Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Героическое и его нравственно-эстетическая природа 16
1. Нравственный аспект героического 16
2. Эстетический аспект героического 42
3. Нравственно-эстетическая сущность героического 68
Глава II. Героическое в искусстве 92
1. Проблема героического в искусстве и пути ее исследования 92
2. Особенности героического художественного образа и его духовно-практического воздействия 109
Заключение 145
Список литературы
- Эстетический аспект героического
- Нравственно-эстетическая сущность героического
- Проблема героического в искусстве и пути ее исследования
- Особенности героического художественного образа и его духовно-практического воздействия
Введение к работе
История науки знает немало явлений, которые, заинтересовав мыслителей еще в глубокой древности, не нашли адекватного объяснения и в наши дни. Время изменяло их облик, заставляло по-новому оценивать их значение в жизни человека и общества, побуждая вновь и вновь обращаться к этим неразгаданным феноменам, толкая на поиск новых путей их исследования. В их числе немало и таких явлении, которые влекли к себе представителей различных научных дисциплин. К ним принадлежит и феномен героического. История, этика, эстетика, искусствознание, художественная критика и др. в равной мере могут отстаивать свои права на него как на специфичный для каждой из них предглет исследования. Чем же объяснить неослабевающий интерес к разностороннему изучению героического?
Немало ярких, незабываемых героических событий вошли в историческую летопись человечества. Борьба за революционное преобразование общества и социальный прогресс, национально-освободительное движение немыслимы без величайших взлетов человеческого духа, без героического. Трудно переоценить его роль в трудовой деятелоности, в научном, художественном прогрессе общества. Исключительно велико нравственное его значение - героическое оказывает мощное воспитательное воздействие на множество людей, способствует формированию благородных, гуманных жизненных целей, стойкой идейной, активной гражданственной позиции и проч.
Значительное место принадлежит героическому в искусстве. Многовековая история последнего свидетельствует о неослабевающем интересе к художественному воссозданию ратных и трудовых свершений, подвигов, суровой, напряженной героической борьбы.
Роль героического в жизни общества не только велика, но и необычайно многообразна. Отсюда разносторонний интерес к его теоретическому осмыслению, который нашел отражение в трудах крупнейших мыслителей прошлого. Ценные идеи о природе, воспитательном значении, роли героического в общественной жизни,его особенностях в искусстве высказывались Дж.Вико,Г-В.Ф.Гегелем, Ф.Шиллером, Н.ГЛернышевским и др. В истории философии проблема героического не раз становилась предметом специального изучения: ей посвящены труды Дж.Бруно, А.Рено, Т.Карлейля .
В трактате Дж.Бруно раскрываются особенности природы героического и содержатся определенные предпосылки его изучения в этическом и эстетическом аспектах. В книге А.Рено - своеобразной краткой исторической антологии героических деяний - это явление было предметом исторического исследования. Историко-социологическому аспекту героического посвящен труд Т.Карлейля. Данный феномен он рассматривал в связи с вопросом о роли личности в историческом процессе и поставил последний в тесную зависимость от деятельности замечательно одаренной, исключительной личности. В этом сказался волюнтаристский взгляд на сущность героического, который проявился и в понимании его отличительных особенностей: культ героя у Т.Карлейля стал одновременно апологией жестокости и деспотизма в его действиях.
Принципиально новые возможности в изучении героического открыла теория марксизма-ленинизма, создание научной этики и эстетики. В трудах основоположников марксизма-ленинизма, в работах ПЛафарга, Г.В.Плеханова, А.В.Луначарского и других герои т ческое выступает в неразрывной связи с общественно-исторической практикой и революционной борьбой, рассматривается как один из важных факторов революционного преобразования мира и воспитания личности.
Необычайно возросло значение героического в наши дни. Построение и совершенствование развитого социалистического общества ознаменовалось бесчисленными примерами героизма, небывалым ростом его масштабов, изменением места и значения в жизни общества. Гениально предсказанная В.И.Лениным возможность и необходимость превращения героического для победы нового общественного строя в массовое явление стала реальностью. "Революция,- отмечено в докладе тов.К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа. Самоотверженное отношение к труду, защите Родины становится потребностью все большего числа людей.
Актуализация проблемы героического связана и с осуществлением поставленных партией задач по формированию нового человека. Героическое является исключительно эффективным, мощным орудием духовного воздействия на личность и располагает широкими воспитательными возможностями. Советский человек, указывалось на ХХУТ съезде КПСС, - "добросовестный труженик, человек высокой политической культуры... воспитан партией, героиче-ской историей страны..." . Возрастание роли героического в жизни общества одновременно усиливает и его значение в деле формирования нового человека.
Неуклонно расширяется героическая образная сфера в искусстве. В творчестве советских художников, как указывалось на ХХУІ съезде КПСС, " звучат высокие революционные мотивы. Образы Маркса, Энгельса, Ленина, многих пламенных революционеров, героическая история Родины вдохновляют их на создание новых интересных работ в самых различных видах искусства. Работы авторов, верных военной теме, учат любви к Родине, стой-кости в испытаниях" .
Всевозрастающее значение героического в жизни общества, в борьбе за социальный прогресс и воспитание нового человека, неослабевающая тяга к его художественному воплощению требуют теоретического осмысления. Современные научные представления о героическом складываются как результат его исследования в историко-социологическом, этическом, эстетическом, искусствоведческом и других направлениях.
Интерес историков к проблеме героического получил наглядное воплощение в обширной литературе, в которой обобщен и систематизирован огромный фактологический материал о проявлениях героизма на фронтах и в тылу, в мирном созидательном труде советских людей.
Среди исследований, целью которых является изучение места и значения героического в жизни общества, следует выделить работы Д.С.Волкогонова, А.Я.Кучмы, Т.С.Лапиной, И.С.Сушкова и Др.
В проблеме героического есть аспекты, интересующие педагогику, психологию, искусствознание. Интерес последнего к героическому вполне понятен; отражающая его образная сфера ху дожественного творчества необычайно широка и значительна, а потому велика потребность в изучении ее особенностей и границ, в осмыслении предпосылок тяготения искусства к воплощению героики и проч.
Однако наиболее активно, особенно в последние десятилетия, исследуются этический и эстетический аспекты героического.
В трудах ведущих советских ученых Ю.Б.Борева, А.Я.Еремеева, О.Г.Дробницкого, А.Н.Илиади, М.С.Кагана, Л.Н.Столовича, С.Х. Раппопорта и др. высказываются плодотворные суждения о природе героического, особенностях его художественного отражения. Среди авторов наиболее значительных работ, специально посвященных проблеме героического, следует назвать Н.И.Киященко, Г.И. Кучеренко, Н.С.Лавринюк, В.С.Мовчан, И.С.Пономареву и других.
Основной целью этического и эстетического подходов к героическому является стремление выявить его особенности, установить наиболее общие и характерные признаки и свойства. В оценке внешних черт героического авторы, как правило, единодушны и связывают его с выдающимися по своему общественному значению поступками, отвечающими потребностям исторического развития, интересам народных масс, передовых классов и требующих от человека готовности к самопожертвованию. Характерными приметами героического поступка считают максимальное напряжение нравственных и физических сил, мужество, стойкость и проч.
Однако сущность героического определяется в литературе по-разному. Одни авторы (Т.С.Лапина, И.С.Сушков, В.Д.Шаров и др.) рассматривают героическое как нравственное явление; другие (Н.И.Киященко, Н.С.Лавринюк, В.С.Мовчан и др.) видят в нем признаки эстетического. Есть мнение, что героическое это нравственное явление, которое имеет свою эстетическую форму прояв ления - возвышенное .
Анализ литературы показывает, что будучи наиболее распространенным, односторонний - этический или эстетический - подход к проблеме героического тем не менее приводит к некоторой недооценке эффективности и возможностей воздействия данного явления на личность, порождает определенные трудности теоретического порядка в выявлении особенностей героического художественного образа, в объяснении предпосылок тяготения искусства к воплощению героического. Отсутствие единого представления о сущности героического сказывается на эффективности его изучения в других аспектах: социологическом, педагогическом, искусствоведческом и проч.
Возьмем, к примеру, искусствознание. Несмотря на то, что в изучении героической образной сферы сделано уже немало, тем не менее четкого научного представления о том, что она собой представляет, в чем сущность героического художественного образа, пока не выработано. Только этим можно объяснить, что в искусствоведческой и эстетической литературе часто встречаются лишенные точных критериев жанровые определения, такие, скажем, как героико-патриотическая оратория, эпико-героическая поэма,- героический реквием и другие. Неопределенное, расплывчатое содержание понятия "героическое" породило и его излишнюю "Згниверсализацию" в искусствоведческих работах. Оно используется для характеристики множества различных уровней и типов художественного содержания, обрастает всевозможными дополнительными эпитетами. Например, в работах музыковедов нередко можно встретить словосочетания типа: "драматическая героика", т "романтико-символическая героика" , "возвышенно-этическая героика"2 и проч. Такие определения, однако, весьма произвольны и неточны, поскольку опираются, главным образом, на эмпирически найденные признаки героического художественного образа.Выработать же научное представление о нем при отсутствии единого толкования сущности героического едва ли возможно.
Выявить сущность героического - задача философского подхода к анализу данного явления.
Героическое - сложный по структуре и необычайно богатый в своих проявлениях феномен. Подвиг нередко бывает связан с достижением политических целей, удовлетворением государственных интересов, в его основе могут лежать нравственные, религиозные и другие мотивы. Многоаспектноеть героического предполагает возможность различных подходов к его изучению. Однако следует заметить, что некоторые моменты, такие, скажем, как политические, религиозные, могут присутствовать в виде целей, мотивов в героическом, но могут и отсутствовать в нем. В то же время анализ многих фактов показывает, что: нравственное и эстетическое начала свойственны любому героическому поступку, вне зависимости от сферы его проявления и характера лежащих в его основе мотивов. Примечательно также, что как научная категория, героическое, примыкая к понятиям "долг", "возвышенное", органично входит в системы основных понятий этики и эстетики. Между тем, используясь в политической, правовой литературе, понятие "героическое" не выражает сущности правовых, политических и других отношений, и потому не лежит в ряду главных категорий правовой и политической идеологии.
Поскольку нравственные и эстетические факторы в той или иной форме проявляются в любом подвиге, они имманентно присущи героическому. Это позволяет считать этико-эстетический анализ необходимым и достаточным для изучения сущности героического и рассматривать его как основу философского подхода к данному явлению.
Попытка соединить этический и эстетический подходы к героическому уже была предпринята в работах О.А.Зоровои, Г.М. Лавровой, И.С.Пономаревой. Из этих исследований серьезного рассмотрения заслуживают диссертация И.С.Пономаревой и статья т О.А.Зоровои . Оба автора, рассматривая героическое как нравственно-эстетическое явление, видят в этом его своеобразие и возможности широкого и активного воспитательного воздействия. Указывая на отдельные признаки нравственного и эстетического в героическом, они стремятся так же показать, каким образом оба эти начала взаимодействуют между собой. Однако возможности комплексного, этико-эстетического подхода к анализу героического и в одной, и в другой работах остались реализованныш только отчасти.
В диссертации И.С.Пономаревой нечеткое, узкое представление о сущности нравственного и эстетического привели к ограниченному, а в некоторых случаях и ошибочному взгляду на характер их проявления и взаимодействия в героическом. Это, например, положение о вторичности "эстетических чувств" по отношению к нравственным, об особенностях их диалектики, где нрав ственное выступает как общее, а эстетическое как единичное; ограниченное понимание автором специфики эстетического чувства, которое, по ее мнению, возникает в ситуации, не затрагивающей "непосредственно жизненных основ и реального благополучия личности", и в отличие от нравственного (которое проявляется в любой ситуации) связанного только с художественным творчеством, искусством .
В работе О.А.Зоровой высказано немало интересных суждений о нравственно-эстетической природе героического. Автор видит ее в том, что добровольное и "добросовестное исполнение нравственного долга, заключенное в героическом поступке, переживается и расценивается самим героем, общественным мнением в тесной связи с эстетическими моментами эмоционального подъема, чувством о радости и восторга от сознания победы..." Нельзя :% согласиться и с выводом, что героика, знаменующая вершину эстетически-прекрасного в человеке, основывается на глубочайшем осознании нравственного долга: "Нравственный долг торжествует здесь на всех этапах психологической установки личности" .
Однако скромный масштаб статьи позволил автору остановиться лишь на некоторых моментах диалектики нравственного и эстетического в героическом и многие ее особенности остались нераскрытыми. Вызывают возражения и отдельные суждения, высказанные в данной работе. Так, нельзя согласиться с анализом О.А.Зоровой нравственной стороны героического. Она связывает ее с высоким т служением нравственному долгу, что "всегда было отличительной чертой героев - борцов за дело освобождения трудового народа от эксплуатации и произвола" . Между тем, с высоким служением нравственному долгу мы сталкиваемся не только в героическом, но и во множестве других, даже весьма далеких от него по существу поступков (скажем, действия агрессора также могут быть проявлением нравственного долга, самоотверженности, но они ничего общего с героическим не имеют, нет в них и "следа" эстетического). Это, однако, не учитывается автором, и в результате остаются неясными не только особенности нравственного начала, но и основания его взаимосвязи с эстетическим в героическом. Общим корнем, глубинной предпосылкой взаимодействия нравственного и эстетического, как сказано в статье, является "че р ловеческое творчество" . С этим тоже нельзя согласиться, поскольку творчество как деятельность, порождающая нечто качественно новое, может отвечать гуманным целям преобразования глира в интересах человечества, но может и противоречить им. И если в первом случае наличие в нем нравственного и эстетического факторов не вызывает сомнения, то во втором отсутствует эстетический аспект. "Человеческое творчество" не всегда несет в себе эстетическое начало, а, стало быть, не может служить существенной предпосылкой взаимосвязи нравственного и эстетического. Поэтому вопрос об их диалектике в героическом также нуждается в пересмотре.
полной мере перспективный этино-эстетический подход к анализу героического. Авторы отталкиваются в своем исследовании не от сущности нравственного и эстетического или от конкретной целостной концепции, раскрывающей ее, а чаще всего от отдельных их признаков, проявления которых они и находят в героическом. Отсюда неполнота и нередко ошибочность суждений о нравственно-эстетической природе данного явления. (Этот же недостаток свойственен и той группе работ, в которой героическое является предметом одностороннего - нравственного или эстетического рассмотрения) .
В данной диссертации комплексный этико-эстетический анализ героического рассматривается как основа философского подхода к нему, который, в свою очередь, имеет методологическое значение для всех наук, обращающихся к этому явлению в том или ином аспекте. В работе сделана также попытка выявить особенности художественного воплощения героического, учитывая, что главные черты героического художественного образа и оказываемого им духовно-практического воздействия непременно обусловлены, кроме всего прочего, и природой героического в действительности.
Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы наметить и разработать философский, связанный с этико-эстетиче-ским анализом, подход к проблеме героического, имея в виду обоснование на такой основе методологии изучения этого явления в различных аспектах.
Отсюда вытекают задачи исследования:
I/ выявить нравственное и эстетическое начала героического в действительности и показать особенности их взаимодействия;
2/ установить категориальный статус понятия "героическое";
3/ обосновать принципы анализа героического в искусстве;
4/ раскрыть наиболее характерные черты героического худо явственного образа и особенности его духовно-практического воздействия.
Методологической и теоретической основой анализа проблемы героического и особенностей его художественного воплощения явились труды основоположников марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов КПСС, другие партийные документы.
Исходными методологическими принципами исследования явились: фундаментальное положение марксизма о ведущей роли общественной практики как детерминанты всех сторон социальной жизни; вывод о двойной направленности общественной практики на мир, окружающий человека и на него самого; положение о духовно-практической природе искусства, его нацеленности на формирование личности.
Исследование героического в этико-эстетическом плане представляется весьма перспективным. Его результаты могут быть использованы в научной, педагогической, пропагандистской деятельности. Практическую ценность для педагогической, воспитательной работы имеет положение о двойственной, нравственно-эстетической природе героического. В теоретическом плане этот вывод открывает возможность для всестороннего анализа сущности героического, позволяет выработать методологию его исследования в социологии, этике, эстетике. Выявленные в диссертации важнейшие черты героического художественного образа могут быть использованы в качестве критериев данного типа художественных образов в искусствоведении и художественной критике. Сделанные в диссертации выводы о возможностях и особенностях духовно-практического воздействия героических художественных образов важны для практики эстетического и художественного воспитания.
Цели и задачи диссертации определили ее структуру. Она состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе анализируется сущность героического в действительности, во второй рассматриваются особенности героического в искусстве.
Эстетический аспект героического
Многие философы прошлого, характеризуя героическое, прибегали к помощи исконно эстетических понятий - прекрасного, гармоничного, возвышенного и др. Так, создатель одной из первых в истории философской мысли концепций героического Дж.Бруно увидел в нем гармонию сил познания и желания, "разумный порыв, идущий вслед за умственным восприятием хорошего и красивого и т знающий, к чему следовало бы приспособляться в наслаждении" . Противопоставив идеалам средневекового аскетизма образ героического энтузиаста - страстного и мужественного, - Дж.Бруно утверждал, что его отличает "гармония человеческих сил и способностей, обретаемая в согласовании мыслей и деяний с симметрией «2 закона, заложенного во всех вещах" .
В ходе становления эстетики как науки и по мере углубления знаний о природе эстетического героическое все чаще связьшалось с ним. Обнаруживались и постепенно стали устанавливаться относительно устойчивые связи героического с некоторыми разновидностями эстетического - прекрасным, возвышенным, трагическим. К примеру, И.Винкелъман-, видя в героическом проявления стойкости и величия человеческого духа, утвердил его связь с возвышенным.
Ф.Шиллер писал о героическом, прочно увязывая его с трагическим и прекрасным: "Куда бы мы ни обратили свой взор в мирское прошлое, мы повсюду находим, что вкус и свобода бегут друг от друга и что красота основывает свое господство лишь на гибели т героической добродетели" . О проявлении в героическом деятельной, творческой, гуманистической сущности человека говорил Гете2.
Однако до недавнего времени эстетическое начало в героическом все же не осознавалось как имманентно присущая ему сторона. Признаки эстетического обнаруживались в нем от случая к случаю. Поэтому, в отличие от нравственного, эстетический подход к героическому претерпел на пути своего формирования немало трудностей.
Его становление было связано, с одной стороны, с открытием в героическом признаков и свойств, выходящих за рамки нравственного аспекта, и стремлением к их теоретическому обоснованию; с другой стороны, с изучением места и роли героического в искусстве, анализом особенностей его художественного воплощения.
Вместе с тем, долгое время эстетический подход по сути был растворен в этических, историко-социологических, искусствоведческих и других исследованиях героического. Как самостоятельное направление он окончательно оформился в марксистско-ленинской эстетике в последние десятилетия. Однако единства мнений об эстетической сущности героического нет и теперь.
Ряд авторов, выделяя отдельные отличительные признаки героического, такие как высокое напряжение физических и духовных сил человека, самоотверженность и другие, им же придают значение факторов, свидетельствующих 0б эстетической ценности ге I роического .
В других исследованиях на первый план выдвигается нравственное начало героического и именно "нравственное совершенство" или "выдающееся нравственное значение", считают авторы, првда ют данному явлению и особую эстетическую ценность . С этим, од Так, например, в работе Н.СДавринюк верно отмечены некоторые признаки героического, однако, они не раскрывают его эстетической сущности: героическое, пишет автор, "это важное по своему общественному значению деяние, совершаемое в трудных, часто оп;асных условиях, само отверженный поступок, осуществить который возможно лишь при наивысшем напряжении нравственных, духовных и физических сил субъекта. Подвиг возникает в процессе преодоления дисгармонии между субъектом и объектом"
Нельзя согласиться: доблестное исполнение нравственного долга, а также совокупный эффект таких проявлений как мужество, самоотверженность, стойкость и др. отнюдь не всегда окрашены в "тона" эстетического спектра. Действия, скажем, захватчика, агрессора, также могут быть мужественными, самоотверженными, они же, как было показано выше, являются и воплощением нравственного долга (отвечающего требованиям морали, отражающей интересы, как правило, реакционных классов или социальных групп), но в то же время они бесчеловечны, низменны, а значит, и антиэстетичны. Следовательно, эстетическое начало в героическом несводимо к сумме такого рода признаков.
Еще один весьма распространенный подход к изучению эстетической сущности героического связан с утверждением и признанием его значения и роли в искусстве: раз последнее широко обращается к героическому, стало быть, отказать ему в причастности к эстетическому попросту невозможно . В таком ракурсе изучают героическое и буржуазные эстетики и искусств оведьг. В их работах раскрыто немало существенных черт героического: они убеждены в его высоких возможностях эстетически воспитательного воздействия, в жизнеутверждающей силе героических художественных образов.
Нравственно-эстетическая сущность героического
При анализе нравственного и эстетического аспектов героического подчеркивалось, что оба они проявляются в данном явлении своеобразно. Однако главная особенность героического заключается в единстве нравственной и эстетической сторон: тесно переплетаясь друг с другом, они образуют тот нерасторжимый сплав, который, в конечном счете, и определяет природу этого феномена как в действительности, так и в искусстве.
Но прежде, чем обратиться к нравственно-эстетической сущности героического, необходимо остановиться на проблеме диалектики нравственного и эстетического и разобраться в том, каким образом взаимосвязаны и как взаимодействуют они между собой. Это даст возможность перейти затем уже и к героическому-конкретному примеру взаимодействия нравственного и эстетического. В нем неизбежно отражаются некие общие закономерности такого взаимодействия, а, опираясь на них, можно глубже понять и то особенное, что присуще именно героическому.
Проблема диалектики нравственного и эстетического продолжает оставаться дискуссионной. Исследователи подходят к ней с разных сторон. Одни стремятся выявить и осмыслить те факторы, которые сближают, роднят нравственное и эстетическое и связывают их между собой. Предпосылки их тесной взаимосвязи видят, например, в свойственной тому и другому ценностной, эмоционально-чувственной природе .
Другие авторы обращаются к проблеме взаимодействия нрав ственного и эстетического, выявляя особенности диалектической связи между ними и т.д. Однако основные посылки этого и многих других исследований данной проблемы все же не представляются приемлемыми. Нельзя согласиться, например, с широко распространенным мнением, что главным условием взаимосвязи нравственного и эстетического является нравственное совершенство отношений и действий человека . Как считают некоторые авторы, уже само по себе наличие нравственного начала определяет возможность присутствия в поступках и отношениях человека другой стороны - эстетической. Важна при этом, полагают, и "степень" выраженности нравственного начала: чем более высок поступок с нравственной точки зрения, тем, соответственно, более ярок и его эстетический потенциал .
Следует, по-видимому, в этом вопросе присоединиться к мнению Л.Н.Столовича, который убедительно показал, что взаимосвязь нравственного и эстетического всегда зависит от конкретных форм проявления нравственного, и поэтому"не всегда нравственные отношения обретают эстетическую ценность" .
Авторитетным исследованием проблемы взаимодействия нравственного и эстетического является монография ленинградских ав р торов . В этой работе связь менаду нравственным и эстетическим уподоблена диалектике формы и содержания:" Содержательной стороной",- сказано в ней, обладает "нравственное значение" поступка, оно и подлежит этической оценке. "Формальная" же сторона (речь идет о внутренней форме поступка), а именно, соразмерность, согласованность, структурная связь всех содержательных элементов,- становится носительницей "эстетической информации" и уже соответствующим образом воспринимается, переживается и оценивается?. Поскольку эстетическое связано, как указывается в работе, с оценкой "формы существования объекта", то эстетиче 4 ски характеризуется проявление сущности, а не сама сущность .
Поступок красив, если все его "формальные" элементы находятся в должных соотношениях, возвышен, если на первый план выступает его "энергетическая" характеристика.
Проблема героического в искусстве и пути ее исследования
Героика представлена в искусстве ярко и разнообразно. Она восхищает и тревожит, рождает широкую гамму чувств и мыслей, захватывает воображение читателей, слушателей, зрителей.
Трудно найти такой период в истории искусства, когда бы оно не обращалось к героическому, находя в нем высшее проявление красоты помыслов и действий человека, способных увлекать, окрылять надеждой, звать вперед. В искусстве Античности образы героя - полубога - получеловека, обладающего сверхъестественной силой, вобрали в себя представления и мечты а мужестве, могуществе и совершенстве человека. Средневековье окутало героику ореолом мученичества и страдания. Идеями красоты и величия личности, ее нравственного благородства и способности к подвижничеству наполнилась героическая образная сфера в искусстве более поздних эпох. Революционное бунтарство и патетика обогатили ее в творчестве романтиков. Вобрав в себя концепцию человека новой формации, героические образы заняли особое место в искусстве социалистического реализма.
Каждая эпоха, каждая нация вносили и вносят свое понимание, свои идеи и идеалы в поистине труднообозримую область героического в искусстве. Обширны ее масштабы, разнообразны и богаты образные гранигвеличие и торжество, гнев и скорбь, трагедийность и лиризм - такой предстает героика в бесчисленном множестве произведений. И хотя ее эстетическая и этическая характеристики в них не всегда однозначны, можно все же говорить о сложившейся в искусстве героической образной сфере, о героическом художественном образе, имея в виду те его главные особенности, которые выступают либо в более или менее "чистом" виде, либо в единстве с другими, свойственными художественным образам иного эстетического и этического плана, чертами.
Искусство издавна тяготело к воплощению героического. Уже в древних мифах воплощение дерзких стремлений к подчинению стихийных сил природы и приобретению власти над непознанным и неуправляемым миром приобретало реалии именно в героических образах. Таков, например, Прометей, восставший против воли богов и бросивший небу и богам вызов во имя облегчения горестей смертных людей.
Будучи в целом неизменно высоким, интерес к воссозданию героического нередко обострялся в периоды революционных бурь и потрясений. Расширение масштабов героического в жизни общества в эту пору немедленно сопровождалось повышением интереса к героическому в искусстве. Так, например, напряженные классовые схватки и острые столкновения в эпоху французской буржуазной революции вызвали стремительную "героизацию", массовых жанров музыкального искусства, а это, в свою очередь, всколыхнуло и процесс развития оперной и симфонической музыки. Шенно героические интонации, придавая названным жанрам в ту пору боевой, демократический характер, сделали их мощным орудием духовного сплочения масс и стали важным источником их стилевого обновления.
Широкое развитие получила героическая тема в советском искусстве. Горячий энтузиазм строительства нового общества, его защита от посягательств империалистической реакции придали героическому небывалый размах и подлинно массовый характер. Неуклонно растет,соответственно, и тяга к художественному осмыслению героики, стремление к воссозданию в произведениях искусства героических свершений прошлого и настоящего. Вірезультате масштабы героической образной сферы приобрели невиданную широту: трудно найти у нас сегодня видного художника, которого не волновала бы героическая проблематика. Вряд ли можно также и отказать какому-либо виду искусства в возможности ее художественного воплощения.
Тяготение к героическому дает о себе знать время от времени даже в условиях господствующих в буржуазном обществе кон-форм йзма. и отчуждения. Трудно сберечь веру в героическое в эпоху всеобщего "омассовления" . Но тем не менее черты причудливо трансформированной героики исследователи находят в довоенной и особенно послевоенной американской литературе. Их видят, в частности, в "донкихотствующих" (определение Т.Гросса) персонажах С.Беллоу и Д.Сэлинджера, в "лишенных иллюзий" героях Хемингуэя и Фитцджеральда: "Герой в современной американской литературе предстает в образе жертвы, калеки, ненормального юнца, углубленного в собственные раздумья одиночки, фантазе-ра, искателя..." .
Особенности героического художественного образа и его духовно-практического воздействия
Искусство нацелено на формирование личности, ее многообразных отношений к действительности и себе самой. Поэтому одна из его основных задач состоит в выявлении их сущности, осмыслении их исторического опыта и таком их воссоздании, в каком они смогут войти в глубины личности потребителей и, переплавившись с их чувствами, предетавлениями, желаниями, стать орудием ее формирования, мощным, увлекающим и воодушевляющим стимулом ее активности. Это позволило утверждать, что сущность героического художественного образа - в раскрытии отношений, стимулирующих, направляющих, мобилизующих человека на героическое деяние, героический поступок. Выше указывалось, что их ядром в жизни являются активно-творческие и самоотверженно-гуманистические отношения. Поэтому и в искусстве они становятся художественной доминантой данного образа.
Каков же художественно-образный эквивалент этой гаммы отношений? Иными словами, какими предстают они в образной ткани произведений? Обратимся сначала к опыту "музыкального" осмысления героики.
Не создавая событийных, фактографических моделей героического подвига: w снимая" конкретность предмета стоящих за ним отношений и ситуаций, в которых они проявляются, музыка "окунает" нас в самые эти отношения. Воссозданные в своих главных, типичных чертах, они, как нам представляется, и составляют художественный эффект героического пафоса . Каковы же его примеры?
Мужественный, "не знающий безволия, но насыщенной борьбой, возвещающей радость победы...",- так характеризовал музыку Бетховена Б.Б.Асафьев. Все творчество великого венского классика, считал он, проникнуто "бодрым оптимистическим тоном и о героическим пафосом" . Мощный напор, напряжение, гигантскую энергию находил Б.В.Асафьев в трех героических "полотнах" Бетховена - Ш, У, IX симфониях: "Один миг, один, с трудом усле-димый изгиб мелодической (тематической) линии - и совершается превращение: рождено музыкальное движение... завязывалась борьба. Звенит уже самодовольно услаждающая звуковая стихия, и в буйном ее напряжении чувствуется гигантский размах разверты-вающейся творческой энергии" .
Показателен и анализ Асафьевым творчества Д.Шостаковича военных лет, в частности, его УП ("Ленинградской") и УШ сим фоний,- произведений, раскрывающих героизм, проявленный советским народом в годы Великой Отечественной войны. Менее всего она напоминали ему "монументы" спокойного повествования, напротив, "наэлектризованность, звуковые линии спиралей, накопления вихрей" - таковы приметы композиторского языка Шостаковича в произведениях, воссоздающих "нашу героически напряжен «I нуа эпоху" .
Посвятив свое исследование героическим образам в опере, Э.Бюкен также отмечает такие их характерные черты, как "непрерывное впечатление мощи", энергичный подъем, своеобразную динамику: "музыкальная героика - источник, из которого родилось современное crescendo "2.
Предельное возбуждение и состояние душевной внутренней борьбы находит в героических образах В.Д.Конен. Процесс их кристаллизации в музыке она связывает с постепенным отходом от конкретно-предметной ассоциативности с картинами битвы и войны и приобретения ими обобщенно-эмоционального смысла: "Битва и борьба стали символом известного душевного состояния" .
Общей, объединяющей чертой, роднящей героические образы музыкального искусства, является стихия напряженного движения, стремления, яростного горения. На нее, как на отличительную примету музыкальной героики указывает и Т.Н.Ливанова. Для музыки, пишет она, "само героическое было страстью, ибо она "не умела передать пафос рассудка, не желала разделить активное, действенное начало и эмоцию" .
Напряженность, взрывчатая сила, с одной стороны, и деятельно-приподнятый, волевой "тонус" , напористое, мощное движение, с другой,- таковы в самом общем виде музыкальные эквиваленты той сложной гаммы активно-творческих и самоотверженно-гуманистических отношений, которые связаны с героическим. Таковы свойственные ей черты героического пафоса.
Неисчерпаемо богатство оттенков героического пафоса в музыке: радостный и скорбный, торжественный и сумрачный - таков он и в монументальных симфонических полотнах, и в инструментальных и вокально-инструментальных миниатюрах. Различны и пути его достижения: нередко он рождается при помощи таких средств выразительности, которые, казалось бы, принципиально неприемлемы для воссоздания могучего и властного героического порыва. Б зыбком, неуютном мраке, в движении - перекличке "пустых" квинт (одном из наиболе.е адннамичных интервалов) возникает и ширится во всем величии и грозном торжестве героический порыв экспозиции IX симфонии Бетховена.
Экстатические порывы дерзкой воли то и дело прорываются сквозь прозрачную канву неуловимо-изменчивых, парящих движений в произведениях А.Н.Скрябина. За композитором прочно закрепилась репутация самого тонкого и одухотворенного лирика, но сам он говорил о себе: "Иду сказать людям, что они сильны и могучи!" И по меньшей мере дважды, в "Поэме экстаза" и "Прометее", егог музыка приобретала характер героического апофеоза поистине вселенского, космического размаха.
Приподнятый, энергично-устремленный пафос образа дает практически безошибочный ориентир слушателю и служит своеобразным камертоном музыкальной героики. Он же становится нередко ведущим "нервом" обширной музыкальной композиции, расцвечиваясь в ней множеством граней и нюансов. Героическая концепция Ш симфонии Бетховена, по мысли А.Н.Серова, раскрывается как "постепенное воплощение одной и той же идеи. Ее можно осязательно проследить сквозь все перипетии орлиного первого аллегро, сквозь трагедию похоронного марша, сквозь олимпийское светлое скерцо..., сквозь финал (праздник мира, ргіе denfest ) с отголосками всего предыдущего" .