Закономерности и механизмы развития эпидемического процесса менингококковой инфекции в организованных коллективах Ефимов, Евгений Игоревич




Ефимов, Евгений Игоревич. Закономерности и механизмы развития эпидемического процесса менингококковой инфекции в организованных коллективах : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Нижний Новгород, 1997.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Менингококковая инфекция (МИ) относится к.традиционным актуальным проблемам отечественного и мирового здравоохранения. Это обусловлено выраженной цикличностью эпидемических подъемов заболеваемости, непредсказуемостью развития и тяжестью клинического течения генерализованных форм болезни, высокой летальностью, а также трудностью борьбы в связи с выраженным феноменом бессимптомного носительства возбудителей.

В организованных коллективах (особенно воинских) актуальность МИ еще более увеличивается в связи с наличием в них условий, способствующих избирательному поражению военнослужащих (Dopter С.Н., 1914; Aucock W.L. et al., 1950; Агафонов В.И. с соавт., 1972; Беляков В.Д., 1979; Перепелкин B.C. с соавт., 1984).

Имеющий место в последние годы стабильный спад заболеваемости данной нозологической формой существенно не сказывается на ее актуальности ибо свидетельствует скорее не об эффективности проводимых мероприятий, а о естественном влиянии соответствующих внутренних и внешних регуляторов эпидемического процесса.

Как следствие, с учетом многолетней цикличности и неуправляемости данной инфекции в национальном масштабе, проблема борьбы с нею остается одной из важнейших задач медицинской науки и практического здравоохранения.

- I -

Знание закономерностей механизмов развития и особенностей проявления эпидемического процесса МИ на разных этапах его развития, а также оценка их с позиций современной эпидемиологической теории имеют первостепенное значение как для понимания важнейших элементов экологии возбудителя и эпидемиологии данной инфекции, так и для обоснованного выбора критериев эпидемиологического надзора за нею.

Несмотря на интенсивную научную разработку вопросов эпидемиологии и профилактики МИ в годы последнего эпидемиологического подъема (Генчиков Л.А., 1965; Семишев В.И., 1978; Полянин В.А., 1978; Трухина Г.И., 1979; Татарников В.М., 1982; Головина Л.И., 1982; Петина Г.К., 1982; Далматов В.В., 1987; Чернышева Т.Ф., 1991; Мартынов Ю.В., 1991; Кухтевич Е.В., 1992; Мильдзихова И.Б., 1994), комплексных углубленных исследований, посвященных изучению данной проблемы в условиях войск выполнено не было.

Имеющиеся немногочисленные публикации по этим направлениям носят фрагментарный характер и базируются на ограниченном числе наблюдений. Попытки же применить с указанной целью данные, полученные на модели дошкольных учреждений или коллективов лиц различного возраста и пола, не дают военно-медицинской службе достоверной информации.

Сложившаяся ситуация, не отвечающая современным потребностям военного здравоохранения в познании ключевых вопросов механизма развития эпидемического процесса МИ, а также объективных критери-

ев и организации эпидемиологического надзора за нею, определила необходимость проведения настоящего исследования.

Работа выполнялась в соответствии с рекомендациями Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, изложенными в информационном письме от 30.08.95 г. N 01-20X121-12, комплексной программой проведения научных исследований в ФПС РФ до 2000 года (утверждена Директором ФПС РФ 28.09.1996 г.), тематикой диссертационных исследований по проблемам деятельности ФПС РФ на 1995-2000 гг. (тема N 9.24), планом научных исследований Военно-медицинского института ПВ РФ, утвержденным начальником ВМУ ФПС РФ. Отдельные ее положения отрабатывались в рамках НИР ВМедА N 28-84-П4 и N 46-85 ПП, а также темы НИР ЛенНИИВС Н 102.96.70.

Целью работы являлось раскрытие закономерностей проявления и специфических механизмов регуляции эпидемического процесса МИ в условиях воинских коллективов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

оценка уровня, структуры и динамики заболеваемости МИ среди различных контингентов населения России за многолетний период;

изучение биологической изменчивости менингококков, циркулирующих в организованных коллективах, на различных этапах развития эпидемического процесса;

раскрытие закономерностей динамики популяционных и индивидуальных показателей иммунорезистентности военнослужащих к менин-гококковой инфекции;

обоснование роли носительства серологически недифференцированных штаммов менингококков как своеобразной резервационной среды их существования в человеческой популяции;

разработка концепции механизма развития эпидемического процесса менингококковои инфекции в организованных (воинских) коллективах;

научное обоснование критериев и новых организационных принципов эпидемиологического надзора за менингококковои инфекцией в войсках.

впервые с применением методов эпидемиологической диагностики раскрыты основные характеристики эпидемического процесса МИ в войсках на разных этапах эпидемического цикла;

впервые выявлены динамические закономерности адаптационной популяционной изменчивости менингококков по антигенным, биохимическим и вирулентным свойствам;

показаны роль и место изменчивости биологических свойств возбудителей и иммунорезистентности людей в механизме развития эпидемического процесса МИ в воинских коллективах;

установлена взаимосвязь вышеназванных процессов изменчивости с проявлениями эпидемического процесса МИ среди военнослужащих;

впервые показана возможность длительной резервации патогенных штаммов менингококков за счет носительства их в биологически измененной и серологически недифференцируемой форме, способной к реверсии в исходное состояние с типичной серогрупповой специфичностью, ферментативной активностью и повышенной вирулентностью, что создает риск возникновения тяжелых форм заболевания в сроки, превышающие длительность нескольких инкубационных периодов;

предложена концепция механизма развития эпидемического процесса МИ в воинских коллективах;

впервые научно обоснованы критерии и новые организационные принципы эпидемиологического надзора за МИ в войсках.

Впервые применительно к воинским коллективам определены основные характеристики МИ, необходимые для обеспечения эпидемиологического надзора и проведения эпидемиологической диагностики с целью прогнозирования эпидемической ситуации и своевременного планирования профилактических мероприятий.

На основании ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости МИ населения России за 80 лет и личного состава войск за 23 года сформулировано положение об имеющих место на территории страны двух типах цикличности ее эпидемического процесса с интервалом в 20 лет и 3-4 года.

Обоснованы критерии и апробирована схема надзора за МИ в войсках на основе кластерного анализа эпидемиологических данных.

Важнейшие результаты проведенных научных исследований внедрены в масштабе Вооруженных Сил в виде соответствующих руководящих, методических документов и учебных пособий.

Результаты проведенных исследований вошли в:

  1. Менингококковая инфекция. Указания по профилактике, диагностике и лечению в Советской Армии и Военно-Морском Флоте. - М., 1987.

  2. Методические рекомендации. Выявление лиц группы риска ме-нингококковой инфекции. Л., 1987.

  3. Практическая эпидемиология для врачей Военно-Морского Флота. М.: Воениздат. - 1990.

  4. беляков В.Д., Яфаев Р.Х. Эпидемиология: Учебник для студентов санитарно-гигиенических факультетов медицинских институтов. - М.: Медицина, 1989.

Многочисленные усовершенствования и модификации лабораторных методик, использовавшихся в ходе бактериологических и иммунологических исследований при изучении МИ закреплены рационализаторскими предложениями, подтвержденными 37 выданными удостоверениями.

На основе разработанных рекомендаций успешно проведены практические мероприятия по снижению уровня заболеваемости и ликвидации очагов заболеваний менингококковой инфекцией в ряде организованных коллективов, дислоцированных в различных регионах России.

Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-недицинского института ФПС РФ, кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии, кафедры эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены: на научной конференции "Имму-нокоррекция при инфекционной патологии" (Ленинград, 1988), Всесоюзной научной конференции "Менингококковая инфекция и гнойные менингиты" (Новосибирск, 1990), XVI научно-практической конференции врачей ЗабВО (Чита, 1990), Всесоозной научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Ленинград, 1991), VI Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Н. Новгород, 1991), юбилейной XXV научно-практической конференции врачей fiBO (Н. Новгород, 1994), научно-практической конференции "Проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих в условиях современной военной реформы" (Санкт-Петербург,

1995), юбилейной конференции, посещенной 100-летию Военно-медицинской службы Пограничных войск России "Актуальные вопросы организации медицинской помощи раненым и пострадавшим при выполнении служебно-боевых задач" (Голицыно, 1996), юбилейной научной конференции "Современная эпидемиология:достижения, проблемы, перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры общей и военной эпидемиологии ВМИ ФПС РФ и кафедры эпидемиологии НГИА.

По теме диссертации опубликовано 78 научных работ, из них 18 - в центральной печати.