Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Механизмы стрессорного повреждения организма и стресс-протекторные возможности метаболической терапии 10
1.1. Основные реакции организма на воздействие стресса 10
1.2. Повреждение иммунной системы при стрессе 19
1.3. Фармакологическая коррекция стресс-индуцированной патологии 31
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 41
2.1. Характеристика исследуемого соединения 41
2.2. Характеристика подопытных животных 42
2.3. Методы экспериментальных исследований 43
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 49
ГЛАВА 3. Исследование стресс-протекторных свойств соединения 3635 на организменном уровне организации живого 52
3.1. Исследование влияния соединения 3635 на летальность мышей в условиях хронического стресса 52
3.2. Исследование поведенческих реакций экспериментальных животных в условиях стресса 55
ГЛАВА 4. Исследование стресс-протекторных свойств соединения 3635 на органном уровне организации живой материи 66
4.1. Оценка гастропротекторных свойств соединения 3635 66
4.2. Оценка дуоденопротекторных свойств соединения 3635 76
ГЛАВА 5. Исследование стресспротекторнои активности производного фенилфосфорилуксусной кислоты на клеточном и уровне организации живого 84
5.1. Влияние производного фенилфосфорилуксусной кислоты на показатели неспецифического клеточного иммунитета 84
Обсуждение результатов 95
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Библиографический список 110
- Повреждение иммунной системы при стрессе
- Характеристика подопытных животных
- Исследование поведенческих реакций экспериментальных животных в условиях стресса
- Оценка дуоденопротекторных свойств соединения 3635
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях человек находится в постоянном тесном контакте со стрессовыми факторами различной природы. Научно-технический прогресс, ухудшение экологии, рост эмоциональной напряженности в обществе привели к значительному росту разнообразной патологии, в этиопатогенезе которой основная роль принадлежит стрессу (Бобровицкий И.П., Ушаков И.Б., 1998; Гурович И.Я. и соавт., 2000; Гурович И.Я., 2001; Дмитриева Т.Б., Кондратьев Ф.В., 2001; Акарачкова Е.С., 2006; Mausch К., 1994).
Большие проблемы связаны со стрессом в хирургии, влияющем и на течение анестезии, и на функции организма в периоперационном периоде на фоне компенсаторного напряжения симпатоадреналовых механизмов ауторегуляции. Это приводит к нарушениям тканевой перфузии, гипоксии и различным послеоперационным осложнениям (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988,1989; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007).
Причина любого расстройства стрессорного генеза всегда носит сложный многозвеньевой характер и напряжение ЦНС находит своё выражение на различных уровнях, изменения которых свидетельствуют об активации, мобилизации организма, переходе его на иной уровень гомеостатической регуляции (Бадыштов Б.А., 1998; Александровский Ю.А., 1999; Маслова М.Н. 2005).
Это ярко проявляется как в изменении поведенческих реакций, так и в структурных изменениях многих областей головного мозга (Подсеваткин В.Г. и соавт., 2007; Мс Ewen B.S.et al., 2000; Panerai A.E.et al., 2000).
Другой мишенью реализации стрессовых факторов в организме являются верхний и средний отделы желудочно-кишечного тракта, которые реагируют на стрессовые воздействия возникновением острых эрозивно-язвенных поражений. Указанная патология является одной из важнейших
проблем современной гастроэнтерологии и хирургии (Верткин А.Л. и соавт., 2005; Amnon S., 2007).
Серьезные последствия вызывают воздействия стресса на иммунную систему организма. Многие процессы нарушения иммунитета при стрессовом воздействии достаточно подробно описаны в литературе (Селье Г., 1982; Shader R.I.,1988; Jasnow A.M. et al., 2001). Кроме того, показана взаимосвязь клеточных факторов иммунитета с процессами язвообразования в ЖКТ (Шаляпина В .Г. и соавт., 2002).
Поэтому изучение закономерностей реализации стресс-индуцированной патологии в стандартных условиях и в условиях действия веществ со стресс-протекторными свойствами является актуальной задачей современной науки и представляет серьезный интерес для практической медицины.
В настоящее время разрабатываются и успешно используются в лечении стресс-индуцированной патологии разнообразные методы. Одним из таких является терапия с использованием гипербарической оксигенации (Сапов И.А. и соавт., 1991; Яковлев В.А. и соавт., 1993; Подсеваткин В.Г. и соавт., 2006). В эксперименте была показана ее высокая эффективность в лечении стресс-опосредованных нарушений метаболизма, параметров иммунитета, органных нарушений (Кирюхина СВ. и соавт., 2000; Глебочкина В.И., 2003; Подсеваткин В.Г., 2006; Подсеваткин В.Г. и соавт., 2007).
К сожалению, широко использовать данный метод в лечебной сети, особенно в амбулаторной практике, по различным причинам невозможно, и первую очередь из-за отсутствия материально-технической базы, что серьезно сдерживает широкое применение ГБО, как эффективного метода лечения стресс-индуцированных состояний.
Другим перспективным методом совершенствования фармакотерапии стресс-опосредованных патологических состояний является использование синтетических антиоксидантов из группы фосфорорганических
неантихолинэстеразных средств (Гарбузова В.Ю., Давыдов В.В., 1998). В частности в исследованиях Хафизьяновой Р.Х. (1991), Цыбулькиной В.Н. (1997), Зорькина В.И. (2003), Кульковой Г.П. (2006) продемонстрирован антиульцерогенный эффект димефосфона при стрессовых язвах в эксперименте и в клинике.
К указанной группе соединений относится также производное фосфорилуксусной кислоты - три фтору ксуснокис лая соль 4 -диметиламинофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилацетилгидразида (лабораторный шифр соединения - 3635). Его кардиопротекторные свойства при экспериментальном стрессе были продемонстрированы Кульковой Н.П. (2007). Близкие по структуре вещества (3587 и 3567) по ранее полученным данным также проявляют стресспротекторные, антиаритмические и антиоксидантные свойства (Тарасова Р.И. и соавт., 2002; Курмышева Т.В. и соавт., 2004; Балашов В.П. и соавт., 2007а; б) Учитывая данные литературы об этиопатогенезе стресс-индуцированной патологии и комплексе фармакодинамических свойств соединения 3635, молено предположить, что это вещество может явиться эффективным средством для создания препарта комплексной теарпии стресс-индуцированных состояний, что и определило цель и задачи нашего исследования.
Целью исследования явилось изучение протекторной активности трифторуксуснокислой соли 4 - диметиламинофенил — 2 -хлорэтоксифосфорилацетилгидразида (ХС-3635) в условиях хронического иммобилизационного стресса.
В соответствии с поставленной целью в условиях хронического стресса
решались задачи исследования влияния производного
фенилфосфорилуксусной кислоты:
на летальность мышей;
на поведенческие реакции животных;
на некоторые показатели неспецифического клеточного иммунитета;
на состояние слизистой оболочки желудка и 12-ти перстной кишки.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научной проблемы «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 04781.
Научная новизна. В работе на модели иммобилизационного стресса
показан комплекс протекторных эффектов производного
фенилфосфорилуксусной кислоты. Стресспротекторные свойства соединения выявлены на клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях организации живой материи. Трифторуксуснокислая соль 4 -диметиламинофенил - 2 - хлорэтоксифосфорилацетилгидразида эффективно коррегирует ряд показателей неспецифической иммунорезистентности организма, оказывает выраженный гастро- и дуоденопротекторный эффекты. Впервые выявлена способность вещества 3635 регулировать поведенческие реакции подопытных животных в тестах "открытое поле" и "Т-образный лабиринт".
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием для углубленного изучения эффективности производного фенилфосфорилуксусной кислоты в комплексном лечении и профилактике заболеваний, в этиологии и патогенезе которых важная роль принадлежит стресс-реакциям. Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе кафедр цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии и общей хирургии и анестезиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Мордовского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Производное фенилфосфорилуксусной кислоты уменьшает летальность белых мышей при иммобилизационном стрессе.
2. Соединение 3635 корригирует стресс-опосредованные нарушения поведенческих реакций мышей.
Соединение 3635 нормализует фагоцитарную активность нейтрофильных гранулоцитов крови мышей, угнетенную хроническим иммобилизационным стрессом.
Вещество 3635 уменьшает выраженность эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки при стресс— индуцированных гастродуоденопатиях у мышей.
Основные сведения об апробации работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XXXIII Юбилейной сессии, посвященной 40-летию ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 2007), Объединенном съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), II Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2007), Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2007), III съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Н. Новгород, 2007); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.А. Жданова (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК Рособрнадзора РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора, документирована 16 таблицами и иллюстрирована 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения и библиографического указателя, включающего 246 источников, в том числе 105 зарубежных.
Повреждение иммунной системы при стрессе
Иммунная система с ее огромным числом специфических детерминантных структур и регуляторных связей на различных уровнях относится к числу наиболее сложных объектов исследования (Петров Р.В., 1987). Возникнув первоначально как учение об иммунитете к инфекциям, сейчас иммунология изучает, прежде всего, молекулярные, клеточные и системные механизмы иммунного ответа, а также его роль в поддержании Однако взаимозависимое функционирование этих систем создает риск развития функциональных расстройств общей нейроиммуноэндокринной системы при первичном нарушении функций какой-либо из подсистем (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1997). В пользу этого утверждения говорят данные о влиянии стрессогенных ситуаций на иммунный статус организма. Последствия воздействия стресса на иммунную систему достаточно подробно описаны в литературе (Селье Г., 1982; Shader R.I.,1988; Jasnow A.M. et al., 2001). В соответствии с представлением об общем адаптационном синдроме они стереотипны и существенно не зависят от вида стресс-фактора (Селье Г., 1982). Иммунный дисбаланс во многом обусловлен прямым участием иммунитета в стресс-индуцированной патологии и сопровождается нарушением нейроэндокринных взаимоотношений, что в свою очередь оказывает неблагоприятное действие на иммунную реактивность организма.
С другой стороны, изначально имеющиеся в организме иммунодефицитные состояния, сами снижают противостояние стрессу (Покровский В.И. с соавт., 1994). Известно, что при внешне одинаковых эмоционально-стрессорных ситуациях у различных индивидов возникает психоэмоциональное напряжение различной силы и длительности (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1997; Astrand P.O., Rodahl К., 1977). В зависимости от состояния естественной антистрессорной системы, предохраняющей организм от избыточной реакции и стрессопосредованных повреждений, психоэмоциональное напряжение может вызвать адаптацию к стрессорной ситуации и даже повышенную работоспособность или дезадаптацию (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988,1989; Melia K.R. et al., 1994). Г. Селье (1982) также рассматривал комплекс нарушений естественных механизмов противострессорной защиты как дистресс, важным звеном которого является атрофия тимиколимфатического аппарата. Наибольший интерес в проблематике стресса представляет изучение стадии патологического стресса, так как только при дезадаптации регуляторных систем развиваются всевозможные заболевания. Этим объясняется желание ученых найти критерии, четко разграничивающие стадию стресса, связанную с болезнью и физиологическими изменениями, сопровождающими стресс. Несмотря на многочисленные работы, изучающие стресс опосредованные изменения организма, вопрос об определении маркера стрессогенной ситуации еще далек от разрешения. Некоторые авторы предлагают судить о физиологическом и патологическом уровне стрессорной реакции по характеру (адаптивному или дезадаптивному) и продолжительности изменений иммунологического статуса организма, подвергшегося воздействию стресса (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1997; Jasnow A.M. et al., 2001). Неоднозначные изменения выявлены исследователями на уровне гуморального и клеточного звеньев иммунитета и показателей неспецифической противоинфекционной защиты.
На ранних стадиях стрессорного воздействия происходит мобилизация приспособительных иммунологических механизмов и перераспределение резервного пула иммунокомпетентных клеток. Это создает благоприятные условия для клеточного взаимодействия и генерализации иммунного ответа. Начальный период стрессового перераспределения иммуноцитов включает в себя выход лимфоцитов из тимуса, селезенки, лимфатических узлов и их поступление в костный мозг и рыхлую соединительную ткань. Усиливается миграция Т-лимфоцитов и увеличивается количество клеток-предшественников иммуноцитов в костном мозге (Горизонтов П.Д. с соавт., 1983; Зимин Ю.И., 1983). Васин М.В. и соавт. (2002) отмечают изменения реакции сукцинатоксидазной системы митохондрий лимфоцитов крови человека в ответ на воздействие адреналина. Мигрировавшие в костный мозг клетки при стрессе изменяют его микроструктуру, а это приводит к сдвигу в процессах пролиферации и дифференцировки иммуноцитов, усиливается способность Т-лимфоцитов к пролиферации. Изменяется соотношение клеток в органах иммунной системы и периферической крови. При стрессе происходит мобилизация значительной части лимфоцитов. Поступление большого количества клеток в кровоток из тимуса и селезенки неизбежно привело бы к резкому лимфоцитозу. В крови же постоянно отмечается лимфопения. Это противоречие объясняется тем, что через кровоток происходит транспортировка лимфоцитов. Количество лимфоцитов в крови отражает только баланс между приходящими и уходящими клетками (Зимин Ю.И., 1983).
Характеристика подопытных животных
Предметом нашего исследования явилось фосфорорганическое соединение - производное фенилфосфорилуксусной кислоты: трифторуксуснокислая соль 4 — диметиламинофенил - 2 -хлорэтоксифосфорилацетилгидразида, синтезированное на кафедре органической химии Казанского государственного технологического университета под руководством ведущего научного сотрудника к.х.н. Р.И. Тарасовой. Психотропная активность некоторых представителей этого класса веществ была изучена ранее на кафедре фармакологии Казанского государственного технологического университета (Тарасова Р.И., 1998; Семина И.И. и соавт., 1996, 1999, 2000, 2002; Файзуллин Д.А. и соавт., 2001). Общая структурная формула исследуемого соединения представлена на рисунке 1. Соединение под лабораторным шифром 3635 (производное фенилфосфорилуксусной кислоты) - белый кристаллический порошок без запаха. Вещество неограниченно растворимо в воде, метиловом и этиловом спиртах, ацетоне, хлороформе, бензоле. В работе использовались водные растворы вещества. Мышам вещество вводили внутрибрюшинно в дозе 4,3 мг/кг/в сутки. В работе в качестве препаратов сравнения использованы в различных сериях следующие лекарственные средства: ПИРАЦЕТАМ (Pyracetam)- белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Препарат выводятся главным образом с мочой. В работе использовали в виде 20% раствора для инъекций в ампулах по 5 мл (1г).
Мышам вводили внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг/в сутки (препарат сравнения при оценке летальности и поведенческих реакций). ДИАЗЕПАМ (Diazepam) - белый или белый со слабым желтоватым оттенком мелкокристаллический порошок. Практически не растворим в воде, трудно растворим в спирте. Препарат и его основные метаболиты выводятся главным образом с мочой. В работе использовали в виде 0,5% раствора в ампулах по 2мл. Мышам вводили внутрибрюшинно в дозе 0,5 мг/кг/в сутки (препарат сравнения при оценке показателей неспецифического клеточного иммунитета). ФАМОТИДИН (Famotidine) - белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде. Препарат выводятся главным образом с мочой, В работе использовали в виде лиофилизированного порошка для инъекций во флаконах по 20 мг. Мышам вводили внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг/в сутки (препарат сравнения при оценке эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта). Эксперименты выполнены на 418 лабораторных белых мышах обоего пола весом 18-23 г. Иммобилизационный стресс у животных моделировали для изучения различных показателей различными методами: 1. Иммобилизацией в тесных пеналах по 10 часов в сутки в течение 5 суток для изучения влияния стресса и соединения 3635 на поведенческие реакций мышей (Коломейцева И.А., 1988). 2. Иммобилизацией в тесных пеналах по 5 часов в сутки в течение 5 суток для изучения воздействия стресса и соединения 3635 на иммунологические сдвиги в организме мышей (Коломейцева И.А., 1988; Hechtetal., 1971). 3. Иммобилизацией животных на спине по 3 часа в сутки в течение 3 суток для исследования влияния стресса и соединения 3635 на состояние слизистой гастродуоденальной зоны ЖКТ (Desiderato О., et al., 1974). 4. Для оценки влияния исследуемого соединения на летальность подопытных животных иммобилизировали в тесных пеналах - по 6 часов 6 раз в неделю. Продолжительность эксперимента составила 1 месяц (Балашов В.П. и соавт., 2002). Использование данных моделей осуществлялось в связи с относительной простотой выполнения методик. Различные методы иммобилизационного стресса нами выбраны и использованы с учетом литературных данных об их максимальной адекватности для изучения каждой группы указанных параметров гомеостаза. В промежутках между иммобилизацией белые мыши находились в стандартных условиях двигательного режима характерных для вивария. Все подопытные животные были разбиты на группы, сведения о которых представлены в таблице 2.1.
Исследование поведенческих реакций экспериментальных животных в условиях стресса
Другим важным интегральным показателем морфофункционального состояния организма подопытных животных при стрессе является их поведение. Для оценки поведения животных используют различные методические подходы из которых наиболее известны тесты в "открытом поле" и Т-образном лабиринте (Калуев А.В., 1998; Воронина Т.А., Островская Р.У., 1998). В качестве стресс-фактора в данном разделе работы мы также использовали хроническую иммобилизацию, но более кратковременную, хотя и в более жестком режиме (в течение 5 суток по 10 часов в сутки). В работе при использовании метода "открытое поле" учитывали горизонтальную активность мышей (число пересеченных квадратов), вертикальную активность (число стоек), исследовательскую активность (число заглядываний в норки) и число актов груминга.
Результаты экспериментов в контрольной серии опытов приведены в таблице 3.2. Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что и у данной группы животных стресс вызывал достаточно высокий процент летальности. В эксперимент нами были включены 10 мышей, но до конца периода наблюдения дожили лишь 7 из них. Летальность 30% соответствует показателю, описанному нами в предыдущем разделе диссертации, и подтверждает ранее полученные данные. Иммобилизационный стресс вызывал значительные нарушения поведения мышей в группе контроля. Изменениям подвергались все регистрируемые показатели. Так до иммобилизации мыши были достаточно подвижны и за пять минут регистрации в среднем пересекали 144±14,7 квадратов и выполняли по 20,1±2,7 вертикальных стоек. Действие хронического иммобилизационного стресса сопровождалось прогрессивным снижением и горизонтальной, и вертикальной двигательной активности подопытных животных. Как свидетельствуют данные табл. 3.2. эти показатели не превышали уровня 17-56% от исходного значения. Исходная исследовательская активность экспериментальных животных также была хорошо выражена и составила 13,6+1,2. Угнетение норкового показателя произошло лишь к концу периода наблюдения. К пятым суткам опыта норковый рефлекс снизился до 1,4±0,4 попыток.
О резком повышении уровня тревожности исследуемых животных свидетельствует значительный рост продолжительности актов груминга на фоне хронической иммобилизации. Этот показатель увеличился до 1497 и 1819% на первые и пятые сутки опыта соответственно. Примечания: а - отличия от исходных значений достоверны при р 0,05. Далее исследованию в нашей работе был подвергнут препарат сравнения пирацетам. Его вводили животным за 1 минуту до каждой иммобилизации внутрибрюшинно один раз в сутки в дозе 50 мг/кг. Наиболее заметным положительным действием пирацетама явилось предупреждение летальности мышей, включенных в эксперимент. Если в группе контроля гибель составила 30%, то на фоне терапии пирацетамом все подопытные животные к концу периода наблюдения остались живы. Результаты экспериментов приведены в таблице 3.3. Примечания: а - отличия от исходных значений достоверны при р 0,05; -отличия от соответствующих значений в группе стресс-контроля достоверны при р 0,05. Оценивая влияние ноотропного средства на поведение мышей, следует отметить, что динамика регистрируемых показателей отличалась от их динамики в контрольной серии экспериментов незначительно. На фоне применения препарата горизонтальная двигательная активность мышей также прогрессивно падала относительно их исходного уровня, однако депрессия этого показателя на первые и пятые сутки опыта все-таки была статистически менее значительной, чем в контрольных опытах (табл. 3.2). Вертикальная двигательная активность была угнетена лишь на поздних
Оценка дуоденопротекторных свойств соединения 3635
На следующем этапе исследования мы провели анализ влияния иммобилизационного стресса и исследуемых препаратов на строение слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. Из всех отделов тонкой кишки, по данным литературы (Gracham D.Y., 1985; Lewis J.H., 1998), наиболее часто поражается 12-перстная кишка, в связи с чем наше внимание, в основном, было сосредоточено на этом отделе. Как и при оценке гастропротекторных свойств соединения 3635, вначале мы исследовали количественные характеристики эрозивно-язвенного процесса в 12-перстной кишке у белых мышей. Животные, включенные в эксперимент соответствовали ранее описанным экспериментальным сериям: 1- группа интактного контроля; 2 - группа стресс-контроля; 3 - группа получавшая терапию фамотидином (на фоне стресса) и 4 - группа получавшая лечение соединением 3635 (также на фоне стресса). У мышей группы интактного контроля при макроскопическом исследовании поверхности слизистой желудка мы также не обнаруживали язвы и эрозии, что свидетельствовало о хорошем физиологическом состоянии животных. Микроморфологически строение слизистой оболочки 12-перстной кишки мышей этой группы также соответствовало норме. Стенка 12-перстной кишки гистологически подразделяется на слизистую, подслизистою, мышечную и наружную (в основном серозную) оболочки. Поскольку в наших экспериментах в тонком кишечнике в основном наблюдались повреждения эрозивного характера, при которых поражается только слизистая оболочка, мы сочли возможным изучать морфологию только слизистой оболочки. Строение слизистой оболочки 12-перстной кишки у интактных белых мышей не имело каких-либо особенностей по сравнению со структурой, описанной в литературе (Успенский Ю.П.,1994). Рельеф слизистой оболочки 12-перстной кишки имел более сложное строение, по сравнению с желудком. Можно видеть полулунные складки, образованные слизистой и подслизистой оболочками. Слизистая образует короткие, широкие ворсинки листовидной формы, между которыми имеются крипты (рис. 4.7).
Слизистая оболочка включает в себя однослойный, призматический, каемчатый эпителий, собственную пластинку слизистой и мышечную пластинку. Эпителий ворсинок содержит немногочисленные бокаловидные клетки, количество которых увеличивается в каудальном направлении, а также призматические каемчатые клетки. Бокаловидные клетки выделяют слизь, а каемчатые — осуществляют пристеночное пищеварение. В области крипт эпителий кроме этих типов клеток содержит стволовые клетки, немногочисленные эндокринные клетки и клетки Панета (экзокриноциты, которые выделяют дипептидазу и лизоцим). Собственная пластинка слизистой образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. Содержит сплетение капилляров, проникающих в ворсинки. Имеются лимфатические сосуды, также проходящие в ворсинки. Мышечная пластинка образована двумя слоями гладких миоцитов, отдельные пучки которых входят в ворсинки. В слизистой оболочке 12-перстной кишки, как и в других отделах ЖКТ имеются одиночные лимфатические фолликулы. У животных, подвергнутых действию стресса в слизистой оболочке 12-перстной кишки наблюдали повреждения только эрозивного характера (табл. 4.3). В связи с этим регистрируемые показатели, характеризующие интенсивность язвообразования ("частота поражения" и "множественные поражения") были равны 0, а язвенный индекс (1,375) количественно был равен средней величине "тяжести поражения" (1,375±0,25). Следует отметить, что интенсивность эрозивного поражения слизистой 12-перстной кишки была значительно выше аналогичного показателя, характеризующего повреждение слизистой оболочки желудка, соответственно 5,875±1,32 против 2,625±0,532. При микроскопировании гистологических микропрепаратов, полученных от животных второй группы, в области эрозий отмечались множественные повреждения ворсинок (рис. 4.8). Они касались как покровного эпителия, так и сосудов собственной пластинки.