Фармакологическая коррекция сердечно-сосудистых нарушений, обусловленных перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы Гарина Светлана Васильевна




Гарина Светлана Васильевна. Фармакологическая коррекция сердечно-сосудистых нарушений, обусловленных перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25, 14.00.09 / Гарина Светлана Васильевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2008.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в последние годы в нашей стране неуклонно снижается перинатальная смертность, чего, к сожалению, нельзя сказать про заболеваемость (Самсыгина Г.А., 1999). Возможным резервом улучшения демографической ситуации, дальнейшего снижения заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста, а также улучшения качества их жизни, может быть профилактика и коррекция состояний перинатального периода, в частности, последствий перенесенной церебральной ишемии (Суханова Л.П., 2006), поскольку целый ряд болезней взрослого человека представляют пролонгированную патологию плода и новорожденного (Шабалов Н.П., 2004; Воронцов И.М., 2005; Филлипов Г.П. и соавт., 2006).

Перинатальное гипоксически-ишемическое повреждение центральной нервной системы (ЦНС) приводит к нарушению регулирующего влияния подкорковых структур на функциональное состояние сердца, нарушению адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) к внеутробному существованию и может явиться фактором риска развития нарушений сердечного ритма и других кардиоваскулярных расстройств в последующие возрастные периоды (Виноградова Е.Е., 1998; Ажкамалов С.И., 1999; Школьникова М.А., 2000; Домарева Т.А., 2002; Меньшикова Л.И., 2007).

До настоящего времени отсутствуют единые представления о механизмах повреждающего действия перинатальной гипоксии на миокард, а сама сердечно-сосудистая патология у детей с перинатальным поражением ЦНС носит малосимптомный характер и специфической терапии либо не проводится, либо она является эмпирической, поэтому поиск новых методов диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии у новорожденных детей, перенесших анте- и интранатальную гипоксию остается по-прежнему актуальным (Короид О.А, 1999; Симонова Л.В., 1999; Прахов А.В., 2001; Кравцова Л.А, 2002; Котлукова Н.П., 2006).

Невыясненным остается аспект иммунологических нарушений при этих состояниях (Таболин В.А., Володин Н.Н., 1997; Александрова Ю.Н., 2007; Рогалёва Т.Е., 2007). Исследования, проведенные Н.Н. Володиным и М.В.Дегтяревой (2000) указывают, что выраженность иммунологической недостаточности у новорожденных детей с внутриутробной инфекцией (ВУИ) и/или перенесенной перинатальной гипоксией коррелирует с тяжестью инфекционного процесса и поражения ЦНС, которые часто сопутствуют друг другу. Доказана роль аутоиммунных механизмов в патогенезе постгипоксических изменений ткани головного мозга у детей (Таболин В.А. и соавт., 1997).

Принимая во внимание данные литературы о высоком энергообеспечивающем и противогипоксическом эффекте кудесана (Капелько В.И., 2002; Коровина Н.А., Рууге Э.К., 2002; Лакомкин В.Л., 2002; Аронов Д.М., 2004; Ланкин В.З., 2004; Singh R.B., 2000, 2003; Ibrahim W.H., 2000) и имеющийся опыт его использования в детской кардиологии (Школьникова М.А., 2002; Балыкова Л.А., 2003; Школьникова М.А., Кравцова Л.А., 2007), обоснована необходимость целенаправленного изучения эффективности препарата при синдроме дезадаптации ССС новорожденных.

Лечение сопутствующих внутриутробных инфекций также нуждается в совершенствовании (Володин Н.Н и соавт., 2007; Дегтярева М.В. и соавт., 2008), поскольку даже использование современных схем антибиотикотерапии не решает всех проблем. Учитывая результаты экспериментальных и клинических исследований о выраженном кардиопротекторном эффекте иммуномодулятора дерината (Караськов А.М., 1995; Балахонова Н.П., 2001; Каплина Э. Н., Вайнберг Ю. П., 2005; Кусельман А. И., 2007) и положительный опыт его использования в детской кардиологии (Шарыкин А.С, 2002; Дегтярева Е.А., 2004; Святкина О.И., 2002; Балыкова Л.А. и соавт, 2006), представляет несомненный интерес изучение эффективности препарата в комплексной терапии постгипоксической кардиопатии у новорожденных с ВУИ.

Цель работы: исследование влияния кудесана и дерината на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при гипоксически-ишемическом повреждении центральной нервной системы в эксперименте и клинике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние кудесана и дерината на электрофизиологические свойства сердца и параметры гемодинамики на модели острой церебральной ишемии у кошек.

2. Провести комплексную клинико-инструментальную оценку функционального состояния ССС у новорожденных детей, перенесших перинатальную гипоксию.

3. Оценить эффективность кудесана в комплексной терапии СД ССС новорожденных.

4. Оценить эффективность дерината в комплексной терапии постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы в условиях острого экспериментального ишемического поражения головного мозга кошек. Показано, что двухсторонняя перевязка сонных артерий приводит к повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Кудесан при введении внутрь устраняет вызванные церебральной ишемией повышение автоматизма синусового узла, в то время как деринат при внутримышечном введении обладает способностью повышать частоту сердечных сокращений и сократительную функцию сердца.

При клинико-инструментальном обследовании новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, установлено, что преобладающим вариантом синдрома постгипоксической дезадаптации по классификации Н.П.Котлуковой (2001) является смешанный (представленный сочетанием дизритмии, неонатальной легочной гипертензии и/или персистирования фетальных коммуникаций с транзиторной дисфункцией миокарда), характеризующийся значительным изменением показателей холтеровского мониторирования и эхокардиографии с нарушением систолической и/или диастолической функции сердца. Выраженность данных нарушений максимальна у недоношенных, детей, перенесших тяжелую церебральную ишемию или ишемию в сочетании с гипербилирубинемией и лабораторными маркерами ВУИ.

Показана способность дерината и кудесана при курсовом введении повышать эффективность традиционной терапии синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы, обеспечивая достижение не только клинического, но и электрокардиографического улучшения у большинства детей, оказывая благоприятное влияние на сократительную способность миокарда левого желудочка, размеры полостей сердца.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные послужили обоснованием исследования клинической эффективности кудесана и дерината в комплексной коррекции цереброкардиального синдрома. Результаты проведенных клинических исследований свидетельствуют о достаточной эффективности и хорошей переносимости дерината и кудесана у новорожденных детей с постгипоксической кардиопатией и подтверждают перспективу их использования в составе комплексной терапии синдрома дезадаптации сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на кафедрах фармакологии с курсом клинической фармакологии и педиатрии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и в лечебной работе отделений кардиологии ГУЗ ДРКБ № 2 и патологии детей раннего возраста ГУЗ ДРКБ № 1 г. Саранск.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При экспериментальном цереброкардиальном синдроме кудесан (внутрь, 5,0 мг/кг) устраняет вызванное церебральной ишемией повышение автоматизма синусового узла, в то время как деринат (в/м, 7,5 мг/кг) обладает способностью повышать частоту сердечных сокращений (на 12-16%) и сократительную функцию сердца (на 6-8 % от исходного уровня) на протяжении 10-40 минут эксперимента.

2. Включение в план исследования новорожденных с синдромом дезадаптации сердечно-сосудистой системы (наиболее часто встречающимся вариантом которого является смешанный) суточного мониторирования ЭКГ, позволяет выявить развитие электрической нестабильности миокарда в виде увеличения длительности корригированного интервала QT и дисперсии QT максимально выраженной у недоношенных новорожденных, а также у доношенных детей, имевших сочетание ЦИ с гипербилирубинемией и лабораторными признаками ВУИ.

3. Деринат (0,5 мл в/м через день №7) и кудесан (2,0 мг/кг/сут внутрь в течение 3 недель) сопоставимо уменьшают длительность асистолии (на 10 - 12% от исходного уровня) и выраженность признаков ишемии миокарда (по снижению показателей суммарного значения отклонения амплитуды зубца Т и показателей среднего суммарного отклонения сегмента ST от изолинии на 55-72%) и электрической нестабильности миокарда, стабилизируют размеры полостей сердца, оптимизируя его систолическую и диастолическую функцию.

4. У новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию в сочетании с лабораторными маркерами внутриутробной инфекции, имеются выраженные нарушения иммунного статуса в виде дисфункции клеточного звена защиты, угнетения В-системы иммунитета и дисиммуноглобулинемии, поддающиеся успешной коррекции деринатом.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2008), на I Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), на V и VII Международных Славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (С-Пб., 2006, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В.Костина «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005), на Х съезде педиатров России (Москва, 2005), на Поволжской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в педиатрии» (Ульяновск, 2006), на ХV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного набора, документирована 43 таблицами и иллюстрирована 30 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-6), заключения и библиографического указателя, включающего 201 источник, в том числе 153 отечественных и 48 иностранных.