Эпидемиологическая характеристика и специфическая профилактика ветряной оспы и краснухи в воинских коллективах Дубоделов Дмитрий Васильевич




Дубоделов Дмитрий Васильевич. Эпидемиологическая характеристика и специфическая профилактика ветряной оспы и краснухи в воинских коллективах: автореферат дис. ... кандидата биологических наук: 14.02.02 / Дубоделов Дмитрий Васильевич;[Место защиты: Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи Минздравсоцразвития России - ФГБУ].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Инфекционные заболевания в воинских коллективах – актуальная проблема, обусловленная высоким уровнем заболеваемости военнослужащих и, при развитии вспышек, одномоментным исключением из повседневной деятельности значительного количества больных и контактных в эпидемическом очаге, что может ограничивать возможности воинской части при выполнении служебно-боевых задач (В.Д.Беляков, 1985; П.И.Мельниченко с соавт., 2001, П.И.Огарков с соавт., 2002; Ю.В.Лобзин 2003, В.В.Рыбин 2011). К числу наиболее актуальных инфекционных заболеваний, которые в условиях воинских коллективов могут вызывать вспышки с вовлечением большого количества военнослужащих, следует отнести ветряную оспу и краснуху.

Хорошо известно, что эти заболевания могут вызывать ряд осложнений, к числу которых относятся присоединение вторичных инфекций на фоне снижения общей резистентности организма, пневмонии, поражения соединительной ткани (артриты), полиорганная недостаточность, демиелинизирующая радикулопатия, которые могут приводить к летальным исходам (A.M.Arvin, 1996; U.Heininger et al., 2006; A.H.Mohsen et al., 2003; E.Chiner et al., 2010). Краснуха и ветряная оспа у взрослых, как правило, протекают более тяжело и чаще сопровождаются осложнениями. Усугубляет ситуацию способность вируса ветряной оспы к персистенции в организме после перенесенной острой первичной инфекции, что в последующем с высокой частотой приводит к его реактивации и развитию опоясывающего герпеса, а также многих других патологических процессов, ассоциированных с этим вирусом (W.Liedtke et al., 1993; R.J.Cohrs et al., 2000; K.Hufner et al., 2006).

Краснуха и ветряная оспа – острые инфекционные заболевания с аэрозольным (воздушно-капельным) механизмом передачи, высококонтагиозные, с абсолютной восприимчивостью, получающие наибольшее распространение в организованных коллективах, главным образом, детских. В России эпидемиологическая ситуация в отношении этих заболеваний существенно различается. Уровень заболеваемости краснухой в России до 2007 года оставался весьма высоким (93,1 на 100000 населения), и лишь в последние годы его удалось минимизировать (0,24 на 100000 населения в 2011 году), что обусловлено успешной реализацией программы вакцинопрофилактики (И.Н.Лыткина с соавт., 2011). В настоящее время в России зарегистрированы и широко используются следующие вакцины против краснухи: Рудивакс (Авентис Пастер, Франция), MMR II (Мерк Шарп и Доум, США), Приорикс (Глаксо СмитКляйн, Великобритания), вакцина против краснухи живая культуральная аттенуированная (Микроген, Россия).

На фоне очевидных успехов в борьбе с краснухой в масштабах страны известны случаи групповых заболеваний военнослужащих, получившие широкий общественный резонанс.

Ветряная оспа по уровню заболеваемости в России, в отличие от краснухи, на первом месте среди инфекционных заболеваний. Уровень заболеваемости ветряной оспой в 2010 и 2011 годы достиг 475,5 и 554,8 на 100000 населения соответственно. В настоящее время вакцинопрофилактика ветряной оспы не включена в «Национальный календарь профилактических прививок», что обусловливает высокий уровень заболеваемости населения России. Сегодня в России зарегистрированы две вакцины против ветряной оспы: «Окавакс» (Biken Institute, Япония) и Варилрикс (Глаксо СмитКляйн, Великобритания). Отсутствие отечественной вакцины существенно осложняет эффективную борьбу с этим заболеванием, при том, что во многих странах существует положительный опыт вакцинопрофилактики ветряной оспы (S.W.Roush et al., 2007; M. Marin et al., 2007, 2008; D.E. Michalik et al., 2008; J.F. Seward et al., 2008; M. Takahashi et al., 2008). Существующий в России опыт применения вакцин против ветряной оспы невелик. Н.В.Бахарева с соавт. (2012) сообщили об эффективном использовании вакцины при купировании вспышки в детском организованном коллективе. Ряд авторов отметили высокую эпидемиологическую эффективность массовой вакцинопрофилактики ветряной оспы в масштабах одного субъекта РФ (Т.А.Дружинина 2011; А.В.Анкудинова с соавт., 2012).

Об актуальности ветряной оспы для воинских коллективов сообщили В.Г.Акимкин с соавт. (2010), констатировавшие значительный рост показателей заболеваемости ветряной оспой военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ в последние годы. Авторы исследования показали, что, как правило, ветряная оспа в воинских коллективах вызывает групповые заболевания с вовлечением большого количества военнослужащих, приводя к значительным трудопотерям. В этом же исследовании авторы показали, что вакцинация с целью купирования вспышки в воинском коллективе является эффективным противоэпидемическим мероприятием.

Недостаток информации об эпидемиологических аспектах ветряной оспы и краснухи во внутренних войсках МВД России, возможностях их специфической профилактики обусловливает необходимость проведения комплекса исследований по этой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - оценка эпидемиологической ситуации в отношении краснухи и ветряной оспы за период с 2006 по 2011 годы, а также совершенствование специфической профилактики этих заболеваний во внутренних войсках МВД России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости краснухой и ветряной оспой военнослужащих внутренних войск МВД России, определить их удельный вес в структуре инфекционной заболеваемости и трудопотери, связанные с этими заболеваниями.

2. Определить удельный вес военнослужащих по призыву, у которых отсутствуют антитела к VZV и вирусу краснухи.

3. Оценить эффективность вакцинации с целью купирования вспышек краснухи и ветряной оспы.

4. Изучить эффективность превентивной вакцинопрофилактики ветряной оспы.

Научная новизна.

Получены новые данные об интенсивности эпидемических процессов ветряной оспы и краснухи среди военнослужащих внутренних войск МВД России, основанные на анализе многолетней (за период с 2006 по 2011 годы) заболеваемости:

- эпидемиологическую ситуацию в отношении ветряной оспы следует расценивать как напряженную и ухудшающуюся, о чем свидетельствуют высокий уровень заболеваемости военнослужащих по призыву (средний многолетний показатель 22,3) и тенденция к выраженному росту с темпом ежегодного прироста +20,5%.

- в отношении краснухи также имеет место эпидемиологическое неблагополучие – уровень заболеваемости военнослужащих по призыву составлял от 2,2 до 8,6, многократно превышая среднероссийские показатели. Вместе с тем, зарегистрировано выраженное снижение заболеваемости с темпом ежегодного снижения -8,7%.

Впервые применена тактика превентивной профилактики ветряной оспы с помощью однократного введения вакцины Окавакс военнослужащим по призыву и показана ее высокая эпидемиологическая эффективность, составившая 86%. Показатель заболеваемости ветряной оспой в группе вакцинированных в 7,2 раза ниже, чем в группе сравнения. Показано, что зарегистрированные случаи ветряной оспы после однократного введения вакцины протекали в легкой форме и не требовали лечения.

Положения, выносимые на защиту.

Ветряная оспа и краснуха являются актуальными инфекционными заболеваниями для медицинской службы внутренних войск МВД России, что определяется высоким уровнем заболеваемости военнослужащих по призыву (средний многолетний уровень заболеваемости ветряной оспой – 22,3, краснухой – 5,5) и значительными трудопотерями, составляющими для ветряной оспы 2,1%, а для краснухи 0,6% от общего числа трудопотерь.

Существующий в настоящее время среди военнослужащих по призыву высокий удельный вес восприимчивых к ветряной оспе и краснухе лиц (33,0% и 8,6% соответственно) обеспечивает высокий уровень вспышечной заболеваемости этими инфекциями.

Превентивная тактика вакцинопрофилактики ветряной оспы с однократным введением вакцины Окавакс в первые 72 часа после прибытия в воинский коллектив позволяет предотвратить развитие вспышки, при том, что в единичных случаях, возможно развитие заболевания у иммунизированных военнослужащих.

Практическая значимость.

Установлено, что в настоящее время удельный вес восприимчивых к вирусам краснухи и ветряной оспы военнослужащих по призыву, составляющий 8,6% (+10% от числа военнослужащих, ранее переболевших краснухой) и 33,0% соответственно, является условием для развития вспышек этих заболеваний во внутренних войсках МВД России.

Показано, что трудопотери, обусловленные ветряной оспой и краснухой, эквивалентны исключению из служебно-боевой деятельности 46 военнослужащих в год.

Обоснована целесообразность внедрения в практику медицинской службы внутренних войск МВД России тактики превентивной вакцинопрофилактики ветряной оспы.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:

- методическом обзоре «Состояние медицинского обеспечения внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25 – 3898 от 11.04.2011 г.;

- распоряжениях по вопросам организации противоэпидемических мероприятий в отношении краснухи и ветряной оспы во внутренних войсках МВД России: №4/25 - 15870 от 1 ноября 2011 г.; №4/25 - 17048, 17124 от 25 ноября 2011 г.; №4/25 - 1151 от 31 января 2012 г.; №4/25 - 1470 от 6 февраля 2012 г.; №4/25 - 2038 от 17 февраля 2012 г.

Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры эпидемиологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II, III и IV Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2010, 2011 и 2012); Х съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012), Юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012).

Апробация диссертации состоялась 7 июня 2012 года (протокол №3) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова» Российской академии медицинских наук.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе, 2 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации.