Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) Вертинский Владислав Викторович

Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование)
<
Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование)
>



Вертинский Владислав Викторович. Функциональные особенности некоторых форм поведения на фоне введения антиоксидантных средств (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Вертинский Владислав Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2007.- 111 с.: ил.

Введение к работе

В современных условиях неоспоримым является факт, что среда обитания постоянно ставит перед человеком новые, ранее не встречавшиеся, проблемы и задачи, которые способны при известных условиях привести к развитию психосоматической патологии Для борьбы с негативными последствиями различных стрессовых воздействий у живых организмов эволюцией выработан универсальный адаптационный стресс-синдром (Frelle М Gant W Н. 2005) Этот синдром не только предшествует развитию адапташгонно-приспособительньгл механизмов но и играет значительную роль в ({юрмировании собственно адаптации Данный эффект достигается несколькими путями к числу которых принадлежат мобилизация энергетических ресурсов организма и воздействие различными химическими соединениями на метаболизм и функцию клеток биологической системы в которой формируется специальный структурный след (Наппап D , 2003)

Стресс-синдром сложился эволюционно как необходимое неспецифическое звено более сложного целостного механизма адаптации (Smith Е R, Hadidan Z, 2004) При этом нужно отметить, что поведенческие реакции играют в этой схеме важную роль, формируя адекватную функциональную систему целостного поведенческого акта, способную вывести организм из сложнейших, порой кажущихся тупиковыми, ситуаций (Слоним А Д, 1986) Ряд авторов еввдетельствуют. что нейрогенная патология у животных способна развиться от частой смены стереотипов условнорефлекторной деятельности и двигательной активности, а также посредством эмоционального возбуждения, вызываемого прерывистым голоданием и длительной элекгростимуляцией вентромедиального ядра ппготаламлса (Чепурнов С А 1994. Benesova О , 2004) Эта информация коррелирует с данными, в которых у людей, профессионально испытывающих мощные психологические и эмоциональные нагрузки (работники МЧС, врачи и т д), частота развития таких патологии, как инсульт, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда особенно высока (Кораблев М В, Лукиенко ПИ, 1999. Brown Н , 1997) Главным механизмом приводящим к развитию патологии под влиянием тялселого стресса многие исследователи считают стрессорную активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Доровских В А, 2004) которая оказывает повреждающее действие в первую очередь на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы (ЦНС), а также на организм в целом (Доровских В А, Целуико, С С, 2005) Таким образом, хронический выраженный стресс сопровождающийся чрезмерной интенсіївностью ПОЛ, явтяется, на наш взгляд, основной причиной в появлении и развитии многих заболеваїшй (в том числе и опухолевых (Markus Е J, 2006) Несомненно, организм пытается бороться с патологией стрессогенного происхождения (Salt J S Tabcrner P V, 2002) но в условиях современного общества, в котором хронический поведенческий стресс стал обыденным явлением (Якунин Т С 2005) внутренних защитных механизмов человеку уже недостаточно Поэтому необходимо искать дополнительные

пуга не только лечения постстрессовых состояний, но и профилактики стрессорных повреждений Одним го перспективных направлений по борьбе с психоэмоциональным стрессом является применение фармакологических веществ, обладающих антиоксидантным ангагипоксантым и мембраностабилюир>тощим свойствами, нацеленными против последствий хронического стресса (Доровских В А, 2002) Антиоксиданты включают в себя широкий спектр различных эффектов (антиамнестический, ноотропный и др ), однако до сих пор досконально не изучено изменение поведенческих реакций на фоне введения противоокислительных препаратов синтетического происхождения в условиях искусственной инструментальной среды (Пластинин М Л, Григорьев Н Р, 2003) Подобные исследования представляют особый интерес не только для фармакологов но и для психофизиологов и психотерапевтов так как данные, полученные в подобных экспериментах на животных, можно с большой степенью достоверности экстраполировать на поведение человека в урбанистическом обществе Профессором В А Доровских с соавт (2004, 2005) были проведены работы по изучению фармакологических эффектов производных пиримидина и тиобарбитуровой кислоты, обладающих антиоксидантными и антигипоксантными эффектами, доказавшие перспективность широкого применения антиоксидантов в повышении резистентности организма и физической работоспособности при экстремальных воздействиях

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение влияния фармакологических препаратов с антиоксидантными свойствами (ТБ-52. мсксидол) на поведение лабораторных крыс-самцов в стрессогенных искусственных инструментальных средах

Задачи исследования

  1. Исследовать поисковое поведение \ животных в искусственной инстру ментальной среде под воздействием мексидола, ТБ-52 и альфа-токоферола

  2. Определить параметры ориентировочно-исследовательского поведения у лабораторных животных в темно-светлой камере на фоне введения антиоксидантного препарата ТБ-52

  3. Изучить поведенческие реакции у животных, получавших ТБ-52. в открытом поле и приподнятой открытой платформе

4 Определить время выхода и і стресс-ситуации у подопытных
крыс, которым вводили ТБ-52, в тесте экстраполяционного избавления
подныриванием

Научная новшна результатов исследования

  1. Экспериментально обоснована эффективность применения антиоксиданта ТБ-52 для профилактики негативных последствий психосоматического стресса

  2. Доказано позитивное влияние антиоксидантных средств (мексидол, ТБ-52, альфа-токоферол) на показатели поведения у лабораторных животных в проблемной камере

3 Выявлены положительные изменения локомоторных реакций у
животных получавших ТБ-52, в тесте экстраполяционного избавления
подныриванием

  1. Впервые исследованы поведенческие механизмы стресс-реакции v крыс, которым вводили ТБ-52 в темно-светлой камере

  2. В методах изучения ориентировочно-исследовательского поведения («открытое поле», «приподнятая открытая платформа») выявлены анксиолитические свойства v ТБ-52

Работа (номер госрегистрации 0120065170) выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе предложена и экспериментально обоснована целесообразность применения производного пиримидина ТБ-52 для профилактики последствии хронического психосоматического стресса Результаты работы внедрены в научную и преподавательскою деятельность на кафедрах фармакологии, физиологии ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии На заявку №2006123293/13 (025275) от 29 06 2006 г «Модульное устройство для изучения способности животных к достижению подкрепления», соавторы В А Доровских, М Л Пластинин, Ю Г Дутов, получено решение о выдаче патента на изобретение

Апробация и внедрение резулыатов работы

Материалы диссертации обсуждены на IV Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Подмосковье, 2006), на VII Региональной межвузовской научно-практической конференции посвященной 150-летию основания г Благовещенска «Молодежь XXI века шаг в будущее» (г Благовещенск. 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке и их решение» (г Благовещенск, 2007)

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах Одна статья напечатана в издании ВАК По теме диссертации получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения, внедренные на кафедре фармакологии Амурской государственной медицинской академии

Структура диссертации

Диссертация изложена на ПО страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 9 графических изображений - рисунков В структуру диссертации входят введение, обзор литературы, материалы и методы исследования результаты собственные исследования, заключение, выводы и список литературы, содержащий 259 источников, из них 103 -иностранные источники, 156 - русскоязычные

Положении, выносимые на защиту

1 Антиоксидантные препараты мексидол и ТБ-52 являются

эффективным средством коррекции нарушений поведения в условиях психоэмоционального стресса

2 Производное тиобарбитуровой кислоты ТБ-52 обладает
анксиолитическими свойствами

  1. Мексидол и ТБ-52 достоверно быстрее чем альфа-токоферол, увеличивают скорость вьфаботки >словных рефлексов в условиях инструментальной среды

  2.