Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современную эпоху отмечается усиление интереса ученых (историков, этнографов, искусствоведов, культурологов и др.) к изучению культурных традиций народов. К числу наиболее актуальных проблем, разрабатываемых этнографической наукой, следует отнести изучение материальной культуры. Среди различных аспектов и проявлений материальной культуры большое место занимает народная вышивка - важная составная часть традиционной культуры, которая отражает и духовную жизнь народа, соединяя эстетические функции вышивки с утилитарными.
Традиционная вышивка народов Дагестана - яркое художественное явление, один из малоизученных и малоизвестных видов художественных промыслов и ремесел. Ее изучение даст возможность углубить научные представления о разнообразии и богатстве этнокультурных традиций Дагестана, об их самобытных чертах, изменениях, произошедших в них во второй половине XIX-XX веков. В научном плане актуально изучение всех основных школ вышивки, их локальных вариантов, комплекса техник и декора, характеризующих как общие, так и отличительные от соседних народов черты дагестанских традиций вышивки.
Сравнение материалов вышивки Дагестана с традициями других народов позволит выявить место этого вида искусства и женского рукоделия в культуре Кавказа, во взаимосвязях культур Востока и Запада.
Традиционная вышивка народов Дагестана - ценное историко-культурное и художественное наследие дагестанских народов. Ее изучение показало важность использования традиций вышивки в художественном образовании, трудовом, патриотическом, эстетическом воспитании детей и юношества. Важное значение имеет использование наследия народной вышивки и в моделировании современной одежды, в творчестве художников декоративно-прикладного искусства, в современном дизайне.
Объектом исследования является этническая, традиционная культура народов Дагестана как этнокультурное и художественное явление.
Предметом исследования выступает этническая специфика народной вышивки Дагестана, процессы развития вышивки в последние столетия, функциональные и художественно-стилистические черты вышивки, роль исторических связей населения Дагестана с другими народами в формировании традиций вышивки.
Хронологические рамки исследования ограничены в основном второй половиной XIX-XX веками, что обусловлено степенью обеспеченности источниками. При характеристике ряда вопросов темы («кай-
тагская» вышивка) нижний хронологический рубеж смещается к XVII веку.
Цель работы состоит в комплексном исследовании традиционной вышивки народов Дагестана второй половины XIX-XX вв.
В соответствии с поставленной целью объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
выявить совокупность малоисследованных и практически не изученных аспектов темы, определить методологию и источниковую базу исследования;
определить круг разнообразных функций вышивки как разновидности этнокультуры;
обозначить функциональные и знаковые функции изделий с вышивкой (оформление праздничного интерьера, свадебной одежды, использование вышивок в ритуальных целях и др.);
проследить особенности вышивки у разных народов Дагестана, новации в вышивке, возникшие в годы советской и постсоветской истории;
исследовать особенности школ традиционной вышивки, их развитие во второй половине XIX-XX вв., показать локально-специфические (характерные для отдельных сел, групп сел), региональные (общедагестанские) черты традиционной вышивки;
охарактеризовать мотивы, композиции, цветовую гамму, техники выполнения различных вышивок, изучить материалы, используемые для вышивок, оценить роль торговли и местного производства в развитии вышивки;
показать роль историко-культурных связей с соседними и другими народами в формировании традиций вышивки Дагестана;
- выявить наиболее яркие черты дагестанской вышивки, дать
оценку их места в художественной культуре Дагестана, Кавказа, России.
Степень изученности проблемы. Вышивка как вид материальной культуры стала объектом исследования еще во второй половине XIX в., когда земские учреждения России стали собирать и публиковать материалы о различных ремеслах России, в том числе о вышивке. В советское время традиционную вышивку активно исследовали этнографы, искусствоведы. В 70-е годы XX века появились исследования о вышивках русского населения И.Я. Богуславской («Русская народная вышивка». М., 1972), Г.С. Масловой («Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник». М., 1978). В это же время изучались вышивки и других народов СССР.
Объектом научного изучения стала и народная вышивка Дагестана. В 1940-1960-е годы традиции вышивки были зафиксированы исследователями у кумыков, лакцев, ногайцев, даргинцев, аварцев, лезгин,
рутулов. Одним из первых вышивки Дагестана исследовал известный кавказовед, этнограф Е.М. Шиллинг. Это были описания вышивок, фотографии изделий. Е.М. Шиллингу удалось сделать и ценное наблюдение о том, что некоторые дагестанские вышивки (кайтагские) «являются на Кавказе предметом единственным в своем роде»1.
После Е.М. Шиллинга вышивки Дагестана привлекли внимание этнографов С.Ш. Гаджиевой^ А.Г. Булатовой, С.С. Агашириновой. В 60-80-е годы XX в. они собрали ценный материал по вышивкам кумыков, лакцев, аварцев, лезгин, других народов. В 2001 г. вышел историко-этнографический атлас по одежде народов Дагестана, в котором обобщен значительный материал и по народным вышивкам2. С середины 60-х годов коллекции вышивок стали собирать и публиковать в своих каталогах дагестанские музеи (Дагестанский государственный объединенный музей, Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и др.).
Первые наблюдения ученых по вышивкам Дагестана позволили привлечь особое внимание к так называемым «кайтагским» вышивкам. Оригинальность их художественного стиля и происхождения привлекала многих исследователей. Но только в начале 90-х годов XX в. был сделан важный прорыв в их изучении. В это время английский ученый Роберт Ченсинер проделал большую работу по исследованию вышивки, собрал в Кайтаге богатую коллекцию вышивок. В 1993 г. он издал в прекрасном исполнении альбом по вышивкам. В альбоме дана характеристика 171 вышивки с научными комментариями автора3.
В последние годы вышли новые публикации о вышивках народов Дагестана. Это книга П.М. Дебирова, исследование Г.И. Исмаилова, иллюстративный каталог ДМИИ, монография М.К. Султановой4.
1 Шиллинг Е.М. Кайтаки // Шиллинг Е.М., Панек Л.Б. Сборник очерков по этно
графии Дагестана. 1947 г. / науч. Ред. Р.И.Сефербеков. Махачкала, 1996. С. 75.
2 Гаджиева С.Ш., Османов М.-З. О., Пашаееа А.Г. Материальная культура дар
гинцев. Махачкала, 1967. С. 232-237; Материальная культура аварцев. Махач
кала, 1967. С. 228, 230. 232, 233-235, 236, 240-241; Агаширинова С.С. Матери
альная культура лезгин. XIX - начало XX в. М., 1978. С. 240-241; Булатова
А.Г., Гаджиева С.Ш., Сергеева ГА. Одежда народов Дагестана. Историко-
этнографический атлас. Пущино, 2001.
3 Ченсинер Р. Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана. (На англ. яз.). Лондон,
1993.
4 Дебиров П.М. История орнамента Дагестана. Возникновение и развитие
основных мотивов. М., 2001. С. 53; Исмаилов Г.И. Даргинская вышивка.
Махачкала, 2005; Вышивка шелком и золотом из собрания ДМИИ им. П.С.
Гамзатовой: Каталог. / ввод. ст. А.И. Магомедовой. Махачкала, 2005; Сул
танова М.К. Традиционный женский костюм Дагестана. Махачкала, 2007.
В целом в историографии вышивки народов Дагестана изучены слабо. До настоящего времени традиционная вышивка не изучена специально как этнокультурное явление. Некоторые ее традиции изучались лишь как разновидность декоративно-прикладного искусства. Недостаточно изучалась и двойственность природы народной вышивки, связанной как со сферой материального производства, так и с областью духовной культуры народа. Почти не изучена вышивка кубачинцев, бытующая и в наши дни.
Методология и основные методы исследования. Принцип историзма стал основной методологической посылкой изучения традиционной вышивки народов Дагестана. Формирование школ вышивки, эволюция их традиций за последние полтора столетия показали их тесную связь с этнокультурой того или иного этноса, роль экономических и культурных контактов с соседними и другими народами в их формировании. При изучении теоретических аспектов проблемы мы обращались к трудам отечественных ученых-этнографов С.А. Токарева, Е.М. Шиллинга, С.Ш. Гаджиевой, Г.А. Сергеевой, А.Г. Булатовой,, специалистов по народной художественной культуре В.И. Воронова, В.М. Василенко, М.М. Маммаева, П.М. Дебирова, Г.Я Мовчана, СО. Хан-Магомедова, английского культуролога Р. Ченсинера.
Основным методом работы стал комплексный подход к обработке и систематизации собранного материала. Для раскрытия проблемы привлекались также и другие методы научного исследования. Прежде всего, широко использовались описательный метод, метод группировки материалов (при выделении школ вышивки). В полевой работе применялся метод наблюдения (кубачинская вышивка), опрос информаторов, фиксации полученных изобразительных материалов фотосъемкой, зарисовками.
Использовался и сравнительно-исторический метод. Применение его помогло выявить распространенность тех или иных явлений, этнос-пецифические и типологически общие черты школ традиционной вышивки Дагестана, изменения, обусловленные социально-экономическим и политическим развитием России во второй половине XIX-XX вв.
Теоретическая значимость Дагестанские традиции вышивки в историческом прошлом развивались, осваивая как местные традиции, так и заимствуя опыт других народов. Мастерицы творчески перерабатывали декор, техники изделий, поступающих в Дагестан по торговым каналам. При этом они сумели создать во многом самобытные художественные стили в видах традиционной вышивки. Обращение к таким художественным традициям народов Дагестана, как вышивка, позволит глубже понять разнообразие этнокультуры региона, оценить ее как ценное историко-культурное наследие.
Научная новизна работы состоит в том, что данная тема не становилась еще предметом специального этнографического исследования. В работе привлечен и систематизирован в значительном объеме новый материал по традиционной вышивке Дагестана. Работа является первой попыткой обобщения выявленных нами и введенных ранее в научный оборот материалов по традиционной вышивке Дагестана в указанных хронологических рамках. В работе впервые на комплексной основе исследован в той мере, в какой это позволяют известные источники и наш полевой материал, процесс формирования и развития локальных и общих черт различных школ вышивки народов Дагестана. Особое внимание уделено и изучению роли историко-культурных контактов народов Дагестана с культурами соседних народов, народов Ближнего и Среднего Востока в становлении этих особенностей. Новыми в работе являются многие приемы комплексного подхода к освещению темы. В работе традиционная вышивка рассматривается как часть не только материальной, но и духовной культуры, В исследовании показаны и художественно-эстетические особенности вышивок у разных народов Дагестана. Научная новизна исследования заключается и в том, что в работе впервые дан анализ изменений в вышивке в годы советского и постсоветского времени.
Практическая ценность диссертационной работы. Основные выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры Дагестана, подготовке альбомов. Они найдут применение в практике вузовского образования, при чтении общих и специальных курсов, в практике школьного обучения и воспитания, на уроках технологий и изобразительного искусства в общеобразовательной школе, в школах дополнительного образования. Дело в том, что преподаванию такого вида народного искусства Дагестана, как народная вышивка, в республике не уделяется внимания. Поэтому результаты исследования могут быть использованы не только в образовании, но и в эстетическом, трудовом и нравственном воспитании детей и юношества. Разработанная нами учебная программа по народной вышивке позволит развивать практику обучения детей и юношества художественной вышивке с использованием традиций этнокультуры дагестанских народов.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании популярных пособий по вышивке, рассчитанных на широкий круг любителей рукоделия. Известно, что в последние годы прикладное творчество, в частности женское рукоделие (вышивка, вязание и др.), стало объектом активного интереса многих женщин. На волне такого интереса огромными тиражами переиздаются дореволюционные, публикуются
новые энциклопедии по рукоделию, пособия, самоучители по различным видам рукодельных ремесел5.
Материалы диссертации могут быть использованы и в музейной работе. Дагестанские вышивки и знания о них сегодня также привлекают внимание художников, занимающихся дизайном костюма и интерьера.
Источники, использованные в работе, можно разделить на несколько групп:
полевые материалы (дневники с записями сведений информаторов о вышивках, фотографии изделий, зарисовки узоров, имена мастериц, термины вышивки и др.), хранящиеся в нашем архиве. Наибольший объем такого материала касается кубачинской вышивки, традиции которой не прерывались в годы советской истории и развиваются сегодня;
изделия с вышивкой из коллекций Дагестанского государственного объединенного музея и Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, а также вышитые предметы из частных собраний;
иллюстрации вышитых изделий из альбомов (изданий альбомного типа), буклетов, наборов открыток, каталогов, изданий монографического характера (Каталог вышивок, приложенный к альбому Р. Ченси-нера «Кайтаг. Искусство текстиля из Дагестана» (Лондон, 1993); Каталог Дагестанского музея изобразительных искусств «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» (Махачкала, 1977); Каталог Дагестанского объединенного музея «Народы Дагестана. Быт и ремесла» (Махачкала, 2000) и др.
различные сведения о художественных промыслах и ремеслах, об изделиях народных мастеров Дагестана, извлеченные из сборников «Обзоры Дагестанской области», «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа», публикации Кавказского кустарного комитета.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Традиционная вышивка народов Дагестана второй половины
XIX - XX вв. - самобытное явление истории культуры региона, один из
интересных видов женского рукоделия и декоративно-прикладного ис
кусства. Ее развитие в историческом прошлом и особенно в начале XX в.
было обусловлено как социально-экономическими (улучшение матери
ального положения населения, появление в широкой продаже золотых,
шелковых ниток), так и художественно-эстетическими факторами. В это
5 См: Рукоделие. Популярная энциклопедия / редколлегия: И.А. Андреева, А.Л. Грекулова, А.А. Загребаева, Н.П. Кондратьева. М, 1992; Популярная энциклопедия женских рукоделий / Переиздание русского перевода с французского (СПб., 1913). Ташкент, 1993.
время развивается народное искусство и художественные промыслы, растет эстетическая культура населения, большим спросом пользуются трудоемкие художественные рукоделия и т.д.
В советский период истории произошло резкое сужение сферы применения вышивки у народов Дагестана. Правовое ограничение многих индивидуальных промыслов народных мастеров, дефицит материалов, необходимых для вышивки, распространение городских фасонов одежды, коллективизация и нигилизм по отношению к народной культуре привели к забвению многих традиций вышивки. Только в ее. Кубани, Губден, Чох, ряде других сел традиции вышивки сохранялись, но и их развитие шло противоречиво.
Традиции вышивки дагестанских народов дают яркие примеры самобытных и редких техник и стилей вышивок. В частности, техника и стиль кайтагской вышивки (вышивка гладью некрученым шелком с последующим прикрепом настила глади поперечными нитками), техника и стиль кубачинской вышивки золотой нитью (вышивка тамбуром золотой нитью) не выявлены у других народов Кавказа и народов, живущих на смежных с ним территориях. В этом смысле история дагестанской народной вышивки интересна не только для дагестановедов, но и для историков, изучающих народную вышивку в целом, сравнительную историю культур народов мира.
Для вышивки народов Дагестана характерно большое разнообразие традиций. По нашим подсчетам, в Дагестане получили развитие более 15 видов техник вышивки, изготовления басонных изделий и бахромы. В XVI - первой трети XX в. здесь развивалась вышивка некрученым шелком по хлопчатобумажной основе (кайтагская вышивка), в XIX — начале XX в. были распространены вышивки золотой нитью в прикреп, тамбуром, гладью, вышивки с жемчугом, с бисером. В начале XX в. вышивали гладью, сочетая золотые нити с цветным шелком. Получили развитие вышивка гладью с шелком, вышивка с блестками. В это же время появились комбинированные техники счетной глади с крестиком. В Дагестане в XIX в. получили широкое развитие приемы изготовления басонных изделий, бахромы. С середины XX в. в кубачинской вышивке бытуют приемы шитья строчкой, мережки, продержки цветной нити.
Традиционная вышивка Дагестана - яркий образец устойчивого сохранения в этнокультуре нового времени знаков, символов магического характера, типичных для древнего и средневекового Дагестана. Об этом свидетельствуют солярные (свастические и др.), антропоморфные, зооморфные, орнитоморфные, эс-образные мотивы, мотивы геометрического характера, использованные в вышивках даргинскими, кубачин-скими, кумыкскими, лакскими, аварскими мастерицами. Широкое распространение в вышивке Дагестана конца XLX-XX вв. получил расти-
тельный (редко - цветочный) орнамент, мотивы которого были заимствованы мастерицами из произведений ювелирного искусства. В это же время появились новые узоры в виде различных эмблем (гербы, фигура полумесяца со звездой и др.).
- Дагестанские мастерицы активно осваивали многие достижения художественного опыта соседних и дальних народов. Развитию кайтаг-ской вышивки способствовал художественный импорт из стран Ближнего и Среднего Востока. Вышивка в прикреп с золотой нитью имеет большое сходство с вышивками народов Северного Кавказа, Закавказья. Азербайджанская «полабетинная» вышивка в конце XIX в. была освоена дагестанскими мастерицами золотой вышивки. Тамбурная вышивка ку-бачинцев развилась в последней четверти XIX в. под влиянием привозных изделий из г. Нухи (Шеки) соседнего Азербайджана. Вышивка гладью, крестом распространилась в Дагестане в XX в. под влиянием российской городской культуры. Счетные техники вышивки появились среди кубачинских мастериц в конце XX в. под влиянием новейшей городской культуры. В результате знакомства с современными изделиями индийских ремесленников и промышленными технологиями в последней четверти XX в. в ряде центров (Кубачи, Губден) получили развитие машинные вышивки гладью с использованием люрекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в ведущем реферируемом журнале «Вестник Дагестанского научного центра» (2006, № 26), в монографии «Народная вышивка Дагестана» (Махачкала, 2005. - 8,2 п.л.), а также в трех статьях. Результаты работы освещались автором в докладах на Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института ЯЛИ им. Г. Цадасы ДНЦ РАН (Махачкала, ноябрь 2004 г.), на заседании молодых исследователей Ведущей школы академика Г.Г. Гамзатова (Махачкала, ноябрь 2005 г.).
Цели и задачи исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний к главам, списка использованной литературы и списка информаторов, приложений.