Введение к работе
Актуальность проблемы. Природно-очаговые инфекционные болезни бактериальной и вирусной природы по уровню регистрируемой заболеваемости составляют относительно незначительный удельный вес в структуре инфекционной патологии человека. Вместе с тем, стойкость природных очагов, периодическое, порой непрогнозируемое, возрастание их активности обусловливает подъемы заболеваемости среди населения таких инфекций, как клещевой энцефалит, вирусные геморрагические лихорадки, Лайм-боррелиоз, лихорадка Ку, туляремия и другие (Онищенко Г.Г., 2008; Платонов А.Е. и др., 2009). Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации. Выявлено расширение ареала вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) и нозоареала (Москвитина и др., 2004, 2006; Грижебовский Г.М., 2004; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Куличенко А.Н. и др., 2008; Малецкая О.В. и др., 2009; Сангаджиева Г.В., 2009). Антропогенная трансформация экосистем, реформирование аграрного сектора экономики, завоз сельскохозяйственных животных нз стран СНГ и субъектов России, неблагополучных по зоонозам, неизбежно ведут к росту эпизоотической активности и формированию антропоургических очагов лихорадки Ку и других инфекций.
Необходимо отметить, что в течение последних десятилетий за счет выявления циркуляции ранее неизвестных этиологических агентов значительно расширился круг клещевых природно-очаговых инфекций бактериального и риккетсиозного происхождения: астраханской пятнистой лихорадки, иксодовых клещевых боррелиозов и других. Возбудители иксодовых клещевых боррелиозов принадлежат к геновидовому комплексу спирохет Вог~ relia burgdorferi sensu lato, насчитывающему в настоящее время 13 геиовидов, из которых В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii, В. afzelii патогенны для человека. Резервуарный хозяин и переносчик доминирующих видов боррелий - /. ricinus - один из основных эпидемически значимых в Евразии переносчиков возбудителей ИКБ (Горелова Н.Б. и др., 2001; Коренберг Э.И. и др., 2003,2010; Орлова Т.Н., 2009; Нефедова В.В. и др,, 2010).
Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке, периодическая регистрация лихорадки Ку и других природно-очаговых инфекций в Ростовской области и на сопредельных территориях указывают на необходимость проведения экологического, эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга, являющихся составной частью эпидемиологического надзора, направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Социальная и медицинская значимость иксодовых клещевых боррелиозов диктует необходимость выяснения цирку-
ляции боррелий на территории области и возможности формирования природного очага.
Цель работы - изучение экологических особенностей, эпизоотологического состояния и эпидемических проявлений клещевых природно-очаговых инфекционных болезней (Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку, иксодовые клещевые боррелиозы) в Ростовской области для совершенствования эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий.
Для достижения цели определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать фауну иксодовых клещей - переносчиков и резервуара возбуди
телей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых борре-
лиозов - с определением видового состава, ареалов, тенденций численности и оценкой со
временных данных по их экологии.
-
Выявить территории потенциального риска при Крымской геморрагической лихорадке, лихорадке Ку и иксодовых клещевых боррелиозах с учетом среднемноголетних показателей численности иксодовых клещей и ландшафтной приуроченности.
-
Определить продолжительность отдельных фаз и полного цикла развития Н. т. marginatum - основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки - с учетом значений пороговой и суммы эффективных температур.
-
Провести эпидемиологическую оценку результатов эпизоотологического мониторинга с целью выявления ареалов вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, С. burnetii В. burgdorferi s.l.
-
Провести ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ и оценить состояние и тенденции в динамике заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой и лихорадкой Ку, определить их нозоареал.
-
Провести районирование Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и иксодовыми клещевыми боррелиозами.
-
Разработать тактику акарицидной обработки открытых стаций эпидемиологически значимых объектов при иксодовых клещевых инфекциях.
Научная новизна работы
1. Определен спектр фоновых видов иксодовых клещей - потенциальных переносчиков возбудителей Крымской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку и иксодовых клещевых боррелиозов, их ареал с учетом типов и основных видов ландшафтов Ростовской области. Анализ территориального распределения Н. т. marginatum, а также D. таг-ginatus, R. rossicus, I. ricinus и других видов иксодовых клещей с учетом среднемноголет-
них показателей их численности позволил выявить потенциальные территории риска, что имеет прогностическое значение. В динамике среднемноголетних показателей численности иксодовых клещей выявлена тенденция роста Н. т. marginatum, D. marginatus и R. ros-sicus, что свидетельствует об активном состоянии природного очага Крымской геморраги-. ческой лихорадки.
-
Получены новые данные об ареале вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки на основании выявления зараженных клещей Н. т. marginatum, D. marginatus, R. rossicus, Haem. punctata, I. ricinus, I. laguri, синантропных и диких птиц, мелких млекопитающих (зайцев и мышевидных грызунов), что свидетельствует о валентном состоянии природного и аптропоургических очагов. Установлено распространение зараженных вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки клещей Н. т. marginatum на севере Ростовской области на широте 4940, что определяет северную границу единого природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
-
Определен ареал С. burneti, выявлена циркуляция коксиелл в иксодовых клещах Н. т. marginatum, D. marginatus и /. ricinus на территориях с природными и антропоурги-ческими очагами Крымской геморрагической лихорадки, что указывает на возможность существования территориально сочетанных природных очагов Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку.
4. Впервые установлена спонтанная зараженность Borrelia s.l геновида В, afzelii
клещей /. ricinus, собранных в открытых стациях, снятых с человека и с КРС, а также кле
щей D. marginatus, собранных в открытых стациях. Ареал зараженных клещей приурочен к
степным, интразональным лесным ландшафтам с естественными и искусственными лес
ными массивами. Определен срок активности половозрелых форм /. ricinus и сезон выяв
ления зараженных клещей /. ricinus, собранных в открытых стациях.
-
Впервые определена продолжительность отдельных фаз и полного цикла развития клещей Н. т. marginatum с учетом значений пороговой и суммы эффективных температур, что имеет значение для определения тактики эпиднадзора в части, касающейся эпи-зоотологических обследований территории во времени, и сбора объектов полевого материала для лабораторного исследования, а также проведения соответствующих профилактических мероприятий.
-
Разработана тактика акарицидной обработки открытых стаций эпидемиологически значимых объектов новыми препаратами «Байтекс» 40% с.п., «Форс - Сайт» 25% к.э.,
«Фуфанон» 57% к.э. и «Фуфанон-супер» 44% в.к.э., «Цифокс» 25% к.э., «Ципертрин» 25% к.э., «Акаритокс» 5% с.п.
Практическая значимость работы. Настоящая работа выполнена по плановым НИР «Экологические и эпидемиологические аспекты лихорадки Западного Нила и других арбо-вирусных инфекций в Ростовской области» и «Экологические и эпидемиологические аспекты клещевых природно-очаговых инфекционных болезней в Ростовской области (Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Ку и иксодовые клещевые боррелио-зы)», номера государственной регистрации: 01.2.006. 05684 и 012. 0 800415. Материалы научных исследований использованы при разработке методических указаний «Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки», МУ 3.1.1.2488-09 и 13 информационно-методических писем ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» для учреждений Роспотребнадзора Ростовской области. Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении ведомственной целевой программы «Стоп инфекция», «Мероприятий по обеспечению санитарной охраны территории и предупреждению природно-очаговых и особо опасных инфекций среди людей в Ростовской области», утвержденных Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области от 15.01.2004г., 25.01.2005г., 26.01.2006г., 26.02.2007г., 24.12.2007 г. (до 2010 г.). Научные и практически значимые результаты работы использованы в лекциях и материалах на ежегодно проводимых семинарских занятиях и курсах повышения квалификации, на курсах «Дезинфекционное дело» при подготовке специалистов филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», Министерства здравоохранения Ростовской области и учреждений дезинфекционного профиля.
Основные положения, выносимые па защиту
-
Активное состояние природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ростовской области обусловлено тенденцией роста численности клеща Н. т. marginatum -основного переносчика вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, а также других видов иксодовых клещей, составляющих паразитарные системы природного и антро-поургических очагов, с расширением их ареалов и увеличением видов, вовлекаемых в эпизоотический процесс.
-
Выявление Borrelia s.l, геновида В. afzelii, в пробах от /. ricinus, собранных в открытых стациях, снятых с человека и с КРС, а также клещей D. marginatus, собранных в открытых стациях, свидетельствует о предпосылках возможности формирования природного очага.
-
На территории Ростовской области расположены природные очаги иксодовых клещевых инфекций - Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку. Природные и антропоургические очаги Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку приурочены к определенным типам и видам ландшафтов, являются территориально сочетан-ными.
-
Расширение ареала спонтанно зараженных клещей Н. т. marginatum и иксодовых клещей других видов обусловило тенденцию роста заболеваемости и распространение Крымской геморрагической лихорадки на новые и ранее эндемичные территории Ростовской области.
-
При районировании Ростовской области по степени эпидемической опасности инфицирования населения Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Ку и ик-содовыми клещевыми боррелиозами определены «максимально опасные», «опасные», «потенциально опасные» и «условно благополучные» территории, что направлено на совершенствование эпидемиологического надзора и других профилактических мероприятий.
Апробация работы; Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005); расширенном пленуме проблемной комиссии «Арбовирусы» и научно-практической конференции «Арбовирусы и арбовирусные инфекции» (Астрахань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); IX Всероссийском научно-практическом обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье населения» (Рязань, 2007); IV Съезде Паразитологи-ческого общества при РАН «Паразитология в XXI веке - проблемы, методы, решения» (Санкт-Петербург, 2008); III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с междуна-
родным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 2008); институтской конференции ФГУЗ «Ростовский научно-исследовательский противочумный институт» (Ростов-на-Дону, 2008); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика Е.Н. Павловского «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009); 63-й итоговой научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО (MHO) (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009); IV научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Анапа, 2009); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней», посвященной 70-летию теории академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009); V научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, из них пять -в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах, содержит введение, обзор литературы, шесть глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов исследования), заключение и выводы, иллюстрирована 17 таблицами, 30 рисунками. Библиография представлена 387 работами, в том числе 77 иностранными.