Введение к работе
Актуальность темы. Эпидемическая ситуация по описторхозу в стране в начале 30-х годов была обозначена К.И.Скрябиным как "проблема Тобольского Севера". В 1976 году сотрудники Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии А.П.Кузовлев, В.Г.Оилатов, Г.В.Кондинский впервые указали на ее общесоюзный характер.
Открытие уникальных запасов полезных ископаемых в Тюме-нской области выдвинуло задачу создания нефтегазового территориально-промышленного комплекса, решить которую было невозможно силами трудящихся одной области. Дефицит трудовых ресурсов был компенсирован притоком населения с других территорий страны, при этом миграционные процессы отличались большой интенсивностью: к 1990 году миграция обеспечила трехкратное увеличение населения области и почти десятикратное - ее автономных округов, где сосредоточены основные запасы нефти и газа и в то же время наиболее высок риск заражения описторхозом. Общий объем миграции за период с 1959 по 1990гг. превысил II миллионов человек, то есть в состоянии миграционной подвижности ежегодно находилось болев 300 тысяч человек.Миграция привела к тому, что в районах нефтегазодобычи население сегодня в основном представляет собой контингент динамичного, "проточного" характера: число проживших в Ханты-Мансийском автономном округе более 20 лет составляет лишь 7%, а в Ямало-Ненецком - 8Ж от всего населения.
Перемещение многомиллионных людских масс происходило на гиперэндемичной территории крупнейшего в мире очага опистор-хоза со срвднемноголетним показателем пораженности населения
2.
6,7%. Высокий риск заражения, обусловленный значительной зараженностью и доступностью второго промежуточного хозяина, слабой осведомленностью новоселов о мерах предупреждения болезни, заимствование приезжими у местного населения и аборигенов способов обработки рыбы, не обеспечивающих ее обеззараживание и другие причины привели к росту напряженности эпидемического процесса на осваиваемых территориях.Наличие значительного обратного миграционного потока и выбывание в его составе инвазированных обострило эпидемическую ситуацию по описторхозу в стране.
Отсутствие вакцино- и химиопрофилактики, нацеленность борьбы с инвазией в первую очередь на выявление и лечение инвазированных не смогли обеспечить защиту новоселов на эндемичной территории. Не удалось ограничить заболеваемость описторхозом пределами ареала возбудителя. В последние годы случаи описторхоза у человека постоянно регистрируются на 87,6 административных территорий России.
Острота эпидемической обстановки в стране и области, сложившаяся в связи с активизацией миграционных процессов населения на гиперандемичной территории Обь-Иртышского очага описторхоза и государственная необходимость наращивания добычи энергоносителей, обусловили актуальность поднимаемой проблемы.
В изучении вопросов здоровья человека в связи с миграцией можно выделить несколько направлений. Во-первых, это эпидемиологические аспекты миграции населения: проблема "завоза" и "вывоза" болезней, их нозологический профиль, возможность укоренения на новых территориях, пути и способы "завоза" (Жукова Т.А. и др.,1980; Черкасский Б.Л. и др..
3.
1984; Беспалов А.И. и др., 1984; Ладыгина А.С. и др., 1986; Падченко И.К. и др., 1977; Оилатов В.Г. и др., 1989; Плпце-ва Г.Л. и др., 1989 и другие). Во-вторых, это экологические проблемы возникновения болезней в связи с урбанизационной проекцией миграции населения (Ковалева Е.П. и др., 1982; Черкасский Б.Л., 1982; Мефодьев В.В., 1984; Молотилов В.Ф. и др., 1985 и другие), в-третьих, проблема миграции населения рассматривается исследователями в аспекте адаптации организма человека к новым условиям проживания, зашиты их от влияния физических, химических, биологических и других факторов Казначеев В.П..Лозовой В.П., 1974; Катин А.А. и др.,1977; Русанов В.И., 1978; Орехов К.В., 1981; Золотухин В.А. и др., 1987 и другие).
В проблеме описторхоза многие из этих вопросов не изучены и являются актуальными из-за тяжести клинических проявлений и последствий описторхоза, значительных материальных затрат на лечение и диспансерное обеспечение инвазиро-ванных людей, расходов на лечение ценных животных, необходимости дополнительной обработки условно годной рыбы на предприятиях рыбообрабатывающей промышленности. В масштабах страны экономический ущерб от описторхоза также возрастает и за счет затрат на диагностику и лечение инвазированных на территориях, где описторхоз является "завозной" болезнью.
Цель исследования. Совершенствование противоэпидемического обеспечения разработки нефтегазовых ресурсов Западной Сибири в условиях активизации миграции населения (на модели описторхоза).
ц.
Задачи исследования.
-
Выявление особенностей эпидемического процесса при опис-торхозе на разных стадиях миграционного процесса населения.
-
Оценка миграционной ситуации в начале и в период развернутого освоения энергетических ресурсов.
-
Разработка и внедрение в качестве элемента эпидемиологического надзора кадастра очагов описторхоза Тюменской области, Урала и Сибири, и Российской Федерации.
-
Оценка эффективности массовых противоэпидемических мероприятий в условиях активной миграции населения на эндемичной территории.
-
Разработка принципов эпидемиологического надзора и массовых противоэпидемических мероприятий в условиях активизации миграции населения.
Решение этих задач позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.
-
Иррадиация описторхоза интенсифицируется на всех стадиях миграционного процесса населения и определяет современную нозогеографию инвазии.
-
Основным элементом эпидемиологического надзора в системе первичной медико-санитарной помощи при описторхозе, ослабляющим негативные последствия миграции населения, является его гигиеническое воспитание, в первую очередь -прибывающих контингентов.
Научная новизна. В работе впервые: I. Выявлена и доказана интенсификация распространения описторхоза на всех стадиях миграционного процесса населения, что с новых позиций подтверждает общегосударственное значение проблемы.
5.
2. Показано, что распространение возбудителя описторхоза по
социальным каналам доминирует над природными каналами.
-
Доказана необходимость учета миграционных процессов в эпидемиологическом надзоре при описторхозе (мигранты как контингент группы риска).
-
Показано, что в эпидемиологическом надзоре при описторхозе ведущим его элементом является гигиеническое воспитание приезжего населения как мера индивидуальной защиты.
-
Разработаны и внедрены в качестве элемента эпидемиологического надзора кадастры очагов описторхоза Тюменской области, Урала и Сибири; впервые работа с кадастром выдвигается как эпидемиологический метод при описторхозе.
6. Вычислен экономический ущерб от описторхоза на самой
крупной из эндемичных территорий (Обь-Иртышский очаг).
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
В комплексе противоэпидемических и профилактических мер предложено в качестве первоочередной задачи выделять контингент мигрантов с учетом стадии миграции, что должно ограничить вывоз инвазии за пределы эндемичной территории и уберечь от заражения прибывающих неинвазированных.
Полученные материалы показывают, что в связи с активным передвижением людских масс необходимо привлекать к работе по оздоровлении населения медицинских работников всей страны, а не только обслуживающих эндемичные территории.
Созданы кадастры очагов описторхоза Тюменской области, Урала и Сибири, Российской Федерации, которые являются фундаментом в информационном обеспечении эпидемиологического надзора при описторхозе.
6.
вычислен экономический ущерб от описторіоза - многократное ( в 3-Є раз) увеличение расходов на медицинское обслуживание инвазированных. Подсчитано число лет жизни, потеряных из-за нетрудоспособности больными описторхозом в Тюменской области в течение года, составившее 8356 (ДАЛИ).
Разработаны методические документы по тактике проведения профилактических мероприятий, способствующие повышению уровня знаний медицинских работников, а пособия санитарно-просветительного характера и научно-популярный фільм "Описторхоз"- улучшению качества гигиенического воспитания населения.
Материалы диссертации использованы в следующих документах.
-
Заключительный отчет Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии "Эпидемиологический прогноз последствий намечаемой переброски стока рек Западной Сибири в засушливые районы срединного региона страны", использованный при работе над проектом Главного канала сибирской переброски (справка "Со-юзгипроводхоза" от 21.08.84г.).
-
"Методические рекомендации по профилактике природноочаго-вых заболеваний и малярии на территории перераспределения стока рек", утвврвдены МЗ СССР 30.05.85г., N 28-6/9.
-
"Технико-экономическое обоснование Курганского канала" (справка "Союзгипроводхоза"от 20.10.87г.), N 933-54-11/4577.
-
Методические рекомендации "Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами - зхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом", утверждены МЗ СССР 26.II.89г..
-
Методические материалы "Санитарное просвещение в борьбе с описторхозом", утверждены МЗ РСФСР 16.03.89г..
-
Методика определения числа инвазированных в миграционном
7.
потока о эндемичной территории при безвозвратной миграции. Тюмень, 1389г., рационализаторское предложение N 136.
7. При научном руководстве и непосредственном участии автора
созданы:
а)кадастр очагов описторхоза Тюменской области, 1988г., 86с. б)кадаотр очагов описторхоза Урала и Сибири, 1994г., ЗІБс. в)кадастр очагов описторхоза России ( в печати).
Дія улучшения организации и качества работы по гигиеническому воспитанию населения опубликованы следующие документы методического и санитарно-просветительного характера.
8. Подборка материалов "Профілактика описторхоза" в помощь
медицинским работникам при проведении санитврно-просветите-
льной работы. Тюмень, 1985г., тираж 2500 экземпляров и
1990г., тираж 5000 экземпляров.
э. Глава под названием "Оценка знаний по описторхозу у населения и медицинских работников методом анкетирования как основа планирования санитарно-просветительной работы" в сборнике "Метода исследования при описторхоза ".Омск, 1986.-С. 57-61.
-
Приложение к приказу N 160 Тюменского областного отдела здравоохранения "Санитарное просвещение в деятельности учреждений здравоохранения по профилактике описторхоза" 25.02.85г..
-
Разработан сценарий и осуществлено научное консультирование при съемках цветного одночастевого научно-популярного фильма "Описторхоз", созданного Новосибирской студией кинохроники на базе Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии в 1990 году. Фильм тиражирован и распространен в стране.
-
Написаны для населения и изданы:
3.
а) памятка "Описторхоз", утверждена МЗ РСФСР .;
рекомендована Домам санитарного просвещения в стране для
тиражирования;
б) памятка "Описторхоз", Тшанъ, 1987г.,тираж 10000;
в) памятка "Описторхоз", Тшанъ, 1989г.,тираж 3000;
г) памятка "Запомни и расскажи другим!", Тшень, 1986г.,
тираж 1000 экземпляров, переиздана в 1987г., тираж-2000.
д) памятка вахтовикам "Осторожно, описторхоз!", Тшень,
1967г., тираж - 3000.
е)шшкат "Осторожно, ошсторхоз!".Тюмень, 1988т, тираж 10000. 13. Материалы диссертации используются автором для преподавания в училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием при областной больнице в г. Тюмени ( справка от 29.03.94г.). Апробация, диссертация апробирована на меклабораторной конференции и Ученом совете Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (1994); материалы докладывались на: зональной научно-практической конференции "Клиника, лечение, эпидемиология и профилактика описторхоза" (Тюмень, 1981); научных конференциях Всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1983, 1987); П Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Тюмень, 1984); научном симпозиуме по вопросам картографирования для целей охраны окружащей среда и здоровья человека "Проблемы медико-географических исследований" (Брянск, 1984); конференции "Методологические, социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества" (Москва, 1984); П и IY совещаниях координационного совета Всесоюзной
9.
целевой комплексной программы "Описторхоз" (Тшень, 1985; Курган, 1987); научной конференции "Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы" (Москва, 1989); Всесоюзном совещании эпидемиологов и паразитологов по вопросам профілактики паразитарных болезней в МЗ СССР (1990); научной конференции "Описторхоз. Современное состояние проблемы, перспективы развития" (Москва, 1991); IY Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Нижний Новгород, 1991); Всероссийской научно-практической конференции "Медицинские, социальные, экологические проблемы при добыче, транспортировке и переработке газа (Тюмень, 1991); юбилейной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Е.Н.Павловского "Актуальные вопросы медицинской паразитологии" (Санкт-Петербург, 1994); Всероссийской научной конференции "Гельминтозоонозы - меры борьбы и профилактика" (Москва, 1994).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 38 работах, в том числе ЗІ - в изданиях, предусмотренных ВАК России для публикации материалов докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации.