Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Природно-климатическая среда и специфика земледелия южных и северных алтайцев 19 стр.
Глава 2 Оросительные сооружения и орудия труда 57 стр.
Глава 3 Занятие земледелием и его отражение в пище 105 стр.
Глава. 4. Земледелие в религиозных ритуалах, обрядах и устном народном творчестве алтайцев
Заключение 157 стр.
Список сокращений 161 стр.
Использованные источники и литература 162 стр.
Список информаторов 176 стр.
- Природно-климатическая среда и специфика земледелия южных и северных алтайцев
- Оросительные сооружения и орудия труда
- Занятие земледелием и его отражение в пище
- Земледелие в религиозных ритуалах, обрядах и устном народном творчестве алтайцев
Введение к работе
Актуальность темы. В конце XIX-первой трети XX в. в экономике Горного Алтая доминирующую роль играло сельское хозяйство, обусловливавшее специфику многих элементов материальной и духовной культуры коренного алтайского населения. В это же время у алтайцев, всё больше втягивавшихся в общероссийские экономические отношения, интенсивное развитие получило земледелие, которое вместе с другими отраслями традиционного хозяйства обеспечивало полноценную жизнедеятельность народа. Но, несмотря на этот очевидный факт, исследователями быта и культуры алтайцев подробно рассматривались только скотоводство, охота и собирательство, а земледелие, не признаваясь в качестве самостоятельной и важной отраслью производственной деятельности, незаслуженно отодвигалось на второй план и до настоящего времени не получило всестороннего и углубленного изучения.
Между тем земледелие на территории Горного Алтая имеет многовековую историю. Возникнув в эпоху энеолита в афанасьевское время (Ш-начало II тыс. до н.э.), оно с той отдаленной поры постоянно было одним из основных занятий местного населения. В процессе своего развития, постепенно приспосабливаясь к экстремальным природно-климатическим условиям края, оно превратилось в уникальный культурный феномен, вобравший в себя практический опыт многих поколений земледельцев, который может быть с успехом использован в сегодняшних индивидуальных крестьянских и фермерских хозяйствах.
В настоящее время, в условиях возрождения культурных ценностей алтайского народа, проблема изучения традиционного алтайского земледелия приобретает большое научное значение. Необходимо создание обобщающего монографического исследования, в котором в полном объеме была бы раскрыта специфика земледельческого хозяйства коренного населения Горного Алтая. Все сказанное определяет важность и актуальность темы настоящего исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX по первую треть XX в. В указанное время земледелие функционировало у алтайцев как важная отрасль в структуре их хозяйства. Несмотря на то, что в нем появились некоторые нововведения, выразившиеся в проникновении в отрасль заводских орудий для обработки почвы, переходе хозяйств в районах с развитым земледелием на паровую систему полеводства, что вызвало изменения в укладе их жизни, земледелие в регионе вплоть до коллективизации в 30-х гг. XX в. в основном сохраняло свои традиционные черты.
Территориальные рамки исследования включают Республику Алтай. Коренное население региона в этнографическом отношении состоит из двух групп - северных и южных алтайцев. В состав северных алтайцев входят четыре этнические группы: тубалары, чалканцы (лебединцы), кумандинцы и шорцы, проживающие на севере республики в современных Турачакском, Чойском, Майминском районах и в (^""^оящее время имеющие статус коренных малочисленных народов РФ.
Южные алтайцы также состоят из четырех этнических групп: алтайцев (алтай-кижи), теленгитов, телесов и телеутов, последние две группы также получили статус коренных малочисленных народов РФ. Эти этнические группы сосредоточены в нынешних Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Шебалинском, Майминском, Улаганском и Кош-Агачском административных районах Республики Алтай.
Объектом исследования является традиционное земледелие коренного населения Горного Алтая, являющееся важной отраслью в структуре его хозяйства.
Предметом исследования являются традиции земледельческого хозяйства алтайцев, которые иллюстрируют хозяйственно-культурную адаптацию коренного населения к специфическим условиям горностепного ландшафта Саяно-Алтайского нагорья.
Целью исследования является выявление особенностей традиционного
земледельческого хозяйства населения Горного Алтая в указанных хронологических рамках. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
дать анализ природно-климатических факторов, обуславливающих особенности традиционного земледелия в Горном Алтае;
изучить специфику традиционного земледелия северных и южных алтайцев (особенности возделывания и обработки пашни, сроки начала и окончания полевых работ, состав засеваемых зерновых культур и др.);
исследовать способы строительства и использования ирригационных систем, орудий для обработки полей, переработки злаков и технических культур;
4) рассмотреть инвентарь, используемый для получения из
выращиваемых злаков пищевых продуктов и напитков;
5) изучить отражение занятия земледелием в некоторых религиозных ритуалах, обрядах и в устном народном творчестве алтайцев.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое обобщающее этнографическое исследование традиционного земледелия алтайцев с конца XIX по первую треть XX в. Научная новизна работы состоит также в том, что в нее включены новые архивные документы по исследуемой теме, введены материалы этнографических экспедиций 2003 - 2005 гг. по Республике Алтай. Проведенное исследование позволило выявить особенности ведения земледелия разными территориальными и этническими группами алтайцев, показало влияние земледелия не только на материальную, но и духовную культуру алтайцев.
Источниковая база. Основу проведенного исследования составили этнографические источники, к которым относятся объекты непосредственного наблюдения (современные способы возделывания и обработки почвы, древние и современные ирригационные системы, земледельческие орудия труда, домашняя утварь для переработки и хранения зерна, способы приготовления мучных блюд, используемый для
этого инвентарь и т.д.), устные сообщения информаторов (знатоков и носителей традиционной культуры), коллекции сельских, районных и республиканского историко-краеведческих музеев (старинные предметы, имеющие прямое и косвенное отношение к земледелию, фотографии, зарисовки). Полевые исследования были проведены автором индивидуально и в составе этнографического отряда Горно-Алтайского Института алтаистики им. С.С.Суразакова в 2003-2005 гг. Маршрут исследования пролегал через все сельские районы Республики Алтай. Программа исследования включала сбор этнографического материала с помощью интервьюирования информаторов, непосредственного участия в хозяйственной деятельности, изучения музейных экспонатов в селах и районных центрах республики. В качестве технических средств использовались фото-, аудио- и видеосредства.
Большую помощь в успешном проведении исследования оказал статистический сборник «Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда», составленный в конце XIX в. СП. Швецовым по заданию правительства России \ В данном сборнике содержится обширная информация о количестве земледельческих хозяйств и их национальном составе, удельном весе выращиваемых культур. В работу включен многочисленный цифровой материал, сравнивая и анализируя который можно составить общую картину состояния земледелия в регионе.
В исследовании использованы также материалы из других статистических сборников СП. Швецова: «Горный Алтай и его население. Переселенческие поселки, образованные в 1878 году» , «Горный Алтай и его население. Экономические таблицы» , «Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского уезда» 4, «Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда. Кумандинцы. Экономические таблицы» 5, «Горный Алтай и его население. Черневые инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы» 6, «Горный Алтай и его население. Инородцы Кузнецкого уезда. Экономические таблицы» .
Важную группу источников составили ставшие библиографической редкостью описание путешествия по Горному Алтаю в начале XX в. ученого В.И. Верещагина 8 и доклад Н. Богатырева, прочитанный 7 ноября 1907 года на Общем Собрании Алтайского Подотдела Географического Общества9. Эти работы, содержащие малоизвестный, а потому уникальный материал о прошлой жизни и быте алтайцев, оказали неоценимую помощь при реконструкции некоторых сторон их земледельческого хозяйства.
К числу исключительно важных по своей значимости источников относятся также документы, хранящиеся в Государственной архивной службе Республики Алтай. Это материалы о хозяйственном состоянии региона накануне революции 1917 г. (фонд Д-5) и материалы, составленные органами советской власти после гражданской войны (фонды 1, 1166). В фонде Д-5 обработаны и проанализированы дела№ 67,134, 53,267,270,165, 152. В них содержится ценный первичный материал о землеустройстве алтайцев аила Ульча и характере их хозяйственных построек для хранения продуктов земледелия, данные об изготовлении алтайскими кузнецами плугов и борон, их количестве в земледельческих хозяйствах в с. Ильинке, сведения о размерах пашен алтайцев в урочище Келей, материал об оросительных сооружениях, о переходе алтайцев на землепашество в 1912 г. из-за сокращения скота.
В фондах 1, 1166 изучены дела № 238, 273, 411, 169. В них содержится обширный и интересный материал об экономическом положении Горного Алтая в 1922 г., данные о разорении алтайского населения в годы гражданской войны и переходе по этой причине значительной части алтайских хозяйств от скотоводства к земледелию, сведения о применении плугов в личном хозяйстве алтайцев в урочище Мендур-Соккон, рекомендации Ойротской областной земельной управы от 1924 г. о восстановлении и эксплуатации арыков в раннее орошаемых районах.
При раскрытии ряда вопросов по хлебопашеству алтайцев автор опирался на данные фольклора. Так, использованы произведения первого
алтайского писателя М.В.Чевалкова, иллюстрирующие занятие алтайцев полеводством. Басни были опубликованы во второй половине XIX в. в гг. Казани и Томске, затем были переизданы в 1980 г. в автобиографической повести «Чббблкбптун jypyMH» («Жизнь Чевалкова») .
Ценным научным подспорьем при раскрытии темы послужили материалы, собранные Н.Я. Никифоровым. В начале XX в. алтаец Н.Я. Никифоров, проживавший в с. Анос Чемальского района, собрал фольклорный материал, который был опубликован в 1915 г. под названием «Аносский сборник» и. В сборнике имеется материал, в котором отражено занятие алтайцев земледелием. Этот материал невелик по объему, но он является редкостным по своему характеру, потому что его невозможно найти в любом другом издании.
Важным источником является также «Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка», составленный в 1884 г. протоиреем В.И.
Вербицким . В нем содержится обширный по объему материал по разным диалектам языка коренного населения Горного Алтая с параллельным его переводом на русский язык и подробным толкованием включенных в словарь слов, в том числе имеющих самое непосредственное отношение к теме настоящего исследования.
Для освещения исторически сложившихся культурных взаимосвязей алтайцев с народами Сибири и Центральной Азии были привлечены сравнительные данные из этнографической литературы, изданной по каждому народу в отдельности.
Методология исследования. При разработке темы исследования ведущими были принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение традиционного земледелия алтайцев как системы, обладающей определенной внутренней структурой, позволяют раскрыть традиции в земледельческом хозяйстве алтайцев не как результат стечения случайных обстоятельств, а как следствие выбора алтайским народом своего пути развития, обусловленного конкретно-историческими и
природно-климатическими условиями. Проведение исследования потребовало использования сравнительно-исторического метода, который, в свою очередь, предполагает три вида исторических сравнений: историко-типологическое, историко-генетическое и историко-диффузионное. Все они вместе позволяют выявить общее и особенное, исконное и заимствованное, внутренние взаимосвязи и взаимодействия в исследуемых явлениях, установить тенденции и закономерности в развитии процессов на конкретном историческом этапе. Для создания целостной картины традиционного алтайского земледелия и показа его локальных особенностей применялся часто используемый этнографами описательный метод. И, наконец, проведение данного исследования было бы невозможно без использования специальных приемов полевой этнографии: непосредственного наблюдения, включенного наблюдения и массового опроса знатоков и носителей традиционной культуры алтайцев.
Степень изученности темы. Во второй половине XIX в. учеными и исследователями давались лишь самые общие сведения о земледелии коренного населения Горного Алтая. В.В. Радлов, посетив Горный Алтай в 60-х гг. XIX в., результаты своих исследований опубликовал в работе под названием «Из Сибири», где охарактеризовал быт, религию, хозяйство алтайцев, включая земледелие . В другой своей публикации «Наречие тюркских племен живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи» В.В. Радлов познакомил научную общественность с материалами по устному народному творчеству алтайцев, в которых нашло частичное отражение занятие населения земледелием 14.
Аналогичный фольклорный материал, в котором содержатся сведения об алтайском земледелии, был собран и опубликован Г.Н. Потаниным15.
Н.М. Ядринцев в своем труде «Сибирские инородцы, их быт и
современное положение», описывая земледелие алтайцев, привел сведения
16 о земледельческих орудиях и поливных каналах у алтайцев .
В Горном Алтае в 1828-1830 гг. была создана духовная миссия с целью обращения алтайцев в христианство. Миссионеры для облегчения своей деятельности изучали язык аборигенного населения, создавали словари. Одним из наиболее значимых трудов, созданных в 1893 г. членом миссии
протоиреем В.И. Вербицким, было сочинение «Алтайские инородцы» . В ней автор, описывая занятия алтайцев, кратко осветил земледелие.
В советское время начался качественно новый этап в изучении земледелия в Горном Алтае. С 20-х гг. началось научное изучение сибирского, в том числе алтайского хлебопашества. В труде А.В. Анохина «Материалы по шаманству у алтайцев» в контексте религиозного мировоззрения населения приведены интересные сведения, связанные с земледелием . Книга основана на материалах, собранных автором в 1910-1912 гг. во время его работы в Горном Алтае.
В 30-е гг. XX в. С.А. Токарев в работе «Докапиталистические пережитки в Ойротии», рассматривая некоторые аспекты жизни коренного населения Горного Алтая дореволюционного периода, отметил своеобразие национальной алтайской кухни, в которой значительное место занимали блюда, изготавливавшиеся из земледельческих продуктов 19.
Огромный вклад в изучение истории и этнографии алтайцев внес Л.П. Потапов. При исследовании хозяйственной деятельности коренного населения Горного Алтая он достаточно много внимания уделил хлебопашеству. Так, в работах «Очерки истории Ойротии» и «Очерки по истории алтайцев», им дано добротное описание орудий для обработки почвы, приведены сведения об их производительности, сопровождающиеся
иллюстративным материалом .
Вполне логично, что следующим шагом исследователя в изучении традиционного алтайского земледелия явился специально написанный «Этнографический очерк земледелия у алтайцев» 21. В нем дан анализ наиболее специфических черт хлебопашества у северных и южных
алтайцев, приведено описание некоторых религиозных культов, связанных с земледелием.
В начале 60-х гг. Л.П. Потапов вновь обратился к теме земледелия у алтайцев, но уже советского периода. Свои наблюдения он опубликовал в работах «Очерк социалистического строительства у алтайцев в период коллективизации»22.
В работе А.А. Попова «Плетение и ткачество у народов Сибири в XIX и первой четверти XX столетия» впервые описаны способы обработки льна и конопли населением Горного Алтая. Автор описал устройство домашних ткацких станков, способы работы на них, привел сведения об орудиях для обработки технических культур у северных алтайцев .
Отдельные вопросы по истории развития земледелия на территории Горного Алтая до революции и в годы советской власти освещены в работе Е.М. Тощаковой 24 и в фундаментальном научном труде «История Сибири»25.
Весомый вклад в исследование земледелия алтайцев внес Ф.А. Сатлаев. В 1970 г. была опубликована его статья «Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (Х1Х-начало XX в.)» 26. Автор справедливо отметил, под хозяйственным и культурным влиянием русского населения существенно увеличилось значение земледелия в системе жизнеобеспечения у одной из этнической группы алтайцев - кумандинцев.
Сведения по хлебопашеству у кумандинцев приведены в другой работе Ф.А. Сатлаева «Коча-кан» - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев». В статье описан обряд, посвященный божеству Коча-кану. Цель обряда - испросить у божества разные блага, в том числе богатый урожай 27.
В монографии «Кумандинцы» Ф.А. Сатлаевым приведены данные о разных способах и приемах ведения земледельческого хозяйства кумандинцами. В частности, большой этнографический интерес
представляет материал по традиционному ткачеству, технологии обработки
льна и конопли, традиционной пище .
Одновременно с названной монографией Ф.А. Сатлаевым была издана статья «К вопросу развития плужного земледелия в Горном Алтае (XIX-начало XX вв.)», в которой автор на конкретном материале показал, что к концу XIX в. в Горном Алтае по роду хозяйственной деятельности сложился земледельческий слой населения29.
Последней работой Ф.А. Сатлаева, отдельные страницы которой посвящены алтайскому земледелию, в частности, вопросам урожайности полей во второй половине XIX в., была его монография «История Горного Алтая» .
Названия месяцев, связанных с циклами земледельческих работ у алтайцев, приведены в работах СП. Тюхтеневой и К.Е. Укачиной . Некоторые вопросы развития земледелия в Горном Алтае затронуты в работах Н.В. Екеева, И.П. Эдокова, Г.П. Самаева, Н.В. Екеева и Г.П. Самаева, Н.С. Модорова33.
Интересный этнографический материал об использовании алтайцами в разных обрядовых действиях блюд, приготовленных из земледельческой продукции, включен в монографию Н.А.Тадиной 34.
Материалы, имеющие прямое отношение к занятию алтайцев земледелием, содержатся в ряде работ по алтайскому фольклору. Алтайские благопожелания «алкыштар» перед севом, такие же благопожелания челканцев представлены в публикациях «Алтай алкыштар» и «Алтайский фольклор»35.
Загадки на тему земледелия опубликованы в статье К.Е. Укачиной «Алтайские народные загадки» . Обширная информация о продуктах питания из злаков содержится в особом жанре устного народного творчества алтайцев сдбктдрдин чолозы - дразнилках родов, которые опубликованы в книге «Алтай кеп-куучындар». Особый интерес в данном
издании представляют дразнилки родов, собранные Г.Н. Потаниным на территории Горного Алтая в XIX в.
К этой группе публикаций можно отнести статью Н.И. Шатиновой «Мир «невидимых» по традиционным представлениям алтайцев», в которой описано моление хозяину земли Jepdun Ээзине. Во время обряда в качестве жертвы Jepdun Ээзи приносили пищу, приготовленную из злаков .
Хлебопашество телеутов исследовано Д.А. Функом. В работе «Телеуты» описаны способы возделывания почвы, земледельческие орудия, народные способы приготовления блюд и напитков из зерновых культур, некоторые телеутские религиозные обряды, связанные с земледелием39.
Отдельные вопросы истории земледелия в Горном Алтае получили освещение в работах последних лет. Среди них следует назвать «История Горного Алтая», «История Республики Алтай», работы В.Я. Кыдыевой, В.П. Дьяконовой, А.С. Суразакова, Т.А. Вдовиной40.
Подводя итог историографическому обзору имеющихся трудов по теме исследования, следует сказать, что в большинстве публикаций, увидевших свет в конце XIX и начале XX в., земледелие коренного населения Горного Алтая показано поверхностно, эпизодически, без углубления в суть описываемых явлений. Более подробное и основательное изучение традиционное алтайское земледелие получило в советский период. Это стало возможным благодаря введению в научный оборот большого массива архивного, этнографического и другого материала. И все же, как убеждает обзор опубликованной литературы, большинство аспектов рассматриваемой проблемы и в советское время осталось слабо разработанным. Этот же недостаток присущ работам постсоветского периода. Алтайское земледелие так и не стало объектом специального изучения. Его касались попутно лишь в связи с изучением других вопросов истории Горного Алтая и Сибири. Опубликованный материал разбросан по многочисленым историческим и этнографическим работам, что затрудняет их поиск и в конечном итоге мешает создать целостное впечатление о развитии и
специфических особенностях традиционного земледелия населения Горного Алтая.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе разработки темы результаты могут быть использованы для изучения земледельческого хозяйства населения всего Саяно-Алтайского региона. Фактический материал может быть востребован при составлении программ и учебных курсов по этнологии для общеобразовательных школ, профессиональных училищ, колледжей и высших учебных заведений. Материалы диссертации могут быть полезны руководящим органам сельскохозяйственного производства, фермерским хозяйствам в деле возрождения забытых традиций, форм и методов хозяйствования, многие из которых могли бы найти применение и в сегодняшней действительности.
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации нашли отражение в докладах автора на международной научно-практической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции «Анохинские краеведческие чтения» (Горно-Алтайск, 2003); научно-практической конференции «Г.Н. Потанин и народы Алтае-Саянского горного региона: через поколения в будущее», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина (Горно-Алтайск, 2005); международной научно-практической конференции «Тюркские языки: проблемы и исследования», посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Баскакова (Горно-Алтайск, 2005).
Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях.
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка информаторов, приложения, куда включен фотоматериал, полученный в ходе этнографических экспедиций.
1 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда.
Барнаул, 1900. Т.1. Вып. 1.360с. Приложение 163с.
2 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Переселенческие поселки,
образованные в 1878 году. Барнаул, 1900. Т. 3. Вып. 1. 97+31с.
Швецов СП. Горный Алтай и его население. Экономические таблицы, Барнаул, 1901. Т. 2. 309с.
4 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Оседлые инородцы Бийского
уезда. Барнаул, 1902. Т. 3. Вып. 2. 73с.
5 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Кочевники Бийского уезда.
Кумандинцы. Экономические таблицы. Барнаул, 1903. Т. 3. Вып. 4. Ч. 1. 63с.
6 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Черневые инородцы кузнецкого
уезда. Экономические таблицы. Барнаул, 1903. Т.4. Вып. 1. 853с.
7 Швецов СП. Горный Алтай и его население. Инородцы кузнецкого уезда.
Экономические таблицы. Н - Томского р-на кузнецкого уезда. Барнаул, 1903.
Т.4. Вып. 3.141с.
Верещагин В.И. От Барнаула до Монголии. (Путевые заметки) //Алтайский сборник. Барнаул, 1908. Т.9. С.1- 64; Поездка по Алтаю летом 1908г. (путевые заметки) //Алтайский сборник. Барнаул, 1910. Т. 10. С. 1-46.
Богатырев Н. Об ореховом и зверовом промыслах Кумандинских инородцев Бийского уезда//Алтайский сборник. Барнаул, 1908. Т.9. С.1-31.
Чевалков М.В. Чббблкбптун jypyMH. Горно-Алтайск, 1980. 111с. 11 Никифоров Н.Я. Аносский сборник. Омск, 1915. 264 с.
Вербицкий В.И. Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка. Казань, 1884.490 с.
13 Радлов В.В. Из Сибири. Страницы дневника. М., 1989. 750 с.
Радлов В.В. Наречие тюркских племен, живущих в Южной Сибири. СПб., 1866. 498 с.
15 Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. С-Петербург, 1883. Вып. 4. 648 с.
16 Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы их быт и современное положение. С -
Петербург, 1891.310 с.
17 Вербицкий В.И. Алтайские инородцы. М., 1893.272 с.
18 Анохин А.В. Материалы по шаманизму у алтайцев. Л., 1924. 152 с.
19 Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии. М.-Л., 1936. 156 с.
Потапов Л.П. Очерки истории Ойротии. Новосибирск, 1933. 200 с; Очерки
по истории алтайцев. Новосибирск, 1948. 504 с.
Потапов Л.П. Этнографический очерк земледелия у алтайцев // Сибирский этнографический сборник. М.-Л., 1952. Т. 1. С. 173-198.
22 Потапов Л.П. Очерк социалистического строительства у алтайцев в период
коллективизации. Горно-Алтайск, 1961. 84 с.
23 Попов А.А. Плетение и ткачество у народов Сибири в XIX и первой четверти
XX столетия // Сборник музея антропологии и этнографии. М.-Л., 1955. Т. 16.
С.41-146.
Тощакова Е.М. Алтайская женщина в дореволюционном прошлом // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1958 . Вып. 2. С. 108-150. 25 История Сибири. В 5 т. Т.1. Древняя Сибирь /А.П. Окладников. Л., 1968. 456 с.
Сатлаев Ф.А. Этнографический очерк развития земледелия у кумандинцев (19 начало 20века) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1970. Вып. 9. С. 73-93.
Сатлаев Ф.А. Коча-Кан - старинный обряд испрашивания плодородия у кумандинцев // Религиозные представления и обряды народов Сибири в 19 начале 20 веках. Л., 1971. Т.17. С.130-141.
Сатлаев Ф.А. Кумандинцы. Горно-Алтайск, 1974. 200 с.
Сатлаев Ф.А. К вопросу о развитии плужного земледелия в Горном Алтае (19-начало 20вв.) // Ученые записки ГАНИИИЯЛ. Горно-Алтайск, 1974. Вып П.С.78-88.
-ЗА
Сатлаев Ф. А. История Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1995. 192 с.
Тюхтенева СП. Архаические элементы в современном мировоззрении алтайцев: Дис.... канд. ист. наук. М. 1996. 164 с.
32 Укачина К.Е. Алтай калыгыстын айлаткыш .Іандарьт. Горно-Алтайск, 2004.
200 с.
33 Екеев Н.В. Земельные отношения в до колхозной деревне Горного Алтая //
Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1986. С.55-79; Эдоков И.П.
Коллективизация в Горном Алтае. Горно-Алтайск, 1987. 244 с; Самаев Г.П.
Горный Алтай в XVII - середина XIX в. Проблема политической истории и
присоединения к России. Горно-Алтайск, 1991. 256 с; Екеев Н.В., Самаев Г.П.
История и культура Алтая XIX-начало XX вв. Горно-Алтайск, 1994. 102 с;
Модоров Н.С. Россия и Горный Алтай; Политические, социально-
экономические и культурные отношения (XVII - XIX вв.). Горно-Алтайск,
1996. 400 с.
34 Тадина Н.А. Алтайская свадебная обрядность (XIX - XX вв.). Горно-Алтайск,
1995. 207с.
Алтай алкыштар /Сост. К.Е. Укачина, Е.Е. Ямаева. Горно-Алтайск, 1993. 144с; Алтайский фольклор / Отв. ред. М.Ч. Чумакаева. Горно-Алтайск, 1988. 216 с.
Укачина К.Е. Алтайские народные загадки. Горно-Алтайск, 1984. 104с.
Алтай кеп-куучындар / Сост. Е.Е. Ямаева, И.Б Шинжин. Горно-Алтайск 1994.416 с.
Шатинова Н.И. Мир «неведомых» по традиционным представлениям алтайцев// Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1983.С.149-163. 39 Функ Д.А. Телеуты. М., 1993. Вып. 17. Книга 2. 326 с.
История Горного Алтая. В 3 т. Т. 2. История Горного Алтая (1900 - 1945 г.г) / Н.М. Екеевой, Н.Ф. Ивановой. Бийск, 2000. 223 с; История Республики Алтай. Т.1. Древность и средневековье /А.П. Деревянко. Горно-Алтайск, 2002. 360 с; Кыдыева В.Я.Поземельные отношение в Горном Алтае (конец ХІХ-ХХ вв.). Историка - этнографические исследования: Автореф. дис. ... канд. ист. наук.
Ин-т этнологии и антропологии им. Миклухо - Маклая. М., 1997. 21 с; Дьяконова В.П. Алтайцы. Горно-Алтайск, 2001. 224 с; Суразаков А.С. Отчет по экспедиции на Чулышман в августе 2000. //Археология и этнография Алтая. Горно-Аптайск, 2003. Вып. 1. С.90-99; Вдовина Т.А. Изучение оросительных систем Горного Алтая в 2003 году // Археология и этнография Алтая. Горно-Алтайск, 2004. Вып. 2. С. 116-13.
Природно-климатическая среда и специфика земледелия южных и северных алтайцев
Горный Алтай - регион на юге Западной Сибири: находится между 48 и 53с.ш 8 Г и 90 в.д. от Гринвича в пределах Республики Алтай. В естественно-историческом отношении Горный Алтай - это довольно четко выраженная географическая единица со сложной геологической историей, представляющий своеобразный климатический, геоморфологический и ботанико-географический район, отличающийся по своему развитию от прилегающих природных областей \ В строении поверхности Горный Алтай имеет следующие закономерности: общее увеличение высот с северо-запада на юго-восток, ступенчатость горной системы выражаются в смене низкогорий среднегорьями и высокогорьями. Главные горные цепи Алтая расположены длинными дугами, от которых ответвляются отроги - пониженные хребты и гряды. Внутри горных дуг и веерообразно расходящихся хребтов протянулись долины. Долины Северо-Восточного и Северо-Западного Алтая (долины рек Бии и Нижней Катуни с их притоками Ануй, Песчаной и среднего течения Чарыша), расположен на высотах 300-600м. над уровнем моря. Следующую группу территорий составляют долины средневысотных гор с абсолютными высотами 800-1100м. над уровнем моря. Это долины рек верховья Чарыша, Кана, Урсула, Коксы, средней и верхней Катуни. В Центральном Алтае значительные пространства заняты межгорными котловинами тектонического происхождения, представляющие наибольшую ценность в сельскохозяйственном отношениим 2. Описанные долины и котловины были удобны и для земледелия, которым коренное население Горного Алтая продолжало заниматься в рассматриваемый период 3. На высотах 1400-2000 м. над уровнем моря расположены долины рек Чуй, Аргута, Башкауса, Чулышмана, межгорные котловины (Чуйская, Курайская, Сайлюгемская, Сомахинская) и долины рек Чулышмана и Башкауса, где также была развита земледельческая деятельность населения Восточного и Юго-Восточного Алтая.
Положение Горного Алтая почти в центре Азиатского материка, большая удаленность от крупных водных бассейнов, сильная расчлененность рельефа, наличие обширных межгорных котловин и плоскогорий обусловливают большие разнообразия в климате. Не менее важное влияние на особенности микро- и мезоклиматов оказывают экспозиционные различия склонов. Например, раньше всего освещаются солнцем восточные склоны гор, нередко на час-полтора раньше западных. Это тем более важно, что в первую половину дня в горах вероятность появления солнца больше, чем во вторую, когда достигает максимального развития облачность. Наиболее увлажненными оказываются наветренные склоны (северо-западные). Кроме того, в горах широко распространено явление инверсии температур: зима на склонах хребтов в высокогорье оказывается теплее, чем на днищах долин и котловин, где застаивается тяжелый и холодный воздух.
Высокогорий происходит значительное уменьшение территорий с достаточным теплом. Сокращается период с температурой выше 5С и 10С, продолжительность безморозного периода становится короче и т. д. Таким образом, длина вегетационного периода сокращается от 123 дней в северной части Горного Алтая до 109 и 85 дней в южных областях. А сумма активных температур выше 10С составляет соответственно 1900, 1560, 1100.
Указанные агроклиматические особенности территории создают различные возможности для возделывания сельскохозяйственных культур в отдельных местах Горного Алтая. В целом при ограниченных тепловых ресурсах существенное значение имеют такие культуры как ячмень и овес, успевающие закончить вегетацию за период положительных температур с суммой 1250—1500. Этим требованиям отвечают большинство районов, за исключением высокогорных. Более благоприятными для занятия земледелием являются пояса низкогорий, а также отдельные участки Уймонской, Катандинской, Ануйской долин, в долине р. Семы и др.
Осадки варьируют в больших пределах от 600 мм и более в долинах севера, до 100-200 мм в Чуйской котловине и на смежных плоскогорьях Чулышмана и Укока. Вместе с тем в районах среднегорья и высокогорья в вегетационный период (особенно поздней весной) наблюдается недостаток влаги, что вызывает необходимость искусственного орошения.
В холодное время года количество выпасаемых осадков невелико повсеместно, за исключением низкогорья. Благодаря мало снежности зим в среднегорном и высокогорном поясах в относительно теплые зимы возможен выпас животных .
По последним данным время появления человека на Алтае определяется в промежутке от нескольких сотен тысяч до полутора миллионов лет назад. Во второй половине III тыс. до н. э. местные охотники и собиратели впервые ввели в практику применение металлического орудия, скотоводство и земледелие стало постоянной отраслью хозяйства. Производящее хозяйство и добыча металла были стимулом для сдвигов в общественной жизни, в социальном строе.
Эти новые черты общественного развития отражены в самых древних памятниках эпохи металла Южной Сибири, которые получили по первым находкам наименование афанасьевских. А тот период в истории древних племен Саяно-Алтая, к которому относятся эти находки, называется периодом афанасьевской культуры. Важнейшим культурным этапом афанасьевцев был переход к скотоводству. Афанасьевцы уже разводили основные виды домашнего скота, о чем свидетельствуют найденные во время археологических раскопок кости баранов, коров, лошадей,
О занятии афанасьевцами земледелием прямых данных нет. Однако его зачатки, вероятно, уже были, так как оно всегда развивается с ранней формой скотоводства. Вполне возможно что, афанасьевские каменные песты и колотушки служили для растирания злаков 5. Также в ходе археологических раскопок были найдены каменные терки, которые могли быть использованы для обработки продуктов земледельческих культур .
. Оросительные сооружения и орудия труда
Гидрография. Горный Алтай имеет значительные водные ресурсы, которые местное население применяло для орошения своих полей. В наиболее высоких местах Горный Алтай покрыт мощным снеговым покровом белков, обладает развитой гидрографической сетью. Крупнейшими реками являются: Катунь с его притоками Аргут, Чуей, Урсулом, пересекающую Алтай с Юга на Север; Бия, вытекающая из Телецкого озера и орошающая, со своими притоками Лебедь и Кеня, а также впадающие в Телецкое озеро реки Чулышман и Башкаус, восточную часть Горного Алтая. Реки типично горные и многоводные, из-за большого уклона гор реки стремительны, русло порожистое. Питание рек смешанное: таяние вечных и длительно залегающих сезонных снегов и дождевой сток. Грунтовый сток мал, так как обильные грунтовые воды имеются только в речных и ледниковых отложениях, так же в гранитах. Многие реки получают воду от таяния ледников (Катунь), другие берут начало от озёр (Бия), имея хорошо регулируемый сток
На территории Алтая примерно с V в. уже существовали оросительные системы (Прил. 2, схема 1). «На достижение алтайскими племенами еще более высокого уровня развития производительных сил ко времени образования государства тугю указывает также распространение в эту эпоху на Алтае поливного земледелия. Нам удалось исследовать ряд древних оросительных систем Алтая. Особый интерес представляют древние ирригационные сооружения степи Тото у подножия Чуйских Альп и долины Большого и Малого Ильгумена. Система каналов Тото стратиграфически датируется серединой I тысячелетия н. э. Специальными ботаническими исследованиями было установлено, что степь Тото в древности распахивалась и засевалась, а не орошалась, как теперь, только для травы... Их магистральные каналы имеют иногда протяжение на десятки километров, преодолевая на своем пути, скалистые выступы, которые проламывались для устройства ложа. Срез выемки канал проводился по искусственным насыпям. Сложны водосбросы и распределительная сеть» 2. До современного времени алтайцы продолжают пользоваться поливными каналами. Во время экспедиции 2003 года в селе Инегень многие опрошенные респонденты рассказывали, что используемые в сегодняшние дни субаки для полива огородов проходят по руслам ещё более древних оросительных систем. На вопрос: «Кто же возводил эти ирригационные системы?» Большинство отвечали, что это китайцы кыдаттар. Также мы осмотрели следы каналов, орошающих долину Сок-Ярык, примерно в 2 км южнее села Инегень. Удалось сделать следующие замеры: ширина следа от канала по верхней кромке 170 см, дно 67 см и в глубину 26 см, а в некоторых местах 57 см. След от канала начинается от речки Сок-Ярык примерно на 2 км западней долины. Канал уходит вниз по подошве горы по лесному массиву (Прил. 2, фото 1). Канал, пройдя на юго-восток, в основном по подножью горного массива, охватывает долину полукольцом, разветвляясь в северное направление, где и орошал поля, расположенные в виде террас. По словам жителя села Инегень, у которого зимовка скота находится в долине Сок-Ярык А.Е. Бабитова, орошаемая площадь в 60-70-е годы XX в. была около 150 гектаров. В местах, где воде было трудно течь, делали деревянные желоба [Сообщение информатора Бабитова А.Е., запись 2003г.]. Из беседы с местными жителями удалось узнать, что оросительный канал, отходящий от речки Сок-Ярык в сторону села, использовали до 1980-х годов. Орошаемое земледелие в этих местах существовало, по информации жителей села Инегень, до советского периода.
В архивном документе за 1912 год о поземельном устройстве инородцев Сок-Ярык было отмечено, что пашен было 188.00 десятин, 41 душа мужского пола при 15 домохозяйствах, также о землепользовании отмечено, что пахотные угодья алтайцев расположены на прикатунских террасах по реке Сок-Ярык и в нижней части долины р. Верх Инегень и приустьи его. В обоих случаях пашни загорожены и орошаются искусственно3.
Очень много следов каналов проходят по подошве горы, как например в урочище Нижний Инегень (Прил. 2, фото 2). Люди, возводившие эти сооружения, знали что идеально подвести к посевным полям воду можно только по подошве этой горы. Начало канала должно быть в таких местах, чтобы уровень воды был выше, чем поле. Расстояние может быть от 1 до 5 км и больше. Главное подвести к подошве горы или горного массива, которое было бы связано с полем, куда пойдет вода. Канал прокапывали с таким наклоном, чтобы вода текла в нужном направлении, при этом чем дальше находится поле, тем менее заметен наклон. На северо-западе окраины села Нижняя Талда был осмотрен след канала, начинающийся с речки Бошлан. Начало канала строилась так, что достаточно было перепрудить речку и она текла по искусственному руслу. Например, в селе Нижняя Талда для этого служило бревно (Прил. 2, фото 3). От р. Башлан след постепенно (Прил. 2, фото 4) начинает проходить по подошве горы (Прил. 2, фото 5). Начало некоторых каналов в нескольких сот метров от подошвы горы. Как например, след начинается с речки Солоны в 5 км южнее села Бичикту Бом (Прил. 2, фото 6). Пройдя метров 150-200, переходил вправо на подошву горы и проходил по местам Кормуту Кобы, Тачылды Кобы, Уйа кобы и заканчивается в долине Сетерлу [Сообщение информатора Диндибеева К.Б., запись 2003г.]. Если до орошаемого поля по прямой, от начала до конца канала расстояние было 3 км, то протяженность самого канала намного больше, так как приходилось повторять весь рельеф подошвы горы. Это был самый оптимальный вариант, так как при сооружении поливных систем сразу по пересеченной местности напрямую, ушло бы больше средств и времени. А на проведение канала по подножию горы средств и сил требовалось меньше. Надо только убрать почву или добавить, а где надо положить деревянный желоб. Хотя и на эти работы нужно было приложить немало усилий.
. Занятие земледелием и его отражение в пище
В традиционном пищевом рационе алтайцев значимое место занимали блюда, приготовленные из продуктов земледелия. В начале XIX в. Г.И Спаским было описано «пищи и пития» телеутов: «Пищу заимствуют Телеуты от земледелия своего и скотоводства», едят хлеб, огородные оващи» .
Один из самых распространенных продуктов всех алтайцев - это талкан, который в основном готовили из обжаренных ячменных зерен (чарак или курмач). Некоторые племена северного Алтая, находясь в зависимости от Джунгарского ханства, иногда даже платили дань талканом . Широко в пищевом рационе были употребления и просто жареных зерен в XVIII в. И.Г. Георги писал о пище телеутов: «...у всех же вообще ества из изрубленного мяса и курмача» . Об употреблении алтайцами жареных зерен и талкана в XIX в., упоминает и В. И. Вербицкий «Большая часть из них по утру и днем не едят, кроме поджаренного ячменя - двух видов: крупу - курмач и муку - талкан. Каждый член семьи, большой и малый, сам себе намолачивает на ручных жерновах талкан во всякое время, когда ему захочется есть, и всегда в количестве, которое - бы поместилось без остатка в его маленькую чашечку» 4. В. В. Радлов, посетив Алтай в 60-ые годы XIX в, отмечает, что кумандинцы готовят талкан из ячменя (мука из поджаренных зерен ячменя) 5.
Способ получения талкана из зерен до нынешних дней остался без изменения. В с. Каракол Д.Ч. Киндикова рассказала, что сперва готовили чарак (или курмач у северных алтайцев). Для этого чугунный казан предварительно накаливали, затем туда сыпали зерно в таком количестве, чтобы большинство зерен соприкасались с поверхностью казана. Прожаривали их до тех пор, пока не начнут издавать щелчки - значит, трескается кожура зерна. Во время прожарки зерна надо постоянно помешивать эшкишем (сложенное полотно материи так, чтобы удобно было мешать), чтобы не подгорели. Получался чарак - поджаренные зерна. Затем чарак толкли пестом в ступе так, чтобы кожура отделилась от зерна. Для очищения от частичек кожуры и плевел провеивали ручной веялкой - эскином. Провеивали и снова толкли, пока неочистится чарак. После очищенный чарак обрабатывали зернотёркой - баспак, при растирании получался талкан. В некоторых случаях место эшкиша применяли кургуш - палочка на конце, которого наматывали тряпку, им мешали зерна в казане, в некоторых местах это приспособление для размешивания называли булгуш. Из слов Д.Ч. Киндиковой баспаком можно обработать чарак из зерен ячменя, пшеницы, ржи, но невозможно - овес, из которого получали очень вкусный талкан. При трении зерна между камнями зернотёрки, овес отлетал, поэтому приходилось доводить до состояния талкана, только взбивая в ступе [Сообщение информатора Киндиковой Д.Ч., запись 2003г.].
У восточных алтайцев, проживающих в долине реки Чулышман, талкан делали из пшеницы, которая была основной выращиваемой зерновой культурой в данной местности [Сообщение информатора Сартаковой С, запись 2004г.]. Употребление алтайцами талкана в пищу с XIX в. и до сегодняшних дней осталось без изменения. Об употреблении талкана с чаем упоминалось и в рапорте за 1854 год. Томскому губернскому правлению, бийский земский исправник пишет: «В домашнем же быту питаются более в особенности бедные ячменем поджаренным на огне и истолченным в муку, который употребляют с кирпичным чаем, покупаемым у русских торговцев, или так называемым чагырским, коего в Алтайских горах водится в большом количестве» 6. В.И. Вербицкий отмечает, что северные алтайцы употребляли талкан с медом, а южные алтайцы ели с молоком и добавляли в чай 7. Или в пиалу с заваренным чаем, талканом и налитым молоком, добавляют шкварки от сала, например конского. Такой чай теперь распространен у восточных алтайцев. В с. Балыкча, Улаганского района, А.Г. Сартаков рассказал, что чай со шкварками сала и приправленный талканом, теленгиты употребляли и до советского периода [Сообщение информатора Сартакова А.Г., запись 2004г.]. Также чай с молоком и солью наливают в пиалу, куда уже положили талкан и топленое масло. После того как чай выпивали, разбухший талкан размешивали, чтобы лучше перемешивалось с маслом и ели ложкой, это весьма питательное блюдо. О разбухании талкана, чаюющие могли узнать по тому, как потеплеет нижняя часть пиалы. СП. Швецов так же упоминает, алтайцы в конце XIX в. чай употребляли с «салом или маслом и талканом» . Так же Л.П. Потапов, пишет: «получали ячменное толокно «талкан», который ели насыпая в чай, сваренный с молоком, иногда с кусочками бараньего жира» 9. Иногда в такой чай сыпали не талкан, а томон, т.е. так же крупно толченый в деревянной ступе чарак .
Буряты употребляли в пищу аналогичный продукт, называемый замба, с чаем, приправленный маслом и. Об употреблении населения Монголии талкана с чаем и молоком в XIX в. отмечает Г.Н. Потанин 12. В традиционной хакасской кухни талкан получил широкое распространение. Название данного блюда точно такое же, как и алтайское, в некоторых случаях хакасы называют талган. Но если во время приготовление талкана обжаренные зерна у алтайцев именуется чарак или курмач то у хакасов чімчі, в некоторых случаях арба (как у алтайцев ячмень) . Подобное блюдо употребляли и тувинцы, называя термином долган или хооргон доолгайаа l . А буряты и монголы похожим словам талха(н) обозначают муку и в зависимости от цветовой семантики от какого злака она получена 15. Но надо отметить при некоторых этих различиях в обозначении продуктов. Общее для них то что, этими похожими терминами называли переработанные уже измельченные злаки. Можно предположить, так как когда-то в историческом прошлом эти народы имели единые исторические связи, значит и общий исток у них в обозначении обработанных злаков.
Земледелие в религиозных ритуалах, обрядах и устном народном творчестве алтайцев
Существование земледелия на территории Горного Алтая с древних времен способствовал тому, что данный вид деятельности отразился в религиозных ритуалах и обрядах алтайцев. Немаловажное значение имеет то, что алтайцы во многих обрядах в качестве бескровной жертвы использовали хмельные напитки и продукты, полученные из зерновых злаков. В представлении алтайцев традиционно считалось, что мир делится на три части: верхний, средний и нижний. Верхний или небесный мир состоит из нескольких слоев, это место, где находятся чистые духи или ару тос. Средний мир, где живут люди, то есть наш мир. Здесь же обитают некоторые духи - гор, перевала, долины и т.д. И нижний, подземный мир, место существования нечистых духов, кара тос - черный тос {кара кормес) или кара неме - нечто черное. Ульген или Кудай - бог (обращались к нему оро турган Кудаим - мой бог прибывающий верху)- один из значимых ару тосов верхнего мира у некоторых алтайцев. Он же - творец, солнца, луны, всего небесного свода. И от Ульгеня зависел будущий урожай, обладая божественной силой для полива мог посылать дождь, а для созревания хорошую погоду. Или уничтожить урожай, на корню послав град - «плевок божий». Для Ульгеня, алтайцы совершали ритуал моления с кровавыми жертвами: «трехлетнюю кобылицу светлой масти, через три, шесть, девять и двенадцать лет». Жертвоприношение устраивали весной или летом, но иногда осенью при стечении большого количества народа. Хозяин аила, который приносил жертву, его родственники и гости благодарили Ульгеня за дарованные им блага. Кроме просьбы о благополучии детям, скоту, удачи на охоте просили и об изобилии урожая зерна. Обряд жертвоприношения называется: устугу, то есть возношение духу, живущего на небе !. В.И. Вербицким было отмечено, что во время жертвоприношения, когда умертвляли лошадь, к ней кам подносил булку хлеба (куруй), приговаривая: ««куруйляпят, куруйляп-ят, от курай, on курай, on курай». Это значит: буду ловить счастье или остальную силу, выходящую с жизнью на приплод. Булку эту съедает хозяин сам и весьма дорожит ею, так что кроме своих семейных, никому ею не отдает» 2. Во время камлания, когда дух шамана восходит на небо и, достигнув самого высокого слоя, куда его сила может вознести. Кам обращался к Улъгеню с просьбой не оставлять его в беде, помочь противостоять злому духу. Затем шаман узнает, принята ли жертва. И от Ульгеня получал точные предсказания. О земледелии, какая будет погода, ожидается ли неурожай, недород и т.д.3.
В селе Ново-Троицке, А.Е. Иванышева вспомнила о весенних и летних молениях, где просили быйан или благо. Алтайцы - тубалары, проживавшие в данной местности, для этого ритуала изготавливали хмельной напиток орто, готовили этот жертвенный напиток следующим образом. Брали 1 ведро муки и равными частями рассыпали по 3 казанам (в каждый, из которого входит 1-1.5 ведра) и смешивали с холодной водой и полученную массу кипятили. После того как полученная гуща остынет, то в нее добавляли солод и давали 2 дня побродить до готовности. Алтайцы для ритуала собрались в определенном месте, привязывали на жердь ленточки. Сама жердь, по словам А.Е. Иванышевой, лежала на концах двух поставленных жердей по 2м. Шаман совершал обряд обрызгивания самогоном - ара, выкуренного из принесенного орто {ара из орто должен быть обязательно выкурен в месте моления). Приговаривая во время обряда: «Кок Тенри, Алтайым, тайгаларым, суренн дьурум, быян берсен» - «Синее небо, Алтай мой, тайги мои, очень благую жизнь прошу». По рассказу А.Е Иванышевой, понятие быян - благо очень широкое. Это быйан в охоте, чтоб было благо урожаю, скоту и т.д. [Сообщение информатора Иванышевой А.Е., запись 2004г.]. Данный ритуал один из древнейших, предки алтайцев - древние тюрки поклонялись «синему небу -Кок Тенри». Шаман обращается и к земным божествам, обоготворенному духу Алтая, духам тайги и т.д. Жительница села Усть-Кана А.П. Елдошева вспомнила обряд, связанный с земледелием, обращенный к обоготворенному духу Алтая. Раньше алтайцы 124 осенью, после уборки урожая, брали пучок колосьев и привязывали к дьаиыку (по словам А.П. Елдошевой) «к руке бога». И там этот пучок висел. А весной перед севом в семена добавляли зерно с этого пучка с благопожеланием: Алтай Кудай берле Бог Алтая дай Алты кырлу арба Шестигранный ячмень Актаган ак туу чыкты Провеянный он родится подобно белой горе Будайдан будай болзын С пшеницы пускай будут пшеница Будайдын дьаказында ок бут У пшеничного колоса пусть будет меньше соломы [Сообщении информатора Елдошевой А. П., запись 2004г.]. [Подстрочный перевод - Э.Т.]. Также А. В. Анохиным было отмечено, что в некоторых аилах под изображением чистых духов (ару кормос) укрепляли пучки ячменя или пшеницы4. Алтайцы с почтением относились к предметам, которыми обрабатывали зерна для получения продуктов питания, считая их одухотворенными, а приобретение- даром духов. В с. Дьазула Улаганского района Р. А. Мадрашева рассказала, что местные жители брали зернотерки - баспак в местечке Баспакту ойык. Раньше в этом месте ночевал человек Тымыев и ему приснился сон, где хозяин Алтая сказал: «За чем пришел, то я и приготовил. Положил камень на камень (зернотерку), возьми». Утром он проснулся, сварил пищу, побрызгал, завязал кыйра (кусок материи в качестве подношения духам). Затем он сразу нашел зернотерку и уехал домой. Зернотерки берут и на берегу Чулышмана, также и в других местах, но большинство в Баспакту ойык, данное место так и переводится «Ущелье с баспаком». Обязательно повязывали кыйра - в благодарность Алтаю. Зернотерки с местечка Баспакту ойык, считаются особенно хорошими при работе, продукт получался качественный [Сообщение информатора Мадрашевой Р.А., запись 2004г.].
СИ. Тудашев рассказал о земледельческом обряде тубаларов, где просьба об урожае была обращена так же к духу Алтая. До коллективизации алтайцы перед севом приходили на свои поля с чаем, который заправляли талканом и молоком. Начинали обряд, прося благопожелание «Алтай кудаим чок» - «Бог мой Алтай чок» после слова чок брызгали деревянной ложкой, чай с талканом и молоком, затем снова «дьакшы аш болсын чок» - «хорошо пусть будет зерно» и снова брызгали. Осенью после сбора урожая снова осуществляли обряд: «Алтай кудайым аш бергеи чок» - «Бог мой Алтай зерно дал чок» и брызгают чаем с молоком и талканом, который был сделан из собранного урожая. Затем из только собранного урожая делали солод, добавляли в орто и через три дня гнали самогон. Брызгали самогоном, благодарили дух Алтая за урожай, но не говорили чок [Сообщение информатора Тудашева СИ., запись 2004г.].