Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах Курахмаева Камила Башировна

Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах
<
Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах
>



Курахмаева Камила Башировна. Экспериментальное изучение противопаркинсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночастицах : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25 / Курахмаева Камила Башировна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т фармакологии РАМН].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1374

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы проблема нейродегеиеративных заболеваний стала особенно острой в связи с ухудшающейся экологической ситуацией, более ранними проявлениями скрытой генетической патологии и увеличением продолжительности жизни в развитых странах Запада (Benjamin C.L. et al. 2001; Elbaz A.et al. 2008). Существующие на сегодняшний день подходы к медикаментозной коррекции не всегда позволяют тормозить прогрессирование заболевания, а лишь устраняют их симптоматику (Левин О.С., 2005; Alexi Т. et al., 2000), а длительпое применение большинства противопаркинсонических средств сопровождается значительными побочными эффектами со стороны различных органов и систем, что, в свою очередь, еще больше снижает качество жизни пациентов (Кучеряігу В.Г. и соавт., 2001; Иллариошкин С.Н., 2004; Угрюмов М.В., 2007; Артемьев Д.В., 2008).

Одним из путей воздействия на процесс развития нейродегеиеративных заболеваний и, в частности, болезни Паркинсона (БП) является применение нейротрофического фактора роста нерва (ФРН) (Yuen Е.С. et al. 1996; Mufson E.J. et al. 1999; Rattray M., 2001), который вовлечен в модуляцию нейромедиаторных систем, в том числе дофаминергической передачи в мозге (Hardy J. et al. 1999; Pedre L.L. et al., 2002), регулирует выживаемость нейронов (Bibel M. et al. 2000). Снижение уровня ФРН наблюдается в крови и в структурах чёрной субстанции больных БП (Rinne J.O et. al., 1989; Garcia E. et al., 1992). Существенным моментом, лимитирующим применение ФРН, является его невысокая способность проникать через гематоэпцефалический барьер ввиду высокой гидрофилыюсти и большой молекулярной массы (Castellenos-Ortega М. R. et al, 1999; Banks W. et al, 2002).

В настоящее время наносистемы вызывают все возрастающий интерес, так как они способны транспортировать лекарственные вещества (ЛВ) внутрь клеток и при их циркуляции содержащееся в них биологически активное вещество защищено от инактивации и его действие пролонгируется (Сейфулла Р.Д. и соавт., 2008; Чехонин В.П. и соавт., 2009; Kreuter J., 2002; Alyautdin R. et al., 1998; Piotrovsky L.B., et al. 2004; Ringe K. et al. 2004). Одним из способов доставки ЛВ в мозг является использование наночастиц (НЧ) на основе бутилцианоакрилата (Kreuter J., 1991; Vauthier С. et al., 2003). Поли(бутил)цианоакрилатные НЧ (ПБЦА-НЧ) обладают высокой сорбциошюй

емкостью, подвергаются биодеградации, обеспечивают доставку и высвобождение ЛВ, имеют низкую острую и хроническую токсичность (Grislain L. et al., 1983; Kreuter J. et al., 1984; Gelpenna S.E., et al., 2002; Pereverzeva E. et al. 2008). Синтез НЧ на оспове бутилцианоакрилата впервые был описан в 1977 г. (Couvreur P. et al, 1977), а позднее были изучены и свойства этих НЧ в Institut fur Pharmazeutische Technologic, Goethe-Universitat (Франкфурт-на-Майне, Германия) и кафедре фармакологии фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Kreuter J., 1994, Alyautdin R. et al., 1997, 2001). При системном введении ПБЦА-НЧ покрывают сурфактантами (например, полисорбатом-80-ПС-80), что приводит к уменьшению захвата НЧ клетками ретикулоэндотелиальной системы и, следовательно, к пролонгированию циркуляции НЧ в системном кровотоке и увеличению их концентрации в сосудах головного мозга (Kreuter J. et al., 1997; Brigger I. et al., 2002).

Ранее ПБЦА-НЧ уже использовались в качестве трапепортпых систем для целенаправленной доставки таких веществ, как лоперамид (Alyautdin et al., 1997), тубокурарин (Alyautdin R. et al., 1998), даларгин (Alyautdin R. et al., 1995), мет-энкефалин (Sabel B.A. et al 1998), лей-энкефалин (Kreuter J. et al., 2003), ФРН при изучении его антиамнестического эффекта (Джипждихашвили И.А. и соавт., 2008), феназепам (Развижина В.А., 2008) и доксирубицин (Gelpenna S. et al., 2002), который в настоящее время находится на III фазе клинического изучепия в США (Nicolas J., Couvreur P., 2009).

Целью исследования явилось экспериментальное изучение противопаркипсонического действия фактора роста нервов, сорбированного на поли(бутил)цианоакрилатных наночасгицах, покрытых ПС-80 (ФРН-НЧ-ПС-80)

Задачи исследования:

  1. Разработать состав и технологию получения наносомальной формы ФРН-НЧ-ПС-80, определить размер ПБЦА-НЧ и процент сорбции ФРН на ПБЦА-НЧ.

  2. Определить концентрацию ФРН-НЧ-ПС-80 в сравнении с ФРН в субстанции, ФРН-НЧ, ФРН-ПС-80 и ПБЦА-НЧ плацебо в гомогенатах мозга мышей C57BL/6 методом иммуноферментного анализа.

  3. Исследовать противопаркинсопическое действие ФРН-НЧ-ПС-80 в сравнении с действием ФРН в субстанции, ФРН-НЧ, ФРН-ПС-80 и ПБЦА-НЧ плацебо на поведенческие проявления паркинсонического синдрома (ПС), вызванного нейротоксином МФТП у мышей C57BL/6.

  1. Провести сравнительное изучение антипаркинсонического действия ФРН-НЧ-ПС-80 при введении до и после развития ПС.

  2. Изучить динамику развития ПС (в течение 21 дня), вызванного МФТП у мышей С57В1/6, и выявить особенности эффектов ФРН-НЧ-ПС-80 и гимантана на разных стадиях формирования ПС.

  3. Изучить влияпие ФРН-НЧ-ПС-80 и гимантана на биоэлектрическую активность мозга мышей линии С57В1/6 на различных стадиях формирования ПС, вызванного МФТП.

Научная новизна. Разработан состав и технология получения ФРН на ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 для системного введения. Установлено, что ПБЦА-НЧ, покрытые ПС-80, обнаруживаются в контакте с сосудистой стенкой, что указывает на их взаимодействие с эндотелием сосудов головного мозга и последующее проникновение в мозг.

Впервые показано, что ФРН-НЧ-ПС-80 при системном введении проникает в мозг мышей С57В1/6 и вызывает достоверное увеличение концентрации ФРН в гомогенатах мозга, тогда как субстанция ФРН, ФРН с ПБЦА-НЧ, ФРН-ПС-80 и ПБЦА-НЧ плацебо при системном введении не вызывают достоверного эффекта. Показано, что ФРН-НЧ-ПС-80 при системном введении оказывает антипаркинсоническое действие на модели МФТП-вызванного ПС у мышей С57В1/6, при этом эффект вещества выявляется как на этапах формирования паркинсонического синдрома (90 мин и 24 часа), так и в отдалённые сроки (через 7 дней и 21 день). Показано, что ФРН-НЧ-ПС-80 оказывает эффект на МФТП-вызванный ПС как при вігутривенном, так и внутрибрюшинном введении. При этом, ФРН-НЧ-ПС-80 (в/в) влияет в наибольшей степени на показатели олигокинезии в открытом поле на первых этапах (90 мин и 24 часа) развития ПС.

Впервые проведён апализ ЭЭГ мышей С57В1/6, получавших МФТП, ФРН-НЧ-ПС-80 или гимантан после МФТП при длительной регистрации (в течение 21 дня) биопотенциалов мозга животных. Анализ электрофизиологических механизмов реализации антипаркинсонического действия ФРН-НЧ-ПС-80 и гимантана на мышах C57BL/6 выявил различия в динамике развития эффектов этих препаратов: активность ФРН-НЧ-ПС-80 более выражена в первые дни, а гимантана через 7 дней после введения нейротоксина.

Научно-практическая значимость. Выполненная работа подтверждает возможность доставки ФРН в мозг с помощью наночастиц при системном

введении. Полученные данные -об антипаркинсоническом действии ФРН, сорбированного на ПБЦА-наночастицах, покрытых ПС-80 при разных путях системного введения и результаты, показывающие эффективность ФРН-НЧ-ПС-80 на различных этапах формирования и стабилизации ПС, свидетельствуют о перспективности разработки ФРН на наночастицах в качестве лекарственного средства для лечения нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно изготовлепа лекарственная форма ФРН, сорбированного па ПБЦА-НЧ, покрытых ПС-80 для системного введения и выполнено сё фармакологическое изучение, обработаны результаты, сформулированы выводы.

Апробация диссертации. Результаты работы были доложены на межлабораторных конференциях НИИ фармакологии им. В.В. Закусова, Научно-практической конференции «Высокие технологии в терапии и реабилитации заболеваний нервной системы» (Москва, 2008 год), Международном форуме по напотехнологиям "Rusnanotech" (Москва, 2008), Научно-методической конференции кафедры фармакологии фармацевтического факультета ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 4 статьи - в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК РФ и 1 - в зарубежном журнале и 3 тезиса в материалах российских и международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов исследования, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 65 рисунками. Библиографический указатель включает 48 отечественных и 231 иностранных источников.