Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пища в системе жизнеобеспечения немцев Западной Сибири 31
1.1. Хозяйственная деятельность как способ обеспечения продуктами питания 31
1.2. Пища животного происхождения 48
1.3. Пища растительного происхождения 62
Глава II. Обрядовая и праздничная пища немцев Западной Сибири 80
2.1. Пища в обрядах и праздниках календарного цикла 80
2.2. Пища в обрядах и праздниках семейного цикла 103
Глава III. Этнокультурная специфика пищи немцев Западной Сибири 126
3.1. Локальные и конфессиональные особенности пищи немцев Западной Сибири 126
3.2. Традиции и новации в пище немцев Западной Сибири 137
3.3. Модель питания немцев Западной Сибири 149
Заключение 160
Сокращения 166
Источники 167
Литература 171
Приложение I. Список информантов 191
Приложение II. Фотоиллюстрации 205
Приложение III. Рисунки 219
- Хозяйственная деятельность как способ обеспечения продуктами питания
- Пища растительного происхождения
- Пища в обрядах и праздниках семейного цикла
- Модель питания немцев Западной Сибири
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди основных направлений современной этнографии важное место занимают исследования по материальной культуре, в которой достаточно различимы области большей и меньшей степени устойчивости и выразительности этнической специфики. В пище эта специфика проявляется более определенно, многообразно и длительно, чем в одежде и жилище. Однако, несмотря на свою определенную стабильность, с течением времени пища подвержена изменениям. Наиболее существенные изменения в питании происходят вследствие перемен в хозяйственной жизни общества, усилившегося влияние на культуру немцев в Сибири окружающих народов. На сегодняшнем отрезке времени еще сохраняется возможность фиксации традиционных способов добычи, приготовления, а также использования блюд и напитков в повседневной жизни, обрядах и праздниках немецкого населения Западной Сибири.
Актуальность исследования в сфере питания сибирских немцев также определяется как необходимостью познавательного характера, так и общетеоретическим и практическим значением их решения. Это тем более валено, что в таком ракурсе и в таких хронологических рамках рассматриваемая проблема не была еще предметом специального исследования.
Степень научной разработанности темы. В изучении темы выделяются три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Из работ дореволюционного периода следует отметить статьи и очерки о жизни немецких колоний в европейской части России, в определенной мере затрагивающие исследуемую тему. Среди них заметно выделяются работы А. Гакстгаузена и А. Клауса1, содержащие немало этнографических сведений о развитии ремесла и сельского хозяйства, об особенностях питания в немецких колониях Поволжья.
Самой известной работой этого периода является книга Я. Дитца «История поволжских немцев-колонистов»2, подготовленная к 150-летию немецких колоний на Волге. Для данного исследования работа интересна тем, что содержит ценные сведения по обычаям и традициям поволжских немцев. В ней представлено не только описание пищи, но и выделены повседневные, праздничные и обрядовые блюда немцев Поволжья, одного из районов немецкой колонизации.
Гакстгаузен А. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России / Пер. с нем. - СПб.: Тип. А.И. Мамонтова и К', 1870. - 490 с: табл.; Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. - СПб.: Типография В.В. Нусвальта, 1869. Вып. 1.-516 с. 2 ДитцЯ.Е. История поволжских немцев-колонистов. - М.: Готика, 1997. - 496 с.
После революционных событий 1917 г. начинается следующий период в изучении немецкой колонизации России, характеризующийся новыми методологическими подходами в изучении истории и культуры изучаемого населения. Публикаций по теме исследования в 1920-1930-е гг. вышло крайне мало. Большое значение для изучения повседневного и обрядового рациона, культуры питания поволжских немцев имеют исследования П. Зин-нера и П. Галлера1. В них приводятся сведения о повседневном меню, охарактеризован состав праздничных и обрядовых трапез, рассмотрена технология изготовления некоторых блюд.
Необходимо отметить, что в советский период исследования по истории немцев фактически находились под негласным запретом. Первые крупные работы послевоенного периода были посвящены отдельным группам немцев, в частности сибирским и закарпатским немцам. Большой вклад в изучение немецкого населения СССР внесли Л.В. Малиновский и Т.Д. Филимонова. В публикациях Т.Д. Филимоновой приводятся материалы по эт-нопитанию немцев XIX - середины XX в. В работах автора рассматриваются элементы питания, связанные с повседневным и обрядовым рационом.
При проведении сравнительного анализа праздничной и обрядовой пищи немцев Сибири с пищей немцев Германии были использованы исследования Т.Д. Фішимоновой и Е.А. Брюхновой по календарной обрядности немцев различных земель Германии.
Для историографии постсоветского периода характерен бурный всплеск интереса к истории и культуре российских немцев, связанный, прежде всего, с процессом реабилитации немецкого народа. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появились исследования, посвященные проблемам этнической истории, традиционной и современной культуры немцев Сибири.
В Сибири научно-исследовательские центры по изучению истории и культуры российских немцев возникли в Барнауле, Кемерово, Красноярске, Новокузнецке, Томске. Одним из крупных центров стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Омские этнографы внесли существенный вклад в изучение всего комплекса традиционно-бытовой культуры немецкого населения Западной Сибири, в том числе и сферы материальной культуры. В работах Т.Б. Смирновой приводится краткий обзор пищи немецкого населения Западной Сибири. Этим исследователем рассмотрены этнокультурные процессы у немцев, проживающих в Кемеровской, Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае, дана характеристика современного состояния пищевого комплекса сибирских немцев. Вопросы питания рассматриваются в контексте их взаимосвязи с теми или иными календарными
1 Зиннер П. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. - Саратов: «Альманах-спрапочник», 1925. - 20 с; Галлер П.К. Воспоминания (Быт немцев-колонистов в 60-х года): XIX столетия). - Саратов: Газета поволжских немцев, 1994. - 48 с.
обрядами в монографии С.А. Лоеше (Рублевской). Кроме того, в работе раскрыто магическое содержание некоторых обрядовых трапез.
Материалы по традиционной пище содержатся в монографическом труде С.А. Рублевской и Т.Б. Смирновой «Традиционная обрядность немцев Сибири»1. Эта работа важна тем, что в ней не только выделены праздничные и обрядовые блюда, но и предприняты первые попытки различить самобытные и заимствованные черты в традиционной системе питания сибирских немцев, выявить ее этническую специфику.
Большое значение для изучения данной темы имеют статьи И.Н. Черновой по семейно-бытовым традициям немецкого населения Западной Сибири. В них рассмотрены особенности питания семьи, порядок трапезы и некоторые формы «пищевого общения». В книге А.Н. Блиновой и И.Н. Черновой «Этнография семьи и детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI века»2 в региональном аспекте выявляются общие и специфические черты в формировании и развитии семейных обрядов, а также уделено внимание режиму питания семьи, людей различных категорий (детей, беременных, рожениц).
В работе широко привлекались публикации А.Р. Бетхера по традиционному хозяйству немцев, поскольку модель питания и пищевой рацион народа напрямую зависят от его хозяйственной деятельности.
Отдельные аспекты питания немцев России затрагиваются в работах О.Я. Бахаревой, Д.И. Ваймана, Е.М. Ериной, О.В. Курило, А.Ю. Майниче-вой, Е.Ф. Фурсовой, А.В. Черныха, В.Г. Чернышевой.
В зарубежной науке публикации по истории российских немцев выходят в основном в Германии, Канаде и США. Большую ценность для нашего исследования представляет альманах Землячества немцев-выходцев из России, созданного в Штутгарте, «Heimatbuch» («Книга Родины»). В нем содержатся обширные сведения по истории немецких колоний в России. Из публикаций ежегодника следует выделить работу Э. Зайба «Поволжские немцы в зеркале их обрядности»3. В разделе «Дом. Двор. Поле» он рассмотрел особенности питания семьи и порядок трапезы. В работе также содержатся отрывочные сведения о пище в обрядах и праздниках календарного и семейного цикла немцев Поволжья. В американской литературе вопросы питания меннонитов - выходцев из России, рассматриваются в работе Н. Вое4. Глав-
1 Рублевская С.А., Смирнова Т.Б. Традиционная обрядность немцев Сибири. - Омск:
Изд-во ОмГПУ, 1998. - 154 с.
2 Блинова А.Н., Чернова И.Н. Этнография семьи и детства немецкого населения Запад
ной Сибири в XX - начале XXI века. - Омск: Издат. дом «Наука», 2009. - 326 с: ил.
3 Seib Е. Der Wolgadeutsche im Spiegel seines Brauchtums IIHB. - 1967-1968. - S. 145-
209.
4 Voth N. Mennonite Foods and Folkways from South Russia. - Intercourse, PA: Good
Books. T. I. 1991. - 480 s.; T. II. 1994. - 288 s.
ное внимание автором уделено блюдам, заимствованным из места промежуточного проживания немцев — Украины.
Подводя итог историографическому обзору, нужно отметить, что изучение пищи у немецкого населения Сибири проводилось фрагментарно, по отдельным аспекпш. Поэтому можно констатировать, что вопросы состояния и развития пищевого комплекса у немецкого населения Западной Сибири во второй половине XX — начале XXI века не получили еще своего комплексного изучения и поэтому данная работа остается первым опытом такого исследования.
Объектом исследования является пища немцев Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI века как важнейший элемент системы жизнеобеспечения.
Для системы питания немецкого населения Западной Сибири характерно наличие множества локальных особенностей, что вызвано его конфессиональной неоднородностью, а также различиями места и времени переселения немцев из Германии в европейскую часть России, а затем в Сибирь.
Предметной областью исследования являются особенности пищи, ее смысловое содержание, а также степень сохранности традиционной системы питания в культуре сибирских немцев. Кроме того, предметная область включает в себя способы приготовления, употребления и хранения пищи.
Целью исследования является всесторонняя характеристика пищи немцев Западной Сибири и выявление ее особенностей.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
рассмотреть роль пищи в системе жизнеобеспечения немцев Западной Сибири;
охарактеризовать пищу в обрядах и праздниках;
раскрыл, символическое значение обрядовой и праздничной пищи;
исследовать традиции и новации в пищевом комплексе немцев Западной Сибири;
разработать классификацию пищи и составных ее элементов;
рассмотреть влияние межэтнических контактов на систему питания немцев Западной Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX - начало XXI в. Нижняя граница тесно связана с переменами в правовом положении немцев, отменой спецпоселений, что повлекло за собой трансформации в системе питания населения. Большая часть работы посвящена периоду со второй половины и до 90-х гг. XX в., времени наиболее полного функционирования традиционного пищевого комплекса немцев Западной Сибири. Последующий период, то есть с конца XX и по начало XXI в., рассматривается с точки зрения изменений, происходящих в этой сфере материальной культуры немецкого населения Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования охватывают районы компактного расселения немцев в Западной Сибири - сельские населенные пункты Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.
Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, который позволяет рассмотреть изменения, произошедшие в сфере питания со второй половины XX по начало XXI века и выявить общие тенденции.
Методологическую и методическую базу нашего исследования составили теоретические разработки ведущих отечественных исследователей С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Н.Л. Жуковской, Ю.М. Лотмана, Э.С. Мар-каряна, Ю.И. Мкртумяна, Н.И. Толстого, С.А. Токарева.
Основополагающими понятиями, используемыми в диссертационной работе, являются термины «модель питания» и «система питания». По мнению С.А. Арутюнова, «выделяя модель питания мы абстрагируемся от поведенческих аспектов питания, от второстепенных кулинарных деталей и определяем лишь главное: за счет какого продукта обеспечивается основная калорийность пищи и в каком виде покрывается потребность в белках»1. Н.Л. Жуковская отмечала, что «модель питания означает в значительной степени абстрактную схему, построенную на соотношении экологических факторов и ХКТ»2, т. е. модель - это стабильная основа более подвижной системы.
Согласно программе, предлоясенной С.А. Арутюновым и Ю.И. Мкрту-мяном, мы подразделяем пищу немцев Западной Сибири на растительную и животную, на повседневную, праздничную и обрядовую. Также при выделении историко-генетических слоев системы питания немецкого населения нами были применены разработанные для армянской культуры категории: «основной пласт», «субстратный» и «адстратно-суперстратный пласт».
В исследовании применены теоретические положения, сформулированные С.А. Токаревым в статье «К методике этнографического изучения материальной культуры»3.
Помимо модели питания, системы питания, ключевой категорией в нашем исследовании является понятие «традиция». С нашей точки зрения, традиция - это часть культуры, которая существовала как комплекс до начала массового производства массовых форм культуры, сохранившаяся до настоящего времени в качестве отдельных наиболее устойчивых элементов культуры.
Исследуя пищу немецкого населения Сибири, мы уделили внимание ее смысловому содержанию. Пища в культуре любого этноса помимо своей основной роли удовлетворения витальной потребности организма, играет огромную символическую роль. При определении семантики пищи немецкого населения нами был использован семиотический подход, существенный вклад
1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М: Наука, 1989.
-С. 219.
2 Жуковская Н.Л. Пища кочевников Центральной Азии (к вопросу об экологических
основах формирования модели питания) // СЭ. - 1979. - № 5. - С. 64-75.
Токарев С.А. К методике этнографического изучения материальной культуры. - 1970. -№4.-С. 3-17.
в развитие которого внес Ю.М. Лотман. Необходимо особо отметить то огромное значение, какое имело для науки его исследование «символа».
Ю.М. Лотман отмечал, что «слово «символ» - одно го самых многозначных в системе семиотических наук. Выражение «символическое значение» широко употребляется как простой синоним знаковое. Когда контекстом подчеркивается конвенциональность отношений содержания и выражения, исследователи часто говорят о символической функции и символах. Наиболее привычное представление о символе связано с идеей некоторого содержания»1.
Методика исследования темы диссертации базировалась на традиционных для этнографической науки полевых методах, из которых основным являлось наблюдение. Использовались методы непосредственного, включенного и вызываемого наблюдения.
Опрос информантов проводился по специальной авторской программе с учетом этнолокальных и этноконфессиональных особенностей немецкого населения. В основу программы легли разработки Т.Б. Смирновой2.
Наряду с этим широко использовались последующие беседы с ключевыми информантами, которые дают наиболее ценные сведения. В беседе с ними применялось глубинное интервью. Также опрашивались остальные жители для проверки полученных данных. Кроме того, использовался метод фиксации элементов питания, утвари путем фотографирования и зарисовки.
Диссертационное исследование предполагает комплексное изучение пищи немцев Западной Сибири, т. е. применение историко-генетического, историко-сравнительного, историко-диффузионного, реконструктивного методов, методов классификации и типологии, научного анализа, синтеза.
Источшікован база. Для изучения пищи немцев Западной Сибири было привлечено несколько групп источников. Основным и наиболее информативным источником являются полевые этнографические материалы, собранные практически на всей территории Западной Сибири, где компактно проживает немецкое население, и дающие объективное представление о предмете исследования. С 1989 г. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского проводятся экспедиции в места компактного проживания немецкого населения. С 2002 г. автор исследования ежегодно принимала участие в этнографических экспедициях.
С 1989 по 2009 гг. были проведены маршрутные экспедиции в немецкие населенные пункты Топкинского и Юргинского районов Кемеровской
1 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. -
М: «Языки русской культуры», 1996. -С. 146-147.
2 Смирнова Т.Б. Программы сбора материалов по материальной и духовной культуре
немецкого населения Западной Сибири: учебное пособие. - Омск: Изд-во ОмГПУ,
2001.-80 с.
области; Баганского, Карасукского, Татарского, Чистоозерного районов Новосибирской области; Азовского немецкого национального, Горьковского, Исилькульского, Ліобинского, Марьяновского, Москаленского, Нмжнеом-ского, Русскополянского, Одесского, Омского, Тарского, Шербакз'льского районов Омской области; Благовещенского, Верх-Суетского, Кулундинско-го, Немецкого национального, и Табунского районов Алтайского края.
Материалы, собранные в ходе экспедиций, хранятся в архиве Музея археологии и этнографии Омского государственного университета (МАЭ ОмГУ). Полевые этнографические материалы по пище можно разделить на четыре группы: материалы тематических интервью, материалы, собранные методом включенного наблюдения, фотоматериалы и рецепты блюд.
Наиболее многочисленными являются рецепты блюд - важный источник информации о способах приготовления тех или иных блюд. При работе с данным видом источника нужно быть внимательным, так как он может содержать неточности. Поэтому рецептура блюд перепроверялась при опросе разных информантов. Во время этнографических экспедиций всего было записано более 700 рецептов блюд.
В архиве Музея археологии и этнографии Омского государственного университета имеется большое количество фотографий, касающихся темы исследования, сделанных во время экспедиций, и старых фотографий, подаренных информантами. Фотографические материалы играют большую роль в реконструкции элементов питания: они иллюстрируют процесс приготовления пищи, содержат сведения о конкретных блюдах и напитках, об утвари.
Следующая группа источников представлена архивными материалами, хранящимися в фондах Областного государственного учреждения «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» (ОГУ ГИАНП). Среди фондов архива наиболее насыщенными информацией по данной проблеме являются фонды - «Объединенный фонд ученых Г.Г. Дин-геса и А.П. Дульзона» (ОАФ-Р-1821) и фонд под названием «Коллекция документов по истории и культуре немцев Поволжья» (Ф. 1.-Р-1831). Именно в этих фондах сосредоточена основная масса этнографических материалов, касающихся различных сторон жизни и быта немцев Поволжья.
Большую значимость для нашего исследования имеет рукопись А.Ф. Лонзингера «Предметная этнография немцев Поволжья (селение, жилище, пища, одежда), написанная на немецком языке, в двух томах1. Данная работа содержит специальный раздел «Nahrung», посвященный пище поволжских немцев.
1 ОГУ ГИАНП. Ф. 1. - Р. - 1831. Оп. 2. Ед. хр. 242. August Lonsinger. Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen (Siedlung, Obdach, Nahrung, Kleidung). 1925. Saratow. T. 1.; Ф. 1. - P. - 1831. On. 2. Ед. xp. 243. August Lonsinger. Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen (Siedlung, Obdach, Nahrung, Kleidung). 1925. Saratow. T. 2.
В качестве источника также привлекались предметы музейных коллекций МАЭ Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного историко-краеведческого музея, Энгельсского историко-краеведческого музея, сельских музеев Омской области и Алтайского края. В фондах музеев представлены различные виды утвари немецкого населения, в том числе привезенные из Германии. Эти предметы дают информацию не только о разновидностях утвари, но и о способах ее изготовления, хранения.
Из литературных источников нами были использованы работы А.К. Вормсбехера, Я.Е. Дитца, содержащие значительные сведения о праздничной и обрядовой пище, типах блюд и напитков, а также в них дается описание утвари немецкого населения. При рассмотрении утвари немцев Сибири, сравнении ее с утварью мест выхода были использованы каталоги музейных коллекций.
Несомненно, изучение системы питания невозможно без привлечения сведений из области кулинарии немецкого народа, а они неоднократно публиковались в сборниках под названием «Кухня российских немцев».
В качестве вспомогательного источника привлекались материалы периодической печати, в частности, информационно-методического бюллетеня «Культура» и журнала «Содружество». В качестве дополнительных источников привлекались словари и справочники, в том числе и кулинарные. Еще одним вспомогательным видом источника являются материалы статистики. Статистические источники представлены материалами демографических переписей населения, которые дают подробную информацию о численности немецкого населения, половозрастном составе, размере семей.
Одним словом, только в совокупности приведенные источники позволили осветить данную проблему, решить поставленные в работе задачи, продемонстрировать общие и локальные особенности пищи, показать устойчивость национальных традиций в питании немцев Западной Сибири.
Научная новизна данной квалификационной работы заключается в том, что она является первым специальным исследованием ранее малоизученного компонента культуры немецкого населения Западной Сибири, каковой является пища. Введены в научный оборот обширные эмпирические данные. Обобщены историко-этнографические материалы, касающиеся традиций питания народа. Одним из важнейших моментов исследования явилась систематизация и классификация этнографических материалов по пище. Пищевой комплекс немцев Сибири впервые рассматривается как часть системы жизнеобеспечения народа во взаимосвязи с другими аспектами культуры. В работе раскрываются локальные особенности питания немцев в пределах исследуемой территории, приведены диалектные наименования блюд, проделана работа по установлению элементов сходства и различий в питании немецкого населения Сибири и Германии, а также соседних народов.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
на формирование системы питания немецкого населения Западной Сибири оказали влияние многие факторы, среди которых важное место занимают: традиции германских земель, особенности питания в местах промежуточного проживания немцев (Поволжье, Украина, Волынь), гетерогенность немецкого населения, особенности хозяйственного развития, природные условия Сибири, национальные кухни народов-соседей.
для пищи немцев Западной Сибири характерны две противоположные тенденции: первая связана с сохранением, консервацией традиций питания различных германских земель середины XVIII - начала XIX в.; вторая тенденция - возникновение новаций, что явилось следствием появления новых сельскохозяйственных культур, увеличения доли покупных продуктов, этнокультурных контактов с соседними народами, установления постоянных и прочных связей с Германией и др. Сложившееся в Сибири соотношение традиций и новаций с локальной динамикой в отдельных районах способствовало появлению у немецкого населения новых черт в питании: превращение новаций в традиции и появление местных новаций.
важным аспектом питания немецкого населения является символичность, знаковость. Некоторые элементы питания, характерные для немцев основной зоны проживания, не просто сохранились, а приобрели статус этнических символов, заключающих в себе определенное смысловое содержание.
в числе главных факторов, обусловивших локальное многообразие пищи, выделена конфессиональная неоднородность немецкого населения. Среди немцев наряду с католиками и протестантами-лютеранами были и представители других протестантских деноминаций: баптисты, меннониты, пятидесятники, адвентисты и др. Долгое время отдельные группы мигрантов держались изолированно от инонациональных соседей и от немцев другого вероисповедания, что способствовало сохранению особенностей в питании.
у немцев Западной Сибири продолжают сохраняться традиционно сложившиеся и этнически специфические виды блюд и напитков. Это связано, прежде всего, с ежедневным воспроизводством традиций питания в семье, существовавшей локальной замкнутостью поселений. Кроме того, сохранению многих национальных блюд способствовало развитие традкцион-ных направлений в хозяйстве.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации факты, а также выводы могут быть привлечены для сравнительного анализа при проведении дальнейших исследований; использоваться при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий по этнографии и культуре российских немцев; в создании музейных экспозиций и в другой научно-просветительской и практической деятельности. Материалы, полученные в результате экспедиционных исследований, неоднократно использовались при проведении мастер-классов по традиционной немецкой кухне.
Апробация работы. Основные положения исследования были освещены в докладах на следующих международных конференциях: «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 2006, 2010), «Казахи Омского Прииртышья: история и современность» (Омск, 2007), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008), «Музейные ценности в современном обществе» (Омск, 2008), «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы» (Караганда, 2008), «Немцы новой России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009); всероссийской научной конференции: «Ка-танаевские чтения» (Омск, 2008); на международном семинаре по прикладному творчеству российских немцев (Павлодар, 2010), научно-практическом семинаре для работников образования (Омск, 2010).
Структура работы обусловлена поставленными в исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сокращений, списка использованных источников и литературы, приложений.
Хозяйственная деятельность как способ обеспечения продуктами питания
Особенности традиционных систем питания того или иного народа вытекают из особенностей хозяйственной деятельности, которая в свою очередь, определяется природными условиями, в которых она формировалась1. Изучение хозяйственной деятельности позволяет лучше уяснить закономерности складывания и развития разнообразных моделей питания у тех или иных этнических общностей. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с функционированием хозяйственного комплекса немцев Сибири.
С момента переселения в Сибирь основу хозяйства немцев составляли пашенное земледелие и животноводство. У большинства немецкого населения Сибири основным занятием оставалось земледелие. Ведущей полевой культурой в большинстве немецких сел в Западной Сибири была пшеница (Weiz, Woza) . Возделывание этой культуры во многом способствовало сохранению традиционной системы питания, в которой доминирующую роль играли мучныеизделия.
Второй по значимости и величине доли в посевах у немецкого населения Сибири значился овес (Haver, Hafer, Hafa). Овес обычно занимал стабильную, довольно значительную долю - около 1/5 — 1/7 части посевов. Следующей по значению зерновой культурой для немцев в Сибири являлся ячмень (Kerscht, Gerscht, Gersteri). Посевы всех остальных культур составляли незначительную часть от всех посевов на пашне — менее 1% по отдельным культурам .
На соотношение разных видов возделываемых на пашне культур значительное влияние оказывала зона проживания, климатические условия конкретного года, некоторые другие факторы. Например, у волынских немцев, проживавших в Тарском районе Омской области, преобладающей культурой была озимая рожь (Копі) .
Зерновые служили основой, рациона. Практически в каждой немецкой деревне имелась зернодробилка для производства дробленого зерна. Также на таких зернодробилках мололся ячмень на крупу, пшеница для производства муки грубого помола, которую иногда использовали для изготовления хлеба. Ручные мельницы-«рушилки» использовались для помола небольшого количества зерна на муку для того, чтобы суп сварить, хлеб испечь, когда на большую мельницу не имело смысла ехать .
Раньше молотьбу производили и в поле, для чего устраивался, ток (Dill). В первое время в качестве молотильного инструмента использовались. лошади: молотьба происходила при помощи копыт. Немцы использовали специальные молотильные камни (Dreschstein), с помощью которых обрабатывали зерновые . Молотильный камень представлял собой валек ребристой формы. Такой камень либо вытесывали из монолитного куска, либо выливали из песка и цемента самостоятельно. В камень вделывалась ось, с помощью которой он крепился к лошадиной упряжи. В молотильный камень или каток впрягали обычно двух лошадей, которых также водили по кругу и камнем обмолачивали колосья (Приложение II. Фото 7)1.
Для помола зерна в больших количествах немцами использовались паровые (Dampfmuehle), ветровые (Wettermnehle) и вальцовые (Wahenmiiehle) мельницы (Приложение П. Фото 2). Мельницей нередко владело частное лицо. В Омской области большое количество паровых мельниц принадлежало представителям этнической группы немцев — меннонитам . В настоящее время муку и крупы в основном покупают в магазинах.
Из зерен и круп готовили каши — ячменную (Gerschtepref), манную (Milchprei), гречневую (Grechichenprei) и др. По воскресеньям варили кашу из проса (Hersheprei). Кроме того, из зерен немцы готовили традиционные напитки - кофе {Prips, Preps) и пиво (Pier). Пшеница и рожь служили сырьем для изготовления такого алкогольного напитка, как самогон (Schnaps), без которого не обходилась ни одна свадьба3.
Неплохие урожаи в Сибири давал подсолнечник (Sonephime, Sonrosd). На исследуемой территории находилось большое количество маслобоен, но не во всех населенных пунктах они были. По рассказам старожилов, отцу Эвальда Фрицковского из с. Литковка Тарского района Омской области для получения подсолнечного масла приходилось проделать большой путь до с. Александровка Азовского немецкого национального района Омской области, где проживал Густав Грузляк — владелец маслобойни . Подсолнечное масло в больших количествах заготавливали на зиму. Так, в семье В. Глейха из д. Большая Романовка Табунского района Алтайского края на зиму запасали до 40 литров подсолнечного масла5.
Помимо подсолнечника, растительное масло давили из семени рыжика, сурепки, льна и др. В фермерском хозяйстве «Беккер», расположенном в с. Александровка Азовского немецкого национального района Омской области, производят растительное масло из семян 5-6 наименований. Хозяйство имеет машину по выдавливанию масла. Работа машины начинается с включения пресса. Далее головка пресса должна прогреться до 100 градусов, после чего специальным приспособлением семена подсолнечника или другой культуры загружаются в две воронки массой по 1 кг. При этом семена должны быть сухими и без примесей. Вращаясь, воронки выдавливают масло и жмых. Масло получается нерафинированное, его надо отстоять до полного выпадения в осадок более взвешенных частиц1.
Важное место в питании немцев Сибири занимали огородные культуры. Основной культурой, под которую отводилась большая часть огорода, был картофель (Kartoffel, Kartovel, Itschike). Также картофель могли высаживать в поле на пашне. Высаживание картофеля имело большое значение, так как он давал в Сибири отличные урожаи . Картофель, является основным ингредиентом многих блюд.
Из других овощей выращивались капуста (Kraut, Krautkopp, Коиї), лук (Zwiewet), морковь (Gelriewe, Mohrriewe), свекла сахарная и кормовая (Riewe), огурцы (Gurken, Gumerne), помидоры (Tomaten, Pomeranzeri), тыква (Kirpse), горох (Erpse), фасоль (Sobel, Schobel, Роипё), чеснок (Knowlloch, Knabl) . Они входили в состав как первых, так и вторых блюд.
Большое распространение в немецких селах получило изготовление патоки (сиропа) (Sirop, Soft), служившей заменителем сахара. Ее готовили глубокой осенью на всю зиму .
Пища растительного происхождения
Способами получения сырья для растительной пищи у немцев Сибири являлись земледелие и собирательство, а с начала XX в. - огородничество. Зерновые культуры, картофель составляли основу растительной пищи исследуемого населения. Особенно важную роль в этом отношении играли мучные и крупяные полуфабрикаты.
Согласно существующей в этнографии структурно-типологической классификации, блюда из зерновых рассматриваются в порядке исторической последовательности возникновения термической и механической обработки зерна: жарение, варение, печение, цельное зерно-крупа-мука-тесто1. Исходя из этого, применительно к кухне сибирских немцев, можно выделить следующие типы блюд:
а) блюда из целого зерна и крупы;
б) блюда из муки и вареного теста;
в) печеные и жареные мучные изделия;
г) изделия с начинкой.
Из зерновых культур у немцев Сибири преобладали хлебные злаки: пшеница {Waiz, Weizen, Woza), рожь {Korn), ячмень (Kerscht, Gerscht, Gersteri), овес {Haver, Hafer, Hafa), кукуруза, просо {Hershe), рис {Reis). Основным хлебным злаком по-прежнему остается пшеница .
В повседневном пищевом рационе немцев в прошлом было немало блюд из зерен. На их основе готовили каши — пшеничную, просяную {Hersheprei), ячменную {Gerschteprei) . Также они являлись составной частью обрядовой пищи, например, свадебной. Использование каш в ритуальных целях не случайно. Исследователи считают, что каша является предшественницей хлеба в еде и в обрядах4. В настоящее время эти старинные блюда не готовят. Их заменили рисовая {Reisprei), гречневая {Grechichenprei, Buchweizenprei), манная {Monnekritz) каши. Крупами заправляли супы, использовали в качестве гарнира. Кроме того, из обжаренных зерен ячменя и пшеницы немцы готовили кофе, пиво. Процесс их изготовления излагается нами при рассмотрении напитков немцев.
В питании немцев были распространены и зернобобовые культуры — горох {Erpse) и фасоль {Sobel, Schobel, Роипе). Раньше из них также готовили каши, имевшие символическое значение. В настоящее время горох и фасоль используют при приготовлении супов и вторых блюд1.
Важное место в рационе немцев занимали блюда, приготовленные из муки (Mehl) и вареного теста (gkocht Teig). К данному типу блюд относятся изделия из раскатанного пресного теста, которыми заправляли мясные и молочные супы; лапша для них нарезалась в виде соломки. Довольно распространенным блюдом немцев являлась «сухая» лапша (Trukle Nu del, Tilti), которую употребляли в качестве самостоятельного блюда, «айнтопф». Для этого блюда лапшу резали чуть крупнее, чем на суп. Отваривали в подсоленной воде отдельно от картофеля, нарезанного кусочками. Затем все соединяли и заправляли топленым маслом и обжаренным в нем луком. Иногда примерно четвертую часть лапши поджаривали на топленом масле и ею заправляли готовое блюдо".
Из блюд, относящихся к данной группе, широко распространены были «клейс» (Klees) - клецки, пампушки, шарики. У немцев они были универсальным блюдом. Их ели в поле и дома, в будни и праздники, на обед и на ужин, причем в самых различных видах и сочетаниях. Так, например, на обед их могли есть на первое — с бульоном, на второе - с мясом или со шкварками, а также на десерт в Schnitzsuppe .
Продуктами для изготовления клейс далеко не всегда служили вода и мука. Их делали из дрожжевого теста, картофеля, густой пшенной каши, творога. Особенно любили немцы клецки, обжаренные в сале. Хотя клейс и приготовленные на их основе блюда обладают у немцев неповторимым своеобразием, следует признать, что своей любовью к ним и искусством их изготовления они обязаны Германии. С незапамятных времен они были и повседневной, и праздничной едой немецких крестьян; их также охотно ели зажиточные бюргеры. И даже аристократы, устав от изысков французской кухни, позволяли себе порой полакомиться ими. О «добропорядочных домашних клецках» («tugendhafte Hausklofie») писал и Генрих Гейне, не раз вспоминавший с иронией и ностальгией старонемецкую кухню1.
Печеные и жареные мучные изделия характеризуются большим разнообразием. Самый главный элемент питания — хлеб (Prof), выпекали из пшеничной (а в прошлом и из ржаной) муки. В каждом доме был амбар, где хранили муку. Тесто для хлеба в большой деревянной квашне (Packtrog) месила старшая в доме женщина. Вечером ставили опару из муки, утром ее перемешивали с оставшейся мукой, давали подняться и выпекали хлеб2.
Для того чтобы можно было приготовить тесто в следующий раз, при его разделке оставляли небольшой кусочек, используя его как закваску. Зимой его замораживали. Летом было труднее его сохранить. Поэтому всякий замес теста был полон тревоги, а поднимется ли оно хорошо3.
В прежние времена, когда не было дрожжей, немцы готовили их в домашних условиях. Для этих целей они специально выращивали хмель (Норреп) на своих огородах. Для приготовления дрожжей собирали шишки хмеля, которые затем отваривали в большом котле. На полях собирали тысячелистник (Tausendgoldenkrauf), который немцы прозвали «дрожжевыми цветами» (Heifeplume). Его также добавляли в дрожжи. По словам К. Фишер, жительницы с. Новоскатовка Шербакульского района Омской области, такие дрожжи «намного полезнее современных, так как они не только придают хлебу приятный вкус и ароматный запах, но и улучшают работу желудка». Кроме того, хлеб, испеченный на таких дрожжах, долго не плесневеет и не крошится4.
Помимо тысячелистника, в дрожжи добавляли отруби (Kleie). Полученную массу отжимали, разрезали на небольшие куски, выкладывали на сито и оставляли на чердаке сушиться. Нужно было постоянно следить за дрожжами, переворачивать их, чтобы не образовалась плесень. Согласно полевым материалам, для изготовления домашних дрожжей использовали и тертую сахарную свеклу1.
Из сдобного теста пекли булочки (Brotchen, Kichelden, Semmel) различных форм: круглые {Einback), двойные или, как их еще называют сами информанты, «двухэтажные»(2н геЬасА:, Twieback, Twoibock, Tweibek, от нем. «zwei» — «два») (Приложение II. Фото 17), крученые (Kriisa), в форме косы (Zopf), плюшки и др. Из этой группы заметно выделялись булочки «цвибак», которые готовили без сахара и яиц. Раньше их можно было встретить исключительно у меннонитов. У лютеран распространены были сладкие глазированные булочки «певернис». Еще одной разновидностью булочек являются «прецли» (Prezel), которые пекут с начинкой из отварных измельченных сухофруктов, перемешанных с сахаром, либо вареньем 2.
Пища в обрядах и праздниках семейного цикла
В традиционной культуре сибирских немцев все наиболее важные моменты жизненного цикла человека от рождения до смерти сопровождались трапезами, которые имели как утилитарное, так и символическое значение.
Важнейшим событием в семье и во всей общине в целом, сопровождавшимся исполнением обрядов, имеющих большое значение, было рождение ребенка. Пища, используемая в этом виде обрядности, была весьма специфична.
Немцы Сибири придавали большое значение питанию беременной женщины. Характер ее питания определялся различными пищевыми запретами. Запретным считалось есть жирную пищу, употреблять спиртные напитки. Они ели в основном «легкую» пищу, фрукты. Также запрещалось есть что попало, но в то же время ей не следовало ни в чем отказывать. С питанием беременной женщины был связан и ряд примет. Так, по поверью, если она съест сдвоенный плод, то родит близнецов1. Такое же поверье существовало и у немцев Германии .
У немцев Сибири существовали различные способы, направленные на облегчение родов. Так, по сообщению Л. Гольштейн из с. Новоскатовка Шербакульского района Омской области, для облегчения родов беременные женщины носили ведра с водой. В с. Николаевка Немецкого национального района Алтайского края беременная женщина принимала специальную настойку, приготовленную следующим образом: стакан сока одуванчиков, собранных в мае, смешивался со стаканом 50%-го спирта. Роженицы верили, что такое средство облегчает боль .
Рождение ребенка воспринималось всей семьей и общиной в целом как большой праздник. Как только роженица приходила в себя, ее в тот же день навещали родственницы, соседки и подруги, они справлялись о ее самочувствии, приносили ей хорошую еду. В Германии это был, прежде всего «родильный суп» (Wochensuppe), а также фунт сахара и кофе .
В Сибири же угощение для роженицы называлось по-разному: Gevatteressen, Kvatteressen, Vateressen, Mutteressen, Kinderessen. Наиболее распространенным названием является Gevatteressen. Такой термин мы связываем с общенемецким названием крестного, кума «Gevatter», т.е. соотец, человек, разделяющий заботы отца о ребенке, поскольку именно крестные первыми навещали роженицу и приносили ей угощение1.
Краткие сведения о данном обычае мы находим у Я. Дитца: «У колонистов существует симпатичный обычай приносить роженицам кушанья. Роженица нуждается в особой пище, не всегда имеющейся в семье за общим столом; поэтому восприемницы новорожденного (не менее трех), которых приглашают в день родов, приносят роженице ежедневно, поочередно, в течение девяти дней суп из лапши, вареную курицу и кофе с хворостом и вафлями» .
Как и в различных землях Германии, в Сибири сроки посещения роженицы были разными: в течение 6, 7, 9, 10, 12 — 15 дней, месяца . В течение установленного в каждом месте времени роженице приносили самую лучшую еду, которую следует рассматривать как контрколдовство против злых сил4.
Как правило, приносили пирог с посыпкой (Riewelkuche, Riebelplotz, Zukerkuche) и кофе {Kaffe). В первые часы после родов женщину кормили специально приготовленным для нее супом - луковый суп с гренками (Zwiewelsupp, Kindsbettsupp). Это было наиболее «легким» блюдом. К супу -подавали домашние вафли. По словам информантов, обязательным блюдом первого дня посещения был кребель (Krabbel, Kroppelri), накрытый куском белой ткани. В с. Октябрьское Горьковского района Омской области гости приносили булочки, завернутые в белую5 салфетку. Эти булочки роженица должна была попробовать пригостях, чтобы не обидеть их5.
Во многих немецких селах BJ первые дни после родов рожениц было принято угощать компотом из сухофруктов с добавлением галушек из яиц и муки (Schnitzesupp). Очень часто угощали куриным бульоном с домашней лапшой (Niidelsupp). В некоторых селах на родины роженице несли нудельсуп с масляными клецками (Nudelsupp mit Puderklees) из сухого белого хлеба, что, по мнению информантов, должно было обеспечить здоровье молодой матери и ее ребенка. Также роженицу угощали супом на курином бульоне с манными клецками (Schlakkleessupp). В с. Александровка в дар роженице посылали шницсуп с вафлями или суп-лапшу и жаркое. Помимо этого обязательными были красное вино и сухари из белого хлеба со сметаной1.
Еще одним блюдом, которое готовили для роженицы в этот период, был роземильх (Rosemilch). Для его приготовления на слабом огне в течение 3 часов томили свежесдоенное коровье молоко, затем в него добавляли закваску, которой обычно служила кислая сметана; после снятия с огня кастрюлю заворачивали во что-нибудь теплое и оставляли на ночь. Наутро масса застывала и становилась настолько твердой, что ее можно было резать как сыр. Это блюдо должно было способствовать увеличению питательной ценности молока женщины2.
Весьма распространен был запрет на употребление мяса роженицей в первые дни после родов, поскольку оно считается «тяжелой» для ослабленного организма женщины пищей. Поэтому ее кормили блюдами из яиц, сметаны, сладким супом и др.
Из напитков обязательным был кофе, который подавали горячим и со сливками. Также роженицу поили сладким чаем. Молодой матери также приносили небольшое количество красного виноградного вина, как это было принято у переселенцев из Крыма и Бессарабии .
Необходимо отметить, что Gevatteressen готовили в большом количестве из расчета на всю семью. Посуду, в .которой приносили еду для роженицы, было принято возвращать грязной. В течение установленного традицией срока роженице запрещалось заниматься домашними делами, в том числе и приготовлением пищи. Еду для семьи готовила свекровь. По сообщению Т. Ренье из с. Александровка, Gevatteressen «приносили также тяжелобольному человеку, которого нужно было поддержать. По состоянию здоровья он не мог готовить». Ассортимент приносимых блюд был таким же, что и для роженицы1.
После родов женщина в течение 9 дней не должна вставать с кровати. Последний, девятый день был очень важным, так как считалось, что «идет восстановление организма, все у женщины встает на свои места». Немки говорили: «Die neine Tag leistig auf deim Pett, und Schafsgarnings Rust das deim Moder auf dem Platz geht» . На десятый день женщина уже могла приступить к своим обязанностям.
Что касается питания грудных младенцев, то оно не отличалось большим разнообразием. Если у женщины не хватало молока, то ребенка кормили коровьим молоком, на четверть разбавленным водой . Также готовили молочную кашу (Milchprei) с добавлением муки, молочную кашу с хлебной крошкой и сахаром (Milchproge, Proge — «комочек»). Такую пищу готовили для детей в возрасте одного года - полутора лет. После этого они питались как взрослые4.
Модель питания немцев Западной Сибири
В основе системы, питания того или иного этноса-лежит определенная пищевая модель, которая дает прекрасный материал для изучения процессов; консолидации и интеграции, для выявления путей распространения, общих и особенных черт в области культурьь и быта1.
Особенностью пищевого комплекса сибирских немцев, связанного с натуральным хозяйством, являлась сезонность: осенью и зимой в рационе питания преобладали мясные блюда (супы на мясном бульоне, мясо тушеное с картофелем и капустой, сало; штрудель и. т. д.); зимние рождественско-новогодние и- ранневесенние масленичные- трапезы, состояли, из плодов урожая, собранного в предыдущем году, и их обрядность была направлена главным образом на; обеспечение будущего плодородия, и благополучия.. Весной и летом в рационе питания? доминировала растительная пища (овощные блюда, продукты собирательства; изделия из теста); Поздневесенние, летние и раннеосенние трапезы, связаны были, прежде всего, с введением в пищевой рацион «первин», то есть плодов нового урожая, продуктов их переработки?.
Потребление1 пищи! проходило; в; основном в три приема: завтрак (Fruhstuck), обед {Mittagessen),- иі ужин: (Abendesseri): Сохранились, и другие названия времени приемов пищи: завтрак: — Frischtek,. Fristig, Morgenessen, обед — Mittek, Mittagspeise, полдник - Fesper, Fesfer, ужит— Ambrout, Unkast. Полдника зимой не было .
Для каждого приема, пищи? существовало строго» определенное время, что? отражает немецкий, национальный характер - стремление к порядку и дисциплине. Об этом говорит и немецкая поговорка: «Кто не вовремя пришел к столу, тот ест то, что осталось». Питание было трехразовым, в страду ели четыре раза: Например, в с. ЦветнопольеАННР Омской,области в. период косьбы и уборки урожая: ели;четырераза?в день — в 8.00; 12100, 16:00, 18:00-19.00%
Обычно завтрак проходил в 6.00 - 7.00 часов и включал в себя кофе (Kaffe), хлеб (Prot), масло (Puter), сыр (Kds), повидло, яйца (Eier). Обедали немцы в 13.00 - 14.00 часов. Обед состоял из одного сытного блюда, как правило, супа и кофе. Иногда устраивали полдник, на который подавали свиной окорок. От 18.00 до 20.00 был ужин, который состоял из нескольких горячих блюд. Кроме того, на ужин готовили кребель (Krdbbel), блины (Pline), оладьи {Pannekuche), пирожки с разнообразной начинкой. Присутствие всех членов семьи за ужином было обязательным .
В прошлом в Поволжье обед, полдник и ужин указывались колоколом. Каждый колонист, услышав звон колокола, складывал руки и прочитывал «Отче наш»; если он в это время находился на улице, то снимал фуражку, если сидел, то обязательно вставал . В Сибири, по воспоминаниям Фриды Дубе из с. Звонарев Кут АННР Омской области, колокол звонил в случае пожара, смерти или начала церковной службы3.
У немцев Сибири существовал определенный порядок местонахождения членов семьи за столом и поведения в течение трапезы. Данные обычаи широко распространены, среди немцев и разнообразны по строгости соблюдения. В застолье главная роль отводилась мужчине, который«следил заходом трапезы. Каждый имел свое место за столом. Место с краю большого стола занимал глава (отец, дед) и его жена (мать, бабушка). Старшая хозяйка всегда занимала почетное место рядом с хозяином. Далее рассаживались остальные члены семьи: девушки, сестры - с одной, и мужчины, братья - с другой стороны стола. Ближе всего к родителям находились старшие родственники. У меннонитов старшие и младшие садились рядом так, чтобы дети постарше могли помогать тем, кто еще не успел обслуживать себя самостоятельно. Во время прихода гостей дети отправлялись в соседнюю комнату и не шумели. Обед или ужин накрывался для них отдельно. Они не имели права подходить к столу, где собирались взрослые1.
На стол накрывала мать (бабушка), она же убирала со стола. После того как все члены семьи садились на свои места, «мать наливала и раздавала порции, чтобы хватило всем». Старшая хозяйка, как правило, занимала свое место за столом в последнюю очередь2.
Обязательной нормой поведения за столом у немцев являлась молитва. В семье никто не начинал есть, пока не будет прочитана молитва перед едой — «благодарение за пищу». Когда все были на своих местах, отец вставал и вслух зачитывал текст молитвы на немецком языке: «Segne Vater, unser Speise. Hier zu Trank, unser Preise». Все члены семьи молились безмолвно, сложив руки ладонями вниз одна на другую перед собой. В конце молитвы всем хором повторяли «Аминь». Затем садились, и можно было приступить к еде3.
Довольно- частое встречается молитва перед едой (уor dem Essen) следующего содержания:
So oft wir vor Dir tischen,
So wollst Du uns erfrischen.
Mit Deinen edlen Gaben,
Und auch die Seele laben4.
Или
Der Tische schon geteget,
Herr Eusu komm herreun.
Loss uns diese Speise,
Von dir gesegent sein5.
В последнее время очень часто молитвы произносят на русском языке. Например, «Господи, слава и благодарность Тебе, что Ты хранил нас до этого часа, благослови на остаток дня. Слава и благодарность за пищу, дарованную Тобой, за хлеб насущный. Благослови, очисть, освяти по слову Твоему и даруй ее (пишу) тем, кто в ней нуждается! За все прославься! Аминь!1.
В настоящее время в способах и порядке приема пищи у изучаемого населения произошли значительные изменения. И.Н. Черновой были выявлены отличия между семьей членов религиозной общины и неверующим населением. Автор отмечает, что «лишь в семье верующих характерно следование религиозной традиции, а именно — обращение к молитве перед началом принятия пищи»2.
Во время приема пищи не разрешалось разговаривать, смеяться и тем более мешать друг другу. За столом соблюдалась тишина, мать или бабушка следили за поведением. Ели молча, заканчивали трапезу одновременно. Возрастных ограничений и запретов в питании не было. Обычно у каждого была своя посуда, но если средства не позволяли, ели- из общей. Посуда, из которой ели чужие люди, не считалась «нечистой». Из-за стола вставали все вместе3.
Наиболее длительными были праздничные трапезы, сопровождавшиеся исполнением народных песен. Одной .из любимых застольных песен немцев Сибири является «Аннмари»:
«Annmarie, wo geht die Reise bin?"
Annmarie, wo geht die Reise hin?»
«Will in die Stadt hinein,
Ich such mir einen Mann.
Ei guck mol dou, die Annmarie!»
«Annmarie, du kriegst ja keinen Mann!
Annmarie, du kriegst ja keinen Mann!»