Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этнический состав г.Улан-Удэ 16
1.1. Становление и развитие этнического состава г. Верхнеудинска 16
1.2. Этническая мозаичность советского города 34
1.3. Современная этническая ситуация города 46
Глава 2. Современное социокультурное развитие малых этнических групп 63
1.1. Специфика социокультурного развития малых этнических групп г.Улан -Удэ 68
1.2. Социокультурная адаптация и сохранение этнокультурной самобытности малых этнических групп г.Улан-Удэ 108
Заключение 128
Литература 132
Периодическая печать 141
Архивные материалы 142
Информаторы 144
Приложения 145
- Становление и развитие этнического состава г. Верхнеудинска
- Этническая мозаичность советского города
- Специфика социокультурного развития малых этнических групп г.Улан -Удэ
- Социокультурная адаптация и сохранение этнокультурной самобытности малых этнических групп г.Улан-Удэ
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Глубокие перемены российского общества да последние десятилетия в политике и экономике повлекли за собой коренные изменения в культуре и мировоззрении людей. Распад СССР, с одной стороны, привел к образованию многих государств, а с другой, вынудил некоторых их граждан из - за экономических и других соображений проживать в иноэтничном окружении в границах чужого государства. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется смещением акцентов в межэтнических отношениях. Толерантность, братство и равенство всех рас и народов ставшие основой многонационального советского государства, склонны перерасти в полиэтничном российском государстве к нетерпимости и неприятию людей другой расы, национальности и вероисповедания. Однако современный мир представляет собой мозаичную картину сосуществующих друг с другом разных народов. Особенно многолики города. Верно замечено: «Города являются сосредоточениями гораздо пестрого в национальном отношении населения, чем сельская местность...» (98, с.8). Поэтому они действительно являются "... катализаторами социальных и этнических процессов..." (78, с. 6). Всестороннее детальное исследование этнической структуры города и социокультурного развития городского населения в современных условиях, в том числе его малых этнических групп, весьма актуально.
Представляется весьма актуальным изучение этнического состава и социокультурного развития малых этнических групп г. Улан - Удэ. Он является административным, экономическим, культурным центром одной из национальных республик полиэтничного Российского государства, сосредотачивает в своих границах наибольшее число представителей различных этнических групп и является точкой концентрации и взаимодействия нескольких этнокультурных типов. И, что немаловажно, этническая ситуация,
имеющая место в нем, типична для многих сибирских городов России.
Одной из важнейших проблем современности, по мнению ряда ученых, является изучение малых этнических групп. Исследование их социокультурного развития в значительной мере актуализируется недостаточной разработанностью проблемы.
Адекватное представление реалий социокультурного развития этнических общностей, проживающих в черте одного города, позволяет решать достаточно широкий круг вопросов, тесно связанных с этническим контекстом: от выявления условий и факторов развития отдельно взятого этноса, особенно малых этнических групп до прогнозирования и предупреждения причин межэтнической напряженности.
Объект темы исследования: Объектом исследования являются этнический состав, а также малые этнические группы г. Улан-Удэ.
Предмет темы исследования: Предметом исследования определены динамика формирования этнического состава и социокультурное развитие малых этнических образований г. Улан-Удэ.
Хронологические рамки исследования: Охватывают довольно длительный промежуток времени от XVII в. до настоящего. Первая глава диссертации в целях отражения динамики формирования этнического состава г. Улан - Удэ охватывает период с момента основания Удинского зимовья в 1666 г. до 2002 г., времени проведения последней Всероссийской переписи населения. Вторая глава рассматривает современное социокультурное развитие малых этнических образований г. Улан - Удэ, происходившее с момента распада СССР 1992 г. по январь 2004 г. (окончание проведения этно-социологического опроса). В качестве исходных точек исследования использованы данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г.
Цели и задачи исследования: Цели работы - выявить этнический состав и провести анализ социокультурного развития малых этнических групп
г. Улан-Удэ.
В соответствии с определенными целями исследования необходимо решение следующих задач:
Определение динамики формирования этнического состава г. Улан -Удэ.
- Анализ современного этнического состава г. Улан - Удэ.
- Установление особенностей и приоритетов социокультурного разви
тия малых этнических групп, населяющих г. Улан - Удэ.
Определение способов сохранения культурной самобытности малых этнических групп.
Выявление механизмов культурной адаптации малых этнических групп в условиях полиэтничного окружения и их взаимодействия с представителями других этнических общностей.
Методологической основой исследования явились достижения советской и российской этнографической науки, в т.ч. работы Ю.В. Бромлея (17, 19, 20), Ю.В. Арутюняна (9), Г.В.Старовойтовой (98), Н.В. Юхневой (115). Диссертационное исследование основано на совокупности социокультурного, комплексно - системного подходов к осмыслению этнической истории г. Улан-Удэ и развития малых этнических групп. Это позволило проследить динамику этносоциальных, этнокультурных процессов в полиэтничной среде, выявить закономерности и особенности формирования социокультурного облика и образа жизни малых этнических групп г. Улан-Удэ. Ведущую роль в диссертационном исследовании занимает принцип историзма, который позволяет рассмотреть этническую историю малых этнических групп в их конкретно - исторической обусловленности и развитии.
Методика исследования: Современной наукой выработаны различные методы изучения этнического состава и малых этнических групп. Поэтому методика проведения диссертационного исследования опирается как на общие методы научного познания: 1) методы эмпирического исследования
(наблюдение, сравнение); 2) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (анализ, синтез, индукция и дедукция); 3) методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему), так и методы, разработанные для специального изучения отдельных научных направлений (метод изучения этнической смешанности городов В.В. Покшишевского, метод исчисления индекса этнической мозаичности городов Л.Ф. Моногаровой).
Применение в исследовании сравнительно - исторического метода позволило выявить общее и особенное в развитии малых этнических групп, а также определение причин этих сходств и различий. В работе применен метод компонентного анализа, определивший демографические, социальные, лингвистические, религиозные, психологические составляющие изучаемого явления.
В диссертационном исследовании освещение проблематики социокультурного развития малых этнических групп г. Улан-Удэ представляется возможным посредством рассмотрения этнокультурных характеристик их представителей, позволяющих представить реальную этнокультурную ситуацию в среде малых этнических групп города, а также механизм их социокультурной адаптации и способов сохранения этнокультурной самобытности. Поэтому решение поставленных задач в рамках изучения социокультурного развития малых этнических групп г. Улан-Удэ происходило посредством сбора полевого материала в среде малых этнических групп методами наблюдения, беседы, интервьюирования, а также проведенного прикладного этносоциологического исследования по теме «Социокультурное развитие малых этнических групп г. Улан-Удэ» в период с 20 августа 2003 г. по 20 января 2004 г.
Степень изученности темы: Проблемы изучения этнической структуры города, а также исследования социокультурного развития этнических общностей, находящихся, в полиэтничном, инокультурном окружении, в
отрыве от этнического ядра, свое активное развитие в отечественной науке получили в последние десятилетия прошлого века.
Однако впервые город и городское население, как объект этнографического описания, привлекли внимание отдельных ученых еще в XIX в. (86).
Вплоть до появления «Программы по изучению быта рабочих», разработанной Костромским краеведческим обществом, этнографическому содержанию данной проблемы особого внимания со стороны ученых не придавалось (22). Во многом начало проведения научных изысканий в период 1920 - 1930 годов с этнографических позиций были вызвано потребностью государственных, партийных органов в изучении культуры и быта социальной группы рабочих с целью выявления территориальных, социальных, национальных корней рабочего класса.
Заметное оживление этнографического изучения «городской» проблематики произошло в 1950 - е гг. и оно связывается учеными с «...полной перестройкой, этнографической работы, ориентацией ее на изучение современности» (22).
Работы, в которых были подняты проблемы изучения города и используются городские материалы, разнообразны по тематике и методам исследования.
На сегодняшний день, в плане этнографического изучения этнической смешанности города, а также исследования этнических групп, находящихся в отрыве от основного этнического ядра в условиях полиэтничного окружения, этнографической, а также смежными научными дисциплинами накоплен обширнейший фактологический и теоретический материал.
В целом научные труды, приближенные к теме нашего диссертационного исследования, отражающие степень изученности проблемы, как в общероссийском, так и в региональном масштабе, можно дифференцировать на три взаимосвязанные группы:
1) Научные разработки общетеоретического плана.
Работы, освещающие социокультурное развитие отдельных этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра в целом по России.
Труды, отражающие региональную специфику этнических общностей, проживающих в отрыве от основного этнического ядра.
Работы общетеоретической направленности имеют важнейшее значение при постановке исследовательских задач, определения путей научного поиска, обоснования методологических и методических основ изучения, формирования категориально - понятийного аппарата и пр.
В процессе становления и развития отечественной общетеоретической базы этнографической, этнологической наук огромную роль сыграли концептуальные положения, выработанные ведущими исследователями этнических процессов Ю.В. Бромлеем (17, 19, 20), Ю.В. Арутюняном (9), М.Н. Губогло (30, 31), Л.В. Дробижевой (35, 37), В.И. Козловым (54, 55, 57), В.А. Тишковым (101, 103) и др.
К числу важнейших общетеоретических разработок в области формирования категориально - понятийного аппарата этнографии относятся работы по типологизации этнических общностей.
Так, в рамках разработки теории этноса Ю.В. Бромлеем совместно с В.И. Козловым были введены в научный оборот термины «этнодисперсная группа» и «этно - ареальная группа», подчеркивающие, прежде всего, оторванность определенной части этноса от основного этнического ядра (94).
Существенное значение в определении содержания терминов «национальная группа», «этническая группа», «малая этническая группа» имеют работы Р.Г. Кузеева и В.Я. Бабенко. Общетеоретическую ценность научных работ, выполненных этими учеными дополняют исследования, детерминирующие и выделяющие основные этапы этнических процессов, протекающих в среде этнических групп (61, 62).
Развитию категориально - понятийного аппарата этнографии в значи-
тельной мере способствовали дискуссии по определению и применению термина «диаспора», развернутые на страницах научных изданий учеными С.А. Арутюновым (5), В.И. Дятловым (40), А.Ю. Милитаревым (68), Ю.И. Семеновым (92), В.А. Тишковым (102), В.А. Шнирельманом (109).
Вопросам методологии и методов изучения этнической смешанности уделено особое внимание в трудах В.В. Покшишевского, в своих научных работах он выделил основные аспекты научного изучения этнического состава городского населения. В частности, им впервые было предложено комплексное изучение населения города с трех позиций: этнодемографических, этномикрогеографических и этнопроцессуальных (78, 79).
Применимость комплексных методов к изучению этнических процессов на примере этноареальных групп пришлого населения Сибири обосновывали в своих работах СВ. Соколовский, Т.В. Тырышкина (95).
Важность для этнографии имеют труды B.C. Сметанича (96). В своей работе он посредством рассмотрения этнического состава предложил типо-логизацию городов на «многонациональные» и «малонациональные», а также выделил и обосновал правомерность дифференциации городского населения на «градообразующие» и «градоопределяющие» этнические общности.
Необходимость и значимость этнографического изучения городов обосновывали в ряде своих работ исследователи М.Г. Рабинович (83, 84, 85), О.Р. Будина, М.Н. Шмелева (22, 23), Н.В. Юхнева (115, 116).
Сложность и разнообразие проблем, находящихся в поле зрения современных этнографов и этнологов, предопределили возникновение и развитие смежных научных дисциплин, таких, как этносоциология, этнопсихология, этнодемография, этнолингвистика и др. Благодаря появлению этих новых междисциплинарных направлений был внесен существенный вклад в расширение методологических и методических границ этнографического и этнологического знаний.
Так, становление и развитие этносоциологии, как междисциплинарного научного направления, привели к появлению большого числа научных исследований, применяющих этносоциологические приемы и методы проведения исследований. Учеными были разработаны и внедрены этносоциологические учебно - методические пособия, дающие базовые представления о целях, задачах, предмете и объекте этносоциологии (113, 114).
Существенный вклад в исследование проблем, связанных с этнопсихо-
логиеЙ, внесен Л.В. Дробижевой (35, 36). ^
Этнолингвистическое научное направление в отечественной науке представлено общетеоретическими разработками М.Н. Губогло (31, 32), отдельные работы в сфере изучения проблем билингвизма принадлежат С.А. Арутюнову (8).
Этнодемографом В.И. Козловым проведены важные исследования, позволившие систематизировать теоретические разработки в области этноде-мографии (54, 56, 58).
Применение в этнографии математических методик по определению «индекса мозаичности» этнического состава, предложенных Л.Ф. Монога-ровой (67) и Б.М. Эккелем (НО), также явились существенным нововведением, позволившим значительно конкретизировать результаты изучения этнического состава населения.
Создание в отечественной науке обширнейших теоретических основ этнографического, этнологического изучения в сочетании с новыми этносо-циологическими, этнолингвистическими, этнодемографическими др. подходами предопределили и стимулировали интенсивность реализации широкого круга прикладных исследовательских программ в сфере изучения этнических процессов у целого ряда этносов и их частей в бывшем СССР и за его рубежами.
Из числа научных работ, выполненных в этой области этнографического знания, особого внимания заслуживают научные работы омских этнографов
и этнологов, успешно работающих под руководством Н.А. Томилова над изучением вопросов и проблем современного этнического развития этнических общностей Западной Сибири. Так, в 2001 г. ими была завершена и издана обобщающая монография, посвященная формированию этнических массивов и этнокультурной адаптации неславянских переселенческих групп Западной Сибири (59). Выходу монографии предшествовали широкомасштабные научные исследования чувашского, немецкого, эстонского населения Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей (21, 60).
Комплексному изучению татарского, армянского, эстонского населения Ленинграда посвятила свои отдельные исследования Г.В. Старовойтова, в которых были подробно рассмотрены составляющие материальной среды традиционной бытовой культуры, особенности духовного развития, этнопсихологические аспекты развития.
Специальные исследования по изучению этнокультурных характеристик евреев, армяцов', ассирийцев и др. этнических групп г. Москвы и г. Ленинграда проведены исследователями С.А. Арутюновым (6), Ю.В. Арутюняном (10), М.Э. Коганом (53), Ю.А Сноповым (93).
К числу научных трудов, затрагивающих и отражающих отдельные аспекты развития этнического состава г.Улан - Удэ, можно отнести некоторые работы Д.Д. Мангатаевой (65), Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева (27), Д.Д. Нимаева (71, 72, 73), И.Ц. Доржиевой (34). Необходимо отметить, что труды перечисленных авторов отличаются друг от друга по целям, задачам, методологии и методам изучения и имеют ценность для настоящего диссертационного исследования как работы, всесторонне освещающие тенденции формирования и развития населения республики в целом и предоставляющие некоторый фактический материал по этническому составу г. Улан - Удэ
Общая методологическая установка работ Д.Д. Мангатаевой, направ-
ленная на детальное рассмотрение характера, динамики демографического воспроизводства, социального состава, образовательного потенциала населения республики, позволяет получить лишь отрывочные сведения об этническом составе г. Улан - Удэ.
В работе Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева, определяющей основные этапы развития городской структуры республики на основе социально -экономических показателей, мы также можем обнаружить отдельные выкладки о процессе формирования этнической смешанности республики в целом и г. Улан - Удэ в частности.
Более поздняя работа, отчасти дополняющая труд Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева, принадлежит И.Ц. Доржиевой. В статье автор анализирует и указывает основные источники формирования городского населения республики в период 1970 - 1990 гг.
Обстоятельному анализу с приведением различного фактического материала подвергается динамика формирования населения Бурятии в работах Д.Д. Нимаева.
Получение отдельных сведений об этнической составляющей г.Улан -Удэ возможно из работ исторического плана, выполненных в разное время Н.В. Кимом (51), и И.Ю. Замулой (42, 43).
Так, в процессе освещения истории г.Улан - Удэ Н.В. Кимом на основе архивного, статистического материала приводятся данные о состоянии этнической структуры города в период XVIII - начала XX веков.
Исследователь И.Ю. Замула, изучая городскую культуру конца XIX -начала XX веков, также наряду с приведением численных и социальных характеристик жителей города представляет подробные данные о национальном составе того времени.
Проблема этнографического изучения этнических групп, проживающих в условиях полиэтничности Республики Бурятия в отрыве от материнского этноса, находится в стадии первоначальной разработки и еще не
стала предметом активного изучения со стороны представителей научного знания. Поэтому все научные изыскания, проведенные в этой области и выполненные в культурологическом, философском, историческом и этнографическом аспектах, ограничиваются несколькими диссертационными исследованиями, отдельными публикациями статей в научных изданиях и выпуском пяти историко — краеведческих сборников. Отдельную группу источников, освещающих вопросы жизнедеятельности малых этнических групп республики и г. Улан - Удэ, составляют материалы периодической печати.
Диссертационные исследования, также научные статьи А.В. Гапеевой (29) и Н.Н. Хабибулиной (106), выполненные в целях освещения деятельности национально - культурных объединений, предоставляют некоторые этнографически значимые сведения о социокультурном развитии представителей малых этнических групп республики.
В этой связи следует отметить, что каких - либо специальных исследований в отношении малых этнических образований республики и города, не обладающих национально - культурными объединениями, исследователями не проводилось.
С точки зрения этнографического изучения малых этнических групп республики Бурятия особый интерес представляет работа Л.Г. Ирильдее-вой (47). Автором в контексте освещения деятельности национально -культурных объединений республики достаточно подробно, с приведением данных этносоциологического опроса, рассматриваются отдельные аспекты социокультурного развития эвенков, сойотов, немцев, поляков, корейцев и евреев, проживающих в Бурятии.
Большую ценность для этнографов и этнологов представляют историко - краеведческие сборники «Немцы в Бурятии» (70) и «Поляки в Бурятии» (80), выпущенные по инициативе Немецкого и Польского национально - культурных объединений Республики Бурятия.
Сборник «Немцы в Бурятии», изданный в 1995 г., составлен Е.А. Голубевым и Э.П. Нархиновой. Он является первым печатным изданием, подробно освещающим историю заселения Бурятии представителями немецкой диаспоры в России, а также их участие в общереспубликанской жизнедеятельности. В сборник включен богатый фактологический материал, основанный на архивных, краеведческих данных.
Значительно больший этнографически полезный объем информации о жизнедеятельности и истории поляков в Бурятии содержится в ряде сборников «Поляки в Бурятии», написанных Е.А. Голубевым и В.В. Соколовским.
Отдельные работы по истории переселения в Бурятию жителей Прибалтики в советское время выполнены В.Ю. Башкуевым.
О.Д. Базаровым, Л.В. Курасом (11) и Л.П. Сагановой (90) впервые затронуты и рассмотрены проблемы истории немецких спецпереселенцев в Бурятии.
Серьезное внимание изучению отдельных моментов истории этнотер-риториальных групп евреев в Бурятии уделяется в работах исследователей Л.В. Кальминой и Л.В. Кураса (50).
Значительная информация о жизнедеятельности представителей малых этнических образований в рамках работы национально - культурных центров и объединений содержится в республиканских периодических изданиях (117-130).
Следует отметить, что все вышеуказанные научные труды, освещающие региональную степень изученности темы, составляют также источни-ковую базу диссертационного исследования.
Источники исследования составляют полевые материалы, полученные в ходе бесед, интервьюирования с представителями малых этнических групп города, а также данные этносоциологического исследования. Важным источником, позволяющим определить динамику формирования эт-
нического состава г. Улан - Удэ, являются архивные материалы. Архивные материалы, непосредственно отражающие национальный состав г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинска) в досоветский период сравнительно немногочисленны и представлены в основном отчетами городской думы разного времени, сосредоточенных в фондах 11 Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). Определенные выводы о национальном составе г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинска) можно сделать на основе архивного материала, содержащих сведения о социальном, конфессиональном составе в отчетах Верхнеудинской управы, размещенных в фонде 10. Некоторые материалы о нахождении в г. Улан - Удэ (г. Верхнеудинске) отдельных представителей различных национальностей отмечены в рапортах, списках, отчетах Верхнеудинского полицейского управления, находящихся в фонде 337.
Сведения архивных источников по национальному составу г. Улан -Удэ советского периода достаточно обширны. Однако в целом отражая механическое и естественное движения населения города, они затрагивают лишь наиболее многочисленные этнические общности, не предоставляя более подробных сведений о представителях других национальностей, проживающих в г. Улан - Удэ. Находятся эти материалы в фонде ФР -196.
Научная новизна исследования: В диссертации на основе архивных, статистических источников, материалов этносоциологического опроса впервые проведен анализ этнической истории г. Улан - Удэ, тесно соприкасающейся с историей региона. В работе впервые предпринята попытка воссоздания процесса формирования этнического состава г. Улан-Удэ во всем его многообразии и динамичном развитии с момента основания города до современного времени. Впервые уделено особое внимание проблеме современного социокультурного развития малых этнических групп, населяющих город. В диссертации впервые введен в научный оборот ра-
нее не опубликованные архивные, статистические материалы по этнической истории г. Улан - Удэ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал может быть использован исследователями для дальнейших разработок актуальных вопросов истории, этнографии этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в учебных курсах по истории Бурятии, использованы для разработки учебных пособий в гуманитарных ВУЗах. Важное практическое значение они могут иметь для органов государственной власти, работающих с этническими и конфессиональными группами, а также для самих представителей малых этнических групп, заинтересованных в воссоздании собственной истории.
Апробация работы: Диссертация обсуждались на заседании отдела истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН, основные положения работы были изложены на отчетном совещании Управления культуры Администрации г. Улан - Удэ (март, 2004 г.), «Егуновские чтения - 4» (июнь, 2004). По теме диссертации опубликовано 1 брошюра и 3 статьи.
Становление и развитие этнического состава г. Верхнеудинска
История формирования этнического состава г. Улан-Удэ охватывает более трех столетий. За этот период в силу различных причин политического, экономического характера этническая структура города, оставаясь в своей основе стабильной, претерпевала постоянные изменения в нюансах. На основе анализа литературных, архивных и статистических источников представляется возможным выделение следующих основных этапов формирования этнического состава г. Улан-Удэ: 1) с 1666 г. по август 1900 г.; 2) с августа 1900 г. по август 1923 г., 3) с августа 1923 г. по декабрь 1991 г., 4) с декабря 1991 г. по настоящее время. Основные критерии составления данной периодизации объяснимы следующими моментами. Во-первых, начало и окончание каждого периода соотносятся с событиями, оказавшими значительное влияние на историческое развитие страны и города.
Во-вторых, каждый из этапов характеризуется четко выраженной динамикой изменения этнического состава и численности населения города. Периодизация процесса складывания этнического состава основана на трех подходах изучения этнического состава городов, выделенных В.В. Покши-шевским (79).
Первый подход, называемый этнодемографическим, позволяет на основе демографических статистических данных выявить количественное соотношение этнических групп, составляющих городское население.
Второй-этномикрогеографический подход изучает пространственные формы смешения этносов - от городских районов до отдельных домов, включая в ходе углубленных исследований отдельные семьи.
Третий подход-этнопроцессуальный, при котором смешанность населения рассматривается под углом зрения влияния ее на этнические процессы, как в целом, так и на такие частные черты, как, например, приобретение двуязычия, аккультурация, ассимиляция и др.
Для определения этнической смешанности городского населения существуют несколько математических методик. Они разработаны Л.Ф. Моногаровой (67), Б.М. Эккелем (ПО). Условием применения всех этих методик является установление «порога значимости» этнических групп, так как очевидно, что единичные представители какого - нибудь этноса или случайно подобравшиеся в городе небольшие этнические группы не определяют общей этнической картины города. Исходя из того, что обоснованная Л.Ф. Моногаровой формула исчисления «индекса мозаичности» получила наиболее частое применение среди исследователей этнического состава городов и вошла в учебное пособие для университетов, в данной работе мы используем рекомендуемую ею методику.
Первый этап этнической истории г. Улан-Удэ начинается с момента основания в 1666 г. русским казачеством зимовья для сбора ясака на берегу р. Уды. Он является самым продолжительным по времени, и это не должно настораживать, так как объясняется достаточно долгим сохранением сравнительной моноэтничности и малочисленностью жителей, поэтому для выполнения целей нашего исследования такой беспрецедентно продолжительный отрезок времени для периодизации вполне приемлем. Согласно историческим источникам, вплоть до 1899 г. рост численности населения города происходил крайне медленно. О первоначальном размере поселения можно судить по свидетельству Н.Г. Спафария, проезжавшего здесь в 1675 г.: он с трудом мог обнаружить его существование (27, с. 46). Численность населения начинает постепенно и неуклонно возрастать с 1680 г., когда поселение обретет статус острога (51, с. 9). Динамика численности жителей города выглядела следующим образом : 1700 г. - 300 чел. муж. пола (27, с. 46), 1804 г. - 1 981 чел. (43, с. 19), 1814 г. - 2 535 чел. (132, л. 9), 1825 г. - 2 024 (43, с. 19) чел., 1843 г. - 2 184 чел. (138, л. 62), 1855г. - 3 746 чел. (51, с. 48), 1857 г. - 3 907 чел. (134, л. 21), 1876 г. - 4 335 г. чел. (51, с. 48), 1885 г. - 5 194 чел. (43, с. 19), 1899 г. - 5 454 чел. (135, л. 19). В начале данного периода главным источником пополнения населения острога являлись русские служилые люди и казачество. Это обусловило этническую однородность поселения. При этом сразу следует оговориться, что в Сибири формируется новый русский субэтнос, зарождение которого начинается именно в острогах и уездах. Л.Р. Павлинская совершенно верно считает, что становление системной целостности русского субэтноса Сибири связано с острогами, которые быстро обрастали посадами и крестьянскими поселениями (75, с. 244). Ею же замечено, что именно города становились центрами сложения великорусских княжеств, которые представляли собой не только территориально - политические единицы, но и этнические общности - суздальцы, ростовцы, москвичи, новгородцы и т.д. Ею также отмечено, что очень важно для нас, что в острогах Сибири уровень интенсивности этнических процессов был значительно ниже, чем в вышеуказанных городах, так как в острогах «основным исходным элементом» был уже сложившийся русский этнос (75, с. 244-245).
Известно, что на постоянную службу в новый острог посылали, как правило, холостых людей, а жен они находили на месте. Крестьяне, осевшие на пашнях вокруг острогов, также женились в основном на представительницах местных народов. О бросающейся в глаза метисации русского населения Сибири и Байкальского региона, в частности, писали почти все путешественники и исследователи XVIII - XIX вв. (75, с. 246).
Медленный рост численности населения города в первой половине пер вого периода вплоть до 1785 г. объясним тем, что Удинское поселение не имело статуса города (51, с. 25). Однако с течением времени выгодное географическое и стратегическое положение поселения сыграло позитивную роль в дальнейшем административном и экономическом развитии города. На протяжении всего первого периода главный источник прироста городского населения в Забайкалье в целом и г. Верхнеудинска в частности — механическое движение, в котором до падения крепостного права в России участвовали, кроме казаков и служилых людей, ссыльные, не подлежащие использованию на каторжных работах, добровольно оставшиеся отставные солдаты, помещичьи крестьяне, отданные в зачет рекрутов. Это механическое движение тогда было незначительным и не оказывало существенного влияния на показатели численного и этнического состава г. Верхнеудинска. Как ни странно, аналогичную тенденцию мы также можем наблюдать после падения крепостного права в России. Представители так называемого «вольнонародного» (26, с. 40) переселения - безземельные и малоземельные крестьяне из центральных районов страны устремились потоками на освоение свободных земель Сибири. Однако они мало селились в городах. В данном случае причина непривлекательности города в качестве постоянного места жительства видится в его экономической неразвитости, а также в аграрной специфике большинства переселенцев, расселявшихся, прежде всего, на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования. Земли отводились как в отдаленных, так и прилегающих к городу районах.
Этническая мозаичность советского города
Третий этап формирования этнической мозаичности города приходится на принципиально новые времена - время становления и развития Советской власти и охватывает весь промежуток существования СССР. Его время ограничено годом образования Бурят-Монгольской АССР в августе 1923 г. и распадом СССР в 1991 г.
Глубокие экономические и культурные преобразования этого периода вызвали небывалый рост многих городов страны, в том числе и г. Улан-Удэ. Например, за рассматриваемый период численность населения города возрастает с 21 635 до 351 806 человек. Здесь произошли коренные изменения в социальной и этнической структурах города. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. в городе было сконцентрировано 31,6 % всего населения республики. Динамика изменения численности населения города с 1923 г. по 1989 г. показана в таблице № 10 (46). Таблица № 10. Динамика численности населения г. Улан - Удэ с 1923 по 1989 гг.
Советский период формирования этнического состава г. Улан - Удэ является более сложным по сравнению с двумя предыдущими: происходит существенное изменение этнической разнородности города, значительно ускоряется динамика его этнического развития. В основе развития советского общества лежали три взаимосвязанных процесса: урбанизация, индустриализация, соответствующая требованиям научно - технической революции, и рост культуры населения. Усиливалась культурная однородность в результате дальнейшего стирания классовых различий, сближения умственного, физического труда, условий жизни в городе и деревне. Смело можно сказать, что в это время в городе активно развиваются контакты различных народов и этнических групп (19, с.354). Неоднозначность процесса складывания этнической мозаичности Улан - Удэ в советский период определяет градации данного этапа.
Дифференцирующие критерии выделения этих подпериодов выбраны из работ исследователей Б.Р. Буянтуева и В.В. Воробьева (27). Это показатели социально-экономического развития республики в целом и ее городов в частности. А также в трудах известного ученого Т.М. Михайлова определены главные этапы этнокультурного развития бурятского народа в советское время (69). Он считает, что значительные изменения в этническом составе г. Улан - Удэ были вызваны, в первую очередь, появлением в городе крупной по численности группы бурят.
На основе анализа материалов вышеупомянутых работ, а также статистических, архивных источников представляется возможным выделение следующих подпериодов в этнической истории г. Улан - Удэ: 1) 1923 - 1930 гг. - переходный этап от капитализма к становлению социализма, наметивший изменения в этническом составе г. Улан -Удэ. 2) 1930 - середина 1960 гг. - время наивысшего роста механического и естественного движения по г. Улан - Удэ, вызванного общими социальными, экономическими и культурными преобразованиями в стране. 3) 1960 - 1986 гг. - период сравнительного замедления интенсивности механического и естественного движения в г. Улан - Удэ, обусловленного завершением реализации крупных промышленных проектов и созданием в республике научно - образовательной базы. 4) 1986 - 1992 гг. - начало и окончание «перестройки» социалистических отношений, повлекших заметное ухудшение социально - экономических условий жизни в стране, что непосредственно отразилось на механическом и естественном движении жителей г. Улан — Удэ.
Приступая к рассмотрению источников формирования этнического состава города в третий период, хочется обратить внимание на высказывание одного из исследователей проблем населения города В.О. Рукавишникова. В частности, в одной из своих монографий он отмечает: «Численность городского населения страны растет за счет трех источников: естественного прироста горожан, миграции населения из села, административно-территориальных преобразований сельских пунктов»(89, с. 63).
Данный тезис к Улан-Удэ применим по всем пунктам. В описываемый период город уже являлся административным, экономическим и культурным центром республики, поэтому увеличение его численности происходит за счет механического, естественного прироста горожан, а также расширения пространственно - географических границ города.
Первым является естественное движение населения города, вторым - механическое движение, которое в силу административно -территориальной специфики республики необходимо дифференцировать на два потока: внешний - межобластной и внутренний - внутриреспубликанский. Внешний миграционный поток являлся основным поставщиком в город из-за пределов республики как квалифицированных кадров, так и неквалифицированной рабочей силы, а вместе с тем и представителей различных этнических групп. Динамика внешнего механического движения носила колебательный характер, ее интенсивность во многом зависела от экономических и политических установок государства.
Так, к примеру, курс советского правительства на индустриализацию в 30-х годах XX в. обусловил строительство в Улан-Удэ ряда крупнейших объектов народно-хозяйственного комплекса по Сибири и Дальнему Востоку (завод по производству стеклопродукции - 1930 г., мясо - консервный комбинат - 1931 г., паровозо - вагоно - ремонтный завод - 1932 г. и др.). Данное обстоятельство, в свою очередь, вызвало потребность в трудовых ресурсах, а в последующем - в специалистах, обслуживающих данные предприятия. Именно этот фактор способствовал возникновению очередной, более мощной, чем при строительстве Транссибирской железнодорож ной магистрали, волны миграции из западных регионов России, усиленной мигрантами из союзных республик. Внешний миграционный поток эпохи индустриализации в значительной мере изменил этническую картину города. Особую значимость миграционные процессы приобрели потому, что благодаря им произошел механический прирост населения главным образом за счет мигрантов репродуктивного и трудоспособного возраста, что оказало позитивное воздействие на общую демографическую обстановку в городе.
В постиндустриализационное время с общим повышением экономического и культурного уровня республики, окончанием строительства крупных промышленных предприятий произошло заметное ослабление внешнего миграционного потока в город.
Перед началом Великой Отечественной войны согласно годовому отчету по механическому движению г. Улан-Удэ за 1940 г. в городе сложилась следующая ситуация: внешний миграционный прирост населения происходил за счет Иркутской, Читинской областей, Башкирской и Мордовской АССР. В г. Улан - Удэ из этих областей и республик прибыли соответственно 525, 432, 315 и 119 чел. В это время большое количество населения убыло в г. Москву, а также в некоторые союзные республики СССР. В целом баланс прибывающих и выбывающих приобрел отрицательную динамику и его коэффициент составил - 1 030 человек.
Специфика социокультурного развития малых этнических групп г.Улан -Удэ
Выявление специфики социокультурного развития малых этнических групп является важной задачей нашей диссертации.
Материально - бытовая сфера традиционной культуры, в данном случае под ней мы понимаем те компоненты культуры, в которых наиболее зримо улавливается этническая специфика, по мнению большинства ученых является наиболее подверженной влиянию трансформационных процессов (87, с. 15).
Считается, что процесс трансформации элементов традиционной этнической культуры начинается с изменений в самой пластичной ее части - в сфере материальной культуры этноса, далее он может быть прослежен в языковой части (билингвизм) и завершается сменой этнического самосознания (111, с. 36). Это обстоятельство вызывает повышенный интерес к выявлению приоритетов и особенностей в поддержании материально - вещных элементов традиционной бытовой культуры членами малых этнических групп.
Традиционно их изучение происходит посредством рассмотрения обязательной для этнографии триады жизнеобеспечивающих компонентов материальной культуры: жилище, одежда, пища (94, с.237).
Вместе с тем сложившаяся в современном градостроении стандартизация жилищ, делает бесперспективным их изучение. Хотя мы допускаем возможность существования этноспецифичных элементов интерьера, убранства жилищ в среде обследуемого населения города, однако в ходе проведенного исследования таких фактов обнаружено не было.
Учитывая это обстоятельство, основной акцент в исследовании материальной культуры урбанизированного общества переносится в область исследования пищи, одежды и др. предметов быта.
При изучении традиционной культуры в науке широко используются исследование количественных показателей и качественных характеристик ее материально - вещных элементов, поскольку они являются главными определяющими этнической и культурной устойчивости, ее развития или угасания.
Напомним, что пища - основа любого этноса, ее состав - мясная, рыбная, молочная, растительная - имеет хозяйственно - культурную специфику, а порядок ее приема отражает установившиеся в данной этнографической группе наиболее рациональные правила. Есть пища ритуальная и традиционная, употребляемая во время важнейших событий жизненного цикла. Ее иногда называют праздничной пищей. Есть понятие пищевых запретов (112, с. 77). Этот небольшой экскурс в понятийный аппарат этнографической науки показывает довольно большие перспективы, которые открывает изучение этого сегмента материальной культуры.
Традиционная национальная пища причисляется исследователями к относительно устойчивой и независимой компоненте материальной культуры (94, с.256). Ее возникновение и развитие имеет глубокие исторические корни и в целом тесно сопряжено с общим развитием этноса. Позитивное воздействие на развитие и функционирование оказывают исторические и культурные связи с другими народами. Общепризнанна значимость межкультурных контактов в расширении ассортимента национальных блюд, которая возрастает с повышением общего культурного уровня. Историческое развитие показало, что заимствованные блюда с течением времени приобретают этническую специфику и становятся органичным компонентом национальной кухни. Например, тесная связь с народами мусульманского мира на почве религиозных взаимоотношений детерминировала присутствие в татарской национальной кухне таких блюд, как плов, халва и т.д.
Приготовление национальных блюд имеет тесную связь не только с привычными пищевыми предпочтениями, но и со всей системой традиционно — обрядовой культурой, это имеет отношение к ритуальной и праздничной пище, пищевым запретам (табу) и т.д. В современных урбанизированных условиях обряды или календарные праздники, проводятся, как правило, в сокращенной форме. Поэтому приготовление и прием традиционных национальных блюд по торжественным случаям зачастую может символизировать праздник.
Согласно сведениям информаторов (Информаторы. 1, 2, 3, 4, 7, 8,) у представителей малых этнических групп, в условиях полиэтничного окружения способы приготовления национальной пищи в условиях полиэтничного окружения не отступают от традиционных норм и не имеют существенных отличий от ее аналогов. Исключение составляют те кушанья национальной кухни, способы приготовления которых требуют специальных традиционных приспособлений, оказывающих влияние на их вкусовые качества. К примеру, специальная печь - тонир или подовая печь - пур у армян предназначенные для выпечки мучных изделий, термической обработки мяса и т.д.
Так, по данным полевых материалов, любезно предоставленных нам С.Г. Жамбаловой, достаточно специфична и интересна жизнедеятельность Улан - Удэнских таджиков, которых, к сожалению, из - за отсутствия официально зарегистрированного национально - культурного центра и общей немногочисленности мы не включили в список этносоциологического опроса.
В Улан — Удэ проживает 150 - 200 таджиков, пять или десять человек находятся здесь уже лет двадцать. Другие осели здесь из - за известных событий во время военного конфликта на их родине. Типично то, что обычно приезжает один член семьи, вокруг которого постепенно собираются братья и сестры. Например, Г.А. Рашидова замужем за русским из Улан - Удэ. Сейчас ее окружают, кроме мужа и двух детей две сестры, племянница и внучатая племянница. С. Шукурова живет с мужем П. Сафаралиевым и тремя детьми, которые родились здесь. Рядом проживают два брата, женатые на местных русских. У них уже есть дети. С.Г. Жамбалова знает, что в разных селах Кабанского района живут семьями шесть братьев - азербайджанцев, только один из которых по сватовству женился на соотечественнице, за которой съездил на родину. Думается, что наличие в малых этнических группах семей, где оба супруга одной национальности, придает особую специфику их социокультурному развитию. Таким примером является семья вышеназванного Пирмахмата Сафаралиева. В их семье по праздникам (Новруз - Байрам и др.) или в другие дни, поминки отца жены, который жил, умер и похоронен на родине, накрывается дастархан. Дастархан - это ткань, которая стелится на полу. Фактически это скатерть праздничного стола. Вокруг него растелены с каждой стороны четыре курпача из бархата (сиденья). За дастархан следует садиться в национальной одежде, которую имеют все таджики, проживающие в Улан - Удэ. Они одевают курта, длинные шелковые платья на кокетке, с длинным рукавом. Под ним изор, шаровары, низ которого украшен вышитой крестиком из ниток мулинэ полоской (широпоча). На голове у них платок - румол. Мужчины за дастархан садятся в тюбетейке, токы или тупи. Ее обязательно одевают во время молитвы.
Социокультурная адаптация и сохранение этнокультурной самобытности малых этнических групп г.Улан-Удэ
Проблемы социокультурной адаптации и сохранения этнокультурной самобытности на первый взгляд являют собой разноаспектные, не взаимосвязанные процессы социокультурного развития. Поскольку понятие «адаптация» интерпретируется, прежде всего, как приспособление к определенным условиям жизни путем каких - либо структурных изменений, тогда как понятие «сохранение» предполагает устойчивость, неизменность явлений. Однако при детальном рассмотрении данных проблем обнаруживается их органичная и неразрывная взаимосвязь. Более того, некоторые исследователи склонны полагать, что такое явление, как сохранение этнокультурной самобытности, является важнейшей составляющей процесса социокультурной адаптации. Так, к примеру, по мнению исследователя проблемы социокультурной адаптации семейских Забайкалья Е.В. Петровой: «...социокультурная адаптация, несомненно, включает в себя и такие явления, как сохранение и консервация. Социокультурная адаптация рассматривается и как сложный тип связи, складывающийся из взаимодействия противоположностей, противоречивых явлений» (76, с. 13.).
Поэтому, принимая во внимание данный тезис, думается, что определение способов сохранения этнокультурной самобытности нам необходимо производить в контексте функционирования механизма социокультурной адаптации и межэтнического взаимодействия.
В современном научном знании понятие «адаптация» имеет широкое применение и используется в различных аспектах для объяснения тех или иных явлений, связанных с приспособлением субъекта к окружающим условиям. Наукой выделено и различается ряд проявлений адаптации: - Биологическая адаптация - процесс сохранения и развития биологических свойств вида, популяции, обеспечивающих прогрессивную эволюцию биосистем в неадекватных условиях. - Физиологическая адаптация заключается в поддержании устойчивого уровня активности функциональных систем, который обеспечивает возможность длительной активности жизнедеятельности организма человека в измененных условиях существования. - Термодинамическая адаптация выражается в поддержании оптимального уровня неравновесности биосистем в неадекватных условиях среды, обеспечивающей максимальный эффект внешней работы, направленной на сохранение и продолжение жизни. - Кибернетическая адаптация - процесс самосохранения саморегулирующейся системы в неадекватных условиях среды, выбор функциональной системы, обеспечивающей оптимальное выполнение главной цели поведения биосистем. - Психологическая адаптация подразумевает психическое здоровье личности, гармонию человека с самим собой и окружающим миром. - Социальная адаптация включает особый вид взаимодействия социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников (76, с. 10).
Понятие «социокультурная адаптация» имеет несколько вариантов интерпретаций, сходных по своей сути.
В нашем случае под социокультурной адаптацией предлагается принять объяснение Ю.В. Бойко: «Процессы универсального, всестороннего, всеобъемлющего приспособления человека или группы людей, оказавшихся в инонациональной, инокультурнои среде, к жизни в этой новой для них среде» (15, с. 98).
Актуализация исследований проблематики индивидуальной, групповой социокультурной адаптации и межэтнического, межкультурного взаимодействия в условиях современного города обуславливается теоретической и практической значимостью проблем, связанных с их многоплановой социокультурной детерминированностью в условиях неуклонного повышения уровня воздействия урбанизационных процессов на развитие общества в целом.
Известно, что процесс любого вида адаптации, в первую очередь, затрагивает мигранта, хотя это не исключает и того, что постоянные динамичные трансформации условий жизни в городе требуют определенных изменений и у человека, проживающего в городе длительное время. Поэтому свое внимание мы акцентируем, главным образом, на тех моментах механизма социокультурной адаптации, где они проявляются наиболее заметно, т. е. в среде мигрантов.
В этнографической науке существует устоявшееся мнение (30, с. 108) о прямой взаимосвязи между решением адаптационных проблем мигранта на микроуровне и макроуровне, при котором выполнение задач, осущест вляемых на микроуровне обуславливает реализацию последующих макрозадач. Накопленная совокупность нерешенных задач на микроуровне в значительной мере осложняет процесс адаптации мигранта к окружающим условиям жизни и в конечном итоге может привести к невыполнению поставленных макрозадач. Один из способов рассмотрения путей решения задач на микроуровне видится в анализе процесса социокультурной адаптации представителей малых этнических групп.
В ходе рассмотрения проблемы социокультурной адаптации населения города исследователи рекомендуют обращать внимание на ряд факторов, включающих национальные особенности образа жизни, культуры, быта мигрантов, оказывающих непосредственное влияние на успешность протекания процессов адаптации в поликультурном окружении (112, с. 108). Ими выделяются объективные и субъективные факторы, оказывающие непосредственное влияние на миграционную активность населения и адаптабельность мигрантов. К объективным относятся исторически сложившиеся этносоциальные, этнодемографические, этнокультурные характеристики мигрантов и особенности их расселения в различных регионах страны. Из субъективных факторов учеными выделяются психологические установки и ориентации, обуславливающие поведенческие нормы мигранта в городских условиях жизни (112, с. 108).
В процессе социокультурной адаптации большое значение имеет временной фактор, но его нельзя переоценивать. Для некоторых мигрантов требуется сравнительно небольшой срок, чтобы они могли вполне успешно «акклиматизироваться» на новом месте. У других мигрантов этот процесс вживания в инокультурную среду занимает достаточно длительное время. В этих случаях существует прямая зависимость от условий, которые способствуют или мешают приспособлению к новой социокультурной среде (112, с. 109).
Основные факторы, мешающие или способствующие социокультурной адаптации человека, лежат в лингвистической, психологической и культурной плоскостях. Трудности адаптации, связанные с лингвистическим фактором, заключены в способности человека преодоления барьера, вызванного слабым владением языка межнационального общения. Действие культурных факторов выражается в знании традиций, обычаев, норм поведения, распространенных в новой окружающей среде. Незнание и несоблюдение этих правил зачастую приводит к формированию у окружающих негативного восприятия тех или иных иноэтничных представителей. Это может вызвать определенную напряженность в межнациональных взаимоотношениях. В конечном итоге, лингвистические и культурные составляющие процесса социокультурной адаптации оказывают прямое воздействие на формирование психологической индивидуальной адаптабель-ности мигранта.