Разработка лекарственных средств из растительного сырья, обладающих фригопротекторным действием Шацких, Аймеседо Абдулаевна



Шацких, Аймеседо Абдулаевна. Разработка лекарственных средств из растительного сырья, обладающих фригопротекторным действием : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.02 / Шацких Аймеседо Абдулаевна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений].- Москва, 2013.- 216 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Россия является одной из самых холодных стран мира: около 70 % ее территории представлено зоной вечной мерзлоты, в ряде регионов температура воздуха в зимний период опускается до минус 60 С. Более 7 миллионов человек проживают в чрезвычайно холодных регионах, классифицируемых законодательством РФ как «Крайний Север и приравненные к нему местности». Из общего числа больных с холодовой травмой на Северные регионы приходится 85 %, а в районах Крайнего Севера ежегодно регистрируется более 11000 случаев оказания медицинской помощи пострадавшим от общего переохлаждения организма. (Чащин В.Н. 1998; Рыбдылов Д.Д., 2005; Чадаев А.П.и др., 2005; Михайличенко М.И., 2009; Таранова Е.В., 2009; Гостищев В.К, 2010; Patel N.N., Patel D.N., 2008; Moussa M.et al., 2008).

Удельный вес холодовой травмы в общей структуре травматических поражений в зоне с умеренным климатом составляет до 1 %, а в Сибири и на Севере до 10 % (Рыбдылов Д.Д., 2005; Брегадзе А.А., 2006; Сизоненко В.А., 2007). При этом инвалидами становятся 20-94 % пострадавших от холодовой травмы (Савкин А.Н., Кузнецова Н.Л., 2006; Сизоненко В.А., 2007; Braen K.J. et al., 2007; Day M.W., 2008). Чрезвычайно высокий уровень инвалидизапии пациентов говорит об актуальности решения проблемы лечения холодовой травмы и общего охлаждения организма (Котельников В.П., 1988; Томина Е.А., 2008; Михайличенко М.И., 2009; Маракуца Е.В., 2010; ArfordS., 2008).

Современные лекарственные препараты, в том числе гормональные, используемые в стандартных схемах лечения холодовой травмы обладают выраженными побочными эффектами и имеют целый ряд противопоказаний к применению (Са-тыбалдыев В.М., Глянцев СП., 2002; Алхазова, Р.Т. и др., 2004; Машковский М.Д., 2012). Стоимость их гораздо выше препаратов растительного происхождения. В ассортименте отечественных лекарственных средств (ЛС) доля растительных препаратов составляет 25-30 %, из них около 40 сборов, разрешенных к медицинскому применению в РФ.

В традиционной медицине (ТМ) многих стран сборы лекарственных растений (ЛР) исторически используются для лечения симптомов холодовой травмы. В России в арсенале фригопротекторов отсутствуют ЛС растительного происхождения, поэтому поиск и разработка новых эффективных и безопасных многокомпо-

4 нентных сборов, обеспечивающих комплексное фармакологическое воздействие на все звенья патологического процесса при холодовои травме, является важной задачей фармацевтических исследований. В связи с этим является актуальной разработка сборов на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) обладающих противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, антиокси-дантным, иммуностимулирующим и детоксицирующим действием.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка и стандартизация эффективных и безопасных сборов фригопротекторного действия для профилактики и комплексного лечения холодовои травмы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Разработать рациональный состав и оптимальные соотношения компонентов сборов на основании их предварительного фотохимического изучения и фармакологического скрининга.

  2. Провести фармакогностическое изучение предложенных сборов и установить их диагностически значимые внешние и анатомические признаки.

  3. Провести фотохимическое исследование сборов на содержание основных групп биологически активных веществ (БАВ) и предложить показатели их подлинности.

4. Разработать методики качественного и количественного анализа для
определения норм содержания БАВ в сборах с использованием современных фи
зико-химических методов, определить числовые показатели.

  1. Провести сравнительное изучение эффективности разработанных сборов с препаратом контроля.

  2. Разработать проекты Фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сборы, для лечения холодовои травмы.

Научная новизна работы

Впервые на основе анализа опыта традиционной медицины России и результатов собственных исследований (фармакологического скрининга и фотохимического изучения) разработаны оптимальные составы двух сборов (№ 1 и № 2) рекомендуемых для профилактики и комплексного лечения холодовои травмы. Обоснована целесообразность и актуальность разработки сборов как растительных фригопротекторов.

Разработаны показатели подлинности двух предложенных сборов (внешние признаки, микроскопия): на основании проведенных исследований подтверждены диагностически значимые признаки для трактовки анатомо-морфологического строения компонентов сборов.

Изучен химический состав сборов № 1 и № 2. Идентифицированы флавоно-иды (ликуразид, рутин, гиперозид, лютеолин-7-гликозид, кемпферол, кверцетин), фенокарбоновые кислоты (хлорогеновая, неохлорогеновая, кофейная, цикориевая кислоты), дубильные вещества (галловая кислота, танин, катехин, эпикатехингал-лат), а также сахара, терпеноиды, органические кислоты, гиперицин, герниарин, глицирризиновая кислота, Р-каротин. Разработаны показатели подлинности сборов с помощью общепринятых качественных реакций и ТСХ.

Подобраны оптимальные условия и разработаны методики качественного и количественного анализа БАВ в исследуемых объектах (ТСХ, ВЭЖХ). Подтверждено наличие в них основных групп БАВ - флавоноидов, сапонинов, эфирных масел, дубильных веществ, полисахаридов, Сахаров.

Проведена валидапия методик количественного спектрофотометрического определения флавоноидов и полисахаридов по показателям линейности, воспроизводимости, правильности и повторяемости.

На основании проведенных экспериментальных исследований (иммунологических, биохимических, гематологических) на фоне применения сборов выявлены достоверные положительные изменения восстановления всех лабораторных показателей у экспериментальных животных при криотравме в сравнении с контролем. Приоритет проведенных исследований подтвержден 2 Патентами РФ и 1 международным (Германия):

  1. «Средство из растительного сырья для профилактики и лечения отморожений» № 2326684 (20.06. 2008 г.);

  2. «Сбор лекарственных растений «Фитоморозко», обладающий фригопро-текторным действием» № 2336896 (27.10.2008 г.);

  3. Bundesrepublik Deutschland Urkunde uber die Eintragung des Gebrauhsmus-ters Nr. 20 2008 017 925.4 (2008).

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и оформлены: - два новых сбора, достоверно повышающих эффективность восстановления лабораторных животных при криотравме.

два проекта фармакопейных статей предприятия (ФСП) на сборы:

«Сбор для комплексного лечения холодовой травмы»;

«Фитоморозко»

Приоритентность результатов проведенных исследований подтверждены 3 Патентами, международным ФРГ и двумя РФ.

Результаты исследований внедрены в учебный и научно-методический процессы на кафедре фармакологии ГБОУ ВПО Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) (акт внедрения № 1 от 08.02.2013 г.) и на кафедре фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения № 3 от 01.10.13 г)

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановке цели и задач, выборе объектов исследования, проведении экспериментальных исследований и их статистической обработке. С участием автора разработано 2 новых сбора, защищенных 2 патентами РФ и 1 международным (Германия).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.02 - «фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенных исследований соответствуют пунктам 2 и 3 паспорта специальности.

Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Диссертационная работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007 г.) и планом научных исследований «ГБОУ ВПО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России» (Договор с МЗ РФ № 01200300253 от 11.12. 2002 г.)

Апробация работы

Основные положения работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения» (Томск, 2006 г.); «Традиционная медицина - 2007» (М., 2007 г.); I и II Российских фитотерапевтических съездах (М., 2008 г.; М., 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Фармакология и фармакотерапия: Достижения и перспективы» (Махачкала, 2006 г.); II Международной медицинской конференции молодых ученых и студентов (Архангельск,

7 2008 г.); VII Международном конгрессе «Традиционная медицина» (М, 2009 г.); I и II Международных конгрессах «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (М., 2011 г.; М., 2012 г.); IV Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы, из них 14 в ведущих изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 3 патента.