Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия исторически сложилась как многонациональное государство, для которого характерно многообразие этносов, культур, языков. На протяжении длительного исторического периода народы нашей страны активно взаимодействовали в политической, социальной, культурной сферах, в результате чего сформировалась своеобразная российская полиэтничная цивилизация.
Конструктивное участие в этом процессе принимал и мордовский народ, сохранивший до настоящего времени свой этнический облик, язык и культуру. На рубеже XX – XXI вв. в его среде усилились наметившиеся ранее негативные процессы, в частности, девальвация этнического своеобразия и национального самосознания. Все это актуализировало необходимость исследования современных этнических процессов у мордвы, дополнительную значимость которому придает отсутствие систематизированного материала по данной проблематике. Ее изучение даст возможность лучше понять тенденции развития мордовского народа в конце XX – начале XXI в., а также выработать рекомендации сохранения его этнокультурной специфики с помощью рациональных путей трансформации традиционных конструкт этноса в современных условиях глобализации. Данная задача сохранения этнической идентичности всех народов, населяющих нашу страну, вместе с обеспечением их гармоничного межэтнического взаимодействия, находится в центре внимания современной национальной российской политики.
Проблемы, связанные с современным функционированием мордовского народа, имеют особую актуальность для Республики Мордовия, где наряду с титульным этносом проживают русские, татары и люди других национальностей. При этом отсутствие в республике зон межэтнической конфликтности побуждает к тщательному анализу накопленного здесь опыта.
Степень изученности проблемы. Проблема изучения этнических процессов достаточно многогранна и широко отражена в научной литературе.
Проблемы этноса и этнических процессов традиционно рассматриваются учеными в рамках трех методологических подходов: примордиализма, инструментализма и конструктивизма.
Ю. В. Бромлей, являющийся представителем эволюционно-исторического течения примордиализма, разграничил понятия «этнос в узком значении» (этникос) и «этнос в широком значении» (этносоциальный организм). При этом он считал этнос результатом взаимодействия разнообразных этнических процессов, подробной классификации которых ученый отвел значительное место в своей концепции. Л. Н. Гумилев – представитель социобиологического направления примордиализма – понимал этнос как «биосоциальный организм», развивающийся по своим уникальным законам и противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»).
Суть концепции инструментализма заключается в том, что основным в существовании этноса его последователи считают служение определенным целям и интересам. Этничность, по их мнению, ситуативна, изменчива и зависит от структуры общества. Этническая идентичность при этом может как возрастать, так и уменьшаться в зависимости от множества факторов.
Идеи конструктивистского подхода в отечественной науке развивает В. А. Тишков. По его мнению, этносы не являются реальностью, существующей объективно, а представляют собой умственные конструкции, существующие исключительно в умах ученых.
Со временем в этнографии стали формироваться новые направления, которые значительно расширили сферу изучения этнических процессов. Одним из них является этносоциология, в рамках которой работают Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов. Ими выявлена целесообразность применения социологических методов при изучении этнических процессов. В своей совместной работе «Этносоциология» они указывают на то, что группы в социологическом понимании – это сегменты, части общества, члены которых осознают себя (или считаются с точки зрения других) носителями общей культуры и обладают чувством солидарности.
Исследование этнических процессов невозможно также без рассмотрения их составных компонентов: этнодемографии, этнополитики, языка, а также проблем этнической идентичности. Уже в конце 1950-х гг. возрастает интерес к проблемам демографии (динамике численности населения, расселению и продолжительности жизни, половозрастной структуре, факторам рождаемости, смертности, миграционным процессам), которые нашли отражение в исследованиях таких ученых как А. С. Боярский, Д. И. Валентей, В. И. Козлов, Б. Ц. Урланис. В их работах делается акцент на зависимость демографических процессов от уровня и качества исторического процесса того или иного этноса.
Изучением этнополитических процессов и, в частности, тенденциями развития национальных движений, занимаются М. Н. Губогло и В. А. Тураев. Важнейшими причинами их возникновения М. Н. Губогло считает экономические и исторические факторы, а В. А. Тураев – наличие в обществе различных социальных и этнических групп, которые пытаются таким образом реализовать свои интересы.
М. Н. Губогло также занимается изучением особенностей этноязыковых процессов. В своих исследованиях он отмечает, что состояние языка как элемента этнической идентификации и выполнение им интегрирующей функции играют значительную роль как внутри этноса между его отдельными структурами, так и в общей устойчивости самого этноса как системы. По мнению эстонского филолога М. Раннута, роль языка в современном обществе очень важна – это политический объект и ресурс, компонент интегративного идентитета и символ коллективных прав.
В конце 1990-х гг. в отечественной научной терминологии прочно укрепляется понятие «этническая идентичность», которое исследуется в работах Н. М. Лебедевой, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец. Так, В. Ю. Хотинец определяет этническую идентичность как составную часть социальной идентичности личности. Сходную позицию имеет Т. Г. Стефаненко, которая добавляет, что этническую идентичность индивида следует рассматривать не только с точки зрения осознания им принадлежности к этносу, но и как оценивание, переживание этой принадлежности.
К настоящему времени накоплен значительный материал по этническим процессам в среде мордовского народа. С 1950-х гг. в мордовской этнографической науке появляется ряд новых исследователей, работающих в области этнической истории, этнодемографии и этнокультуры. Теоретической и фактологической основой изучения этнографии мордовского народа являются труды В. А. Балашова по истории, культуре и быту мордвы; Н. Ф. Беляевой по особенностям мордовской семьи, проблемам социализации детей и подростков у мордвы; Г. А. Корнишиной по традиционной культуре и истории культуры мордовского народа; Н. Ф. Мокшина по этнической истории мордвы, религиозным верованиям, материальной культуре.
Особое место в исследованиях финно-угорских народов занимает работа финского ученого С. Лаллуки «Восточно-финские народы России», в которой дается глубокий анализ этнодемографических процессов восточно-финских народов. Ученый полагает, что именно дисперсная система расселения восточных финнов является одним из главных факторов, способствующих ассимиляционной эрозии.
Вопросам возникновения мордовского этноса, численности и расселения на разных исторических этапах посвящены работы В. И. Козлова, Н. Ф. Мокшина. По их мнению, одной из причин распада некогда единой древнемордовской общности на мокшу и эрзю явилась обширная территория ее расселения. Демографическую и социальную динамику мордовского народа в XIX и XX вв. наиболее полно проследил В. К. Абрамов. Им же исследованы особенности мордовского национального движения и основные направления деятельности мордовских общественных организаций, появление которых, по его мнению, является показателем этнической зрелости мордвы. В работах В. Ф. Разживина и И. В. Широковой анализируются демографические характеристики мордовского населения на территории Республики Мордовия в конце ХХ – начале XXI в.: численность, половозрастной и социальный состав, гендерные характеристики и структура семьи. В частности, они указывают на то, что более высокий уровень рождаемости среди мордовских женщин был обусловлен большей, по сравнению с русскими, устойчивостью традиций многодетности. Однако анализ статистических материалов показывает тенденцию постепенного сглаживания национальных различий в уровне рождаемости. Проблемы национально-культурных автономий мордовского народа в Российской Федерации рассмотрены в работах В. Ф. Кирдяшова. В них автор подчеркивает, что национально-культурная автономия является одной из форм самоопределения территориально разрозненных групп этноса, стремящихся к самоорганизации.
Определенный интерес представляют работы О. А. Богатовой, Е. Н. Мокшиной, Л. И. Никоновой, А. С. Щербакова, направленные на изучение современных этнических процессов в среде мордовского народа, этнокультурных ориентаций, особенностей этнической идентичности и межэтнических взаимодействий.
Различные аспекты современных этнических процессов как финно-угорских, так и других народов России представлены в работах А. Е. Загребина, К. И. Козловой, О. Ю. Кузивановой, Г. А. Никитиной, З. И. Строгальщиковой, Д. М. Исхакова, Ф. Г. Сафина, Г. Р. Столяровой, Т. А. Титовой, Г. Е. Шкалиной, Е. А. Ягафовой и др. В них затрагиваются проблемы этничности, этнодемографические процессы, этническая история. Так, в своей совместной работе А. Е. Загребин и Г. А. Никитина обосновывают тезис о том, что значительные потери абсолютной численности финно-угорского населения России на рубеже XX – XXI вв. нельзя объяснить только демографическими факторами, свою роль здесь сыграли также факторы ассимиляции и этнической идентификации с доминантным русским окружением или иными национальностями.
Особо следует отметить книгу «Финно-угорские народы России: вчера, сегодня, завтра», изданную под редакцией А. К. Конюхова по результатам Финляндско-Российского проекта 2005–2008 гг. «О положении финно-угорских народов Российской Федерации», в которой анализируются вопросы этнодемографического, социально-экономического и культурного развития финно-угорских народов России. По выводам авторов, их положению присущи в целом те же социально-экономические и общественно-политические проблемы, что и населению всей страны.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой темы были освещены различными исследователями, следует отметить отсутствие комплексных работ по этническим процессам в среде мордвы Республики Мордовия в конце XX – начале XXI в., что определяет необходимость их изучения.
Цель диссертации состоит в выявлении основных тенденций этнодемографических и этносоциальных процессов, протекающих в среде мордовского населения Республики Мордовия в конце XX – начале XXI в., и определении степени их влияния на дальнейшее функционирование мордовского этноса.
В соответствии с целью исследования были определены задачи:
– рассмотреть особенности расселения и тенденции изменения численности мордовского народа в отдельные исторические периоды и, особенно, на рубеже XX – XXI вв.;
– проанализировать современную этнодемографическую структуру мордовского населения Республики Мордовия;
– исследовать направленность этнополитических процессов в Республике Мордовия и их влияние на развитие мордовского народа;
– охарактеризовать основные критерии этнической идентичности и особенности их функционирования в среде изучаемого этноса;
– выявить специфику современных этнолингвистических процессов у мордвы.
Объектом исследования являются этнические процессы, характерные для мордвы Республики Мордовия на современном этапе ее развития (конец XX – начало XXI в.).
Предмет исследования – структура, основные направления и результаты этнодемографических, этнополитических, этнолингвистических процессов, а также особенности проявления этнической идентичности у мордвы исследуемого региона. При этом за рамками нашего исследования остаются вопросы изучения этнокультурных процессов, поскольку мы полагаем, что данная сфера настолько обширна, что требует отдельного рассмотрения.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца ХХ – начало XXI в., который связан с новым этапом в развитии Республики Мордовия. Этот период обусловлен кардинальными социально-экономическими и политическими преобразованиями в жизни общества, переходом к комплексной системе рыночных отношений. Эти факторы оказали существенное влияние на положение мордовского народа и протекающие в его среде этнические процессы. В то же время для выявления предпосылок изучаемых процессов, анализа тенденций их развития в исторической ретроспективе, автор счел необходимым обращение и к предшествующим историческим периодам.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Республики Мордовия. В качестве сравнительного материала используются также данные, полученные в ряде других регионов с компактным проживанием мордвы, в частности, в Самарской и Ульяновской областях.
Источниковая база исследования диссертационной работы представлена разноплановыми документами и материалами.
Основным источником для написания работы являются материалы этносоциологического опроса, проводившегося в рамках Российско-Финляндского проекта 2005–2008 гг. «О положении финно-угорских народов России». Для выявления социально-экономического и этнодемографического положения мордвы опрос респондентов проводился в основных регионах компактного проживания мордвы: Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Самарской и Ульяновской областях. В обработке и анализе результатов данного исследования непосредственное участие принимал диссертант.
Опрос проводился в два этапа. Объем выборки респондентов по Республике Мордовия в декабре 2005 – январе 2006 гг. составил 300 человек. Совокупность опрошенных состояла из трех групп: 100 студентов мордовской национальности, 100 студентов русской национальности и 100 взрослых респондентов-мордвинов, из которых 37 человек являлись активистами национального движения, 63 человека – сотрудниками национальных газет журналов и книжного издательства.
В опросе, проведенном в сентябре – октябре 2007 г., приняли участие 1 123 человека, из которых 362 респондента мордовской национальности, 710 – русской, 33 – татарской; 18 человек являлись представителями других национальностей. Данный состав в количественных национальных, гендерных, возрастных и других соотношениях соответствует современной структуре населения Республики Мордовия.
Таким образом, достоверность данного вида источника обусловлена репрезентативностью выборочной совокупности. Результаты опроса позволили выявить субъективные оценки социального самочувствия мордовского населения, отношение к современной национальной и языковой политике, родному языку, межнациональным отношениям, а также особенности этнической идентичности.
В работе также использованы данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., материалы всех переписей населения советского периода, Всероссийской переписи населения 2002 г. Что касается данных Всероссийской переписи населения 2010 г., то к настоящему времени доступны лишь ее основные итоги, в которых представлены характеристики населения без учета его этнической принадлежности, что не позволяет в полной мере использовать эти материалы в нашей работе. Эти источники дают информацию о динамике численности мордовского народа, особенностях его расселения, социально-демографических характеристиках, уровне владения языками на разных исторических этапах, а также позволяют оперировать количественными показателями.
Большое значение для нашего исследования имеют нормативно-правовые акты различного уровня. Во-первых, это акты общего действия, сфера распространения которых включает всю территорию Российской Федерации. К ним относятся Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О языках народов РСФСР» и «О национально-культурной автономии». Также были рассмотрены нормативно-правовые акты ограниченного действия – Конституция Республики Мордовия и Закон «О государственных языках Республики Мордовия». Данные документы представляют собой декларацию намерений государства в отношении выстраивания национальной политики и определяют его официальную позицию в сфере межэтнических отношений. Реализация таких намерений является важным фактором развития этнических процессов в среде отдельных этносов как в целом по России, так и в ее отдельных регионах.
При проведении исследования также использовались архивные материалы Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Государственного архива Самарской области (ГАСО). В ЦГА РМ нами были изучены фонды Государственного комитета Республики Мордовия по статистике (ф. Р-662) и Статистического отдела при Мордовском окружном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Мордовского округа Средне-Волжской области (ф. Р-148); в ГАСО – фонд Куйбышевского областного военного комиссариата (1939 – 1963 гг.). В документах данных фондов содержатся преимущественно статистические сведения, которые помогли нам проследить естественное движение мордовского населения, динамику его социальной структуры и национального состава как в Республике Мордовия, так и диаспоре.
Таким образом, использование разнообразных групп источников позволило решить основные задачи диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования явились работы ведущих отечественных исследователей – С. А. Арутюнова, Ю. В. Бромлея, В. И. Козлова, В. В. Пименова.
Методика исследования базируется, прежде всего, на применении традиционных исторических и этнографических методов. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотрения конкретных процессов в их последовательном развитии. Сбор эмпирического материала в ходе этносоциологического опроса, 2005–2008 гг. осуществлялся с помощью анкетирования, в процессе его обработки были применены количественные методы.
Сравнительно-исторический метод, основой которого является реконструкция исследуемых явлений путем описания, сопоставления, сравнения позволил подвергнуть анализу и сравнению материал, полученный в ходе вышеназванного этносоциологического обследования. Он также сделал возможным сопоставление современных процессов, происходящих в среде мордовского этноса с подобными явлениями у других финно-угорских народов, а также у русских, татар и чувашей.
Кроме того, в ходе исследования были использованы общенаучные методы анализа, синтеза и обобщения.
Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых систематических исследований этнических процессов, характерных для современного мордовского населения. Впервые в одной работе объединены данные по этнической истории мордовского народа, численности и специфики его расселения в разные исторические периоды, особенностях этнодемографической структуры мордовского сообщества, этнополитических и этнолингвистических процессах на рубеже XX – XXI вв., функционировании этнической идентичности в среде современной мордвы. Выявлены основные идентификационные маркеры, характерные для мордвы, определен уровень значимости национальной принадлежности. Этнолингвистические процессы рассмотрены в контексте изучения отношения мордвы к родному языку и его реального использования. Приведены и проанализированы предварительные итоги последней Всероссийской переписи 2010 г. Все теоретические результаты диссертационной работы обоснованы и подкреплены материалами этносоциологических исследований.
Научно-практическая значимость. Данная работа вносит непосредственный вклад в изучение современного состояния мордовского народа и влияние на его функционирование современных этнических процессов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ в целях поддержания благоприятных межнациональных отношений в республике. Кроме того, они будут полезны при подготовке лекций, научных трудов, учебных пособий для вузов и средних школ как в Республике Мордовия, так и в других регионах России, а также при написании научно-популярных работ для широкого круга читателей.