Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Народные танцы немцев Омской области: характеристика и классификация 35
1.1. Общая характеристика танцев 35
1.2. Классификация танцев 52
Глава 2. Сравнительный анализ танцев немцев Омской области: региональный аспект 62
2.1. Традиции германской народной хореографии в танцах российских немцев 63
2.2. Танцевальное наследие немцев Поволжья в Сибири 78
2.3. Региональная специфика танцев немцев Омской области и Алтайского края 88
Глава 3. Изменения в танцевальной культуре немцев Омской области второй трети XX - начала XXI века 101
3.1. Отражение межэтнического взаимодействия в танцевальной культуре немцев Омской области 101
3.2. Развитие народной хореографии немецкого населения Омской области в 30-80-е гг. XX века 116
3.3. Народные танцы немцев Омской области в конце XX - начале XXI века 124
Заключение 144
Список источников 151
Список литературы 154
Приложение А. Классификация и описание танцев 168
Приложение Б. Музыкальное сопровождение танцев 211
Приложение В. Элементы немецких танцевальных костюмов
- Общая характеристика танцев
- Классификация танцев
- Традиции германской народной хореографии в танцах российских немцев
- Отражение межэтнического взаимодействия в танцевальной культуре немцев Омской области
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время изучение этнической истории и культуры народов, проживающих на территории России, является актуальной задачей современной этнологии. Исследования в области народной хореографии позволяют сохранять национальный облик любого народа. На современном этапе наблюдается стирание границ между различными национальными культурами. Влияние массовой культуры на традиционную определяет необходимость фиксации культурного наследия всех народов, в том числе народов нашего многонационального государства.
Сегодня в разных странах существуют различные профессиональные танцевальные труппы, которые достигли международной известности, демонстрируя сценические формы народных танцев, например российский Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Национальный академический ансамбль танца Украины им. П.П. Вирского, Израильский ансамбль танца «Инбал», «Фольклорный балет» Мексики, фольклорный ансамбль «Баянихан» на Филиппинах и др. Это свидетельствует о популярности народной хореографии и необходимости научных исследований для ее развития.
Перед исследователями стоит задача сохранение локальной специфики этнических групп, проживающих на территории России. Народный танец как неотъемлемая часть народной культуры представляет в этом плане большой интерес, так как через призму хореографического искусства, посредством пластических образов передается традиционное национальное самосознание.
Немецкое население России не является исключением. В среде российских немцев за последнее время произошли значительные изменения, которые коснулись и духовной культуры. Народная хореография, как часть этой культуры, обладает достаточной устойчивостью к трансформациям, но, тем не менее, она постепенно изменяется, приобретая новые очертания. Особенно выраженными эти изменения стали в конце XX - начале XXI вв.
Массовая эмиграция в Германию в конце XX в. привела к снижению бытования традиционных форм культуры, в том числе и народных танцев, в среде российских немцев. Сегодня лишь небольшая часть национальной танцевальной культуры сохраняется в бытовом исполнении, в основном народные танцы исполняются в сценической обработке. Для наиболее полного воссоздания и сохранения национальной специфики танцев, необходимы фиксация и реконструкция фольклорных форм народной хореографии.
Актуальность исследования в области народного танцевального наследия российских немцев обусловлена также необходимостью создания теоретической базы этнической хореографии, как нового научного направления, стоящего на стыке двух областей знания, таких как этнография и хореография.
Степень изученности темы. Интерес к сохранению народного танца, как неотъемлемой части художественной культуры народа, стал проявляться уже в начале XX в. В это время в России начали публиковаться брошюры, в которых рассматриваются вопросы жизненности танцевального искусства и его значимости в традиционном сознании народа1. С 1930-х гг. начало распространяться увлечение подлинным, этнографически достоверным танцевальным фольклором.
Исследования в области этнохореографии носят междисциплинарный характер. Для создания объективной картины необходимо привлечение данных таких наук, как этнография, хореография, этномузыковедение и фольклористика.
Основу исследования этнической хореографии составляет система записи танцев. Современная техника позволяет записывать танец с точностью до каждого элемента вместе с музыкальным сопровождением. Но 1 Сущность искусства танцев. Пренебрежение танцами в России. Живопись. Скульптура. Музыка. - М.: Типография И.А. Полякова, 1906. - 36 с; Сущность искусства танцев. Возможны ли понимание и передача чувств при посредстве танцев? Как истолковываются многими танцы. - М.: Типография Т.П. Сапрыкина, 1907. - 206 с. не всегда представляется возможным сделать запись танцев таким способом, поэтому и сегодня очень важным для этнохореографии остается проблема фиксации танца на бумаге.
В начале XX в. первая система записи танца («лабанатация») была разработана Р. Лабаном. К концу XX в. эта система записи становится популярной во многих странах мира. Она является наиболее распространенной в странах Западной Европы. Используется она и в России. Так, в 2006 г. Н.А. Вихревой была издана монография о записи танца по системе Р. Лабана, в которой представлены знаковые обозначения, установленные немецким ученым. В России во второй половине XX в. исследователи фиксируют танец способом кинетографирования, который был представлен в монографии С.С. Лисициан «Запись движения (кинетография)»3. В этой работе автором представлено более 300 условных знаков, помогающих точно фиксировать движение танцора в пространстве. Но большую популярность в России приобретает описательный метод, с помощью которого были зафиксированы многие танцы народов СССР.
Исследования в области народной хореографии становятся востребованы уже во второй трети XX в. с появлением художественной самодеятельности4. К середине XX в. появляются теоретические труды, имеющие в своей основе практическую направленность. Публикуются исследования по народному танцу армян, бурят, молдаван, русских, украинцев и др.5 В 1964 г. синтезом теории и практики этнохореографии становится монография «Образы русской народной хореографии» К.Я. 2 Вихрева Н.А. Запись танца. Элементарные основы записи движений по системе Рудольфа Лабана Labanotation. - М.: Голос-Пресс, 2006. - 192 с. 3 Лисициан С.С. Запись движения. Кинетография. - М.-Л.: Госиздат, Искусство, 1940. - 427с. 4 Всеволодский-Гернгросс В.Н. Крестьянский танец // Крестьянское искусство СССР: в 2 т. Т. 2: Искусство Севера. - Л.: Академия, 1928. - С. 235 - 248. 5 Иванов Ф.С. Бурятские танцы. Улан-Уде: Бурят. КН. Изд-во, 1963. - 48 с; Василенко К.Е. Вопросы развития современного украинского танца. Киев: Науч. мысль, 1965. - 33 с; Гуменюк А.И. Украинские народные танцы. - Киев: Науч. мысль, 1969. - 632 с; Ошурко Л.В. Народные танцы Молдавии: описания. - Кишинев: Гослитиздат Молдавии, 1957. — 770 с.
Голейзовского, где дается подробный анализ плясок и хороводов. В этой монографии рассматривается в целом происхождение русского танца, вопросы заимствования и взаимовлияния6. Для К.Я. Голейзовского народная хореография - неотделимый компонент быта и традиций. Эта работа считается одной из первых опубликованных исследований русской хореографии и в целом хореографии народов России.
В 70-х гг. XX в. продолжаются исследования в области хореографии народов СССР. Фундаментальным трудом по русской хореографии, вышедшим впервые в 1976 г. и переизданным в 2006 г., является монография «Лексика русского танца» Т.А. Устиновой, в которой впервые был дан полный анализ русской хореографии и описаны взаимодействие народного и народно-сценического танца8.
В 1977 г. практиком хореографии Р.В. Захаровым была издана книга «Слово о танце», в которой поднимается вопрос о проблемах сохранения и развития народного танца9.
В 1980-1990-х гг. проводились плодотворные исследования в области этнической хореографии народов Советского Союза. Особенно следует отметить работы таких ученых, как Т.Б. Бадмаева, Э.А. Королева, С.С. Лисициан, Л.И. Нагаева, Э.Х. Петросян, Х.В. Суна, Г.Х. Тагиров, Ж.К. Хачатрян, Ю.М. Чурко, которые рассматривали вопросы, связанные с сохранением и развитием народного танца, а также классифицировали танцы разных народов10. 6 Голейзовский К.Я. Образы русской народной хореографии. - М.: Искусство, 1964. - 189 с. 7 Королева Э.А. Хореографическое искусство Молдавии. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1970. - 187 с; Хачатрян Ж.К. Армянские народные пляски Джавахка: Автореф. канд. дис. Ереван, 1971. - 15 с. 8 Устинова Т.А. Лексика русского танца. - М.: Редакция журнала «Балет», 2006. - 208 с. 9 Захаров Р.В. Слово о танце. - М.: Молодая гвардия, 1977. - 160 с. 10 Бадмаева Т.Б. Танцевальный фольклор калмыков. - Элиста: Калмык, кн. изд-во, 1982. - 99 с; Лисициан С.С. Армянские старинные пляски. - Ереван: Изд-во Академии наук Арм. ССР, 1983. - 245 с; Нагаева Л.И.: 1) Танцы восточных башкир. - М.: Наука, 1981.-126 с; 2) Башкирская народная хореография. — Уфа: Китап, 1995. — 144 с; Петросян Э.Х., Хачатрян Ж.К. Армянский народный танец. - М.: Искусство, 1980. - 135 с; Суна Х.В. Латышский народный танец. - М.: Искусство, 1983. - 120 с; Тагиров Г.Х. Сто татарских
В 1990-е гг. продолжаются сбор эмпирического материала и анализ форм русского народного танца. Так, А.А. Климов в хороводах выделяет орнаментальные, игровые и областные11, в плясках - одиночную (женскую и мужскую), парную, перепляс, массовый и групповой плясы12. Классификация А.А. Климова легла в основу всей русской хореографии. В его монографии даны описания основных движений плясок и рисунки хороводов.
Большой интерес у специалистов вызвал фундаментальный труд Н.И. и Н.А. Заикиных «Областные особенности русского народного танца», давших описание традиционных русских танцев по отдельным областям России13.
Сегодня проблемами хореографии разных народов России занимаются такие ученые, как О.Б. Буксикова, А.Г. Бурнаев, Е.И. Григорьева, О.Л. Ефимова-Соколова, О.В. Ромах, Л.К. Сальманова14.
Традиционная хореография народов Сибири представляет особый интерес для исследователей, так как здесь танцевальная культура имеет высокую степень сохранности. Более 20 лет изучала танцы народов Сибири М.Я. Жорницкая, записавшая охотничьи, шаманские, тотемические пляски, а также танцы, связанные с промысловым культом, народными праздниками и фольклорных танцев. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1988 - 160 с; Чурко Ю.М. Белорусский хореографический фольклор. - Минск: Выш. шк., 1990.-415 с. 11 Климов А.А. Основы русского народного танца. - М.: Изд-во Моск. Гос." Ин-та культуры, 1994. -С. 15-60. 12 Там же.-С. 98-150.
Заикин Н.. Заикина Н А. Областные особенности русского народного танца. - Орел: Труд, 1999.-552 с. 14 Ромах О. В. Механизмы сохранения национальных традиций // Танцевальный фольклор : проблемы сохранения. Материалы межвузов, науч. конф. (октябрь 2000). / Отв. ред. Н.М. Воропаев, Л.Е. Пуляева. - Тамбов, 2000. - С. 5 - 7; Григорьева Е.И. Роль танцевального фольклора в возрождении традиционной художественной культуры // Танцевальный фольклор: проблемы сохранения. Материалы межвуз. науч. конф. (октябрь 2000) / Отв. ред. Н.М. Воропаев, Л.Е. Пуляева. - Тамбов, 2000. - С. 8 - 11; Бурнаев А.Г. Культура этноса, воплощенная в танце. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 52 с; Буксикова О.Б. Семантика обрядовых танцев народов Сибири // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. - Саранск, 2007. — С. 373; Сальманова Л.К. Танец в лечебных обрядах у башкир // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. - Саранск, 2007. - С. 378; Ефимова-Соколова О.Л. Трансформация форм функций этнического танца в процессе диалога культур (на примере танцев стран Ближнего Востока) // Этнограф, обозрение. - 2008. - № 6 - С. 147-164. различными магическими обрядами15. Танцы малых народов юга Дальнего Востока анализировала С.Ф. Карабанова, рассматривавшая народный танец как исторический источник1 . Сегодня изучением танцев народов, проживающих на территории Сибири, занимаются многие исследователи, например, В.И. Байтуганов, Н.А. Левочкина, Л.Я. Николаева17.
Несмотря на достижения в изучении народных танцев, традиционная хореография многих народов России и в настоящее время остается одной из малоисследованных областей. Хореография российских немцев - это практически не изученная область их культуры.
В российской литературе описание немецкого танца впервые встречается в начале XX в. у С.Н. Худекова, посвятившего немецкому танцу, как основе светской танцевальной культуры во всем мире, отдельную главу в монографии «История танцев» . Спустя несколько десятилетий в печати появляются работы с описанием фольклорных и народно-сценических немецких танцев. Так, Л.Н. Богаткова в книге «Танцы разных народов», в отдельной главе описывает танцы немцев Германии19. В сборнике народных танцев, составленных Т.С. Ткаченко, есть описание таких германских танцев, 15 Жорницкая М.Я.: Народные танцы Якутии. - М.: Наука, 1966. - 168 с; Ее же. Состояние и задачи изучения народного хореографического искусства в СССР // IX междунар. конгресс антропол. и этнограф, наук. Чикаго, сентябрь 1973. - М.: Наука, 1973. - С. 2 - 5.; Танцы народов Севера. - М.: Наука, 1988. - 203 с. 16 Крабанова С.Ф. Танцы малых народов юга Дальнего Востока СССР как историко- этнографический источник. - М.: Наука,1979. - 141 с. 17 Байтуганов В.И. Песенно-танцевальный фольклор с. Макаровка Кыштовского района Новосибирской области в народном календаре // Русские Сибири: культура, обычаи, обряды. - Новосибирск: Институт Археологии и этнографии СО РАН, 1998. - С. 71 - 96; Николаева Л.Я. Танцы городского стиля в хореографической традиции русских Омского Прииртышья // Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Омск: Изд-во ОмГГГУ; Изд. Дом «Наука», 2008. - С. 135-137.; Николаева Л.Я. Межэтническое взаимодействие и традиционная хореография русских Омского Прииртьшіья // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона: материалы Второй Омской регион, науч.-практич. конфер. - Омск: Издатель-Полиграфист, 2009. — С. 82 — 84. Левочкина Н.А. Традиционная хореография сибирских татар Барабинской степи и Омского Прииртышья (конец ХГХ - XX вв.). - Новосибирск: Наука, 2002. - 178 с. 18 Худеков С.Н. История танцев. - СПб., Ч. 1.1913. - 308 с; Ч. П., 1914. - 268 с. 19 Богаткова Л.Н. Танцы разных народов. - М.: Молодая гвардия, 1958. - С. 64 - 75. как «драйштайрер» (Dreischteyrer), «лендлер» (Lendler) и «рюллер Шпрингер» (Riillerschpringer)20, исполнявшихся в Германии повсеместно.
В Германии изучение этнической хореографии стоит на ступень выше, чем в России. Многие национальные немецкие танцы описаны, проанализированы особенности их исполнения в разных германских землях. С XIX в. народная хореография становится объектом специальных исследований. В начале XX в. появляются работы, в которых дается не только описание, но и классификация танцев. Первые попытки классификации были предприняты Г. Бушаном . Он объединил игру и танец у немцев Германии, так как многие игры имеют музыкальную основу и их иногда сложно отличить от танца. Автор также дает описание многих танцев в контексте разных обрядов. К таким танцам относятся не только старинные немецкие танцы, но и те, которые родились в Германии в начале XX столетия.
Известный этнохореограф К. Закс в труде «Eine Weltgeschichte des Tanzes» («Всемирная история танцев») описал танцы народов мира, уделив особое внимание вопросам немецкой хореографии .
Более краткий обзор народных танцев, исполняемых в каждой земле и области Германии, дается в алфавитном указателе «Volkspiel und Feier» («Народный праздник и игра»)23.
Танец и музыка неотделимы друг от друга, но танец может исполняться не только под музыкальное сопровождение, но и под песенное. Особенностью германской этнохореографии этого периода была отдельная фиксация танцевальных движений и музыкального сопровождения. Поэтому
Ткаченко Т.С. Народные танцы: болгарские, венгерские, немецкие, румынские, сербские и хорватские, чешские и словатские. - М.: Искусство, 1974. - С. 107 - 140. 21 Buschan G. Tanz und Spiel II Das deutsche Volk in Sitte und Brauch. (Geburt, Liebe, Hochzeit, Familienleben, Tod, Tracht, Wohnweise, Volkskunst, Lied, Tanz und Spiel, Handwerk und Zunfte, Uberglaube). - Stuttgart, Berlin, Leipzig Union: Deutsche verlagsgesellschaft, 1922. - S. 303-320. 22 Sachs K. Eine Weltgeschichte des Tanzes. Mit zweiunddreissing Tafeln. Berlin, 1933. - 389 s. 23 Volkspiel und Feier. Alphabetisches Guchbuch nebst Stoffsammlung (Zweite neu bearbeitete Ausgabe). - Berlin: Theaterverlag Albert Langen, Georg Miiller, 1938. - 336 s. для нашего исследования определенный интерес представляют музыкальные сборники. Некоторые танцевальные песни приводятся в брошюре по музыкальному искусству Й. Коппа24. Танцевальные композиции, менее подробные, можно встретить и в сборниках по музыке Германии25.
В германской историографии проводились и сравнительные исследования танцев. Народные танцы немцев имеют определенную специфику, которая вызывает споры по поводу их происхождения. Так, распространенный на территории Европы танец «полька» является предметом споров. К. Хорак в своих трудах сравнивает исполнение «польки» у разных народов: немцев, чехов, поляков, болгар, доказывая его немецкое происхождение. Он приводит в качестве доказательства отдельные немецкие танцы, элементы которых легли в основу польки, исполняемой на территории Германии. К. Хорак считает, что элементы таких танцев, как «шоттиш» (Schottisch) или «хопсер» (Hopser) являлись прототипом традиционной немецкой польки26.
Немецкий этнохореограф Г. Оетке рассматривает народные танцы, сопровождающие определенные обряды . В первой части книги автор приводит описание танцев по определенным группам: массовые танцы, парные танцы и танцы, исполняемые на свадьбе. Особый интерес представляют свадебные танцы, выделенные Г. Оетке в отдельную группу. Вторая часть работы — это нотные записи музыкального сопровождения к танцам.
Одним из ведущих этнохореографов Германии, труды которого лежат в основе большинства современных работ по изучению народного танца, 24 Коерр J. Deutsche Liederkunde Jahrbuch fur volkslied und volkstanz. Band I. - Potsdam: Ludwlg Doggenreiter Verlag, 1940. -12 s. 25 Hoerburger F. Gestaltung und Umgestaltung der Tanzmelodien im nordlichen Altbayern. Band 9. - Berlin: Akademie - Verlag, 1956. - 196 s. 26 Horak K.: Schottisch und Polka. Probleme der Interpretation gedruckter und handschriftliches Quellen. II Tanz und Tanzmusik in Oberlieferung und Gegenwart. Band 9. - Bamberg: Schriften der Universitatsbibliothek, 1992. - S. 101 - 114.; Ibid. Tiroler Volkstanzbuch. - Innsbruck: Musikverlag Helbling, 1974. - 350 s. 27 Oetke H. Der Deutsche Volkstanz. - Berlin: Kunst und Gesellschaft, 1982. - 594 s. является И. Петер. Она рассматривает танец как живой элемент культуры, который постоянно меняется, и считает, что невозможно изучать его вне крестьянской среды, так как именно здесь народная хореография имеет наибольшую сохранность . Сегодня проблемами немецкого народного танца и его специфики занимаются такие исследователи, как В. Рейнольде, П. Фаузер, Е. Шуссер и др.29
Частично, можно даже сказать, фрагментарно, работы этнохореографов Германии были представлены в отечественной историографии. Так, в монографии «Брак у народов Западной и Южной Европы» есть раздел, в котором описывается свадебный обряд разных земель Германии конца XIX в. Автор этого раздела Т.Д. Филимонова характеризует традиции, которые связаны с исполнением танцев в свадебном обряде . Переводов на русский язык монографических работ немецких авторов по традиционной хореографии осуществлено не было.
В России исследования в области истории и культуры российских немцев начались в конце XIX в. В конце XX - начале XXI в. изучением истории и культуры немцев в разных регионах России занимались А.Р. Бетхер, Е.А. Брюхнова, П.П. Вибе, А.А. Герман, М.П. Костюк, JI.B. Малиновский и др31. Peter I. Tanzbeschreibungen tanzforschung. Gesammelte volkstsnzstudien. Herausgegeben von Osterreichische. - Wien: Osterreichischer bundesverlag, 1983. -215 s. 29 William С Reynolds. Danischer und deutscher Volkstanz: einige verwandtschaffliche Beziehungen II Tanz und Tanzmusik in Uberlieferung und Gegenwart. Band 9. - Bamberg: Schriften der Universitatsbibliothek, 1992. - S. 115-141; Schusser E. „Da Krebspolka is ja KOA Polka" (Erfahrungen und Ergebnisse zur Volkstanzsammlung aus miindlicher Uberlieferung in Oberbayera) II Tanz und Tanzmusik in Uberlieferung und Gegenwart. Band 9. - Bamberg: Schriften der Universitatsbibliothek, 1992. - S. 91-99; Fauser P. Des Volkes tanzen Heute - Beobachtungen bei einer Kirmes in Sudthuringen. II Tanz und Tanzmusik in Uberlieferung und Gegenwart. Band 9. - Bamberg: Schriften der Universitatsbibliothek., 1992. - S. 169-185. 30 Филимонова Т.Д. Немцы II Брак у народов Западной и Южной Европы. - М.: Наука, 1989. - С. 5-43. 31 Бетхер А.Р. Сигутов П.Т. Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенных пунктов района. - Омск: Изд. Полиграфист, 2003. - 234 с; Брюхнова Е.А. календарная обрядность у немцев в ХГХ - начале XX вв. Весенний цикл. - М.: Готика, 1998. - 220 с; Вибе П.П. Немецкие колонии в Сибири: социально- экономический аспект. - Омск: Наука, 2007. - 368 с; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге 1918 - 1941. Ч. П. Автономная республика. 1924 - 1941. Саратов: Изд-во Сарат. ун-
Наиболее плодотворные региональные исследования были проведены в Поволжье и в Сибири. Труды по этномузыковедению занимают одно из важных мест в изучении этнической хореографии. Исследования в области немецкой народной музыки связаны в первую очередь с такими учеными, как Г.Г. Дингес и В.М. Жирмунский . Они собрали и записали музыкальный фольклор немцев Поволжья и Украины. В их работах мы находим нотные записи популярных мелодий, под которые и сегодня российские немцы исполняют традиционные танцы, такие как хопса-полька (Hopsa-polka).
В сибирском регионе можно выделить два центра по изучению традиционной культуры российских немцев - в Омске и Барнауле. Это связано с компактным проживанием немцев в Омской области и в Алтайском крае, а также с развитием этнографических исследований в университетах Омска и Барнаула.
В Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского создана научно-исследовательская лаборатория этнографии и истории немцев Сибири, которой руководит Т.Б. Смирнова. Изучением истории и культуры немцев Сибири занимаются А.Н. Блинова, И.Н. Чернова, Ю.А. Виль, С.А. Рублевская, Т.В. Савранина, Т.Б. Смирнова, СР. Курманова и др.33 Специально немецкими танцами эти ученые не занимались, но та, 1994. - 416 с; Костюк М.П. Миграция волынских немцев в Сибирь (конец ХГХ -первая половина XX века) // Немцы Сибири: история и современность: Материалы V Междунар. науч.-практич. конфер. - Омск: Наука, 2006. - С. 3-5.; Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул: БГГТУ, 1995. - 182 с. 32 Народные песни баварской колонии Ямбург на Днепре / автор-составитель В.М.Жирмунский. - М.: Готика, 1996. - 88с; Народные песни немцев Поволжья с мелодиями и рисунками / Автор-составитель Г.Г. Дингес, иллюстрации Пауля Pay. - М.: Готика, 1996.-88с. 33 Блинова А.Н., Чернова И.Н. Этнография семьи и детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале ХХІвека / Отв. ред. Т.Б. Смирнова, Н.А. Томилов. - Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - 326 с; Виль Ю. А. Современный образ жизни российских немцев (на матеиалах Западной Сибири 1989-2001 гг.). Авт. реф. канн. ист. наук. - Омск, 2002. - 20 с; Курманова СР. Пища в обрядах и праздниках семейного цикла немцев Западной Сибири // Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы // Материалы Международной научно-методической конференции (23-24 октября 2008 г.) - Караганда: Арко, 2008. - С. 141-149.; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца ХГХ-ХХ вв. - М.: Готика, 2000. - 136с; Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно- упоминание о танцах можно найти в исследованиях, посвященных обрядовой культуре немцев Западной Сибири.
Так, в книге «Традиционная обрядность немцев Сибири» С.А. Рублевская и Т.Б. Смирнова, описывая обряды немцев, проживающих в Сибири, конечно, не могли не обратиться к танцам34. В этой монографии отмечается что, помимо вальса, немцы танцевали также польку и разные танцы с высокими прыжками. Был «популярен танец типа хоровода, в котором участвовали неженатые парни и незамужние девушки. В центре хоровода находились жених и невеста с завязанными глазами»35. Авторы отмечают, что еще в начале XX в. «празднование Масленицы сопровождалось пением песен и танцами...» , «в первый и второй день
Пасхи в лютеранских и католических селах устраивали танцы» .
Т.Б. Смирнова в книге «Немцы Сибири: этнические процессы» описывает танцы на свадьбе: «В танцах преобладают высокие прыжки... существует танец со стулом, во время которого сидящих на стульях жениха и невесту поднимают, и они должны поцеловаться... популярными на свадьбе являются полька и вальс» и далее идет перечисление, где и когда танцевали . В другой работе - «Особенности развития обрядности в диаспоре (на примере свадебных обрядов немцев Сибири)» - этот исследователь не только говорит о значении танцев в свадебном обряде сибирских немцев, но и
Сибирской равнины, конец XIX - XX вв.: Дис. канд. ист. Наук. - Омск, 1996.; Смирнова Т.Б. История возникновения и современное состояние религиозных общин немецкого населения Западной Сибири. // Народны и культуры Сибири: изучение, музеефикация, преподавание: сб. науч. тр. - Омск: Изд-во Омского ун-та, 2005. — С.207-219.; Смирнова Т.Б. Сравнительная характеристика групп немецкого населения Алтайского края и Омской области. // Этнография Алтая и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции. Барнаул, 2005. Вып. 6. С 57-59.; Чернова И.Н. Семья и семейные отношения у немцев Западной Сибири в конце ХГХ -начале XXI вв. Авт. реф. канд. ист. наук. Омск, 2006.-21 с. 34 Рублевская С.А. Смирнова Т.Б. Традиционная обрядность немцев Сибири. - Омск: Изд- во ОмГПУ, 1998.-154с. 35 Там же. - С. 97. 36 Рублевская С.А. Смирнова Т.Б. Указ. соч. - С. 38. 37 Там же. - С. 47. 38 Смирнова Т.Б. Немцы Сибири: этнические процессы. - Омск: ИЦ «РУСИНКО», 2002. - С. 128. сопоставляет танцевальную часть свадьбы у разных групп немецкого населения Сибири. Здесь же характеризуется музыкальное сопровождение танцев .
Небольшой сравнительный анализ хореографии немцев России мы находим у Д.А. Маленова. Он пишет: «...для Руси всегда были характерны круговые хороводные формы, в которых рисунок постоянно изменялся, но без разрыва танцующих, стоящих в цепочке. Для немецких народных танцев, наоборот, характерны линейные построения, не несущие в себе черт цепочки, например «Танец ткачей». А в российской среде этот народный танец, не утративший своих лексических особенностей, изменил рисунок и исполняется в цепочке, продвигающейся по круговым фигурам без разрыва рук танцующих, что так несвойственно исконно немецким танцам»40. Таким образом, на примере немецкой народной хореографии рассматривается взаимовлияние русской и немецкой танцевальной культур.
В.А. Певцова рассматривает песни немцев Омской области в параллели со старинными германскими текстами, делает заключения об их сохранности и развитии, дает классификацию народной песни российских немцев, выделяя в отдельную группу плясовые песни41.
В Алтайской государственной академии культуры и искусств проводит исследования в области народного танца немцев Алтайского края Е.В. Березикова. В своих статьях она рассматривает взаимодействие с профессиональной культурой немцев этого региона, а также его сохранение и развитие42. 39 Смирнова Т.Б. Особенности развития обрядности в диаспоре (на примере свадебных обрядов немцев Сибири) // Изв. Алт. ун-та. - 2008. № 4/2 - С. 169 - 177. 40 Моденов Д.А. Взаимная интеграция немецкой и русской культур на примере хореографии // Немцы Сибири: история и культура: сб. резюме док. Четвертой Междунар. науч.-практич. конф. - Омск, 2002. - С. 26 - 27. 41 Певцова В.А. Песни российских немцев - зеркало судьбы. // Немцы Сибири: история и современность: Материалы V Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.Б. Смирнова, Н.А. Томилов. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003.-С. 177-181. 42 Березикова Е. В. Танцевальная культура немецкого населения Алтайского края // Культурная традиция и современный танец в образовательном хореографическом
Подводя итог историографическому обзору, отметим большое количество трудов по традиционным танцам немцев Германии. В России ученые, занимающиеся исследованием проблем культуры и этнографии российских немцев, вопросов этнической хореографии не касались. Народный танец сибирских немцев не становился объектом исследования и среди этнохореографов России. Хотя отдельные наблюдения у разных исследователей встречаются, последовательного изучения немецких народных танцев не проводилось.
Объектом исследования являются народные танцы немцев Омской области во второй трети XX - начале XXI века.
Народные танцы немцев Омской области отличаются вариативностью, наличием большого количества локальных особенностей, что связано с гетерогенным происхождением немецкого населения региона, его сложным этническим и конфессиональным составом. На территории Омской области проживают потомки немецких колонистов, переселившихся из Поволжья, Новороссии, Волыни, депортированных немцев в годы Великой Отечественной войны и др. По конфессиональной принадлежности немцы Омской области являются католиками, лютеранами, меннонитами, баптистами, пятидесятниками и т.д. Этот сложный состав немцев Омского региона обусловил особенности объекта нашего исследования.
Предметом исследования являются содержание, структура и региональные особенности народных танцев немцев Омской области. В предметную область также включаются механизмы и способы трансляции танцевальных традиций. пространстве сибирского региона. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2006. - С. 32 - 37; Ее же. Народная и профессиональная культура немецкого населения Алтайского края: состояние и перспективы // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - С. 460-462.; Ее же. Некоторые аспекты сохранения хореографического наследия немцев Алтая // Россия -Германия: диалог культур - взаимопонимание наций. - Барнаул, 2008. - С. 75-78.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую треть XX - начало XXI вв. Нижняя граница исследования обусловлена значительными изменениями в традиционной танцевальной культуре, которые были связаны с распространением массовой культуры, началом второй «фольклорной волны», а также изменением традиционного расселения немцев в регионе. Верхней границей исследования является современный период, который характеризуется значительными новациями в немецкой национальной хореографии, связанными с влиянием танцевальной культуры Германии.
Территориальные рамки исследования охватывают Омскую область. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. на территории Западной Сибири проживает 279 716 немцев, из них в Омской области — 76 334 немца, в Новосибирской - 47 275, Алтайском крае - 79 50243. На протяжении всего исследуемого периода Омская- область занимала первое место по численности немцев среди регионов России. Лишь по переписи 2002 г. немцев в Омской области стало немного меньше, чем в Алтайском крае, что явилось следствием массовой эмиграции в Германию. Омская область отличается наличием мест компактного проживания немецкого населения, сохранением большого количества поселений, которые были основаны немецкими переселенцами и в которых долгое время немцы были преобладающим населением. Немецкие поселения в Омской области отличаются большим разнообразием, что дает возможность проведения сравнительного анализа танцев разных групп, изучения их локальных особенностей. То, что на территории Омской области представлены практически все локальные и конфессиональные группы, дает возможность дать наиболее полную характеристику немецких народных танцев.
Целью работы является всесторонняя характеристика народных танцев немцев Омской области в исторической динамике. 43 Подсчитано по: Национальный состав и владение языками, гражданство. - М.: НИЦ «Статистика России», 2004. - 946 с. (Итоги Всероссийской Переписи населения 2002 г.: в 14 т. Т. 4. Кн.1); Национальный состав населения Омской области по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. - Омск, 2005. - 178 с.
В связи с этим были определены следующие задачи: - охарактеризовать танцевальный репертуар немцев Омской области, определить его состав и дать полное описание танцев; - разработать классификацию немецких народных танцев; -исследовать исторические корни танцев немцев Омской области путем их сравнения с танцами германских земель; провести сравнительный анализ танцев немцев Омской области с немецкими танцами, исполняемыми в других регионах России для выявления их специфики; определить динамику немецкой народной хореографии на протяжении второй трети XX - начала XXI века и выявить факторы, повлиявшие на ее развитие; рассмотреть влияние межэтнических контактов на танцевальную культуру немцев Омской области.
Решение этих задач позволяет дать всестороннюю характеристику танцам немецкого населения Омской области, изучить их происхождение, определить, какие элементы танцев имеют старинное происхождение, какие -относятся к новациям, какие - являются заимствованными. Рассмотрение танцев в динамике дает возможность определить закономерности развития народной хореографии и наиболее устойчивые элементы танцевальной культуры. Классификация танцев необходима для систематизации большого количества полевых этнографических материалов, что позволяет сделать обобщения методологического характера в области этнохореографии.
Методологическая основа исследования. Этническая хореография на современном этапе находится на стадии становления, идут постоянные поиски в определении понятийного аппарата и методологической основы нового научного направления. Эти вопросы постоянно исследуются как в
России, так и во всем мире. В этом направлении работают Т.Б. Бадмаева, А. Каепплер, В. Рейнольде, А. С. Фомин, С. Юнджермен и другие ученые44.
В основу диссертационного исследования положен принцип историзма, что позволило рассмотреть народные танцы немцев Омской области в контексте исторического развития. В качестве основных методов в данном исследовании применялись методы сравнительно-исторического и структурно-функционального анализа. С помощью сравнительно-исторического метода удалось выявить локальные особенности народной хореографии немцев Омской области. Сравнительный анализ народных танцев немцев Омской области позволил проследить генезис традиционных форм.
Структурно-функциональный метод дает возможность рассмотреть танец в социально-коммуникативном ракурсе. При классификации немецких танцев был использован структурный подход, позволяющий выделить группы танцев в соответствии с их структурой, поскольку от количества элементов танца и связей между этими элементами зависит и характер самого танца. С помощью функционального метода народный танец рассматривался с точки зрения его назначения, направленности, сферы бытования. На протяжении длительного времени танец немцев Омской области имел несколько функций: воспитательную (ее еще можно назвать регулятивной, поскольку танец в определенной степени регулирует отношения между полами); коммуникативную (посредством танца знакомились, общались, посредством народного танца передавалась от поколения к поколению часть этнически значимой информации);
Фомин А.С. Понятие «Танец» и его структура. Народный танец: проблемы изучения. Сб. науч. тр. СПб., 1991. - С. 60-74.; Бадмаева Т.Б. Некоторые теоретические аспекты этнической хореографии. // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. - Саранск, 2007. - С. 371-372.; Kaeppler Adrienne L. "Method and Theory in Analyzing Dance Structure with an Analysis of Tongan Dance." Ethnomusicology 16, 1972. P. 173-217; Youngerman S. Method and Theory in Dance Research: An Anthropological Approach Yearbook of the International Folk Music Council. Vol. 7, 1975. P. 116-133.; Reynolds, William С Foundations for the Analysis of the Structure and Form of Folk Dance II in Yearbook of the International Folk Music Council, Vol. 6. (1974), pp. 115-135. социоорганизующую (танец являлся средством сплочения и поддержания внутриэтнических связей); гедоническую (танцевальная культура является тем объединяющим фактором, через который человек получает наслаждение). Соотношение этих функций на протяжении изучаемого периода менялось, снижалась роль воспитательной функции, а роль такой функции, как получение удовольствия от танца, наоборот, возрастала. Функциональное изменение роли народного танца в быту позволяет говорить о постоянном развитии этнической хореографии.
В основе методологии диссертационного исследования лежат понятия «хореография», «народный» («фольклорный») и «сценический» танец. «Хореография» (дословно переводится как choreo - пляска, grafbs -пишу) - описание танца. До XIX в. хореография - это наука о записи танца, с XIX в. под этим словом понимают труд балетмейстеров, сочиняющих балеты. А на сегодняшний день под словом хореография понимается не только описание танца, но и его сочинение, а также все то, что связано с танцевальной культурой. В понятие «хореография» включаются все виды танца. Иными словами, хореография объединяет в себе не только направления танца, но и балетмейстерское искусство45.
Прежде чем приступить к рассмотрению следующего термина, на первый взгляд простого, невозможно обойти такое понятие, как «пляска». Часть исследователей хореографии разграничивает понятия «танец» и «пляска». Так, В.Н. Всеволодский-Гернгросс, описывая крестьянские танцы русского Севера, танцем называет «светскую, городскую разновидность, или вымышляемую индивидуальным танцмейстером, или хотя и имеющую этнографический корень, но утерявшую его»46. Под «пляской» он понимает «...органически созданную этнографическую разновидность, бытующую в народной толще; связь ее с трудовым процессом или ясна или, по крайней 45 Балет. Танец. Хореография: Краткий словарь танцевальных терминов и понятий / Сост. Н.А. Александрова. - СПб.: Лань, Планета музыки, 2008. - С. 310. 45 Всеволодский-Гернгросс В.Н. Крестьянский танец // Крестьянское искусство СССР: В 2 т. Т. 2: Искусство Севера. Л.: Академия, 1928. - С. 237. мере, близка» . Из этого следует, что пляска принадлежит к традиционной народной культуре, не испытавшей еще вмешательства профессиональных хореографов, а танец - явление более позднее, созданное хореографом под влиянием городской среды.
Это мнение исследователя этнической хореографии славянских народов, в лексиконе которых есть слово «пляска». В европейской литературе мы находим иную точку зрения. В немецкой хореографии слова «пляс» не существует, есть только понятие «танец». Танец делится на несколько видов: народный (этнический), бальный, классический, современный (джазовый, модерн танец и другие виды современной хореографии). Танец - это отражение жизни и истории определенного этноса. И. Петер рассматривает танец с точки зрения исторического развития народа. Она отмечает, что немецкий народ начал переселяться в города, но все же танцевальная культура продолжала бытовать именно как сельская, так как такой танец легок в исполнении и доступен всем .
М.Я. Жорницкая рассматривает танец как проявление народного творчества, которое, зародившись на ранних стадиях развития общества, изменялось, «утрачивая непосредственную связь с трудовыми процессами, обрядами и постепенно наполняясь новым содержанием»49. Народный танец сочетает в себе не только движения тела, но и его ритмическую основу, имеющую отражение в музыкальном сопровождении на национальных инструментах. Также в понятие народного танца входит и непосредственная связь танца с различными украшениями и костюмом50.
Современное общество все чаще обращается к массовой танцевальной культуре. Таким образом народный танец постепенно переходит на профессиональное исполнение, что способствует развитию сценического 47 Там же.-С. 237. 48 Peter I. Tanzbeschreibungen tanzforschung. Gesammelte volkstanzatudien. Herausgegeben vom Ostereichischen volksliedwerk Redaktion: Gerlinde Haid, Karl Horak und Gerald Riedler. Ostereichischer bundesferlag, Wien, 1983 - C. 15-16. 49 Народный знания. Фольклор. Народное искусство. Вып. 4. -М.: Наука, 1991. - С. 125. 50 Баглай В.Е. Этническая хореография народов мира. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - С. 23. народного танца. Сценический народный танец исполняется на сцене «не для себя», как бытовой, а для зрителя. Сценический танец создается профессиональными хореографами на основе бытового народного танца. На современно этапе в сценическом народном танце сохраняются основные элементы традиционных танцев прошлых веков.
При решении поставленных задач были также использованы методы фиксации и описания хореографического материала. В разных странах существуют различные методики описания танцев, но единой универсальной системы пока не создано. Первые системы записи танцев появляются в XV в. в Италии. В конце XIX - начале XX в. появляется запись танца с помощью аппаратуры. Записываются линии движения суставов и работа суставных рычагов при помощи фотосъемки высветленных суставов. Сегодня записывать танец, используя достижения техники, стало проще. Современным методом фиксации танцевального наследия народа является видеосъемка, которая позволяет записать танец в мельчайших деталях. Видеофиксация имеет множество преимуществ перед остальными видами записи танца: фиксация танца за небольшой промежуток времени, возможность записи не только рисунков, движений в сопровождении музыки, но и эмоций, мимики, различных мышечных движений тела.
Несмотря на столь весомые плюсы этого метода, существуют и минусы. Основным недостатком такой фиксации является то, что записать полностью танец на видео представляется возможным лишь при полном составе участников определенного танца. Массовые танцы сложно фиксировать таким способом, если не хватает должного количества исполнителей, что является одной из проблем при сборе этнохореографического материала. Поэтому исследователи используют и фиксацию танца на бумаге, которая предполагает несколько методов - нотно-линейный, графический и описательный.
В России в конце XIX в. появляется необходимость в записи балетных спектаклей. Таким образом, балеты П.И. Чайковского фиксируются на бумаге при помощи нотно-линейной системы. Она была очень сложна в описании, поэтому и не получила массового распространения.
Огромный вклад в эту область внесла С.С. Лисициан, создавшая фундаментальные труды по народной хореографии, на которые опираются многие ученые. Созданный ей принцип кинетографии позволяет детально проследить и точно записать каждое движение танцора, так как он опирается на принцип «многоголосья» человеческого движения. В основе системы С.С. Лисициан лежит кинетотакт - кинетический такт, т.е. запись позы танцовщика. Если воедино сложить все кинетотакты, то получится движение. Записываются кинетотакты в одной вертикальной и горизонтальной плоскости. В основе лежит графическая запись танца. Эта система сложна для расшифровки, так как разобрать записанный танец представляется возможным только специалистам, занимающимся народной хореографией, поэтому кинетографирование не приобрело широкого распространения.
В середине XX в. Е.М. Марголис предложила более простой способ фиксации хореографического наследия, который носит описательный характер51. Этим способом М.Я. Жорницкой были впервые записаны танцы Якутии52.
Метод Е.М. Марголис сегодня очень широко распространен, им пользуются не только исследователи народной хореографии, но и балетмейстеры-постановщики. В данной диссертационной работе используется именно этот метод описания танца. Он позволяет представить танец наглядно, воспроизвести его в короткие сроки и наиболее точно, полностью увидеть музыкальный рисунок танца.
Запись танца по системе Е.М. Марголис основывается на схематически-описательном методе. Все элементы характеризуются словами, рисунок композиции зарисовывается схематически. Вся запись состоит из 51 Марголис Е.М. О записи танца. - М.: ВДНТ им. Н.К. Крупской, 1950. - 36 с. 52 Жорницкая М.Я. Народные танцы Якутии. - М.: Наука, 1966. - 168 с. пяти разделов. В первом разделе записывается название танца, указывается где исполняется танец. Обязательно отмечаются его временные рамки.
Второй раздел — вводная часть, посвященная описанию народа - его характеристике, типичным чертам внешнего облика, быта и характера. Здесь фиксируется информация о том, под какое сопровождение исполняется танец - песенное или инструментальное. В третьем разделе дается описание костюма (цвет, покрой, составные части), атрибутов, используемых в определенной композиции.
Четвертый раздел составляют условные обозначения к схемам. Основными являются фигуры мужчины — равнобедренный треугольник, острый угол которого является лицом, а противоположная сторона спиной, и женщины - закрытый полукруг, где прямая является спиной, а дугообразная часть полукруга - лицом. Таким образом, строятся положения в паре и по отношению к зрителю, если танец является народно-сценическим, а не фольклорным. Важное условное обозначение - направление движения, где длинной пунктирной стрелкой обозначается движение по рисунку, а короткой сплошной - направление. Также пунктирной стрелкой изображается вращение внутри пары или вокруг себя.
Пятый раздел — непосредственное описание танца. В этой части записывается схематически рисунок и отмечается то, на сколько тактов он исполняется. Рядом фиксируются основные движения, которые записываются на основе составленной А.Я. Вагановой общей азбуки танца, лежащей в основе классического танца . Если невозможно описать какой-либо элемент уже существующей терминологией, то такие описания выносятся в седьмой раздел. Дается анализ каждого движения под названиями, если такого названия нет, то под номерами. Ритмическая основа фиксируется длительностями, используемыми в нотной записи.
В шестой раздел выносятся графически зарисованные отдельные фигуры танца и положения рук. Положения рук могут быть в виде 53 Ваганова А.Я. Основы классического танца. Изд. 6. - СПб.: Лань, 2001. - 192 с. фотографии или чертежа. Мы используем и тот, и другой способ передачи информации о положении рук в паре. Седьмой раздел — это анализ движений. В восьмом разделе фиксируется музыкальное оформление танца. В данной диссертации в описании танцев второй и третий разделы представлены в тексте, а восьмой раздел вынесен в отдельное приложение.
Постоянные поиски в области записи танца продолжаются. Танец не всегда удается записать на видео, поэтому и сегодня система записи танца на бумаге является необходимым элементом научного описания танцев.
Методами эмпирического исследования, применяемые нами, являются интервьюирование и метод включенного наблюдения. Для фиксации рисунка и движений танцев использовался метод включенного наблюдения - это исполнение танца самим, под руководством информанта или же непосредственно с информантом. После исполнения танца записывались основные положения рук, движения ног, рисунки и музыкальное сопровождение.
Используя метод интервью, нам удалось зафиксировать информацию о том, где, когда и кем исполнялся каждый отдельно взятый танец. Информанты не владеют точными сведениями о происхождении каждого танца. Особое внимание уделялось вопросам о том, когда и в какое время года или недели, а также на каких праздниках чаще танцевали. За несколько веков проживания немцев на территории России многие названия танцев стали забываться, заменяясь на эквивалентные им русские названия, но некоторые музыканты и сегодня помнят диалектные названия танцев.
Все выше названные методы были использованы для всестороннего анализа народной хореографии немцев Омской области.
Источниками работы стали, прежде всего, полевые материалы, полученные автором в ходе экспедиций Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН (ОФ ИАЭТ СО РАН) 2006-2009 гг. Основу этих материалов составили как сведения о духовной культуре сибирских немцев, так и записи танцев, которые исполнялись во второй трети XX в. и до настоящего времени, а также композиции, не исполняемые сегодня и их песенное сопровождение.
Экспедиционные работы проводились в Омской области в Азовском Немецком национальном районе - в 2008-2009 гг., в Горьковском и Любинском районе — в 2007 г., в Тарском районе - в 2008 г., в Шербакульском районе - в 2007 г. Для проведения сравнительного анализа танцев немцев Омской области с немецкими танцами в других регионах, были проведены экспедиции в Кулундинском и Немецком национальном районах Алтайского края в 2006 г. Полевые материалы были собраны в следующих населенных пунктах: с. Александровка, с. Цветнополье, с. Привальное, с. Трубецкое, с. Азово, с. Звонарев-Кут Азовского немецкого национального района, д. Осиповка, д. Чучкино, с. Октябрьское Горьковского района, с. Замелетеновка, с. Бабайловка Любинского района, с. Литковка Тарского района, с. Новоскатовка Шербакульского района. Районы для проведения экспедиционных работ были выбраны с учетом компактности проживания немецкого населения. Также критерием выбора стали групповая и конфессиональная принадлежность жителей населенных пунктов. На современном этапе сохранилось немного немецких сел с моноконфессиональным составом, поэтому для нас представляли интерес села с наибольшим количеством немцев, относящихся к одной конфессии. Разработанный план экспедиционных исследований позволил выявить локальные особенности этнической хореографии немцев исследуемого нами региона.
Основная группа информантов - это люди, рожденные в период с 1930 по 1975 гг. Таким образом, возрастной состав респондентов позволил нам более точно зафиксировать танцевальную культуру немцев в исследуемый период. Небольшую группу составили люди, рожденные в период с 1918 по 1929 гг., но имеющие возможность не только рассказать о традициях народных танцев, но и показать те композиции, которые исполнялись в 30 -
40-х гг. XX в. Третью группу информантов составили руководители и участники фольклорных коллективов.
При сборе материалов использовались программы сбора материала по материальной и духовной культуре немцев Западной Сибири, разработанные Т.Б. Смирновой, а также рекомендации по сбору и записи хореографического фольклора М.Д. Яницкой, Ю.М. Чурко5 . Фиксировались не только лексический состав танца, рисунок и музыкальное оформление, но и те условия, в которых исполнялся тот или иной танец, место танца в обрядовой и повседневной жизни. Особое внимание уделялось танцам с самобытными названиями и текстами сопровождающих их песен, которые сохранили диалектные формы. Параллельно с фиксацией танцев на бумаге делались фотографии отдельных фигур. В некоторых случаях использовалась видеосъемка, с помощью которой были записаны народно-сценические и бытовые танцы, а также танцы, имеющие разную манеру исполнения. В целом, нами было зафиксировано 150 композиций, отразивших 22 разновидности танцев.
Материалы, собранные в ходе экспедиций, хранятся в архиве Музея археологии и этнографии Омского государственного университета (МАЭ ОмГУ). Они представляют собой непосредственно записи танцевальных композиций, а также диалектные тексты песен, под которые они исполняются, описание обрядов, и место танцев в них. В экспедиционных материалах содержится характеристика отдельных элементов танцевальной одежды, обуви, головных уборов, причесок. Отдельную группу составляют фотографии, отражающие положения рук в паре и рисунки танцев.
Другим не менее важным источником являются коллекции музеев. Во многих сельских музеях выставляются не только предметы быта, но и одежда, музыкальные инструменты, имеющие большое значение для 54 Смирнова Т.Б. Программы собора материалов по материальной и духовной культуре немецкого населения Западной Сибири: Учебное пособие. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2001. -80 с; Яницкая М.Д. Методика собирания и записи танцевального фольклора. - М.: ВНМЦ НТ и КПР, 1981 - 43 с; Чурко Ю.М. Основные принципы изучения и разработки хореографического фольклора. (Информация, опыт). — М.: ВНМЦ НТ и КПР, 1989. - 34 с. народной хореографии. В каждом районе в музеях можно найти различные инструменты, под сопровождение которых исполнялись народные танцы. Нами были использованы предметы музеев с. Александровка, с. Трубецкое Азовского Немецкого национального района, с. Литковка Тарского района Омской области, а также материалы Музея археологии и этнографии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.
Статистические источники представлены материалами демографической переписи 2002 г., которые являются источником информации о национальном составе и численности немецкого населении России, а в частности Сибири и Омской области. Они представлены как в опубликованном55, так и в электронном варианте (сайт «Демоскоп Weekly»)56.
В работе представлены также литературны источники. Прежде всего, это материалы, написанные самими немцами, в которых содержится информация по бытованию народной хореографии в среде российских немцев в определенный период. Так, следует отметить книгу «История поволжских немцев-колонистов» Я.Е. Дитца57, в которой представлен материал по традиционной культуре в качестве мемуарного изложения. В частности, он несколько раз обращается к танцам при описании свадьбы и Кирмеса. Однако, автор лишь называет танцы, которые исполняют жених с невестой: «три немецких вальса в три приема, в пять минут каждый»5 .
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М.: ИИЦ «Статистика России», 2004.-Т. 1: Численность и размещение населения. - 575 с. Национальный состав населения Омской области по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. — Омск, 2005.-178 с. 56 Демоскоп Weekly. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Приложения. Доступ через интернет URL: (дата обращения 13.03.10.) 57 Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. - М.: Готика, 1997. - 496 с. 58 Там же.-С. 388.
Также разнообразный материал по традиционной хореографии, фестивалям народного танца опубликован в периодическом журнале «Культура»59.
Литературным источником по традиционной хореографии являются «Руководство по немецкому народному танцу» А. Гольдшмидт60, в котором представлены описания различных танцев, являющиеся сегодня основой для работы большинства профессиональных коллективов народного танца как в Германии, так и в России61. Ее трехтомник является наиболее полным собранием народных танцев, бытовавших в разные времена и в разных землях Германии. В первой части монографии она дает характеристику каждого танца (историческая справка, данные о положениях рук, музыкальной и ритмической раскладке каждого движения и всего танца). Вторая часть исследования посвящена рисункам танцев и положениям рук, зафиксированным на фотографиях. Третья часть представляет собой нотную запись музыкального сопровождения танцев.
Источником стал и «Лингвострановедческий словарь» Д.Г. Мальцевой62, в котором приводятся названия старинных танцев, исполнявшихся на территории Германии и сохраившихся в среде российских немцев.
Опубликованные архивные материалы по обрядом и обычаям немцев Поволжья, собранные Г.Г. Дингесом и А.П. Дульзоном в 1920-1930-х гг. были обработаны Е.М. Ериной, В.Е. Сальковой и опубликованы в сборнике «Обычаи поволжских немцев колонистов» . В этом труде содержатся
Культура. Информационно-методический бюллетень для российских немцев Омской области. - Омск, 2002. №1,2; 2003. №1,2. 60Goldschmid A. Handbuch des deutschen Volkstanzes. Systematischedeutschen volktanze. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. - Berlin, 1981. - 315 s. 61 Goldschmid A. Handbuch des deutschen Volkstanzes. Systematischedeutschen volktanze.Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. - Berlin, 1981. - 315 s. 62 Мальцева Д.Г. Германия: страна и язык. Landeskunde durch die Sprache. Лингвострановедческий словарь. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Русские словари, Астрель, ACT, 2000.-382 с. 63 Обычаи Поволжских немцев / Sitten und Brauche der Wolgadeutschen / авт. сост. Е.М. Ерина, В.Е. Салькова. - М.: Готика, 2001. - 104 с. сведения по праздничной культуре, частью которой является традиционная хореография.
В качестве источника были использованы архивные материалы. Это неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе и в Санкт-Перебургском филиале Архива Российской академии наук. В архиве немцев Поволжья находится фонд, в котором хранится коллекция документов по истории и культуре немцев Поволжья 1764-1941 гг. Материалы архива немцев Поволжья содержат нотные записи музыкальных композиций, под которые исполнялись народные танцы российских немцев. Особый интерес представляет фонд А.П. Дульзона и Г.Г. Диннгеса64. Георг Гейнрихович Дингес - директор центрального музея немцев Поволжья, профессор Саратовского государственного университета, которые провел ряд экспедиций по немецким селам Поволжья в начале XX в. Андрей Петрович Дульзон - лингвист, этнограф, профессор Саратовского педагогического университета, занимавшийся изучением диалектов немцев Поволжья. Документы, хранящиеся в архиве, содержат материалы по этнографии российских немцев, записанные на немецком языке с сохранением диалектных названий танцев и текстов песен, под которые они исполнялись. Также здесь представлены анкеты и записи для этнографического атласа (обычаи немцев Поволжья), выполненные Г.Г. Дингесом и А.П. Дульзоном, в которых содержатся сведения о народных танцах, исполняемых немцами Поволжья. В основном зафиксированы танцы, исполняемые в свадебной обрядности, и танцы, часто исполняемые немцами. В Фонде также содержатся материалы в виде неопубликованных статей А.П. Дульзона по традиционным праздникам и свадебной обрядности, в которых особое место занимают народные танцы. 64 ОГУ ГИАНП Ф. 1831. Оп. 2 Ед. хр. 145.; Там же. Оп. 1. Ед. хр. 243.; Там же. Оп. 1. Ед. хр. 142.; Ф. 1821. Оп. 1. Ед. хр. 24, 36, 34, 32, 58, 63.
В Санкт-Перербургском филиале Архива Российской академии наук находится фонд Виктора Максимовича Жирмунского65, который содержит материалы по немецкому фольклору. В материалах, хранящихся в этом фонде, содержатся сведения о танцах, исполняемых немцами Поволжья, Украины, Молдавии на свадьбе и других праздниках.
Этот комплекс источников, основу которого составляют полевые материалы, собранные автором диссертации в этнографических экспедициях, позволяет дать всестороннюю характеристику народных танцев немцев Омской области во второй трети XX - начале XXI вв.
Научная новизна исследования заключается в том, что народные танцы немцев Сибири до настоящего времени не являлись предметом специального исследования. Автором был собран уникальный материал по традиционной хореографии. Впервые записаны танцы немцев Омской области и Алтайского края. В диссертации представлена общая характеристика танцев немцев Омского Прииртышья и разработана их классификация. Выявлено влияние межэтнических контактов на традиционную хореографию немцев Омской области, а также дан сравнительный анализ с танцами немцев Поволжья, Алтайского края и Германии. Впервые рассмотрен народный танец немцев Омской области в процессе развития от традиционного (фольклорного) до народно-сценического.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке лекций для колледжей и высших учебных заведений в рамках курса «Этническая хореография» и «Этнология», а также при последующей работе по составлению учебно-методических пособий и сборников. Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере этнокультурных контактов немцев Сибири. Результаты исследования уже сегодня применяются в постановке 65 СПФ АРАН Ф. 1001. Оп. 1. Ед. хр. 337, 226. танцевальных номеров на различные праздники, которые проводятся Центрами немецкой культуры г. Омска и Омской области.
Апробация. Основные положения диссертации изложены в 17 научных публикациях автора66, в том числе публикации в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК67.
Везнер Н.Н. Развитие и сохранение немецкой национальной танцевальной культуры в г. Омске // История и культура городов России: от традиции к модернизации: Материалы Всероссийского научного конгресса, посвященного 290-летию Омска. - Омск, 2006. -С. 152-155; Криницына Н.Н. (Везнер Н.Н.) Об изучении народных танцев немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и культура: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Омск 2006. - С. 187-188; Блинова А.Н., Везнер Н.Н. Историко-этнографическая экспедиция Омского государственного университета в алтайский край // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. Москва, 2006 (октябрь - декабрь). - С. 8-10; Она же. Этнохореография немцев Западной Сибири: к проблеме изучения // История и культура Сибири. - Омск, 2007. - С. 72-77; Она же. Сравнительный анализ танцевальной культуры немцев и казахов Сибири // Казахи Омского Прииртышья: история и современность. - Омск, 2007. - С. 41-46; Она же. Полька и вальс в народной хореографии немцев Сибири // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: Материалы XLVII Региональной (111-й всероссийской с международным участием) археолого-этногра-фической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 3-4 апреля 2007 года). - Новосибирск, 2007. - С. 332-333; Она же. Сравнительный анализ танцев российских немцев и немцев Германии // VII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. Саранск, 9-14 июля 2007. -Саранск, 2007. - С. 374; Она же. Влияние русских танцев на танцевальную культуру немцев Сибири первой половины XX века. // Русский вопрос: история и современность: Материалы VI Междунар. Науч.-практич. конфер. (Омск, 1-2 ноября 2007 г.) / Отв. Ред. М.А. Жигунова, Т.Н. Золотова. - Омск: Издательский дом «Наука», 2007. - С. 419-420; Она же. Популярные танцы XX века и их влияние на традиционную хореографию немев Сибири // Культурология традиционных сообществ: Материалы II Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Омск, 2007. — С. 69-74; Она же. Народная хореография немцев Омской области на современном этапе // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Омск. Гос. Агр. ун-та и 180-летию агроном. Науки в Зап. Сиб. (27-28-марта 2008 г., Омск). В 3 ч. - Омск: Изд-во Омск. агр. ун-та, 2008. Ч. 2. - С. 193-194; Она же. Этническая хореография немцев России и Германии на современном этапе // Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы // Материаля Междунар. науч.-методич. Конфер. (23-24 октября 2008 г.) - Караганда: Арко, 2008. - С. 149-152.; Она же. Танцевальная культура немцев Омской области в XX -начале XXI в. // Катанаевские чтения: Материалы Седьмой Всерос. науч.-практич. конфер., посвященной 195-летию Омского кадетского корпуса и 160-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Георгия Ефремовича Катанаева (Омск, 16-17 мая 2008 г.) / Отв. ред. О.В. Гефнер, В. Л. Кожевин, Н.А. Томилов. - Омск Издат. дом «Наука», 2008. -С. 420-422; Везнер Н.Н., Курманова СР. Этнографическая экспедиция Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского // Российские немцы. Научно-информационный бюллетень. Москва, 2008 (октябрь - декабрь). - С. 8-10; Везнер Н.Н. Современное состояние старинных танцев группы лендлер у немцев Омской области // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона:
Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 17 конференциях: в 2006 г. - на V Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» (Омск), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и преемственности традиционной культуры российских немцев на современном этапе» (Новосибирск), Всероссийском научном конгрессе «История и культура городов России от традиции к модернизации» (Омск); в 2007 г. - на VII Конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск), Международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск), Межрегиональной научно-практической конференции «Казахи Омского Прииртышья: история и современность» (Омск), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Культурология традиционных сообществ» (Омск); в 2008 г. - на Международной научно-методической конференции «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы» (Караганда), Международной научно-практической конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск), Международном научно-практическом семинаре по подготовке специалистов для этнографических и диалектологических экспедиций на территории Сибири (исследование языка и культуры российских немцев) (Красноярск), VII Всероссийской научно-практической конференции «Катанаевские чтения» (Омск), II Всероссийской научно-практической конференции «Искусство народов Сибири. История и материалы Второй Омской регион, науч.-практич. конфер. / отв. ред. Г.Г. Волощенко, Н.М. Генова. - Омск: Издатель-Полиграфист, 2009. - С. 70 - 72; Она же. Методика сбора этнохореографического материала. (На примере немцев Западной Сибири) // В помощь исследователям истории, языка и культуры российских немце: материалы Международного научно-практического семинара. Красноярск, 8-11 ноября 2008 г. / отв. ред. В.А. Дятлова; ред. Кол.; Караснаяр. гос. пед. Ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. — С. 36 - 41.; Она же. Народная хореография в праздничной культуре немцев Омской области // VIII Конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления. Оренбург, 1-5 июля 2009. - Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2009. - С. 542. 67 Везнер Н.Н. Классификация народных танцев немцев Омской области XX - начала XXI вв. // Омский научный вестник. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2009. № 3 (78) - С. 213 -216. современность» (Омск), в 2009 г. - на II научно-практической конференции: «Немцы новой России: проблемы и перспективы развития» (Москва), Всероссийском научно-практическом семинаре молодых специалистов в области диалектологии и этнографии российских немцев на территории Сибири (Красноярск), II Омской региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (Омск).
Структура. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы, три приложения. Во введении обосновывается актуальность работы, характеризуются степень изученности темы, источниковая база, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методологическая основа, научная новизна, апробация работы, а также ее практическая значимость.
В первой главе дается общая характеристика народных танцев немцев Омской области, где представлен традиционный танцевальный репертуар с характеристикой и семантикой отдельных элементов: лексики, рисунка, положений рук. Во втором разделе представлена классификация народных танцев немцев, проживающих на территории области. Во второй главе при помощи сравнительного анализа выявляется региональная специфика исполнения народных танцев немцев Омской области. В первом разделе рассматриваются традиции германской народной хореографии у российских немцев, во втором и третьем анализируются особенности народной хореографии немцев Омской области в параллели с танцами немцев Поволжья и Алтайского края. В третьей главе рассматриваются изменения в танцевальной культуре немцев Омской области на протяжении исследуемого периода. В первом разделе представлено отражение межэтнического взаимодействия в танцевальной культуре немцев Омской области. Во втором разделе этой главы рассматривается развитие народной хореографии с 1930 по 1980-е гг., кода начинает появляться у немцев Сибири новый вид танца - народно-сценический. Третий раздел посвящен современному периоду в народной хореографии немцев Омской области.
В заключении содержатся основные выводы работы. В приложении представлены разработанная автором классификация, описания основных народных танцев, музыкальные композиции, иллюстрации.
Общая характеристика танцев
Танцевальный репертуар немецкого населения Омской области является разнообразным, сложным по составу и включает в себя танцы, которые возникли очень давно и были привезены немецкими крестьянами в Россию еще в XVIII в., кроме того - танцы, проникшие в крестьянскую среду из городской танцевальной культуры в XVIII - XIX вв., танцы, являющиеся продуктом массовой культуры XX в. и танцы сценические, перенесенные из профессиональной среды в бытовую и «ставшие» народными.
Наиболее ранними по происхождению танцами, распространенными у немцев Омской области, являются танцы круговой или хороводной формы, которые фиксируются при исполнении различных обрядов календарного и семейного циклов. Например, это танцы, присущие свадебной обрядности, в частности, в ритуале «очепления» (снятия венка с невесты), хороводы в календарных обрядах (на Троицу, Иванов день).
Большинство исследователей народной хореографии сходятся во мнении в том, что первыми танцами, появившимися еще в первобытном обществе, были групповые (массовые) танцы, а ранней формой группового танца является хоровод. Танцы типа хоровода исполняются у разных народов, но особое распространение они получили у славян. Как отмечает М.Я. Жорницкая: «Танец типа хоровод связан с древними представлениями, ритуалами и магической практикой. При этом одна из основных магических функций хороводов заключалась в том, чтобы защитить людей и жизненно важные предметы от воздействия злых сил»68. В Германии хороводы сохранились в таком большом количестве, что Анна Гольдшмидт выделяет несколько групп танцев такого типа: песенные, балладные, цепочечные, орнаментальные69. Хоровод является простейшей формой танца. Отличительной особенностью хороводов любого народа является цепь участников, которые двигаются по кругу, змееобразно, спирально и т.д.
Самым древним рисунком хороводов является круг, который присутствовал еще в танцах первобытных племен, когда человек не выделял себя из окружающей природы. Уже позже в движение по кругу стали вкладывать иное значение - круг как астральный символ, который связывали с силами плодородия и охотничьей удачи70.
Также хороводы по исполнению можно разделить на мужские, женские и смешанные. Наиболее распространены женские хороводы, так как женщина является продолжательницей рода, таким образом, в танце круговой формы, вдвойне усиливается значение плодородия, что является важным элементом танцев календарной и свадебной обрядности. Но постепенно сфера распространения хороводных танцев сужается, и весьма популярные в среде российских немцев еще в начале XX в., с течением времени их исполняют все реже и реже. В календарной обрядности хороводы перестают бытовать, что приводит к практически полному исчезновению этой формы, но в свадебном обряде сохранился танец этой формы.
Нами был зафиксирован песенный хоровод, который сохранился в проходочной форме и исполняется вплоть до настоящего времени во время снятия венка с невесты. Исполняя этот танец, женщины как ранее, так и в настоящее время становились вокруг невесты, взявшись за руки, двигались переменным шагом и пели песню, в это время с невесты мать снимала венок и надевала платок или чепец. Хоровод заканчивался остановкой двигающихся по кругу женщин вместе со словами песни.
Таким образом, у немцев Омской области существует определенная сохранность древних форм хореографии. Кроме хороводов в репертуаре имеют место танцы плясовой формы, некоторые из которых сохранились в весьма архаических вариантах, которые в Германии к тому моменту, когда было начато изучение народных танцев, уже были утрачены. Таким танцем является «вир зухен» (Wir suchen) более сложный по сравнению с другими танцами в построении, имеющий круговое исполнение, который можно отнести к старинным немецким танцам. По построению его можно отнести к танцам XIV-XVI вв., когда существовали сложные формы и чаще - мужское исполнение. Этот танец двухчастной формы: первая часть исполняется под песню a cappella и является лирической, вторая имеет музыкальное сопровождение размером 4/4. Первая половина танца имеет хороводное построение и исполняется одними мужчинами. Эту часть танца можно отнести к игровым хороводным формам - мужчины обыгрывают слова песни, двигаясь по кругу, то входят в круг, поднимая соединенные руки, то расходятся, ища прекрасную «даму сердца». Завершается первая часть тем, что мужчины находят понравившуюся девушку. Начинается вторая часть с музыкального вступления, под которое сформировавшиеся пары выходят в общий круг. Вторая половина танца состоит из стремительного вращения пар по кругу (приложение А, схема 16). Исполнялся этот танец часто на танцевальных вечерах, которые устраивались два раза в неделю, в отдельных районах области он сохранялся вплоть до середины XX в. Но с распространением массовой культуры его все реже стали исполнять и уже во второй половине XX в. он исчез.
В танцевальном репертуаре немцев Омской области наблюдается тенденция к снижению бытования и все более редкому исполнению танцев, которые были популярны в среде немецких переселенцев в XVIII - XIX в. Эти танцы своими корнями уходят в традиционную танцевальную культуру германских земель, и также как и выше описанный танец, сохранились до 1950-х гг. Это такие танцы, как «лендлер» (Lendler), «шляйфер» (Schlaifer), «онешпенигер» (Ohnespaniger), «кераус» (Kehraus), «гефатер» (Gefater), а некоторые исполнялись вплоть до 1980-х гг. — «тройге» (die Treuge, в Германии «драйштайрер» (Dreisteirer), «думкопф» (Dumkopf).
«Лендлер» является искусственно созданным танцем, на основе отдельных элементов старинных танцев. В XIX в. «лендлер» стали исполнять во всем мире и, как самый популярный танец этой группы, он исполнялся не только в сельской местности, но и в городской. Движения «лендлера» легли в основу первого «вальса». «Лендлер» был особо распространен на территории Германии и Австрии. «Лендлер» - это собирательное название различных танцевальных форм, которые родственны по содержанию между собой. Даже если их характер на сегодня более или менее выражен, совершенно ясно их родство: они состоят из общих элементов, в основу которых положен музыкальный размер 3/4, а также 3/8.
На территории Германии собирательное название «лендлер» появляется уже к концу XVIII в., но до этого времени существовали танцы с различными названиями: «дойтшер танц» («Deutscher Tanz») или коротко «дойтшер» («Deutscher»), «швабишер» («Schwabescher»), «лангаус» («Langaus»), «штайришер» («Steyrischer»), «дреер» («Dreher») и др. Нужно отметить, что одна из частей в этих танцах относилась к импровизации. Такие танцы предназначались для отдельной пары, если же несколько пар танцевали одновременно, то каждая пара могла станцевать композицию по своему усмотрению. Танцевальные элементы, которые мы находим в более ранних описаниях, принадлежат лендлеру. Это такие элементы как поворот девушки под рукой, приподнимание девушки, поворот в паре, различные притопывания, хлопки, как в ладоши, так и о бедро и о подошву ног, исполняемых в продвижении по кругу. Вторая часть состояла из традиционного вращения по кругу в четверть оборота. В среде немцев Омской области до середины XX в. сохранилась лишь вторая часть «лендлера».
Классификация танцев
Классификация танцев является основной и важной задачей в этнической хореографии. Существуют различные подходы к классификации народных танцев, но на сегодняшний день нет единого деления танцев. Исследователи, изучая народный танец, выстраивают классификацию отдельно взятого народа так, чтобы удобней было отразить специфику исполнения данного танца. Существуют определенные критерии, которые являются основными при построении классификации. Так, выделяют несколько основных принципов деления: жанрово-тематический (хороводные, бытовые: сюжетные, бессюжетные, пляски)93, принцип функциональной направленности (несущие определенные функции)94, принцип хореографической структуры (основные виды народного танцы: хоровод, пляска, сольные, дуэтные, групповые т.д.)95, принцип ритмической структуры (основа музыкальное сопровождение: инструментальное и песенное)96. Многие исследователи рассматривают народный танец с точки зрения комплексного подхода, используя несколько принципов при классификации.
Народные танцы условно можно разделить на группы, в каждой их которых присутствуют различные виды танца, несущие определенную функциональную направленность. Это связано, прежде всего, с тем, что танцевальное искусство не несет одной определенной функции, обязательно имеет несколько жанров и сложную хореографическую структуру. Немецкая хореография не является исключением. Хореография немцев Германии изучается уже несколько веков и имеет разработанные классификации. Так, Анна Гольдшмидт делит танцы по хореографической структуре: групповые формы, парные, трио формы и формы различные, не вошедшие в состав выше названных .
Хореография немцев, проживающих на территории России, имеет композиции германского народного танца, а также элементы и некоторую специфику исполнения, заимствованную у других этнических групп. Учитывая эти особенности и опираясь на классификацию германских танцев Анны Гольдшмидт, мы выделяем четыре формы народного танца по хореографической структуре: групповые, парные, тройки, одиночные (приложение А, табл. 1).
Танцы по хореографической структуре в основном парные, но сохранились еще групповые, в некоторых районах (Азовский Немецкий национальный, Шербакульский район) - танцы втроем, а также одиночные.
Групповой танец у немцев Омской области представлен двумя группами: хороводной и кадрильной. Выделенные нами групповые формы танца позволяют говорить о сохранности народной хореографии. Таким образом, в немецком танце вплоть до 50-х гг. XX в. исполнялся танец, первая часть которого представляла собой традиционный мужской хоровод, вторая исполнялась в стремительном продвижении движением польки по кругу. Другой танец типа хоровод сохранился в свадебной обрядности, исполняемый и сегодня при снятии венка с невесты.
Другой формой группового танца является кадриль. Кадрили в русской хореографии делятся на круговые, квадратные и линейные . В немецкой хореографии выделяют круговые, в колоннах (линейные), квадратные и малые трио формы". Учитывая специфику деления кадрильной формы танца и те виды кадрили, которые исполняются немцами Омской области, мы выделяем композиции по построению рисунка - квадратная («думкопф» с. Звонарев Кут Азовского Немецкого национального района, «жемчуг» с. Чучкино Горьковского района) и линейная («кадриль» с. Литковка Тарского района).
Следующая, самая многочисленная по количеству сохранившихся композиций, является парная форма. Танцы этой группы составляют основу репертуара не только у немцев, проживающих на территории России, но и в Германии. В парных танцах мы выделяем две формы: лендлер и полька, так как они составляют основу всей немецкой хореографии. Проводя такое деление, мы руководствуемся музыкально-ритмической структурой каждого танца: к первой форме относятся танцы с музыкальным размером 3/4, имеющие умеренный темп, а ко второму - 2/4 и 4/4, исполняемые в скором темпе. К форме лендлер относятся танцы, сформированные на основе старинного танца «лендлер». Танцы этой формы можно условно разделить на два вида: статичные («шляйфер», «лендлер», «даменвальс») и динамичные («вальс»).
Танцы полечной формы имеют закрытые и открытые формы исполнения. Закрытые формы представляют собой танцы, которые исполняются большим количеством пар в продвижении по кругу, а также в закрытом положении рук — руки соединены так, что партнеры находятся на близком расстоянии лицом друг к другу (тесная позиция) и на протяжении всего танца положения рук не меняются. Эта форма парного танца у немцев Омской области имеет наибольшую сохранность. Танцы полечной формы сохранили композиции, которые были завезены немцами при переселении с Германии («хопса-полька», «кераус», «гефатер»), а также сформировавшиеся на территории России («ойро», «вир зухен», «полька с выходом»),
В танцах открытых форм акцент делается на исполнение каждой пары, которые располагаются в произвольном порядке на площадке, что делает невозможным проследить точный рисунок. Чаще всего танцы таких форм исполняются практически на месте, либо с небольшим продвижением по квадрату или по прямой линии («хопса-полька», «бабка-полька», «немецкая полька»). Положение рук может быть как в тесной позиции, так и в более свободной, такой как «лодочка». «Хопса-полька» находится в двух формах: закрытой и открытой, так как, имея одно название, танец исполняется в каждом селе Омской области по-разному. Ярким примером является «хопса-полька» в двух селах Азовского Немецкого национального района, расположенных рядом: с. Александровка и с. Цветнополье. В с. Александровка исполняется «хопса-полька» в продвижении по кругу, что является самым распространенным вариантом у немцев Омской области, а в с. Цветнополье она исполняется практически на месте правым и левым поворотом.
Традиции германской народной хореографии в танцах российских немцев
В традиционной культуре Германии танцы занимают одно из ведущих мест. Пристальный интерес исследователей к старинным народным танцам возникает в конце XVIII - начале XIX вв., когда были проведены сборы материалов о танцах, сделаны первые записи танцев. Всплеск народной хореографии приходится на 1890-е гг. В это время в городской среде начинается увлечение национальными танцами, появляются различные коллективы, школы национального танца, в которых профессиональные хореографы обучают всех желающих фольклорным танцам. Почти каждый городской праздник в то время сопровождался народными танцами.
В сельских районах Германии народная хореография сохранялась естественным образом, традиции передавались из поколения в поколение. В некоторых землях Германии народные танцы, которые исполняли несколько веков назад, настолько любимы немцами, что сохраняются и сегодня в современном быту, причем не только танцы, но и танцевальный костюм. Как и в любой другой стране, в Германии существуют «усредненные» танцы — общенациональные. Они состоят из элементов танцев земель центральной, южной и части западной Германии. Танцы земель Гессена, Баден-Вюртемберга и Баварии - самой большой земли Германии, легли в основу общегерманского танца.
Со второй половины XX в. в Германии началось массовое увлечение современными формами хореографии, но на различных национальных праздниках по-прежнему исполнялись народные танцы. В повседневной жизни народный танец переходит в фольклорные коллективы, где сохраняется до настоящего времени. В таких коллективах большое количество участников составляют люди пенсионного возраста, но и вместе с ними, хотя и в меньшей степени, обучается традиционным немецким танцам и молодежь. Таким образом, народная хореографическая культура, близкая по духу любому жителю Германии, в настоящее время начинает приобретать былую популярность.
На территории Омской области проживают потомки переселенцев из разных районов Германии, в основном из южных и западных, которые сохранили особенности исполнения народных танцев периода XVIII в. Часть их репертуара схожа по композиционному и лексическому составу с теми танцами, которые исполняются повсеместно в Германии и в настоящее время. Поэтому при сравнительной характеристике мы будем рассматривать не только танцы времени массового переселения немцев на территорию России (XVIII в.), но и народные танцы, распространенные в Германии в XX в.
Наибольшую сохранность, как в Германии, так и у немцев в России, имеют танцы, которые включены в свадебный обряд. Именно в свадебном обряде сохраняется наибольшее количество старинных танцев и традиционный порядок их исполнения. Свадьба празднуется несколько дней и всегда весело и шумно. Танцы сопровождают весь обряд. Каждый танец имеет свое строго определенное место. На свадьбе танцы исполняются с определенной смысловой нагрузкой. Так, в Германии до начала XX в. сохранялись танцы, исполняющиеся в первый день до начала праздничной трапезы, это так называемые «голодный танец» («Hungertanz») и «капустный танец» (Krauttanz)110. После них начинался «почетный танец» , в котором шафер с невестой танцевали три тура (композиции). Перед каждым туром шафер декламировал стихотворение, в котором воспевались светлые и темные стороны брака. Часто «почетный танец» продолжался до получаса .
У немцев Омской области выше названные танцы исполнялись в начале XX в., но уже с 1930-х гг. их стали исполнять реже. Танцы начинали после трех часов сразу с «обязательных танцев», которые исполняли жених с невестой и дружки. Так, в с. Александровка Азовского немецкого Национального района свадебное торжество начиналось танцами в «двенадцать рядов»113. Открывали такие танцы жених с невестой двумя медленными танцами и одним быстрым, затем эти три танца повторяла каждая пара дружек (в то время было принято несколько пар дружек, чаще всего три пары). В результате складывалось общее количество танцев -двенадцать. С течением времени изменился состав этих танцев: до середины XX в. исполняли «шляйфер» (приложение А, схема 14), вальс и хопса-польку, в 1950-х гг. «шляйфер» заменили популярным в то время танцем -танго, а в 1990-х гг. стали исполнять вальс и дважды хопса-польку под разное музыкальное сопровождение.
В первый день свадьбы, после исполнения «двенадцати рядов» дарились подарки, вручив которые дарители обязательно танцевали с невестой и женихом. В каждом районе Омской области танцы при дарении исполняли в разном количественном составе. Так в д. Осиповка Горьковского района гости вращались вальсом по кругу, каждый танцевал с молодыми лишь один круг114. Подарки дарились от семьи, поэтому женщина танцевала с женихом, мужчина с невестой. В с. Цветнополье Азовского Немецкого национального района такие танцы гостей с невестой и женихом называли «хохцайтрайе» (Hochzeitsreihe - буквально «свадебные ряды»). Эти танцы считались обязательными. Здесь исполняли вальс и польку в разных вариантах, которые должны были составлять три композиции. Случалось, что пожилые дарители не могли танцевать, тогда они торжественно, под музыку вальса, взяв невесту и жениха под руку, проводили по кругу перед всеми гостями115.
Число «три» у немцев сопровождает всю свадьбу. Оно является символом завершенности и счастья. Существует такое выражение: «Dreizahl - Gliickszahl», что означает «число три - счастливое число»116. Таким образом, исполнение именно трех танцев означает пожелание молодым счастья на всю жизнь. Этот вариант исполнения свадебных танцев существует и у немцев Германии, и у российских немцев.
Танцы, исполняемые в первый день свадьбы, имеют круговое построение. Круг является самым древним видом рисунка, который присутствует у всех народов, так как он символизирует Солнце. Танцы, исполняемые по кругу, символически связаны с магией плодородия. Поэтому исполнение танцев круговой формы означает символическое пожелание молодой семье большого количества детей.
Круговым танцем заканчивался первый день свадьбы. В полночь снимали венок с невесты. Во время этого ритуала водили хоровод и пели песню «Прекрасная молодость» («Schon ist die Jugend») (приложение Б, рис. 3). Женщины становились вокруг невесты и, взявшись за руки, медленно продвигались по кругу. В Германии этот танец называли «Kranztanz» (буквально — танец венка), в среде российских немцев его название было утеряно, а исполнение осталось. Круговое исполнение подобных танцев является символичным и уходит корнями в далекое прошлое. Так еще на ранних стадиях развития общества, женское исполнение танца по кругу представляло собой определенный вид оберега . Сегодня этот смысл утрачен, но исполнение остается практически неизменным.
Второй день свадьбы проходит с большим количеством танцев. Здесь исполняются не только свадебные, но и бытовые танцы: праздничные и заимствованные. Во второй день добавляются композиции, основанные не только на круговых рисунках, которые составляют основу большинства танцев, но и на линейных. Круговые формы являются наиболее удобными для общения. Круг - замкнутая форма, в которой не существует зрителей, каждый танцует для себя. Такое построение является традиционным для бытовых народных танцев, как в Германии, так и в России.
Во второй день у немцев Азовского немецкого национального района Омской области исполняется тройка по кругу (приложение А, схема 8). Уже не исполняются по три раза каждый танец, но вместо этого исполняется «танец втроем», тем самым сохраняется присутствие магического числа «три». В Шербакульском районе этот танец исполняли в линейном рисунке. Как круговая тройка, так и линейная не имела точно регламентированного состава исполнителей. Его могли исполнять как две женщины и один мужчина, так и три женщины.
Отражение межэтнического взаимодействия в танцевальной культуре немцев Омской области
В Омской области проживают представители различных этнических групп. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., основным населением Омской области являются русские (1 735 512 чел.), второе место по численности занимают казахи (81 618 чел.), далее - украинцы (77 884 чел.) и немцы (76 334 чел.) , занимающие четвертое место по численности среди народов региона.
Преобладают немцы в сельских районах области. Это связано с характером переселения немцев в Сибирь. Первый поток переселенцев пришелся на начало XX века, он почти полностью состоял из крестьян, которые ехали в Сибирь из-за бесплатных наделов земли или арендовали здесь землю по низкой цене. Первоначально немцы селились компактными группами и редко контактировали не только с другими народами, но и между собой. Поэтому первая треть XX века - это время, когда народная культура развивалась в рамках отдельных локальных и конфессиональных групп. Так, перепись 1926 г. зафиксировала на территории Омского округа 34,6 тыс. немцев и 609 населенных пунктов с преобладающим немецким населением. Это были в основном небольшие села и деревни, значительно преобладали хутора. Так, в Тарском округе, все 146 немецких поселений были хуторами .
Эта ситуация радикально изменилась во второй трети XX в., особенно с началом коллективизации. Процесс ликвидации хуторов и сселение их жителей привел к тому, что немцы стали проживать в смешанных населенных пунктах. Эта тенденция еще более усилилась в результате депортации. Депортированные немцы расселялись почти исключительно в сельской местности - и в немецких селах, и в русских, и в смешанных. После войны немцам было запрещено возвращаться в места прежнего проживания вплоть до 1972 г. После принятия решения об укрупнении колхозов, жители небольших деревень переселялись в более крупные поселения. Основной тенденцией этнического развития в это время стало смешивание разных групп немецкого населения , как между собой, так и с окружающими народами, в основном с русскими.
В Омской области до конца 1980-х гг. сохранялись районы компактного проживания немцев. Это с. Литковка Тарского района на севере области, образованное в результате слияния Тарских хуторов; это группа сел в южных районах области (Русскополянском, Полтавском, Таврическом, Шербакульском); несколько небольших деревень в Горьковском районе; и села, расположенные вытянутой линией вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали (в Исилькульском, Москаленском, Марьяновском районах). До начала массовой эмиграции в Омской области насчитывалось 60 населенных пунктов, в которых немцы составляли более 80%. В -этих деревнях и селах традиционная культура имела достаточно высокую степень сохранности.
В то же время, практически не было поселений, где проживали бы только немцы. Подавляющая часть немецкого населения проживала в смешанных населенных пунктах. Т.Б. Смирнова отмечает, что «основным этническим партнером немцев являются русские, своими соседями их назвали 64,3% опрошенных»208. Этническими соседями немцев в Омской области являются также украинцы, эстонцы, поляки и казахи. Поэтому необходимо рассмотреть влияние межэтнического взаимодействия между немцами и вышеназванными этническими группами на танцевальную культуру.
В танцевальной культуре различных народов, проживающих на одной территории, идут те же процессы, что и в духовной культуре: заимствуются различные танцевальные элементы из танцев других народов, хореографическая культура приспосабливается к условиям местности, в которой они проживают. Со временем становятся внешне похожими многие танцы, перенимаются рисунки, традиционные элементы танцев соседних народов и этнических групп. Но манера исполнения меняется незначительно, и танцы продолжают сохранять национальную специфику.
Народные танцы немцев Омской области настолько разнообразны, что один и тот же танец может исполняться по-разному. В одних селах к традиционным танцам добавляются новые элементы, привнесенные из культуры других народов, а в других, наоборот, сохраняются национальные композиции, не допускается влияния хореографической культуры извне. Это зависит, прежде всего, от того, кто является этническими соседями немцев.
Непосредственные контакты с русскими привели к взаимовлиянию двух культур. Бережно сохраняя традиционную хореографическую культуру, немцы все же заимствовали некоторые танцы у русских. Как отмечает Т.Б. Смирнова, «национальные предпочтения в сфере музыки и танцев оказались под влиянием фактора двуязычия»209. У немцев Омской области были зафиксированы как традиционные немецкие, так и русские танцы.
Немцы исполняют некоторые русские танцы, полностью заимствуя их. А некоторые композиции, на первый взгляд, являются похожими, но при детальном рассмотрении, выясняется, что копируются только названия, а основные элементы видоизменяются, подстраиваясь под национальное исполнение.
Народные танцы русских имеют областные особенности исполнения. Исследователи русской хореографии выделяют общую специфику танцев по 11 экономическим районам, в состав которых входит несколько областей210. Танцевальные элементы чаще всего одинаковы для каждого отдельно взятого района, но положения рук и рисунки, а некоторых случаях и манера исполнения отличаются. Мы рассмотрим танцы русских только Западно-Сибирского региона (Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская области и др.) Мы не рассматриваем «общерусский танец», так как он состоит из элементов, собранных из разных композиций центрального региона России.
Народная хореография русских имеет несколько форм (хороводная, плясовая и кадрильная). Хоровод исполняется чаще всего под песенное сопровождение. Жанр хороводной песни у русских зародился еще в древности и имел обрядовое значение, но в последствии его культово-обрядовый смысл утратился. А.В. Палилей отмечает, что «появляются новые песни с новым социально-бытовым содержанием. Так хоровод становится бытовым танцем, в котором, существуют определенные правила построения, исполнения, взаимоотношений между участниками»211. Хоровод получил широкое распространение в Сибири, отличаясь своеобразием композиции, стиля, характера и манеры исполнения. Сибирские хороводы различны по своему строению. В сибирских хороводах русских существуют такие рисунки, как «воротца», «колонна», «карусель» и др. По темпу хороводы бывают как медленные, так и быстрые.
Женский хоровод у немцев Омской области сохранил обрядовое значение в ритуале «очепления», снятия венка с невесты. Других женских хороводов до настоящего времени не сохранилось. В Тарском районе Омской области до 60-х гг. XX в. на вечерках бытовал танец хороводной формы — «гефатер» со смешанным исполнением. Особенностью таких круговых танцев у немцев является парное исполнение. Здесь исполнялись «шаг с каблука», различные притопывая и хлопки2 , что является характерным для немецкого танца в целом. Исполняется «гефатер» в быстром темпе под музыкальное сопровождение.