Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области Кутырев Иван Владимирович

Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области
<
Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области
>



Кутырев Иван Владимирович. Особенности циркуляции возбудителей природно-очаговых инфекционных болезней (на примере арбовирусов) на территории Саратовской области : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Кутырев Иван Владимирович; [Место защиты: ФГУЗ "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб""].- Саратов, 2009.- 125 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия произошел значительный рост потенциальной эпидемической опасности территорий Приволжского и Южного федеральных округов по опасным природно-очаговым вирусным инфекционным болезням [Онищенко Г.Г., 2000, 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2004, 2006,2007; Львов Д.К., 2000; Львов Д.К. и др., 2001, 2004]. Современное потепление климата и интенсивная антропогенная трансформация природных биоценотических комплексов предопределили общую тенденцию расширения ареалов возбудителей опасных инфекционных болезней [Алексеев В.В. и др., 2004; Бутенко A.M., Ларичев В.Ф., 2004], появления как новых, ранее неизвестных, так и возвращения известных нозологических форм [Львов Д.К. и др., 2004]. Увеличение численности и расширение видового спектра носителей и переносчиков возбудителей вызвало рост спорадической, групповой и вспышечной заболеваемости опасными природно-очаговыми инфекционными болезнями бактериальной и вирусной природы. Ежегодно (с 1999 г.) на территории Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская области), а также в других регионах Российской Федерации регистрируются случаи заболевания лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) [Львов Д.К. и др., 2000; Онищенко Г.Г.и др., 2000; Ковтунов А.И. и др., 2001]. В Центральном, Приволжском федеральных округах сохраняется напряженная ситуация по туляремии, ГЛПС, в Южном федеральном округе - по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) [Онищенко Г.Г. и др., 2006, 2007]. Геофафическая близость Саратовской области к регионам, где зарегистрированы заболевания КГЛ, ЛЗН обуславливают необходимость проведения мониторинга этих арбо-вирусных инфекций. Исследования последних лет показали возможность циркуляции вирусов Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ), Западного Нила (ЗН) и, вероятно, клещевого энцефалита (КЭ) на территории области [Щербакова С.А., 1997; Щербакова С.А. и др., 2007. Кроме этого, отмечена циркуляция арбовирусов серофуппы Калифорнийского энцефалита (СКЭ), Батаи, Синдбис [Кнороз М.Ю. и др., 1991; Ляпин М.Н. и др., 1996; Щербакова С.А. и др., 2001, 2005, 2007].

Если существование на территории Саратовской области природных очагов ряда бактериальных и вирусных инфекционных болезней (туляремии, ГЛПС) установлено [Федорова З.П., 1995, Коротков В.Б. и др., 1998], то распространение арбовирусов требует более глубокого изучения. В связи с этим необходимо проведение современной эколого-эпидемиологической оценки циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области с целью дальнейшего повышения эффективности эпидемиологического надзора за арбови-русными инфекционными болезнями.

Цель работы. Установление эколого-эпидемиологических особенностей циркуляции возбудителей арбовирусных инфекционных болезней на территории Саратовской области.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить географическое распространение арбовирусов.

  1. Выяснить значение фоновых видов кровососущих членистоногих в создании и поддержании природных очагов арбовирусных инфекционных болезней.

  2. Оценить роль фоновых видов мышевидных грызунов в циркуляции арбовирусов.

  3. Определить роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекционных болезней.

  4. Установить эпидемиологические аспекты циркуляции арбовирусов.

  5. Разработать комплексный алгоритм для эколого-эпидемиологического мониторинга сочетанных природных очагов вирусных и бактериальных инфекций.

Научная новизна. Определены особенности циркуляции арбовирусов на территории Саратовской области. Выявлена циркуляция вирусов ККГЛ, Тяги-ня, Батаи, ЗН и Синдбис среди фоновых видов мышевидных грызунов в степной и полупустынной ландшафтно-географических зонах Саратовской области. Показано, что видовой спектр комаров, принимающих участие в циркуляции арбовирусов, представлен видами, относящимися к родам Aedes, Culex и Anopheles; иксодовых клещей - родами Rhipicephalus и Dermacentor. Изучена структура паразитарной системы сочетанных природных очагов опасных ин-

фекционных болезней в полупустынной зоне Саратовской области. Определены показатели иммунной прослойки среди людей на территории Саратовской области к вирусам СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ, ККГЛ. Разработан комплекс количественных показателей состояния природных очагов опасных инфекционных болезней бактериальной и вирусной природы. Впервые предложен в практику алгоритм комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей природно-очаговых бактериальных и вирусных инфекций, апробированный в условиях мобильной лаборатории эпидразведки и индикации. В ходе комплексного исследования полевого материала, наряду с изучением особенностей экологии и распространения арбовирусов, впервые зарегистрирована циркуляция возбудителя иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в Новобурасском, Базарно-Карабулакском, Хвалынском, Пугачевском и Бал-тайском районах Саратовской области (лесостепная зона), а также установлена роль ближних миграций водоплавающих видов птиц в заносе возбудителей опасных вирусных инфекций, в том числе высокопатогенного гриппа птиц А подтипа H5N1 на территорию Саратовской области.

Практическая значимость. Полученные материалы послужили основой для разработки стратегии эпидемиологического надзора за природно-очаговыми (в том числе арбовирусными) инфекционными болезнями на территории Саратовской области. По результатам работы внедрены в практику методические рекомендации «Определение количественных показателей состояния природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом и туляремии» (утверждены директором ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» 17.04.2008 г.). Полученные результаты используются при разработке комплекса мероприятий по эпидемиологическому надзору в природных очагах арбовирусных инфекционных болезней в регионе Нижнего Поволжья. Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского и курсах подготовки и усовершенствования специалистов по особо опасным инфекциям в РосНИПЧИ «Микроб».

Положения, выносимые на защиту.

  1. В настоящее время на территории Саратовской области циркулируют арбовирусы СКЭ, Батаи, Синдбис, ЗН, КЭ, ККГЛ.

  2. В циркуляцию арбовирусов вовлечены фоновые виды мелких млекопитающих (Rodentia), комары, относящиеся к родам Aedes, Culex и Anopheles, иксодовые клещи - к родам Rhipicephalus и Dermacentor.

  1. Показатели иммунной прослойки у местного населения свидетельствуют об эпидемиологической напряженности природных очагов арбовирус-ных инфекционных болезней.

  2. Ближние миграции водоплавающих видов птиц играют определяющую роль в заносе возбудителей и формировании вторичных природных очагов вирусных инфекций на территории Саратовской области.

  3. Использование алгоритма комплексного исследования полевого материала на наличие возбудителей бактериальных и вирусных инфекций значительно повышает эффективность эпидемиологического надзора, осуществляемого в сочетанных природных очагах инфекционных болезней.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на VIII Межгосударственной научно-практической конференции «Международные медико-санитарные правила и реализация глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями в государствах - участниках СНГ» (Саратов, 2007), II Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2009).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 13 научных публикациях, из них статей - 6, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Список использованных источников включает 271 работу, в том числе 33 иностранных.