Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭТИКИ И ЭСТЕТИКИ ГЕРОРІЧЕСКОГО, ИХ СОЦИАЛЬНО-МАССОВАЯ СУЩНОСТЬ с. 19-122
1. К вопросу о концепциях героического в философии, этике и эстетике домарксистского периода с.19-32
2. Марксизм-ленинизм о природе героического. Этика и эстетика героического с.32-76
3. Учение марксизма-ленинизма о войнах справедливых и несправедливых как методологическое обоснование социально-классовой и нравственно-эстетической природы воинского подвига с.77-97
4. Современная буржуазная социология, этика и эстетика о при роде героического с.98-122
Глава II. ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ АКТУАЛЬНЫХ
ПРОБЛЕМ ЭСТЕТИКИ ГЕРОИЧЕСКОГО И ЕГО ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ: В ИСКУССТВЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА с.123-161
I. Основные тенденции и дискуссии в теории и практике художественно-образного воплощения героического в искусстве социалистического реализма послевоенного периода с.123-141
2. Развитие теоретической мысли в сфере эстетики героического
(воинского подвига) 50-х - 60-х - 70-х гг с. 149-166
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАЛЕКТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЗАМЫСЛА И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ. ВОИНСКИЙ ПОДВИГ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО с.I67
I. Теоретический аспект проблемы СІ67-І8І
2. От замысла к его воплощению. Практический аспект проблемы с 188-221
Глава ІV. ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ВОИНСКОГО ПОДВИГА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ПЕРИОДА с.223 - 338
I. Основные тенденции и особенности образного воплощения воинского подвига в советском изобразительном искусстве 40-х-50-х- -60-Х-70-Х годов с.226 - 278
2. Пути и особенности образного воплощения героики ратного труда и воинского подвига мирного времени с.278 - 304
3. Основные тенденции и особенности образного воплощения героической темы в советском монументальном искусстве 50-х- 60-х-70-х годов с.304 - 325
4. Героическая тема в искусстве диорам и панорам послевоенного периода. Основные черты и особенности советского диорамно-панорамного искусства с,325 - 338
Глава V. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ БОГАТСТВО И МНОГООБРАЗИЕ ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ ГЕРОИЧЕСКОЙ ТЕШ В ИСКУССТВЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ с.339 - 384
1. Многообразие творческих манер с. 339 - 349
2. От манеры к стилю с.349 - 362
3. Единство и многообразие с.362 - 384
Заключение с.385 - 392
Библиография с.393
- К вопросу о концепциях героического в философии, этике и эстетике домарксистского периода
- Основные тенденции и дискуссии в теории и практике художественно-образного воплощения героического в искусстве социалистического реализма послевоенного периода
- От замысла к его воплощению. Практический аспект проблемы
- Основные тенденции и особенности образного воплощения воинского подвига в советском изобразительном искусстве 40-х-50-х- -60-Х-70-Х годов
- Многообразие творческих манер
Введение к работе
Проблемы нравственно-эстетических основ героического, как и особенностей его образного воплощения в искусстве, занимали и занимают видное место в развитии философии, социологии, этики, эстетики и искусствоведения. Они привлекали и продолжают привлекать внимание сравнительно широкого крута исследователей. И это, конечно, не случайно. Кто и как бы их ни ставил, кто и как бы их ни решал, - они неизменно, прямо либо косвенно, сопрягались с грандиозной и поистине неисчерпаемой проблемой войны и мира, волнующей человечество и занимающей умы философов всех эпох и направлений -*-'.
В произведениях классиков марксизма-ленинизма мы находим лишь отдельные мысли, связанные с этикой и эстетикой героического и тем более его образного воплощения в искусстве. Однако, мысли эти настолько глубоки и оригинальны, что они и по сию пору являются основополагающими в названной нами области. Вместе с тем в научно-теоретическом наследии К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина немало произведений,полностью либо частично посвященных проблемам войны и мира, анализу объективных и субъективных факторов, социально-массовых, идейно-политических и духовно-нравственных истоков героического, вне которых трудно понять цели, характер, перспективы войны, определить отношение к ней народных масс, линию поведения "че-
I/ Бруно Дж. О героическом энтузиазме. Пер. с ит. М., 1953; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Соч., т.4. М., 1959; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике. Соч., т.12. М.,1938; Карлейль Т. Герои, почитание героев и героическое в истории. Пер. с англ. .,1891; Рено А. Героизм. Пер. с франц. СПб.,1896; Михайловский Н. Герои и толпа. Соч., т.6, вып. 2-й. СПб.,1885; Булгаков С. Героизм и подвижничество. Сб. "Вехи", изд. 3-е. М.,1909; Тугендхольд Я. Проблема войны в мировом искусстве. М.,1916; Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. Пер. с ит. Л.,1940; Луначарский А. Героизм или индивидуализм. М.,1925 и др. ловека с ружбем", и тем более приступить к научной разработке этики и эстетики героического в целом, его составной и неотъемлемой части - воинского подвига.
Особенно большое внимание эстетике героического в жизни и в искусстве в нашей эстетической и искусствоведческой науке стало уделяться за последние два десятилетия. За этот период, как мы сумеем убедиться в ходе нашего исследования, появилось множество работ, посвященных различным аспектам интересующей нас проблемы ^.
I/ Шестаков В. Категория героизма в истории этики. - Вестник истории мировой культуры. М., I960, )Гз 2; Суздалев П. Советское искусство в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы. М., 1963; Авласевич Е. Героическое в советской действительности и искусстве. - Дис. ... канд. философ, наук. - Баку, 1964; Киященко Н. Героическое как категория эстетики. - Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1964; Сапунов Б. Прекрасное и возвышенное в защите социалистического Отечества. - Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1964; Разумный В. Герой и героическое. - Совет, культура, 1965, 13 апр., 15 апр., 17 апр.; Удодова Г. К вопросу о категории героического. -В сб.: Вопросы эстетики (вып. 2). Саратов: Саратовский Гос. ун-т, 1966; Козовский Ю. Героическое в действительности и искусстве. - Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1967; Сафронов Б. Проблема эстетического идеала в воинской деятельности. - Дис. ... канд. философ, наук. - М., 1967; Пономарева И. Героическое как нравственная и эстетическая проблема. - Дис. ...канд. философ, наук. - Киев, 1967; Тимошин Г. Героика народного подвига. - Искусство, 1967, В 2; Кучеренко Г. Ради жизни на земле. М., 1967; Во-стоков Е. Военно-патриотическая тема в советской живописи. - Искусство, 1968, № 2; Дремов А. Идеал и герой. М., 1969; Сушков И. Героизм и героические традиции. Ростов н/Д., 1969; Кучеренко Г. Героическое и монументальное. - Октябрь, 1970, № 4; Давыдов А. Советский народ - народ-герой. Ростов н/Д., 1970; Кучеренко Г. Подвигом рожденное, к подвигу зовущее. М., 1971; Серебрянников В. И в мирные дни есть место подвигу. М., 1974; Кучеренко Г. Эстафета традиций. М., 1976; Волкогонов Д. О героях и героическом. М.,1977; Волкогонов Д. Школа героизма и мужества. М., 1977; Миловидов А.
Это серьезный вклад в общее дело изучения природы героического, его особенностей в условиях социалистического общества, принципов и путей образного воплощения героического в литературе и искусстве. Подобное оживление в исследовании проблемы объясняется рядом причин. Во-первых, несравненно более широкими возможностями, чем это было прежде, в обощении новых, поистине неисчерпаемых материалов, вызванных к жизни событиями Великой Отечественной войны. Во-вторых, общим оживлением нашей эстетической науки, которое обозначилось со всей очевидностью на рубеже 50-х - 60-х годов. Наконец, тем, что героическая тема, тема воинского подвига в нашем искусстве послевоенного периода стала одной из ведущих, что не могло не сказаться на характере и масштабах исследования интересующей нас проблематики. На ХХУ съезде КПСС, как известно, среди важнейших тематических направлений искусства социалистического реализма была названа тема. подвига советского народа в Великой Отечественной войне '. Нет нужды в связи с этим доказывать, насколько важна и принципиальна героическая тема в развитии нашего искусства, как актуальны любые попытки исследования и обобщения тенденций, свойственных нашему советском искусству в утверждении этой темы на протяжении последних десятилетий.
До сих пор, правда, интересующая нас проблема рассматривалась исследователями, как правило, не столько в ее сложном диалектическом комплексе, сколько в аспектах, традиционно определившихся для тех или иных областей философской либо искусствоведческой науки. Так, философы и социологи в основном посвящали свои труды исследо-
Коммунистическая мораль и воинский долг. 2-е изд. М., 1979; Кучеренко Г. Героическое в искусстве. М., 1980 ; Лавринюк Н. Героическое в искусстве социалистического реализма. М., 1981; Селиванов Ф. Нравственное содержание трудового героизма. М., 1982. I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 79. - 7 -ванию наиболее общих проблем войны и мира, где категории героического отводилось более чем скромное место. Этики и эстетики чаще всего ограничивали круг своего внимания соответственно нравственными и эстетическими аспектами героического, не уделяя при этом особого внимания воинскому подвигу как общественному явлению и тем более - путям и особенностям его образного воплощения в искусстве. Произведения искусства здесь, как правило, привлекались в порядке иллюстративного материала. Искусствоведы обычно акцентировали внимание на анализе художественных произведений, их выразительных средств, не уделяя при этом достаточного внимания духовно-нравственным истокам героического, богатству и многообразию этих истоков, что в общем-то обедняло, на наш взгляд, и сам искусствоведческий анализ героико-патриотической темы в искусстве. Были, конечно, и исключения. Но, как правило, повторяем, отмеченные нами крайности в общей методологии исследования давали себя знать довольно часто. Этим мы отнюдь не склонны преуменьшать значение уже созданных в интересующей нас области трудов.
Предмет нашего исследования - и уже, и шире проблемы героического в общепринятом ее значении. Мы не оговорились - и уже, и тире. Дело в том, что нас интересует не эстетика героического в целом, а ее составная часть - этика и эстетика воинского подвига. И в то же время - не только этика и эстетика воинского подвига, но и, главным образом, пути, тенденции, особенности его образного воплощения в искусстве социалистического реализма. И в этом, как нам представляется, новизна задуманного нами исследования.
Основные цели предлагаемой работы сводятся к следующему: во-первых, - исследование природы героического как нравственно-эстетической категории, сложного механизма воздействия совокупности объективных и субъективных факторов на формирование героического характера, массового героизма советского народа в условиях развитого социализма; во-вторых, - научно обоснованное развенчание различного рода идеалистических и вульгарно-материалистических концепций героического, "дегероизации" и "дегуманизмации" в лоне современной буржуазной социологии, этики и эстетики, квалификациях их места и роли в идеологических сферах антикоммунизма, в условиях все нарастающей идеологической борьбы между двумя мировыми системами; в-третьих, -научное обоснование все возрастающей роли героико-патриотической темы в развитии искусства социалистического реализма на современном этапе; в-четвертых, - исследование и обобщение путей, тенденций и особенностей идейно-художественного утверждения героической темы в искусстве послевоенного периода; е-пятых, ориентация представителей эстетической и искусствоведческой науки, художественной практики на тенденции, свойственные процессу образного воплощения героической темы в искусстве 40-х - 50-х - 60-х - 70-х гг. и заслуживающие, с точки зрения исследователя, не только внимания, но и поддержки, но и широкого распространения; в-шестых, оказание методологической и практической помощи многочисленной армии пропагандистов, профессорско-преподавательского состава вузов страны, преподавателей и наставников школ и ПТУ в осуществлении ими военно-патриотического воспитания в соответствии с требованиями, выдвинутыми ХХІУ, Ш" и ГОІ съездами КПСС.
В статье "Эстетика сегодня и завтра" один из видных советских ученых профессор М.Овсянников, касаясь дальнейших перспектив развития нашей эстетической науки, обращает внимание на то, что "центральными в марксистско-ленинской эстетике остаются проблемы, связанные с развитием социалистического искусства", что и впредь следует обращать особое внимание на "обстоятельное изучение тех закономерностей, которые лежат в основе развития социалистической худо- жественной культуры" х/ . В основе предлагаемой работы как раз и ле-
I/ Овсянников М.Ф. Эстетика сегодня и завтра. - Советская культура, 1971, 34 июля. - 9 -жит принцип обобщения наиболее существенных тенденций и особенностей развития героико-патриотической темы в советском изобразительном искусстве послевоенного периода.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение в целом, и особенно те его разделы и аспекты, которые посвящены последовательно научному подлинно материалистическому истолкованию диалектики материального и духовного в общественном развитии, общественного бытия и общественного сознания с учетом определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию и вместе с этим - относительной самостоятельности, активности общественно-преобразующей роли духовной жизни общества, как и активного взаимодействия различных форм общественного сознания между собой У.
Учитывая наличие тех крайностей в исследовании проблемы, о которых шла речь выше, автор предлагаемой работы пытается решать проблему комплексно: рассматривая не только героическое и воинский подвиг как таковые, но и диалектику их формирования в зависимости от конкретно-исторических и социально-классовых факторов, характеризующих то или иное общество, ту или иную армию, ту или иную войну. При этом особое внимание обращается и на множественность "слагаемых" подвига в самой жизни, и на многообразие форм проявления героического как в условиях войны, так и в мирное Еремя. Подобная методологическая основа исследования позволяет автору работы рассматривать эстетическое многообразие образного воплощения подвига в искусстве социалистического реализма в самом широком аспекте: и как результат поистине неисчерпаемого многообразия самих форм проявления героического в различных исторических и жизненных ситуациях, о чем, как
I/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 3-4, 24-25, 45-47; т. 13, с. 6-8; т. 21, с. 306-307; т. 27, с. 401-412;,т. 37, с. 394-396, 414-422; т. 39, с.174-176; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. I, с. 158-159; т. 20, с. 84; т. 29, с. 142; т. 42, с. 290; т. 49, с. 329. - io - правило, в трудах искусствоведческого плана просто забывается, и как следствие многообразия индивидуальных творческих манер, стилей, направлений, форм, в границах и на основе которых творит тот или иной художник. И в этом несомненная новизна предлагаемого исследования .
Автор диссертации в своих рассуждениях, обобщениях и выводах стремится в меру своих знаний и сил учесть рекомендации ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, е которых весьма четко и настоятельно прозвучало напоминание о том, что в современных условиях наибольших результатов достигают там, где исследование ведут "на стыке различных наук", не забывая при этом один из основных принципов марксизма-ленинизма: "критерием истинности всякой теории является практика".-Схоластическое теоретизирование, - подчеркнул ХХУ съезд КПСС, - может лишь тормозить наше движение вперед. Только связь с практикой может поднять эффективность науки..." ^. Именно поэтому автор диссертации, выясн няя те или иные тенденции, свойственные процессам утверждения и развития героической темы в современном изобразительном искусстве, -как правило, опирается при этом на конкретные произведения искусства, сопоставляя их между собой, - и тем самым подчеркивая то наиболее существенное, что, как ему представляется, определяет особенности и успехи современного этапа образного воплощения героической темы в искусстве социалистического реализма. Думается, что и в этом работа отличается новизной подхода к исследуемой проблеме.
Автор диссертации исходит из четырех основных посылок, определяющих как общую направленность исследования, так и его композиционную структуру. Воинский подвиг рассматривается здесь как общественное явление, сущность которого определяется не только, и пожалуй даже, не столько личными качествами воина, хотя вне этого не может быть подвига, сколько общим характером войны, целями и зада-
I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 72-73. чами воюющих сторон, принадлежностью совершившего еодвиг к той или иной воюющей стороне. В оценке целей и характера природы героического он исходит из конкретно-исторических и социально-классовых критериев. Это позволяет прийти у^к выводу, что подлинно героическое возможно преимущественно в ходе войн справедливых, освободительных.
Своеобразным методологическим ориентиром при этом может служить вывод, который мы находим в воспоминаниях Л.И.Брежнева "Малая земля": " "История знает немало героических подвигов одиночек, но только... советские люди доказали, что они способны на массовый героизм" ' . И поэтому рассмотрение эстетики воинского подвига, особенностей его образного воплощения в искусстве, целесообразнее всего производить на материале героики Советской Армии и развития военно-патриотической темы в искусстве социалистического реализма, что, кстати, и пытается сделать автор настоящей работы. Это, во-первых.
Эстетика воинского подвига, во-вторых, рассматривается нами в ее диалектическом и неразрывном единстве с этикой воинского подвига, его идейно-нравственными истоками, вне которых, на наш взгляд, эстетическое восприятие воинского подвига теряет свои объективные критерии и переходит в туманные сферы субъективистского произвола. Имея в виду особое значение .іидейно-политических, духовно-нравственных истоков героического, М.Шолохов в одном из своих интервью специально подчеркнул: "Дело не в том, кого изображает писатель - солдата или генерала. Необходимо прежде всего показать человека - борца - мыслящего, сознательного, убежденного... Воюют-то не просто народы, армии, солдаты... Сражаются идеи" '. Это идейно-эстетическое кредо получило свое поистине блистательное образное воплощение в таких широко известных творениях писателя, как "Судьба человека" либо "Они сражались за Родину". Образное воплощение воинского подвига в
I/ Брежнев Л.И. - Ленинским курсом, т. 7. М., 1979, с. 16. 2/ Дробышев В. Прикосновение к подвигу. Беседа с М.А. Шолохо- \ вым. - Правда, 1974, 31 июля. искусстве социалистического реализма, в-третьих - осуществляется на основе принципа широчайшего эстетического многообразия. Связано это, как мы отмечали несколько выше, и с многообразием проявления героического в условиях войны (да только ли войны!..), и с богатством художественно-выразительных средств, на основе которых формируется образная архитектоника произведений искусства. И, наконец, в-четвертых, - отвергая в принципе раздельный анализ идейно-тематических и : художественно-образных сторон творчестза, хотя и по сию пору в ряде работ подобного типа эти стороны художественного творчества освещаются раздельно, автор предлагаемого исследования делает попытку рассмотрения интересующие .era- произведений в диалектическом единстве их содержания и формы, идейно-тематических и художественно- изобразительных их компонентов, стремясь при этом уяснить не только то, о чем идет речь в рассматриваемом произведении, но и то, как сделано, в какие пластические формы вылилось.
В этом отношении трудно переоценить высказывания Гегеля, который, как бы противоречивы ни были его философские и.эстетические теории, твердо был уверен в том, что в "художественном произведении нет ничего такого, что не имело бы существенного отношения к содержанию и не выражало бы его" ^'. Еще последовательнее в решении вопроса о соотношении содержания и формы были русские революционные демократы XIX века. Н.Г.Чернышевский, например, утверждал, что подлинная "ху- р/ дожественность состоит в соответствии формы с идеею" ' . Мы уж не говорим о позиции марксистско-ленинской эстетики в рассматриваемом соотношении. Наиболее лаконично и вместе с тем предельно афористично ее выразил выдающийся советский писатель К.Федин: "Если ты ви-
I/ Гегель Г.В.Ф. Эстетика. В 4-х тт., т. I. М., 1968, с. 103. 2/ Чернышевский Н.Г. Поли. собр. соч., т. Ш. М., 1947, с. 663. -ІЗ-дишь ошибки формы, ищи ошибки содержания" '. Автор настоящего исследования глубоко убежден, что рассматривать содержание и форму художественного произведения порознь означает противоестественную попытку разъять на части неделимое, лишив художественное произведение того, без чего оно перестает быть фактом искусства.
Исследуя процессы, основные тенденции и особенности развития героической темы в изобразительном искусстве (живопись, графика, скульптура, монументальное искусство), автор стремится подчеркнуть, что многие из его наблюдений, обобщений, выводов носят общеэстетический характер, и в равной мере относятся к искусству социалистического реализма в целом. Кроме того, в ряде случаев, для подкрепления тех или иных выводов привлекается материал из других видов искусства (художественной литературы, театра, кино, музыки).
В предлагаемой работе мы стремимся также разобраться и в тех трудностях, тех противоречивых тенденциях, которые сопутствовали процессу становления и развития ёгероико-патриотической темы в теории и практике искусства послевоенного периода (глава 2 I, частично главы 3, 4, 5). Вызвано это несколькими причинами.
Во-первых, рецидивы подобных тенденций (абстрактного гуманизма, дегероизации, "суровой правды действительности", одностороннего увлечения первым этапом минувшей войны) дают о себе знать в отдельных произведениях и по сию пору. Во-вторых, - в нынешней обстановке крайнего обострения идеологической борьбы возможность влияния подобных тенденций не только не исключается, но, пожалуй, даже увеличивается. ХХУ и ХХУІ съезды КПСС обратили особое внимание на то, что в условиях разрядки международной напряженности "идейное противоборство двух систем становится более активным", а "империалистичес-
I/ Федин К. О мастерстве. - В кн._: 0 писательском труде. М., 1955, с. 330. - 14 -кая пропаганда - более изощренной" -^, что имеет прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме. Мы уже не говорим о том, что вне исследования, систематизации и объективной оценки тенденций, которые так или иначе отражались в архитектонике ряда произведений даже весьма одаренных художников недавнего прошлого, трудно определить верную идейно-эстетическую позицию по отношению к произведениям, хотя и противоречивым, но оставившим заметный : след в нашем искусстве. Диалектика их создания дает нам ключ, как мы убедимся позднее, и к диалектике их восприятия и оценки.
Ценность и новизна исследования состоит в том, что оно носит характер научного поиска на основе пока еще никем по-настоящему не обобщенного материала. Практически это первая серьезная попытка в нашей .эстетической науке исследования и обощения процессов, свойственных художественно-образному воплощению героической темы (воинского подвига) в искусстве социалистического реализма послевоенного периода (1945-1980). Дело в том, что по отношению к искусству периода гражданской войны, 20-30-х гг., Великой Отечественной войны это уже в основном сделано ' . А вот обобщающих работ, связанных с анализом основных путей, тенденций и особенностей образного воплощения героико-патриотической темы в изобразительном искусстве периода развитого социализма, пока еще не создано. Есть лишь отдельные публикации, в которых интересующая нас тема рассматривается в пределах
I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 74; Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 9.
2/ История русского искусства, т. XI. М., 1957; История русского искусства, т. Ж М., 1964; История советского искусства, Т. I. М., 1965; История советского искусства, т. П, гл. I. М., 1968; История искусства народов СССР, т. 8. М., 1977; Лебедев П. Русская советская живопись, гл. УІ, УЛ. М., 1963; Суздалев П. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. М., 1965; Тимошин Г. Митрофан
Борисович Греков. Жизнь и творчество. М., 1961 и др. -15-40-х и начала 50-х гг. ' . Исключение составляет фундаментальный труд П.Суздалева "Советское искусство периода Великой Отечественной войны", заключительная глава которого посвящена некоторым тенденциям и особенностям образного воплощения темы воинского подвига в первые послевоенные годы. Между тем, время для подобных обобщений на научно-аналитическом уровне давно уже настало.
Анализ и обобщение процессов, тенденций, особенностей, свойственных утверждению и развитию героической темы в искусстве послевоенного периода (1945-1980), представляет, на наш взгляд, и теоретическую и практическую ценность: как для самих творцов искусства, так и для эстетиков, искусствоведов, критиков, призванных обобщать и пропагандировать наиболее значительные явления художественной практики. Мы уж не говорим о широкой общественности, формирование эстетической культуры которой в значительной мере зависит от истинных взглядов на процессы, свойственные современному искусству, образному постижению им героической темы в самых различных ее аспектах и формах. Значение подобных исследований определяется и их ролью в осуществлении военно-патриотического воспитания нашей молодежи. В общей системе идеологической работы партии на современном этапе "большое значение, - как было подчеркнуто на ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездах КПСС, -имеет подготовка молодежи к защите Родины..." И очень хорошо, - отмечалось также на съезде, - что "патриотическая тема находит достойное отражение во многих произведениях советской литературы и искус- ства" ' . Пока мы живем в неспокойном мире, напомнил съезд, проблемы обороноспособности нашей страны, укрепления ее Вооруженных Сил, отношения к воинскому долгу, воинской службе, к армии в целом, -
I/ Анализу этих работ посвящен в нашей диссертации 2 главы П. 2/ Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971, с. 81; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 62, 66. ' 'продолжают оставаться первостепенными. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов б речи на Ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС напомнил, что "агрессивные происки империализма вынуждают нас... заботиться и заботиться всерьез, о поддержании обороноспособности на дол- жном уровне". В свете подобной постановки вопроса предпринятый нами труд приобретает весьма актуальное значение. Научная разработка заинтересовавшей нас проблематики позволяет, кроме того, -ев этом ее известный практический смысл, - разведать, уточнить, определить параметры не только основных принципов, но и в какой-то мере путей, форм как воинского (в условиях армии), так и военноупатриотического (в масштабах страны) воспитания советской молодежи.
Хотелось бы также подчеркнуть и еще одно обстоятельство. Тема войны, ее героического начала, воинского подвига, его этики и эете-тики, - это тема не только вчерашнего дня. Она и тема сегодняшнего, и тема завтрашнего дня. Глубоко прав писатель Николай Грибачев, подчеркнувший как-то следующую мысль: "Не поняв правильно нашего человека на войне, мы... вряд ли поймем его до конца и в мирных уалови-ях"2Л
Исследование становления и проявления героического в поступках людей, оказавшихся в сложных условиях войны, приобретает особый интерес и потому, что в воинском подвиге, пожалуй, как в фокусе, выявляются духввно-нравственные потенции общества на определенном этапе его развития. Выдающийся живописец современности, народный художник СССР Евсей Моисеенко, великолепно чувствующий специфику героико-патриотической темы и широко известный картинами "Красные пришли", "Вестники, "Двое", "Матери, сестры...", "Черешня", "Победа", - как-то в беседе с автором этих строк изложил любопытнейшую концепцию личности, вовлеченной Б водо-
I I/ Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС. 22 ноября 1982 года. -Коммунист, 1982, № 17, с. 19.
2/ Грибачев Н. О войне и человеке. - Лит. газ., 1969, 27 апр. - 17 -ворот событий подлинно народной войны. "В условиях войны, - заявил он, - когда все предельно обстрено, когда не остается места для мелочного, для корысти, сущность человека, его характер, нравственные устои, духовные устремления, словом, все человеческое, в человеке раскрывается особенно полно.Если он человек, конечно" Л
В современных условиях все нарастающего обострения идеологической борьбы между двумя мировыми системами материалы данной диссертации, изложенные в ней наблюдения, обобщения и выводы, вооружают наши пропагандистские кадры теоретической и фактической аргументацией в деле пропаганды наших взглядов на природу героического, место героизма, в общественном развитии, его отличия от лже-героизма, концепции которого широко бытуют ныне в лоне буржуазной идеологии, роли народных масс в формировании героических отношений и свершений. Наши позиции и ориентиры в этой сфере служат фундаментальной основой аргументированного и бескомпромиссного развенчания буржуазно-идеологических концепций "дегуманизации", "дегероизации", "лже-героизации", социально-этологических, неофрейдистских и им подобных версий истолкования войны и героизма. Тем более, что не только по общим проблемам войны и мира, но и, как покажет предлагаемая работа, в вопросах осмысления героического, его нравственно-эстетических основ между позициями марксистско-ленинской философии и буржуазно-идеалистической социологии - " дистанция огромного размера".
Материалы и результаты исследования, наконец, могут сравнительно широко использовать, и, кстати, уже используются, в процессе научно-методической, учебно-методической и идейно-воспитательной работы как обще-теоретических, так и кафедр общественных наук вузов страны, особенно художественных, где сравнительно глубоко изучается курс "Основ марксистско-ленинской эстетики".
I/ Кучеренко Г. Не мимоходом жизнь пройти... Творческая лаборатория. - Советская культура, 1971, 9 февр. - 18 ё
Новизна и вместе с тем ценность предлагаемого исследования состоит и в том, что автор последнего оперирует материалом, ссылается на явления, процессы, тенденции, которые подчас еще не устоялись. Но именно эту задачу - "своевременно "улавливать" назревающие тенденции"^ - выдвинул перед представителями общественных наук Июньский (1983) Пленум ЦК КПСС. Здесь автору нередко приходится выступать в роли первопроходца, отстаивая одни тенденции и подвергая сомнению - другие. Все это, естественно, придает работе откровенно дискуссионный характер и менее всего делает ее "академической" в традиционном понимании этого слова.
Структура диссертации, состоящей из введения, 5-ти глав и заключения, обусловлена не только характером исследуемого материала, но и логикой самого исследования. Если в первых двух главах рассматривается общая проблематика героического, воинского подвига как одной из важнейших разновидностей героического, без чего, как считает автор, богатства и особенности утверждения героического в искусстве выглядят несколько общо и далеко не всегда аргументировано, то последующие главы (3-я, 4-я, 5-я) посвящены исследованию процессов и тенденций, свойственных эстетическому освоению темы воинского подвига в практике советского изобразительного искусства 50-х-60-х-70-х гг.
I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 34.
К вопросу о концепциях героического в философии, этике и эстетике домарксистского периода
В лоне античной этики и эстетики мы в общем-то не находим самостоятельного этического либо эстетического понятия (категории) героического. Хотя сами понятия - герой, героизм, героическое -древнегреческого происхождения (Кегое-З - ju-icv.a.du M) и оыли весьма распространены в древнегреческом лексиконе. Особенно в художественной практике и эстетических воззрениях. Но, повторяем, не как самостоятельные эстетические понятия, а как обозначение определенных общественных явлений, которые рассматривались в рамках принципов и категорий античной эстетики: "катарсиса","калокагатии" "прекрасного" и т.д. Калокагатия, например, выступает как своеобразно выраженное единство всех добродетелей, в том числе и мужества. Почти все представители древнегреческой культуры, начиная с Гомера, то, что мы сегодня именуем героическим, рассматривали в общей концепции прекрасного. В лирике Симонида есть такое обобщение:
"У тех, кто умер при Фермопилах,судьба славная, а смерть - прекрасная". У Пиндара встречаем выражение: "город, прекрасный подвигами героев"; он даже конструирует весьма примечательное в плане наших размышлений словообразование - "прекраснопоф е ный"... . Эти тенденции оперирования пока еще нерасчлененным понятием "прекрасное - доброе - героическое" запечатлены и в языковых формах античности. II.Лафарг, например, в своем исследовании "Экономический детерминизм К.Маркса" отмечает, что древнегреческое слово " Chja-lho-i " как и латинское " с ай ", означали практически не только "добрый" "благородный", но и "сильный", "мужественный" .
В целом же античная этическая и эстетическая мысль чаще всего оперировала понятием "мужество", вкладывая в него то, что позднее стали именовать "героическим". Достаточно обратиться к диалогам Платона "Протагор" и "Гиппий Больший", не говоря уже об "Этике" и "Поэтике" Аристотеля. В "Этике" Аристотеля нетрудно усмотреть последовательно разработанную концепцию "мужества", в которой весьма недвусмысленно подчеркивается, что мужество есть одна из трех основных добродетелей человечества
class2 ПУТИ И ТЕНДЕНЦИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ АКТУАЛЬНЫХ
ПРОБЛЕМ ЭСТЕТИКИ ГЕРОИЧЕСКОГО И ЕГО ОБРАЗНОГО ВОПЛОЩЕНИЯ: В ИСКУССТВЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА class2
Основные тенденции и дискуссии в теории и практике художественно-образного воплощения героического в искусстве социалистического реализма послевоенного периода
Пути образного утверждения героического в искусстве послевоенного периода прокладывались в довольно сложной и противоречивой атмосфере. Это было время смелых, новаторских поисков (особенно с середины 50-х годов), в ходе которых наряду с подлинным новаторством под видом нового нередко выступало и старое, дав-ныл; давно забытое, но ныне вдруг всплывшее и претендующее на "последнее слово" Б искусстве. Весьма симптоматично, например, выглядела экспозиция Художественной выставки, посвященной 30-летию МОСХа . Вместе с тем, немало псевдоноваторских тенденций просачивалось в нашу художественную жизнь из модернистского искусства Запада, в том числе и искусства прогрессивного. Будучи относительно прогрессивным в условиях буржуазного общества (скажем, искусство "неореализма"), оно в условиях нашего общественного строя нередко ослабляло позиции социалистического реализма, размывало его основополагающие идейно-эстетические принципы правдивости, народности, революционной романтики, идейности и коммунистической партийности. Активизация новаторских поисков среди широкого круга художников, и в первую очередь среди творческой молодежи, нередко приводила к опасным рецидивам формотворчества, когда диалектика подлинного новаторства (от новаторства в содержании - к новаторству художественной формы) предавалась забвению, что неизбежно вело к разрушению реалистического образа в искусстве.
Рассматривая тенденции, которые так или иначе давали о себе знать и в эстетической теории, и в художественной практике послевоенного периода, считаем возможным и целесообразным условно сгруппировать их по крайней мере в два основных потока. Первый из них представлен тенденциями, имеющими самое прямое, самое непосредственное отношение к рассматриваемой нами проблеме особенностей образного воплощения в искусстве темы БОННСКОГО подвига, героических событий минувшей войны. Второй объединяет, на наш , взгляд, тенденции, ИМЄЕШИЄ косвенное, опосредованное отношение к интересующей нас проблематике. Однако, и вне этих тенденций, хотя они и имели лишь косвенное влияние, рассматривать пути развития героико-патриотической темы в искусстве социалистического реализма поселвоенного времени Еряд ли возможно.
class3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАЛЕКТИКИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЗАМЫСЛА И ЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ. ВОИНСКИЙ ПОДВИГ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ
ИСКУССТВО class3
От замысла к его воплощению. Практический аспект проблемы
Формирование замысла художественного произведения зависит от многих причин как объективного, так и субъективного порядка. Здесь необходимо выделить два основных источника, - характер которых во многом определяет и характер художественного замысла. Речь идет, прежде всего, о самой действительности, тех ее жизненных проявлениях, к которым обращается художник. Так уж бывает, естественно, не без причин, что определенный круг жизненных явлений, событий, проблем становится данному художнику ближе, роднее, интереснее, чем все остальные. Между тем действительность, к которой обращается художник, требует своего подхода и своих выразительных средств. Биографии и связанная с ними идейно-тематическая направленность творчества таких, скажем, выдающихся художников, как Д. Фурманов и М.Греков, А.Фадеев и Н.Самокиш, Вс.Вишневский и Ф.Богородский, М.Шолохов и А.Дейнека, А.Твардовский и О.Верейский, Б. Лавренев и Ю.Непринцев, А.Корнейчук и Е.Вучетич, К.Симонов и Б. Пророков, Й.Эренбург и Кукрыниксы - лучшее тому доказательство.
Речь идет, во-вторых, - о своеобразии ;. эстетического преломления действительности в творческой фантазии художника. Заметную роль при этом играют: уровень общей и философской культуры художника, его интеллект, особенности характера, темперамента, тяготение к той или иной системе художественно-выразительных средств. Нельзя, однако, забывать, что и субъективные факторы творчества (допустим, мировоззрение художника, его эстетические идеалы, склонность к тем или иным выразительным средствам) в конечном счете по своему происхождению также носят объективный характер. Духовная жизнь общества, как известно, - явление исторически конкретное. Она обусловлена объективными законами общественного развития, и в первую очередь, - уровнем и характером производительных сил, шире - способом производства той или иной общественно-экономической формации. Художник всегда сын своего времени. Он родился и вырос в определенной, исторически конкретной общественной среде, впитал в себя определенные общественно-эстетические идеалы, свойственные тому или иному классу, той или иной социальной группе, он всю свою жизнь работает, творит, борется, испытывая на себе повседневное влияние общества, - и все это находит свое прямое либо косвенное выражение в тех идейно-эстетических идеалах, которым он подчиняет свое творчество. На этот счет Маркс и Энгельс в "Немецкой идеологии" пришли к весьма определенному выводу: "Рафаэль, кан и любой другой художник, был обусловлен достигнутыми до него техническими успехами в искусстве, организацией.общества и разделением труда в его местности... во всех странах, с которыми его местность находилась в сношениях..." К Речь идет, естественно, о тех сторонах субъективного в творчестве, которые выявляют не частные, а наиболее общие и существенные мировоззренческие, нравственные и эстетические взгляды, симпатии и антипатии художника. При всем этом, однако, ничто не заменит художнику его личный жизненный опыт, его собственное знание жизни: в этом основа основ искусства социалистического реализма. "Главная линия в развитии литературы и искусства, - напоминает Программа КПСС, - укрепление связи с жизнью народа..."
Основные тенденции и особенности образного воплощения воинского подвига в советском изобразительном искусстве 40-х-50-х- -60-Х-70-Х годов
Произведений о войне в первые послевоенные годы появилось много. Да и стоит ли тому удивляться? Слишком глубок был след, оставленный в душах людей событиями войны. В память народную война вошла как время трагических и героических свершений... Здесь и невзгоды, и тяжкие испытания, и горечь утрат, и раны, нанесенные войной, до сих пор еще кровоточащие... Здесь и святые чувства к Отчизне, вера и мужество, массовый героизм на полях сражений. Все это должно было найти своеобразное, эмоциональное выявление в новых произведениях о войне. И было бы странным и непонятным, если бы этого не случилось. Велика была также и радость победы. И именно поэтому темы окончательного крушения гитлеризма, победы над ним стали в ту пору основными для многих произведений живописи, графики и скульптуры. Достаточно вспомнить "Конец" Кукрыниксов, "Штурм рейхстага" В.Богаткина, "Рейхстаг взят" Д.Мочальского, "Воину-освободителю" Е.Вучетича, "Победу" В.Топуридзе, "Победу" П.Кривоно-гова... Все они были созданы художниками-патриотами на протяжении первых двух-трех послевоенных лет.
Переходя к рассмотрению основных путей и тенденций в развитии героико-патриотической темы первого послевоенного десятилетия, считали бы необходимым, прежде всего, остановиться на анализе хотя бы некоторых произведений, созданных в этот период художниками-греко-вцами. Дело в том, что они были именно тем отрядом советских художников, которому довелось участвовать в войне с самого ее начала и до самого конца. Им представилась возможность увидеть и почувствовать войну на всех ее этапах и во всех ее аспектах. То, что они приобрели за годы тяжких военных испытаний, не только вооружило их колоссальным фактическим материалом, но и закалило их дух, во многом определило направленность дальнейшего творчества. Уже за первое послевоенное десятилетие в стенах студии имени М.Б.Грекова были созданы сотни героико-патриотических произведений живописи, графики и скульптуры. Многие из них отличались смелостью и глубиной художественного поиска, своеобразием воплощения героической темы в искусстве. Таков всемирно известный монумент "Воину-освободителю", созданные в 1949 году Е.Вучетичем. Таковы великолепные, отмеченные подлинным дыханием войны и ярким своеобразием таланта художника иллюстрации Н.Жукова к роману Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке". По самому большому счету вошли в историю советского батального искусства героические холсты П.Крвоногова - "Защитники Брестской крепости", "На Курской дуге", "Победа". Батальные в самом прямом и самом высоком смысле этого слова, - "33 бронебойщика" И.Евстигнеева, овеянные романтикой морской службы линогравюры В.Бибикова, лиричные, но в то же время и не лишенные внутреннего драматизма - "Мать", "Дыхание весны", "Друзья-однополчане" Б.Йеменского.
Многообразие творческих манер
Вся история искусства, и особенно искусства социалистического реализма, убеждает в том, что творчество каждого более или менее талантливого художника отличается индивидуальным своеобразием. В знаменитых "Записных книжках" Ильи Ильфа мы находим следующий афоризм: "Все талантливые люди пишут разно, все бездарные - одинаково... . И для того, чтобы убедиться в этом, нет необходимости прибегать к каким-либо сложным экспериментам. Достаточно сравнить творчество Пушкина и Некрасова, Толстого и Чехова, Маяковского и Блока, Грекова и Дейнеки, Пластова и Пименова, Корина и Ефанова, Вучетича и Иокубониса, Шмаринова и Пророкова... Однако, прежде чем перейти к рассмотрению конкретных произведений интересующей нас тематики, характеризующих многообразие творческих манер в искусстве наших дней, позволим себе изложить нашу теоретическую позицию в определении сущности эстетической категории "творческая манера". Дело в том, что в ряде статей, учебных пособий и монографий понятие "творческая манера" ("творческий почерк") до сих пор трактуется как ярко выраженное своеобразие выразительных средств, к которым тяготеет тот или иной художник. И тем самым сводится к понятию художественной формы как таковой, ею и ограничивается. В одной из своих статей болгарский ученый Паятелей Зарев, например, утверждает, что отличие творческой манеры художника от его стиля состоит в том, что последний выражает "...целостное эстетическое отношение художника к действительности"1 . А манера, почерк художника, не выражая, следовательно, целостного эстетического отношения к действительности, определяют лишь форму художественного произведения. Аналогичные точки зрения дают о себе знать и в отдельных публикациях наших искусствоведов и критиков2 . Подобные концепции, как бы оригинально они ни выглядели, ведут, на наш взгляд, к отрыву формы от содержания. И именно по эшой причине вызывают серьезные возражения.