Введение к работе
Актуальность темы
Одной из главных задач теоретической эпидемиологии является разработка для практического здравоохранения активных путей, способов и средств управления эпидемическим процессом. При этом наиболее доступным, эффективным и экономически целесообразным способом управления при целом ряде инфекций признана вакцинопрофилактика (Henderson R. N., 1988; Медуницын Н. В, 2004; Онищенко Г. Г., 2005; ВОЗ, 2010).
Накоплен большой опыт организации системы эпидемиологического надзора и контроля за вакциноуправляемыми инфекциями (Фельдблюм И. В., 1995; Михеева И. В., 2005; Семериков В. В., 2007; Симонова Е. Г., 2010; Лыткина И. Н., 2011). Однако региональные аспекты организации вакцинопрофилактики и эпиднадзора за ними остаются мало изученными и требуют научного обоснования. Особенности отдельных территорий РФ диктуют необходимость создания региональных моделей управления эпидемическими процессами за вакциноуправляемыми инфекциями с целью гибкого оперативного реагирования на текущие изменения эпидемиологической ситуации с определением стратегии контроля инфекционной заболеваемости. В этой связи важным аспектом в системе эпиднадзора является внедрение автоматизированных систем управления иммунопрофилактикой (Романенко В. В., 2008; Кубайчук А. Б., 2008). В контексте научных работ отражено недостаточно изучение значимости этого раздела, как части единой системы управления здравоохранением и создания общего банка данных региона с оценкой деятельности его структур, влияния на эффективность эпидемиологического надзора и контроля.
Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики является одним из научных аспектов изучения в рамках системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекционных заболеваний (Зверев В. В., 2004; Коноплёва О. В., 2007; Мокова Н. М., 2009).
В условиях спорадического уровня заболеваемости гепатитом В, краснухой и корью оценка эффективности проводимой вакцинопрофилактики затруднена из-за невозможности слежения за их эпидпроцессами. В свете изложенного возникла необходимость разработки новой концепции контроля за вакцинопрофилактикой этих инфекций и совершенствования её организационных форм, включая информационные технологии, на уровне конкретных субъектов.
Цель исследования – оптимизация системы эпидемиологического надзора и контроля за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях (на примере гепатита В, кори и краснухи).
Задачи исследования:
-
Изучить закономерности развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в Алтайском крае в зависимости от стратегии и тактики вакцинопрофилактики.
-
Оценить эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики гепатита В, кори и краснухи в условиях массовой иммунизации населения на территории Алтайского края.
-
Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях.
-
Усовершенствовать систему эпидемиологического контроля за вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями в современных условиях (региональная модель организации вакцинопрофилактики).
-
Оценить экономическую эффективность вакцинопрофилактики гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекционных заболеваний.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Разработана концепция совершенствования организационных основ иммунопрофилактики и оценки её эффективности на уровне крупного региона в условиях спорадической заболеваемости гепатитом В и краснухой, элиминации кори на популяционном уровне и в группах риска.
Доказана эффективность региональной модели организации иммунопрофилактики в системе эпидемиологического контроля вакциноуправляемых инфекций, основанная на комплексной оценке и единой системе управления иммунизацией.
Систематизированы теоретические данные о закономерностях развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в соответствие со стратегией и тактикой вакцинопрофилактики.
Применительно к проблематике диссертации разработан комплекс программного обеспечения на основе современных методов математической обработки данных, объединяющий в единую систему информационных технологий сбора и обработки персональных данных, аналитической составляющей с целью оптимизации прививочного дела.
В рамках эпидемиологического надзора за вакциноуправляемыми инфекциями предложен оригинальный подход к работе в группах риска на основе создания регистра больных хроническими гепатитами, системы анализа факторов риска возникновения краснухи у беременных, иммунологического мониторинга поствакцинального иммунитета против гепатита В у детей и взрослых в различные сроки после проведённой вакцинации, результатом которого явилось обеспечение полного лабораторного обследования данных контингентов с увеличением количества привитых среди них.
В результате изучения длительности и напряжённости поствакцинального гуморального иммунитета в разных группах населения края в зависимости от сроков законченного курса вакцинации против гепатита В научно обоснована необходимость проведения и сроки ревакцинации против гепатита В детей, привитых на первом году жизни.
Дана оценка влияния дополнительной иммунизации населения в рамках реализации национального проекта «Здоровье» как фактора управления эпидемическими процессами гепатита В, кори и краснухи на уровне крупного региона в условиях внедрения системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций, направленного на поддержание статуса территории, свободной от эндемичной кори и возможность элиминации гепатита В и краснухи.
Подтверждена экономическая эффективность вакцинопрофилактики взрослого населения крупного региона против гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Переход к автоматизированной системе управления (АСУ) иммунизацией оптимизировал работу по организации прививочного дела в Алтайском крае.
Информация, получаемая в рамках регистра хронических гепатитов по системе «БАРС. Web-Мониторинг Здравоохранения», позволила косвенно судить о полноте регистрации острых форм и принимать соответствующие управленческие решения.
Разработка и внедрение системы анализа факторов риска возникновения краснухи у беременных обеспечила гибкость и адекватность профилактических мероприятий, позволила минимизировать факторы риска её распространения и появления случаев синдрома врождённой краснухи на территории Алтайского края.
Определение групп риска и работа в них увеличили количество обследованных на маркёры гепатита В и привитых против данного заболевания среди этих контингентов.
Разработанная региональная система организации вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний оптимизировала в Алтайском крае общие принципы прививочного дела и позволила перейти от этапа слежения за заболеваемостью к этапу слежения за условиями, способствующими распространению этих инфекций.
Организационно-методические подходы в управлении иммунопрофилактикой внедрены в практику работы НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Минздрава России» и функционирующего на его базе Научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности (акт внедрения от 21.01.2013 г.); Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (акты внедрения от 22.09.2011 г. и 26.09.2011 г.); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (акт внедрения № 1700 от 22.06.2011 г.); ОГУЗ «Томский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 20.07.2011 г.); учреждений здравоохранения муниципальных образований Томской области (акт внедрения от 26.07.2011 г.); учреждений родовспоможения г. Томска (акт внедрения от 05.08.2011 г.); КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 15.10.2012 г.); КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» (акт внедрения от 23.10.2012 г.).
Результаты исследования нашли отражение в следующих документах регионального уровня:
-
Закон Алтайского края от 01.06.2000 г. № 24-ЗС «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней в Алтайском крае» (с изменениями от 05.10.2006 г. № 99-ЗС, 05.02.2008 г. № 3-ЗС, 06.04.2009 г. № 24-ЗС, 10.11.2009 г. № 88-ЗС, 30.03.2010 г. № 17-ЗС, 03.03.2011 г. № 21-ЗС).
-
Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 29.12.2006 г. № 153-ЗС «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения на 2007–2011 гг.», в том числе:
«Программа ликвидации кори на территории Алтайского края» на 2007–2009 гг., 2010–2015 гг.;
«Предупреждение заболеваний социального характера и борьба с ними» на 2007–2011гг. с ведомственной целевой подпрограммой «Вакцинопрофилактика» на 2007–2011 гг.;
«Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников» на 2007–2011 гг.
-
Совместный приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю и Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 13.02.2008 г. № 99/46 «Об организации надзора за краснушной инфекцией и синдромом врождённой краснухи на территории Алтайского края» с дополнениями от 15.10.2008 г.
-
Совместный приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 27.02.2009 г. № 73/36 «Об организации вакцинации контингентов риска в рамках реализации национального проекта «Здоровье» по сегменту «Дополнительная иммунизация населения».
-
Приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 23.03.2009 г. № 106 «Об организации вакцинации против вирусного гепатита В в группах риска».
-
Приказ Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 07.05.2009 г. № 179 «Об определении напряжённости иммунитета к вирусу гепатита В у привитых» (с дополнением от 15.01.2010 г.).
-
Обучающие и просветительские программы:
«Обучаем себя сами» (среди студентов 1-2 курсов Алтайского государственного медицинского университета);
«Молодые обучают подростков» (подготовка групп волонтёров среди молодёжи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других ИППП и здорового образа жизни с целью их дальнейшей работы в молодёжной среде);
«Учителя – учителям» (подготовка педагогов, психологов, специалистов по социальной работе, валеологов к работе с молодёжью по вопросам профилактики ИППП и здорового образа жизни);
«Программа подготовки медицинских работников по проблеме ВИЧ-инфекции и других ИППП», в рамках которой на базе кафедры эпидемиологии Алтайского государственного медицинского университета на цикле «Формирование здорового образа жизни» проводится обучение специалистов центров здоровья по данному вопросу;
«Подросток – зона риска» (по предупреждению ИППП среди детей в пенитенциарных учреждениях, в том числе организация их вакцинопрофилактики);
«СПИД – угроза счастью человека» (работа по профилактике ВИЧ-инфекции и других ИППП с религиозными конфессиями).
Рассматривается вопрос о включении некоторых результатов диссертации в МУ 3.1.2.1177-02 «Эпидемиологический надзор за корью, краснухой и эпидемическим паротитом» (письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю от 27.05.2013 г. № 09/62-35).
По результатам исследования разработаны учебные пособия, которые используются в преподавании на кафедре эпидемиологии АГМУ (акты внедрения от 27.06.2011 г.), ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.), ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 17.01.2013 г.), и ГОУ СПО «Базовый медицинский колледж Алтайского края – центр повышения квалификации работников здравоохранения» (акт внедрения от 18.05.2011 г.):
«Иммунопрофилактика», пособию присвоен гриф Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России от 20.03.2009 г. № 17-29/105;
«Краснуха (этиология, эпидемиологические особенности, клиника, диагностика, лечение, профилактика и противоэпидемические мероприятия)», пособию присвоен гриф Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России от 14.10.2009 г. № 17-29/376.
Положения, выносимые на защиту
-
Закономерности развития эпидемических процессов гепатита В, кори и краснухи в многолетней динамике имеют существенные различия и определяются стратегией и тактикой вакцинопрофилактики.
-
Усовершенствованная система управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций в условиях спорадической заболеваемости гепатитом В, краснухой и элиминации кори позволила оптимизировать в Алтайском крае информационное обеспечение, повысить качество эпидемиологической диагностики и своевременно принимать соответствующие управленческие решения.
-
Массовая иммунизация населения против гепатита В, кори и краснухи в условиях реализации региональной системы управления эпидемическими процессами вакциноуправляемых инфекций показала высокую экономическую эффективность.
Апробация работы и публикация результатов исследования
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр эпидемиологии, инфекционных болезней, гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета (протокол заседания от 20.06.2012 г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на: расширенном заседании Проблемной комиссии «Инфекционная патология человека на территории Алтайского края» (2011 г.); краевых итоговых конференциях эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (2008–2013 гг.); заседаниях краевого филиала Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2008–2013 гг.); научно-практических конференциях в рамках «Дня науки» в АГМУ (2009–2013 гг.); заседаниях Совета медико-профилактического факультета АГМУ (2008–2013 гг.); всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.)
По теме диссертации опубликованы 29 печатных работ, в том числе 14 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы настоящего исследования, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 60 рисунками. Библиографический список содержит 331 источник, в том числе 229– отечественных и 102 – зарубежных авторов.
Личный вклад
Автором были выполнены все эпидемиологические исследования в полном объёме: планирование, организация, сбор первичных данных, их статистическая обработка, расследование случаев инфекционных заболеваний, вспышек, анализ и обобщение данных, разработка и внедрение рекомендаций с оценкой эффективности. В части иммунологических исследований автором проведена их организация, статистическая обработка и анализ полученных результатов. Лабораторные исследования проводились сотрудниками лабораторий. Автор лично подготовил нормативно-методические материалы, сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу.
Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации составляет 80%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов – 100%.