Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОЗДА
НИЮ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10
-
Поиск веществ растительного происхождения с гепатозащитной активностью 10
-
Современные представления о роли перекисного окисления липидов в патогенезе токсических поражений печени и применении антиоксидантов при данной патоло- 18 гии
-
Растения рода Бархатцы - химический состав и биологическая активность 27 ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 29 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И" МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 О
-
Характеристика объектов исследования 30
-
Лабораторные животные и экспериментальные модели гепатопатий 31
-
Постановка опытов и основные экспериментальные серии 31
-
Определение острой токсичности 31
-
Обоснование выбора препарата сравнения и доз исследуемых субстанций 32
-
Первичная оценка гепатозащитной активности различных субстанций из цветков бархатцев распростертых 32
-
Расширенное изучение гепатозащитного действия различных субстанций из цветков бархатцев распростертых 33
-
Изучение терапевтического действия комплекса флавонодов 33
-
Изучение отдаленных результатов лечения хронического поражения печени
ССІ4 комплексом флавоноидов 34
-
Изучение влияния комплекса флавоноидов на желчевыделительную и желчеоб-разовательную функции печени у интактных крыс и в условиях острого ССІ4- 34 гепатоза
-
Изучение интенсивности перекисного окисления липидов и активности антиоксидантний системы у интактных животных после курсового введения патулетина 34
2.4 Методы исследования 3 8
2.4.1 Оценка поражения печени по биохимическим показателям 38
-
Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАт) в сыворотке крови 38
-
Определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови 38
-
Определение активности холинэстеразы (ХЭ) в сыворотке крови 38
-
Определение содержания общего и связанного билирубина в сыворотке крови 38
-
Определение содержания триглицеридов (ТРГ) в сыворотке крови и печени 38
-
Определение содержания фосфолипидов (ФЛ) в сыворотке крови и печени 39
-
Определение общего холестерина в сыворотке и крови и гомогенате печени 39
-
Тимоловая проба (ТП) сыворотки крови 39
-
Определение содержания гликогена в печени 40
-
Определение содержания нуклеиновых кислот (НК) в печени 40
-
Определение содержания общего белка в печени 40
-
Определение содержания глюкозы в сыворотке крови 40
-
Определение содержания оксипролина (ОП) в печени 40
-
Определение содержания гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови 41 2.4.2 Гистоморфологическая оценка поражения печени 41 2.4.3. Оценка про-/антиоксидантного статуса 41
-
Определение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови 41
-
Определение содержания ТБК-активных продуктов в гомогенате печени 41
-
Определение содержания диеновых конъюгатов в гомогенате печени 42
-
Определение интенсивности спонтанного и индуцированного ПОЛ в постъядерной фракции печени 42
-
Определение общей антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови - 42
-
Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) 43
-
Определение активности каталазы 43
-
Определение содержания восстановленного глутатиона (GSH) в печени 43
-
Определение активности глутатионпероксидазы (ГП) в печени 44
-
Определение активности глутатион-8-трансферазы (TST) в печени 44
-
Определение НАДФ+-редуктазной активности печени 44
-
Определение активности глутатионредуктазы (ГР) в печени 45
2.4.4 Оценка желчесекреторной функции печени 45
-
Определение скорости секреции желчи 45
-
Определение содержания холестерина и желчных кислот в желчи 45
-
Выделение постъядерной фракции печени (ПФП) 46
-
Определение антиоксидантной активности индивидуальных флавоноидов в модельной системе 46 2.5 Статистическая обработка результатов эксперимента 46 Результаты и их обсуждение 48 ГЛАВА 3 ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА ГЕПАТОЗАЩИТНОИ АКТИВНОСТИ РАЗ-
ЛИЧНЫХ СУБСТАНЦИЙ ИЗ ЦВЕТКОВ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ 48
-
Изучение гепатозащитного действия водного извлечения из цветков бархатцев распростертых на модели острого поражения печени тетрахлорметаном 48
-
Изучение гепатозащитного действия порошка из цветков бархатцев распростертых на модели острого поражения печени тетрахлорметаном 52
-
Изучение гепатозащитного действия комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых на модели острого поражения печени тетрахлорметаном 54 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 57 ГЛАВА 4 РАСШИРЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЕПАТОЗАЩИТНОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ФЛАВОНОИДОВ ИЗ ЦВЕТКОВ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ 58
-
Изучение острой токсичности комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых 58
-
Изучение гепатозащитной активности комплекса флавоноидов на модели острого ССЦ-гепатоза 59
-
Изучение гепатозащитной активности комплекса флавоноидов на модели острого токсического поражения печени индометацином 71 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 83 ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСА ФЛАВОНОИДОВ ИЗ ЦВЕТКОВ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ НА МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ СС14 84
-
Изучение терапевтического действия комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых на модели хронического поражения печени ССІ4 84
-
Изучение отдаленных результатов лечения хронического поражения печени ССІ4 комплексом флавоноидов из цветков бархатцев распростертых 104 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 108 ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ГЕПАТОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ ФЛАВОНОИДОВ ИЗ ЦВЕТКОВ БАРХАТЦЕВ РАСПРОСТЕРТЫХ ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ 109
6.1 Изучение влияния комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых
на про-/антиоксидантный баланс при острых токсических поражениях печени 109
6.2 Влияние лечебного применения комплекса флавоноидов из цветков бархатцев
распростертых на про-/антиоксидантный гомеостаз при хроническом поражении пе- 113
чени
-
Изучение влияния индивидуального флавоноида патулетина из бархатцев распростертых на свободнорадикальное ПОЛ в системе in vitro 122
-
Влияние курсового применения патулетина из цветков бархатцев распростертых
на прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз и ферменты детоксикации у здоровых 125 животных
6.5 Изучение влияния комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых
на образование и секрецию желчи в норме и при остром СС14-гепатозе 132
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 167
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с ухудшением экологической обстановки и ростом числа гепатотоксических ксенобиотиков актуальной задачей является создание новых эффективных гепатопротекторных препаратов, нормализующих строение, метаболизм, функции паренхимы печени. В последние годы возрос и имеет дальнейшую тенденцию к распространению удельный вес заболеваний гастроэнтерологической патологии, около половины которой составляют заболевания печени. В РФ заболеваемость гепатитами различных форм за истекший год выросла в целом на 15%, а среди детей - наполовину [75].
Особенно актуальной является проблема терапии заболеваний печени токсической этиологии, т.к. печень является основным органом, в котором осуществляется метаболическая биотрансформация ксенобиотиков, многие из которых обладают гепатотоксическими свойствами. Известно, по крайней мере, 80000 гепатотоксических соединений, с которыми человек контактирует в течение всей жизни. В 30%) случаев острых отравлений возникают клинические проявления химического повреждения печени [150].
Повреждения печени могут вызывать различные группы лекарственных препаратов: противотуберкулезные препараты [65, 95, 180], антибиотики [35, 164, 166], нестероидные противовоспалительные средства [39, 65, 167, 185, 211, 267], противоопухолевые препараты [101, 122]. Побочные эффекты лекарственных препаратов выступают в роли причинного фактора 40 % гепатитов у пациентов старше 40 лет [144].
Кроме того, поражения печени довольно часто развиваются у больных токсикоманией [144] и у лиц злоупотребляющих алкоголем, что связано с его довольно выраженной гепато-токсичностью [50, 85, 149]. Отмечается [7], что после вирусов алкоголь является второй по частоте причиной хронических диффузных заболеваний печени. Доля алкогольной болезни печени среди всех ее токсических поражений составляет 60 - 70% [141]. Злоупотребление алкоголем представляет важную медицинскую и социальную проблему, что связано с существующей тенденцией увеличения приема алкоголя, наблюдаемой во всем мире, особенно в странах Европы, а также в России и США.
Для терапии различных заболеваний печени используется довольно разнообразный арсенал препаратов, разнонаправлено действующих на клетки печени (антиоксиданты, ингибиторы метаболизма ксенобиотиков, средства, осуществляющие регенерацию мембран гепа-тоцитов (эссенциале, эплир, липостабил), средства, стимулирующие регенерацию паренхимы печени (кальция пангамат, метионин, уридин, цитидин, метилметионинсульфония хлорид, оротовая кислота)) [23], но в соответствии с современной классификацией лекарственных средств, из их числа выделяют сравнительно небольшую группу гепатопротекторов, обла- дающих избирательным терапевтическим действием на печень. К ним относятся легалон, си-либор, катерген, эссенциале и некоторые другие препараты [118], при этом эффективность имеющихся гепатопротекторов не всегда оказывается достаточной [11,65, 107, 176]. Кроме того, на фармацевтическом рынке РФ по-прежнему доминируют зарубежные лекарственные средства, в частности, карсил, легалон, силибинин, холафлукс, а на долю отечественных гепатопротекторов приходится всего 23% [175, 200].
Таким образом, в связи с неблагоприятной экологией, ростом потребления алкоголя, распространением токсикомании, бесконтрольным применением медикаментов, недостаточной эффективностью существующих гепатопротекторов, изыскание новых препаратов, повышающих резистентность печени к действию химических агентов и нормализующих ее метаболизм в условиях напряжения детоксицирующей функции, а также внедрение этих препаратов в широкую медицинскую практику имеет особую социальную значимость. При этом в первую очередь, предпочтение отдается препаратам растительного происхождения, сочетающим достаточную эффективность, широту терапевтического действия и относительную безвредность, часто оказывающим положительное влияние на течение сопутствующей патологии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является экспериментальное изучение эффективности защитного действия биологически активных веществ из цветков бархатцев распростертых (Tagetes patula L.) при токсических поражениях печени и некоторых сторон механизма гепатопротекторной активности.
Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи: выявление наиболее активного комплекса биологически активных веществ на модели острого поражения печени тетрахлорметаном и определение его эффективной дозы; изучение эффективности лечебно-профилактического действия наиболее активного комплекса по расширенному набору биохимических показателей и гистоморфологической картине печени при остром токсическом поражении печени тетрахлорметаном и индомета-цином; изучение эффективности терапевтического действия наиболее активного комплекса при хроническом поражении печени тетрахлорметаном в сравнении с карсилом; -изучение некоторых сторон механизма гепатозащитного действия наиболее активного комплекса и индивидуальных соединений, входящих в его состав: - изучение антиоксидантной активности in vitro и in vivo и влияния на эндоген ную антиоксидантную систему в норме; - изучение влияния на состояние про-/антиоксидантного равновесия при ост рых токсических и хроническом поражениях печени; - изучение влияния на желчеобразовательную и желчевыделительную функцию печени в норме и при экспериментальном поражении печени.
Научная новизна. В опытах на белых крысах впервые установлено выраженное гепа-тозащитное действие комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых при лечебно-профилактическом применении на фоне острого токсического поражения печени тет-рахлорметаном и индометацином. Установлено, что комплекс флавоноидов из цветков бархатцев обладает выраженным лечебным действием при хроническом поражении печени тет-рахлорметаном и по его эффективности превосходит препарат сравнения карсил, т.к. обладает более выраженным и стойким лечебным эффектом. Впервые показано, что основной компонент комплекса флавоноидов бархатцев - метоксилированный флавонол патулетин — обладает выраженной антиоксидантнои активностью в системе Ре2+-зависимого ПОЛ липосом, сравнимой с таковой кверцетина, а при введении в организм животных является мощным индуктором глутатион-Б-трансферазы и повышает содержание в печени глутатиона восстановленного и активность глутатионредуктазы. В механизме как профилактического, так и лечебного действия комплекса флавоноидов из бархатцев основную роль играет сохранение или восстановление про-/антиоксидантного равновесия за счет их собственной антиоксидантнои активности, усиления естественных механизмов детоксикации и антиоксидантнои защиты через активацию глутатионовой системы. Впервые выявлена способность комплекса флавоноидов из цветков бархатцев оказывать стимулирующее и нормализующее влияние на' процессы желчеобразования и желчевыделения.
Практическая значимость работы. Полученные результаты показали наличие выраженной гепатозащитной активности комплекса флавоноидов из цветков бархатцев распростертых при острых и хроническом поражении печени, превосходящей таковую препарата сравнения - карсила. В связи с чем, возможно использование комплекса флавоноидов бархатцев для создания лекарственного препарата для профилактики и лечения различных заболеваний печени, особенно токсической этиологии.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследований разработано информационное письмо, которое внедрено в план работы кафедр органической химии (акт внедрения от 8.02.2006) и технологии лекарств (акт внедрения от 8.02.2006) Пятигорской ГФА Росздрава и производственного объединения «Эвалар» г. Бийск (акт внедрения от 10.02.2006).
Положения, выдвигаемые на защиту: 1. Среди изученных субстанций, выделенных из цветков бархатцев распростертых, наиболее выраженным гепатозащитным действием в условиях острого поражения печени тетрахлор-метаном обладает комплекс флавоноидов в дозе 100 мг/кг.
Гепатозащитное действие комплекса флавоноидов в дозе 100 мг/кг превышает действие карсила в эквивалентной дозе в 1,8 раза при остром поражении печени тетрахлорметаном и в 2,0 раза — при поражении индометацином.
Комплекс флавоноидов в дозе 100 мг/кг обладает выраженным лечебным действием при хроническом поражении печени тетрахлорметаном, превышающим действие карсила в эквивалентной дозе.
Одновременно с нормализацией состояния печени под влиянием комплекса флавоноидов при острых и хроническом поражениях печени отмечается более выраженное, чем под влиянием карсила снижение содержания перекисных продуктов, увеличение активности СОД и каталазы в печени и связанное с этим повышение антиокислительного индекса.
Комплекс флавоноидов в дозе 100 мг/кг* оказывает стимулирующее (у здоровых животных) или нормализующее (у крыс с острым поражением печени тетрахлорметаном) влияние на образование и выделение желчи и по эффективности превышает действие карсила на 86%.
Патулетин, составляющий 62,5% комплекса флавоноидов, обладает выраженной антиок-сидантной активностью в модельной системе in vitro и проявляет антиоксидантное действие in vivo; повышает в 1,8 раза антиокислительный индекс организма, являясь мощным индуктором глутатион-8-трансферазы (3-хкратная индукция), повышая активность глутатионре-дуктазы и содержание восстановленного глутатиона в печени.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздра-ва» (номер государственной регистрации 01200101060).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на 57-й, 58-й, 59-й и 60-й научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2002,2003, 2004,2005 гг.).
Публикации. По материалам работы опубликовано 17 работ, в том числе 9 в центральной печати.
Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 167 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы материалы и методы, результатов и их обсуждения (4 главы), заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 277 источников, в том числе 63 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 67 рисунками.