Введение к работе
SrBib^
Актуальность проблемы. Особой проблемой акушерства остается нтенатальная охрана плода при таких осложнениях, как угроза евынашивания беременности. Частота невынашивания колеблется т 10 до 25% и не имеет тенденции к снижению (В. И. Кулаков и эавт., 1990). Недонашивание значительно повышает уровень пери-атальной заболеваемости и смертности, оказывает отрицательное лияние на рождаемость, развитие недоношенных детей и репро-уктивную функцию женщины (Л. Е. Мурашко, Н. А. Федоров, 1990; I. И. Кулаков, В. М. Сндельникова, 1991). На долю недоношенных етей приходится до 50% случаев мертворождений. В результате едонашивания дети с малой массой погибают в 64,7% случаев Г. М. Савельева и соавт., 1989).
Несмотря на применение в акушерско-гинекологической практике іармакологических токолитиков, а также использование немедика-ентозных методов (Т. П. Зефирова, 1985; Г. М. Воронцова, 1987; . И. Елесина, 1987; А. Ф. Жаркий, Н. А. Жаркин, 1988), некоторые иды невынашивания и недонашивания беременности трудно подаются лечению. В 80-е годы в отдельных странах отмечен рост исла преждевременных родов (В. М. Сндельникова, Е. А. Чер-уха, 1984).
Несовершенство современных токолитиков можно объяснить сле-ующими обстоятельствами:
-
Применяемые фармакологические токолитики не всегда яв-яются средствами обоснованной этиопатогенетической терапии евынашивания и недонашивания беременности. Нередко поэтому ни оказываются неэффективными.
-
Современные медикаментозные утеролитики небезопасны. [х недостатком являются побочные эффекты, отрицательное дей-гвие на организм матери и плода.
3. Выбор эффективных и безопасных токолитиков ограничен,
тому же они закупаются за рубежом.
В связи с изложенным вполне понятна необходимость поиска олее активных и безопасных для матери и плода отечественных проекторов беременности, изыскание средств обоснованной этиопатоге-етической профилактики и лечения недонашивания беременности.
Нами осуществлен поиск утеролитиков среди веществ, активи-ующих ГАМК-ергическую систему. Теоретической предпосылкой ля такого исследования послужили данные литературы о роли амма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в центральной регуляции епродуктивной функции (Grandison, 1981; Brown, Martin, 1984; acagni et al, 1986). Кроме того, имеются сообщения о приме-гнии седуксена в акушерской практике (М. А. Петров-Маслаков,
В. В. Абрамченко, 1977; В. В. Абрамченко и соавт., 1984), об изучі ний его эксперименте (А. Н. Кудрин и соавт., 1978, 1979).
Опираясь на данные литературы об участии ГАМК в центральне регуляции репродуктивной функции, мы построили рабочую гипот зу, согласно которой одним из факторов риска невынашивания недонашивания беременности является дефицит ГАМК в организм При ГАМК-дефицитных формах невынашивания ГАМК-ергичесю вещества могли бы быть средствами обоснованной этиопатоген тической терапии. Однако доклинические исследования утер< тропных свойств ГАМК-ергических веществ до сих пор не прі ведены. Не изучена роль ГАМК-ергичеёкой системы в перифері ческой регуляции сократительной функции матки. Не исследован ГАМК-рецепторные системы миометрия человека и млекопитаюии и их роль как возможных мишеней селективного Действия ГАМК-е] гических средств на сократительную деятельность матки. В литер; туре мы не встретили сведений о применении ГАМК-ергичесм веществ для профилактики и лечения невынашивания и недон; шивания беременности. Согласно данным исследователей-клині цистов (Г. С. Минасова, Д. А. Шехонина, 1983; Н. Т. Гудакова соавт., 1984; С. Д. Булиенко, П. И. Фогел, 1985; Г. С. Кулик, 198; В. М. Сидельникова, 1986; В. И. Алипов, 1986; Л. А. Козлов и соавт 1987; В. И. Кулаков и соавт., 1990; Andersson, 1982; Arabi: Ruttgers, 1986; Eggleston, 1986), в комплексной терапии невьшаші вания применяются седативные средства, гормональные препараті бета-2-адреномиметики, ингибиторы синтеза простагландинов, эт; нол, антагонисты кальция, ингибиторы фосфодиэстеразы.
Приведенные данные показывают, что ГАМК-ергические В' щества в работах авторов не встречаются. До сих пор отсутствук теоретические и экспериментальные обоснования для клиничеекг испытаний ГАМК-ергических средств- в качестве потенцнальнь протекторов беременнрети.
Имеются основания предполагать, что выбор направления noncF эффективных и безопасных гравидопротекторов среди ГАМК-ерп ческих веществ является перспективным. Эти предположения базі руются на следующих аргументах.
1. Известно, что гамма-аминомасляная кислота является осної ным нейромедиатором торможения в центральной (К. С. Раевски: В. П. Георгиев, 1986; П. В. Сергеев, Н. Л. Шимановский, 198' Fagg, Foster, 1983) и периферической (Jessen et al., 1983; Kerr, Oni 1984; Erdo, 1985) нервной системе. На основе ГАМК и модификаци ее молекулы в нашей стране и за рубежом созданы эффективные лі карственные средства, получившие название ГАМК-ергически (К- С. Раевский, 1981, 1984). ГАМК-ергические вещества делят н ГАМК-позитивные (ГАМК-миметики, агонисты ГАМК) и ГАМК-ні гативные или антагонисты ГАМК (Р- У- Островская, 1977; Anderw Johnston, 1979). К ГАМК-положительным веществам по механизм тормозного действия относят также производные бензодиазепин (Г. И. Ковалев, А. Н. Харламов, 1982; И. В. Комиссаров, 1981 П. В. Сергеев, Н. Л. Шимановский, 1986, 1987). Учитывая, чт
'АМК-система на уровне гипоталамуса и гипофиза контролирует екрецию гонадотропних гормонов, можно ожидать, что ГАМК-озитивные вещества могут быть источником для разработки потен-иальных гравидопротекторов.
-
Лекарственные средства, полученные на основе эндогенных иологически активных веществ (БАВ), отличаются малой токсич-остью (М. Д. Машковский, 1982).
-
ГАМК-положительные вещества могут быть средствами обо-нованной патогенетической профилактики и терапии при угрозе евынашивания и недонашивания беременности на почве ГАМК-де-1ИЦИТНЫХ состояний.
Цель работы: поиск новой группы утеролитиков среди веществ, ктивирующих ГАМК-ергическую систему; изыскание активных и езопасных потенциальных протекторов беременности ГАМК-ерги-еского механизма действия.
Настоящая работа является плановой. Она входит в план научно-сследовательской работы Смоленского медицинского института (го-/дарственный регистрационный № 01.820.070.639). Тема диссер-ации утверждена на Всесоюзной Проблемной комиссии «Фармако-огия обмена веществ» при научном Совете по фармакологии и іармации АМН СССР 23 сентября 1987 года в г. Душанбе с изме-ением названия.
Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной елью предусматривалось решение следующих задач:
-
Совершенствовать методическую систему доклинического ис-іедования утеротропных свойств фармакологических средств.
-
Исследовать новый вид биологической активности — утеро->опную активность —у ГАМК-ергических веществ, применяемых а практике по разным показаниям.
-
Исследовать периферические ГАМК-бензодиазепиновые ре-зпторные системы миометрия человека и некоторых видов жи-зтных.
-
Изучить молекулярный механизм специфического утеротроп-эго действия наиболее активных производных ГАМК и бензодиазе-<на (БД).
-
Исследовать действие наиболее активных ГАМК-положитель-лх веществ на возможные утеростимулирующие эффекты эндо-^нных биологически активных веществ: дофамина, серотонина, эрадреналина, ацетилхолина, простагландина F_2ci, окситоцина.
-
Изучить эмбриотоксические свойства наиболее перспективных юизводных ГАМК и БД в соответствии с требованиями Фармко-ятета СССР от 1986 года.
-
По результатам исследований утеро- и фетотропных свойств рормить методические рекомендации для клинических испытаний шболее активных и безопасных препаратов по новым показаниям в ічестве потенциальных гравидопротекторов.
Научная новизна работы. 1. Впервые у представителей ГАМК-по-(жительных веществ выявлен новый вид биологической активісти — специфическое утеротропное действие. Установлено, что \МК, фенибут и феназепам оказывают разнонаправленное дозо-
зависимое действие на сократительную активность матки, что сви детельствует о селективном взаимодействии ГАМК-позитивных ве ществ с разными популяциями ГАМК-рецепторов в зависимост от величины концентрации.
-
С помощью радиолигандного метода с применением 14СТАМ1 и 3Н-флунитразепама и фармакологического анализа с использс ванием специфических агонистов и антагонистов ГАМК-рецепторо впервые в изолированном миометрии человека, кролика и крыс] идентифицированы ГАМК-БД-рецепторные комплексы (ГАМКа-тог мозные рецепторы), выявлены тормозные ГАМКв-рецепторы и налі-чиє эндогенной ГАМК, представляющие собой совокупную ГАМК ергическую систему миометрия.
-
Впервые установлено, что аффинность ГАМК-рецепторов мис метрия к меченой ГАМК у крыс изменяется в зависимости с периода полового состояния и срока беременности. У животных ранние сроки беременности сродство ГАМК-рецепторов миометрия радиоактивному лиганду ниже, а в поздние сроки беременност выше, чем у небеременных. Это свидетельствует о том, что ГАМК-р< цепторная система миометрия принимает участие в регуляци периферических механизмов сократительной функции матки в прс цессе развития беременности.
-
Впервые показано, что ГАМКа- и ГАМКб -рецепторы миоме' рия являются мишенями для специфического связывания с ГАМЇ ергическими веществами и опосредуют механизм избирательної действия ГАМК-ергических веществ на сократительную активное] матки. Фенибут в дозах 50 и 100 мг/кг тормозит изометрическу сократительную активность матки и это действие реализуете через тормозные ГАМКв-гетерорецепторы миометрия. Феназепам дозе 2,5 мг/кг угнетает вызванные сокращения матки через то] мозные ГАМК-БД-рецепторные комплексы миометрия путем усил> ния тормозного действия эндогенной ГАМК.
Фенибут в дозе 25 мг/кг, феназепам в дозе 1 мг/кг активирук сократительную деятельность матки, по-видимому, через пресинапті ческие ГАМК-БД-рецепторные комплексы (ГАМКд-активирующі рецепторы) путем стимуляции высвобождения нейромедиаторо
-
Как показали наши эксперименты, ГАМК и фенибут поте цируют специфическое связывание бензодиазепинов плазматич скими мембранами миометрия. Комбинированное применение фен бута с феназепамом усиливает утеролитический эффект вплоть і полного прекращения сокращений миометрия.
-
Впервые экспериментально показана способность ГАМК, ф нибута и феназепама оказывать антагонистическое действие і уте рости мулирующие эффекты эндогенных БАВ дофамина, серот нина, норадреналина, ацетилхолина, простагландина F_2a, оке тоцина.
-
Исследования эмбриотоксических свойств фенибута, пров денные впервые, показали, что он в разных дозах (25,50 150 мг/кг) и при разных путях введения в организм беременні животных в плодный период не оказывает отрицательного влияния ;
рост и развитие плода. Феназепам в дозе 3 мг/кг также не обладает повреждающим действием на плод. Седуксен в дозах 5 и 2,5 мг/кг оказывает фетотоксический эффект.
Теоретическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обосновано новое перспективное направление поиска эффективных и безопасных потенциальных протекторов беременности в группе ГАМК-ергических веществ. В матке человека и некоторых видов животных выявлено периферическое звено ГАМК-ергической регуляции сократительной функции матки и развития беременности. Это дает возможность наметить новые подходы к пониманию патогенеза повышенной возбудимости и сократительной активности матки и к разработке методов обоснованной патогенетической терапии некоторых форм невынашивания беременности.
Практическая ценность работы. Из девяти исследованных ГАМК-гргических веществ выявлены производное ГАМК фенибут и производное БД феназепам, обладающие выраженными утеродеприми-эующими свойствами. По результатам экспериментальных исследо-заний составлена «Инструкция к применению фенибута и феназе-іама по новым показаниям в качестве гравидопротекторов», которая представлена в Фармакологический комитет для получения раз-эешения на клинические испытания фенибута и феназепама по ювым показаниям. Фенибут в дозах 0,5—0,75 и феназепам в юзе 0,001 рекомендуется апробировать при угрозе прерывания бе->еменности во II и III триместрах.
В научно-исследовательской практике рекомендуется исполь-ование усовершенствованного метода бароутерографии как модели уія изучения действия фармакологических средств на изометри-ескую сократительную активность матки.
В учебном процессе рекомендуется включить в программу лекций : практических занятий по теме «Вещества, регулирующие сокращения матки» данные о ГАМК-ергической регуляции механизмов ократительной функции матки при развитии беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Усовершенствована методическая система доклинического ис-ледования утеротропных свойств фармакологических средств как истема поиска потенциальных протекторов беременности. Пред-агается модифицированный метод бароутерографии как модель для зучения действия лекарственных веществ на изометрическую плодоизгоняющую) сократительную активность матки.
-
Предлагается новое перспективное направление поиска потен-иальных протекторов беременности в группе веществ, избирательно ктивирующих ГАМК-БД-рецепторную систему.
-
Среди девяти ГАМК-позитивных веществ выявлены ГАМК-ми-етик фенибут и агонист БД феназепам, обладающие физиологи-;ским ГАМК-ергическим механизмом торможения сократительной ункции матки. Наиболее выраженное утеролитическое действие їлоть до полного прекращения сокращений матки наступает при
комбинированном применении агониста ГАМК фенибута и агониста БД феназепама в результате потенцирования фенибутом специфического связывания феназепама и суммации тормозного эффекта препаратов.
-
В миометрии человека, кролика и крысы установлено наличие лигандо-ГАМК-БД-рецепторной системы, играющей роль в периферической регуляции механизмов сократительной функции матки в процессе развития беременности. ГАМКа- и ГАМКб-рецепторы миометрия опосредуют механизм специфического действия ГАМК, фенибута и феназепама на сокращения матки в зависимости от дозы.
-
Установлен функциональный антагонизм ГАМК, фенибута, феназепама при действии на утероиндуцирующие эффекты эндогенных БАВ дофамина, серотонина, норадреналина, ацетилхолина, простагландина F_2a, окситоцина.
-
Фенибут и феназепам не обладают эмбриотоксическим действием. Седуксен вызывает выраженный утеродепримирующий эффект, однако оказывает отрицательное действие на развитие плода.
-
Отечественные транквилизаторы фенибут и феназепам, обладающие ГАМК-ергическим механизмом торможения сокращений матки, оказывающие антагонистическое влияние на утеростимули-рующие эффекты эндогенных БАВ нейромедиаторов, простагландина F_2a, окситоцина и не вызывающие фетотоксического действия являются перспективными протекторами беременности.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались ш заседаниях Смоленского научного общества фармакологов, биоло гов, биохимиков, физиологов, патофизиологов, на ученом совете Смо ленского медицинского института в 1982, 1986, 1988 годах, 4-ол Всесоюзном съезде фармакологов (Ленинград, 1976), на Проблем ной комиссии по экспериментальной фармакологии при ЦМС Мин здрава РСФСР (Москва, 1981), 5-ом Всесоюзном съезде фарма кологов (Ереван, 1982), Всесоюзном симпозиуме «Фармакологи) производных гамма-аминомасляной кислоты» (Тарту, 1983), Все союзной Проблемной комиссии «Фармакология обмена веществ при научном Совете по фармакологии и фармации АМН CCCJ (Душанбе, 1987), 6-ом Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент 1988), на совместном заседании кафедр фармакологии, клиническо фармакологии, общей биологии, медицинской химии, нормально физиологии, патологической физиологии, акушерства и гинекологи Смоленского мединститута (11 октября 1991 года).
Объем и структура работы. Диссертация написана на 336 странь цах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, обсуждени результатов и выводов, включает 30 таблиц, 93 рисунка.