Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения Ерофеев Юрий Владимирович

Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения
<
Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения
>



Ерофеев Юрий Владимирович. Концептуальная модель региональной системы социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем сельского населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Ерофеев Юрий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия интерес ученых к

llvvJlWMUUUijlllw llp\^ujlwl«i JMUpUDJly] nUVWJlvnrlyi LJ'ЩЪ^ЮСПЛО ХЭ^ЛЭрОъ Кш\. Б 1 U\A/M*1, 1 ЦК

и за рубежом. Самая острая проблема современной России - демографическая, и важнейшее направление решения этой проблемы - снижение смертности населения (В.В. Путин, 2006). Положение в этой сфере расценивается как критическое. Неслучайно в «Плане мероприятий по реализации I этапа (2006-2010 гг.) Национальной программы демографического развития России» второе из четырех приоритетных направлений звучит как «Улучшение здоровья населения и снижение смертности».

Во многом демографические проблемы последних десятилетий были обусловлены социально-экономическими реформами и проявлениями синдрома «социального напряжения» (Б.Т. Величковский, 2001; В.А. Ширинский, 2003; Г.Г.Онищенко, 2004). Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются социальным и экономическим ущербом для государства и общества, обуславливая снижение качества жизни как отдельного индивидуума, так и популяции в целом.

В разрабатываемых в настоящее время планах социально-экономического развития территорий, как правило, не в полном объеме учитывается региональный компонент формирования медико-демографических процессов, уровень урбанизации поселений, нет должной «адресности» планируемых к реализации мероприятий. В большей степени эти проблемы коснулись сельских жителей. Вместе с тем, сельское население испытывает на себе влияние совокупности специфических факторов риска. Для Российской Федерации, Сибирского федерального округа, где доля сельского населения достаточно велика, исследования, касающиеся здоровья и качества жизни сельских жителей носили фрагментарный характер.

Важнейшей задачей национального здравоохранения является выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания, разработка и реализация рациональных программ профилактики для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (Г.Г. Онищенко, 2006). Это положение легло в основу «Стратегии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 г.» (2001). Однако отсутствие достаточной информации, характеризующей образ жизни, качество окружающей среды, показатели здоровья населения, связанные с ними, не позволяет организовать полноценное функционирование систем эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга, а следовательно, эффективное управление здоровьем населения (В.В, Далматов с соавт., 2003).

В 2004 г. создана новая структура федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор -Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, более широкие задачи которой и изменившиеся условия работы, требуют новых форм и методов решения (новых концепций). В частности,

увеличивается значимость организации работы на региональном уровне, требуется ориентация на интегративные показатели здоровья населения и среды обитания, улучшение взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями.

Для повышения эффективности конечного результата, определения адекватных путей выхода из сложившейся медико-демографической ситуации, оптимизации содержания планов социально-экономического развития регионов и отдельных муниципальных образований, необходима разработка и реализация концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга.

Современные информационно-аналитические (диагностические) системы, в частности, эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг (СГМ), являются, по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основой успешной профилактики и управления заболеваемостью населения и ее последствиями. Система СГМ находится в состоянии развития, и, несмотря на разнообразие и широкий спектр мониторирования факторов среды и показателей здоровья, недостаточно разработаны общие методологические принципы этой деятельности, общий системный анализ ее структуры, характеристика информационных потоков, алгоритм анализа информации, содержание и структура санитарно-эпидемиологического диагноза, составляющего основу для разработки программ адекватной профилактики. Особое внимание уделяется созданию и совершенствованию информационно-методической базы СГМ. Необходима интегративная оценка, определение индикаторных, информативных показателей для развивающихся систем эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга.

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения, проживающего в сельской местности, теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы: Разработка и апробация концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга для эффективного управления здоровьем сельского населения на региональном уровне.

Основные задачи:

  1. Определить концептуальную основу, методологические подходы и разработать информационно-аналитическую систему (систему СГМ) для управления здоровьем сельского населения.

  2. Представить медико-социальную, демографическую и санитарно-эпидемиологическую характеристику сельских территорий крупного региона Западной Сибири.

  3. В процессе реализации системы СГМ дать гигиеническую оценку ведущим патогенным факторам среды и определить их удельную значимость в формировании потерь здоровья сельского населения региона.

  4. Изучить эпидемиологические проявления интегративных характеристик здоровья сельского населения (смертность и инвалидизация) для выявления ведущих проблем здравоохранения, территорий риска, групп риска, времени риска и приоритетных факторов социальной и природной среды, определяющих значительные потери здоровья (факторов риска).

  1. Установить причинно-следственные зависимости между важнейшими патогенными факторами среды обитания и интегративными показателями здоровья сельского населения.

  2. Разработать регионально ориентированную программу многоуровневой профилактики потерь здоровья сельского населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработана новая модель информационно-аналитической системы (системы СГМ) для эффективного управления здоровьем сельского населения, базирующаяся на основополагающих концепциях таких междисциплинарных областей знания, как учение о системах, общая теория управления, а также комплексном эпидемиолого-гигиеническом подходе к изучению здоровья населения и первичной профилактике его потерь.

В процессе функционирования разработанной системы СГМ проведена углубленная комплексная оценка здоровья сельского населения крупного региона Западной Сибири, получены новые знания о факторах, формирующих основные потери здоровья жителей села, о величинах и динамике жизненных и социально-экономических потенциалов сельского населения региона, распространенности микроэлементозов, элиминационных резервах СШ1Ж, величинах экономического ущерба от смертности населения.

Сформулирован концептуальный подход к реализации профилактической деятельности на региональном уровне.

Обоснованы методологические принципы управления здоровьем сельского населения на региональном уровне, проведен системный анализ его структуры, дана характеристика информационных потоков, разработан их перечень и содержание, определены критерии отбора базовой информации, общий алгоритм ретроспективного и оперативного анализа информации, индикаторные группы населения, их перечень, состав и принципы отбора, перечень объектов анализа. Определены содержание и структура санитарно-эпидемиологического диагноза, составляющего основу для разработки программ адекватной профилактики.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения. Комплексное исследование закономерностей формирования здоровья сельского населения региона позволило определить актуальные проблемы здравоохранения, научно обосновать причинно-следственные связи приоритетных характеристик здоровья населения и факторов среды обитания.

Общие принципы построения и функционирования предложенной модели СГМ можно экстраполировать на другие территории и социальные группы населения, таким образом, можно говорить о сочетании принципов региональной ориентированности и универсальности модели.

Территориальные целевые программы профилактики потерь здоровья, разработанные в соответствии с санитарно-эпидемиологическим диагнозом, являющимся конечной целью функционирования системы СГМ, с высокой социально-экономической эффективностью позволяют определять рациональную политику государственной власти в области здравоохранения, организовать целенаправленную профилактическую деятельность, что имеет важное социально-культурное и хозяйственное значение. Внедрение обоснованных в работе

экономических и технологических решений позволит внести значительный вклад в решение демографических проблем региона.

Исследование касается разработки системы СГМ, адаптированной к изменившимся условиям функционирования Роспотребнадзора.

Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:

федеральных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 2004 и 2005 гг.;

федеральных методических рекомендаций «Социально-гигиенический мониторинг. Организация мониторинга «Условия воспитания и обучения -здоровье школьников». Сбор обработка и анализ показателей» (2006);

проекта федерального «Перечня показателей для ведения социально-гигиенического мониторинга по разделу «Условия воспитания и обучения детей и подростков» (2006);

3 региональных целевых программ: «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на территории Омской области на 2004-2008 гг.», «Социальная поддержка инвалидов в Омской области на 2004-2008 гг.», «Здоровье работающего населения Омской области на 2006-2015 гг.»;

постановления Правительства Омской области №63-п от 06.06.2006 г. «О Концепции охраны атмосферного воздуха и развития мониторинговых исследований на территории Омской области до 2015 г.» (2006);

совместного приказа Главного управления здравоохранения администрации Омской области, ЦГСЭН в Омской области и Управления ЗАГС Администрации Омской области «Об организации мониторинга смертности населения Омской области» № 131/86/1188 от 23.04.2001 г.;

совместного приказа Главного управления здравоохранения администрации Омской области и ЦГСЭН в Омской области №264/280 от 10.10.2000 г. «О развитии системы социально-гигиенического мониторинга в Омской области»;

приказа Министерства здравоохранения Омской области «О внедрении программы мониторинга смертности населения Омской области» (2006);

приказа Руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области «О системе СГМ на территории Омской области» (2006);

региональных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Омской области» в 2001-2005 гг.;

региональных информационных бюллетеней «О деятельности учреждений санитарно-эпидемиологической службы Омской области» в 2001-2004 гг.;

региональных докладов «О состоянии окружающей природной среды Омской области» в 2001 и 2003 гг.;

соглашения о взаимодействии в рамках СГМ с медицинским информационно-аналитическим центром Минздрава Омской области (2005);

информационно-аналитического письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (2005).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности при обеспечении социально-гигиенического мониторинга в Правительстве Омской области, Минздраве Омской области, ФГУ «Главное бюро МСЭ по Омской области», Омской областной клинической больницы, в деятельности учреждений Роспоіребнадзора Омской, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Курганской областей и Алтайского края.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на профильных кафедрах Омской государственной медицинской академии, Новосибирского. Алтайского и Северного государственных медицинских университетов.

На территории Омской области утверждены и введены в действие следующие методические рекомендации, подготовленные в рамках настоящего исследования:

«Организация социально-гигиенического мониторинга преждевременной смертности населения для районного уровня реализации» (2001);

MP 5.1/5.2.009-04 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга инвалидизации сельского населения»;

MP 5.1/5.2.012-04 «Организация и методика проведения социологических исследований здоровья сельского населения для информационного обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга»;

MP 2.4.2.005-05 «Методика медико-социальной и гигиенической оценки популяционного здоровья детского населения промышленного города»;

MP 2.4.8.001-06 «Организация системного подхода в определении региональных закономерностей формирования здоровья школьников, оценке управляемости факторов риска и резервов сбережения здоровья детей и подростков»;

MP 2.3.7.002-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения - питание населения -качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях»;

MP 5.1/5.2.003-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга на территории Омской области».

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемая модель социально-гигиенического мониторинга обладает всеми признаками системы, включает ряд взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем) и, в то же время, является подсистемой другой системы, более высокого уровня, - системы управления здоровьем населения, выполняя в ней диагностические функции.

В основу построения модели СГМ заложены основополагающие концепции, определяющие современные подходы к изучению явлений: учение о системах, системный анализ, общая теория управления, а также прогрессивные технологии изучения здоровья населения в связи с факторами среды обитания.

Функционирующая модель СГМ позволяет в перманентном варианте обеспечивать органы управления полноценной информацией для формирования адекватных регионально-ориентированных программ профилактики потерь здоровья сельского населения.

  1. Реализация гигиенического подхода в системе СГМ позволила выявить ведущие патогенные факторы среды и определить их удельный вклад в формирование потерь здоровья сельского населения региона. К таким факторам отнесены, в частности, нерациональное питание (сила влияния на формирование различных групп патологии 13,0 - 58,0%), низкое качество питьевой воды (вклад как «фактора риска» в развитие патологии сельского населения Омской области составлял 19,0 - 64,5%), употребление алкоголя, табакокурение, низкий уровень доходов населения и целый ряд других социально-экономических и поведенческих факторов.

  2. Эпидемиологический подход в системе СГМ дал возможность получить информацию о проявлениях заболеваемости и ее исходов (смертность, инвалидизация), выявить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы, время и факторы риска. Ведущей патологией, обусловившей потери здоровья сельского населения Омской области за период исследования, являлись болезни системы кровообращения, травмы и отравления, злокачественные новообразования. Территориями риска являлись Усть-Ишимский, Любинский и Тарский районы. Установлена неблагоприятная динамика преждевременной смертности и инвалидизации в различных группах населения.

  3. Сопоставление данных о важнейших патогенных факторах среды, определяющих ведущую патологию населения региона, полученных при использовании различных подходов (эпидемиологического и гигиенического), является важным критерием достоверности выявленных причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения».

  4. Программа профилактики потерь здоровья сельского населения региона, разработанная на основе материалов санитарно-эпидемиологического диагноза, адекватна санитарно-эпидемиологической обстановке, нацелена на приоритетное решение ведущих проблем здравоохранения региона, по своему содержанию предполагает устранение (снижение силы воздействия на популяцию) действующих на территории патогенных факторов (факторов риска), имеет конкретное место (территории и группы риска) и время приложения. Система профилактики является гибкой и подвергается коррекции по результатам СГМ.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения Омской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях: по социально-гигиеническому мониторингу (Омск, 2002 г.), «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2001, 2002, 2003 гг.); «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004 г.); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Л.М. Маслова (Омск, 2006 г.), межрегиональном информационном конгрессе МИК-2001 и МИК-2004 (Омск, 2001; 2004 гг.), научно-практической

конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе» (Новосибирск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), П-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы (Астана, 2006), совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.

Фрагменты данного исследования опубликованы в 81 печатной работе, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 25, монографий - 2, моноавторских статей - 4.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 430 страницах машинописного текста, иллюстрирована 85 таблицами, 43 рисунками, 6 схемами.