Введение к работе
Актуальность, проблемы. Для большинства стран мира эоояозы представляят одну из основных проблем здравоохранения (В03Д978)„ В СССР достигнуто заметное снижение заболеваемости населения шко-гпми зоонозными инфекциями. Однако эти болезни продолжают регистрироваться, возникая иногда в виде вспышек (В.И „Покроветай,1983). Из широко распространенных в мире зоонозов наибольшие социально-экономические последствия оставляют бешенство, бруцеллёз, лепто-епироэ, однокамерный эхкнококкоэ, трихинеллез, тениоз-цистицзр-коз, бычий туберкулез, сибирская язва и Ку-лихорадка (ВОЗ,1974). В настоящей работе лептоспирозы и Ну-лихорадка (коксиеллеэ) рас-статриваятся в качестве своеобразной модели зоонозной инфекции, которые с одной стороны отражает особенности и разнообразие об-шрной грушш зоонозов, а с другой - представляет ту часть нз них, которые в равной мере широко распространены среди диких и домашних животных.
Повыяение эффективности борьбы с зоонознши инфекциями, в том числе с лептоспирозами и коксиеллезом в современных условиях является вазшой задачей медицины и ветеринарии. Пути ее решения во многом зависят от состояния эпидемиологического надзора, который оценивается в качестве одного из существенных элементов системы противоэпидемических мероприятий (Б.Л.Черкасский,1983). Обе указанные нозологические форма в настоящее время расскатриваотся как недостаточно контролируеше инфекции, хотя широко распространены я причиняют значительный экономический ущерб (Ю.Г.Чернуха, 1983; И.В.Тарасевич,1984).
В"резолюции УШ Всесоюзной конференции по лептоспирозам (1984) отмечается, что в последние годы имеет место, подъем обцей заболеваемости людей лептоспироэной инфекцией со значительным увеличением этиологической роли наиболее агрессивных возбудителей серогруппн ieterohaemorrhaeiaa На Украине на долв иктзро-гедаррагического лептоспироза приходится свыше'60 % из числа всех заболеваний людей лептоспироэной этиологии (А.М.Касьяненко,1985). При этом подавляющее число летальных исходов этой инфекции (более 90 %) связано с иктерогеморрагической формой (Е.П.Бернасовская, В.Н.Кондратенко,1987). Сложившаяся ситуация определяет необходимость повышения эффективности борьбы с основным источником икте-рогеморрагических лептоспир - серыми крыспми, ээраяеннпсть которых в условиях ряда крупных городов СССР достигает 15-20 % (Е.П.Бернасовская и соавт.,1963; А.В.Моисеева,1983). Расширение
. 4 '
риооовядая я уішзчизаяіцйеся масштабы обводнения уерряторш стра
на способствуют расселению крыс и возникновению новых очагов лан-
тосшфоза (Е.В.Карасвва, Н.О.Свешникова, 1986). Интенсивны snaso-
отак лептоспирозной дафэкщи в популяциях серых крыс отмечена з
виогкх странах мнра (x<,?ortel« »1970;с„Мояавв 4 al» >
I982;a.H.Kollire* et al. ,1983).
В проблема леотоспнрозов остается актуальным иоиск эффективных мэтодов оздоровления сельскохозяйственных ответных. Все боа-шее значение приобретает дальнейшее изучение различшх асоеэтов природной очаговости этой инфекции, особенно в условиям уетезвав-іцайся антропогенной трансформации ландшафта.
. Ку-лихорадка такве одна из широко распространенных в кнр
аоонозных инфекций, причиняющая значительный ущерб эдоровьо ладей
особенно вследствие ее хронизации и возможности возникновения ре
цидивов (И.В.Тара'севич,1984; К.М.Лобан, 1987). В проблема кокскел-
лева вааяой задачей является поиск новых организационно-датодичзс
етх приемов наиболее раннего и полного выявления заболеваний, Мне
гообрааие источников инфекции для человека из числа животных в
уаррб, наносимый данным заболеванием животноводству, делают необ
ходимой разработку аффективных методов выявления данной п ологаЕ
у сельскохозяйственных животных и их оздоровления;. В мире наблю
дается выраженная тенденция к распространений коксиеллеза среда
доаваших животных, что отражается в нарастании числа хозпйств,
неблагополучных в отношении Данной инфекции, 'а тайка в многократ
ном увеличении инфицированного крупного,и мелкого рогатого скоте
0„e«Bace.,D«Ifcre*elcy , ,1983; H.Rxausa et al. ,1987; o,Xr»*>
ЕОІь.а.Иапвив-їо ,1987). ' '
Актуальность* проблема ёооно'эных инфекций, особенно обсркх для человека и сельскохозяйственных животных, в том числе лепто-спарозов, коксиеллеза и других возросла в современных условиях, когда повышение эффективности борьбы с этими заболеваниями стано вится одним из направлений решения важной народнохозяйственной задачи - реализации Продовольственной программы.
Цель работы. Определить пути оптимизации эпидемиологическог надзора' и повышения эффективности профилактики природно-хозяйст-веншх зоонозов на основе изучения эколого-эпидемиологических закономерностей лептоспирозов и коксиеллеза.
Основные задачи:
I) Провести эколегв-эпидемиологическуо разведку природных
очагов лептоспирозной к коксиеллезной инфекций в Европейской «йети СССР на территориях, подверженных интенелгейоиу антропогенно^ воздействии, изучить их структуру и особенности функционирования.
-
Определить масштабы распространения патологии,, обусловленной лептз «тарами и коксиеллаш, среди сельскохозяйственных швот-гак н с учетом ведения животноводства на продашленной основе установить механизмы формирования очагов хозяйственного типа.
-
Усовершенствовать методические подхода к использовании клинико-эпидемиологйческих критериев диагностики лептоспирозов н йу-лихорадки, а также разработать методы оценка реальных уровней заболеваемости населения в условиях ее неполной регистрация.
-
Установить современные закономерности эпизоотического а этадетчеекого процессов лептоспирозов а коксиеллеза, характеркнэ для условий интенсивной акгропогенизапиа окружающей среда, я дать оценку социально-экономической значимости указанных нозологических форм.
-
Провести анализ взаямоотноиений возбудителей лептоспирозов я коксиеллеза ей средами юс обитания я с учетом характера проявлений природных и хозяйственных очагоз обосновать возможность выделения этих инфекций в новуо группу прзродно-хозяйствем-янх эоонозов.
-
Развить основные положения концепции эпидешологического надзора применительно к природно-хозяйственным зоонозам и с учетом установленных эколого-эпидемиологических,закономерностей лептоспирозной и коксиеллезной инфекций определить пути оптимизации их контроля.. „"".' ;
; Научная новизна. На основании результатов собственных исследований и обобщенных данных литературы сформирована концеппяя эколого-эпидемиологической обвдости лептоспирозной и коксиеллезной инфекций, которая определяется способностьо я длительной цир- . куляции и сохранении лептосляр и коксиелл в популяциях'диких, и домашних жквотнвд, во внешней среде, а также возможностью эпидемиологического проявления очагов природного и хозяйственного типов, что делает,правомерным и целесообразным выделение лептоспирозов и коксиеллеза из числа болезней, общих для человека и животных, в группу природно-хозяйственннх 3C0H030B.
В условиях территорий с высокой плотностью населения и интенсивной индустриальной и агротехнической трансформацией ландшафтов (значительная часть восточной Украины, Донбасс, прилежзгциё
6' .
райони РСФСР, Крым, Северный Кавказ) выявлены и изучены неизвестные ранее природные очаги лептоспирозов и Ку-лихорадки, сохраняющиеся преимущественно на сравнительно небольших участках, шло затронутых хозяйственной деятельностью человека.
Показано, что-лептослирозы и коксиеллез при нарушениях вете-рьшарно-саштарного режима даке''в условиях индустриальных форм ведения животноводства остаются распространенными зоонозами. Основным фактором, поддерживающим эпизоотический процесс в животно-.аодческих комплексах, наряду с завозом источников инфекции при поступлении нового поголовья, является внутрихозяйственное его перемещение без лабораторного контроля. -Впервые установлена возможность формирования в животноводческих комплексах крупного рогатого скота сочеташых очагов лептоспирозной и коксиеллезной инфекций.
Подтверждена- мировая тенденция возрастания роли серых icpuc как источников .лептоспирозной инфекции, что эпидемиологически проявляется увеличением заболеваемости населения урбанизированных территорий иктерогеморрагическим лёптосшрозом. Впервые отмечена закономерность выраженнопо нйраотакия инфицированности крыс яептоспирами серогрушш Icterobaeaoyrhagiae в направлении с севера на юг (от полесских к южным степным ландшафтам).
Впервые установлена зависимость условий заражения людей леп-теспирами от типа 'очага. В природных очагах -определяющую роль в заражении- играют рекреационные, а в хозяйственных - производственные факторы. " . . ' "
Установлено, что в современных условиях при широком распространении коксиеллеза среди сельскохозяйственных животных на фоне преимущественной спорадической заболеваемости населения создаются предпосылки к возникновению вспышек среди различных континген-тов, в том числе среди лиц, профессионально не связанных с источниками или факторами передачи возбудителя. Впервые отмечено повышение роли бытовых факторов передачи коксиелл в связи с развитием домашнего промысла (изготовление изделий из сырья животного происхождения).
Впервые с нлинико-эпидешологических позиций обоснована социально-экономическая значимость лептоспирозной и коксиеллезной инфекций, а такке определены величины наносимого ими экономического ущерба.
В работе получила дальнейшее развитие концепция элидемиоло-
гического надзора за инфекционными болезнями на модели прирсдно-хозяйственных зоокоэев.
Практическая ценность. Выявленные в процессе работы эпизо-отологическое и эпидемиологические характеристики яептоспнрозоз п коксиеллеза, а также особенности проявления этих инфекций в условиях территорий с интенсивным воздействием антропогенных факторов, явились основой для разработки мер по оптимизации система контроля за указанными нозологическими формами в масштабах ряда регионов страны, что нашло отражение в разработанных инструктивно-методических документах.
Предложенная организационная структура экспедиций по ярове-дэ'Шв эколого-эггадешологической экспертизы территорий елуяит недель» реализации принципа комплексности в осуществлении эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями. Участие специалистов профильных НИИ и кафедр ВУЗов, противочумных станций, учрея-дений ветеринарной службы в экспедиционных исследованиях явлдат-ся одним из оптимальных вариантов использования имего<щ«ся материальных ресурсов и научного потенциала в целях повышения эффэн-тивности борьбы с зоонозами.
Выделение от людей ж животных штаммов лептоспир и идентафи-кацяя части из них до уровня сероварз способствовало установлении или уточнении этиологической структуры лептоспирозоз на ряде территорий УССР а РСФСР. Включение выделенных в процессе работы культур лептоспир (серогруппы Pomona и НеЪйотадгв ) в диагностические наборы дало возможность повисить эффективность выявления, природных и хозяйственных очагов лептоспирозной инфекции в условиях восточного региона Украины.
Выделенный от клещей i.ricimio вгамм коксиелл ("Украина-1") депонирован в. музее риккетсиозных культур НШЭМ им.Н.Ф.Гамалеи АМН СССР (ff 106) с рекомендацией к использованию в научно-исследовательской работе для приготовления диагностикума.
На основе данных о клинико-эпидемиологических проявлениях лептоспирозной и коксиеллезной инфекций разработаны критерии отбора больных с неясными диагнозами для их целенаправленного ла-бораторко-диагностического обследования, что способствовало более полному выявлению патологии, обусловленной лептоепираыи или коксиеллами. Предложенные к использованию в эпидемиологическом анализе корректировочные индексы заболеваемости населения лепто-спирозами и Ку-лихорадкой (соответственно 5,6. и 17,9) дают возможность оценки реальных уровней заболеваемости населения указан-
ЇШШ ШіфзКЦИЯИІ.
В работе показана возможность реализации данных опиднадзора для выбора ведущего профилактического направлення в зави смоем с? типа очага или применительно к конкретным группам населения. Оогимальной формой использования указанных данных дагут слуаить предложенные информационно-поисковые схекч.
Реализация результатов исследования. Материалы работы колз-неии в основу следующих инструктивно-методических документов:
-
"Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение S3 профилактика лептоспирозов" (методические указания).-Харьков,1999.
-
"Кга таческие к эпидемиологические критерии отбора бельках для лабораторного обследования на Ку-лихорадку" (методическиа рекомендации) .-Харьков 91983.
-
"Эпидемиологический надзор в неблагополучных по лептеспи-розу животноводческих хозяйствах" (Ведомственная инструкция).-Киев,1983.
-
"Методические рекомендации по выявлению и профилактике лихорадки Ну." - Львов, 1984.
-
"Методические указания по эпидемиологическому надзору за Ку-лихорадкой" - иринятн Всесоюзным центром по риккетсиозам Минздрава СССР, 1987 г.
-
"Эпидемиологический надзор за лептоспирозной инфекцией" (Прздлонения для использования при составление инструктивно-ка-тодическюс документов и внедрения в практику здравоохранения) -приняты Минздравом СССР, 1988 г.
Результаты исследований, отраааюіцие вопроси эпизоотологии я эпидемиологии лептоспирозов и кокоиеллезаі организационно-методические принципы эпидемиологического надзора и основные направленая борьбы с указанными инфекциями, используются в учебном процессе ЦОЛИУВ, Украинского, Ленинградского, Киевского, Запорокс-кого к Азербайдданского ГВДУВов, Воронежского и Харьковского ке-дицаиских институтов.
Основные положения, вынесенные на заїциту:
I. Эколого-эпидемиологическая обіцность лептоспирозов к кок-сиеллезг»'определяется способностью к длительной циркуляции и сохранению лептоспир и коксиелл в популяциях диких и домашних ЙН-вотннх, во внешней среде, 6 также возмояностыа эпидемиологического проявления очагог. природного и хозяйственного типов, что дает основания к объединению указанных инфекций в группу природно-хозяЯственных ?0СНОЗОВ.
2. В условиях территорий с высокой плотностью населенім н с интенсивным воздействием антропогенных факторов: индустриального и агротехнического характера природные очаги лептоспирозов и ках-сяеллеза трансформированы и еохраняатся только на сравнительно небольших участках, дало затронутых хозяйственной деятельностью (долины рек, овракно-балочная сеть, другие депрессии рельефа).
Интенсификация сельскохозяйственного производства и ведение животноводства на промышленной основе в целом снижавт активность эпизоотического процесса лептоспирозной и коксиеялэгной инфекций среди сельскохозяйственных животных,, Однако при карупепи-ях ветеринарно-санитарного правил даже в условиях индустриальнкх форм ведения животноводства эти заболевания остаются сироко распространенным!. Основой механизма поддержания эпизоотического процесса в животноводческих комплексах является поступление источников инфекции при обновлении поголовья или внутрихозяйственном его перемещении.
3. Современное состояние официально регистрируемой ззболееа-еиости населения лептосппроаамя и Ку-ляхорздкой не соответствует истинным ее значения,!* что является следствием неполного выявления этялА-Йфекций, а также определяется несовершенством эпнднад-зора в целом, Волее полному выявлении патологии лодей, обусловленной лептоспирами или, коксиеллаїяі, способствует использование данных клинико-эпидемиологнчеспого характера, что особенно' sasno при отборе больных с неясными диагнозами для их целенаправленного, лабораторно-диагностического обследования.
'. 4.-Имеет место выраженная зависимость условий зараженая ладей лептосшфамя от.типа, очага, В природных очагах определющуэ . роль в заражении играпт рекреационные, а в.хозяйственных - производственные, фактора. Сохраняет значение тенденция возрастают ролл серых крыс как источников,лептоспирозной инфекции» ^то эпидемиологически проявляется увеличением заболеваемости населения урбанизированных территорий иктерогекоррзгическим лептоспнрозом. В современных условиях при широком распространении коксиел-леэа среди сельскохозяйственных животных на фоне преимущественно спорадической заболеваемости людей создается предпосылки к возникновении вспышек среди различных «онтингентов, в том числе среда лиц, профессионально не связанных с источниками или факторама передачи возбудителя. Имеет место значительное повышение роли бытовых факторов передачи коксиелл в связи с развитием домашнего
промысла (изготовление изделий из сырья животного происхождения).
Социально-экономическая значимость лептоспирозной и кокеи-еллеаной инфекций определяется широким их распространением, разнообразием форм проявления эпидемического процесса, в том числе возможностью возникновения вспышек, выраженным характером профессионального заражения, особенностями клинического течения (тяжелые формы болезни и летальность при лептоспирозах, хрониэа-пия инфекционного процесса и возможность рецидивов при коксиел-лезе). Величина экономического ущерба, наносимого данными инфекциями, в расчете на один случай заболевания человека при лептоспирозах составляет 785,10 руб., а при коксиеллезе - 534,75 руб.
5. Перспективы повышения эффективности борьбы и профилактики природно-хозяйственных зоонозов зависят от состояния разработки система эпидемиологического надзора я ее реализации. Применительно к лептоспирозам и Ку-лихорадке эпидемиологический надзор рассматривается как системе непрерывного наблюдения за эпидемическим и эпизоотическим процессами, а- также их детерминантами, обеспечивающая возможность прогнозирования и рационального планирования мероприятий противоэпидемической и противоэпизоотической направленности.
Апробация работы.'Диссертация апробирована на научной конфе
ренции кафедр санитарно-гигиенического факультета Украинского ин
ститута усовершенствования врачей (26.06.1987 гJ и на совместной
научной конференций отдела инфекций с природной очаговостью, от
дела эпидемиологии, лаборатории молекулярной биологии и генетики
риккетсий и лаборатории экологии риккетсий НИИЭМ им.H.S.Гамалеи
АМН СССР (22.12.1988 г.).- - ',
Материалы'диссертации дсчожеяы на следующих совещаниях, конференциях и съездах: Итоговая научная сессия УДОВ Минздрава СССР -1987; Заседания Харьковского научного медицинского общества -1975,1978,1979,1980,1981,1983,1984,1985,1986,1987,1988; У Республиканская научно-практическая конференция медицинских и ветеринарных работников по вопросам борьбы и профилактики зооноэных заболеваний (Хмельницкий-1980); X и XI съезда микробиологов, эпидемиологов ипаразитологов Украинской ССР (Харьков-1980, Одесса -1985); Межреспубликанское совещание-семинар "Болезнь Брилля и лихорадка Ку" (Львов-1982); УП и УШ Всесоюзные конференции по лептоспирозам (Киев-1979, Тбилиси-1983); П и Ш Всесоюзные конференции по риккєтсиозам (Московская область-1980,1983); Ш и ІУ съезды Всесоюзного териологического общества (Москва-1982,1985); Выездные
заседания-семинары Всесоюзного центра по риккетсиозам Минздрава СССР (Воронеж-1984,1987); П Пленум правление Всесоюзного научного общества микробиологов, эпидемиологов а іпразитологов ем.И.И. Мечникова (Нальчик-1986); конференция Московского городского общества макробиологов, эпидемиологов и паразитологов нм.И.И.Мвчнико-ва и ЦЕЗШЭ Минздрава СССР "Научные и организацнонииэ оснош эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями" (Москвв-1987).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертацаоккая работа наложена на 297 страницах машинописного текста я состоит из введеная,, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3-7), обсуждения результатов работы, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы я прзлояення, содер-яащего иллюстрации (рисунки - 6, таблица - 28). Список цитируемой литературы включает 603 работы, из них 380 отечественны!: н 223 зарубежных авторов.