Введение к работе
Актуальность темы исследования вызвана продолжающимся в стране духовно-нравственным кризисом, обусловленным разрушением всей предшествующей культуры, отсутствием в политике государства понятной для общества единой программы ее возрождения
Невнимание к русской литературе в период беспрерывных реформ в обществе и школе чревато опасными последствиями для общества становится меньше читающих, падает интерес к словесности, понижается статус русского языка, до минимума сокращено количество часов на преподавание литературы в школе и вузах Если в дореформенные годы литературе в школе уделялось восемь часов, то сегодня всего лишь два часа
Сейчас как никогда необходимо сплочение представителей науки и культуры для сопротивления натиску китча, поп-культуры, идеологии денежного мешка К сожалению, в стране властвует дух агрессивного, всепроникающего корыстолюбия, стяжательства Мощная индустрия работает на удовлетворение самых разных прихотей и пороков Культ обогащения, как главная цель жизни, проповедуется с телеэкранов, газетных и журнальных страниц
Молодежь утратила интерес к книге, падают тиражи классической литературы В современной поэзии и прозе доминируют писатели, уводящие читателей в мир фантазий и фантасмагорий, отвлекающих нас от насущных проблем современности Многие современные писатели циничны, предпочитают делать бизнес Библиотечные полки и книжные прилавки заполняют произведения, далекие от классической литературы На пошлые телешоу тратятся миллионы А жизнь народа оскудевает как в материальном, так и в духовном смысле
> Литература - важнейшая часть культуры Она способна влиять на обще
ство через печатное слово, именно литература отражает идеи и идеалы общест-
ва, тенденции его развития ч
Гениальные писатели и поэты всегда были духовными лидерами своего народа Они могли быть и доверительными собеседниками, и строгими учеными, и страстными трибунами, тревогу и заботу которых составляла судьба родного народа
Без бережного и внимательного отношения к классической литературе нашему обществу никоіда не исправить и не сохраните русский язык, тк прежде всего литература являлась хранительницей русского языка Язык - код к душе народа Не человек подчиняет себе речь, а язык подчиняет человека Русский язык - начало идентичности русского человека, его души, выражения основ культуры, поэтому для подрастающего поколения важны ге произведения классической литературы, на идеях которых воспитывались наши децы и отцы
Чтение классиков никакой Интернет не заменит Чтение - сложный процесс, это н удовольствие, и труд, и размышление, и искусство Читая художественную литературу, молодые люди саморазвиваются, расширяется их мировоззрение, обогащается речь, утончается мышление, пополняется жизненный опыт При чтении можно остановиться, размышлять над прочитанным, перечитать, вспомнить, анализировать свои мысли, сравнивать с современностью Именно литературно-художественные образы являются универсальной формой отражения действительности в литературе Они выполняют информационную, мировоззренческую, воспитательную, познавательную и другие функции, развивая способности читающих и думающих
Следовательно, литературно-художественный образ имеет огромное влияние на формирование у человека эстетических, морально-нравственных чувств, привычек, сознательности, нравственного долга, чувства красоты
Проблема философского осмысления значения литературно-художественной образности в новом эстетическом познании давно назрела, ее нужно рассматривать и в плане создания новых образов, и в плане социализации личности, что определяет актуальность темы исследования Она стала серьезной гносеологической проблемой еще и потому, что бурное развитие кино,
телевидения, Интернета и тд привело к невостребованности классической литературы, к необходимости по-новому рассматривать достижения современной культуры и искусства, в условиях информационной цивилизации
Степень разработанности темы.
Проблема эстетического познания, его специфика в художественной литературе имеет сложный характер, выступает объектом исследования философии, эстетики, культурологи, психологии, педагогики, литературоведения Ее постановка в философско-эстетическом аспекте связана с необходимостью осмысления лигературно-художественного образа, особенностей его структуры и функций, детерминированных социокультурными трансформациями в современной России
Имеется значительное количество исследований, посвященных значению образа в эстетическом познании Этой проблеме посвятили свои труды как философы Аристогель, Платон, Г В Ф Гегель, И Кант, Н П Скурту, 3 Фрейд, И Г Фихте, Ф В Шеллинг, Ф Шиллер, К Г Юнг,1 П В Алексеев, В Р Асмус, М М Бахтин, В В Бычков. В Д Диденко, В Соловьев, Е Г Яковлев2 и др , так и искусствоведы М Волькенштейн, Е В Волкова, А Л Андреев, Ю Б Борев, Ж В Пиминова, К Станиславский,3 психологи и дидакты Л Г Бергер,
'Аристотель Поэтика Минск Литература 1998, Платон Избранные диалої и -М ACT, 2004, Гегель Г В Ф Эстетика В 4т - М Искусство, 1963-1974, Кант И Критика способности суждения - М Мысль, 1996, Скурту НП Искусство как познание Кишинев, 1988, Фрейд 3 Поэт и фантазия Современная книга по эстетике - М Искуссгво, 1997, Фихте ИГ О назначении ученого -М Высшая школа, 1985, Шеллинг Ф В Философия искусства - М Мысль, 1966, Шиллер Ф Письма об эстетическом воспоминании человека - М Художественная литература, 1957, ЮнгК Г Феномен духа в искусстве и науке - М, 1972 2 Алексеев ПВ Теория познания и диалектика - М Высшая школа, 1991, Асмус В Р Иммануил Кант-М Искусство, 1973, Бахтин ММ Эстетика словесного творчества-М Искусство, 1979, Бычков В В Эстетическое в системе культуры мир культуры // Труды Государственной академии славянской культуры Вып II М, 2000, Диденко В Д Духовная реальность и искусство Эстетика преображения - М Беловодье, 2005, Соловьев В Литературная критика-М Просвещение, 1990,Яковлев ЕГ Эстетика—М Гардарики, 2004 * Волькенштейн М Стихи как сложная информационная система// Наука и жизнь, 1970, Андреев А Л Художественный образ и гносеологическая специфика искусства - М Наука, 1981, Ахиезер А С Россия критика исторического опыта. В Зт Т 3 - М, 1991, Борев Ю Б Эсгетика Теория литературы Энциклопедический словарь терминов - М Изд-во «ACT», 2003, Пиминова Ж В Художник его бытие в спонтанном сознании -М Искусство, 1997,
Л С Выготский, А Л Казин, А Н Леонтьев, Ю М Лотман, Д И Писарев, Д Слобин,4 писатели, поэты и литературные критики В Г Белинский, Ф М Достоевский, Л Н Толстой, Б П Пастернак, А С Пушкин, Ж Ренар, Р Роллан, М Е Салтыков-Щедрин, С Есенин и др 5
Например, Е Г Яковлев в своей работе «Художник личность и творчест
во» отмечает « художественное произведение, художественный образ есть
синтез действительности и неповторимости мира художника, его индивидуаль
ности И именно в художественном отражении мира преобладает ориентация на
неспецифическую информацию Поэтому художественному мышлению свойст
венна избирательность восприятия- построение целостного чувственно-яркого
и индивидуального неповторимого образа»6 Е Г Яковлев
рассматривает художественный образ в аспекте систематизации категорий эстетики и уточнения ее предмета в философской науке
В своих работах В В Бычков пишет, что «художественный образ — это образ искусства, т е. специально создаваемый в процессе особой творческой деятельности по специфическим (хотя, как правило, и неписаным) законам субъекта искусства - художником, - феномен»7 В В Бычков, рассматривая ис-
Станиславский К Искусство переживания //Статьи Речи Беседы Письма - М Искусство, 1953
4 Бергер Л Г Эпистемология искусства Художественное творчество как познание - М Рус
ский мир, 1997, Выготский Л С Психология искусства - М Искусство, 1968, Казин АЛ
Художественный образ как явление культуры // Вопросы философии, 1982 №2, Леонтьев
А Н Деятельность Сознание Личность - М, 1977, Лотман Ю М, Цивьян Ю Диалог с эк
раном -Таллин Изд-во «Александра», 1994 Писарев Д И Собр соч в 4т ТЗ — М Худо
жественная литература, 1955, Слобин Д Психолингвистика - М Прогресс,.3-е изд М
УРСС, 2004
5 Белинский В Г Взгляд на русскую литературу - М Просвещение, 1988, Достоевс
кий ФМ Об искусстве Статьи и рецензии -Ы Искусство, 1973, Толст ой Л Н Литература,
искусство - М Современник, 1978, Пастернак Б П Доктор Живаго - М Художественная
литература, 1957, Пушкин А С Сочинения В Зт - М Художественная литература, 1985,
Ренар Ж Дневник -М Искусство, 1965, Роллан Р Собр соч В 14т Т8 -М Художест
венная литература, 1956, Салтыков-Щедрин ME Письмо в редакцию журнача Европы //
Салтыков-Щедрин М Е< История одного города Горький, 1986, Есенин С А Поли сЬбр соч
В 7т Поэмы ТЗ -М Искусство, 1998
6 Яковлев Е Г Эстетика Художник личность и творчество - М Гардарики, 2004
С 134
7 Бычков В В Эстетика - М Гардарики, 2005 С 356
торию эстетической мысли о г античности до нашего времени, представляет художественный образ как категорию эстетики
Таким образом, некоторые философы коснулись вопроса образов в искусстве, излагая только проблемы творчества, а педагоги и психологи - анализируя вопрос о роли образов в активизации познавательной деятельности учащихся, но специальных исследований о роли литературно-художественного образа в эстетическом познании мало Между тем гениальные творцы классической литературы давно создали бессмертные образы, имеющие значительное влияние на целые поколения людей, развивая в них творческую активность, чувство чести, долга, красоты Поэтому давно назрела потребность в выявлении всеобщих закономерностей и значения литературно-художественных образов в философском осмыслении действительности и в эстетическом познании
Наличие вышеуказанных пробелов послужило основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования
В качестве непосредственного предмета исследования выступает литературно-художественный образ, а объектом исследования являются те аспекты эстетического познания, которые непосредственно детерминированы спецификой литературно-художественной образности
Цель диссертационного исследования - разработка философской концепции литературно-художественного образа как формы эстетического познания
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи
раскрыть существенные признаки понятия «литературно-художественный образ», дать его философское определение и выявить его эстетические, гносеологические, социальные и аксиологические аспекты,
установить особенности литературно-художественного образа в процессе эстетического познания,
определить основные тенденции литературно-художественного образа в структуре и динамике эстетического мышления,
выявить эвристический потенциал литературно-художественного об
раза в эстетическом познании
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы объективности, развития, а также требования конкретно-исторического, системного, комплексного подходов, позволившие осуществить обоснование смысла литературно-художественного образа и определить его тенденции в эстетическом познании Сложность и многоаспект-ность исследуемой проблемы потребовали применения методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции, моделирования, которые в данном исследовании выполняли не только вспомогательную роль, но и вошли в структуру исследования как эвристические средства На различных этапах исследования для решения конкретных задач применялись данные наблюдения, сравнения и факты, содержащиеся в классической художественной и научной литературе
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем
1 Раскрыты существенные признаки понятия «литературно-
художественный образ» Дано его философское определение, трактующее ли
тературно-художественный образ как модель, способную в определенных си
туациях заменять объект исследования В качестве такой модели может слу
жить любой мысленный образ, данный гак ателю в его интроспекции и нане
сённый им на бумагу вследствие его объективации, т е. творчества
Новым является трактовка понятия «литературно-художественный образ» и выявление его эстетического, гносеологического, социального, аксиологического аспектов в контексте социокультурных трансформаций
2 Установлены особенности литературно-художественного образа, обла
дающего одновременно эстетической, этической, гносеологической и социаль-
f ной ценностями Он может быть оценен, с одной стороны, как прекрасное или
' безобразное, как добро или зло, с другой стороны; как истина или ложь
>' 3 Определены основные тенденции литературно-художественного образа
в структуре и динамике эстетического познания, который несёт крайне необхо-
димую для познающего субъекта эстетическую и когнитивную нагрузки -обеспечение реализма
4 Выявлен эвристический потенциал литературно-художественного образа в эстетическом познании, который представляет собой сложное сочетание явлений и сущности в одном многозначном целостном образе
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике изложения диссертации, а также фактами, взятыми из конкретных произведений классической художественной и научной литературы
Положения, выносимые на защиту:
Литературно-художественный образ выступает как модель в различных отношениях во-первых, в значении живой иллюстрации художественного произведения, представляя дополнительную интерпретацию и объяснение, во-вторых, в качестве модели, предназначенной для поиска новой информации об изучаемой реальности, и как модель, используемая писателем в качестве реального объекта эстетического познания Являясь своеобразной моделью ситуации, литературно-художественный образ предлагает несколько вариантов решения проблемы, способен выразить переживания человека, находящегося наедине со своей совестью. Литературно-художественный образ передает миропонимание автора, оказывает серьезное влияние на общественное сознание, обогащая людей знаниями о мире и о самих себе, воспитывает на определенной системе ценносі ей, формируя социально-востребованную целостную личность
Литературно художественный образ обладает одновременно эстетической и этической ценностью, может быть оценен как прекрасное или безобразное, как добро или зло, с другой стороны, как истина или ложь В общественном сознании нравственное и прекрасное мыслятся как некое органическое единство добра и прекрасного, физического и духовного совершенства, чистоты И ИСТИНЫ С гуМаНИСТИЧеСКОЙ ТОЧКИ ЗреНИЯ ЭСТеТИЧНЫМ ЯВЛЯеТСЯ ТО, 410
нравственно, морально, что возвышает человека, делает его добродетельным, социально ценным
Литературно-художественный образ - это кажимость, «несуществующая, которая существует» (Г Гегель), не существующая в первичной реальности, но существующая во вторичной, т е замещающей реальности Создание литературно-художественного образа - это не простое воспроизведение чего-то, а сотворение его аналога, наделенного семиотической значимостью и концептуальным смыслом Литературный герой - это замещение первичной реальности исторического человека реальностью вторичной, мысленно сотворенной и эмоционально отрефлектированной, он условен и целостен, многогранен, понятен
Литературно-художественный образ представляет сложное сочетание явлений и сущности в одном многозначном образе Эстетическое познание через литературно-художественный образ свя$ано с индивидуальными особенностями каждого, историческим подходом, ценностным отношением Оно связано с оценочным познанием, формированием эвристической познавательной деятельности, оно представляется как интерпретация, объяснение на одном уровне знания подготавливает почву для переинтерпретации фактов на более высоком уровне. Адекватный литературно-художественный образ - это информационный элемент, имманентный реальной действительности
Теоретическое и практическое значение результатов, полученных в диссертации, состоит в развитии философской концепции литературно-художественного образа как формы эстетического познания. Впервые раскрыто философское определение понятия «литературно-художественный образ», выявлены его эстетический, гносеологический, аксиологический аспекты, представляющие собой сложное сочетание явлений и сущности в одном многозначном образе
Выводы исследования могут быть использованы как теоретико-методологические основания процесса эстетического познания с помощью литературно-художественного образа, сложного и многогранного, как сама жизнь
Данные этого исследования могут быть использованы в преподавании эстетики, литературоведения, основного курса философии по темам «Чувственное и рациональное познание», «Особенности научного и эстетического познания», «Познание как отражение действительности» и др
Апробация результатов исследования проведена в процессе обсуждения на пяти научных конференциях
V-я, VI я, VII-я межвузовские научно-практические конференции (МГУС, ИИТ, 2005,2006, 2007),
Ш-я научно-практическая конференция «Россия перспективы экономического и гуманитарного прорыва» (МФЭИ, 2005),
IV-я научно-практическая конференция «Влияние современных условий социально-экономического развития России на подготовку профессиональных кадров» (МФЭИ, 2006)
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Философия» МГУС По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4 п л
Структура работы определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы