Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Бураева Светлана Валерьевна

Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья
<
Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья
>



Бураева Светлана Валерьевна. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья : дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.09 Улан-Удэ, 2006 401 с. РГБ ОД, 71:07-7/36

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Источники и методы изучения книжно-рукописной традиции старообрядцев: теоретические и практические аспекты 31-96

1. Основные понятия и методы изучения книжно-рукописной традиции 31

2. Коллекции старообрядческих книг и рукописей из Забайкалья в государственных хранилищах Сибири 51

з. Документальные источники по истории старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья 71

ГЛАВА II. Формирование корпуса рукописных памятников в контексте становления и развития книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья 97-148

1. Становление и развитие книжно-рукописной традиции во 2 пол.ХУШ - 3 четв. XIX вв 97

2. Развитие забайкальской книжно-рукописной традиции в посл.четв.ХІХ - нач. XX вв. 113

з. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в советский и постсоветский период 134

ГЛАВА III. Старообрядческие рукописи Забайкалья XVIII-XX вв.: функции и формы бытования 150-208

1. Рукописные богослужебные книги в наследии старообрядцев Забайкалья 150

2. Богословские рукописные книги 167

з. Старообрядческие рукописные сборники 185

4. «Цветники» как особого вида сборники 198

ГЛАВА IV. Произведения неканонической литературы в системе старообрядческой книжности Забайкалья 209-257

1. Апокрифы 209

2. Духовные стихи 241

Заключение 258

Библиографическое описание диссертации 263

Приложение 1. Сводный каталог рукописных сборников 293

Приложение 2. Описание гектографических изданий 333

Приложение 3. Тексты апокрифов и апокрифических молитв 348

Приложение 4. Тексты духовных стихов 359

Список сокращений 388

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальное возрождение народов на современном этапе является частью становления гражданского общества в России. Пересмотр ценностных ориентации вызвал смену критериев и ориентиров в сфере духовной культуры. Особую актуальность приобретают исследования трансформации культурных традиций различных этнических, этноконфессиональных и социальных групп населения России. Старообрядчество - одно из наиболее мощных духовных движений в российской истории. Его культура - неотъемлемая часть культуры России на протяжении трех с половиной столетий.

В Забайкалье приверженцы древлеправославия были переселены в 60-х гг. XVIII в. В силу ряда исторических причин почти до середины XX столетия забайкальские старообрядцы (семейские) сохранили традиционный уклад жизни; затем наступили десятки лет забвения, время насаждения новой, унифицированной советской культуры. Последовавшая во времена «перестройки» утрата советских идеалов, очевидная деградация моральных устоев в обществе, стали причинами обращения к прошлому - в надежде на возрождение нравственно-этических ценностей. Именно поэтому существенно активизировались исследования, связанные с выявлением, изучением и сохранением историко-культурного наследия. На международных и всероссийских научно-практических форумах ученые и общественность заинтересованно и углубленно обсуждают исторический опыт и особенности духовной жизни старообрядцев.

Исследование истории старообрядчества невозможно без освоения его книжно-рукописной традиции, поскольку книга - важнейший элемент православной христианской культуры. Сохранение рукописной традиции в среде российского старообрядчества XVHI-XX вв., несомненно, можно назвать

одной из определяющих черт его духовности. Искусство письма и художественного оформления книги было поднято старообрядцами на большую высоту и поддерживалось вплоть до XX в. Книжно-рукописная традиция {далее - КРТ) отражает «состояние духовного просвещения» в старообрядческом движении. Именно в среде старообрядчества были глубоко усвоены традиции древнерусской книжности, использованные впоследствии при написании собственно старообрядческих произведений. Благодаря старообрядчеству были созданы предпосылки для сохранения и изучения многочисленных памятников письменности.

Актуальность исследования книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья обусловлена, в первую очередь, ее малоизученностью и необходимостью рассмотрения в широком современном контексте культурно-исторического наследия сибирского и российского старообрядчества. До сих пор книжно-рукописная традиция - одна из важнейших составляющих традиционной культуры семейских - оставалась наименее изученной областью.

Необходимость исследования корпуса рукописных памятников и книжно-рукописной традиции определяется и тем, что они представляют собой сущностный компонент традиционной культуры, тесно связанный с религиозными представлениями. В рукописях отражается вся догматика православия, его канонические и неканонические составляющие. В формировании корпуса рукописных памятников и шире - книжно-рукописной традиции - принимают участие члены социума различного статуса и возраста.

Книжно-рукописная традиция дает представление о старообрядческой культуре в целом, является её системообразующей частью. Изучение этой стороны общественной жизни делает возможным рассмотрение поступательного характера историко-культурного процесса в Забайкалье. Источниковедческий анализ памятников письменности, бытовавших в среде забайкальских старообрядцев, позволит раскрыть содержание особенностей староверческого миропонимания, формирования и пути сохранения местной книжно-рукописной традиции. Таким образом, её реконструкция и,

соответственно, комплексное изучение письменных источников, с учетом регионального и хронологического аспектов проблемы, представляет собой современную научную задачу. Построить эту модель возможно лишь в результате максимально полного освоения источниковой базы. Однако, в забайкальском регионе преобладает востоковедный характер археографии и источниковедения; русские письменные источники не стали пока объектом сколько-нибудь активного источниковедческого анализа и обобщения исследователями. Следовательно, для углубленного изучения истории региональной старообрядческой книжно-рукописной традиции вопрос комплексного описания и анализа корпуса письменных источников, безусловно, актуален.

Степень изученности проблемы. Интерес к древнерусским и старообрядческим памятникам письменности возник ещё в XVIII в. Начало собирательской археографической деятельности в России связано со становлением отечественной исторической науки, с именами В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, Н.И. Новикова1. В первой половине XIX столетия складываются научно-организационные формы отыскания старинных книг и актов -археографические экспедиции, а в 1834 г. в Петербурге была создана Археографическая комиссия . В конце Х1Х-начале XX вв. В.И. Срезневским впервые были предприняты «региональные» разыскания старинных книг и рукописей - у крестьян Русского Севера - в Архангельской, Олонецкой, Вологодской губерниях. В его работах заложены основы современной методики полевых региональных археографических исследований, предусматривающей изучение книг и рукописей, находящихся как в частных коллекциях, так и в государственных хранилищах3. Общим результатом первого этапа изучения памятников письменности являются организация системы и методики поиска памятников письменности; формирование

1 Древняя российская вивлиофика. 2-е изд. Н.И. Новикова. - М., 1778 -1791. - Ч. 1 - 20.

2 Летопись занятий Археографической комиссии. - СПб; Пг; Л., 1862 -1929. - Т. 1 - 35.

3 Срезневский В.И. Отчет отделению русского языка и словесности имп. Академии наук о поездке в
Вологодскую губернию. - СПб., 1903; Срезневский В.И. Отчет отделению русского языка и словесности имп.
Академии наук о поездке в Олонецкую, Вологодскую и Пермскую губернии. - СПб, 1904 и др.

книжных коллекций, научное описание этих коллекций и публикация их каталогов; публикация и описание отдельных древнерусских и старообрядческих произведений.

В первые десятилетия советской власти археографическая работа была сосредоточена в основном в научно-исследовательских учреждениях, музеях, архивах. В предвоенный период начало систематическим поискам старинных печатных и рукописных книг в местах проживания старообрядцев было положено В.И. Малышевым4. Затем, по его инициативе, в 1949 г. было создано Древлехранилище института русской литературы, ставшее впоследствии крупнейшим собранием книжности русского крестьянства севера России. С этого времени книжно-рукописные традиции старообрядчества различных районов России становятся объектом пристального внимания исследователей.

В середине прошлого столетия наряду с давними, общепризнанными центрами археографии в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, появились новые - на Урале и в Сибири. Это сделало необходимым и возможным не только составление научных описаний и каталогов коллекций в местных музеях и библиотеках, но и позволило значительно расширить изучение особенностей региональных книжно-рукописных традиций, составов старообрядческих библиотек и архивов на востоке России. Каждая из научных школ имела свою отличительную черту - решения сложных идеологических и исторических проблем народного исторического и литературного творчества проводились новосибирской школой Н.Н. Покровского; широта и методичность всестороннего исследования литературы и языка характерны для ленинградской; интенсивность и широкий диапазон региональных исследований отличают уральских ученых; комплексные полевые исследования и оперативность публикаций - черты сыктывкарской школы и т.д.

Московская университетская археография, объединившая с первых лет работы усилия историков и филологов, исходила из представлений о единстве

4 Малышев В.И. Усть-Цилемские рукописные сборники XVI - XX вв. - Сыктывкар, 1960.

традиционной культуры и необходимости для ее изучения специалистов разного профиля. Многие годы эту работу возглавляет доктор исторических наук, профессор МГУ И.В. Поздеева. На организованной по инициативе Археографической комиссии в декабре 1976 г. «Первой Всесоюзной конференции по проблемам полевой археографии» именно И.В.Поздеева выступила с докладом обобщающе-постановочного характера «Задачи и методика комплексных археографических экспедиций», а в Археографическом ежегоднике за 1977 год вслед за итоговой коллективной статьей о состоянии и задачах советской полевой археографии была помещена ее статья «Задачи и особенности работы экспедиций, собирающих памятники кириллической книжности (Из опыта работы археографов Московского государственного университета)». Впоследствии были разработаны методика и осуществление на практике комплексного полевого исследования, фиксации и собирания памятников всех направлений традиционной культуры изучаемых регионов в среде ее современного бытования (и окружения).

Начиная с 1973 г. ведутся комплексные исследования традиционной культуры открытого университетскими археографами старообрядческого региона в верховьях р. Камы - «Верхокамья». Работы в этом регионе в разном сочетании включают археографические, исторические, филологические, музыковедческие, социологические исследования. Традиционная словесность старообрядчества Верхокамья, изученная как единый исторически сложившийся комплекс 5, позволила доказать и ее высокую репрезентативность как уникального источника для изучения народного средневекового сознания, народного православия, инструментов

5 Никитина СЕ. Пермский фольклор и книжная традиция (Обзор материалов экспедиции 1973 г.) // Из истории фондов научной библиотеки Московского университета. - М., 1978. С. Ill - 119; Никитина СЕ. Устная традиция в народной культуре русского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и культура. - М.,1982. - С. 91 - 126; Сморгунова Е.М. Лингвистические проблемы в археографических исследованиях (языковые особенности русского старообрядческого населения) // Русские письменные и устные традиции...- С. 72 - 90; Сморгунова Е.М. Комплексное изучение традиционной народной культуры Прикамья (Первые итоги эксперимента) // История СССР. 1988. № 2. С. 216 - 219; Сморгунова Е.М. О взаимоотношении устных и письменных форм в народной культуре (на материале полевых исследований старообрядцев) // Славянский и балканский фольклор. Реконструкция славянской духовной культуры: источники и методы. - М., 1989.- С. 149 - 161.

сохранения и воссоздания древней традиционной культуры, как прямое продолжение и модификацию которой ее и можно рассматривать6. Многолетние комплексные исследования традиционной культуры позволили выйти на общие проблемы истории национальной культуры и поставить вопрос о ее сущностных категориях.

В настоящее время «региональная» направленность в исследованиях Археографической лаборатории МГУ по прежнему весьма заметна. Археографическая лаборатория почти 20 лет работает с Российскими регионами по программе, которая самой Лабораторией сформулирована как «МГУ - Российской провинции». В 2002 г. совместно в Администрацией Ярославской области, Государственным музеем-заповедником «Ростовский Кремль» и Ярославским музеем-заповедником велась работа по программе «Древние книги Ростово-Ярославской земли». Аналогичная программа -«Древняя книга Пермской земли» - велась под научным руководством и при прямом участии сотрудников Археографической лаборатории в Пермской области. Однако наиболее комплексная программа в этом отношении была осуществлена в Вологодской области. Здесь, при тесном сотрудничестве научных учреждений и местных органов государственной власти, было организовано сплошное комплексное обследование книжных собраний, их научное описание и последующее издание каталогов. Кроме того, на основе значительно расширенной источниковой базы углубленно изучались различные аспекты местной книжно-рукописной традиции.

Активно разрабатывает проблематику Пинежской книжно-рукописной традиции Н.В. Савельева (в 2005 г. ею защищена диссертация доктора филологических наук). Результатом изысканий стал фундаментальный труд «Русская литература и книжная культура в наследии местных книжно-рукописных традиций. (На материале литературы и книжности Пинежья XVI-XX вв.)». Книга содержит исследование по истории формирования пинежской

Поздеева И.В. Древнерусское наследие в истории традиционной книжной культуры старообрядчества // История СССР. 1988. № 1. С. 84—99.

книжно-рукописной традиции и описание основных источников - Пинежского рукописного собрания Древлехранилища ИРЛИ РАН и старопечатных книг, бытовавших на Пинеге, из собрания ОРК Научной библиотеки СПбГУ.

Рукописи и старопечатные книги поступили в Древлехранилище ИРЛИ и ОРК НБ СПбГУ в 1962- 1990 гг. в результате работы совместных археографических экспедиций и в настоящее время предоставляют самый богатый материал для характеристики книжно-рукописной традиции Пинежья -одного из важнейших центров книжной культуры Русского Севера. При составлении полных постатейных описаний внимание было уделено не только содержанию рукописей и особенностям экземпляров старопечатных книг, но и истории бытования каждой книги (характеристике реставрации, описанию переплета, воспроизведению всех имеющихся записей). Первый том содержит очерк истории пинежской книжно-рукописной традиции и описание рукописей ^ Пинежского собрания Древлехранилища ИРЛИ. В Приложениях помещены описания пинежских рукописей, выявленных в хранилищах Москвы, С.Петербурга и Вологды, а также впервые подробное описание пинежской части коллекции А. Д. Григорьева в Славянской библиотеке в Праге. Во 2-м томе опубликованы описание старопечатных книг XV-XX вв. (составители А. А. Савельев, Н. В. Савельева) и Указатели к описаниям рукописей и старопечатных книг.

Е.В. Прокуратова, впервые проведя комплексное исследование рукописно-книжной традиции удорских старообрядцев в контексте общерусской старообрядческой культуры, реконструировала библиотеки местных книжников, ею были выявлены доминирующие жанровые формы, проанализированы эпистолярные и полемические тексты. В 2002 г. исследовательница защитила диссертацию «Книжная и литературная традиция крестьян-старообрядцев Удорского края в конце XVIII - XX вв.».

Изучению локальных традиций в севернорусской книжности придается в современной археографии первостепенное значение. В настоящее время имется достаточно полное представление о книжности таких древнерусских и

старообрядческих культурных центров, как Великий Устюг, Сольвычегодск, Выг, Пинежье, Усть-Цильма и др. Завершена Вологодская археографическая программа, благодаря которой исследователи получили информацию о богатейшей книжной культуре Вологды и ее округи. Много сделано для изучения монастырских библиотек (Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Антониево-Сийского и других монастырей). Исследователи севернорусской книжности склоняются к тому, что «весь Русский Север можно представить в виде отдельных культурных очагов со свойственной им некоторой культурной автономией». Большой интерес для изучения представляет книжно-рукописная традиция Каргопольского края7.

Не раз привлекали к себе внимание археографов северные районы Нижегородской области, старообрядческое население которых сохранило богатую книжную традицию: здесь работали экспедиции ОРГБЛ, МГУ и Древлехранилища Пушкинского Дома. С 1985 г. Тонкинский, Уренский, Шахунскии районы неоднократно посещались экспедициями нижегородских археографов под руководством Т.В.Черторицкой, а с 1992 г. - археографами Института рукописной и старопечатной книги (ИРиСК). В 1997 г. комплексная научная археографическая экспедиция была проведена благодаря поддержке РГНФ. В цели экспедиций входило изучение литературной и культурной традиций современного старообрядчества: книжных собраний и круга чтения, народного христианства, фольклора, обычаев и обрядов. Выбранный исследователями регион Нижегородской области отличается сложным конфессильным составом населения. На территории трех соседних районов -Уренского, Шахунского и Тонкинского - проживают старообрядцы различных согласий, как признающих священство, так и беспоповских. В своей многолетней работе коллектив нижегородских исследователей руководствуется неписаным правилом - изучать народную культуру и литературу в неразрывной

'отметим интересные работы петрозаводских исследователей. См., например, А.В. Пигин. К изучению литературы и книжности Каргополья (повести о чудотворной иконе святых Николая, Варвары и Параскевы и о создании лебяжьей пустыни) // Рябининские чтения - 2003. Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV научной конференции "Рябининские чтения-2003") Сборник научных докладов. -Петрозаводск, 2003. - С.25-29.

связи с той средой, которая ее породила. На духовную и книжную культуру старообрядцев, естественно, накладывают отпечаток и конфессиональные особенности, и история общины, а также личность ее лидера. Догматика и этика старообрядцев сказывается на устойчивости таких социальных институтов, как странноприимство, учительство, традиции престольного праздника и раздачи милостыни. Репертуар произведений в старообрядческих сборниках и библиотеках, репертуар фольклорных жанров, также находятся в тесной зависимости от особенностей общины.

В 1974 г. исторический факультет Уральского госуниверситета (УрГУ) начал систематически проводить археографические экспедиции. В 1975 г. была создана Лаборатория археографических исследований (ЛАИ). Задачами ее стали организация и изучение собранных памятников письменности. Штат лаборатории формировался, главным образом из выпускников исторического факультета УрГУ - участников экспедиции. В настоящее время ЛАИ является исследовательским, научно-методическим и учебным центром в области археографии и шире - истории русской традиционной культуры на Урале. ЛАИ стала координатором археографических исследований в Свердловске (Екатеринбурге). За годы работы Уральской археографической экспедиции, в которой в разное время принимали участие не только сотрудники и студенты УрГУ, но и других вузов страны, а также из-за рубежа, сформировано крупнейшее в российской провинции (более многочисленные коллекции имеются только в Москве и Санкт-Петербурге) собрание старопечатных книг и рукописей. Особенность этих фондов заключается в том, что они сложились в результате полевых работ последних 25 лет, поэтому отражают современное состояние древнерусской книжно-рукописной традиции огромного региона, распростершегося от Северного Урала до Казахстана, от самаро-саратовского Поволжья до Западной Сибири. Наряду с этим фонды хранилища позволяют проследить исторические процессы, протекавшие в социально-политической и духовной жизни данной территории, являясь тем самым комплексом ценных источников по истории России. Фонды старопечатных и рукописных книг ЛАИ

УрГУ с начала их формирования стали объектом активного изучения . Успехи сотрудников ЛАИ в исследовательской работе поставили ее в ряд ведущих археографических центров России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург), определили ее авторитет в международных научных кругах. Подтверждением тому являются регулярно проводимые на базе ЛАИ прежде всесоюзные, ныне всероссийские и международные конференции, научные экспедиции с участием коллег из других археографических центров России и из-за рубежа, стажировки начинающих и совершенствующихся книговедов уральского региона.

С 1998 г. на базе ЛАИ создан вузовско-академический центр «Источниковедение истории России», целью которого является объединение научных потенциалов специалистов университета и академических структур для расширения и углубления исследований в области методологии изучения письменных источников, расширения источниковой базы изучения, древнерусской книжно-рукописной традиции, выявления и публикации памятников письменности, источников по истории культуры, социально-политическим процессам в России XVI-начала XX вв.

Основные направления исследований уральских археографов: история старообрядчества, социально-политические и культурологические аспекты; сохранение и развитие культурных традиций, прежде всего в книжности, а также в изобразительном искусстве, музыке; история книгопечатания; изучение древнерусского рукописного наследия; история библиотек. Источниковой базой исследований являются фонды старопечатных и рукописных книг ЛАИ, насчитывающие в настоящее время около 5,5 тысяч ед. хр.

Значение археографической работы на востоке страны для отечественной историко-филологической науки очень хорошо сформулировали в 70-е гг. XX в. на международном конгрессе историков в Москве академики Д.С. Лихачев и A.M. Панченко. «Археографическое открытие Сибири» было названо, наряду с

8 С использованием фондов ЛАИ защищено 2 докторских и 12 кандидатских диссертаций, множество дипломных работ. Сотни научных и популярных книг и статей, опубликованных творческим коллективом археографов, внесли свой весомый вклад в развитие российской науки и культуры.

открытием Н.Я. Эйдельманом десяти автографов А.С. Пушкина, в числе самых значительных исторических событий XX в.

Памятники крестьянской письменности и литература XVIII - XIX вв. с самых первых археографических экспедиций Сибирского отделения Академии наук СССР считались важной целью поиска. Сибирское источниковедение письменных источников достигло к настоящему времени заметных успехов.

Развитие сибирского источниковедения в большой степени связано с деятельностью Сибирского отделения Археографической комиссии РАН. Мощным толчком к активизации источниковедческих и археографических работ послужила передача ГПНТБ СО РАН Тихомировского собрания рукописей.

Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г., когда в старообрядческие поселения различных районов Сибири были направлены группы археографов. Экспедиции стали регулярными. Помимо полевой археографии, развивалась и камеральная археография; результатом усилий археографов стала публикация научных описаний и каталогов сибирских коллекций памятников кириллической книжности. Кроме того, серьезное внимание исследователи стали уделять и анализу письменных источников, хранящихся в местных архивных фондах.

С 70-х годов XX в. изучение истории сибирского старообрядчества происходило в двух направлениях: анализ старообрядческих сочинений и освещение антифеодального протеста староверов как части крестьянства. Появилось значительное число научных исследований, посвященных утопическим, антимонархическим, эсхатологическим идеям старообрядчества урало-сибирского региона9.

Результатом регулярных сибирских экспедиций явилось формирование в фонде Отдела рукописей и редких книг (ОриРК) ГПНТБ СО РАН отдельных территориальных коллекций - Томской, Забайкальской, Алтайской, Тувинской,

9 H.H. Покровский, А.И. Клибанов, Н.С. Гурьянова, В.Ф. Лобанов, Г.Ф. Быконя и др.

Красноярской, Западносибирской. Территориальные коллекции не просто объединяют отдельные памятники письменности и печати, но сохраняют следы миграции их в Сибири, дают необходимые материалы к истории распространения русской книги в Сибири, истории сибирских библиотек XVII-XIX вв.

Собрания древних книг есть во многих крупных сибирских библиотеках: в Тобольске, Томске, Тюмени, Красноярске, Иркутске, Якутске. Но не везде есть специалисты, способные дать хотя бы научное описание хранимого книжного памятника. Поэтому, кроме полевой археографии, новосибирские исследователи занимаются ещё и камеральной археографией - описывают собрания древних книг, имеющиеся в библиотеках, вводя их в научный оборот. ГПНТБ регулярно публикуются «Материалы к сводному каталогу рукописных, старопечатных и редких книг в собраниях Сибири и Дальнего Востока» - этот проект действует с 80-х годов, выпущено более полутора десятков каталогов различных книжных хранилищ.

В течение 40 лет совместную археографическую работу ведут доктор филологических наук, проф. Е. И. Дергачева-Скоп и заслуженный деятель культуры, заведующий Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, кандидат филологических наук, доцент В. Н. Алексеев. В рамках научного и педагогического направления кафедры древних литератур и литературного источниковедения и ОриРК ГПНТБ сложилась уникальная система подготовки специалистов-филологов со своими методами, включающими вспомогательные источниковедческие дисциплины (текстология, кодикология, палеография, археография). Результатом работы стало создание школы по древнерусской литературе и археографии. Собрано около 3 тысяч уникальных рукописей и старопечатных книг, созданы региональные коллекции рукописных и старопечатных книг и фольклорных записей, разработаны методики описания материалов.

Значительный (фактически - общероссийский) масштаб полевых исследований традиционной культуры старообрядцев позволил создать

широкую источниковую базу и получить адекватный многоплановости самого явления материал. И хотя и в разработке теории, и в практике полевых исследований далеко не всегда прослеживалось единодушие, именно специфика подходов каждой из археографических школ при едином объекте изучения, каковым являлась традиционная культура русского старообрядчества, и сделала достижения всех центров ценным вкладом в общее развитие науки.

В 80-90-е гг. XX в. появились работы, характеризующие особенности книжно-рукописных традиций старообрядцев европейского севера России10, Поволжья11, Урала12, Сибири13, Алтая14, Дальнего Востока15, Ненецкого

Амосов А.А. Книжная культура крестьянства Русского Севера. Источники и перспективы разработок // Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры. - Вологда, 1980. - С.36-41; Амосов А.А. Базы данных по региональной книжной культуре в контексте современной археографии // Источники по истории народной культуры Севера. Сыктывкар, 1991. - С. 112-119; Колесникова П.А. Рукописные памятники в краеведческих музеях Европейского Севера// Археографический ежегодник за 1979 год. - М., 1981. - С.142-146; Бобров А.Г. Новые материалы по истории северо-двинской книжной традиции: находки 1988 и 1989 гг. // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - с. 12-13; Власов А.Н. Книжная культура Устюга Великого и Сольвычегодска в XVI-XVII вв. Сыктывкар, 1991; Волкова Т.Ф. Задачи и перспективы исследования книжных культурных центров на территории Республики Коми // Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. - Сыктывкар, 1996. - Т.2. Филология. Этнология. - С.50-56; Волкова Т.Ф. Создатели и хранители рукописно-книжной традиции на Нижней Печоре // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.309-314; Бубнов Н.Ю. Лицевые рукописи старообрядческой книгописной мастерской вологодских крестьян Каликиных // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001, - С.314 - 320. "К истории книжной культуры Южной Вятки. - Л., 1991. - 142 с; Поздеева И.В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы духовной культуры русского населения верховьев Камы (по материалам археографических экспедиций МГУ 1966-1980 гг.) // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. - М., 1992. - С.40-72; Власов А.Н., Рыжова Е.А. Старообрядческий книжный центр на Ундоре // Старообрядчество: история, культура, современность. - М., 1997. - С.171 -172.

12 Пихоя Р.С. Книжно-рукописная традиция Урала XVIII - начала XX вв. (к постановке проблемы) // Источники
по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982. - С.101-115; Пихоя Р.С. Книга в
культуре Урала XVIII в. // Археографический ежегодник за 1984 год. - М., 1986. - С.160-170; Книги старого
Урала (сост. и научн. редактор д.и.н. Р.Г. Пихоя). - Свердловск, 1989. - 240 с;

13 Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская Е.К. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской
области в Тобольске // Археография и источниковедение в Сибири. - Новосибирск, 1975. - С.64-144;
Покровский Н.Н. Рукописные и старопечатные книги Тюменского областного музея// Археография и
источниковедение в Сибири. - Новосибирск, 1975. - С.144-149; Покровский Н.Н. Поиски и находки
памятников кириллической письменности и печати в Сибири // Славянский альманах 2002. - M., 2003. - с.4-16;
Поплавная B.A. Книги из библиотеки первого старообрядческого епископа Савватия // II -е Макушинские
чтения. - Томск, 1991.- С.228-230; Зольникова Н.Д. Сибирские староверы и власть после революции: судьбы и
дороги // Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII-XX вв. - Новосибирск, 1996. - С. 109-
119; Зольникова Н.Д. Эсхатология енисейского старовера-книжника часовенного согласия Исая Назаровича //
Отечественная история. - М., 2000.- №5; Бахтина O.H. Из истории книжной культуры Томска (архивные дела
об изъятии старообрядческих книг) // Книга и книжное дело в Сибири. - Новосибирск, 1989. - С.227-228;
Бахтина O.H. Русские старопечатные книги XVI-XVIII вв. Томского объединенного историко-архитектурного
Музея. - Новосибирск, 1997; Есипова B.A. Археографическая работа на территории Томска и Томской области
как источник комплектования ОРиРК НБ ТГУ // Старообрядчество: история и современность, местные
традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.354-356; Книга и литература в культурном
контексте. Сборник, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири 1965 - 2000. -
Новосибирск, 2003.

национального округа и других регионов локального проживания старообрядцев.

Активно разрабатывается проблематика старообрядческой книжности Томской области О.Н. Бахтиной, В.А. Есиповой, В.В. Лобановым и другими исследователями Томского университета (ТГУ). Коллекции рукописей и кириллических изданий стали складываться в библиотеке ТГУ ещё с 70-х гг. XIX в. - в составе первых пожертвований и приобретений имелись и рукописи и кириллические издания (библиотеки Строгановых, Жуковского, Никитенко). Серьезный импульс систематический поиск кириллических и старообрядческих рукописей и печатных изданий получил в 60-е гг.ХХ в., когда работа в Томской области велась силами новосибирских исследователей - Е.И. Дергачевой-Скоп, В.Н. Алексеевым, Н.Н. Покровским, Е.Н. Ромодановской. Собственными силами томские исследователи стали осуществлять археографические изыскания с 1974 г.17 Ежегодные экспедиции дали очень неплохие результаты. Были приобретены фрагменты староверческих библиотек, в том числе старообрядцев-странников Кривошеинского района. Одно из самых замечательных приобретений томичей - колекция рукописей XX в. на бересте от старообрядцев Колпашевского района.

В последние десятилетия во многих регионах определенно сказывается качественное накопление материала, что выразилось и в подготовке целого ряда научных работ уже «регионально-источниковедческого» характера. Так, в 1991 г. Е.В. Синицына защитила диссертацию на тему «Источники по истории книжной культуры: Ярославские рукописные собрания XV-XVIII вв.». В 1999 г. диссертационное исследование, посвященное книжной культуры Мордовии,

14 Дементьева Л.С., Семилет Т.А. Проблемы изучения старообрядческой культуры Алтая // Старообрядчество:
история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.334 -339.

15 Бородихин А.Ю. Об особенностях археографической работы в местах нетрадиционного расселения
старообрядцев (дальневосточные экспедиции 1988-89 гг.) // Устные и письменные традиции в духовной
культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - С. 14-15

Майорова О.Ю. К вопросу о репертуаре крестьянских библиотек современных старообрядцев (по материалам археографических экспедиций в Ненецкий национальный округ) // Устные и письменные традиции в духовной культуре народа. Часть 2: Археография и книжность. - Сыктывкар, 1990. - С. 47-48. 17 Есипова В.А. Археографическая работа на территории Томска и Томской области как источник комплектования отдела редких книг и рукописей НБ ТГУ // Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи. - Улан-Удэ, 2001. - С.354

защитила Г.М. Агеева. В 2002 г. Г.П. Волгирева получила степень кандидата наук за исследование «Традиционная книжность Прикамья XVI-XX вв. как источник для изучения духовной культуры».

Новым направлением в археографии последних лет стало изучение процессов миграции книг, влияния книжно-рукописных традиций Русского Севера на книжность Урала с дальнейшим проникновением в Сибирь и обратного воздействия на развитие культуры Поморья 18.

Таким образом, исследователями старообрядческой книжности в различных регионах России в XIX-XX вв. проделана огромная работа по выявлению, собиранию и изучению памятников старообрядческой письменности. Была разработана методика исследований, сформированы значительные по объему книжные коллекции и территориальные собрания, опубликованы многочисленные научные описания этих коллекций.

Книжный мир семейских Забайкалья издавна привлекал к себе внимание исследователей. Первые сведения о старообрядцах Забайкалья сообщил ещё в XVIII в. П.С. Паллас 19. Немало упоминаний о семейских в записках и дневниках декабристов, в работах СВ. Максимова, Н.В. Ушарова, Н.В. Паршина, Н.П. Протасова, П.А. Ровинского, Ю.Д. Талько-Грынцевича, A.M. Станиловского20.

В "1919 г. по заданию Иркутского университета, в Забайкалье побывал известный профессор-славист A.M. Селищев. Он обследовал более тридцати семейских поселений в Бурятии и Читинской области. По материалам экспедиции A.M. Селищев опубликовал монографию, в которой уделил основное внимание различным аспектам языка, фольклора и книжной культуры местных старообрядцев . Это исследование и сейчас одно из немногих, где

18 Взаимодействие книжных традиций Поморья, Урала и Сибири в XVI - XX вв. - Екатеринбург, 2002. - 244 с.

19 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. -Ч.З. - Половина 1.- СПб, 1788
20Ровинский П.А. Этнографические исследования в Забайкальской области// Известия Сибирского Отдела
РГО.- 1872.- T.3.- № 3; Ушаров Н.В. Заметки о забайкальских старообрядцах // Сб. Газ. «Сибирь». Т.1.- СПб,
1876. - С.313-333; Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье // Протоколы общего
собрания ТКОПОРГО.- Кяхта, 1894.- №2; Протасов Н.П. Песни забайкальских старообрядцев. - Иркутск, 1926;
Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье // Протоколы общего собрания ТКОПОРГО.-
Кяхта, 1894.- №2. - С. 15-20; и др.

21 Селищев A.M. Забайкальские старообрядцы (семейские). - Иркутск, 1920.

подробно анализируются репертуар и особенности книжной традиции забайкальских семеиских, описываются не только отдельные экземпляры, но и выстраивается «система» старообрядческого чтения региона.

Археографы впервые серьезно обратили внимание на Забайкалье лишь в середине прошлого столетия. В 1959 - 1961 гг. в Бурятии работали первые экспедиции, организованные Археографической комиссией при Отделении исторических наук АН СССР совместно с БКНИИ. В экспедициях принимали участие В.Б. Павлов-Сильванский, А.И. Рогов, Г.И. Охрименко, Р.В. Костина, а также научный сотрудник Института русского языка АН СССР B.C. Голышенко. Были обследованы Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский и Бичурский районы, проводилась работа и в самом г. Улан-Удэ. В ходе экспедиций выяснилось, что у семеиских действительно имеются рукописи и большое количество старопечатных книг XVII - XX вв., многие из них с записями XVII-XIX вв. Экспедиции приобрели и получили в дар около тридцати старопечатных книг XVI-XVII вв. с записями и 20 рукописей начала XVII - начала XX вв. О результатах работы был сделан ряд сообщений в научной литературе22.

Работа ученых в течение этих двух-трех лет доказала, что древние книги в Сибири есть и организация их поиска вполне целесообразна. Началось создание археографического центра на востоке страны, чему активно содействовал академик М.Н. Тихомиров23, идеи которого были воплощены в жизнь в середине 1960-х гг.

Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г. В течение трех последующих десятилетий в полевых исследованиях в Забайкалье участвовали ученые Института истории, филологии и философии СО РАН (Н.Д. Зольникова), Новосибирского государственного университета и

22 Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской АССР в 1959
г. // Археографический ежегодник за 1960 г. - М., 1962. - С. 216-221; Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И.
Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией археографической комиссии в Бурятской АССР
в 1960 г. // Археографический ежегодник за 1961 г. - М., 1962. - С. 206-214; Костина Р.В., Павлов-Сильванский
В.Б. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией Археографической комиссии в Бурятской
АССР в 1962 г. // Археографический ежегодник за 1963 г. - М., 1964. - С. 422-424.

23 Покровский Н.Н. Археографическое изучение памятников древней письменности и печати в Сибири в 1965-
1983 гг. //Археографический ежегодник за 1984 г. - М., 1986. - С.13-15.

ОРиРК ГПНТБ СО РАН (Е.И. Дергачева-Скоп, В.Н. Алексеев, А.Ю. Бородихин), а также Новосибирской консерватории (Т.Г. Казанцева (Федоренко). Результатом регулярных «новосибирских» экспедиций явилось формирование коллекций древних книг и рукописей из Забайкалья в фондах ГПНТБ и сектора источниковедения Института истории СО РАН.

В 1990-х гг. новосибирские ученые продолжали полевые археографические исследования на территории Бурятии, однако эти экспедиции носили скорее эпизодический «обучающий» характер для студентов НГУ и не подразумевали системного изучения книжно-рукописной традиции в регионе. По результатам полевых сезонов публиковалась довольно краткая информация о наиболее интересных находках24.

В конце 90-х гг. XX в. вновь активизировались полевые исследования, организуемые на территории региона Бурятским институтом общественных наук СО РАН (впоследствии - Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН). В результате археографического обследования были выявлены новые рукописи, гектографы и старопечатные книги, определены пути миграций книжно-рукописных памятников, получены сведения об уставщических и церковных библиотеках.

Современный этап исследований рукописного наследия забайкальских старообрядцев характеризуется рядом изменений. Прежде всего, расширился ареал исследований - помимо традиционных районов локального расселения семейских , в область поиска были включены места поздней (советской и постсоветской) внутрирегиональной миграции старообрядцев, а также районы с локальными старообрядческими поселениями в инокультурном и иноязычном окружении . Существенно изменился контингент владельцев старообрядческой литературы, а также круг информантов, способных сообщить подробные сведения об истории старообрядчества в своем районе, местных старообрядческих согласиях и толках, локальной книжно-рукописной

24 Бородихин А.Ю. Забайкальский «Чистослов» // Наука в Сибири. -1993. - № 8. - С.З.

25 Заиграевский, Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский; позднее - Прибайкальский район Республики
Бурятия.

26 Кижингинский и Хоринский районы Республики Бурятия.

традиции. Ещё в 80-е гг. XX в. в семейских деревнях ученые обращались с подобными вопросами исключительно к уставщикам. Три десятилетия спустя почти все они ушли из жизни. Реальными хранителями местных традиций становятся немногие оставшиеся старообрядцы или сельская интеллигенция -учителя и библиотекари.

Особенности развития археографии в регионе, отсутствие собственной базы для масштабных обследований, привели к тому, что книжные и рукописные памятники, собранные на территории Забайкалья, оказались рассредоточенными по различным государственным, общественным и частным собраниям в основном за пределами региона бытования.

В начале XXI столетия стало окончательно ясно, что задачи полевой археографии в Забайкалье во многом исчерпали себя. Динамика поиска со всей очевидностью поставила задачу полномасштабного выявления, постановки на государственный учет, подготовки каталогов и научных описаний всех рукописных и старопечатных книг, находящихся в государственных учреждениях самого разного уровня. В этой связи в забайкальском регионе активно развиваются камеральные исследования памятников старообрядческой письменности. Осуществляется долговременный совместный проект ОРиРК ГПНТБ и ИМБТ СО РАН по выявлению и описанию коллекций забайкальской старообрядческой литературы в государственных хранилищах Сибири. В 2004-2005 гг. были составлены научные описания старообрядческих рукописей и гектографов из Забайкалья, находящихся в фондах библиотек и музеев гг.Улан-Удэ, Читы и Новосибирска .

Итак, археографический поиск академическими экспедициями ведется в Забайкалье на протяжении более сорока пяти лет. Главный итог многолетних исследований - формирование территориальных коллекций старообрядческой литературы в государственных хранилищахи, а также базы данных выявленных частных и общественных библиотек. Полевые археографические исследования, безусловно, сыграли важнейшую роль в формировании источниковой базы для

27 Грант РГНФ № 04-01-620001 а/Т.

историко-книжных изысканий. Однако их дискретность и фрагментарность не дает возможности решения многих вопросов. Не было дано развернутое описание обретающихся в старообрядческой среде памятников письменности и печати.

Документальные источники, отражающие историю и существо старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья, также изучены недостаточно и требуют дальнейших усилий по их типологии и структурированию. Эти обстоятельства и определили основное направление нашей работы.

Цель исследования: осуществление комплексного исследования забайкальских письменных источников старообрядческого происхождения в контексте реконструкции становления и развития региональной книжно-рукописной традиции. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить письменные источники по истории книжно-рукописной традиции старообрядцев Забайкалья и установить обстоятельства их возникновения;

провести анализ внешних особенностей и формы организации текста старообрядческих рукописей Забайкалья;

выяснить на основе анализа содержания старообрядческих рукописных памятников типологию и функциональное назначение источников;

показать отдельные причинные и типологические связи содержания забайкальских старообрядческих рукописных памятников с более широкими явлениями культурно-исторического значения;

выявить влияние догматической принадлежности на формирование репертуара памятников письменности, круга и возможностей чтения забайкальских старообрядцев;

определить этапы процесса становления, формирования и развития старообрядческой книжно-рукописной традиции в регионе;

выявить носителей и хранителей книжно-рукописной традиции в Забайкалье, определить их социальный статус;

проанализировать основные факторы, повлиявшие на складывание региональных особенностей развития книжно-рукописной традиции;

рассмотреть современное состояние старообрядческой книжно-рукописной традиции Забайкалья.

Объект исследования: письменные источники (книги и рукописи, бытовавшие в старообрядческой среде Забайкалья, а также документальные материалы), содержащие информацию о различных аспектах книжно-рукописной традиции забайкальских старообрядцев.

Предмет исследования: зарождение и развитие книжно-рукописной традиции как системы, становление взаимосвязей между её частями (создание и перемещение рукописных памятников, их репертуар, формирование старообрядческих библиотек, система межпоколенной передачи принципов пользования литературой и т.п.) - иными словами, книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья в её динамике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его предметной областью. В представленной работе впервые в отечественной литературе предпринят комплексный анализ процесса формирования книжно-рукописной традиции старообрядцев забайкальского региона в контексте общерусской старообрядческой культуры.

В диссертации вводятся в научный оборот наиболее полные сведения о памятниках письменности забайкальских старообрядцев, впервые дается развернутая характеристика рукописной старообрядческой литературы и реконструированы библиотеки местных книжников. Автором работы впервые

выявлены доминирующие жанровые формы нарративных источников, систематизирован и представлен корпус текстов духовных стихов и апокрифов из забайкальских старообрядческих рукописей, проанализированы их локальные особенности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование и развитие книжно-рукописной традиции и корпуса старообрядческих рукописных памятников в Забайкалье проходило в контексте социокультурного и политического развития Российского государства. Процесс формирования и складывания этого комплекса определялся не только его внутренними потребностями, но и во многом зависел от политики, проводимой центральными и местными властями, позиции Русской Православной церкви, достижений технического прогресса, новаций в социокультурном развитии российского общества; развития общерусской культуры и ее региональных особенностей.

  2. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья прошла в своём развитии 3 основных этапа: 1) 60-е гг. XVIII - 3 четв. XIX вв. - этап становления и развития; 2) поел. четв. XIX - начало XX вв. - этап расцвета; 3) 20-е гг. XX - нач. XXI вв. - этап деструктивных процессов и редуцирования.

  3. Рукописная книга не являлась преобладающим элементом в старообрядческих библиотеках исследуемого региона.

  4. Книжно-рукописная традиция забайкальских староверов развивалась на фоне активного пользования типографскими изданиями.

  5. Носителями старообрядческой книжно-рукописной традиции в Забайкалье были представители крестьянского сословия.

  6. Рукописная четья книга отражает весь спектр интересов ее владельцев, поскольку зачастую представляла собой сборник, включавший несколько сочинений или их отрывков. Возникшие таким образом «минибиблиотеки» являются уникальным источником для изучения

читательских интересов этноконфессиональной группы, так как переписывалось лишь то, что вызывало непосредственный, живой интерес.

  1. Для корпуса рукописных памятников забайкальских старообрядцев характерно абсолютное преобладание богослужебной литературы.

  2. Большая часть списков богословских произведений и рукописных сборников-конволютов создана представителями поповского направления. В полемическом сегменте КРТ выявлен относительный паритет рукописных памятников поповцев и беспоповцев.

  3. Современная книжно-рукописная традиция старообрядцев Забайкалья редуцирована. Трансформировалась основная функция старообрядческой книги, в том числе и рукописной: «богодухновенная» книга в современной старообрядческой среде Забайкалья в большинстве случаев выступает как сакральный предмет для осуществления определенного обряда.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью её использования в качестве сравнительного материала для межрегиональных исследований, а также при составлении «Сводного каталога русской книги в дореволюционной Сибири». Результаты работы послужат основой изучения взаимовлияния устной и письменной культуры семейских Забайкалья. Собранные и систематизированные автором материалы могут быть использованы в учебном процессе вузов и средних учебных заведений при чтении курсов лекций, в подготовке методических пособий, спецкурсов и семинаров по региональной народной культуре.

Хронологические рамки исследования: 60-е гг. XVIII - начало XXI вв. Нижний рубеж определен временем переселения семейских за Байкал. Необходимо подчеркнуть, что датировка письменных источников, изученных в настоящей работе, значительно шире хронологических рамок процесса

развития региональной книжно-рукописной традиции (наиболее ранняя рукопись, выявленная в регионе, датируется XVI в.). Это создает дополнительные возможности для анализа непрерывности книжно-рукописных традиций в старообрядческой среде.

Территориальные рамки охватывают Забайкалье. Для дореволюционного периода российской истории - до 1851 г. это территория Иркутской губернии, с 1851 г. - Иркутской губернии и Забайкальской области. Для советского периода и современности - это административные границы Республики Бурятия и Читинской области. Выделение ареала исследований в таком формате достаточно давно сложилось в региональной научной литературе. Наш выбор данной территории обусловлен несколькими факторами историко-культурного характера: догматической целостностью забайкальского старообрядчества, наличием единой источниковой базы, проработанностью проблематики истории и этнографии старообрядчества именно в общезабайкальском контексте.

Источниковая база исследования - письменные источники (рукописные и печатные книги старообрядцев, документальные материалы, опубликованные описания и каталоги рукописных собраний, нарративные свидетельства современников, материалы периодической печати) и полевые материалы автора. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют репрезентативную основу для изучения заявленной темы.

Основными источниками исследования являются рукописные и старопечатные книги, бытовавшие на территории Забайкалья. Как своеобразные сложно организованные «тексты культуры», где содержание лишь один из компонентов, выявленные памятники письменности были рассмотрены нами в трех ракурсах. Прежде всего, книга (рукопись) анализировалась как носительница некоего текста (вербального, изобразительного, нотного и т.п.). Кроме того, памятник письменности

интересовал нас как своеобразный материальный предмет, где имеют значение не только текст, но и вещественные воплощения деятельности - украшения или переплет. И, наконец, любая книга (рукопись) рассматривалась как результат и свидетельство определенной исторической эпохи и нравственно-идеологической системы.

Памятники старообрядческой письменности сосредоточены в книжных коллекциях библиотек и музеев Сибири. В диссертационной работе проанализированы 18 книжных коллекций: Забайкальская территориальная коллекция Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) -295 книг и рукописей (ед. хр.); рукописи из Забайкалья, хранящиеся в коллекции Института истории СО РАН (г. Новосибирск) - 13 ед. хр.; рукописные и печатные забайкальские памятники Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета - 30 ед. хр.; коллекция православной литературы Музея истории Бурятии (г. Улан-Удэ) -390 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан-Удэ) - 80 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ) - 56 ед. хр.; коллекция православной литературы Национального архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 11 ед. хр.; коллекция православной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 29 ед. хр.; коллекция старообрядческой литературы историко-краеведческого музея школы с. Никольское (Мухоршибирский район Республики Бурятия) -15 ед. хр.; коллекция народного музея семейской культуры с. Тарбагатай (Тарбагатайский район Республики Бурятия) - 9 ед. хр.

Для осуществления комплексности исследования нами были изучены архивные документы. Основной массив информации о книжной культуре старообрядцев Забайкалья сосредоточен в делопроизводственных материалах -учетно-отчетной, текущей и справочной документации, служебной переписке. В работе использованы следующие документальные комплексы: Государственный архив Иркутской области (ГАИО) - фонд Иркутской

духовной консистории (№ 50); Государственный архив Читинской области (ГАЧО) - фонд Забайкальской духовной консистории (№ 8); Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ) - фонд Троицкого Селенгинского монастыря (№ 262), фонды православных церквей (№№ 83, 177), фонд старообрядческого епископа Афанасия Амурского (№ 478), фонд Верхнеудинского полицейского управления (№ 337), фонд Верхнеудинского окружного исправника (№ 150); Архивный фонд УФСБ России по РБ - (дела по истории старообрядчества, уголовные дела); Архивный фонд Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН - общий архивный фонд, фонд Л.Е. Элиасова (№ 19). Отдельный источниковый комплекс представляет собой делопроизводственная документация государственных учреждений науки и культуры, относящаяся к истории формирования коллекций старообрядческой литературы.

В качестве источников нами также использовались официальные периодические издания Русской православной церкви XIX в. - «Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости».

Архивные документы в совокупности со сведениями, извлеченными из публикаций в периодике, позволили нам воссоздать динамичный социокультурный фон, оказывавший влияние на процесс формирования корпуса рукописных памятников забайкальского старообрядчества.

В работе были использованы многолетние результаты собственных экспедиционных исследований автора. Во время полевых археографических работ были получены сведения об истории создания и составе коллекций старообрядческой литературы историко-краеведческих музеев из Мухоршибирского, Кижингинского, Бичурского и Тарбагатайского районов Республики Бурятия; материалы об истории, составе и современном функционировании общественных и частных книжных собраний старообрядцев из Бичурского, Кабанского, Кяхтинского, Селенгинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Прибайкальского, Хоринского и Кижингинского районов Республики Бурятия; Красночикойского района Читинской области. Сведения, полученные от информантов, а так же сохранившиеся в среде бытования

памятники старообрядческой письменности, явились частью реконструктивного материала. Они позволили не только дополнить картину «исторического пути» старообрядческой рукописной книжности в Забайкалье, но и выявить современный уровень сохранности этой традиции в регионе.

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - опубликованные описания и каталоги коллекций кириллической книжности; монографии и публикации, содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом. Методология и методика исследования. Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований является принцип историзма. Основные пункты современной научной формулировки этого принципа сводятся к следующему: история понимается как развитие человечества по особым объективным законам; историческое развитие - это, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях и этапах сознание. Сознание и бытие находятся в тесном взаимодействии, однако на определенных этапах они могут обретать некоторую самостоятельность. События и процессы объективной исторической реальности причинно обусловлены и функционально связаны; возникновение, развитие и исчезновение исторических явлений происходит в объективном времени и пространстве. Применение принципа историзма способствует установлению конкретного исторического состояния изучаемого процесса, его исходный пункт и результат; определяет диалектическое видение изучаемого явления и дает возможность анализировать его не в статике, а как постоянно развивающуюся систему, находящуюся в контексте исторического процесса.

Методология научного познания исторических процессов и явлений определяет необходимость всесторонности их исследовательского анализа с опорой на лучшие достижения ученых разных направлений и школ. Теоретической базой исследования являются труды отечественных авторов, посвященные исследованию рукописного наследия . российского

старообрядчества и проблемам изучения региональных книжно-рукописных традиций. В числе важнейших отметим фундаментальные исследования В.М. Малышева, Н.Н. Покровского, А.А. Амосова, Н.Ю. Бубнова, И.В. Поздеевой, Р.С. Пихоя, А.Н. Власова и др.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи сравнительно-исторического, ретроспективного, описательного и книговедческого методов. Рассматривая книжно-рукописную традицию как определенную структуру со своими компонентами, каждый из которых выполняет свою функцию, мы применили методы структурного и функционального анализа.

С помощью синхронного анализа мы смогли рассмотреть изучаемое явление в статике, целостно и как систему; диахронный анализ позволил проследить явление в динамике и сегментарно. Ретроспективный метод способствовал выявлению генезиса тенденций, присущих современности; книговедческий - позволил изучить содержание и технические особенности рукописных книг в их неразрывной связи. Помимо перечисленных, в исследовании широко применялись методы полевой и камеральной археографии: наблюдение и опрос местного населения; научное описание памятника письменности. При поэкземплярном описании рукописей использована методика, разработанная в ОРиРК ГПНТБ СО РАН.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации содержатся в монографиях, методическом пособии, статьях и сообщениях опубликованных автором. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях, на международных конференциях, в том числе: «Православие и культура этноса» (Москва, 2000 г.), «Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке» (Новосибирск, 2000 г.), «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2001 г.), «Старообрядчество Украины и России: прошлое и современность» (Киев, 2004 г.); «Книга в России XVII-XX вв.» (Санкт-Петербург, 2004 г.),

«Культура русских-липован в национальном и международном контексте» (Румыния, Бухарест, 2005 г.), Федоровские чтения (Москва, 2005 г.), «Древнерусское духовное наследие в Сибири. Научное изучение памятников традиционной русской книжности на востоке России» (Новосибирск, 2005 г.), а также на 9 всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах 1999-2006 гг.

Общий объем публикаций составляет 47,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и источников, четырех приложений.

Основные понятия и методы изучения книжно-рукописной традиции

Изучение традиционной культуры старообрядчества как системы поставило ряд принципиально новых проблем. К концу XX в. были предложены и разработаны понятия: территориального книжного собрания, территориальной книжной культуры, единой традиционной словесности в двух взаимообусловленных и взаимозависимых формах реализации культуры - письменной и устной, традиционной книжности в двух ее неразрывных формах - письменной и печатной, традиционной «народной филологии».

Ключевым для нашего исследования является определение «книжно-рукописная традиция» (далее - КРТ). Широко применяемое с 70-80-х гг. XX в. в специальной литературе, понятие КРТ до сих пор не имеет общепринятой точной формулировки. Каждый исследователь, вкладывает в него свой смысл, исходя из контекста выбранной темы, специфики исследуемого района, времени, читательской среды и т.д. Краткий историографический обзор позволил выделить несколько подходов в трактовке данного понятия.

Еще В. И. Срезневский рассматривал книгу как часть более широкой историко-культурной системы, но впервые понятие «книжно-рукописная традиция» получает распространение в 50—60-е гг. в исследованиях В. И. Малышева, прежде всего в работе «Усть-Цилемские рукописные сборники XVI—XX в.»1 Автор анализирует развитие местной рукописно-книжной традиции в Усть-Цилемском районе Коми АССР, показывает, как шел отбор и переработка литературных текстов и тем, волнующих читателя. Развитие письменности в крае в XVIII в. В. И. Малышев связывает со старообрядческим движением, отмечая сравнительно большую грамотность печорских старообрядцев. «Рукописные книги активно читались, собирались и переписывались... до тех пор, пока в них верили, пока к ним было религиозное отношение и они удовлетворяли религиозные потребности»2. Среди причин «живучести» рукописно-книжной традиции автор выделяет отдаленность, труднодоступность края, особый консерватизм здешнего старообрядчества, деятельность скитов, близость Пустозерска — места ссылки зачинателей старообрядчества3.

Подчеркивая демократические основы местной традиции. В.И. Малышев указывает, что «она родилась и развивалась в среде местного крестьянства, была создана трудами и тщанием печорских мужиков... без какой-либо посторонней помощи извне, свидетельствуя тем самым о незаурядностях ее носителей»4. Особое место отведено характеристике рукописных сборников, их группировке, так как они содержат обширный и разнообразный материал, наиболее отчетливо отражают умственные запросы, литературные вкусы и стремления печорцев, носят следы собственного их творчества5. Сборники дают возможность определить особенности и характер местной традиции, историю ее становления и развития. На основе анализа содержащегося в сборниках материала В. И. Малышев делает следующий вывод о развитии местной рукописно-книжной традиции: «...Усть-Цилемская рукописно-книжная традиция имеет свою, хотя и не очень длительную, но богатую и своеобразную историю. Старообрядческая в основе культура печорцев... должна была во многом определить характер и направление ...местной письменности. Последнее положение хорошо может быть проиллюстрировано на содержании сборников», и далее: «...Сборники - показатель значительной культуры печорцев. Основываясь на их материале, мы имеем право утверждать, что в Усть-Цилемском крае, «на конце света», как в старину говорили о Печоре было своеобразное «культурное гнездо». Оно имело свои, только ему присущие особенности, свои разнообразные вкусы и запросы. Пусть в основе они были отсталыми и односторонними (защищали старообрядческую идеологию), но они приучали жителей печорских лесов любить и ценить книгу и знания»6.

Исторической заслугой В. И. Малышева является постановка решение новой проблемы: книжно-рукописную традицию он рассматривает в связи со всей совокупностью действующих на ее развитие моментов, в особенности же среды. В книжной коллекции Печоры он видит отражение давних историко-культурных событий.

Петербургские ученые, ученики и последователи В. И. Малышева, указывают на следующие характерные признаки при выявлении местной рукописно-книжной традиции: «Это прежде всего наличие общих палеографических и кодикологических характеристик: близость графики почерков, сходство орнаментики и ее колорита, отличительные особенности оформления книжных переплетов и т.п.» Важнейшим показателем развитой и устойчивой рукописной традиции является существование памятников местного происхождения, основанных на событиях истории края, а также местных редакций тех или иных памятников древнерусской литературы 7. Таким образом, за основу берется «территориальная фиксированность изучаемого материала»8 и палеографические особенности сохранившихся рукописей. «Если удается наблюдать характерные приметы почерка, особенности художественного оформления текста и переплета описываемых книг, тогда мы, - считают сторонники этой точки зрения, - вправе утверждать, что школа или традиция существовала. Для подобных утверждений может иметь значение и круг текстов, наиболее активно переписывавшихся на той или иной условной территории»9.

Подход к традиции как к «территориальной атрибутированное книги», сведение ее подчас к школе, на наш взгляд, страдает некоторой ограниченностью. Понятие «традиция» шире понятия «школа», поэтому то, что достаточно для выявления школы, се особенностей, недостаточно для определения традиции. Хотя сторонники подобного подхода и признают значение («может иметь значение») круга текстов, наиболее активно переписывавшихся, все же за основу взяты внешние признаки.

Иначе трактуют понятие московские археографы. Они подчеркивают значение старообрядчества в развитии и сохранении древней демократической книжной традиции и определяемого ею типа народной культуры, считая старообрядчество «носителем книжной традиции средневековья» и создателем принципиально традиционалистской идейно-психологической системы, в рамках которой до конца 1920-х гг. сохранились живые традиции древнерусской словесности.

На примере Верещагинского собрания И.В. Поздеева показала, что старообрядческая книжная традиция Верхокамья как часть крестьянской, народной древнерусской книжности «законсервировала и сохранила в XVIII в. и даже XIX в. многие черты, характерные, очевидно, для книжной культуры значительно более раннего времени». И.В. Поздеева выводит эти черты из тематики книжного репертуара: традиционность (зависимость от древнерусской духовной культуры более раннего времени), сохранение характерных для нее принципов и черт, повышенный интерес к эсхатологии, проблемам этики, морали и т.д., широкое использование обличительной и полемической литературы (черта, характерная для книжной культуры старообрядчества вообще и данного района особенно), такие крестьянские демократические черты, как любовь к апокрифическим произведениям, кратким притчам, выпискам и нравоучениям, интерес к социальным проблемам в их традиционной форме п

Становление и развитие книжно-рукописной традиции во 2 пол.ХУШ - 3 четв. XIX вв

Известно, что все правители России не оставляли без внимания столь мощное оппозиционо настроенное духовное движение, как старообрядчество. Все меры воздействия (в основном - репрессивного характера), применяемые светскими властями по отношению к старообрядцам в общероссийском масштабе, отражались и на староверах Забайкалья, Несомненно, внутренняя политика светских властей оказывала существенное влияние на генезис, формирование и условия функционирования книжно-рукописной традиции забайкальских старообрядцев. Достаточно напомнить, что само зарождение традиции связано с переселением старообрядцев за оз.Байкал по указу Екатерины II. Старообрядчество в Забайкалье, равно как и в других провинциях империи, находилось под постоянным надзором властей, официальной церкви и миссионеров. Отношение губернских и местных властей к старообрядцам определялось колебаниями государственной политики, происходившими вследствие изменения обстановки в стране и за ее пределами. Нами выявлено 3 периода начального этапа развития старообрядческой КРТ в забайкальском регионе - 1) от начала переселения за оз.Байкал до конца правления императора Александра I; 2) царствование Николая I; 3) правление Александра П. Рассмотрим эти периоды подробнее во взаимосвязи с социокультурными факторами и процессом внутриконфессионального расслоения старообрядчества.

Старообрядчество России в XVIII в. переживало бурный рост и развитие. Петровские реформы, резко сломавшие многие из древнерусских традиций, усилившие крепостнический режим и налоговый гнет в стране, способствовали распространению взглядов о близком конце света, выразившихся, в частности, в теории «Петра I - Антихриста». Своих епископов у староверов не было, и когда в конце XVII в. стало исчезать священство, получившее свой сан еще до Никона, старообрядчество распалось на поповщину и беспоповщину, которые в дальнейшем разделялись на все новые и новые направления. В поповщине стали принимать беглых священников от официальной церкви с тем или иным «исправлением», а в беспоповщине сочли, что вся «никоновская» священная иерархия принадлежит миру антихриста, и в наступившие «последние времена», когда весь нормальный порядок жизни вообще разрушен, позволительно обходиться без духовенства. От последствий реформ Петра и от конфессиональных преследований бежали и поповцы, и беспоповцы; они были значительной составляющей общего потока беглецов, направлявшихся в Сибирь.

В 60-90-е гг. XVIII в. очевидна тенденция либерализации законов в отношении староверов, начало которой было положено в правление Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.), продолжено в недолгое царствование Петра III (1761-1762 гг.), но наиболее ярко религиозная терпимость проявилась в законодательстве Екатерины II (1762-1796 гг.). Период с правления Екатерины II до вступления на престол Николая I считается «если не золотым, то серебряным веком в истории русского раскола» . «Просвящённая монархия» сделала попытку вписать гонимое старообрядчество в общую государственную структуру. Основными мерами правительства Екатерины II в «раскольнической политике» явилось издание следующих указов: «прощение» заграничных раскольников и разрешение им вернуться на родину с предоставлением ряда льгот (1762 г.), закон о праве раскольников не брить бороды и носить неуказное платье (1764 г.), упразднение раскольнической конторы и передача дел о старообрядцах в ведение общегосударственных органов власти (1764 г.), закон о даровании староверам права свидетельства на суде (1769 г.), освобождение их от двойного оклада и запрещение употреблять в официальных документах слово «раскольник» (1782 г.), легализация старообрядческих типографий в пределах Империи (1783 г.), наконец, закон о разрешении выбирать староверов на общественные должности (1785 г.). Эти и ряд других законодательных актов были направлены на соглашение с умеренным старообрядчеством и постепенное урегулирование отношений со старообрядчеством радикальных толков.

В 60-е гг. XVIII в. значительная часть старообрядцев, бежавших в Польшу, была возвращена в Россию и переселена в Сибирь. После фактически неудачной попытки 1734 г., в 1764 г. правительством Екатерины II было начато второе переселение старообрядцев из польских пределов. В Россию было переселено более 4 тыс. человек (23 партии) - из Польши в Калугу, отсюда (преимущественно водным путём) - в Казань по рекам Оке и Волге, далее 8 партий ушли на Екатеринбург, остальные 15 были отправлены в Соликамск, на Верхотурье и Тобольск, а уже оттуда распределены для поселения в Барабинских степях, на Алтае и в Забайкалье. Первые две партии староверов (не менее 200 человек в каждой) были конвоированы через Верхотурье в Забайкалье в октябре 1764 г. Последующие партии прошли в течение 1765 -1768 гг. К концу XVIII в. старообрядцы проживали уже в 30 поселениях Забайкалья. В этот период государство предоставило им некоторую свободу вероисповедания. Забайкальские семейские, населявшие пограничные районы, были освобождены от двойного оклада, получили для поселения хорошие земли. Давление официальной церкви старообрядцы ощущали не более, чем остальные старожилы.

К началу XIX в. был сделан значительный шаг на пути компромисса между государственно-церковной организацией и староверами. Государству принадлежала ведущая роль в урегулировании этих отношений. Проекты и «рассуждения» государственных деятелей, сподвижников Екатерины Великой, становились основой законодательства «пресвященной монархии».

В Забайкалье, согласно архивным данным, в XVIII в. были переселены беглопоповцы. Тогда же в регионе появляются представители беспоповских толков - поморцы и федосеевцы, однако число их было крайне невелико (не более 10%). Такое соотношение сохранялось и все последующие периоды. Однако старообрядческое «сообщество» Забайкалья не находилось в состоянии стагнации - вплоть до 80-х гг. XIX в. в регионе постоянно возникали новые толки, число которых в одном селении могло доходить до десятка.

Рукописные богослужебные книги в наследии старообрядцев Забайкалья

Литургическое служение сопровождало любого верующего, любого члена русской православной церкви и русского государства в течение всей его жизни, от рождения до смерти. Специальные и обязательные чины молитвословий освящали и определяли истинность всех основных этапов человеческой жизни. Точно так же создание и функционирование любого коллективного субъекта, поддерживаемого и признаваемого государством освящалось общественным богослужением. Это положение одинаково справедливо, идет ли речь о русской армии, деятельности приказов, государственной администрации на любом ее уровне - от местной до центральной, жизни крестьянской, дворянской или царской семьи. Закладка простого жилого дома или закладка нового города, начало сельскохозяйственных работ в деревне - все существенные моменты жизнедеятельности общества сопровождались обязательной молитвой. Без нее ни одно общественное или политическое событие не могло быть признано действительным и действенным.

Порядок богослужения в православии тщательно разработан, о чем свидетельствует наличие значительного количества разнообразной богослужебной литературы, которая подразделяется на два основных типа - книги, которые читают в храмах во время богослужения, и книги, содержащие кроме текстов порядок совершения церковных служб, таинств и других треб.

Книги, необходимые для осуществления общественного и частного богослужения, иначе называют книгами литургическими. Знание литургического текста (как и сам текст) было общим для абсолютного большинства членов общества. Типы богослужебных книг, количество названия книг так называемого церковного круга, которые не просто были необходимы для осуществления в церкви богослужения, но и обеспечивали его полноту и правильность, сложились окончательно фактически только в результате редакторской и издательской деятельности Московского печатного двора, дониконовские издания которого пользовались у старообрядцев непререкаемым авторитетом.

Чтение из Писания было важнейшей частью любого церковного богослужения. К богослужебным молитвенным книгам, прежде всего, относятся «Евангелие» и «Апостол». В первой книге - текст четырех «Евангелий», во второй - тексты «Деяний», «Посланий», «Апокалипсиса». Кроме указаний глав и стихов, книги разбиты на «зачала» - отрывки, читаемые на той или иной службе. В конце «Евангелия» и «Апостола» стоят указатели, когда и какое «зачало» полагается читать. В течение года на службах прочитывались все четыре «Евангелия» и значительная часть «Апостола».

Забайкальские рукописи «Евангелия» - тетр датируются 80-ми гг. XVIII в.1; рукописные тексты «Апостола» - XIX в.2. Состав текстов достаточно каноничен, но характер художественного оформления привлекает внимание: начало каждого «Евангелия» в обеих рукописях не оформлено миниатюрой евангелиста, что весьма необычно. Объяснением может служить предположение о «местном», забайкальском происхождении памятников. Вероятно, писцы не были столь профессиональны и умелы, чтобы «творить святые образы»; возможно также, что они не хотели делать это без надлежащего благословения священника (а таковых рядом с семейскими переселенцами, как известно, не было). Так или иначе, мы знаем лишь имена писцов и владельцев литургических книг - их сохранили записи. Например, на «Евангелие» тетр, переписанном с издания Московского Печатного двора 1606 г., сохранилась писцовая запись: «Сия святая книга написана бысть в лето 1786. Аще когда прилучишся кому в сию святую книгу вникнути, той прежде всех... молит о душевном спасении...божьему слузе великому государю царю и великому князю Василию Ивановичю... и христолюбивому воинству о мире и тишине всему православному христьянству... Сия книга совершена мастерством и труды многогрешнаго Никифора сына Нефедовых» 3.

Приведем пример одного из наиболее интересных экземпляров «Апостола»: это лицевая рукопись нач.ХІХ вв., большого формата (2) на 337 листах. В состав включены следующие статьи: «Сказание святаго Епифания епископа Кипрскаго»; «Деяния и послания святых апостолов»; «Сказание известно, иже по вся дни в неделю Пасхи»; «Соборник 12 месяцам»; «Сказание коемуждо апостолу и избранным святым, и праздникам на литургиях»; «Прокимны и апостоли и аллилуаре на всяку потребу различии».

Больше всего во всех видах церковного богослужения читалось из библейской книги Ветхого Завета - «Псалтыри». В раннехристианские времена все «Псалтыри» прочитывались в течение суток; в более поздние (вплоть до настоящего времени) - текст «Псалтыри» прочитывается практически за неделю. «Псалтырь», содержащая важнейшие основы нравственного, этического и эстетического учения христианства, стала не только важнейшей частью общественного и частного богослужения, но и излюбленным домашним чтением.

«Псалтырь служебная» относится к так называемым сборникам постоянного состава; она была одной из первых книг, переведенных Кириллом и Мефодием, ведь без «Псалтыри» невозможно осуществление богослужения. «Псалтырь» в самом кратком варианте состоит из следующих частей: 1. 151 псалом, разделенных на 20 частей (кафизм), последний 151-й псалом в кафизмы не входит; каждая кафизма делится, в свою очередь, на 3 «славы». Это деление сохраняется во всех текстах. Тропари могут быть помещены после каждой кафизмы или же все вместе после псалтыри (а иногда и вовсе отсутствовать). 2. Библейские песни - 8 ветхозаветных и 1 новозаветная - отрывки из Библии, по содержанию и по форме подобные псалмам и присоединенные к псалтыри еще в раннехристианский период. 3. Псалмы избранные, представляющие собой выборки из псалмов для службы на праздники. 4. Тексты богослужебно-практического значения и почти всегда - пасхалия и лунник; каноны, чаще всего заупокойный канон и канон «на исход души». 5. Уставные и учительные тексты (поучение, как петь псалтырь, предисловия и т.п.).

В Забайкалье археографам известны 9 рукописей «Псалтыри» из 4 государственных собраний Иркутска, Новосибирска и Улан-Удэ5. Наиболее ранняя из них датируется XVI столетием (вставки - XIX в.). Однако однозначно трактовать эту рукопись как старообрядческую не корректно, поскольку только вставки в основной текст сделаны в старообрядческий период. Из «очевидно-старообрядческих» наиболее ранняя из известных «Псалтырей» датируется рубежом XVIII-XIX вв. 6; остальные относятся к XIX в.

Духовные стихи

Духовные стихи - эпические или лирические произведения религиозного характера. Наряду с литургическими песнопениями, они занимают важное место в певческом репертуаре старообрядцев.

Интерес к духовным стихам возникает ещё в XIX в. П.А. Бессонов, В.Г. Варенцов, Н.И. Барсов, Е.А.Ляцкий и ряд других исследователей собрали и опубликовали ставшие теперь уже классическими сборники этих своеобразных поэтических текстов .

Многочисленные записи духовных стихов позволили представителям филологических дисциплин прошлого столетия решать такие важные проблемы, как генезис жанра, определение его классификационных черт, выявление сюжетных источников, анализ лексического строя и т.п.

Основную функцию духовного стиха (быть посредником между книжной христианской и устной народной культурой) сформулировал один из самых первых исследователей духовных стихов Ф.И. Буслаев: «Что касается до духовного стиха, то в нем наши предки смогли найти примирение просвещенное христианской мысли с народным поэтическим творчеством»2.

Одна из важнейших черт духовных стихов - отражение в них религиозно-нравственного идеала народа и опыта движения к этому идеалу в поэтических образах. Неудивительно поэтому, что стихи сохранились именно в общинах старообрядцев, позиционировавших себя в мире как воинов «на поле брани». В старообрядческой среде бытование духовных стихов отмечается уже на рубеже XVII-XVIII вв. Стихи выступали средством духовной защиты от посягательств «мира», средством духовного выживания. Они отражали жизнь старообрядцев в новом измерении, в эсхатологической перспективе, оказавшейся для них вплотную приближенной к реальному времени бытия.

В старообрядческой среде духовный стих переживает свое второе рождение. С одной стороны, он как бы возвращается к своему источнику, становится более книжным в поэтике и в языковых выражениях, а с другой стороны, он делается более «народным» по бытованию. Духовные стихи старообрядцев были поэтическим воплощением их истории и учения: осмысление никонианской реформы, разгром и закрытие монастырей, начиная с Соловецкого, «выгонки» в отдаленные места, подвиги и мучения героев и страдальцев — протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, Симеона Верхотурского и др., учение об антихристе, споры о браке, указание путей к спасению — все становилось предметом поэтического описания. Однако основная функция стиха у старообрядцев оставалась та же: они связывали мир христианской книги с миром народных представлений, толковали сложные тексты понятным языком. Тем не менее, изменение среды бытования обусловило некоторые особенности стихов в старообрядческий период. С течением времени они начинают функционировать как подлинно фольклорные произведения.

В среде забайкальских старообрядцев духовные стихи были распространены не меньше, чем в других регионах проживания старообрядцев. Одно из самых подробных исследований на эту тему -монография A.M. Селищева, написанная им на материалах полевых исследований и разысканий в рукописных фондах хранилищ а также редких публикаций. По сведениям профессора Селищева, в начале XX в. «духовные стихи, как и у других их собратий, распеваются не только лицами, знающими грамоту, но и неграмотными, наизусть заучившими стихи со слов других... содержание духовных стихов семейских общее с содержанием стихов, распеваемых старообрядцами и на Поморий, и в Стародубье и Ветке». Основные темы стихов - «раскол в русской церкви, настроения гонимых старообрядцев, их «жалобы и вопли», отношение к миру соблазна и пустых треволнений, памятование вечных мучений»3.

Рассмотрение письменной традиции духовных стихов в забайкальском регионе, а также соотношение устной и письменных форм бытования стихов в последующие годы не получило должного освещения в региональной научной литературе, хотя фрагментарные исследования проводились 4. Одна из причин подобной «невостребованности» темы, на наш взгляд, заключалась в недостаточности текстологического материала. В связи с этим, безусловно, актуальной задачей по-прежнему остается собирание и публикация как устных, так и письменных версий поэтических текстов. Частично изменить ситуацию позволят тексты стихов из забайкальских сборников, публикуемые в Приложении 2.

Рукописные сборники, широко распространенные среди семейских Забайкалья, в основном зафиксировали репертуар бытовавших у семейских духовных стихов. В государственных и частных собраниях Сибири (включая Забайкалье) нами выявлено 15 рукописных сборников, содержащих духовные стихи, а также несколько текстов стихов, представляющих собой самостоятельную рукопись. Большинство сборников поздней рукописной традиции, датируются рубежом XIX- XX вв.

Обратимся к характеристике рукописей из государственных собраний. Большинство сборников с поэтическими текстами (9) собрано в Забайкальской коллекции ОРиРК ГПНТБ СО РАН. Среди них - 4 сборника, полностью состоящих из духовной поэзии 5, в двух случаях «стиховный» раздел соединен с крюковой рукописью6, в состав трех сборников смешанного характера включено от одного до четырех отдельных стихов7.

Два духовных стиха находятся в составе «Цветника» Порфирия Бурова из НБ ИГУ ; один выявлен в сборнике из коллекции ИИ СО РАН. В коллекции ИМБТ СО РАН один сборник полностью состоит из стихов 9, ещё в одном имеется объемный раздел из 7 текстов10, и, наконец, «Стих об Антихристе» включен в нравственно-учительный сборник11. В Национальной библиотеке РБ хранятся два сборника духовных стихов и один фрагмент отдельного текста.

Сборники, находящиеся в Забайкальском собрании ГПНТБ, различны по составу и объему. Это и небольшие рукописи, содержащие от двух до четырех стихов, и довольно объемные фрагменты, в составе которых до 13 поэтических текстов. Оформление таких сборников достаточно традиционное (заставки, концовки и выделение названий другим цветом), однако встречаются и интересные образцы. Так, в сборнике Трофима Болонева писцом нарисованы 2 клеимы с изображением распятия и писцовой записью, датированной 10 мая 1903 г. ; в другом сборнике на заставках можно увидеть здание и купола церкви, фигуры людей, а концовки представляют собой множественные кружки, соединенные в причудливую цепочку.