"Фармакотерапевтическая эффективность геля ""Тизоль"" при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки" [Электронный ресурс] Козин Владимир Александрович

<
>



Козин Владимир Александрович. "Фармакотерапевтическая эффективность геля ""Тизоль"" при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки" [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25

Содержание к диссертации

Введение 4-8

Глава I. Обзор литературы 9-38

  1. Этиопатогенез и морфологическая характеристика язвенной болезни 10-25

  2. Основные направления терапии язвенной болезни желудка

и двенадцатиперстной кишки 25-28

  1. Современные подходы к терапии язвенной болезни 28-35

  2. Эндоскопическая диагностика язвенной болезни

желудка и ДПК 35-37

1.5. Место эндоскопии в лечении гастродуоденальных язв 37-39

Глава II. Материалы и методы исследования 39-56

2.1. Характеристика металлокомплексного соединения

«Тизоль» 39-40

  1. Влияние геля «Тизоль» на течение острой язвы желудка.... 40-45

  2. Тизоль» и хроническая экспериментальная язва по методу «Окабэ» 45-47

2.2. Специальные методы исследования 47-48

  1. Исследование малонового диальдегида крови 48

  2. Исследование активности супероксиддисмутазы крови 48-50

  3. Клинико-морфологические исследования 50

  4. Морфологические исследования слизистой оболочки желудка

и двенадцатиперстной кишки 50-51

  1. Клиническая характеристика больного 51-56

  2. Методика математического и статистического анализа

полученных результатов 56

Глава III. Фармакодинамика металлокомнлексных соединений
аквакомплексных соединений аквакомплекса глицеросольвата
титана «Тизоль» 57-79

3.1. Влияние геля «Тизоль» на течение экспериментальной

язвы желудка по «Окабэ» у белых крыс 57-72

3.2. Морфометрические исследования при экспериментальной

язве 72-79

Глава IV. Морфометрия гастродуоденальных язв у больных

при лечении «Тизолем» 78-88

4.1. Влияние «Тизоля» на заживление гастродуоденальных язв

при местном лечении 80-88

Заключение 89-96

Выводы 97

Практические рекомендации 97

Список литературы 98-111

Введение к работе

Актуальность темы: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки одна из самых распространенных заболеваний органов пищеварения во всем мире и составляет 2,1% среди всех заболеваний регистрируемых у человека. До настоящего времени является серьёзной проблемой гастроэнтерологии (Климов Д.Н., Кузин М.М., 1991; .Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1993; Василенко В.Х, Гребенев А.Л, 1997; Смольянинов Е.А., 2000; Chrigtephergen В.О., 1994; Denker В., Nigam S., 1998).

Распространение язвенной болезни неравномерно в различных географических регионах и странах: США - 7-10 % населения, Германия - 6-Ю %, Швеция - 15,8 %. Среди всех заболеваний желудочно-кишечного тракта на долю язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приходится: в России-10%, Японии—11%, Англии-15%, США-17-20%. Наибольшая заболеваемость приходится на возрастную группу 25-30 лет, а в 31-50 лет достигает 62,6 %. Летальность при этом составляет 0,9 % и связана, преимущественно, с развитием осложнений и оперативным вмешательством при язвенной болезни (Гриневич В.Б. и соавт; 1999; Курыгин А.А. и соавт; 2001; Ивашкин В.Т, Шептулин А.А; 2002; Qoston С. I. et al., 1993; .Walsh; I.N, Peterson W.L., 1995; Laboisse et al., 1996).

Несмотря на то, что ни при одном другом заболевании не предложено столь медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, как при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Мягкова Л.П. и соавт; 1993, Вымятнина З.К., 1997; Васильев Ю.В., 2002; Ажунова Т.А. и соавт; 2004; Malfertheener С. et al, 2000; Mogg S.F., Calam L., 1993; Watson A.I., 1995) и тем не менее у каждого третьего больного язва либо манифестируется осложнениями, либо протекает бессимптомно (Попов Ю.П. и соавт., 1993, Шептулин А.А., 1996; Эседов Э.М., Мамаев С.Н, 1998; Гончарик И.И., 2002; Forbeg Q.M et al., 1994; Morgan A.P., 1996).

Болезни органов пищеварения склонны к частым рецидивам, лечение
их требует длительного приема лекарств, а синтетические препараты часто
вызывают нежелательные побочные эффекты, затрудняющие их длительное
применение, в этой связи интерес к лекарственным растениям,
металлокомплексным соединениям, селенсодержащим препаратам

повышается с каждым годом. Полученные лекарственные средства из вышесказанного сырья просто незаменимы: практически не вызывают побочных явлений, не обладают токсичностью, возможно их длительное применение (Белоусов Ю.Б, Асецкая И.Л,1993; Григорьев П.Я., 1999; Гуменюк П.Я. и соавт., 2001; Лапина Т.А., 2002). Фармакотерапия язвенной болезни, в том числе трансэндоскопическая, при которой проводят аппликацию препарата непосредственно на язву, наблюдается высокая частота заживления дефекта слизистой оболочки (СО) и является основным компонентом комплексного лечения, воздействующим одновременно на различные патогенетические звенья язвообразования (Хайдав Ц. и соавт.,.

1985;.Корсун В.Ф., 1994; Убашеев И.О., 1998; Богданова К.М., Бичиханов М.П. 2000; Бирагова, Д.Ф 2002; Батаева В.Г, 2003; Qraham D.U., 1993).

Анатомическая особенность луковицы двенадцатиперстной кишки и ее уникальная физиологическая роль в процессе пищеварения придает язвенной болезни двенадцатиперстной кишки самостоятельную нозологическую форму, отличной по патогенезу способам лечения и прогнозу от язв другой локализации.

Однако многие авторы объединяют их в анализе собственного материала при оценке лечебной эндоскопии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка, что вносит разночтения в трактовку диагностической ценности и лечебной эффективности эндоскопии (Панцырев Ю.М. и соавт., 1990, Андреев А.Л. и соавт., 1994, Пименов Л.Т. и соавт., 1997, Новиков А.И., 2000, Alieta F., 1984; B.IJohaston et al., 1986).

Проблема заключается в том, что при наличии достаточно большого
числа работ об использовании различных методик в лечении язвенной
болезни, до сих пор показания к выбору вполне определенного способа
эндоскопического воздействия на язву остаются спорными и не всегда
конкретными. f

Таким образом, представленный перечень научных концепций и данных по лечению гастродуоденальных язв свидетельствует о многих нерешенных проблемах, которые вызывают необходимость дальнейших у; исследований. Исходя из научной и практической актуальности вопроса о язвенной болезни, нам представляется перспективным изучение новых эффективных и более дешевых лекарственных средств в комплексном лечении данного контингента больных. Отсюда определены основные і направления, целевая установка и комплекс задач.

Цель исследования: дать морфофункциональную оценку

фармакотерапевтической эффективности местного трансэндоскопического применения аквакомплекса глицеросольвата титана « Тизоль» при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и определить место его воздействия в диагностике и лечении гастродуоденальных язв.

Задачи:

  1. Проследить эндоскопическую и морфофункциональную динамику течения язвенной болезни в клинике при использовании методов противоязвенной терапии традиционных и нетрадиционных методов, в т.ч при использовании аквакомплекса глицеросольвата титана-«Тизоль».

  2. Выработать критерии оценки эффективности лечения гастродуоденальных язв препаратами металлокомплексных соединений.

Научная новизна. В эксперименте и в клинике были изучены морфофункциональные изменения слизистой оболочки желудка и ДПК при использовании аквакомплекса глицеросольвата титана, металлокомшіексного соединения «Тизоль».

Проведен морфометрический анализ воспалительного инфильтрата слизистой оболочки желудка при экспериментальном язвенном процессе.

Применена методика трансэндоскопических аппликаций гелевого препарата металлокомшіексного соединения «Тизоль» на язвенный дефект слизистой оболочки желудка.

Динамические, визуальные наблюдения выявили значительное ускорение хода репаративных процессов при применении геля «Тизоль». Сравнение результатов гистологических, морфометрических исследований подтверждает целесообразность и эффективность аквакомплекса глицеросольвата титана в комплексном лечении гастродуоденальных язв.

Теоретическая и практическая значимость.

Экспериментальная модель хронической язвы желудка по методу Окабэ позволила выявить динамику изменений в слизистой, мышечной ' оболочках желудка и с помощью морфометрических методов исследования определить критерии репаративных процессов у животных, которым на язвенный дефект проводилась аппликация геля «Тизоль». Все это доказывает w возможность практического использования вышеуказанной модели для * оценки фармакотерапевтической эффективности препаратов при разработке новых подходов к местному, локальному лечению гастродуоденальных язв.

Применение металлокомплексных соединений у больных с * хронической язвенной болезнью позволяет выявить те же закономерности репаративных процессов (подавление агрессивных свойств желудочного содержимого, повышение защитных сил слизистой оболочки, воздействие одновременно на различные звенья язвообразования), что и у экспериментальных животных при воспроизведении экспериментальной язвы.

Морфометрические показатели в краях и дне язвенного дефекта свидетельствуют о выраженном противоязвенном эффекте препарата геля «Тизоль»: при трансэндоскопическом местном воздействии последнего, более раннее очищение поверхности язвы, появление эпителизации.

Установлено, что в результате эндоскопических аппликаций аквакомплекса глицеросольвата титана заживление язвенного дефекта происходит без образования грубого рубца, деформации луковицы ДПК, позволяет улучшить результаты лечения, сократить сроки заживления язв, предупредить развитие осложненных форм заболевания, снизить частоту рецидивов язвенной болезни, в том числе кровотечений.

Разработка данной темы позволила обосновать и развить новое направление в лечении язвенной болезни. Использование препаратов

металлокомплексных соединений, позволило достичь значительных успехов в лечении и профилактике язвенной болезни желудка.

Внедрение полученных результатов.

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение: гастроэнтерологическое и гастрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы им.Н.А.Семашко, БСМП, поликлиники города Улан-Удэ, эндоскопическое отделение больницы № 4, областной ордена « Знак Почета » клинической больницы (г.Иркутск).

Основные положения работы включены в учебный процесс медицинского факультета БГУ, кафедры хирургии и терапии областной ордена « Знак Почета » клинической больницы (г-.Иркутск), городской детской больницы (Ивано-Матренинская) (г.Иркутск) и входит в план научно-исследовательских работ БНЦ и Бурятского Государственного Университета в рамках проблемы.

Публикация и апробация материалов работы.

Основные положения работы были представлены в виде докладов на научной конференции молодых ученых (г.Ачинск, 2003; г.Москва, 2004); I Всероссийский съезд хирургов (г.Улан-Удэ, 2005); ежегодная научно- „ практическая конференция преподавателей БГУ (г.Улан-Удэ, 2002- 2005); международной конференции, посвященной 75-летию госпиталя (г.Улан-Батор, Монголия, 2002); I съезд хирургов Монголии (г.Улан-Батор, 2006), научно - практической международной конференции, посвященной 1 250 - летаю г. Улан - Батор ( Монголия, 2006).

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов. Диссертационная работа иллюстрирована 18 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 208 источников, из них 130 отечественных, 78 иностранных

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Аппликация геля «Тизоль» на экспериментальную язву приводит к ускорению репаративных процессов дефектов слизистой оболочки желудка.

  2. Гель «Тизоль» обладает высокой фармакотерапевтической эффективностью и может использоваться в комплексном лечении язвенной болезни, как патогенетическое средство ускорения заживления язвенного процесса слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. При местном трансэндоскопическом использовании аквакомплекса глицеросольвата титана («Тизоль») язвенные дефекты в двенадцатиперстной кишке заживают быстрее, чем в желудке.

Отдельные фрагменты работы выполнены нами совместно с сотрудниками кафедры детской хирургии Иркутского ГИДУВа (зав. д.м.н. профессор Носков А.П. ), кафедры хирургии № 2 БГУ (д.м.н, профессор Хитрихеев В.Е.). экспериментальные исследования выполнены на базе НЦ ВРХ СО РАМН совместно со старшим научным сотрудником кандидатом медицинских наук Гольдбергом О.А., на базе Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии БНЦ (г.Улан-удэ) СО РАН (заведующий, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Николаев С. М).

Диссертант благодарит всех сотрудников, принимавших участие в данной работе.