнитной активностью; высокой антропогенной нагрузкой на организм, - возможно развитие состояний, существенно снижающих работоспособность и переносимость неблагоприятных воздействий [Зуевский В.П. и соавт., 2001; Карпин В.А. и соавт., 2002; Хаснулин В.И. и соавт., 1996-1998].
Как известно, детское население является наиболее ранимой возрастной группой и самой чувствительной к дестабилизирующему действию на гомеостаз факторов окружающей среды [Агаджанян НА и соавт., 1996, 1998; Баранов А.А., 1999, 2003; Безруких М.М., 2000; Величковский Б.Т. и соавт., 2004; Вельтищев Ю.Е., 1994, 1995, 2000; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Хрипкова А.Г и соавт., 1987; Bernstein G.A. et al, 1990; Lindquist C.N. et al, 1999]. Одним из сенситивных периодов, когда происходят выраженные изменения адаптационно-приспособительных механизмов и организм ребенка наиболее подвержен влиянию неблагоприятных факторов, является начало обучения в школе [Антропова М.В. и соавт., 1984, 1996, 1999, 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1996, 1999, 2001; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Фарбер ДА. и соавт., 2000, 2001; Nelms B.C., 1999; Ratzke К. et al, 1997]. Хотя условия школы и сама учебная деятельность не являются экстремальным воздействиям, процесс адаптации к ним в совокупности с действием интенсивных климато-экологических влияний региона проживания способен носить характер выраженной стрессовой реакции [Антропова М.В. и соавт., 1996, 1998, 2003; Быхтенко О.В., 2003; Кучма В.Р. и соавт., 1999, 2001; Сидоренко Г.Н. и соавт., 1998; Студеникин М.Я., 1994; Beidel О.С, 1991; Olden К., 1993; Rosch P.S., 1996]. Последнее может приводить к разной выраженности напряжения адаптивных процессов в начальный период обучения. В силу этого, у здоровых детей могут иметь место пограничные с нормой, переходные состояния, которые будут служить основой для развития различных проявлений утомления и фундаментом для возникновения многочисленных заболеваний в будущем. Выявление их представляется несомненно важным, так как будет способствовать повышению уровня здоровья, прежде всего за счет проведения различных профилактических мероприятий [Алексеев СВ. и соавт., 1993; Баевский P.M. и гпяпт , 1 07 1985, 19.97,
ТТеосОЬЫтрЮЯФрТ&Ь; рахманин
БИБЛИОТЕКА I
2000, 2002; Голикова О.И., 1998; Казначеев В
ЮА и соавт., 2001, 2003; Сердюковская Г.Н. и соавт., 1995; Ступаков ГЛ., 2001; TillmanV.etal., 1998].
Неспецифической основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь регуляторных, метаболических и структурных изменений в организме, лежат в основе формирования полноценной адаптации к условиям среды [Баевский P.M., 1979, 1997, 2000; Иванов К.П., 2001; Козырева Т.В. и соавт., 2003; ЛебковаН.П., 2000; Меерсон Ф.З., 1981, 1985, 1993; Панин Л.Е., 1978, 1983; Пшенникова М.Г., 2001; Scheffler I.E., 2001; Shapira A.H.V., 1999; Suga Н., 1990]. Наиболее ранние энергетические, метаболические и гемодинамические сдвиги отражаются в изменениях нейровегетативной регуляции; они предопределяют характер и особенности адаптивных изменений умственной работоспособности, реакции системы кровообращения, возможность возникновения и степень выраженности неблагоприятных изменений в состоянии здоровья в гипокомфортных условиях проживания и деятельности, в процессе учебных занятий и пр. [Баевский P.M., 1984, 2002; Вейн А.М. и соавт., 2000; Гольдберг Е.Д. и соавт., 1996, 1997; Ноздра-чевА.Д. и соавт., 2001; ФарберД.А. и соавт., 2001; DilkaiteV., 1997; Malik М. etal, 1990, 1993; Muenter N.K. et al, 2000; Reardon M. et al, 1996; Scharpley C.F. et al, 2000]. В то же время, отсутствие данных, отражающих выраженность, особенности сдвигов и динамику изменений этих наиболее чувствительных показателей адаптации у детей в процессе обучения в школе в условиях Среднего Приобья, делает актуальным проведение соответствующих исследований. Несомненно, что своевременное выявление первых признаков дезадаптации, позволит проводить профилактические мероприятия, оптимизирующие процессы адаптации, направленные на снижение заболеваемости и улучшение состояния здоровья.
Наряду с целым комплексом мер по профилактике отрицательных изменений в состоянии здоровья самостоятельным аспектом проблемы становится поиск фармакологических средств, повышающих переносимость организмом неблагоприятных влияний [Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Виноградов В.М. и соавт., 1990; Воронина Т.А и соавт., 1999; Зюбан АЛ. и соавт., 1993; Лукьянова Л.Д., 1990, 1994; Шустов Е.Б. и соавт., 1998; Ortega R.M., 1999; Nosov AV. et al, 1999].
По имеющимся данным можно предположить, что одним из перспективных направлений в области неспецифического повышения переносимости организмом неблагоприятных влияний среды будет назначение препаратов - регуляторов энергетического обмена, разработка и внедрение которых явились результатом многолетних исследований, проводимых в ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН [Кондрашова М.Н. и соавт., 2003; Хазанов В.А, 2002, 2003]. «Универсальный» клеточный уровень влияния последних, без истощения резервных возможностей организма и допингового эффекта, сделал возможным рекомендовать применение данного класса препаратов в различных областях медицины в качестве средств рациональной диетотерапии [Доценко В.А, 2001; Тутельян В.А, 1996; Хазанов В.А.,. 2002, 2003]. Накапливающийся клинический материал эффективности регуляторов энергетического обмена [Бородулина Е.В. и соавт., 2003; Вознесенский Н.К. и соавт., 2003; Грибов С.А; и соавт., 2002; Дауранов И.Г. и соавт., 1997; Левицкий Е.Ф.
и соавт., 2004; Мазина Н.К. и соавт., 2003, 2004; Трифонова О.Н. и соавт., 2002, 2004; Хазанов В.А. и соавт., 2002, 2004], по нашему представлению, делает актуальным их использование для профилактики и/или смягчения влияния неблагоприятных внешних воздействий. Перспективным является использование средств, содержащих янтарную кислоту, биологически активные вещества растительных экстрактов, имеющих широкий спектр действия, прежде всего за счет их способности нормализовать процессы клеточной энергопродукции [Белоногова В.Д. и соавт., 2003; Виноградов В.М., 1984; Кондрашова М.Н. и соавт., 1990, 1997, 2003; Маевский Е.И. и соавт., 1997, 2000; Смирнова Н.Б., 1999; Сухорукое B.C., 2002; Тутельян ВА и соавт., 1996, 1999; Хазанов В.А. и соавт., 1997, 2000, 2002, 2003; Majamaa К. et al, 1996; Wijburg F. et al, 1999]. Интересным, как представляется, настоящий подход будет и с точки зрения отсутствия на сегодняшний день данных о применении таких препаратов с целью профилактики возможных неблагоприятных сдвигов и ускорения адаптации в процессе обучения у детей-«северян».
Цель исследования: изучить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на динамику адаптивных реакций у учащихся первых классов, проживающих в условиях Среднего Приобья.
Основные задачи, поставленные в работе:
-
Оценить адаптационные возможности у детей, проживающих в условиях Среднего Приобья, перед началом обучения в школе.
-
Исследовать характер и особенности протекания адаптивных перестроек вегетативной регуляции, процессов клеточной энергопродукции, умственной работоспособности у детей в процессе обучения в первом классе в условиях Среднего Приобья.
-
Оценить взаимосвязь состояния клеточной энергопродукции и степени напряжения регуляторных систем, продуктивности умственной работоспособности у детей в процессе обучения в первом классе в условиях Среднего Приобья без и на фоне приема препаратов - регуляторов энергетического обмена.
-
Изучить заболеваемость по обращаемости у детей с различными типами вегетативной регуляции, характером клеточной энергопродукции и умственной работоспособности в течение первого года обучения в школе в условиях Среднего Приобья.
-
Изучить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на адаптивные реакции у учащихся первых классов жителей Среднего Приобья в процессе обучения в школе.
-
Провести сравнительную оценку эффективности профилактического использования препаратов - регуляторов энергетического обмена у учащихся первых классов жителей Среднего Приобья с различными типами вегетативной регуляции, уровнем клеточной энергопродукции и умственной работоспособности.
-
Оценить влияние препаратов - регуляторов энергетического обмена на заболеваемость учащихся первых классов г. Сургута с различными типа-
ми вегетативной регуляции, уровнем клеточной энергопродукции и умственной работоспособности.
Научная новизна. Впервые на основании комплексного анализа раскрыты механизмы формирования и особенности течения адаптивных реакций у учащихся первых классов, жителей Среднего Приобья, в процессе обучения в школе.
Выявление переходных от здоровья к болезни состояний организма, отражающих разный уровень его адаптационных возможностей и имеющих специфические изменения клеточной энергопродукции, позволило оценить актуальное состояние резистентности организма, его функциональные резервы и прогнозировать течение адаптивных реакций при пролонгации, либо нарастании воздействий.
Впервые показана эффективность фармакопрофилактики метаболических сдвигов в системе энергопродукции у детей - жителей Среднего Приобья, обучающихся в первом классе, путем использования препаратов - регуляторов энергетического обмена, не создающих ксенобиотической нагрузки на организм.
Впервые исследован механизм оптимизирующего адаптивные реакции действия препаратов - регуляторов энергетического обмена у детей, имеющих различный уровень клеточной энергопродукции, характер вегетативной регуляции и умственной работоспособности.
Положения, выносимые на защиту:
-
Дети с разным типом вегетативной регуляции и различным состоянием процессов клеточной энергопродукции имеют неодинаковые адаптационные возможности в процессе обучения.
-
Профилактическое применение препаратов - регуляторов энергетического обмена поддерживает в оптимальном диапазоне адаптивные возможности детей в процессе их адаптации к обучению в школе в неблагоприятных климато-экологических условиях Среднего Приобья, приводя к нормализации цитохимических параметров у детей с исходно высоким уровнем преобладания симпатической и парасимпатической регуляции, препятствуя развитию неблагоприятных сдвигов при эйтонии, что проявляется в положительных сдвигах параметров вегетативной регуляции и умственной работоспособности. При исходной гиперсимпатикотонии, поддерживая в состоянии гиперактивации процессы энергопродукции, регуляторы энергетического обмена обеспечивают достаточную энергетическую поддержку и препятствуют прогрессированию дизрегуляторных сдвигов вегетативной регуляции и падению умственной работоспособности.
-
Уровень заболеваемости детей с разными типами вегетативной регуляции и состоянием процессов клеточной энергопродукции имеет различия. Наиболее высокий он у первоклассников с гиперсимпатикотоническим типом регуляции, наименьший - с эйтонией. Благоприятное влияние регуляторов энергетического обмена на энергетический гомеостаз и функциональное состояние организма проявляется в снижении заболеваемости детей, её кратности и продолжительности.
Практическая значимость. В работе обоснована целесообразность оценки адаптивных возможностей организма ребенка посредством определения типа веге-
тативной регуляции и характера клеточной энергопродукции. Вскрыты механизмы формирования адаптивной реакции ребенка к обучению в школе в неблагоприятных условиях Среднего Приобья в зависимости от типа вегетативной регуляции и состояния клеточной энергопродукции. Продемонстрирована возможность повышения резистентности детей первого года обучения в школе с помощью препаратов - регуляторов энергетического обмена. Предложена схема приема препаратов - регуляторов энергетического обмена, позволяющая повысить продуктивность умственной работоспособности, снизить заболеваемость детей, ее кратность и продолжительность. Результаты исследования составили основу для осуществления объективного контроля за течением адаптационного периода, ранней (донозо-логической) диагностики его расстройств, дифференцированной оценки и оптимизации состояния здоровья детей в процессе адаптации к школе в рамках программы «Оценка и оптимизация состояния здоровья детей г. Сургута в процессе обучения в школе». Основные направления и результаты работы включены в проект Федеральной программы «Здоровье и Образование» на 2004-2010 годы. Полученные результаты войдут в материалы по оценке эффективности препаратов - регуляторов энергетического обмена как средств, нацеленных на нормализацию метаболического гомеостаза лиц, проживающих в неблагоприятных климато-экологических условиях для предоставления в Фармакологический комитет МЗ РФ. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций: Оценка и оптимизация адаптивных возможностей и состояния здоровья детей при обучении в школе в неблагоприятных условиях среды: Методические рекомендации. - Ханты-Мансийск: Департамент образования и науки ХМАО, 2004. - 60 с. Основные положения рекомендаций внедрены в практику муниципальных образовательных учреждений г. Сургута.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на I Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицины» (Томск, 2000); VII, VIII и IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2000, 2001, 2002); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001); I и II Всероссийских форумах «Ш тысячелетие. Пути к здоровью нации» (Москва, 2001, 2002); I, II и Ш Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2002, 2003; Томск, 2004); Окружной научно-практической конференции «Роль органов власти в управлении процессами охраны и укрепления здоровья детей, подростков в Ханты-Мансийском Автономном Округе» (Ханты-Мансийск, 2001); Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).
Публикации результатов исследования. Потемедиссертации опубликовано 37 печатных работ, втом числе 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации.