Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия Сангаджиева Гиляна Владимировна

Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия
<
Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия
>



Сангаджиева Гиляна Владимировна. Сочетанные природные очаги чумы, туляремии и крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.30 / Сангаджиева Гиляна Владимировна; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. противочум. ин-т "Микроб" МЗ РФ].- Саратов, 2009.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Оценка влияния климатических и антропогенных факторов на биоценотическую структуру природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия 11

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 25

ГЛАВА 3. Современные особенности пространственной и биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного (14) и Прикаспийского песчаного (43) природных очагов чумы на территории Республики Калмыкия 28

3.1. Ландшафтно-эпизоотологическая характеристика энзоотичных по чуме территорий Республики Калмыкия 28

3.2. Состояние популяций основных носителей чумы - малого суслика и малых песчанок в природных очагах чумы 37

3.3. Состояние популяций мышевидных грызунов на территории Республики Калмыкия 48

3.4. Характеристика состояния популяций блох — переносчиков чумы на территории природных очагов 55

ГЛАВА 4. Современное состояние природных очагов сочетанных особоопасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия 70

4.1. Природные очаги туляремии на территории Республики Калмыкия 70

4.2. Современный видовой спектр иксодовых клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах Республики Калмыкия 82

4.3. Особенности проявления Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия 104

ГЛАВА 5. Организация и проведение эпизоотологического мониторинга сочетанных природных очагов чумы, туляремии и Крымской геморрагической лихорадки на территории Республики Калмыкия 116

Выводы 123

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время на энзоотичной по чуме территории Российской Федерации продолжается процесе активизации природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней различной этиологии (Алексеев А.Н., 2004; Попов Н.В. и др., 2004), происходит формирование новых очагов, с участием вновь возникающих инфекций (Львов Д.К. и др., 2004). Особенно отчетливо эта тенденция проявила себя на территории Южного федерального округа, где в начале XXI столетия произошло значительное обострение эпидемической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) (Онищенко Г.Г., 2000; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002а; Водяницкая С.Ю., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005,2006). Наличие сочетанных природных очагов чумы, туляремии, риккетсиозов и арбовирусов отмечено и на территории Прикаспийской низменности (Андросова СВ. и др., 1996, 2001; Журавлев В.И., 2002), включая территорию Республики Калмыкия (Подсвиров А.В. и др., 2007), Процессу активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ в регионе Северо-Западного Прикаспия во многом способствовала интенсивная трансформация природных биоценотических комплексов, обусловленная воздействием климатических и антропогенных факторов (Попов Н.В. и др., 1999, 2007; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2006). Напротив, современное потепление климата вызвало развитие глубокой депрессии численности малого суслика на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы и предопределило наступление здесь нового межэпизоотического периода (Удовиков А.И. и др., 2005, 2007; Попов Н.В. и др., 2008). В зонах орошения Сарпинской низменности и Черных Земель имело место значительное расширение западной границы ареала тамарисковой песчанки (Яковлев С.А. и др., 2008). На всей территории региона Северо-Западного Прикаспия отмечена тенденция роста численности мышевидных грызунов, в первую очередь общественной полевки (Матросов А.Н. и др., 2003). Комплексное воздействие климатических и антропогенных факторов привело к формированию многовидовых сообществ грызунов, в том числе с участием и синантропних видов, расширению видового спектра носителей и переносчиков возбудителей чумы и туляремии (Яковлев С.А., 1996), способствовало активизации природного очага КГЛ. Причем, особенно значимые негативные эпидемиологические последствия имело увеличение численности иксодовых клещей, в первую очередь Hyalomma marginatum - основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) (Подсвиров А.В. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Санджиев В.Б.-Х. и др., 2004; Князева Т.В. и др., 2005; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Емельянова И.Н., 2006; Сангаджиева Г.В. и др., 2007). Все это в целом создало предпосылки к активизации сочетанных природных очагов туляремии и КГЛ на территории Республики Калмыкия. В связи с этим наибольшую актуальность приобретают вопросы оценки современной

эпизоотологической значимости фоновых видов грызунов и их эктопаразитов, установления потенциальной эпидемической опасности различных очаговых территорий, равно как и выполнения анализа взаимосвязи паразитарных систем сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней, усовершенствования эпизоотологического обеспечения эпидемиологического надзора за особо опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями.

Цель работы. Оценка эпизоотологических и эпидемиологических последствий современной трансформации природных биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия под влиянием климатических и антропогенных факторов.

Основные задачи исследования.

1. Оценить эпизоотологические последствия современной трансформации
биоценотических комплексов на территории Республики Калмыкия.

  1. Изучить современное видовое разнообразие иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия.

  2. Установить причины активизации природного очага КГЛ в Республике Калмыкия.

  3. Разработать принципы организации мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия.

Научная новизна работы. Установлено, что современное потепление климата привело к значительной трансформации биоценотической структуры Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы, обусловило развитие глубокой депрессии численности малого суслика и его блох, вызвало увеличение численности мышевидных грызунов, в первую очередь домовой мыши и общественной полевки, привело к расширению видового спектра и численности иксодовых клещей, предопределило наступление межэпизоотического периода. Обосновано снижение потенциальной эпидемической опасности по чуме западных и центральных районов Республики Калмыкия (Ергени, Сарпинская низменность, лощина Даван). Доказано, что развитие ирригационной сети на территории Республики Калмыкии привело к формированию стойких участков очаговости туляремии на территории Черных Земель и в Сарпинской низменности, обусловило расширение восточных границ степного природного очага этой инфекции, способствовало росту численности песчанок в зонах орошения. Установлено, что активизация природного очага КГЛ на территории Республики Калмыкия произошла вследствие роста численности и площади распространения иксодового клеща вида Hyalomma marginatum - основного переносчика вируса ККГЛ, а также расширения ареалов других клещей родов Hyalomma, Rhipicephalus. Выявлено, что современный видовой спектр иксодовых клещей на территории Республики Калмыкия включает 14 видов, среди которых доминирующее положение повсеместно занимает Hyalomma marginatum. Обосновано, что в границах Республики Калмыкии наибольшую эпидемическую опасность по КГЛ в настоящее время представляют территории

Ергенинской возвышенности, Восточного и Западного Маныча. Обосновано, что для повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия необходима концентрация профилактических мероприятий на участках высокой потенциальной эпидемической значимости.

Практическая значимость работы. Полученные материалы послужили основой для разработки тактики и методики эпизоотологического мониторинга природных очагов сочетанных особо опасных инфекционных болезней на территории Республики Калмыкия. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.), «Методические указания по организации и проведению эпидемиологического надзора в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» (МУ 3.1.3.2355-08). Полученные результаты также будут использованы при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в сочетанных природных очагах особо опасных инфекционных болезней в регионе Северо-Западного Прикаспия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории Республики Калмыкия расположены сочетанные природные очаги
чумы, туляремии и КГЛ.

2. Наличие широкого видового спектра иксодовых клещей, составляющих
паразитарную систему природного очага КГЛ, и увеличение численности основного
переносчика вируса ККГЛ - HI. marginatum обусловили активизацию на территории
Республики Калмыкия природного очага КГЛ.

3. Развитие современной глубокой депрессии численности основного носителя чумы
- малого суслика и его эктопаразитов обусловило установление межэпизоотического
периода на территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага
чумы.

4. Основой повышения надежности эпидемиологического надзора в сочетанных
природных очагах особо опасных инфекционных болезней на территории Республики
Калмыкия является концентрация профилактических мероприятий на участках высокой
потенциальной эпидемической значимости.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра Роспотребнадзора «Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006), научно-практической конференции,

посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы (Элиста, 2007), 4-й Всероссийской интернет-конференции с международным участием (Тамбов, 2007), международной конференции «Зоологические исследования» (Нижний Новгород, 2007).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, из них статей - 5, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Содержит 22 таблицы и 15 рисунков. Список использованных источников включает 213 работ, в том числе - 5 иностранных.

Материалы и методы исследования

У инфицированных чумой і?. schulzei возбудитель обнаруживался только в кишечнике, но никогда не проникал в полость тела, что исключает возможность инокулятивной передачи (Нельзина и др., 1960). Однако имеются наблюдения, что в клещах D. nuttalli, экспериментально зараженных в фазе имаго, микробы чумы можно обнаружить не только в кишечнике, но и в половых органах и даже в слюнных железах. Тем не менее, многие исследователи считают наиболее правильной точку зрения М.М.Тихомировой и С.М.Никанорова (1930), называвших иксодовых клещей только «носителями чумы».

В.Н.Федоров, И.И.Рогозин и Б.К.Фенюк (1955) высказали большое сомнение относительно эпизоотологического значения клещей в природных очагах чумы на том основании, что еще ни одному экспериментатору не удалось убедительно доказать способность клещей активно передавать чумной микроб. О.В.Афанасьева и М.А.Микулин (1957) также находят, что иксодовые и аргасовые клещи не могут иметь существенного значения в развитии эпизоотии чумы среди грызунов. Вместе с тем эти авторы считают, что клещи, возможно, являются важным звеном в поддержании природной очаговости чумы. Зарубежные исследователи, в частности Поллитцер (Pollitzer, 1954), подтверждают, что клещи не играют существенной роли в развитии чумных эпизоотии среди грызунов.

На территории европейского юго-востока Российской Федерации с иксодовыми клещами связано также существование природных очагов Крымской геморрагической лихорадки (Аристова В.А. и др., 2001; Львов Д.К. и др., 2002; Апанаскевич Д.А., 2004; Онищенко Г.Г. и др., 2005).

На территории Республики Калмыкия зарегистрировано 17 видов иксодовых клещей (Миронов Н.П. и др., 1965; Киреева В.М. и др., 19976). Причем, вплоть до 80-х гг. прошлого столетия на территории Республики Калмыкия сохранялась их низкая численность (Павлов Г.Б. и др., 1987). В 90-х гг. прошлого столетия здесь зарегистрировано расширение ареала R. schulzei, изменение границ распространения I. laguri, R. rossicus, D. niveus (Киреева B.M. и др., 19976). В начале XXI в. на Юго-Востоке России (Ростовская, Волгоградская области, Калмыкия) отчетливо проявилась тенденция расширение ареала HI. marginatum (Василенко Н.Ф.и др., 2002; Санджиев В.Б.-X. и др., 2004, 2006). Северная граница ареала этого вида на юге России ограничена изотермой сумм эффективных температур 3000 С (Львов Д.К. и др., 2004). Учитывая, что границы природных очагов КГЛ практически совпадают с ареалом HI. marginatum, следует ожидать дальнейшего продвижения ареала вируса ККГЛ в северном направлении, в первую очередь, на территории Волгоградской и Саратовской областей. Существенно, что такая тенденция уже отчетливо проявила себя в начале текущего столетия, причем самые северные находки HI. marginatum в 2002-2004 гг. отмечены в левобережных районах Саратовской области (Турцева М.А., 2005), где также зарегистрирована циркуляция вируса ККГЛ (Щербакова С.А. и др., 2001). Расширение северных границ распространения вируса ККГЛ создало предпосылки для активизации сочетанных природных очагов особо опасных инфекционных болезней бактериальной (туляремия) и вирусной (КГЛ и др.) природы во многих регионах европейского юго-востока Российской Федерации.

На фоне происходящих изменений в Северо-Западном Прикаспии также регистрируется активизация природных очагов арбовирусных инфекций с развитием вспышек заболеваний людей лихорадкой Западного Нила и КГЛ (Онищенко Г.Г. и др., 2000; Краснова Е.М., 2001). В Нижнем Поволжье установлена циркуляция возбудителей туляремии, арбовирусных инфекций и риккетсиозов (Андросова СВ. и др., 1996, 2001; Подсвиров А.В. и др., 2001; Щербакова С.А. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Журавлев В.И., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002а, б; Рогаткин А.К. и др., 2002; Щелканов М.Ю и др., 2006). Произошло расширение северной границы природной очаговости КГЛ, в первую очередь за счет расширения ареала возбудителя этой инфекции на территории Республики Калмыкия, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Ставропольского края (Лебедев А.Д. и др., 1977; Котти Б.К., Гудиев Ю.В., 1997; Журавлев В.И., 2002; Алексеев А.Н., 2004; Попов Н.В. и др., 2004). Последнее непосредственно свидетельствует о реальности существования в регионе Северо-Западного Прикаспия сочетанных природных очагов чумы, туляремии и КГЛ. На такую возможность указывают данные литературы, подтверждающие возможность формирования сочетанных паразитарных систем (Ушаков А.В., 2002; Ястребов В.К., 2002; Чумаков М.Э., 2004). Все это в целом послужило первопричиной изучения видового спектра и эпизоотологической значимости иксодовых клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах Республики Калмыкия.

Состояние популяций основных носителей чумы - малого суслика и малых песчанок в природных очагах чумы

Почти вся территория Черных Земель пригодна для обитания малых песчанок, но их стабильные поселения, устойчиво сохраняющиеся из сезона в сезон, занимают лишь небольшую часть территории.

Основная часть особей полуденных песчанок имеет диффузные или мозаичного типа поселения в разных частях песчаных массивов. На полузакрепленных песках песчанки заселяют лишь узкую кромку, поросшую кумарчиком песчаным и дурнишником колючим, ИД для данной стации составил: весной - 78,4%, осенью - 68,8%). Процент попадания зверьков здесь составил весной - 4,7, осенью - 7,4 (таблица 3). Для закрепленных песков в настоящее время характерно увеличение площадей занятых поселениями песчанок, ИД для данной стации значительно меньше: весной - 6,2 %, осенью — 11,9 % от общего сбора. Численность зверьков достигает здесь: весной - 2,4 %, осенью - 6,5 %.

Высокая численность зверьков отмечена в посадках кустарников, бурьяне. Особенно высокие плотности песчанок наблюдались на участках, находящихся на стадии вторичного закрепления - с зарослями песчаного овса, дурнишника обыкновенного, колючего и были приурочены к повышенным точкам микрорельефа. ИД для данных стаций или количество песчанок, пойманных в этих стациях, от общего сбора составило: весной в посадках кустарника — 11,8 %, в бурьяннике — 3,3 %; осенью - 15,4 % и 3,4 %, соответственно. В зарослях тростника, кормовых травах и лесополосах доля добытых грызунов составила менее 1 %. Повсеместно доминирующим видом является полуденная песчанка. Численность ее в среднем в 1,5-2 раза выше численности тамарисковой песчанки (таблица 4). В последние десятилетия теплые зимы способствовали интенсивному размножению полуденных песчанок. Уровень и амплитуда колебания численности малых песчанок по сезонам различны: у полуденных песчанок весной от 1,4 % до 5,1 %, осенью - от 3,7 % до 6,6 %; у тамарисковых песчанок весной - от 0,7 % до 1,1 %, осенью - от 0,8 % до 2,3 % попадания в орудия лова.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что полуденная песчанка менее приспособлена к переживанию неблагоприятных условий в зимнее время, и численность ее подвержена более резким колебаниям по сравнению с тамарисковой.

Помимо Черных Земель малые песчанки встречаются также и на Ергенинской возвышенности. В центральной части Ергеней полуденная песчанка зарегистрирована только в балке Годжур. На Северных Ергенях поселения полуденной песчанки более обширны, спорадически встречается тамарисковая песчанка (Яковлев С.А. и др., 2008).

На территориях совместных поселений с малым сусликом численность полуденных песчанок в полузакрепленных и закрепленных песках весной составила: на Центральных Ергенях (Кетченеровский район) - 8,5 %, на Северных Ергенях (Сарпинский район) - 9,0 % попадания в орудия лова. Осенний сбор производился до наступления периода размножения, в связи с этим численность низкая: в кустарнике - 2,67 % попадания, закрепленные пески - 2,5 % (Северные Ергени).

В связи с резким ростом площадей песчаных массивов в 70-80-е гг. XX столетия на территории Прикаспийской низменности наблюдалось значительное снижение численности мышевидных грызунов. В этот период они встречались лишь на забурьяненных участках орошаемого земледелия. Однако в последнее время наступила серия влажных лет с теплыми зимами. Проявились тенденции естественного зарастания развеянных песков и выхода из депрессии популяций мышевидных грызунов.

В результате обработки данных учета численности мышевидных грызунов на территории Прикаспийского Северо-Западного степного и Прикаспийского песчаного природных очагов чумы установлено, что в 2001-2008 гг. доминирующим видом во всех ЛЭР является домовая мышь. В Прикаспийском Северо-Западном степном природном очаге чумы индекс доминирования домовой мыши соответственно составил весной и осенью: в Северных Ергенях - 42,7 % и 61,7 %, в Южных Ергенях - 41,7 % и 38,9 %, в Центральных Ергенях - 45,9 % и 25,2 %, на Волго-Сарпинской низменности - 43,9 % и 83,9 %, на лощине Даван - 67,2 % и 75,2 %, на Черных Землях - 45,8 % и 72,8 %. В Прикаспийском песчаном очаге чумы количество домовых мышей составляло весной - 55,1 % и осенью - 67,1 % от всех добытых грызунов. По уровню численности с домовой мышью сопоставимы только показатели численности общественной полевки и лесной мыши на Центральных и Южных Ергенях. На остальной очаговой территории показатели численности домовой мыши, по сравнению с другими видами мышевидных грызунов, значительно выше (таблица 5).

Для популяций мышевидных грызунов, населяющих естественные биотопы, характерны резкие изменения численности, как в течение одного вегетативного сезона, так и в различные годы. В целом за период наблюдений численность мышевидных, также как и малых песчанок, имела тенденцию снижения в весенние периоды 2001-2004 гг., затем повышения к 2005 г. и вновь спада к 2008 г., что хорошо прослеживается на примере Южных Ергеней (рис. 5). В отличие от песчанок, численность мышевидных менее стабильна и подвержена более сильным перепадам.

Характеристика состояния популяций блох — переносчиков чумы на территории природных очагов

Блоха Aft. mokrzeckyi является специфическим паразитом домовой мыши в природных биотопах. По данным наших учетов, на домовых мышах индекс доминирования блох Ns. mokrzeckyi составлял: на Центральных Ергенях 72,5 % весной и 51,3 % осенью; на Южных Ергенях соответственно 41,3 % и 61,4 %; на Черных Землях - 86,5 % и 51,0 %. Среди прочих видов второе место занимает Ct. secundus, индекс доминирования которой может достигать 40 %. Видовой спектр блох на домовых мышах несколько меняется по различным ЛЭР, а также в зависимости от сезонности паразитирования имаго эктопаразитов. По наблюдениям, на Центральных и Южных Ергенях среди паразитов домовой мыши по обилию наряду с Ns. mokrzeckyi выделяются блохи Ct. secundus (таблица 11). Однако среднемноголетние показатели их численности отмечались более резкими колебаниями в сезонном аспекте, чем у Ns. mokrzeckyi.

Среднемноголетние показатели общих индексов обилия блох на домовых мышах за рассматриваемый период незначительно различались по ЛЭР и колебались от 0,2 до 0,5 весной и от 0,1 до 0,4 осенью, за исключением Центральных Ергеней (таблица 12). При этом в отличие от других районов, обилие блох на Черных Землях по годам отличалось большей стабильностью — 0,1-0,3. В то же время, например, на Северных и Южных Ергенях, Сарпинской низменности индексы обилия блох в отдельные годы могли достигать 1,1-1,8 или снижаться до сотых долей (рис. 7). Сравнение среднемноголетних 1991-2000 и 2001-2008 гг. не позволяет выявить существенных колебаний, численность характеризуется стабильно невысокими показателями (таблица 12).

В Калмыкии Ns. mokrzeckyi помимо домовой мыши зарегистрирована на лесной мыши, обыкновенной и общественной полевках, сером хомячке, а также на песчанках и малом суслике. Наиболее тесен и постоянен паразитарный контакт домовой мыши с другими мелкими мышевидными грызунами. На последних блоха Ns. mokrzeckyi является обычным видом (таблица 13) и ее обилие сопоставимо с обилием в шерсти домовой мыши.

Пластичность блохи Ns. mokrzeckyi в выборе прокормителей имеет несомненно важное эпизоотологическое значение. Так, в развитии эпизоотии чумы 1979-1981 гг. на территории Прикаспийского песчаного очага не последнюю роль сыграли именно эти блохи и взаимообмен блохами между домовыми мышами и песчанками (Сувернева Э.А. и др., 1983). Зараженных чумой блох Ns. mokrzeckyi обнаруживали на песчанках, серых хомячках, полевых мышах и землеройках, они способствовали заражению мышевидных грызунов в скирдах сена и жилых помещениях. В зоне орошения на территории этого очага на протяжении 1979-1992 гг. домовая мышь и ее специфический паразит ежегодно вовлекались в эпизоотию. При этом культуры от блох выделяли практически на протяжении года, за исключением периода со второй декады июля по вторую декаду сентября. Наибольшее число выделенных штаммов приходились на третью декаду марта - первую декаду апреля и вторую - третью декаду ноября (Яковлев С.А., 1996).

Таким образом, на территориях совместного обитания песчанок и мелких мышевидных грызунов, несмотря на невысокие показатели численности их специфических паразитов - основных переносчиков чумы, развитию эпизоотии способствует разносторонний паразитарный контакт между этими животными. Как показали наблюдения (Сувернева Э.А. и др., 1983), в предэпизоотические и эпизоотические годы число контактов достигало максимума.

В качестве заключения отметим, что глубокая депрессия численности основного носителя чумы - малого суслика существенно изменила эпизоотическую обстановку в Прикаспийском Северо-Западном степном природном очаге чумы. Современный низкий уровень численности сусликов и их блох в Ергенинском, Волго-Сарпинском ЛЭР, Манычской ложбине и лощине Даван однозначно свидетельствует о значительном снижении потенциальной эпидемической опасности этих территорий. В период 1972-2008 гг. фоновая численность этого вида сократилась здесь в 20-30 раз, также значительно снизился и общий запас блох в микробиотопе (в 8-16 раз). Учитывая, что если в прошлом высокая эпидемическая активность Прикаспийского Северо-Западного степного очага целиком определялась ежегодным развитием интенсивных эпизоотии чумы среди малых сусликов, то в настоящее время этот фактор практически утратил свое значение в степных и во многих полупустынных районах. В связи с этим все выполненные ранее оценки потенциальной эпидемической опасности этих территорий, основанные на ретроспективных сведениях о заболеваниях людей чумой, требуют значительной коррекции. Тем более что в прошлом основным источником инфекции при возникновении весенне-летних вспышек чумы среди местного населения неизменно являлись малые суслики (Подсвиров А.В., 1996; Попов Н.В., 2002). На целесообразность пересмотра принятого эпидемиологического районирования территории Прикаспийского Северо-Западного степного природного очага чумы указывает косвенно и длительное отсутствие эпизоотии чумы на территории Ергенинской возвышенности и в Сарпинской низменности. Тем более что данные сверхдолгосрочного прогноза ориентированы на дальнейшее сохранение межэпизоотического периода в Прикаспийском Северо-Западном степном очаге, вплоть до 2020 г. (Попов Н.В. и др., 2006).

Современный видовой спектр иксодовых клещей в различных ландшафтно-эпизоотологических районах Республики Калмыкия

Отмечены новые места находок такого редкого в Калмыкии вида, как Н. sulcata. Впервые эти клещи в 1989 г. были зарегистрированы в песках Давсун-Худук на территории Яшкульского района. В настоящее время единичные находки этого вида приурочены к Ергенинской возвышенности: в мае 2001 г. 1 экземпляр собран в природном биотопе вблизи п. Кегульта, в июле 2003 г. и в августе 2005 г. клещи сняты с людей в частном секторе г. Элиста.

В отношении ряда видов нами, напротив, отмечается сужение ареала и уменьшение обилия. Это касается видов R. schulzei, I. laguri и I. crenulatus, из которых первые два были обычными для территории Калмыкии, а последний был редким. Вероятно, сокращение их численности, прежде всего, связанно с уменьшением численности основного прокормителя - малого суслика. В наших сборах /. laguri встречался в основном на Ергенях и Черных Землях, хотя ранее он был распространен в поселениях малого суслика широко. В отношении ИД /. laguri можно сказать, что за период наблюдений они были более высокими в центральной части Ергенинской возвышенности, но неуклонно снижались: 2000 г. - 15,8 %, 2001 г. - 1,8 %, 2003 г. - 0,5 %, 2008 - 1,2 %.

Клещи R. schulzei, если ранее были обычными в ряде районов, то на сегодняшний день стали редкими. Наиболее стабильно их находки отмечаются на Черных Землях. Здесь ИД данного вида по годам составил: 2001 г. - 1,2 %, 2002 г. - 0,1 %, 2003 г. - 0,2 %, 2004 г. - ОД %, 2007 г. - 0,1 %, 2008 г. - 0,5 %.

Вид /. crenulatus зафиксирован нами только на Черных Землях в мае 2002 г. на светлом хоре в количестве 3-х экземпляров.

Таким образом, к настоящему времени большинство ЛЭР Калмыкии характеризуются богатым видовым спектром иксодовых клещей. При этом если ранее, в конце XX века, наибольшее видовое разнообразие было характерно для Черных Земель, то в настоящее время, в начале XXI века, в результате расширения ареалов отдельных видов иксодовых клещей по видовому разнообразию отличаются также Ергени. На этих территориях зарегистрировано по 13 из 14 распространенных видов клещей. В отдельные годы количество встреченных при учетах видов довольно сильно варьировало, например, на Южных Ергенях от 2 (в 2008 г.) до 10 (в 2002 г.), на Черных Землях - от 4 (в 2000 и 2005 гг.) до 12 (в 2001 г.).

В результате обработки материалов полевых сборов за 2000-2008 гг. выявлено, что до 91,8 % (44966) иксодовых клещей паразитировали на домашних животных (из них на КРС - 77,5%, МРС - 18,4%, лошадях - 1,1%, на кошках - 0,1% и собаках - 2,9%). Общее обилие клещей на КРС, МРС, лошадях определяется, в первую очередь, обилием клещей рода Hyalomma, а также вида R. rossicus, численность прочих видов на порядок ниже. На кошках и собаках встречались в основном R. sanguineus и R. rossicus. С других животных (грызуны, птицы, сайгаки, светлый хорь), а также из гнезд и входов нор грызунов было собрано 0,8 % (339) клещей от общего сбора. . Основной активный период иксодовых клещей в условиях Республики Калмыкия длится с марта по август. Нападение имаго иксодовых клещей, на сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот) на территории Калмыкии происходит во все сезоны года. При этом, начиная, с января, в сборах с домашних животных регистрируют в основном Hi. scupense, достигая порош высоких: показателей: В дальнейшем их численность постепенно снижается, достигая, минимума в мае: В феврале-марте к Hi. scupense присоединяются HU marginatum позднее Hi. anatolicum, R: rossicus, R: sanguineus, D: marginatus, D. niveus и др. Наиболее значимый в/эпизоотическом смысле пикчисленностииксодовых клещей приходится на апрель-май:

Hi. scupense в наших сборах встречается с января по август, но пик паразитирования приходится: на холодное время года: Например; ИО на КРС на Южных Ергеняхв холодный; период-составил: в январе 2004 г. - 19,0, 2008 г. -27,0; в феврале 2001 г. - 42,0, 2007 г. - 7,0, 2008. г. - 20 7. В дальнейшем происходит постепенное снижение численности, и колебание ОИ по данным разных лет:составляло:, в марте - от 6,4 до 14,6; в апреле - от 1,0 до;5;Г; в мае — от 0j03 до 1,2; виюне - от О ОЗдо 1,2; в июле - от 0,0 до 0;08; в августе - от 0;0 до 0;006: На Черных Землях эти показатели изменялись в следующих пределах: апрель - 0,9-3 2, май - 0 03-0-4, июнь - 0,01-0 8.

В природных биотопах численность вида незначительна. На Ергенях на волокушуИОвмае составлял 0 06 экз. на Г фл/км, в июне - 0,01. На учетчика в весенне-летний период наЕргенях и Черных Землях были собраны единичные экземпляры.

Периодически отмечается: нападение клещей Hi. scupense на людей. От общего числа видов; снятых с людей, их ИД по ЛЭР составил: Южные Ергени - 2,9 %, Северные Ергени - 9,9 %, Центральные Ергени - 15;05 %, Черные Земли» - 6;1 %, лощина Даван - 4,5 %, Сарпинская низменность - 4,0 %, Приморский — 7, Г %.

Паразитирование Hi. marginatum в основном приурочено к весенне-летнему периоду. Индексы,обилия Hi. marginatum, как правило, повышались от апреля к июню. По сборам на Южных Ергенях в 2002 г. показатели обилия на КРС составили: 3,0 - в апреле, 4,4 - в мае, 8,4 - в июне и 4,5 - в июле. Последние несколько лет мы стали наблюдать пик численности в апреле, например, в 2006 г. ИО в апреле — 17,3, в мае — 5,3, в июне — 8,5. Такая же картина наблюдается и на Черных Землях - если в 2001 г. пик численности наблюдался в июне (апрель-1,7, май-2,1, июнь-5,8), то в 2006 г. - в апреле (апрель-20,0, май-0,5, июнь-4,3). Наиболее высокие показатели численности данного вида отмечались на Ергенинской возвышенности (таблица 17).