Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) Болехан Анна Владимировна

Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование)
<
Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование)
>




Болехан Анна Владимировна. Применение иммуномодуляторов и антигипоксантов при бронхолегочном воспалении (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Болехан Анна Владимировна; [Место защиты: Институт токсикологии].- Санкт-Петербург, 2006.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 13

1.1 Основные патогенетические механизмы развития острых бронхолегочных заболеваний на примере пневмонии 13

1.2 Метаболические изменения гипоксического генеза при острых бронхолегочных заболеваниях 19

1.3 Иммунологические аспекты патогенеза острых бронхолегочных заболеваний 24

1.4 Принципы фармакотерапии бронхолегочных заболеваний 31

Глава 2 Материалы и методы исследования 43

2.1 Материалы и структура экспериментов 43

2.1.1 Моделирование острого бронхолегочного воспаления на крысах 43

2.2 Метод гистологической обработки и исследования ткани легких 44

2.3 Биохимические методы исследований 44

2.3.1 Определение содержания молочной и пировиноградной кислот в ткани легких и лимфоцитах 44

2.3.2 Определение содержания свободных адениловых нуклеотидов в ткани легких и лимфоцитах 45

2.4 Метод прижизненной флуориметрии флавиновых и пиридиновых нуклеотидов 46

2.5 Методы иммунологических исследований 48

2.5.1 Реакция торможения миграции лейкоцитов 48

2.5.2 Определение фагоцитарной реакции нейтрофилов крови 49

2.5.3 Лизосомально-катионный тест 49

2.5.4 Тест восстановления нитросинего тетразолия 50

2.6 Характеристика использованных фармакологических средств 51

2.7 Статистическая обработка результатов исследования 55

Глава 3 Патоморфологические, метаболические и иммунологические изменения при экспериментальном бронхолегочном воспалении у крыс 56

Глава 4 Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на выживаемость крыс и структурные изменения в легких при остром бронхолегочном воспалении 62

Глава 5 Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на метаболические изменения в легких и лимфоцитах крови крыс при остром бронхолегочном воспалении 66

5.1 Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на флуоресценцию флавиновых и пиридиновых нуклеотидов в альвеолярных макрофагах и лимфоцитах крови крыс 72

Глава 6 Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на показатели иммунитета у крыс при остром бронхолегочном воспалении 77

Глава 7 Обсуждение результатов исследования 82

Выводы 100

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Основные патогенетические механизмы развития острых бронхолегочных заболеваний на примере пневмонии

Проблема пневмонии актуальна и состоит из целого ряда эпидемиологических, клинических, фармакологических и социальных аспектов. Несмотря на достигнутые результаты в изучении патогенеза инфекционного процесса при пневмонии, количество больных с тяжелым течением болезни и их смертность возрастает (Алексеев В.Г., Яковлев В.Н., 1998; Чучалин А.Г., 1999; Huchon G, Woodhead М., 1998). Так, в США внебольничной пневмонией ежегодно страдает 4 млн взрослых, каждый третий их которых нуждается в госпитализации. При этом общая стоимость лечения больных пневмонией доходит до 1 млрд долларов в год, из которых 10% - затраты на антибиотикотерапию (Gilbert К. et al., 1994; Neiderman M.S., 2001). В Украине среди впервые зарегистрированных заболеваний 36% составляют болезни органов дыхания, среди которых пневмония и хронический бронхит составляют соответственно 4,3-4,7 и 2,1-2,4 случаев на тысячу населения (Фещенко Ю.И. и соавт., 2001). Распространенность пневмоний в России составляет 3,86 случаев на тысячу населения, при этом ежегодно заболевает более 2 млн человек (Чучалин А.Г., 1995). Наиболее часто болеют лица моложе 5 и старше 75 лет. Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, но среди требующих госпитализации пациентов доходит до 21,9% (Новиков Ю.К., 1999). Особую актуальность проблема пневмоний представляет для воинских контингентов. Заболеваемость пневмониями в военной среде втрое превышает таковую у гражданского населения. В Вооруженных силах нашей страны и в армиях зарубежных стран наибольшая заболеваемость наблюдается среди военнослужащих первого года службы (Синопальников А.И. и соавт., 1999; GrayG.C, 1995). Изменения стереотипа жизни, характера питания, размещения, климатических условий влияют на частоту заболеваний пневмониями у данной категории военнослужащих, которая в два с лишним раза выше, чем у лиц, миновавших годичный рубеж службы, и в четыре раза выше, чем среди офицерского состава.

Пневмония может быть серьезным осложнением многих заболеваний, травм и оперативных вмешательств (Новиков Ю.К., 2000). Важным эпидемиологическим аспектом проблемы пневмоний является ее взаимосвязь с ростом числа больных с хронической патологией органов дыхания. Результаты исследований свидетельствуют, что в 25% случаев пневмония может провоцировать развитие хронических неспецифических заболеваний легких (Воробьев Л.П., Бусарова Г.А., 1997; Bartlett J.G. et al., 1998). У 47 % пациентов с хламидийными пневмониями во время острого периода заболевания отмечается бронхоспазм, а у 20 % переболевших впоследствии развивается бронхиальная астма (Bone R.C., 1991; Hann D.L. et al., 1991).

Современная классификация пневмоний учитывает условия, в которых развивалось заболевание, особенности инфицирования легочной ткани и состояние иммунологической реактивности организма больного (Казанцев В.А., 2005). Практически значимым является разделение пневмоний на внебольничные, нозокомиальные (внутрибольничные или госпитальные) и пневмонии у лиц с иммунодефицитами (Приказ МЗ РФ от 09.10.98 № 300). Тем не менее, сохраняется подразделение пневмоний по этиологическому принципу (Навашин СМ. и соавт., 1998). Однако этиологическая структура пневмоний, по данным разных авторов, в разные годы значительно отличается, что обусловлено особенностями выделения возбудителей из мокроты и ее микробиологического исследования. В связи с этим в 30-50 % случаев этиологическую верификацию пневмонии осуществить не удается (Ермаков Е.В. и соавт., 1982; Синопальников А.И., 1997). Следует отметить, что в этиологии пневмоний возрастает удельный вес атипичных возбудителей: хламидии, микоплазмы, легионелла и вирус геморрагической пневмонии. Не следует причислять к этой группе заболеваний, также называемое иногда «атипичная пневмония» — тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС или SARS). Эта вирусная пневмония является вновь выявленным инфекционным заболеванием (Лобзин Ю.В., 2005).

При поиске новых возможностей патогенетической терапии пневмонии важное значение отводится изучению ведущих звеньев ее патогенеза. Основными патогенетическими механизмами, участвующими в легочном воспалении и приводящими к развитию вторичного иммунодефицита, являются: развитие инфекционного процесса, нарушение проходимости сегментарного бронха в очаге поражения, экссудация и миграция гранулоцитов в очаг воспаления, нарушение микроциркуляции в очаге поражения, нарушения в системе гуморального и клеточного иммунитета, кислородная недостаточность.

Инфицирование дыхательных путей возникает при наличии, по крайней мере, одного из трех условий: нарушение защитных сил организма, попадание в нижние отделы дыхательных путей больного патогенных микроорганизмов в количестве, превышающем защитные силы организма; наличие высоковирулентного микроорганизма (Bradley J., McCluskey J., 1997).

Аспирация содержимого ротоглотки - основной путь инфицирования респираторных отделов легких, а значит, и основной патогенетический механизм развития пневмонии. В нормальных условиях ряд микроорганизмов, например, Streptococcus pneumoniae, могут колонизировать ротоглотку, но нижние дыхательные пути при этом остаются стерильными. Микроаспирация секрета ротоглотки - физиологический феномен, наблюдающийся у 70% здоровых лиц, преимущественно во время сна. Однако кашлевой рефлекс, механизм мукоцилиарного клиренса, антибактериальная активность альвеолярных макрофагов и секреторных иммуноглобулинов обеспечивают элиминацию инфицированного секрета из нижних дыхательных путей и их стерильность. В случаях же повреждения механизмов «самоочищения» трахеобронхиального дерева, например, при вирусной респираторной инфекции, когда нарушается функция ресничек эпителия бронхов и снижается фагоцитарная активность альвеолярных макрофагов, создаются благоприятные условия для развития пневмонии. В отдельных случаях самостоятельным патогенетическим фактором могут быть массивность дозы микроорганизмов или проникновение в респираторные отделы легких даже единичных высоковирулентных микроорганизмов, устойчивых к действию защитных механизмов макроорганизма, что также приводит к развитию пневмонии (Ткачева В.Н., Еремина С.С., 1981; Metlay J.P., 2002).

Ведущее значение в патогенезе пневмоний имеют факторы, нарушающие динамическое равновесие между макро- и микроорганизмом. Чаще всего таковыми служат переохлаждение (расстройства микроциркуляции и нарушения мукоцилиарного клиренса), острая респираторно-вирусная инфекция (угнетение местных защитных факторов), очаговая инфекция, переутомление, гиповитаминоз, стрессовые ситуации, десинхронозы и другие факторы, снижающие резистентность организма.

Необходимо также отметить, что в патогенезе бронхолегочных заболеваний значительную роль играют снижение неспецифической резистентности, расстройство локального и системного иммунитета, иммуноспецифические реакции (Илек Я.Ю. и соавт., 2005).

Нарушения иммунологической реактивности являются одной из ведущих причин затяжного течения болезни. Как правило, пневмония протекает на фоне снижения активности NK-клеток, СВ8+-лимфоцитов, С04+-лимфоцитов и фагоцитарной функции нейтрофилов (Nelson S., 2001). В патогенезе пневмоний важное значение имеет несостоятельность местных механизмов защиты в острый период инфекционного процесса. Весьма существенны несоответствие выработки лизоцима и секреторного IgA, а так же числа макрофагов и их фагоцитарной активности, нарушение функции мерцательного эпителия (Ноников В.Е., Ленкова Н.И., 2003). Попытки выделить какой-то один ведущий механизм развития острой пневмонии не увенчались успехом (Чучалин А.Г., Ноников В.Е., 1991; Чучалин А.Г., 1997). Специфические различия, обусловленные этиологическим фактором, на клеточном уровне теряют свою специфику вследствие общности механизмов клеточных повреждений. Таким универсальным процессом при острых бронхолегочных заболеваниях является нарушение кислородного режима.

Гипоксия, как одно из ведущих патогенетических звеньев острых бронхолегочных заболеваний, имеет эндогенную природу и может быть респираторной, циркуляторной либо тканевой (Колчинская А.З., 1997; Ландышев С.Ю., 1998). Наиболее характерна для инфекционного поражения легких комбинированная гипоксия, обусловленная нарушением функционирования целого ряда звеньев системы обеспечения организма кислородом. Респираторный компонент гипоксии развивается вследствие ухудшения условий газообмена в воспаленных легких при нарушении вентиляционно-перфузионных отношений, изменении диффузии газов через альвеоло-капиллярную мембрану, рестрикции (Гельцер Б.И., 1996; Hochachka P.W., 1980). Респираторная функция легких в меньшей степени зависит от качества вентиляции, диффузии, перфузии, чем от оптимального их соотношения (Alberti K.G., 1977; Oddoy A. et al., 1990). Особое значение придается соотношению между альвеолярной вентиляцией и перфузией. Констрикция малых пульмональных артерий возникает в ответ на гипоксию. Если альвеолярная гипоксия, регулируя соотношение между вентиляцией и перфузией, имеет приспособительное значение, то общая гипоксия ведет к повышению давления в легочной артерии.

Принципы фармакотерапии бронхолегочных заболеваний

В последние годы большое внимание уделялось разработке современных стандартов лечения бронхолегочных заболеваний (Станулис А.И. и соавт., 1999; Синопальников А.И., Страчунский Л.С., 2001). Однако в различных рекомендациях подробно освещены лишь принципы антибактериальной терапии (Neiderman M.S., 1994; Bernstein J.M., 1999).

Основными принципами медикаментозного лечения бронхолегочных заболеваний являются этиотропная терапия, воздействующая на возбудителей заболевания антибиотиками, и патогенетическая терапия, заключающаяся в снятии интоксикации, восстановлении бронхиальной проходимости и резистентности организма, и симптоматические средства (Mandell L.A., NiedermanM., 1993).

Этиотропная терапия должна основываться на правильном выборе антибиотика в зависимости от чувствительности к нему возбудителя. Однако когда невозможно установить антибиотикограмму, следует применять бактерицидные антибиотики широкого спектра действия с хорошей диффузией в легочную ткань (Яковлев СВ., Яковлев В.П., 2003). Несмотря на наличие в арсенале врача большого количества современных высокоэффективных антибактериальных средств, пока нет единого мнения относительно тактики лечения пациентов с пневмонией (Neiderman M.S. et al., 1993;NeuN.C, SabathL.D., 1993).

При легком течении заболевания амбулаторным больным без сопутствующей патологии назначают амоксициллин или амоксициллин/клавуланат. В случае среднетяжелого течения пневмонии у госпитализированных пациентов эффективен ампициллин (в/м или в/в). При тяжелой пневмонии применяют цефтриаксон или цефотаксим с макролидами (Rello J. et al., 2002). Возможна монотерапия новыми фторхинолонами с повышенной антипневмококковой активностью (левофлоксацин, моксифлоксацин), которые не уступают по эффективности стандартной комбинации бета-лактама с макролидом при тяжелой пневмонии (Hanly Р J. et al.,1987; Bartlett J.G. et al., 2000). Важным является индивидуальный подбор оптимальной дозы антибиотиков, достаточной и минимально необходимой для подавления возбудителя. С одной стороны, малые дозы антибиотиков создают опасность развития устойчивых штаммов микробов, с другой стороны — применение больших доз ведет к подавлению иммунитета и суперинфекции. Для поддержания необходимой концентрации антибиотика следует соблюдать правильные интервалы между введениями. При необходимости сочетания антибиотиков фармакологический эффект должен быть аддиктивным (Костина В.В., Меньков Н.В., 2004).

На протяжении последних лет во всем мире наблюдается стремительный рост резистентности возбудителей пневмоний к антибактериальным препаратам (Low D.E., 2000). Значительно увеличилась доля пневмоний, вызываемых штаммами S. pneumoniae, устойчивых к пенициллину и цефалоспоринам первых генераций. Начиная с 1975 г., у больных пневмонией стали выделять штаммы гемофильной палочки, резистентные к ампициллину. В 1990 г. в США число таких штаммов возросло до 20%, причем резистентность связана не только с продукцией бета-лактамаз (Белоусов Ю. Б., Омельяновский В.В., 1996). Значительную проблему представляет устойчивость к антибактериальным препаратам синегнойной палочки. По данным исследования в Москве, устойчивость P. aeruginosa к цефтазидиму составляла 55%, к гентамицину - более 60%, к ципрофлоксацину - 45%, наименьшей устойчивостью P. aeruginosa обладала по отношению к имипенему - 18% и амикацину - 11% (Страчунский Л.С. и соавт., 2000).

В настоящее время стало очевидным, что антибактериальная терапия бронхолегочных заболеваний далеко не всегда обеспечивает успех лечения. Ряд средств этиотропной терапии пневмоний, в частности, пенициллины, макролиды, тетрациклины и нестероидные противовоспалительные средства, обладают иммуносупрессивными свойствами (Чучалин А.Г., 1995; Niederman M.S., 1994). В этой связи большое значение имеет подавление антибиотиками пролиферации иммунокомпетентных клеток как результат снижения в них содержания ДНК и РНК. Довольно часто традиционное лечение антибиотиками в комбинации с кортикостероидами и антигистаминными препаратами усугубляет иммунологическую недостаточность, переводит больных в состояние «компрометированных». Это приводит к назначению новых комбинаций антибактериальных средств, которые часто еще более подавляют и без того ослабленную иммунологическую реактивность (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999).

Антибактериальная терапия, как показывает практика, должна обязательно сочетаться с проведением лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию защитных и приспособительных реакций организма (нормализация нарушенных обменных процессов, стимуляция неспецифических факторов защиты). Все это заставляет не только искать новые антибактериальные средства, но и хорошо знать возможности дополнительных методов лечения, позволяющих воздействовать на отдельные патогенетические звенья воспаления и обменные процессы (Меньков Н.В., 1985; Казанцев В.А., 2005).

Несмотря на то, что разработка средств этиотропной терапии пневмоний сохраняет приоритетное значение, существенные трудности, которые в настоящее время не могут быть преодолены в рамках данного направления, приводят к необходимости пристального изучения ряда важных патогенетических звеньев данного заболевания, а также разработке путей их коррекции (Вишнякова Л.А., Путов Н.В., 1990). Тем не менее, подобные попытки до настоящего времени остаются недостаточно эффективными по причине влияния основной массы лекарственных средств лишь на отдельные, зачастую второстепенные, либо имеющие подчиненное значение, звенья патогенеза пневмонии (Смоленов И.В. и соавт., 2002). Антибиотикотерапия направлена исключительно на эрадикацию возбудителя, но не способна быстро и полностью устранить клинические проявления болезни. Поэтому, несмотря на отсутствие единого мнения относительно целесообразности применения средств с другими (не антимикробными) механизмами действия, большинство врачей при лечении пневмонии использует разнообразные не антибактериальные препараты, такие, как витамины (24%), антигистаминные (23,4%) и антиастматические средства (15,7%), анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (14,9 и 6,2% соответственно), биогенные стимуляторы (14,8%) и минеральные добавки (14,1%) (Козлов С.Н. и соавт., 2000; Nacul L.C. et al., 1997; Stephensen СВ. et al., 1998).

При тяжелом течении пневмонии с выраженной интоксикацией проводят дезинтоксикационную терапию, которая кроме того способствует улучшению микроциркуляции и повышению защитных возможностей организма (Бизюкин А.В., Сеодаева С.К., 1995). Для уменьшения микроциркуляторных нарушений показано применение гепарина, реополиглюкина, антиагрегантов. У больных пневмонией, осложненной инфекционно-токсическим шоком, назначают коллоидные растворы для восполнения циркулирующей жидкости, а в случае их неэффективности — назначают допамин. При угрозе абсцедирования рекомендуют антиферментные препараты, например, контрикал 100000 ед/сут в течение 1-3 суток (Чучалин А.Г., 2003). Нарушение бронхиальной проходимости при тяжелом течении болезни требует включения в терапию пневмонии бронхолитических средств. С этой целью назначают ингаляции р2-адреномиметиков, атровента, беродуала, а также внутривенно капельно 2,4%-ный раствор эуфиллина по 10 мл на 200-300 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5%-ного раствора глюкозы (Чучалин А.Г., Ноников В.Е., 1991). Наблюдаемая активация свободнорадикальных процессов при пневмонии требует применения антиоксидантной терапии. Чаще всего в качестве антиоксидантных корректоров назначают внутрь аскорбиновую кислоту и рутин до 2 г/сут.

Важную роль в лечении больных пневмониями играет назначение средств, нормализующих иммунные механизмы защиты, поскольку развитие вторичного иммунодефицита влечет затяжное течение болезни (Nelson S. et al., 1995). Как правило, пневмония протекает на фоне снижения активности NK-клеток, С08+-лимфоцитов, СБ4+-лимфоцитов и фагоцитарной функции нейтрофилов (Nelson S., 2001).

При бронхолегочной патологии иммунотерапию следует проводить практически во всех случаях острого инфекционного заболевания, сопровождающегося высокой активностью воспалительного процесса и выраженной интоксикацией. Терапевтический эффект от препаратов тем выше, чем раньше от начала заболевания была начата иммунотерапия. По возможности следует начинать лечение не только в первые дни, но даже и в первые часы заболевания, особенно в случаях, когда известна этиология инфекционного процесса. Если положительный терапевтический эффект не был достигнут в первые дни заболевания, то это чаще всего свидетельствует о наличии существенных сдвигов со стороны иммунной системы (Хаитов P.M., ПинегинБ.В., 1996).

В настоящее время иммунотропные препараты принято делить на три большие группы: иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и иммунодепрессанты. В комплексной терапии бронхолегочных заболеваний наиболее целесообразным является применение иммуномодуляторов -препаратов, которые действуют только на измененный иммунитет, корригируя показатели иммунной системы (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000). Курсы иммуномодулирующей терапии показаны больным и при затяжном характере острого инфекционного бронхолегочного процесса или вялотекущем обострении хронического.

Патоморфологические, метаболические и иммунологические изменения при экспериментальном бронхолегочном воспалении у крыс

У экспериментальных животных, получавших интратрахеально скипидар для моделирования острого бронхолегочного воспаления, при морфологическом исследовании макроскопически наблюдалось значительное, чаще лобарное, воспалительное поражение легких с типичной инфильтрацией и точечными кровоизлияниями в ткань легкого (рис. 1). Легкое уплотнено.

В большинстве случаев патологический процесс локализовался в нижней доле правого легкого. При моделировании острого бронхолегочного воспаления существенных различий между особями по распространенности патологического процесса и характеру патоморфологических нарушений не наблюдалось, что говорит о воспроизводимости и адекватности выбранной модели.

Для морфологической оценке моделируемого у крыс бронхолегочного воспаления брали гистологическую структуру, доминирующую в биоптатах ткани. Микроскопически в норме в легком крысы межальвеолярные перегородки обычного вида, кровеносные сосуды их умеренно полнокровные, альвеолы все наполнены воздухом (рис. 2).

Введение крысам скипидара вызывало утолщение межальвеолярных перегородок (рис. 3). Кровеносные сосуды перегородок были расширены и полнокровны. Просветы альвеол заполнены эозинофильной жидкостью с нейтрофильными лейкоцитами. Встречались нити фибрина.

В легком отмечалось наличие экссудата смешанного характера: серозного, фибринозного, фибринозно-гнойного и гнойного. В незначительной части опытов наблюдался некроз легочной ткани. В прилежащих к некрозу альвеолах содержался преимущественно серозно-фибринозный экссудат.

Метаболические изменения при экспериментальном остром бронхолегочном воспалении у крыс проявлялись увеличением в лимфоцитах крови и ткани легких содержания лактата, АДФ и АМФ на фоне снижения содержания пирувата и АТФ. При этом более выраженные изменения наблюдались в ткани легких (табл. 2).

Так, в лимфоцитах крыс с бронхолегочным воспалением содержание лактата достоверно возрастало на 140%, АДФ - на 69% и АМФ - на 86%. Содержание пирувата снижалось на 81% и АТФ - на 54%.

В ткани легких увеличивалось содержание лактата на 204%, АДФ - на 109% и АМФ - на 143%) (р 0,05). Наряду с этим, достоверно снижалось содержание пирувата на 92% и АТФ - на 69% (табл. 3).

Энергетический заряд, регулирующий скорость расхода и синтеза энергии в клетке, позволяет судить об ее энергетических возможностях и в целом об энергетическом потенциале в ткани легких и клетках крови. Изменения в адениннуклеотидном пуле при остром бронхолегочном воспалении приводили к снижению величины энергетического заряда адениннуклеотидов, что свидетельствовало о развитии энергодефицита в лимфоцитах крови и ткани легких крыс (см. табл. 2, 3).

Моделируемое острое бронхолегочное воспаление у крыс сопровождалось угнетением лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов в РТМЛ с Кон-А на 30% и с ФГА - на 24% (табл. 4).

Активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов снижалась на 11%. На фоне бронхолегочного воспаления у крыс выявлены достоверные увеличения фагоцитарного числа на 50% и показателя завершенности фагоцитоза - на 37%, при снижении на 15% числа нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе. Наряду с этим, показатели спонтанного НСТ-теста повышались в два раза, а стимулированного — на 30%.

Таким образом, моделируемое острое бронхолегочное воспаление у крыс сопровождается характерными морфологическими изменениями ткани легких и выраженными метаболическими нарушениями, заключающимися в лактацидозе и энергетическом дефиците в ткани легких и клетках крови животных. Наряду с этим, наблюдаются признаки развития вторичного иммунодефицита, заключающиеся в повышенной фагоцитарной активности лимфоцитов, угнетении Т-лимфоцитарной функции и активности кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов.

Влияние бемитила, полиоксидония, трекрезана и их комбинаций на показатели иммунитета у крыс при остром бронхолегочном воспалении

Иммунотропное действие препаратов изучали на животных с экспериментальным острым бронхолегочным воспалением, которым сразу после моделирования и далее на протяжении 5 дней внутрибрюшинно вводили растворы бемитила (25 мг/кг) или трекрезана (25 мг/кг), или полиоксидония (0,75 мг/кг), а также комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном. Контролем служили крысы с бронхолегочным воспалением, получавшие эквивалентный объем физиологического раствора.

Внутрибрюшинное введение бемитила крысам с острым бронхолегочным воспалением приводило к достоверному повышению лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов с Кон-А на 19% и с ФГА - на 10%. Фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивалась на 7%, при этом фагоцитарное число, равное среднему числу микробов, поглощенных одним активным нейтрофилом, и показатель завершенности фагоцитоза снижались на 10% и 8% соответственно.

Применение препаратов сопровождалось изменением активности кислородзависимых антиинфекционных систем лимфоцитов, характеризующих степень активации гексозомонофосфатного шунта и связанное с этим образование свободных радикалов. В группе животных, получавших бемитил, показатели спонтанного НСТ-теста снижались по сравнению с бронхолегочным воспалением на 17%, а стимулированного НСТ-теста — на 6% (р 0,05). Наряду с этим, происходило увеличение активности кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов на 4% (табл.12).

Применение трекрезана у крыс с бронхолегочным воспалением сопровождалось повышением показателя РТМЛ с КонА на 26% и с ФГА - на 18%. Фагоцитарная активность увеличивалась на 12% на фоне снижения фагоцитарного числа на 16% и показателя завершенности фагоцитоза - на 17% (р 0,05). Наряду с этим, снижались показатели спонтанного НСТ-теста на 25% и стимулированного - на 10%, при этом активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов увеличивалась на 7%.

По сравнению с не леченными крысами, введение животным полиоксидония приводило к достоверному повышению лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов в РТМЛ с КонА на 30%, а в РТМЛ с ФГА - на 22%. Наблюдалось увеличение фагоцитарной активности на 14%, при снижении фагоцитарного числа на 19% и показателя завершенности фагоцитоза - на 22% (р 0,05). Активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов увеличивалась на 9 % (р 0,05). Показатели кислородзависимых антиинфекционных систем лимфоцитов, характеризующие степень активации гексозомонофосфатного шунта и связанное с этим образование свободных радикалов, в спонтанном НСТ-тесте снижались на 27%, а в стимулированном - на 13% (р 0,05).

Введение крысам с острым бронхолегочным воспалением комбинации бемитила и трекрезана сопровождалось повышением показателей РТМЛ с КонА на 37% и с ФГА - на 26%. Фагоцитарная активность возрастала на 17% на фоне снижения фагоцитарного числа - на 29% и показателя завершенности фагоцитоза - на 25% (р 0,05). Снижались показатели спонтанного НСТ-теста на 40% и стимулированного — на 19%, при этом увеличивалась активность лизосомально-катионного теста на 12% (табл. 13).

Сочетанное применение бемитила и полиоксидония приводило к достоверному повышению лимфокинпродуцирующей функции лимфоцитов в РТМЛ с КонА на 38% и с ФГА - на 24%.

Наблюдалось увеличение фагоцитарной активности на 17%, при снижении фагоцитарного числа на 30% и показателя завершенности фагоцитоза - на 26% (р 0,05). Активность кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов увеличивалась на 11% (р 0,05). Показатели спонтанного НСТ-теста достоверно снижались на 42% и стимулированного — на 17%.

Таким образом, применение при остром бронхолегочном воспалении у крыс комбинации антигипоксанта с иммуномодулятором оказывает более выраженное иммунотропное действие, вследствие чего изучаемые иммунологические показатели восстанавливаются до значений, характерных для интактных животных.

Исходя из полученных данных, при монотерапии исследуемые препараты можно расположить в ряду по возрастанию их иммунотропных свойств: бемитил, трекрезан, полиоксидоний. Применение комбинированной терапии сопровождалось более выраженным иммуномодулирующим действием. При этом эффекты комбинации бемитила с полиоксидонием или трекрезаном были сопоставимы.