Экстренная профилактика иксодовых клещевых боррелиозов на основе индикации возбудителя в присосавшихся клещах Москвитина, Генриетта Геннадьевна




Москвитина, Генриетта Геннадьевна. Экстренная профилактика иксодовых клещевых боррелиозов на основе индикации возбудителя в присосавшихся клещах : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.30 / НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.- Москва, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3708-6

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Болезнь Лайма (БЛ), давно известная дерматологам, невропатологам и ревматологам по разнообразным клиническим проявлениям для науки представляет собой сравнительно новую нозологическую форму. Ее спирохетозная этиология раскрыта в США в 1981г. [Burg-dorfer W. et al., 1982]. В 1984г. установлено, что возбудитель является новым видом рода Borrella, которому дано название Воггеїіа ourgdorferi [Johnson R. et al.,1984]. В России возбудитель впервые серологически верифицирован лабораторией переносчиков инфекций НИИЭМ им. Гамалеи РАМН в 1985 г. Исследованиями по таксономии боррелий, которые опубликованы в течение последних 2-3 лет, показано, что помимо Borrelio. burgdorferi зепзи strlcto существуют, по крайней мере, еще три близких микроорганизма, имеющие четкий видовой статус: В. gartnll, В. afzelli и В. Japo-nica CPostic D., Baranton G., 1994]. К настоящему моменту показано, что под общепринятым названием болезнь Лайма (Lyme disease), в действительности, скрывается целая группа этиологически самостоятельных заболеваний, возбудители которых коэволюционно и экологически связаны, главным образом, с некоторыми видами клещей рода Ixodes [Коренберг Э.И., 1995]. Эта группа трансмиссивных инфекций названа иксодовыми клещевыми боррелиозами ( ИКБ) [Коренберг Э.И., 1993, 1994]. На большей по протяженности части Евразии, и, в частности, в России, широко распространены заболевания, связанные с В. garinii и В. afzelli.

ИКБ - это классические природно-очаговые облигатно-транс-миссивные инфекции, возбудители которых чрезвычайно широко распространены, главным образом, в лесной полосе умеренного климата-

ческого пояса Старого и Нового Света, а основные переносчики -клещи рода Ixodes [Крючечников В.Н., 1985, Korenberg E.I., 1994].

Большая часть мирового ареала ИКБ находится в пределах нашей страны [Коренберг Э.И., 1993, 1994; Plesman J., Gray J., 1994J. Из 50 крупных административных территорий, в пределах которых распространены клещи I. persulcatua, ИКБ выявлены в 46. Внутри территории России наибольшая доля заболеваний ИКБ приходится на Уральский и Западно-Сибирский регионы [Волегова Г.М. и др.,1993; Лесняк О.М. и др.,1993; Матущенко А.А., Рудакова С.А., 1993; WH0/CDS/VPH/95.141; Коренберг Э.И., 1996]. Данные по отдельным регионам, прямые и косвенные эпидемиологические показатели позволяют предполагать, что ежегодно в России может быть до 10-12 тысяч свежих случаев ИКБ, причем интенсивность заболеваемости в областях Приуралья, Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока, видимо, может доходить до 10-13 на 100 000 человек. Поэтому есть основания считать ИКБ наиболее распространенной трансмиссивной природноочаговой инфекцией в России [Коренберг Э.И. и др., 1990; Korenberg ЕЛ., 1994; WH0/CDS/VPH/95.141].

ИКБ - это системные хронические или рецидивирующие заболевания, способные поражать центральную нервную и сердечнососудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Они представляют большую опасность для здоровья людей и могут приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях - к инвалидности.

В этой ситуации особенно важна профилактика боррелиоза. Однако методы специфической и неспецифической профилактики ИКБ пока не разработаны. Известно, что на ранней стадии заболевания боррелиозом хороший эффект дают антибиотики широкого спектра

действия. Поэтому, в плане профилактики ИКБ актуальной представляется превентивная антисиотикотерагшя этих заоолеваний по паразитолого - микробиологическим показаниям.

ИКБ передаются только трансмиссивным путем; заражение человека происходит в результате укуса инфицированного клеща. Американскими исследователями было показано, что заражение человека происходит не ранее, чем через 48 часов с момента присасывания клеша I. scapularta (syn.I. бштіпі*), т.к. тленно это время необходимо для проникновения боррелий из кишечника в слюнные железы.

Аналогичные исследования по I. persulcatus не проводились, поэтому необходимо было изучить особенности взаимоотношений боррелий с клещом I. per3ulcatu3, в том числе и распределение боррелий по органам клеща, а также частоту встречаемости боррелий в слюнных железах. Эти паразитологические показатели являются основной предпосылкой для решения вопросов о сроках и частоте заражения человека ИКБ после укуса клеща.

Цель работы - разработка экспресс-индикации боррелий в присосавшихся клещах для экстренной профилактики иксодовых клещевых боррелиозов.

В ходе работы необходимо было решить следующие основные задачи:

I. Изучить особенности распределения боррелий в органах голодных и частично напитавшихся клещей Г. регзиіссіїиз - основных переносчиков боррелий в Евразии.

*) Существует точка зрения, согласно которой I. dcnrnlnl -- это синоним І. зсариіагіз (Oliver J. et al., 1993). В данной диссертации сохранено для этого вида наименование, которое было использовано американскими исследователями в оригинальных полєенх и экспериментальных работах.

  1. Апробировать возможность применения темнопольной микроскопии витальных препаратов для экспресс-индикации Ооррелий в присосавшихся клещах.

  2. Оценить эффективность данного метода для определения риска заражения конкретного человека.

4. Изучить вероятность заражения людей возбудителем
иксодовых клещевых боррелиозов в зависимости от продолжитель
ности кровососания инфицированных клещей.

5. Отработать и апробировать схему проведения превентивной
антибиотикотераши иксодовых клещевых боррелиозов по паразитоло-
гическим показаниям и определить эпидемиологическую эффектив
ность данного метода профилактики.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые получены данные об особенностях распределения возбудителей боррелиозов в органах голодных и частично напитавшихся клещей I. persulcatua - основных переносчиков боррелий в Евразии.

Впервые выявлены существенные отличия взаимоотношений В. af-zelit и В. gartnll с клещом I. persulcatua от взаимоотношений В. burgdorferi з. strtcto с их сеЕеро - американским переносчиком - клещом I. dommlnl.

Показано, что экспресс-индикация боррелий в присосавшихся клещах методом темнопольной микроскопии витальных препаратов позволяет надежно оценить риск заражения конкретного человека иксодовым клещевым боррелиозом.

Установлено, что инфицирование людей Ооррелиями в очагах, где I. persulcatua является их основным переносчиком, в большинстве случаев происходит в первые сутки после присасывания клеща, что

-5-должно учитываться при профилактике ИКБ.

- Разработан и апробирован эффективный способ антибиотикопрофи-лактики иксодовых клетевых ооррелиозов по паразитолого-микробио-логическим показаниям.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: ;) на 71 Международной конференщш по Лайм-боррелиозу (Италия, Болонья, июнь, I994г.);

2) на Европейском симпозиуме по терапии и профилактике Лайм-боррелиоза (Словения, май, 1995г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Внедрение результатов исследований в практику.

Материалы диссертации используются в практической работе в ряде профилактических учреждений г.Перми. Метод экспресс-индикации боррелий в присосавшихся клещах путем темнопольной микроскопии содержимого клеша используется Центрами Госсанэпиднадзора Пермской области и г.Перми для выявления инфицированных клещей с целью профилактики боррелиоза у людей. Материалы диссертации вошли в лекционный курс медицинской паразитолопш при кафедре коммунальной гигиены санитарно-гигиенического факультета Российской Медицинской Академии постдипломного образования (РМАПО).

Структура и обьем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 159 работ (из них на русском - 35, на иностранных языках - 124). Работа изложена на ПО страницах машинописи, проиллюстрирована 9 таблицами и 7 рисунка-

ми.

Фактический материал для решения поставленных задач был получен в полевые сезоны I992-1993гг. и в процессе проведения эпидопыта в весенне-летние периоды І992-І994ГГ. Полевые исследования выполнены в природных очагах Ленинградской и Пермской областей. За все годы работы исследовано 740 голодных имаго I. peraulcatua. из России и 156 I. dorminl из северо-американских очагов Лайм-боррелиоза. Кроме того были исследованы 122 частично напитавшихся взрослых I. peraulcatua, предварительно кормившихся на лабораторных животных.

Исследование клещей, снятых с людей, и эпидопыт по применению антибиотикотерапии в профилактических целях проводился на базе лечебных и профилактических учреждений г.Перми, который является одним из наиболее угрожаемых городов России в отношении болезни Лайма. Всего был исследован II8I клещ, причем у 358 из них были обнаружены боррелии. Сыворотки крови пациентов эпидопыта исследовали в непрямой РИФ. Всего клинико-серологическому обследованию подвергнуты 358 человек.

Всех голодных и полунапитавшихся клещей индивидуально исследовали на наличие боррелии путем микроскопии фиксированных мазков или витальных препаратов из содержимого различных органов.

Раздел работы, связанный со сбором клещей и их исследованием, выполнен при организационной поддержке зав. отделом паразитологии Пермского областного Центра Госсанэпиднадзора А.Г. Гус-мановой и зав. отделом паразитологии Пермского городского Центра Госсанэпиднадзора Л.Я. Горбань на базе городского Центра по СПИДУ (зав. В.И. Фризен).

Раздел работы, связанный с антибиотикопрофилактикой людей, укушенных зараженными клещами, выполнен на базе кафедры инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии в сотрудничестве с доц. Н.Н. Воробьевой и при консультативной помощи со стороны зав. кафедрой проф. Г.И. Волеговой. В целом выполнение работы оказалось возможным благодаря большой поддержке Управления Здравоохранения при администрации Пермской области. Всем лицам, оказавшим помощь в исследованиях, автор выражает глубокую признательность.