Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Рахманов Эркин Рахимович

Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях
<
Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях
>




Рахманов Эркин Рахимович. Особенности эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.30 / Рахманов Эркин Рахимович; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет].- Душанбе, 2004.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 15-37

1.1. Социально-гигиенические и эпидемиологические аспекты брюшного тифа . 15-18

1.2. Современное представление о клинике и диагностике брюшного тифа. 19-28

1.3. Осложнения брюшного тифа. 28-31

1.4. Брюшной тиф как микст-инфекция. 32-33

1.5. Актуальные вопросы комплексной терапии больных брюшным тифом. 33-37

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 38-45

2.1. Общая характеристика клинического материала. 38-41

2.2. Лабораторная диагностика обследованных больных. 41--

2.2.1. Определение гемостаза и гемодинамики у.больных брюшным тифом .

2.3. Методы лечения. 43-45

Глава 3. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

3.1. Климато-географическое описание . 46-48

3.2. Медико-санитарная характеристика бытовых условий. 48-57

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ВОДЫ БАССЕЙНА РЕКИ КОФАРНИХОН. 58-78

4.1. Санитарно-гигиенический аспект охраны водных ресурсов . 58 - -

4.2. Роль воды реки Варзоб в эпидемиологии кишечных инфекций. 59-61

4.3. Физико-химическая характеристика реки Варзоб. 61-64

4.4. Санитарно-гигиеническая характеристика воды реки Варзоб. 64-66

4.5. Санитарно-гигиеническая характеристика воды реки

Кофарнихон. 66-71

4.6. Физико-химический состав и свойства воды реки Кофарнихон. 71-73

4.7. Состояние и меры санитарной охраны оросительно-обводнительной сети бассейна реки Кофарнихон. 73-78

Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БРЮШНОГО ТИФА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

5.1. Эпидемиологические особенности брюшного тифа в Республике Таджикистан.

5.2. Анализ основных закономерностей развития эпидемии

брюшного тифа в Республике Таджикистан.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БРЮШНОГО ТИФА В ПЕРИОД СПОРАДИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. 100

6.1 Особенности клинического течения брюшного тифа в период спорадической заболеваемости 1985-1995 годов. 100-106

6.2. Особенности клинического течения брюшного тифа в период водной эпидемии 1996-1997 годов в Таджикистане. 106-114

6.3. Лабораторная диагностика брюшного тифа. 114-122

6.3.1. Определение случая болезни и гемограмма. 114-115

6.3.2. Бактериологическое подтверждение брюшного тифа. 116 - -

6.3.3. Определение чувствительности брюшнотифозных сальмонелл к антимикробным препаратам. 116-117

6.3.4. Результаты серологических исследований у больных брюшным тифом. 117-120

6.3.5. Динамика некоторых иммунологических показателей. 120-122

6.4. Осложнения брюшного тифа и их исходы. 122-138

6.4.1. Семиотика кишечного кровотечения у больных брюшным 122-125

тифом.

4

6.4.2. Инфекционно-токсический шок. 125-130

6.4.3. Брюшнотифозный перитонит. 131-133

6.4.4. Инфекционный психоз у больных брюшным тифом. 133-138

Глава 7. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ,

ОСЛОЖНЕННЫМ БРЮШНЫМ ТИФОМ 139-156

В ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД.

7.1. Состояние гемостаза при брюшном тифе, осложнившимся кишечным кровотечением. 139-146

7.2. Состояние гемодинамики большого круга кровообращения больных брюшным тифом, осложнившимся кишечным 147-150

кровотечением.

7.3. Состояние гемодинамики малого круга кровообращения больных брюшным тифом, осложнившимся кишечным кровотечением.

Глава 8. СОЧЕТАННОЕ ТЕЧЕНИЕ БРЮШНОГО ТИФА И МАЛЯРИИ. 157-161

Глава 9. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ БРЮШНЫМ ТИФОМ. 162-186

9.1. Антибактериальная терапия брюшного тифа и её эффективность во внеэпидемическом периоде (1985-1995 годы). 163-169

9.2. Антибактериальная терапия брюшного тифа и её эффективность в период крупной водной эпидемии болезни 169-180

в 1996-1998 годах в Таджикистане.

9.3. Патогенетическая и симптоматическая терапия брюшного тифа. 180-183

9.4. Профилактика брюшного тифа. 183-186

Глава 10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 187-197

ВЫВОДЫ. 198-200

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 201-203

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 204-235

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тифо-паратифозные заболевания представляют одну из наиболее серьезных и актуальных проблем в инфекционной патологии человека, в т. ч. в Республике Таджикистан. Повсеместная распространенность, высокий уровень заболеваемости, тяжелые осложнения, значительная летальность, отсутствие достаточно надежных клинических критериев в дифференциальной диагностике, несовершенство используемых терапевтических мероприятий диктуют необходимость дальнейшего решения вопросов эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики, особенно брюшного тифа. К настоящему времени значительно расширились представления о патогенезе, клинико-эпидемиологической диагностике этиотропной терапии этих заболеваний. (В.И.Покровский, 1986; В.А.Постовит, 1988; М.А.Борисова, 1990; Х.К.Камардинов и соавт., 1996; 2001; Х.К.Рофиев, 1996; Н.Б.Лукьянов, 1998; С.Саторов, 1998; В.И.Покровский, 2003).

Однако водная эпидемия брюшного тифа, имевшая место по всей территории Республики Таджикистан в 1996-1998 годах, показала важность изучения данной проблемы в аспекте длительной экстремальной эпидемиологической ситуации, при котором в отдельные годы, число больных доходило до 30 тысяч человек (516,3 на 100 тыс.населения). Этому способствовала гражданская война, повлекшая за собой массовую миграцию и появление большого количества беженцев, ухудшение социально-экономических условий жизни людей, водоснабжения, снижение доступа к медицинским услугам, ослабление надзора за санитарно-гигиеническим состоянием внешней среды и т.д. При этом следует отметить широкое бесконтрольное применение левомицетина (хлорамфеникола) при лечении больных различными нозологическими формами, что привело к появлению резистентных штаммов возбудителей брюшного тифа.

В этой связи решение названной проблемы обусловлено необходимостью усовершенствовать клинико-эпидемиологическую диагностику, повысить эффективность лечения, мер борьбы и профилактики брюшного тифа в Таджикистане.

Исходя из этого, была поставлена:

Цель исследования: Изучить клинико-эпидемиологические особенности крупной водной эпидемии брюшного тифа в экстремальных условиях в Республике Таджикистан, совершенствовать методы эпидемиологической диагностики и терапии, разработать критерии его дифференциальной диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

Изучить особенности эпидемиологии брюшного тифа в Таджикистане в экстремальных условиях.....

Изучить предпосылки и предвестники эпидемического процесса брюшного тифа в экстремальных условиях в период эпидемии.

Совершенствовать эпидемиологическую диагностику брюшного тифа в экстремальных условиях в Республике Таджикистан.

Дать сравнительную характеристику клиники и течения брюшного тифа в период эпидемии и спорадической заболеваемости, в т.ч. с учетом его осложнений.

Изучить сочетанное клиническое течение брюшного тифа и малярии и дать ему сравнительную оценку.

Изучить состояние гемостаза и гемодинамики у больных брюшным тифом, осложненным кишечным кровотечением.

Усовершенствовать этиотропную терапию брюшного тифа и критерии ее эффективности в условиях полирезистентности его возбудителя к антибиотикам.

8. Разработать меры борьбы и профилактики брюшного тифа в экстремальных условиях.

Научная новизна; впервые в экстремальных условиях в Республике Таджикистан выявлены клинико-эпидемиологические особенности брюшного тифа в период длительной водной эпидемии; впервые установлены предпосылки и предвестники заболеваемости брюшным тифом; впервые усовершенствованы методы эпидемиологической диагностики брюшного тифа; установлены причины тяжелых осложнений брюшного тифа и даны критерии их дифференциальной диагностики; показаны особенности сочетанного течения брюшного тифа с малярией (микст-инфекция); доказано, что при брюшном тифе с тяжелым течением наблюдаются существенные изменения со стороны иммунологических показателей; доказано, что при брюшном тифе, осложненным кишечным кровотечением, наблюдаются существенные изменения со стороны гемостаза, которые характеризуются развитием гемодилюционной коагулопатией, зависящей от объема инфузии и степени эндотоксикоза; доказано, что гемодинамика у больных брюшным тифом, осложненным кишечным кровотечением, характеризуется уменьшением ударного индекса, секундного объема выброса, возрастанием постнагрузки на фоне повышения внутрилегочной гипертензии, приводящей к ухудшению сократительной способности правого желудочка сердца, зависящей от объема кровопотери и степени эндотоксикоза; проведен сравнительный анализ эффективности антибактериальной терапии брюшного тифа в период эпидемии и спорадической заболеваемости; - установлена высокая эффективность ципрофлоксацина и его аналогов при лечении брюшного тифа; Практическая значимость:

На основе эпидемиологического исследования установлена структура путей и факторов передачи возбудителей брюшного тифа, определены прогностические предпосылки и предвестники активации эпидемической ситуации в Республике Таджикистан.

Использование в санитарно-эпидемиологическом мониторинге за природными и социальными условиями в качестве прогностических признаков осложнения эпидемической ситуации при брюшном тифе: а) нарушение правил сбора, хранения, транспортировки и реализации молочных продуктов, а также несоблюдения режима пастеризации молока на молокозаводах; б) употребление населением большого количества овощей и зелени, выращенных на приусадебных участках, для полива которых используются бытовые сточные воды; в) аварии на изношенных водо-канализационных сетях; г) водопроводная вода не в полном объеме очищается и хлорируется, частые перебои подачи воды в водопроводной сети; д) сбросы канализационных вод без очистки и обеззараживания попадают в открытые водоемы (реки, каналы, арыки, озера, пруды); е) высеваемость патогенных микроорганизмов из воды водоемов, высев смывов с оборудования, рук персонала, готовой продукции; ж) резкое ухудшение качества воды по бактериологическим показателям (в реке Кофарнихон и Варзоб), которые используются населением для хозяйственно-питьевых нужд.

3. Изучены особенности клинического течения брюшного тифа в период эпидемии и спорадической заболеваемости.

Изучена особенность клинического течения микст-инфекции брюшного тифа и малярии.

Установлено, что степень коагулопатии у больных кишечным кровотечением зависит от объема инфузии гемодилюционных растворов.

Степень несостоятельности и недостаточности большого и малого круга кровообращения у больных брюшным тифом, осложненным кишечным кровотечением зависит от объема гиповолемии, эндотоксикоза, а также от степени внутрилегочной гипертензии.

Разработаны новые эффективные методы лечения больных брюшным тифом препаратами фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин).

Предложены методы борьбы и профилактики брюшного тифа и паратифов.

Положения, выносимые на защиту;

Дана оценка эпидемической ситуации и особенности водной эпидемии брюшного тифа в экстремальных условиях на территории Республики Таджикистан.

Выявлены осложнения предпосылок и предвестников брюшного тифа в экстремальных условиях РТ.

Разработаны методы совершенствования эпидемиологической диагностики брюшного тифа в экстремальных условиях.

Выявлены особенности клинического течения брюшного тифа в периоды спорадической и эпидемической заболеваемости. В период водной эпидемии, встречается относительно высокий удельный вес среднетяжелых и тяжелых форм болезни (95%). Заболевание протекает остро, с выраженной интоксикацией организма, длительной лихорадкой, доминированием инфекционного психоза, развитием тяжелых осложнений (кишечное кровотечение, инфекционно-токсический шок).

Сочетанное течение брюшного тифа и малярии протекает всегда тяжело с преобладанием клинической картины первого и отдельных особенностей сочетанного течения, таких как частые ознобы, потливость, субиктеричность склер, более выраженный гепатолиенальный синдром и признаки анемии.

Подтвержденные значения иммунологических показателей и ЦИК у больных брюшным тифом для определения прогноза течения и оценки эффективности лечения.

Нарушения гемостаза у больных брюшным тифом, осложненным кишечным кровотечением, развиваются вследствие инфузии плазмозамещающих растворов, степень которой зависит от объема инфузированного гемодилютанта.

Характер и динамика системы кровообращения и транспорта кислорода у больных брюшным тифом, осложненным кишечным кровотечением определяются влиянием ряда факторов, среди которых выделяются повышенная метаболическая потребность к кислороду, интоксикация, изменение сократительной способности миокарда, указывающие на напряжение компенсаторных возможностей организма, обусловленное гемодинамическими, гиповолемическими и вентиляционными факторами.

Установлены новые подходы к эффективному лечению больных брюшным тифом препаратами фторхинолонового ряда (ципрофлоксацин и его аналоги).

10. Предложены меры борьбы и профилактики болезни.

Апробация работы: Опубликовано 30 научных работ, в том числе 22 журнальные статьи и 3 методических рекомендаций.

12 Полученные результаты исследования доложены: на 41-ой годичной научной конференции Таджикского госмединститута им.Абуали ибни Сино, (Душанбе, 1992); на научно-практической конференции Таджикского госмед-университета им.Абуали ибни Сино, (Душанбе, 1996); на республиканской научно-практической конференции «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» Таджикского научно-исследовательского института профилактической медицины, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан совместно с Представительством Академии Развития через Образование (США) в Таджикистане, 15 апреля 1997 года, Душанбе. на I Конгрессе медицинских работников Республики Таджикистан «Медицина и здоровье» (Душанбе, 1997); на научно — практической конференции «Проблемы патологии человека» (Душанбе, 1998); на 47-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино, (Душанбе, 3 сентября 1999 г.); на 1-ой Республиканской научно-практической конференции Ассоциации врачей инфекционистов Республики Таджикистан (Душанбе, 30 марта 2001 г.); на 48-ой годичной научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино, (Душанбе, 2001 г.). на 8-ой научно-практической конференции Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (с международным участием). Душанбе, 2002 г. на 51-ой годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека». (Душанбе, 2003 г.).

13 Внедрение результатов исследования в практику;

1. Методические рекомендации «Брюшной тиф» (эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика, диспансеризация). (Душанбе, 1996 г.)

Методические рекомендации по усилению борьбы с брюшным тифом при возникновении эпидемии в экстремальных условиях большого города (Душанбе, 1997 г.)

Информационно-методическое письмо «О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Таджикистан при возникновении эпидемии брюшного тифа» (Душанбе, 1997 г.).

Использование материалов исследования при чтении лекций и проведении практических занятий на медико-профилактическом, общемедицинском факультетах Таджикского госмедуниверситета, а также в практической деятельности органов ЛПУ и санэпидслужбы Республики Таджикистан.

Инструктивно-методические указания по эпидемиологии, клинике, диагностике, лечению, профилактике и методам борьбы с брюшным тифом и паратифами А,В и С (Душанбе, 2004 г.).

Материалы комплексной терапии больных брюшным тифом внедрены в городской клинической инфекционной больнице г.Душанбе (база кафедры инфекционных болезней Таджикского госмедуниверситета), в инфекционном отделении НРБ Гиссарского района Республики Таджикистан.

Работа выполнена по плану научных исследований по проблемам «Актуальная проблема инфекционной патологии Республики Таджикистан», проводимых в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино и соответствует Национальной программе «Стратегия Республики Таджикистан по охране здоровья населения до 2010 года», «Достижения целей развития тысячелетия в республике Таджикистан». №436 от 5 ноября 2002 года.

14 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 235 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 8 диаграммами, выписками из историй болезни. Список литературы содержит 311 источников, среди которых 216 отечественных и 95 иностранных авторов.

Социально-гигиенические и эпидемиологические аспекты брюшного тифа.

После распада СССР в 1990 году, сложная социально-экономическая ситуация во многих республиках бывшего Союза привела к заметному подъему многих инфекционных заболеваний за счет активизации местных очагов инфекции или завоза возбудителей извне. Активность эпидемического процесса проявлялась в виде спорадических местных случаев заболеваний на ранее благополучных территориях или эпидемиями, в частности в республиках Центральной Азии, в том числе в Таджикистане.

В Республике Таджикистан в связи с высокой заболеваемостью, широким распространением болезни, тяжелым течением, частыми осложнениями проблема брюшного тифа продолжает оставаться актуальной. Последний подъем (1996-1998 годы) заболеваемости в Таджикистане, имевший повсеместное распространение, был наиболее высоким по сравнению со всеми предыдущими годами. Начало увеличения показателей заболеваемости брюшным тифом отмечалось конца 1995 года, а в 1997 году их уровень возрос до эпидемического пика, когда было зарегистрировано около 30 тысяч заболевших. Возникновению эпидемии брюшного тифа способствовали ряд условий: гражданская война, повлекшая за собой массовую миграцию людей, ухудшение водоснабжения, социально-экономических условий жизни людей, снижение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием внешней среды.

Рост заболеваемости брюшным тифом в Центральной Азии повлиял на увеличение числа больных в Российской Федерации. Так, по данным А.С.Халиулина (1998), в I квартале 1997 года при значительном снижении показателей заболеваемости в группе острых кишечных инфекций в 15 субъектах Российской Федерации зафиксирован рост заболевания брюшным тифом на 25%, причем среди больных 30% составили дети.

Республика Таджикистан (РТ) традиционно относится к гиперэндемичному региону по заболеваемости брюшным тифом типично водной инфекцией. Она не случайно является зоной высокой активности эпидемического процесса ряда инфекций кишечной группы, что объясняется климатическими и географическими особенностями, способствующими передачи их водным путем и большой миграцией населения.

Здесь, как и в других местах, при низком уровне санитарно коммунальных пунктов благоустройства и неудовлетворительном водоснабжении пунктов, созданы все условия для активной реализации фекально-орального и урино-орального механизма передачи инфекции (6, 97, 10, 15, 196, 9, 99, 172, 232, 233, 116). Как отмечают последние, фекально-оральный механизм передачи возбудителей болезней человеку чрезвычайно сложен и все его разнообразие обычно объединяют в три группы, с вариантами внутри каждой из них: водный, пищевой, контактно-бытовой. Кроме того, вода может оказаться не конечным, а промежуточным фактором передачи возбудителя на посуду и на пищу.

По данным Н.Б.Лукьянова (1998), значительное число заболевших брюшным тифом (62%) регистрируются при острых водных эпидемических вспышках. Как правило, они возникают в сельской местности, охватывая относительно небольшую часть населенных пунктов, расположенных на одной из ветвей ирригационной сети. В результате брюшным тифом заболевают десятки, а иногда и более сотни человек. При этом, как отмечают авторы (68, 159, 42, 186, 161, 279), водные вспышки брюшного тифа протекают относительно легче пищевых, с продолжительным инкубационным периодом и более низкой летальностью.

Определение гемостаза и гемодинамики у.больных брюшным тифом

Исследование проводилось в отделении реанимации инфекционной больницы совместно с сотрудниками кафедры анестезиологии и реаниматологии ТИППМК, где изучались параметры центральной гемодинамики и система гемостаза у 33 больных брюшным тифом, течение которого осложнялось кишечным кровотечением.

Состояние системы гемостаза оценивали по развернутой гемостазиограмме, включающей в себя тесты, характеризующие свертывающую, антисвертывающую и фибринолитическую системы.

Оценка степени эндотоксикоза у больных брюшным тифом на момент госпитализации проведено по времени выживания парамеции (ВВП) и лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ). Для оценки показателей гемодинамики были использованы импедансометрический метод: реографическое исследование центральной гемодинамики с помощью приставки РПГ - 2-02, артериальное давление изучалось по Короткову, кривые реограммы записывали при помощи электрокардиографа ЭЛКАР - 4, при фонокардиографии использовалась фонокардиографическая приставка ФГ-1. Обработка результатов реоплетизмограмм проводилась по Ю.Т. Пушкарю и соавторам (1977), объем циркулирующей крови (ОЦК) -по А.А. Лебедеву (1989).

Исследования проводились в первые, пятые, десятые сутки от момента поступления больных в реанимационное отделение, контрольную группу составили 20 практически здоровых людей.

Кроме того, на базе лаборатории НИИ гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан изучен ряд показателей, отражающих иммунологическую реактивность организма больных: основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови, содержание которых проводили соответственно методом радиальной иммунодиффузии по Manchini (1965), Haskova V. (1977).

Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики (Л.С. Каминский 1974, И.П. Ашмарин и соавт., 1975).

Для обработки данных и построения различных диаграмм были использованы программы MS, Excel пакета MS Offise 2000.

Климато-географическое описание

Республика Таджикистан расположена в юго-восточной части Центральной Азии, на западе и севере граничит с Узбекистаном и Киргизстаном, на юге - с Афганистаном и на востоке - с Китаем. Площадь республики - 142,2 тыс.кв.км. Её 92,7% территории заняты горами и нагорьями и только 7,3% - долинами.

Таджикистан расположен на границе умеренной и субтропической зон и обладает большим разнообразием природных условий, а его деление на природные зоны производится по комплексу признаков: климату, рельефу, абсолютным высотам, почвенному и растительному покровам, определяющих в значительной степени и направленность народного хозяйства. При этом особенности климатических и ландшафтных условий позволяют выделить в республике три зоны: долинную, предгорную и горную.

Среднесуточная температура воздуха в долинах составляет 30-32С, абсолютный максимум в тени в это время достигает 46С, что является наибольшей температурой всех Государств Содружества. С увеличением высоты над уровнем моря температура воздуха закономерно убывает, а лето становится прохладным. В местах, расположенных на высоте 1000-2000 м, средняя температура июля колеблется в пределах 22-26С, а на высоте 2500 м она составляет 16С.

Важной особенностью летних условий является сильный нагрев всех непосредственно освещенных лучами солнца предметов и резкие суточные колебания температуры воздуха с диапазоном 10-22С. Зимы в Таджикистане, кроме Памирского нагорья и высших поясов горных хребтов, отличаются краткостью и относительно высокими средними температурами. В долинах средняя температура января составляет от 3,8 до 4С, а на высотах от 1000 до 2000 м становится ниже - до -4 и -6С.

Количество осадков, выпадающих в различных частях Таджикистана, неодинаково. Северные и южные его районы, открытые влажным западным массам, получают наибольшее количество осадков (500 - 1400 мм). Районы восточные, отгороженные от этих воздушных масс высокими горами, получают мало влаги. Минимальное количество осадков (до 66 мм в год) выпадает на Памирском нагорье.

Осадки по месяцам года распределяются крайне неравномерно, и большая часть их отмечается в весенний период, летом и частично осенью они почти отсутствуют. Вместе с тем по мере увеличения высот, происходит запаздывание срока максимума осадков: так сначала он передвигается на середину весны, затем на ее конец, а в высокогорных районах - это происходит в июне. Нередко весенние и летние дожди имеют характер ливней, иногда продолжительных, при которых количество выпавших осадков, часто равняется месячной норме. Такие ливни затопляют улицы отдельных поселков и городов, переполняют канализационные коллекторы и выгребные туалеты, приводят к разрушению многих кибиток (жилое глинобитное строение), а также обильному загрязнению нечистотами рек, каналов ирригационных систем, в т.ч. арыков.

Санитарно-гигиенический аспект охраны водных ресурсов

Во второй половине XX века некоторые страны вынуждены решать вопрос получения пресной воды из сопредельных регионов, государств и даже других континентов. К числу актуальных проблем человечества, в силу быстрого роста его численности принадлежит задача удовлетворения требования в чистой воде, которая с каждым годом усложняется в связи с интенсивным загрязнением водоисточников хозяйственно-бытовыми стоками, отбросами городов, отходами промышленности и другими веществами.

Проблема очистки бытовых сточных вод с особой остротой стоит перед нашей республикой, где берут начало крупнейшие реки Центрального региона, такие, как Аму-дарья и Сыр-дарья. Располагаясь в верховьях последних, промышленные предприятия, коммунальное и сельское хозяйство оказывает большое влияние на качество их воды, доставляемой по течению на территорию соседних стран. Поэтому вопросам очистки сточных вод, предотвращения загрязнения водоемов в республике должно уделяться особое внимание.

Однако очистные сооружения в населенных пунктах, на заводах и фабриках в свое время не передавались эксплуатирующей организации. В результате многие из них пришли в негодность, а канализационные стоки, сбрасываемые в ирригационную сеть и реки, загрязняют их бактериальной микрофлорой.

Таким образом, главное, основное направление в охране природных вод от загрязнения — это полное или максимальное взаимное сокращение сброса в них сточных вод.

Эпидемиологические особенности брюшного тифа в Республике Таджикистан

В Республике Таджикистан уровни заболеваемости брюшным тифом к 1990 году (34.4 на 100 тыс. населения) в 17 раз превышали среднесоюзные показатели (2,0). В последнее десятилетие заболеваемость брюшным тифом в Центрально-Азиатских и особенно в Республике Таджикистан продолжает оставаться на очень высоком уровне (таблица 8).

Эпидемический процесс при брюшном тифе с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя имеет ряд характерных особенностей: чаще он протекает в виде вспышки водного происхождения, носящий взрывообразный характер, при своеобразной возрастной структуре заболевших, преимущественно молодых лиц в возрасте 16-35 лет, резко выраженной неравномерности их территориального распределения. Являясь прежде всего, болезнью с типично водным механизмом передачи инфекции, брюшной тиф стал гиперэндемичным в городских и сельских населенных пунктах с неупорядоченными водоснабжением, санитарной очисткой и, опосредованное с другими негативными факторами среды обитания. При этом три четверти его случаев падает на детское население республики.

Удельный вес заболеваний брюшным тифом в общей структуре заболеваемости населения, как известно, зависит не только от коммунально-бытовых условий проживания, но и от эффективной реализации программы по охране почвы, поверхностных и подземных водоемов, вода которых различными способами доставляется населению и используется им в хозяйственно-питьевых целях.