Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: «Дополнительная» смертность от соматических заболеваний в связи с гриппом 12
1.1 Введение 12
1.2 «Дополнительная» смертность от соматических заболеваний в периоды эпидемий гриппа и методы ее оценки 12
1.3 «Дополнительная» смертность от соматических заболеваний 24
1.4 «Дополнительная» смертность при отдельных нозологических формах соматической патологии 26
Глава 2: Материалы и методы 35
2.1 Материалы 35
2.2 Методы 39
Глава 3: Влияние современных эпидемий гриппа на смертность взрослого населения санкт-петербурга от соматических болезней 42
3.1 Смертность взрослого населения от соматических болезней в1993-2000гг 42
3.2 Сравнение показателей смертности взрослого населения в различные периоды эпидемического года 46
3.3 Выявление связи между заболеваемостью гриппом и другими ОРВИ и смертностью от соматических болезней взрослого населения. Корреляционный анализ 49
3.4 Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от соматических болезней. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность 51
3.5 Заключение 59
Глава 4: Влияние современных эпидемий гриппа на смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от некоторых сердечно-сосудистых заболеваний 63
4.1 Современные эпидемии гриппа и смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда 63
4.1.1 Смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда в 1993 - 2000гг 63
4.1.2 Сравнительный анализ показателей смертности от острого и повторного инфаркта миокарда в различные периоды эпидемического года 67
4.1.3 Оценка связи современных эпидемий гриппа со смертностью взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда. Корреляционный анализ 71
4.1.4 Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность 73
4.1.5 Заключение 80
4.2 Современные эпидемии гриппа и «дополнительная» смертность взрослого населения от постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза 83
4.2.1 Смертность взрослого населения от постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза в 1993-2000 гг 87
4.2.2 Сравнительный анализ смертности от постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза в различные периоды эпидемического года 87
4.2.3 Оценка связи современных эпидемий гриппа со смертностью взрослого населения от постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза. Корреляционный анализ 90
4.2.4 Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность 21
Глава 5: Влияние эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от пневмонии 103
5.1 «Дополнительная» смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от внебольничной пневмонии 103
5.1.1 Смертность взрослого населения от внебольничной пневмонии в 1993-2004 годах 103
5.1.2 Сравнение показателей смертности взрослого населения от внебольничной пневмонии в отдельные периоды эпидемического года 107
5.1.3 Оценка влияния современных эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от внебольничной пневмонии. Корреляционный анализ 111
5.1.4 Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от внебольничной пневмонии. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность 114
5.2 Эпидемии гриппа и смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от внутрибольничной пневмонии в 1993-2004 г.г 125
5.2.1 Смертность взрослого населения от внутрибольничной пневмонии 125
5.2.2 Сравнение показателей смертности взрослого населения от внутрибольничной пневмонии в отдельные периоды эпидемического года 129
5.2.3 Оценка влияния современных эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от внутрибольничной пневмонии. Корреляционный анализ 133
5.2.4.Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от внебольничной пневмонии. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность 136
Обсуждение 143
Выводы 155
Список литературы 158
Приложение 180
- «Дополнительная» смертность при отдельных нозологических формах соматической патологии
- Сравнение показателей смертности взрослого населения в различные периоды эпидемического года
- Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность
- Эпидемии гриппа и смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от внутрибольничной пневмонии в 1993-2004 г.г
Введение к работе
Актуальность исследования. Грипп - глобальная инфекция, которая характеризуется высокими уровнями заболеваемости и «дополнительной» смертности населения в периоды эпидемий. Под термином «дополнительная смертность», введенным Faar W. в середине XIX века, понимают число случаев смерти, превышающее ожидаемое количество умерших в определенное время года в местности, охваченной эпидемией (Simonsen L., 1997). Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по масштабам заболеваемости населения продолжают занимать первое место в мире в структуре всех инфекционных болезней человека (Гендон Ю.З., 2008, Fleming D.M., 2008). Экономический ущерб от этих болезней достигает 87,1 млр. долларов в год в США, в России составляет 99,6 млр. рублей, а в структуре инфекционной заболеваемости на их долю приходится до 90% случаев (Шаханина И.Л., 2005, Mol- linary N.A., 2007).
Одним из показателей, характеризующих тяжесть эпидемий гриппа, является увеличение смертности населения от соматических болезней. При проведении глобального надзора за гриппом в рамках Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) используется, во-первых, комплекс методов лабораторной диагностики и, во-вторых, данные учета обращаемости населения за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения. Третий критерий ущерба - критерий суммарной «дополнительной» смертности от гриппа и пневмонии (Семенов Б.Ф., Покровский В.И., 2004, Takahashi М., 2006, Viboud С , 2006). Использование этих методов в странах мира определяется возможностями системы здравоохранения в каждой стране.
В последние годы Thompson W.W. , Shay D.K., Weintraub Е. показали, что эпидемии гриппа последних десятилетий, как и в первой половине XX века, сопровождаются значительной «дополнительной» смертностью от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний (Thompson W.W., 2003). Поэтому они предложили ввести суммарный показатель избыточной смертности от респираторных и циркуляторных болезней как критерий надзора за гриппом, вместо показателя избыточной смертности только от пневмонии и гриппа. По мнению японских авторов, показатель «дополнительной» смертности от соматических болезней или суммарной смертности от всех классов болезней, за исключением класса I «некоторые инфекционные и паразитарные болезни» по МКБ-10, а также травм, несчастных случаев, отравлений, в эпидемии последних лет является адекватным критерием оценки тяжести современных эпидемий гриппа и также может применяться в системе надзора за инфекцией (Takahashi М., 2002, 2006).
Исследования по изучению связи между заболеваемостью гриппом и заболеваемостью и смертностью от широкого спектра соматических болезней впервые были проведены в нашей стране (Сапарбеков М., 1976, Жуков А.О., 1979). Они относились к 1957-1979 гг., охватывая период циркуляции вируса гриппа A(H2N2) и начало пандемических циклов вирусов гриппа A(H3N2) и A(H1N1). Было выявлено, что эпидемии гриппа сопровождаются «эпидемиями» соматической заболеваемости и смертности, в первую очередь от сердечнососудистых болезней.
В России в настоящее время система надзора за гриппом основана в первую очередь на регистрации заболеваемости по обращаемости населения за медицинской помощью. Учет смертности проводится только по случаям смерти непосредственно от гриппа, количество которых в последние годы не превышает 159 случаев за эпидемию (Семенов Б.Ф., Покровский В.И., 2004).
В последние десятилетия характер эпидемического процесса при гриппе определяется совместной циркуляцией вирусов гриппа подтипов A(H1N1), A(H3N2) и типа В, уменьшением интенсивности эпидемического процесса, с поражением, в основном, детских контингентов. В связи с этим, в условиях резко изменившейся эпидемиологической ситуации по гриппу в мире и в России, социальных, демографических и экономических условий жизни населения страны, проведение исследований по оценке влияния современных эпидемий гриппа на смертность населения от соматических болезней представляет собой весьма актуальную задачу.
Цель исследования. Целью исследования является выявление и количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от соматических болезней.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от соматических болезней, в том числе смертность от острого и повторного инфаркта миокарда, постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза за 1993- 2000 гг., внебольничной и внутрибольничной пневмонии за 1993-2004 гг..
2. Выявить связь между показателями годовой и недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ и смертности взрослого населения от соматических болезней, указанных сердечно-сосудистых заболеваний, пневмонии.
3. Определить показатели «дополнительной» смертности от соматических болезней и отдельных нозологических форм соматической патологии в возрастно-половых группах взрослого населения в эпидемии гриппа различной этиологии.
Научная новизна. Впервые в условиях одновременной циркуляции трех эпидемически актуальных вариантов вируса гриппа изучена структура смертности от соматических болезней взрослого населения Санкт-Петербурга и смертности при отдельных наиболее значимых нозологических формах соматической патологии в классах болезней системы кровообращения и органов дыхания. Выявлены особенности динамики смертности от этих болезней взрослого населения в Санкт-Петербурге, с целью использования полученных данных для расчета «дополнительной» смертности в периоды эпидемий гриппа 1993- 2004 годов. Впервые на популяционном уровне определены показатели «дополнительной» соматической смертности взрослого населения, а также «дополнительной» смертности при отдельных нозологических формах соматических болезней в периоды современных эпидемий гриппа. Установлено неблагоприятное влияние современных эпидемий гриппа на исходы соматических заболеваний суммарно по всему взрослому населению и по отдельным возрастно-половым группам.
Впервые установлено достоверно меньшее влияние современных эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от внутрибольничной пневмонии по сравнению с внебольничной пневмонией.
Выявлено влияние антигенной характеристики современных эпидемически актуальных вирусов на показатели «дополнительной» смертности взрослого населения от соматических болезней.
Практическая значимость. Примененный комплекс эпидемиолого-статистических методов позволяет выявить и количественно оценить влияние эпидемий гриппа на смертность населения от соматических болезней и может быть использован в опорных базах Федерального центра по гриппу и ОРВИ (ФЦГ) для расчета «дополнительной» смертности населения.
Проведенное исследование выявило, что в периоды современных эпидемий гриппа «дополнительная» смертность от соматических болезней продолжает выявляться, главным образом, среди населения старших возрастных групп. Этот, факт определяет необходимость приоритетной защиты данных групп населения с применением современных специфических и неспецифических средств профилактики. Кроме того, среди этой группы высокого риска необходимо проведение современными фармакологическими средствами профилактики случаев возникновения острых и обострения хронических форм имеющихся соматических заболеваний в предэпидемические и эпидемические по гриппу периоды.
Положения, выносимые на защиту.
1. Современные эпидемии гриппа оказывают влияние на смертность взрослого населения от соматических болезней, в том числе от острого и повторного инфаркта миокарда, постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза, внебольничной пневмонии, вызывая «дополнительную» смертность. Современные эпидемии гриппа оказывают незначительное влияние на смертность взрослого населения от внутрибольничной пневмонии.
2. Показатели «дополнительной» смертности зависят от антигенной характеристики вируса гриппа, вызвавшего эпидемию, прогрессивно возрастают в связи с увеличением возраста умерших, «дополнительная» смертность мужчин выше «дополнительной» смертности женщин в каждой возрастной группе населения при всех изученных нозологических формах соматических болезней.
Реализация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с плановой темой НИР ГУ НИИ гриппа РАМН № 014: «Социальные аспекты эпидемического процесса при гриппе и других острых респираторных заболеваниях в России». По результатам исследования подготовлено информационное письмо № 298 от 13.08.2008., разосланное в опорные базы Федерального центра по гриппу и ОРВИ. Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе тематического усовершенствования, профессиональной переподготовки и сертификационном курсе по специальности «Вирусология» на базе ПДО СПб ГОУВ Государственной Медицинской академии им. И.И. Мечникова, совместно с ГУ НИИ гриппа РАМН и при подготовке ординаторов и аспирантов отделения РВИ у детей ГУ НИИ гриппа РАМН. Личный вклад автора. Автор лично провела исследования по всем разделам диссертации - структурирование базы данных Санкт-Петербургского городского патологоанатомического бюро о летальных исходах по первоначальной причине смерти взрослого населения по полу, возрасту, стандартизации по неделям эпидемического года; выявление связи между заболеваемостью гриппом и другими ОРВИ и смертностью взрослого населения Санкт-Петербурга от соматических болезней, острого и повторного инфаркта миокарда, постинфарктного и атеросклеротического кардиосклероза, внебольничной и внутрибольничной пневмонии; расчет показателей суммарной «дополнительной» смертности, анализ и статистическая обработка полученных результатов. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов также выполнены лично автором.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на всероссийской конференции по проблемам кардиологии, 25-27 мая 2003, Кемерово, Россия, международном симпозиуме «Повышение готовности к пандемии гриппа на основе военно-гражданского сотрудничества», 9-11 мая 2003, СПб, Россия, международной научной конференции «Актуальные вирусные инфекции — теоретические и практические аспекты», 2004, СПб, Россия, международном конгрессе ««Preparedness to the influenza pandemic - an international outlook». SPb.-March 15 -17, 2007, заседании СПб отделения всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, СПб, декабрь 2007.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 17 работ, из них 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 179 печатных листах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы и 1 приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 21 рисунком. Список литературы состоит из 228 источников литературы, из них 99 отечественных и 129 иностранных авторов.
«Дополнительная» смертность при отдельных нозологических формах соматической патологии
Среди отдельных классов заболеваний при изучении влияния эпидемий гриппа на заболеваемость и смертность населения используют чаще всего класс болезней органов дыхания.
Количественный учет проводят по дополнительной смертности от ОРВИ, пневмонии, гриппа, острого бронхита, бронхиальной астмы, хронических об-структивных заболеваний легких. Пневмония
Среди осложнений гриппозной инфекции, приводящих к смертельному исходу, на первом месте в прошлые века находилась острая пневмония. Частота осложнения гриппа пневмонией в различные эпидемии и пандемии гриппа была неодинаковой и, по данным разных авторов, варьировала в очень широких пределах - от 13 - 16% до 73% [20, 26, 27, 30, 63]. Особенно часто пневмонию регистрировали во время гриппозных эпидемий и пандемий до появления сульфаниламидных препаратов и антибиотиков. В то время именно она являлась основной причиной смерти больных. В период пандемии "испанки" 1918 — 1919 годов пневмонию обнаруживали в 95%) у большинства умерших взрослых и 94,2% у умерших детей [194]. А. О. Жуков по данным о смертности населения г. Ленинграда за 1957 - 1969 годы выявил достоверное увеличение «дополнительной» смертности от острой и хронической пневмонии в периоды эпидемий гриппа. Удельный вес острой пневмонии в годовой смертности населения занимал в это время 4,01 - 24,61%, увеличиваясь в эпидемические по гриппу периоды до 55,5% [23].
Несмотря на значительное снижение заболеваемости гриппом в последние десятилетия XX века во всем мире и в нашей стране, многие зарубежные авторы указывают на то, что и в настоящее время пневмония и грипп являются одной из основных причин смерти как в раннем младенческом и детском возрасте, так и в старших возрастных группах (табл. 1).
Так, Т. A. Reichert с соавторами в Японии выявили избыточную суммарную смертность от гриппа и пневмонии в пределах 10000 — 15000 человек в эпидемии второй половины XX века [175].
Специалисты СДС (A. Klimov с соавторами) определили, что в 1972 -1992 годах «дополнительная» смертность от гриппа и пневмонии в эпидемии гриппа подтипа A(H3N2) в США колебалась от 23000 до 45000 человек, в то время как в эпидемии, вызванные вирусом подтипа A(H1N1) и типа В, этот показатель был значительно меньше: от 0 до 23000 человек [143]. W.W. Tompson с соавторами при анализе влияния эпидемий 1976 - 1999 годов показал, что избыточная смертность от пневмонии и гриппа изменяется в весьма широких пределах - от 1000 до 14600 человек в год. Наибольшие показатели были зарегистрированы в эпидемии гриппа подтипа A(H3N2) - от 5700 до 14628 человек, значительно меньшие - в эпидемии, обусловленные вирусом гриппа типа В -2359 - 4448 человек. Самые низкие суммарные показатели «дополнительной» смертности - от 1008 до 1257 человек, были определены в моноэпидемии гриппа подтипа А(НШ1) [206]. J. Dushoff с соавторами получили сходные результаты при анализе эпидемий 1979 - 2001 годов. Вклад эпидемий гриппа подтипа A(H3N2) был максимальным: «дополнительная» смертность достигала среднего показателя 10266 человек. Эпидемии гриппа типа В вызывали значительно меньшую смертность - средний показатель с 1979 по 2001 год составил 3165 человек. Наименьшие потери были связаны с вирусом гриппа подтипа A(H1N1), аналогичный показатель был в 10 раз ниже, чем в эпидемии гриппа подтипа A(H3N2) - только 1045 человек [117]. Другие заболевания дыхательной системы.
Гриппозные эпидемии оказывают влияние на смертность и от других болезней системы органов дыхания [25, 39, 85, 93, 106, 128, 158, 206]. По данным бюро Национальной статистики США в последние 20 лет XX века на фоне снижения общей смертности наблюдалось повышение смертности от пневмонии и гриппа, хронических обструктивных заболеваний легких до 5% [151, 218].
С.Н. Stuart-Harris, G.C. Shild и J.S. Oxford и другие авторы отметили рост смертности населения в период эпидемий гриппа и в течение нескольких недель после эпидемии от хронических неспецифических заболеваний легких, таких как хронический бронхит в Великобритании, а также эмфизема и бронхиальная астма в США [102, 192, 194]. M.R. Griffin с соавторами выявили значительное превышение смертности в эпидемии гриппа среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких по сравнению со здоровыми людьми [130]. В Бразилии P.M. Francisco показала, что вакцинация от гриппа лиц с хроническими обструктивными заболеваниями легких приводила к значительному снижению смертности среди них в периоды эпидемий гриппа 1980 — 2000 годов [124].
Сравнение показателей смертности взрослого населения в различные периоды эпидемического года
Для сравнительного анализа смертности взрослого населения от соматических заболеваний в различные периоды изучаемых эпидемических лет в каждом эпидемическом году были рассчитаны следующие показатели общей смертности: за 52 недели эпидемического года (1993-1994, 1994-1995, 1996-1997, 1997-1998, 1998-1999, 1999-2000) и за 53 недели в 1995-1996 эпидемическом году; за период эпидемии и две последующие недели каждого эпидемического года (показатель смертности за недели зарегистрированной эпидемии гриппа среди взрослого населения и 2 следующие недели) и показатель неэпидемической смертности (за недели эпидемического года за исключением периода эпидемии и двух последующих недель). Суммарные и усредненные показатели смертности взрослого населения Санкт-Петербурга за указанные периоды представлены в таблице 5.
Усредненные интенсивные недельные показатели смертности взрослого населения в период эпидемии были достоверно выше соответствующих показателей смертности в неэпидемический период во все изученные эпидемические годы, кроме 1996-1997 и 1997-1998 эпидемических лет (р = 0,047). В эти годы показатели смертности взрослого населения в период эпидемии также превышали аналогичные показатели за неэпидемический период, однако, различие между ними было статистически недостоверно (р 0,05). Максимальный интенсивный недельный показатель смертности взрослого населения от соматических болезней был зарегистрирован в эпидемию гриппа подтипа A(H3N2) в 1993-1994 эпидемическом году - 11,2 на 100000 взрослого населения. В эпидемии 1994-1995, 1995-1996, 1998-1999 и 1999-2000 эпидемических лет этот показатель был несколько ниже, но также весьма значителен: от 10,0 в 1998-2000 эпидемические годы - во время смешанной эпидемии, обусловленной циркуляцией нового дрейф-варианта вируса подтипа A(H3N2) - А/Сидней/05/97 и вируса гриппа типа В в 1999 году и смешанной эпидемии гриппа типа А двух подтипов 2000 года, до 10,6 в период эпидемии гриппа типа В в 1995 году. Достоверно меньшие интенсивные средние недельные показатели смертности были выявлены в эпидемию гриппа подтипа A(H3N2) в 1996-1997 эпидемическом году и в период смешанной эпидемии гриппа типа А двух подтипов A(H1N1) и A(H3N2) 1997-1998 эпидемического года: 7,5 и 7,2 на 100000 взрослого населения, соответственно (р 0,05).
На следующем этапе статистического анализа, суммарные показатели смертности за эпидемический период каждого эпидемического года были сравнены с суммарными показателями смертности за такое же количество недель летнего периода, когда заболеваемость гриппом и другими ОРВИ была наименьшей (с 29 по 34-36 неделю), осеннего периода (с 37 по 42-44 неделю) и осенне-зимнего периода, когда показатели неэпидемической заболеваемости гриппом и другими ОРВИ были максимальными (с 42-46 по 48-1 неделю). Суммарные интенсивные показатели смертности взрослого населения Санкт-Петербурга за указанные периоды представлены в таблице 6.
Максимальные суммарные показатели смертности были выявлены в период эпидемии гриппа типа В в 1994-1995 эпидемическом году и во время смешанной эпидемии 1998-1999 эпидемического года. Смертность взрослого населения в период эпидемии достоверно превышала смертность в летний период эпидемического года в четыре из семи изученных эпидемических лет (р 0,05). В 1993-1994 и 1995-1996 эпидемические годы показатели смертности в эпидемию были практически одинаковы с аналогичными показателями за такое же количество недель летнего периода.
Суммарная смертность в период эпидемии была достоверно выше смертности во все другие периоды эпидемического года только в эпидемию гриппа типа В в 1994-1995 эпидемическом году и во время циркуляции нового антигенного варианта А/Сидней/05/97 (H3N2) в 1998-2000 эпидемические годы (р 0,05).
Количественная оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда. Регрессионный анализ. «Дополнительная» смертность
Оценка влияния эпидемий гриппа на смертность взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда проводилась по «дополнительной» смертности в периоды эпидемий гриппа в каждом эпидемическом году. «Дополнительная» смертность вычислялась на основе метода регрессионного анализа, модель ARIMA (см. Материалы и методы). Результаты проведенного исследования представлены в таблице 16 и на рисунке 9.
«Дополнительная» смертность взрослого населения «Дополнительная» смертность от острого и повторного инфаркта миокарда была выявлена среди взрослого населения во все изученные эпидемии.
Обобщенный суммарный показатель «дополнительной» смертности за шесть эпидемий составил 1,9 на 100000 взрослого населения.
Максимальный показатель избыточной смертности 3,4 на 100000 взрослого населения был определен во время смешанной эпидемии гриппа подтипа A(H3N2) и типа В 1999 года. Во все другие эпидемии этот показатель был достоверно ниже (р 0,05). Наименьший показатель «дополнительной» смертности был отмечен во время смешанной эпидемии гриппа типа А 1998 года, обусловленной в основном вирусом гриппа подтипа A(H1N1).
Временной сдвиг начала регистрации избыточной смертности по сравнению с эпидемическим подъемом заболеваемости взрослого населения колебался в различные эпидемии от 1 недели влево до 4 недель вправо. В конце эпидемии он достигал двух недель вправо.
Удельный вес «дополнительной» смертности в зарегистрированной смертности взрослого населения от острого и повторного инфаркта миокарда составил 18,6 -42,1%. Максимальная доля избыточной смертности была зарегистрирована в смешанную эпидемию 1999 года, минимальная - в период смешанной эпидемии 1998 года.
«Дополнительная» смертность мужчин и женщин. «Дополнительная» смертность отдельно среди мужчин и женщин также была выявлена во все изученные эпидемии гриппа (табл. 16).У мужчин средний суммарный показатель за шесть эпидемий составил 3,6 на 100000 мужчин. Максимальный показатель избыточной смертности 6,9 на 100000 мужчин был определен, как и по всему взрослому населению, в смешанную эпидемию гриппа 1999 года, достоверно меньшие - во все другие эпидемии (р 0,05). Временной сдвиг в начале эпидемии составил от 1 недели влево до 3 недель вправо по недельному временному ряду, а в конце эпидемии - от 1 до 3 недель вправо по сравнению с зарегистрированным эпидемическим подъемом заболеваемости взрослого населения. Период регистрации «дополнительной» смертности был наиболее длительным в эпидемию 1999 года.
Удельный вес избыточной смертности в зарегистрированной смертности мужчин составил в разные эпидемии от 20,3% до 37,0%. Усредненный суммарный показатель «дополнительной» смертности у женщин был значительно меньше, чем у мужчин - он составил лишь 1,9 на 100000 женщин.
Максимальные показатели были выявлены, как и у мужчин в смешанную эпидемию 1999 года, а также в эпидемию гриппа подтипа A(H3N2) 1994 года. Суммарные показатели избыточной смертности во все другие эпидемии были достоверно ниже, (р 0,05). Самые низкие показатели были определены в эпидемию гриппа подтипа A(H3N2) 1997 года и во время смешанной эпидемии гриппа типа А 1998 года, ( табл. 15). По сравнению с соответствующими показателями у мужчин в каждую из изученных эпидемий избыточная смертность женщин была достоверно ниже, за исключением эпидемии гриппа типа в 1995 года, (р 0,05).
Кроме того, периоды регистрации «дополнительной» смертности среди женщин были короче, чем у мужчин во все эпидемии, кроме эпидемии 1995 года. Временные сдвиги по сравнению с эпидемическим подъемом заболеваемости взрослого населения составили от 1 недели влево до 3 недель вправо в начале эпидемии и от 3 недель влево до 1 недели вправо по временному ряду в конце эпидемии. Доля «дополнительной» смертности варьировала от 24,5% до 47,2% в разные эпидемии. «Дополнительная» смертность в отдельных возрастных группах мужчин и женщин. «Дополнительная» смертность была обнаружена во всех возрастных группах взрослого населения во все изученные эпидемии гриппа (табл. 17). Параметры показателя «дополнительной» смертности изменялись в зависимости от пола и возраста умерших, антигенных свойств вируса, вызвавшего эпидемию.
Среди мужчин возрастной группы 30-39 лет избыточной смертности не было выявлено в период эпидемии гриппа типа В 1995 года, смешанной эпидемии гриппа типа А 1998 года и смешанной эпидемии, вызванной вирусом гриппа подтипа A(H3N2) и типа В, 1999 года. Максимальные показатели сум марной избыточной смертности в возрастных группах 50 лет и старше среди мужчин - до 53,8 на 100000 мужчин в возрасте 70 лет и старше были зарегистрированы в смешанную эпидемию 1999 года, обусловленную в основном резко отличающимся вариантом вируса подтипа A(H3N2). В другие эпидемии величина показателя избыточной смертности менялась от 0,8 до 18,1 на 100000 мужчин возрастной группы.
Среди женщин «дополнительная» смертность была выявлена на 10 лет позже — с возраста 40-49 лет. Величина показателя избыточной смертности колебалась от 0,5 до 15,1 на 100000 женщин возрастной группы. В старших возрастных группах максимальные показатели были выявлены в эпидемию 1999 года, а в возрастной группе 40-49 лет - в эпидемию гриппа типа В 1995 года.
Удельный вес «дополнительной» смертности в зарегистрированной смертности от инфаркта миокарда варьировал от 10,7% до 100% в отдельные эпидемии.
Эпидемии гриппа и смертность взрослого населения Санкт-Петербурга от внутрибольничной пневмонии в 1993-2004 г.г
За изучаемый период было зарегистрировано 7380 случаев смерти от внутрибольничной пневмонии среди взрослого населения, подтвержденных данными аутопсии. Из них мужчин - 3633 человек, женщин —3747 человек.
Анализ распределения умерших взрослых по полу и возрасту был проведен по интенсивным показателям на 100000 населения каждой возрастной группы мужчин и женщин. Возрастная и половая структура умерших от внутрибольничной пневмонии взрослых представлена в таблице 32.
В отличие от внебольничной пневмонии, при которой интенсивные показатели в 2000-2004 г.г. были достоверно выше соответствующих показателей в 1993-1999 г.г., такого увеличения показателей смертности при внутрибольничной пневмонии не было выявлено.
Обобщенный показатель смертности мужчин был достоверно выше, чем аналогичный показатель у женщин (р 0,05). Соотношение между ними составило 1,4 : 1.
Сравнительный анализ годовых интенсивных показателей смертности мужчин и женщин в каждой возрастной группе и всех мужчин и женщин показал, что в возрастной группе 30-39 лет соотношение годовых интенсивных показателей смертности изменялось весьма значительно - от 1,7 : 1 в 1995 и 2003 году до 6,0 : 1 в 1997 году. Усредненный интенсивный показатель смертности мужчин за изучаемые годы превышал аналогичный интенсивный показатель смертности женщин в 2,3 раза (р 0,05). В возрастной группе 40-49 лет усредненный интенсивный годовой показатель смертности мужчин был в 2,8 раза (1,7-5,6) больше смертности женщин; в возрастной группе 50-59 лет - в 3,6 раза выше (3,0-4,4); в возрастной группе 60-69 лет смертность мужчин превышала смертность женщин в 3,2 раза (2,6-4,6) (р 0,05).
В возрастной группе 70 лет и старше годовые интенсивные показатели смертности мужчин достоверно превышали аналогичные показатели у женщин в 1993, 1995, 1996, 1999 -2004 годах (р 0,05). В 1994, 1997 и 1998 годах смертность мужчин и женщин была практически одинакова. Как и при вне-больничной пневмонии, в данной возрастной группе наблюдался рост смертности женщин по сравнению с другими возрастными группами, средний интенсивный годовой показатель смертности мужчин была больше соответствующего показателя смертности женщин только в 1,3 раза (1,0-1,9).
Анализ распределения умерших по возрасту показал, что показатели смертности в отдельных возрастных группах мужчин и женщин прогрессивно увеличивалось в связи с возрастом (р 0,05).
Усредненные показатели в возрастной группе 40-49 лет превышали соответствующие показатели для возрастной группы 30-39 лет в 2,6 раза у мужчин и в 2,2 раза у женщин. В возрастной группе 50-59 лет показатели смертности мужчин и женщин были больше, чем в предыдущей возрастной группе в 2,1 и 1,6 раза, соответственно. Среди мужчин и женщин в возрасте 60-69 лет усредненный показатель смертности был в 1,7 раза больше у мужчин и в 2,0 раза больше у женщин, по сравнению с аналогичными показателями для лиц в возрасте 50-59 лет. Максимальные годовые показатели были выявлены среди лиц в возрасте 70 лет и старше: показатели у мужчин превышали аналогичный показатель для возрастной группы 60-69 лет в 2,0 раза, у женщин - в 4,7 раза.
Долевое участие каждой возрастной группы мужчин и женщин представлено на рисунках 18 и 19, соответственно.
Анализ возрастной структуры смертельных исходов внутрибольничной пневмонии у мужчин показал, что доля лиц в возрасте 30-39 лет была незначительной - всего 3,0%. Удельный вес мужчин возрастных групп 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше составил 7,0%, 14,0%, 26,0% и 50%, соответственно. Таким образом, на долю лиц мужского пола в возрасте 70 лет и старше пришлась половина всех смертельных исходов внутрибольничной пневмонии среди мужчин. Три четверти смертей были выявлены у мужчин в возрасте 60 лет и старше.
У женщин доля лиц в возрасте 30-39 лет также была незначительной -2,0%о. Удельный вес смертельных исходов женщин возрастной группы 40- 49 лет составил 5,0% , 50-59 лет - 7,0% , 60-69 лет - 15,0% . Максимальная доля смертей была выявлена в возрастной группе 70 лет и старше - 71,0%. Следовательно, основная часть смертности - 86,0%), была обусловлена женщинами в возрасте 60 лет и старше.