Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Чайка Александр Николаевич

Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области
<
Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области
>



Чайка Александр Николаевич. Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Чайка Александр Николаевич; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб""]. - Саратов, 2008. - 136 с. : 14 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 15

1.1. Природная очаговость туляремии 15

1.2. Типология, географическое распространение различных типов очагов и их эпизоотологическая характеристика . 18

1.3. Эпидемиология и профилактика туляремии 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Эпизоотологическое обследование 36

2.2. Сбор, хранение и транспортировка полевого материала и объектов внешней среды 37

2.3.Эпидемиологические методы исследования 38

2.4. Лабораторные методы исследования 38

2.4.1. Бактериоскопия 39

2.4.2. Реакция иммунофлуоресценции 39

2.4.3. Метод прямого посева на питательные среды 39

2.4.4. Биологический метод 39

2.4.5. Серологическое исследование материала 40

2.5. Методы анализа и статистическая обработка материала 41

Глава 3. Климатическая и ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области 42

Глава 4. Эпизоотологический анализ туляремии в Волгоградской области 49

4.1. Структура очагов туляремии 49

4.2. Характеристика и распределение природных очагов туляремии по ландшафтно-экологическим зонам 53

4.3. Эпизоотические проявления туляремии на территории области 59

Глава 5. Эпидемиологические аспекты туляремии в Волгоградской области

5.1. Заболеваемость людей туляремией 68

5.2. Анализ структуры заболеваемости 74

5.3. Эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области по туляремии 83

Глава 6. Специфическая и неспецифическая профилактика туляремии и ее совершенствование 92

6.1. Вакцинация населения и контроль состояния противотуляремийного иммунитета. 92

6.2. Мероприятия по неспецифической профилактике туляремии и их совершенствование 101

Заключение 108

Выводы 121

Список использованных источников литературы 123

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Туляремия как особо опасная при-родно-очаговая зоонозная инфекция является одной из наиболее распространенных. Источниками возбудителя инфекции являются главным образом грызуны и зайцы, а переносчиками - кровососущие членистоногие, в особенности, иксодовые клещи и некоторые двукрылые насекомые (комары и слепни).

В России эта инфекция впервые была диагностирована в 1926 году [193]. Не имея сплошного распространения, природные очаги этой инфекции выявлены практически на всех административных территориях России [122,142,156].

За 80 лет изучения туляремии достигнуты большие успехи, как в исследовании природных очагов, так и в разработке комплекса оздоровительных мероприятий, базирующихся на знании особенностей эпидемиологии и эпизоотологии этого заболевания. Большую роль в профилактике этой инфекции сыграла разработка высокоэффективной живой противотуляремийной вакцины. Активная иммунизация населения и оздоровление природных очагов, а также антропогенное влияние привели к снижению эпидемической активности и эпизоотического потенциала природных очагов туляремийной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по туляремии в Российской Федерации в последние годы отличалась относительной стабильностью (от 50 до 60 случаев в год). Однако в 2004 году по сравнению с 2003 годом заболеваемость туляремией увеличилась в 3 раза. В 2005 году в 32 субъектах Федерации был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости туляремией (в 8,3 раза по сравнению с 2004 годом), в особенности в Московской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской областях и г. Москве [127,157,158].

На территории Волгоградской области первые исследования очагов туляремии были начаты в 1946 г. в Волго-Ахтубинской пойме, где отмечались

6 эпизоотии туляремийного происхождения и вспышки заболеваний среди людей [40].

После сооружения Волжской ГЭС и строительства Волго-Донского канала и, как следствие, изменения гидрологического режима на реках Волга, Ахтуба и Дон произошли ландшафтно-экологические изменения интразо-нальной территории, представленной пойменными провинциями этих рек, повлиявшими на их природные биоценозы. Кроме этого, обширное сельскохозяйственное использование земель и строительство оросительных систем привело к изменениям в структуре ландшафтных комплексов. Эти обстоятельства определили необходимость изучения в новых условиях экологических группировок основных носителей и переносчиков туляремии в трансформированных ландшафтах и оценке их эпизоотологического значения на территории области.

В целях оптимизации противоэпидемических и профилактических мероприятий необходимо иметь наиболее полную информацию об эпидемиологических особенностях, уровне и структуре заболеваемости людей, расположении и границах природных очагов в различных ландшафтно-экологических зонах, особенности циркуляции в них туляремийного микроба, видовом составе, численности основных носителей и переносчиков туляремии и их инфицированности.

Выборочный анализ эпидемиологической обстановки по туляремии на территории Волгоградской области проводился в 1959 году [39,40]. За прошедшие годы комплексного изучения ситуации по туляремии не проводилось, а сведения об эпизоотическом состоянии природных очагов и эпидемических проявлениях не обобщались. Поэтому важно проанализировать эти сведения и провести их систематизацию с учетом воздействия на природные очаги туляремии современных природных и антропогенных факторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить современную пространственно-биоценотическую структуру природных очагов туляремии и особенности эпидемических проявлений инфекции в Волгоградской области в целях со-вершенствования эпидемиологического надзора и эпизоотологического мониторинга за туляремией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости людей туляремией в Волгоградской области за последние 25 лет, установить особенности эпидемических проявлений туляремии в природных очагах;

  2. Изучить пространственно-биоценотическую и функциональную структуру природных очагов туляремии в Волгоградской области в современных условиях;

  3. Определить инфицированность и эпизоотологическое значение носителей и переносчиков туляремии в природных очагах;

  4. Провести районирование Волгоградской области по степени эпидемиологической опасности очаговых территорий по туляремии;

  5. Изучить эффективность мероприятий по специфической и неспецифической профилактике туляремии в области и предложить пути их совершенствования в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании результатов впервые проведенного за последние 25 лет комплексного изучения эпидемиологической и эпи-зоотологической обстановки по туляремии в Волгоградской области получены новые данные о пространственной и биоценотической структуре природных очагов этой инфекции.

Во всех районах Волгоградской области выявлены природные очаги туляремии разной степени активности. Выделено три ландшафтных типа очагов: степной (овражно-балочный), поименно-болотный и синантропный (урбанический).

Установлено изменение видового состава основных носителей туляре-мийной инфекции за последние десятилетия. Если ранее доминирующая роль в эпизоотологии туляремии принадлежала водяной полевке, то сейчас роль основных носителей выполняют полевка обыкновенная и домовая мышь, от которых выделено 49,2% и 31,7% культур возбудителя туляремии.

Из переносчиков наиболее распространенными видами являются клещи Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Rhipicephalus rossicus, однако их инфицированность туляремийным микробом не одинакова - 91,8%, 7,2% и 1,0% соответственно.

Ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации показал, что с 1948 по 1968 годы регистрировалась эпидемическая заболеваемость (от 19 до 98 случаев), после 1969 г. отмечались единичные случаи, что можно объяснить проведением массовой вакцинации против туляремии в неблагополучных районах и влиянием антропогенных факторов.

Установлено, что туляремией чаще болеют лица мужского пола (76%) из числа городских жителей (40,4%) и сельского населения (31,9%). Среди заболевших преобладала возрастная группа 20 - 29 лет (34%). Заболеваемость туляремией имела сезонный характер с пиками в апреле - мае (25,2%) и сентябре - октябре (28,9%).

Впервые проведено эпидемиологическое районирование Волгоградской области по степени риска заражения туляремией и антигенпозитивности эндемичной территории, что позволило научно обосновать комплекс мероприятий по проведению эпидемиологического надзора и профилактических мер в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследований данные были использованы для обоснования совершенствования эпидемиологического надзора за туляремией на территории Волгоградской области, в том числе при организации 3 стационарных участков и 3 пунктов многолетних наблюдений в природных очагах.

Материалы работы отражены в следующих документах регионального уровня:

  1. Памятка по информации, сбору специалистов и госпитализации больных карантинными инфекциями. Приложение № 1 к комплексному плану профилактических мероприятий по карантинным инфекциям, утверждённому заместителем Главы Администрации Волгоградской области в 1989 г.

  2. Региональная целевая программа неотложных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 1994-1996 годы, утверждена постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 38 от 25.01.94 г.

  1. Постановление ЦГСЭН по Волгоградской области от 7 июня 1995 г. № 4 «О мерах по усилению санитарной охраны территории Волгоградской области, раннему выявлению и предупреждению распространения карантинных инфекций».

  2. Приказ №677/1-156 от 17.05.1995 г. «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний туляремией в Волгоградской области».

5. Закон Волгоградской области «О вакцинопрофилактике населения
Волгоградской области» № 97-ОД от 27 января 1997 года.

  1. Постановление Главного врача ЦГСЭН в Волгоградской области от 25 июня 1997 г. № 9 «О дополнительных мерах по санитарной охране территории Волгоградской области».

  2. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 1998 год, утвержденная постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 450 от 25.08.98 г.

  3. Концепция развития санитарно-эпидемиологический службы области и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Волгоградской области на период до 2005 года, утверждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой 24.09.1998 г.

9. Областная целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 1998 г., ут
верждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области от
15.07.98 г. №281.

  1. Приказ Комитета по здравоохранению Волгоградской области и ЦГСЭН в Волгоградской области. № 531/1-170 от 01.06.1999 «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии в Волгоградской области. Приложение 5. «Методические указания по специфической профилактике туляремии на территории Волгоградской области».

  2. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 1999 год, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 13/377 от 26.08.99.

  3. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 13/376 от 26.08.99.

  4. Комплексный план «По предупреждению вспышек зоонозных инфекций: бруцеллёза, туляремии и лептоспироза среди декретированных групп населения Волгоградской области на 2000-2002 гг., утвержденный заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой (1999 г.).

  5. Решение СПК «О неотложных мерах по предупреждению массового заболевания трансмиссивными инфекциями населения Волгоградской области» - протокол № 1 от 28.02.2000 г.

  6. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 2000

11 год, утверждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой.

  1. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 2001 год, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 8/34 от 19.04.2001.

  2. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2001 год», утверждена . Постановлением Волгоградской областной Думы № 8/32 от 19.04.2001.

  3. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2002 год», утверждена Комитетом по социальной политике Волгоградской областной Думы от 19.02.2002.

  4. Решение Администрации Волгоградской области от 26 апреля 2002 г. № 4/12 «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний трансмиссивными инфекциями на территории Волгоградской области».

  5. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения Волгоградской области на 2002 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы №4/115 от 07.03.02.

  6. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ и меры по противодействию биологическому терроризму на 2003 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 2/73 от 20.02.2003 г.

  1. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2003 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 2/71 от 20.02.2003 г.

  2. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ и меры по противодействию биологическому терроризму» на 2004- 2006 годы, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 15/568 от 27.11.2003 г.

  3. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения Волгоградской области на 2004-2006 годы», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы№ 15/565 от 27.11.2003 г.

Разработаны и внедрены в практику здравоохранения «Методические рекомендации по организации проведения эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий по туляремии на территории Волгоградской области» (Утверждены директором ФГУЗ Волгоградский НИПЧИ, 05. 05. 2005г.).

Изданы массовым тиражом листовки и санитарные бюллетени: «Туляремия и ее профилактика» (1989 г.), «Туляремия особо опасное заболевание» (1999 г.), «Как уберечь себя от туляремии» (2000 г.), «Природно-очаговые заболевания Волгоградской области» (2001 г.) и др.

Проведено районирование Волгоградской области по степени эпидемической опасности очаговых территорий по туляремии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований были представлены и доложены на:

научно-практических конференциях ФГУЗ Волгоградский НИПЧИ (1998-2005 гг.);

научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в Нижнем Поволжье», посвященной 30-летию Волгоградского научно-исследовательского противочумного института (Волгоград, 2000 г.);

научно-практической конференции, посвященная 70-летию Противочумного Центра (Москва, 2004 г.);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005 г.);

VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ (13-14 сентября 2005 г., г. Волгоград) «Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях»;

конференциях Волгоградского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2006, 2007 гг.);

региональных совещаниях ФГУЗ Центр Госсанэпиднадзора в Волгоградской области (1998-2005 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописи, включая 25 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (238 источников, из них 22 - зарубежных авторов).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Природные очаги туляремии выявлены на всей территории Волгоградской области, их распространенность по ландшафтно-экологическим зонам неоднородна.

  2. Антропогенное воздействие на ландшафтные комплексы в Волгоградской области к настоящему времени привело к количественным и качественным изменениям в биоценозе природных очагов туляремии, смене основного носителя туляремии (ранее - водяная полевка, сейчас - обыкновенная полевка и домовая мышь), изменению значимости носителей и переносчиков инфекции в энзоотичности территории.

3. Современными эпидемиологическими особенностями туляремии в Волгоградской области являются: спорадический уровень заболеваемости, бытовой путь передачи возбудителя инфекции, сезонный характер заболеваемости, доминирование в заболеваемости мужчин трудоспособного возраста, превалирование среди заболевших лиц, не привитых против туляремии.

4. При эпидемиологическом районировании территории Волгоградской области по туляремии выявлены три зоны - реально опасная, угрожаемая и условно-безопасная, достоверно отличающиеся по степени риска заражения людей туляремией.

5. Проводимая специфическая и неспецифическая профилактика туляремии обеспечила эпидемиологическое благополучие по туляремии на тер-ритории Волгоградской области.

Типология, географическое распространение различных типов очагов и их эпизоотологическая характеристика

Природные очаги занимают большую часть Южного Федерального округа (ЮФО), на территории которого заболеваемость людей туляремией регистрируется ежегодно [79].

Дифференциация территории эндемичной по туляремии, основывается на учении Е.Н. Павловского. Основные принципы типизации природных очагов туляремии разработаны многими исследователями по результатам работ как в Европейской части бывшего СССР и Западной Сибири, так и территории Дальнего Востока и республик СНГ [7, 13-15, 17, 62, 65, 82, 83, 122, 123, 131, 132, 156, 163, 164, 175, 184, 195,202,218].

В Российской Федерации эта инфекция обнаружена практически во всех регионах. Природные очаги туляремии распространены в различных природно-климатических зонах, кроме зоны арктических пустынь, и приурочены к разнообразным ландшафтам. На территории бывшего СССР выделяют 7 основных ландшафтных типов природных очагов туляремии: степной, луго-полевой, лесной, поименно-болотный, предгорно-(горно)-ручьевой, тугайный (долины пустынных рек) и тундровый. [155]. Различные ландшафты не равнозначны по своим условиям для существования природных очагов туляремии. Оптимальными, несомненно, являются лесостепь, степь и отчасти широколиственные леса, а также поймы рек, побережья озер и болота.

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют очаги поименно-болотного, степного и луго-полевого типов.

Степной тип очага распространен в степной зоне Европейской части России, степях Западной Сибири и Забайкалья. Очаг имеет выраженный по-лигостальный и поливекторный характер.

Циркуляция возбудителя инфекции в основном происходит за счет обыкновенных полевок и домовых мышей, дополнительно- лесных мышей, обыкновенных хомячков, предкавказских хомячков (Западное Предкавказье), серых хомячков, местами зайцев-русаков, степных пеструшек, землероек бе-лозубок и других животных. Основными переносчиками и длительными хранителями инфекции в очаге (но без трансовариальной ее передачи) являются различные виды иксодовых клещей, особенно, пастбищных - D.marginatus, R.rossicus, H.otophila и норовых - Ix.redicorevi и J.laguri [39, 40, 44, 79, 89, 114, 122, 131, 133, 165, 173,202,210].

В степном ландшафте Волгоградской области очаги туляремии обычно приурочены к поросшим кустарником балкам, оврагам и другим экологически сходным и более влажным участкам, где наблюдается концентрация мелких диких млекопитающих и клещей. На территории балочной системы было установлено наличие 19 видов диких млекопитающих, 3 видов клещей и 8 видов летающих кровососущих насекомых [41].

Клещи обеспечивают заражение зверьков туляремией в течение теплого сезона, причем эпизоотический процесс чаще имеет вялый характер, ограничиваясь спорадическими случаями или локальными эпизоотиями [67, 200]. При массовом размножении обыкновенной полевки и домовой мыши, что наблюдается лишь в отдельные годы, эпизоотии туляремии среди этих грызунов становятся разлитыми, приобретают острый характер, распространяются в популяциях грызунов на полях и, особенно в закрытых стациях (скирды, ометы, зернохранилища и т.д.), куда они вселяются в больших количествах. Эти эпизоотии обычно наблюдаются осенью и зимой, сопровождаясь массовым падежом зверьков. Заражение мелких млекопитающих чаще происходит алиментарным путем при поедании ими трупов погибших от туляремии зверьков. Обычно в этих осенне-зимних эпизоотиях доминирующее значение приобретает домовая мышь, благодаря высокой численности и подвижности которой происходит широкая диссеминация возбудителя туляремии по территории в пределах постоянных очагов и зоны выноса инфекции.

В степных очагах неоднократно отмечались спорадические случаи заражения людей во время охоты на зайцев, хомяков или через укусы пастбищных клещей. Типичны сельскохозяйственные вспышки, связанные с заселением полей обыкновенными полевками и домовыми мышами, а также бытовые (домовые) и водные (колодезные) вспышки в поселках при миграции в них домовых мышей [20, 156, 181, 182, 200, 214].

Степные очаги находятся под сильным воздействием культуры земледелия. Так, значительное увеличение площади пропашных культур и сокращение площади многолетних трав в степных районах Ростовской области снизили численность предкавказского хомяка в 10-15 раз и тем самым сократили возможность для прокормления иксодовых клещей, численность которых уменьшилась благодаря распашке целинных и залежных земель вдоль дорог и лесных полос. Все эти обстоятельства привели к заметному угасанию туляремийного очага степного типа [21].

Вместе с тем распашка целины приводит к резкому снижению численности мышевидных грызунов лишь при сосредоточении больших массивов пахотных полей и их систематическая распашка. В то же время распашка небольших участков целины и посев на них различных культур растений способствуют росту численности грызунов на окультуренных полях, как за счет мигрантов, так и за счет их размножения на месте.

Различные малоокультуренные и полуосвоенные площади, такие как балки, овраги, кустарники, придорожные целинные засоренные участки, становятся стациями переживания грызунов вблизи полей.

Примером может служить зона интенсивного земледелия Ставропольского края, где природные очаги туляремии локализуются в районах, в которых более 80 % всей площади занимают распахиваемые земли [163]. Установлено, что применяемая система обработки полей оказывает угнетающее действие на численность мышевидных грызунов, однако не приводит к полной ликвидации очага туляремии. Численность основных сочленов биоценоза очага, т.е. грызунов и их эктопаразитов, претерпевает резкие колебания, однако они сохраняются в количестве, достаточном для поддержания циркуляции возбудителя туляремии в природе. Причина такой стабильности очага заключается в наличии полуокультуренных или запущенных угодий, а также целинных участков между полями, вдоль лесополос и проезжих дорог, в посевах многолетних трав, где популяции мелких позвоночных животных и их эктопаразитов находят благоприятные условия для существования. Периодическое использование подобных участков для выпаса скота создает условия для взаимного обмена клещами между сельскохозяйственными животными и грызунами: все эти факторы, находящиеся в определенном взаимодействии, способствуют стойкому укоренению возбудителя туляремии в условиях интенсивно освоенной земледельческой полосы [213]. Приуроченные к степным балкам очаги подробно изучены в Волгоградской области и установлена их значительная стойкость, связанная с иксодовыми клещами Dermacentor marginatus, Rhipicephalus rossicus и др. [40].

Сбор, хранение и транспортировка полевого материала и объектов внешней среды

Млекопитающих вылавливали с помощью ловушек «Геро» и капканов. Пойманных животных умерщвляли, помещали в мешочки и направляли в лабораторию для последующего исследования. Найденных павших грызунов или их останки помещали в мешочки отдельно. Учет численности животных и ее сезонной динамики проводили на стационарах во всех ландшафтных зонах и определяли путем пересчета отловленных животных на 100 ловушко-ночей, а водяной полевки на километровых маршрутах береговой линии. Показателем численности и видовой структуры мелких млекопитающих являлся процент попаданий. Погадки птиц собирали в непосредственной близости от гнездовий, мест отдыха и ночевок. Каждую погадку или пробу помета помещали в отдельный конверт. Материал, собранный с одного места, помещали в матерчатые мешочки и доставляли в лабораторию для индивидуального исследования. Эктопаразитов с домашних животных собирали вручную. В природных стациях и на пастбищах клещей собирали на фланелевый флаг размером x 0,6 м. Клещей помещали в пробирки, куда для их сохранения добавляли траву, плотно закрывали ватно-марлевыми пробками и сохраняли на холоду.

Основными показателями численности эктопаразитов для характеристики обследуемой территории служили общие индексы числового обилия Под индексом обилия понималось среднее число особей данного вида или группы видов, приходящихся на единицу учета. При сборе эктопаразитов за единицу учета принималась особь хозяина, с которого производился сбор.

Для характеристической оценки эпидемических проявлений туляремии в Волгоградской области применяли методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа с учетом картографических данных. Материалы по заболеваемости обобщены и аналитически обработаны по отчетам областного центра Госсанэпиднадзора, картам эпидемиологического обследования очагов (1985-2005 гг.) и историям болезней.

Эпидемиологическое районирование территории области проводили в соответствии с МУ «Картографирование при изучении природно-очаговых зоонозов», Ленинград, 1970 г. [50].

Индекс эпизоотичности - отношение числа лет, на протяжении которых выделялись культуры, к числу лет, в течение которых проводилось обследование на определенной территории, рассчитывали в соответствии с рекомендациями Таршис М.Г., Константинова В.М. [197].

Для изоляции возбудителя туляремии и поиска его антигенов применяли следующие диагностические методы: бактериологический (бактериоско-пический, люминесцентной микроскопии, посев на плотные питательные среды), биологический и серологические (РА, РИГА с туляремийным эрит-роцитарным диагностикумом).

Все работы по лабораторным исследованиям проводили в соответствии с методическими указаниями МЗ РФ от 12.09.83 г. № 28-6/23 по лабораторным методам диагностики при эпизоотологическом обследовании природных очагов туляремии, и Приказом МЗ России №125 от 14.04.99 г. «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии».

Бактериоскопия. С помощью этого метода исследовали материал от павших диких и биопробных животных. Для этого готовили мазки-отпечатки из срезов внутренних органов, фиксировали в смеси Никифорова и окрашивали по методу Романовского-Гимза. Учет результатов проводили в соответствии с существующими правилами по 4-х балльной шкале.

Реакция иммунофлуоресценции (прямой вариант). Объектами исследования служили отпечатки органов животных, гомогенаты эктопаразитов, бактериальные взвеси. Приготовление мазков и окраску проводили в соответствии с инструкцией по применению иммуноглобулинов диагностических туляремийных люминесцирующих сухих (г. Ставрополь). При исследовании мазков из тканевого материала с целью гашения фона и повышения контрастирования использовали бычий альбумин, меченый родамином.

Метод прямого посева на питательные среды. Для выделения туляремийного микроба использовали среду МакКоя собственного приготовления, среду АДЭТ - элективную для выделения возбудителя туляремии сухую (ФГУЗ Ростовский НИПЧИ) и среду FT для культивирования туляремийного микроба (г. Оболенск). В качестве селективных добавок использовали ампициллин (100 Ед/мл) и полимиксин В (50 мкг/мл). Посевы производили методом отпечатков с втиранием в питательную среду. Материалом для посевов были органы убитых и павших грызунов, и забитых биопроб. Посевы инкубировали в термостате при 37С от одних до 5 суток, после чего учитывали рост специфической микрофлоры.

Биологический метод. Для биологических проб использовали стандартных нелинейных белых мышей весом 20-25 г. Животных заражали суспензией органов забитых и павших диких грызунов, эктопаразитов и объектов внешней среды подкожным способом в количестве 0,5 мл. Павших биопроб вскрывали, оценивали патологоанатомическую картину, внутренние органы высевали на питательные среды, а суспензией заражали пассажных животных. Оставшийся материал исследовали другими диагностическими методами. Выживших инфицированных животных выдерживали в течение 21 суток, после чего забивали и производили контрольный высев органов.

Серологическое исследование материала. Серологическое исследование было направлено как на поиск антигенов в полевом материале от носителей, переносчиков и в объектах окружающей среды (вода, мышиные туалеты, сено, и т.д.), так и на выявление специфических иммуноглобулинов в сыворотке крови. Для этого использовали следующие диагностические препараты.

1. Для поиска туляремийного микроба и его антигенов: диагностикум полимерный туляремийный иммуноглобулиновый сухой (ФГУЗ Ростовский НИПЧИ); диагностикум туляремийный сухой для реакции коагглютинации (ФГУЗ Ростовский НИПЧИ); диагностикум эритроцитарный туляремийный иммуноглобулиновый жидкий (ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ); тест-систему диагностическую для выявления возбудителя туляремии иммуно-ферментным методом (ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ).

Климатическая и ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области

Волгоградская область расположена на юго-востоке европейской территории Российской Федерации в низовьях Волги и Среднего Дона. Ее площадь 113,9 тыс.кв.км. Длительная географическая история привела к формированию резких контрастов в строении правобережья области и Заволжья. Правый берег занят южным окончанием Приволжской возвышенности, образующим Волго-Донской водораздел. Крутой террасированный восточный склон его прорезан многочисленными оврагами и балками. Западный склон водораздела пологий и длинный. В междуречье Иловли и Медведицы расположена максимальная отметка области - 358 м. По правобережью Медведицы протянулись Медведицкие Яры - возвышенность, сильно расчлененная оврагами и балками. Южнее Волгограда расположена невысокая (до 184 м) возвышенность - Ергени. Восточный ее край крутой и прорезан длинными ветвящимися балками, а западный склон постепенно сливается с долиной Дона.

Левобережье области занято очень ровной слегка покатой Прикаспийской низменностью, расположенной в зоне одноименной впадины. Многочисленные наступления моря сформировали мощную толщину осадочных пород, достигающую порой 10-15 км, и образовали исключительно ровную поверхность Прикаспия. Южнее Волгограда западная часть Прикаспийской низменности называется Сарпинской, с системой ложбин, лиманов и озер.

На северо-западе в пределы области заходит Калачская возвышенность. Излучина Дона образована Донской грядой с высотами до 250 м, сильно изъеденная эрозией. Процессы выветривания, плоскостной смыв, обнажили коренные породы, мел и мергели. Байрачные лески в окрестностях седые от меловой пыли. Между Средне-Русской и Приволжской возвышенностями простирается Хоперско-Бузулукская равнина с пологими водоразделами, широкими долинами и обширными поймами рек. Климат области континентальный засушливый, с неустойчивым режимом увлажнения и сильными ветрами. Континентальность климата характеризуется высокой годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха, достигающих 35 С. Средняя годовая температура изменяется от 5,5 до 8 С.

Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 170 дней, а вегетационного около 200. Сумма температур свыше 10С - 3300 С -3600 С. Однако обилие тепла плохо реализуется растительностью вследствие недостатка влаги. Количество осадков снижается с 450 мм в год на северо-западе до 270 мм на юго-востоке области. Гидротермический коэффициент, являющийся показателем влагообеспеченности, колеблется от 0,8 до 0,3.

Речная сеть области принадлежит бассейнам р. Волги и Дона и насчитывает более 190 рек и речек. Большинство из них извилисты, имеют хорошо выработанные долины, широкие, занятые лесами и лугами поймы.

Создание Волгоградского и Цимлянского водохранилищ существенно изменило облик Волги, Дона и их притоков. Иным стал гидрологический режим: снизилась скорость течения в верхнем бьефе, выровнялся объем стоков по сезонам, изменились термические и ледовые условия, обводненность пойм. В целом по физико-географическим показателям Волгоградскую область разделяют на три зоны: 1. Степную (черноземы умеренно засушливых степей и сухих степей на каштановых почвах). 2. Полупустынную (комплексы на светлокаштановых почвах). 3. Интразональную (Донская, Волжская, Волго-Ахтубинская поймы).

Зона степей занимает 83% площади области. В ней выделяется черно-земно-степная подзона с зернотравно-типчаково-ковыльной растительностью, расположенная на северо-западе области, имеющая наиболее благоприятные агроклиматические условия. В подзоне темно-каштановых почв развиты типчаково-ковыльные степи. Здесь злаково-разнотравная растительность дополняется чернополынной, чернополынно-камфоросмовой, прутняковой и чернополынно-прутняковой ассоциациями. Подзона сухих степей развита на каштановых почвах с белополынно-ромашково-злаковыми ассоциациями.

Зона полупустыни отличается крайней засушливостью, развитием полынно-солянковой-злаковой растительности на солонцеватых светло-каштановых почвах. Характерна мозаичность (комплексность) почвенно-растительного покрова. В полупустыне Прикаспия, как и на Ергенях, преобладают три ассоциации: белополынно-злаковая, чернополынная и прутняково-ромашковая. Солонцы и солончаки занимают до 70% земель полупустыни.

Леса занимают 3,7% площади области. Основные лесные массивы размещены в долинах рек, где вдоль русл на лугово-аллювиальных почвах пойм формируются ленточные леса. На песках Придонья встречаются небольшие колки березы и дуба, сосны. Особое место занимают в лесном фонде осоко-рево-дубовые леса Волго-Ахтубинской поймы. 23%) лесопокрытой площади -культурные насаждения, прежде всего водоохранные, почвозащитные, зеленые зоны вокруг городов. Посевные площади всех сельскохозяйственных культур составляют более 4,6 млн га, из них 2,7 млн га (59,1%) занимают зерновые культуры.

Характеристика и распределение природных очагов туляремии по ландшафтно-экологическим зонам

В настоящее время на территории 33 районов области выявлены активные и малоактивные природные очаги туляремии во всех ландшафтно-экологических зонах. Они представлены фаунистическими комплексами, обеспечивающими циркуляцию и сохранение туляремийного микроба в биотических и абиотических объектах среды [210].

Примечание: в 2002-2005гг. эпизоотических проявлений не выявлено Северную зону по совокупности биоценотических признаков следует характеризовать как территорию с природными очагами туляремии степного и поименно-болотного типов.

Поименно-болотные очаги распространены интразонально и приурочены к пойменным болотам и лугам, расположенным в долинах рек Хопер, Бузулук, Тер-са. В прошлом источником развития туляремийных эпизоотии здесь являлась водяная полевка. Эпизоотии имели место в весенне-летний период, а распространение инфекции происходило трансмиссивным и водным путем. В настоящее время интенсивность эпизоотии поддерживается вовлечением обыкновенных полевок, имеющих тесный контакт с водяной полевкой. Другие виды грызунов в развитии эпизоотии туляремийной инфекции в этом очаге большой роли не играют, но периодически при возрастании их численности могут обострять эпизоотическую ситуацию и, мигрируя из поймы, могут выносить инфекцию в степную часть северной зоны.

Основными переносчиками и хранителями туляремии в данной зоне являются иксодовые клещи D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus.

Эпизоотическая активность очагов невысокая. За анализируемый период времени возбудитель туляремии обнаружен на территории 4 административных районов. В этот период выделено 11 культур туляремийного микроба - все от клещей Dermacentor marginatus и Rhipicephalis rossicus.

Центральная зона занимает до 40% территории области. Природные очаги туляремии представлены степным (овражно-балочным) и поименно-болотным типом. В степном очаге туляремии основными носителями являются 6 видов: мышь домовая, мышь желтогорлая, мышь лесная, рыжая полевка, обыкновенная полевка, заяц-русак. Доминирующими являются обыкновенная полевка и домовая мышь.

Основные переносчики и хранители туляремии - иксодовые клещи представлены шестью наиболее массовыми видами: D.marginatus, D.reticulatus, R.rossicus, H.punctata, I.ricinus, и H.marginatum. Первичные (локальные) очаги туляремии приурочены, как правило, к облесенным балкам, оврагам и другим экологически сходным более влажным участкам, где сохраняется высокая численность носителей и переносчиков. В межэпизоотический период сохранение инфекции поддерживается иксодовыми клещами.

В данном регионе поименно-болотные очаги, приуроченные ранее к долинам рек Волга, Дон, Медведица и Иловля, значительно сократились в результате формирования Волгоградского и Цимлянского водохранилищ. Территории с наиболее активными в прошлом природными очагами подвергались затоплению. Это привело к их оздоровлению на продолжительное время. Тем не менее, в этой зоне поименно-болотные очаги сохранились в основном в пойме р. Иловли.

Эпизоотическая активность очагов, расположенных в Центральной зоне, и в настоящее время остается высокой. За последние 25 лет эпизоотические проявления регистрировались 12 раз. Роль основных носителей туляремийной инфекции выполняют два вида мелких грызунов - обыкновенная полевка и домовая мышь. От них выделено 86 штаммов туляремийного микроба, причем более 70% культур изолировано от обыкновенных полевок и 23% от домовых мышей. Роль переносчиков и резервуаров туляремийного микроба выполняют иксодовые клещи наиболее массовых видов D.marginatus и Rh.rossicus.

Южная зона. Природные очаги туляремии, выявленные в данном регионе, относятся к степному (овражно-балочному) и поименно-болотному типам. Поименно-болотные очаги туляремии выявлены по берегам озер Сарпинской низменности и рек Аксай и Аксай Есауловский. При этом в очагах поименно-болотного типа роль водяной полевки, как основного носителя туляремии, в настоящее время незначительна в связи с ее невысокой численностью и разрозненностью поселений.

В эпизоотическом отношении данная зона отличается тем, что энзоотические участки туляремии приурочены к озерам, берега которых являются излюбленными биотопами для поселения мышевидных грызунов. Эпизоотический потенциал очага высокий - 15 лет за анализируемый период. Роль основных носителей инфекции принадлежит мышевидным грызунам: обыкновенным полевкам и домовым мышам. От них выделено 73,6% культур возбудителя туляремии. Переносчиками и дополнительными резервуарами инфекции являются клещи D.marginatus.

Заволжская ландшафтно-экологическая зона. В прошлом на этой территории были активные поименно-болотные очаги, расположенные в поймах рек Волга и Еруслан, где отмечалась высокая численность водяной полевки.

В настоящее время эти территории затоплены водой Волгоградского водохранилища. Тем не менее, в данной зоне в связи со строительством оросительных систем сложились благоприятные условия для жизнедеятельности мелких мышевидных грызунов. Как следствие здесь образовались устойчивые паразитарные системы и произошла активизация природного очага туляремии. Он имеет поли-гостальный и фактически поливекторный характер.

За анализируемый период выделено 149 культур возбудителя туляремии, причем 142 штамма от клещей D.marginatus и всего 7 - от грызунов. В эпизоотию вовлекаются лесные и домовые мыши.

Активность очага остается высокой. Эпизоотии регистрируются в основном в районах, имеющих оросительные системы. Проявления туляремии за анализируемый период отмечались 11 раз. По-видимому, в связи с изменением ланд-шафтно-экологических условий в этом районе произошла трансформация поименно-болотного очага в природный очаг туляремии степного типа.

Пятая ландшафтно-экологическая зона (северная часть Волго-Ахтубинской поймы) представляет территорию, возникшую в результате продолжительной размывающей деятельности р. Волги и ее сборного левого рукава р. Ахтубы. Климат поймы определяется ее положением в зоне полупустынь: резко континентальный с жарким летом и явным недостатком осадков.

Управление паводковыми водами после строительства Волжского гидроузла отрицательно повлияло на экологию популяции водяной крысы, в прошлом основного носителя инфекции в данном районе. Численность этого вида значительно сократилась, что привело к резкому снижению активности очага. Ранее он был одним из самых активных на территории области. После зарегулирования стока рек Волги и Ахтубы очаг находится в депрессивном состоянии. Тем не менее, энзоотия инфекции поддерживается обыкновенными полевками и домовыми мышами при участии иксодовых клещей. В настоящее время среда обитания грызунов здесь приближается к условиям, более типичным для лугов и окультуренного ландшафта. Согласно этому, в поселениях грызунов основное значение приобретают обыкновенная полевка и домовая мышь. Однако, по данным фенологических наблюдений в последнее время отмечается повышение численности водяной полевки, что свидетельствует о постепенном восстановлении ее популяции.

Активность очага за последние 25 лет остается невысокой: изолировано всего 2 культуры возбудителя туляремии, соответственно, от обыкновенной полевки и от клещей D.marginatus.

Следовательно, из пяти охарактеризованных ландшафтно-экологических зон наиболее часто эпизоотическая активность проявляется в очагах Заволжья, Центральной и Южной территорий. В Северной зоне имеется 7 административных территорий с малоактивными очагами, а в Волго-Ахтубинской пойме после строительства гидроузла бывшие активные очаги перешли в депрессивное состояние.