Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Симухин Александр Ильич

Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье
<
Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье
>



Симухин Александр Ильич. Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье : 07.00.07 Симухин, Александр Ильич Технологические традиции в производстве изделий из цветного металла в Забайкалье (II тыс. до н. э. - XIX в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.07 Улан-Удэ, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-7/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологическое и методическое обоснование исследования. Историография и история изучения древней цветной металлургии Забайкалья ...9

1.1. Методическое обоснование изучения древних металлургий. Появление металла и его значение в культурах бронзового века Забайкалья 9

1.2. История исследований металлургии бронзового века Забайкалья 16

1.3. Исследования культур железного века. Истоки бурятского художественного металла 33

Глава II. Археологические и этнографические коллекции изделий из цветного металла Забайкалья 37

2.1. Характеристика рудной базы Забайкалья 37

2.2. Археологические коллекции бронзового и железного века 42

2.3. Археологические коллекции эпохи средневековья 84

2.4. Этнографические коллекции XVII - XIX вв 100

Глава III. Эволюция технологий производства цветных металлов в Забайкалье 107

3.1. Технологические особенности бронзолитейного производства Забайкалья в бронзовом - раннем железном веке (II-I тыс. до н.э.) 107

3.2. Технологические особенности производства изделий из цветного металла в Забайкалье в эпоху средневековья (I - II тыс. н.э.) 118

3.3. Технологии изготовления различных категорий изделий из цветного металла 123

3.4. Значение реставрации в изучении технологий производства археологического металла 143

Заключение 151

Список литературы 157

Список сокращений 172

Иллюстрации

Введение к работе

Актуальность исследования. Технологический аспект, который является одним из основных в изучении производительных сил древнего общества, в определенной мере позволяет наиболее полно осветить хозяйственно-культурную деятельность древнего населения Забайкалья в эпоху бронзового, железного веков, эпоху средневековья, дополнить знания о традиционной культуре. Проблемы возникновения и развития металлургии в целом, и цветной металлообработки в частности на забайкальских материалах являются малоизученными, материалы остаются не систематизированными, не представляющими цельного монографического обобщения. Новые сведения, полученные нами в процессе исследования по технологии производства цветных металлов в прошлом, можно применить в целях консервации, реставрации, сохранения групп металлических предметов в условиях фондовой и экспозици-онно-выставочной деятельности музеев.

Технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них духовных представлений [Маркс, Энгельс, т. 23, с. 383]. Человечество на протяжении своей истории стремилось к усовершенствованию качества жизни, которое зависит от различных составляющих. Одной из постоянных категорий является стремление человека к усовершенствованию орудий труда и предметов быта. Зная свойства камня, человек был склонен искать более подходящие по качеству материалы. Со временем, по истечении тысячелетних поисков лучшего сырья для своих изделий человек знакомится с некоторыми металлами (рудное железо, редкие и цветные металлы).

Орудия из камня, кости, дерева были достаточно хрупкими и не долговечными, быстро затуплялись, требовали частого ремонта. Изделия же изготовленные из меди и её сплавов, были более прочными, острыми и явились большим техническим прогрессом. Появление металла является одним из важ нейших открытий человека, которое в древности ознаменовало большой скачок в развитии производительных сил первобытного строя. Первыми и важнейшими металлами были сначала медь и её сплавы с другими металлами, а позже они уступают это главенствующее положение железу [Гришин, 1980]. Не маловажным является тот факт, что металлические предметы, испорченные в ходе производства или в процессе их использования человеком можно было переплавить и отлить новые. Технологически более ранней ступенью являлась ковка, а затем литье.

Всестороннее изучение древнейшей металлургии имеет большое значение в решении вопросов, связанных с развитием производительных сил древнего общества, с происхождением, формированием и распространением самобытных сибирских культур в эпоху бронзового века [Сергеева, 1981], а так же позволяет предложить сценарии этногенеза и культурогенеза на конкретной территории.

Цель работы - проследить эволюцию традиций в технологии производства изделий из цветного металла на территории Забайкалья в эпоху палеометалла, железного века, средневековья и нового времени (до XIX в.). Прикладная часть диссертационного исследования определяет применение полученных результатов в практической реставрации музейных коллекций из металла.

Задачи:

- выявить, изучить и систематизировать научные данные о развитии цветной металлургии на территории Забайкалья, начиная с эпохи палеометалла до этнографического времени (XVII-XIX вв.);

- проанализировать историю изучения археологических и этнографических памятников и основные исследовательские концепции с позиций технологической оценки исторических эпох;

- исследовать археологические и этнографические коллекции фондов музеев Бурятии из цветного металла с применением естественно-научных методов и методов реставрации;

изучить технологическую последовательность производства, мето ды, приемы работы древних мастеров с цветным металлом на материалах Забайкалья;

- выявить локальные технологические особенности традиций обработки цветного металла в Забайкалье;

- определить общие характеристики и тенденции металлообработки и провести корреляции по известным материалам сопредельных территорий;

- выработать ряд предложений рекомендательного характера для работы с предметами музейного значения.

Объектом исследования является процесс развития цветной металлообработки в Забайкалье в период бронзового века - нового времени.

Предмет изучения представляют технологические традиции производства, выявленные в археологических и этнографических коллекциях и отдельных предметах из цветного металла (медь, бронза, серебро, золото), найденных на территории Забайкалья.

Хронологические границы - эпоха палеометалла (II-I тыс. до н.э.) - этнографическое время (XVII-XIX вв.) определяются характером и особенностями изученных коллекций и задачами исследования.

Источниковую базу составили археологические коллекции предметов из цветного металла, хранящиеся в Музее БНЦ СО РАН, Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Кяхтинском краеведческом музее им. В.А. Обручева. Основу диссертации составили монографические исследования в области древних металлургий. Наиболее значимой в методологическом и методическом отношении является монография Е. Н. Черных «История древнейшей металлургии Восточной Сибири» (1966 г.) и серия работ исследователя по древней металлургии других территорий.

Одной из первых работ по обобщению металлических изделий бронзового века Забайкалья является работа Н. Н. Дикова «Бронзовый век Забайкалья» (1958 г.). Изучение археологических культур раннего бронзового века Прибайкалья, материальной культуры, проблемы зарождения металлургии и др., нашло отражение в обобщающих трудах А. П. Окладникова, одним из которых является «Неолит и бронзовый век Прибайкалья» (1950 г.). Приоритет и последовательное изучение культурно-исторических этапов, производственно-хозяйственной деятельности, в том числе, древней металлургии разных археологических эпох, безусловно, принадлежит Ю. С. Гришину: «Производство в Татарскую эпоху» (1960 г.); «Древняя добыча меди и олова» (1980 г.); «Памятники неолита, бронзового и раннего железного веков лесостепного Забайкалья» (1981 г.) и др. Монография Н. Ф. Сергеевой «Древнейшая металлургия меди юга Восточной Сибири» (1981 г.) представляет значительную сводку археологических сведений о развитии древней металлообработки Сибири и в том числе для территории Забайкалья. Исследовательский материал по истории и культуре хунну, металлические изделия которых демонстрируют расцвет цветной металлургии в древнем Забайкалье, наиболее широко изучен и представлен П. Б. Коноваловым в монографии «Хунну в Забайкалье» (1976 г.). Материальная культура средневековых племенных союзов Байкальской Сибири довольно подробно представлена в работе Б. Б. Дашибалова «Археологические памятники курыкан и хори» (1995 г.). Художественный металл бурят как традиционное народное творчество наиболее полно изучено этнографами Л. Р. Павлинской «Художественный металл бурят XIX - нач. XX вв. в историко-этнографическом аспекте» (1987 г.) и А. А. Бадмаевым «Ремесла агинских бурят (к проблеме этно-культурных контактов)» (1997 г.). Непосредственно вопросам технологии обработки металлов у бурят посвящена работа искусствоведа И. И. Соктоевой «Технологии обработки металлов» (1974 г.).

Таким образом, несмотря на довольно значительное представление материалов по археологии и этнографии, касающиеся вопросов металлообработки и изготовления изделий из цветного металла, собственно технологические аспекты рассматриваются недостаточно как в историческом, так и культурном аспекте. В предлагаемой диссертационной работе нами предпринята попытка определить истоки, генезис технологических традиций, рассмотреть эволюцию технологий производства изделий из цветного металла в контексте общих проблем культурогенеза на территории Забайкалья.

В основу методического инструментария диссертационного исследования положены следующие методы:

- метод наблюдения, который реализован через первичное изучение и определение научной значимости в исследовании древних технологий археологического и этнографического материала;

- метод сравнения, позволяющий установить сходства и различия артефактов ряда археологических комплексов, как разновременных, так и одновременных на различных территориях;

- метод измерения - процесс определения численного значения некоторой величины посредством единицы измерения. В нашем случае - это статистика и метрика артефактов, которая позволяет определить характер археологического материала;

- методы естественных наук - привлечение данных спектрального анализа древних цветных сплавов, использование реставрационных методик по химической очистке археологического металла и выявление особенностей технологии изготовления изделия, его ремонта в древности и т.д.;

- логический метод исследования - метод воспроизведения в мышлении сложного развивающегося объекта в форме исторической теории, например, реконструкция производственной деятельности древних мастеров металла на основе материальных остатков.

Основой методического подхода представляемой исследовательской работы являются разработки отечественных исследователей, в первую очередь Е. Н. Черных, Ю. С. Гришина, Н. Ф. Сергеевой. Хронологические рамки бытования предметов определялись на основании исследований специалистов в области археологии Н. Н. Дикова, Е. А. Хамзиной, П. Б. Коновалова, Л. Г. Ивашиной, С. В. Данилова, Н. В. Именохоева, Б. Б. Дашибалова и др.

Новизна работы состоит в изучении технологического аспекта в производстве изделий из цветных металлов в широком хронологическом диапазоне на материалах музейных коллекций Бурятии. В исследовании цветной металлургии Забайкалья впервые использованы реставрационные методы, позво ляющие наиболее полно изучить древнее производство. С другой стороны, полученные научные данные по технологиям изготовления некоторых категорий металлических изделий допустимо применять при планировании и организации реставрационных мероприятий музейных собраний.

Научно-практическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот новых, в том числе редких археологических артефактов из музейных коллекций; частичной систематизации археологического фонда Музея БНЦ СО РАН. Материалы исследования (научная атрибуция и фотографии) могут быть использованы при составлении электронного каталога изделий из цветного металла различных археологических эпох Музеев БНЦ СО РАН и Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Большая часть исследовательской работы может быть использована при подготовке лекций по древней цветной металлургии Забайкалья в системе высшего и среднего образования Бурятии и для тематических экскурсий.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты и выводы были отражены в 9 публикациях докладов, представленных на конференциях различного уровня в Иркутске (1998, 2005), Чите (1999), Барнауле (2001), Новосибирске (2000), Омске (2002), Алма-Аты (2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Методическое обоснование изучения древних металлургий. Появление металла и его значение в культурах бронзового века Забайкалья

Технологии неолита исчерпали возможности принципиального улучшения каменных орудий. В эпоху палеометалла, хотя и появляются некоторые новые приемы обработки камня, все же с появлением металлургии камень потерял значение ведущего сырья для изготовления наиболее важных орудий. Каким образом был открыт металл, можно только догадываться. Не исключено, что человека привлек красный цвет самородной меди, недаром из нее раньше всего выковывают украшения. Некоторые разновидности медных руд в природе необычайно красивы. Например, малахит, из которого сначала делали украшения, а потом стали использовать как медную руду. Вероятен случай, когда изделия из самородной меди попадали в огонь, расплавлялись, а при остывании принимали новую форму, что привело к открытию плавления меди. Археологи напоминают по этому поводу слова Л. Пастера, что случай помогает подготовленному уму. Как бы то ни было, плавление самородной меди, и отливка простых изделий в открытые формы составляет содержание следующего этапа открытия древней металлургии. Наиболее важный этап - выплавка меди из руд, которой датируют VI тысячелетием до н. э. на материалах Передней Азии [Авдусин, 1977].

Всякое научное исследование должно начинаться с определения понятийного аппарата, опираясь на который можно четко оперировать специализированными терминами, не вводя в заблуждения ни себя, ни будущих исследователей. В археологической литературе иногда приходиться сталкиваться с нечеткостью, неопределенностью понятий, разным, порой, выдуманным толкованием. Не исключение в этом плане и область древней металлургии, в которой до появления научных работ Черных Е.Н., не делалось, например, «никаких различий между собственно металлообработкой и всем комплексом металлургического производства» [Черных, 1967, с. 295].

Таким образом, при характеристике древней металлургии утвердилось применение системы таксономических понятий. Наиболее близки в нашем понимании термины и дефиниции, предложенные Е.Н.Черных в статье «О терминах «металлургический центр», «очаг металлургии» и других» (СА. - 1967, №1). Итак, металлургия - весь комплекс производственных операций с металлом. Этот комплекс начинается с выплавки металла и руд, а не с ее добычи, и заканчивается изготовлением изделий из выплавленного металла. Если же на памятнике фиксируется только изготовление из привозного сырья, то мы можем говорить лишь о «местной металлообработке». Следовательно «металлообработка » может существовать и самостоятельно. Металлообработка - последние операции металлургического комплекса, а именно - изготовление предмета путем ковки или литья и приготовление искусственных сплавов. Возможно, не будет ошибкой, если в это понятие включить и ряд операций по механической доработке уже готовых форм изделий [прим. автора]. Металлургия и металлообработка в разных географических зонах развиваются под активным воздействием какой-нибудь области или центра с высоким рудным запасом и развитой местной металлургией. Горно - металлургическая область -крупная геолого-географическая зона с богатыми рудными ресурсами, доступными для разработки их древними металлургами и горняками. Таких областей ученый выделяет шесть: Урал с Приуральем, Кавказ, Средняя Азия, Казахстан, Саяно-Алтай, Забайкалье. Горно - металлургический центр - часть горно - металлургической области, выделяется в ней геолого-географическим своеобразием, именно в центрах и сосредотачивается в большинстве случаев металлургическое производство. Отличие центра от области носят только масштабный характер, несколько центров могут составлять область. История каждого горно - металлургического центра или области складывается из деятельности металлургов различных эпох, разных археологических культур, часто не связанных этнически. Своеобразие изделий из металла данного центра, в основном опре деляется культурной принадлежностью мастеров, изготавливающих их с помощью технически оригинальных приемов. Отсюда можно выделить еще одно подразделение - очаг металлургии. Для металлургического очага характерны следующие черты: 1. Собственное металлургическое производство. 2. Хронологические и географические границы распространения его продукции входят в рамки металлургической области (центра). 3. Наличие монокультурного населения. 4. Оригинальность типологического набора металлических изделий и технологических приемов его изготовления.

Очаг металлообработки - район, заселенный монокультурным населением, занимающимся металлообработкой, производящим своеобразные металлические изделия, применяющим также своеобразные приемы в технологии их изготовления. Производственная деятельность очага ограничивается географическими и хронологическими рамками. Необязательным является сосредоточение металлообрабатывающего производства в какой-либо одой точке, такое производство обычно рассредоточено по нескольким участка территории металлообрабатывающего очага. Свидетельствами местной металлообработки могут служить находки на памятниках льячек, тиглей, литейных форм, керамических изделий с остатками литья, слитков и полуфабрикатов; изделия местного производства, копирующие формами импортный инвентарь. Косвенным доказательством является концентрация изделий своеобразных типов на ограниченной территории.

Металлургическая группа - совокупность изделий, металл которых легирован однородной примесью или группой таковых (например, оловянистые, мышьяковистые бронзы и т.п.). Металлические изделия, не легированные, искусственно объединяются в металлургическую группу «чистой» меди. Химическая группа - изделия связанные единством рудного источника. Критерием выделения будет статистически однородный набор естественных примесей к меди [Черных, 1970, с. 12-13; 1967, с. 295-300].

При изготовлении первых, очень простых изделий человеку было достаточно самого распространенного технического приема при расщеплении камня - удара. Но полученные таким образом простейшие предметы из металла были мягкими, легко ломались и затуплялись. В таком виде они не могли угрожать господству камня, кроме того, металлы в чистом виде, обработка которых возможна в холодном состоянии, в природе встречаются крайне редко. При высокой температуре (ее последствия человек хорошо знал по обжигу керамики) камень (который мы сегодня называем медью) превращался в текучее вещество, принимавшее вид любой формы. Инструменты могли обрести очень острую режущую кромку, которую к тому же можно было затачивать. Сломанный инструмент не надо было выбрасывать - достаточно было его расплавить и снова отлить в форме. Потом было сделано открытие, что медь можно получать обжиганием различных руд, которые встречаются куда чаще и в большем объеме, нежели чистые металлы. Конечно, с первого взгляда металл, скрытый в руде не всегда был узнаваем, но эти ископаемые, несомненно, привлекали их своей пестрой окраской. А когда к этому после длинного ряда случайных, а впоследствии сознательных количественных экспериментов прибавилось открытие бронзы - твердого золотистого сплава меди и олова, господство камня пошатнулось в самом своем основании. Уже полпроцента олова повышает твердость сплава в четыре раза, 10 процентов - в восемь раз, одновременно снижается точка плавления бронзы, например при 13 процентах олова почти на 300С. [Малинова, 1988]. Таким образом, твердость бронзы увеличивается в зависимости от количества олова, но когда количество олова в сплаве увеличивается больше чем на 30 %, эти качества теряются. Очень важной является и другая особенность: точка плавления меди - 1084С, а бронза плавится при довольно низкой температуре - 700-900С [Мартынов, 2000].

История исследований металлургии бронзового века Забайкалья

Археологические исследования в Забайкалье прошли путь от редких эпизодических посещений ученых и научных экспедиций XVII—XVTII вв. до систематических, планомерных изысканий сегодняшнего дня. Первыми путешественниками и участниками сибирских экспедиций были собраны интересные сведения по археологии края. Вслед за ними работы по сбору древностей были продолжены политическими ссыльными и местными любителями старины. Этот период, самый длительный в истории науки, охватывает время с XVII в. до установления Советской власти в Забайкалье. Характеризовался он в основном накоплением материала и первыми, подчас наивными попытками его интерпретации, типолого - хронологической классификации и исторического осмысления. Однако зачастую деятельность энтузиастов науки носила случайный характер [Коновалов, Кириллов, 1983].

Больший приоритет в изучении памятников эпохи палеометалла отдавался русскими первопроходцами Восточному Забайкалью. Сообщения, о памятниках древнего горного дела и металлургии в Забайкалье относятся еще к XVII в., оставленные первыми русскими поселенцами при поиске рудных месторождений металлов. В 1640 г. Максим Перфильев, один из первых русских людей вступивший на территорию Забайкалья, узнал, что на Шилке много медной и свинцовой руды и есть остатки «чудских» и «мунгальских» копей [Гришин, 1981, с. 5]. В XVIII в. и позднее в Забайкалье нередко обнаруживались заброшенные древние «чудские» разработки. На местах, которых русские горнопромышленники устраивали свои шахты, так по данным В. де Генина известно, что еще в 1704 г. началась «добыча руд в старинных шахтах» и что богатые агинские медные руды были «от старинного народа довольно шурфованы» [Генин, 1935, с. 601-604]

Одним из самых распространенных археологических памятников Забайкалья и Монголии эпохи бронзы являются плиточные могилы, которые издавна привлекали внимание путешественников и исследователей своеобразной четырехугольной формой оград из вертикально установленных каменных плит.

Первое краткое описание плиточной могилы оставил в своих путевых заметках китайский путешественник XIII в. Чжан-дэ-Хой, проезжавший по реке Тамир в Монголии. «В дальнейшем плиточные могилы были предметом интересов русских исследователей XVIII века в первую очередь, участников первых академических экспедиций того времени» [Диков, 1958, с. 7]. Русские академические экспедиции XVIII в., посланные в Сибирь имели большое значение в изучении ее природы, этнографии и исторического прошлого. Так о вышеуказанных памятниках бронзового и раннего железного веков - плиточных могилах -первым из русских исследователей сообщает натуралист Д.Г. Мессершмидт.

Специальное изучение этих могил было начато участниками второй Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.) И.Г. Гмелина и Г.Ф. Миллера путешествовавшими по западным и восточным районам Забайкалья; ими были также зафиксированы и другие памятники бронзового века в Забайкалье: древние рудники и «писаницы» (петроглифы). Исследователи изучали, в основном, могилы Восточного Забайкалья, правда, результаты раскопок одного из участников экспедиции, студента академии Горланова, не принесли ожидаемых результатов - из 15 раскопанных могил на левом берегу р. Шилки, в 50 верстах от Нерчинска были обнаружены несколько лошадиных костей и фрагмент черепа человека. Позднее на обратном пути из Забайкалья Г.Ф. Миллер вместе с И.Г. Гмелиным раскопали еще две большие плиточные могилы в нескольких верстах от реки Уда вблизи Еравнинских озер у с. Эгита. И на этот раз среди полученного материала были только кости. Археологические изыскания участников Камчатской экспедиции были значительным шагом в изучении бронзового века Забайкалья, исследователями впервые была высказана идея о существовании бронзового века в Сибири. В 1770-х годах академик Паллас отметил многие районы распространения плиточных могил большей частью в Восточном Забайкалье, в Западном Забайкалье по рекам Селенга, Уда, Никой [Диков, 1958].

Огромное значение для изучения археологии Забайкалья сыграла организация музеев. 3 (15) декабря 1782 г. академик К.Г. Лаксман объявил об откры тии первого в Восточной Сибири краеведческого музея в г. Иркутске, официальное открытие которого состоялось в 1805 г. Первый музей в Бурятии возник в 1890 г. на границе с Монголией, в старинном торговом г. Троицкосавске -Кяхте [Окладников, 1927]. В 1894 г. музей входит в состав Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Русского Географического общества. В 1898 г. выходит первый выпуск «Трудов Троицкосавско-Кяхтинского отделения Географического общества» [Ивашина, 1979].

«Археологическая деятельность музея, прежде всего, связана с именем крупного антрополога Юлиана Доминиковича Талько-Грынцевича, который в 1892-1908 гг. работал уездным врачом в г. Кяхта. В течение 16 лет он раскопал до 500 древних могил различного типа» [Окладников, 1961, т. 18, с. 21]. Среди этих плиточных могил 57 располагались, в основном по долине реки Селенги, недалеко от Кяхты: на Шаманском камне, Черном камне, на Субуктуевском мысу, в Дюрбенах, в Сухом Ключе, и на берегах рек Чикоя, Хилка и Джиды [Талько-Грынцевич, 1900, с. 67].

Однако Ю.Д. Талько-Грынцевич не смог отделить инвентарь собственно плиточных могил от более поздних средневековых комплексов, например, с бронзовыми пряжками, с человеческими лицами и с коронами на голове [Окладников, 1975, с. 263-264]. После раскопок в долине р. Суджи он предположил, что строители плиточных могил жили одновременно с теми, кто хоронил своих умерших в срубных могилах, которые были правильно отнесены впоследствии к гуннским памятникам. Если последние обитали по среднему течению р. Суджи и «достигли довольно высокой культуры», знали железо, бронзу и золото, то первые обитатели в верховьях рек, на вершинах гор, в лесах вели кочевой образ жизни и были «народом низшей культуры» [Талько-Грынцевич, 1900, с. 63].

По мнению Талько-Грынцевича, в Забайкалье была и медная эпоха, «которая могла существовать после каменной или рядом с нею и была вытеснена пришедшей сюда из Китая еще в глубокой древности эпохой бронзы и желе за». Автор также не отрицает, что эпоха бронзы и железа могла существовать вместе с каменной и медной [Талько-Грынцевич, 1899, с. 63].

Характеристика рудной базы Забайкалья

Развитие древнейшей Восточносибирской металлургии во многом определялось деятельностью трех горно-металлургических центров: Прибайкальского, Забайкальского и Минусинского, различающихся по геолого-географическим и климатическим условиями, этническому составу населения. Открытие медных, серебро - свинцово- цинковых месторождений в период освоения Сибири проходило по следам «чудских» копей, в которых находили каменный и медный горный инвентарь, древние плавильные печи, шлаковые отвалы. Сибирские власти всячески содействовали поискам медной руды. Сведения о ней поступали от местного населения, служилых и «промышленных людей» [Кузин, 1961, с. 68].

Характеризуя Забайкальскую рудную провинцию, необходимо остановится на геолого - геохимических особенностях месторождений меди Бурятии и Восточного Забайкалья. Бурятия располагается в центре Саяно-Алтайского рудного пояса. На её территории выделено несколько структурно-металлогенических зон - Китойско-Окинская, Туркино-Бамбуйская, Северное Прибайкалье, Восточные Саяны. На юге Бурятии с субвулканическим типом оруденения связываются находки самородной меди, малахита и азурита в кварце, а в аллювии рек крупных кусков сплошных окисленных руд. Из месторождений меди с богатой окисленной зоной для нас значительный интерес представляют Худакское, Тарбогатайское, Байкальское, а также Мангутское, разрабатываемое еще с XVIII- XIX в. [Гурулев, 1954, с. 113].

В Восточном Забайкалье - известно около 40 месторождений меди, они в основном сосредоточены в междуречье Шилки и Аргуни, в среднем течении р. Чикоя и в Карало - Чарском районе. Крупнейшее месторождение меди открыто в 1952 г. на севере Читинской области - Урдоканское.

В правой вершине ключа Улан - Бургасы, правого притока р. Кудун (Хо ринский район), в XVIII веке существовал рудник по добыче меди свинца и серебра. Руда здесь образует гнезда в брекчированных породах. Из медных минералов широко встречается малахит, азурит, хризоколла. В 5 км от рудника имеются древние выработки (ямы), пройденные в известковых кварцитовых песчаниках и слюдистых сланцах. На самом месторождении известно большое количество старинных выработок, представляющих собой канавы, ямы. Сохранность их очень плохая. Канав обнаружено 10, одна из них имела длину 153 м, шахт - 9, глубина одной из них достигала 20 м.

В Хоринском районе известно Мангутское полиметаллическое месторождение, расположенное в 20 км южнее поселка Онинского впервые упоминают о нем Даллас и Георги в 1758 г. В 1938 А.А. Арсентьев и другие обнаружили большое количество старых шурфов и две шахты.

Несомненный интерес представляет бассейн р. Джиды. На сегодняшний день на территории Бурятии здесь найден единственный клад литейщика, обнаружены многочисленные случайные находки бронзовых и медных вещей (с. Харацай, с. Армак, с. Шара-Азарги, с. Хулдатское). Имеются указания на заявки медных руд по притокам р. Джиды (реки Хулдача, Иготай, Гегетуй, Иче-туй). По свидетельствам местных жителей, в прежние годы где-то в горах велась добыча меди бурятами, как они ее называли «красной», т.е. самородной [Сергеева, 1981, с. 48-51].

В ноябре 1669 г. посланец тунгусского князька Дай - Контайши рассказал в Печерском остроге о том, что в степи на р. Аргунь, он нашел серебряную и оловянную руды, накапали их и привезли в свой улус, но плавить их не умеют. В 1676 г. Свешников привез в Нерчинский острог «желтого камня»- руду, качество которой он определить не мог. Руда была им добыта у старых плавилен, обнаруженных и используемых тунгусами [Кузин, 1961, с. 109].

Экспедицией Лоншакова были обнаружены остатки древних рудников и плавильных печей. До настоящего времени медные рудники не сохранились, все они почти полностью разрушены, однако дошедшие до нас народные предания о священных горах, где выплавляли «красный камень», находки горного инвентаря и бронзовых изделий позволяют предполагать, что древними металлургами использовались местные медные и оловянные руды [Сергеева, 1981, с. 48].

Предположение о том, что Юго-Восточное Забайкалье в эпоху бронзы -один из крупнейших центров добычи металлов, который не только удовлетворял свои потребности в них, но и обеспечивал ими другие области, было высказано еще АЛ. Окладниковым [Окладников, 1955, с. 200-201]. Однако это предположение больше основывалось на факте богатства этого района цветными металлами, чем на реальных данных. Хотя можно по-прежнему только предполагать вероятность снабжения некоторыми металлами других районов, но относительно их местной добычи следует говорить утвердительно. Об этом свидетельствует ряд археологических данных по древнему горному делу и выплавке металлов.

В эпоху бронзы и раннего железа (II—I тыс. до н. э.) основными металлами, употреблявшимися для производства металлических изделий, были медь и олово, а в конечный период существования культуры плиточных могил начало использоваться и железо. Наличие древних рудоразработок этих металлов установлено по рекам Онону и Аргуни и некоторым их притокам [Озерский, 1867; Генин, 1828; Артемьев, 1925].

Одним из наиболее интересных и сложных вопросов древнейшей сибирской металлургии является вопрос о времени первоначальных разработок в Забайкалье оловянных месторождений, известных главным образом на р. Онон. Широкая известность Ононских оловянных месторождений приводила некоторых исследователей сибирских древностей еще в прошлом веке к мысли о том, что они являлись основным источником снабжения оловом даже таких сравнительно отдаленных областей Сибири, как Минусинская котловина [Гришин, 1960, с. 140]. Впервые конкретным изучением вопроса о древней добыче онон-ского олова занялся Г. П. Сосновский. В 1934 г. в статье «К истории добычи олова на востоке СССР» он рассматривает этот вопрос, привлекая известные в то время забайкальские материалы [Сосновский, 1934]. На основании находок медно-бронзовых изделий в могилах карасукского времени, так называемых гробничных погребениях, нахождения этих могил в районах, богатых оловянной рудой (касситеритом), собственного бронзолитейного производства, кара-сукских металлических изделий (нахождение каменных литейных форм) высказывается предположение о добыче олова в Забайкалье в карасукское время (XIII—VIII вв. до н. э.). Хотя С. С. Черников высказал предположение, что разработки олова на р. Онон существовали в XVII в., он не исключал возможности более древней его добычи [Черников, 1960, с. 136]. Спектральный анализ забайкальских медно-бронзовых изделий эпохи средней и поздней бронзы XIII—III вв. до и. э. дает некоторые основания для подтверждения правильности точки зрения Г. П. Сосновского [Гришин, 1968, с. 10].

Технологические особенности бронзолитейного производства Забайкалья в бронзовом - раннем железном веке (II-I тыс. до н.э.)

На сегодняшний день единственной крупной работой в области изучения химического состава бронзовых сплавов из памятников Забайкалья II - I тыс. до н.э. является упоминавшаяся нами ранее монография Сергеевой Н.Ф. Для спектро-аналитических исследований ею было отобрано более 400 бронзовых и медных изделий, характерных для культур западного и восточного Забайкалья: бассейнов рек Селенги, Джиды, Кяхты, Онона, Чикоя и др. Изучался металлический инвентарь Фофановского могильника, Нижне-Березовской стоянки, Посольской стоянки, Закаменского клада, случайные находки карасукского типа и небольшая коллекция металла из гуннских погребений. Был сделан тщательный химический анализ остатков бронзолитейного производства и горного дела (молоты и песты для отбивки и дробления руды, отливочные формы ножей, долот, топоров, льячки, тигли и т. п.). Для повышения надежности результатов привлекались также спектральные анализы 23 металлических предметов из Забайкалья, опубликованных Е. Н. Черных [Черных, 1975] и Ю. С. Гришиным [Гришин, 1971].

В результате было выявлено, что в забайкальском металле, по сравнению с прибайкальским, гораздо разнообразнее набор элементов-примесей. В изделиях обязательно присутствует олово (0,01—10,0%), мышьяк (0,01-10,0%), свинец (0,01-10,0%), сурьма (0,01—3,0%), серебро (0,001—10,0%), никель (0,001— 0,5%), висмут (0,001—0,3%), кобальт (0,001—0,1%), титан (0,001—0,01%). Во всех пробах отмечено наличие цинка (0,01—10,0%), железа (0,01—0,1%) и кобальта (0,01—0,1%). Исключение составляет металл из Фофановского могильника, в котором отсутствуют цинк и кобальт, а другие элементы-примеси аналогичные глазковскому металлу Прибайкалья, содержатся лишь в незначительных размерах.

В общей массе металла была выделена большая карасукско-тагарская группа. Ее составили бронзовые изделия из Посольского металлического комплекса и орудия Закаменского клада. Особый интерес представляет собрание металлических орудий Закаменского клада. Посольская стоянка датируется исследователями карасукским временем, Закаменский клад — тагарским. Из 34 предметов Закаменского клада 32 было проанализировано количественным спектральным анализом, из 12 бронзовых изделий Посольской стоянки — 7. Во всех предметах содержание олова колеблется в интервале от 0,82 до 7,2%, цинка—от 0,01 до 5,0%, сурьмы — 0,03—0,09%, мышьяка — 2,15%. Постоянно присутствуют: свинец (0,01—0,55%), никель (0,0028-0,47%), висмут (0,0006-0,18%), серебро (0,003-0,13%), кобальт (0,001-0,05%), титан (0,001-0,008%), кремний (0,008-0,35%), магний (0,01-0,2%), марганец (0,0002-0,015%), алюминий (0,02—1,8%) и сурьма. Следует особо отметить, что как в посольском, так и в закаменском металлах сравнительно высокое содержание мышьяка (соответственно 0,71 — 2,0% и 0,0001—2,15%). При изучении сплавов посольских предметов оказалось, что дисперсия содержания мышьяка гораздо меньше, чем в закаменских, что дает возможность предполагать о преднамеренном введении мышьяка в посольский металл. Из 19 ножей Закаменского клада были исследованы 18.

Все ножи отлиты в разных формах. Лезвия у большинства из них прокованы и несут следы заточки, очевидно, ножи были изготовлены из металла, который хорошо воспринимал ковку. Однако для металла ножей, так же как и для всех орудий труда, важна не только способность коваться, но и твердость, прочность, текучесть. Эти свойства медь приобретает при добавке в нее определенных концентрации легирующих элементов (Sn, As, Sb). Во всех изделиях Закаменского клада, кроме обломка котла, независимо от назначения, замечена именно такая концентрация олова и мышьяка, которая придает сплаву хорошую твердость, легкую текучесть и способность к холодной ковке (As 0,05— 2,15%, Sn 0,82—7,2%). Коллекцию ножей, по типологии и концентрации мышьяка, Сергеева Н.Ф., разделила на 3 группы, в результате был сделан вывод, что, все ножи клада были отлиты из однотипной руды, но из разных мед ных слитков, что позволило классифицировать их по трем родственным группам. Интересно отметить, в группу закаменских ножей, типологически и химически близких раннетагарским ножам из Минусы, включается посольский коленчатый нож. А остальной посольский металл кластируется с позднекарасукским металлом Забайкалья, что подтверждает типологическую датировку исследователей [Хамзина, 1963; Хлобыстина, 1962].

Спектро-аналитические исследования Забайкальского металла позволили установить бытование 11 типов металлургических сплавов в эпоху бронзового века. Из них наиболее распространенными являются оловянистые бронзы (I тип), широко бытуют «чисто» медные изделия (VII тип), мышьяковистые (II тип) и свинцовые (IX тип) бронзы, медно-оловянно-мышьяковистые (III тип), медно-оловянно-свинцовистые (IV тип) сплавы и бронзы со сложной лигатурой олова, свинца и мышьяка (X тип). Остальные 5 типов металлургических сплавов в конце бронзового века встречаются в единичных случаях.

Анализ забайкальского металла позволяет прийти к заключению о местном характере бронзолитейного производства, основанном на эксплуатации местной сырьевой базы. Высокого уровня оно достигло на среднем этапе бронзы, в X—VIII вв. до н. э. Дальнейшее развитие на этапе позднего бронзового века, в VTHV вв. до н. э., свидетельствует о преемственности традиций горного и металлургического производства, зародившегося в этом регионе. Вероятно, что здесь существовало несколько металлургических очагов, подобных Беклемишевскому.

В карасукско-шиверское время в металлургии скотоводческих племен Забайкалья наряду с прежними сплавами, среди которых преобладали оловянистые бронзы, появляются новые металлургические рецепты. Забайкальский металл, в сравнении с прибайкальским, характеризуется значительным увеличением набора элементов-примесей меди и возрастанием их процентного содержания. Качественная и количественная характеристики металла дают возможность предполагать об использовании не только окисленных медных руд, но и сульфидных, в частности блеклых руд, из полиметаллических месторождений

Забайкалья. Отсутствие корреляционной связи между отдельными элементами-примесями в исследованном металле указывает на возможность происхождения олова из месторождений нередкометального типа, таких как Букукинское, Со-хондинское, а также из коренных и россыпных месторождений районов Шерло-вой горы, Оловянной и рудопроявлений касситерита в Быдыринском рудном районе.

По типологическому сходству медных и бронзовых изделий карасукской культуры Хакасско-Минусинской котловины, Прибайкалья, Забайкалья, археологи признавали существование этногенетической связи племен этих регионов. Спектро-аналитические исследования типологически близких предметов показали, что медная основа и лигатура металла имеют в основном разный химический состав. Следовательно, местные племена этих районов независимо друг от друга осваивали металлургическую индустрию на базе своих рудных источников. Несомненно, что центром являлась Минусинская котловина, а Забайкалье рассматривается как ее культурная периферия.

В скифо-тагарское время (поздний бронзовый - ранний железный век) технология металлургического производства усложняется и увеличивается разнообразие сплавов. Наиболее распространенными по-прежнему являются оловя-нистые бронзы, наряду с ними широко бытуют «чисто» медные изделия, мышьяковистые и свинцовые бронзы, сплавы со сложной лигатурой олова, свинца, мышьяка. Новым элементом в рецептуре является введение в сплав цинка, железа, сурьмы, серебра. Остатки меднолитейного производства в Забайкалье свидетельствуют о возможном существовании нескольких металлургических очагов в данном регионе. Сопоставление спектро-аналитических исследований металла археологических культур Забайкалья и геолого-геохимических характеристик рудной базы дает основание говорить о местном происхождении бронзо-литейного производства, о его высоком уровне на среднем этапе бронзового века, о преемственности традиций горного и металлургического дела и дальнейшем развитии в эпоху позднего бронзового века.