Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
Глава 2. Материал и методика исследований 18
Глава 3. Характеристика района исследований 26
Глава 4. Результаты и их обсуждение 42
4.1. Аннотированный список видов пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области 42
4.2. Анализ фауны пядениц Воронежской области 101
4.3. Зоогеографическая характеристика фауны пядениц Воронежской области 105
4.4. Экологические особенности бабочек семейства Geometridae обитающих в условиях Воронежской области 112
4.4.1. Биотопическое распределение пядениц Воронежской области 112
4.4.2. Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями 127
4.4.3. Фенологические особенности пядениц Воронежской области 146
Выводы 154
Литература 156
Приложения 171
- Анализ фауны пядениц Воронежской области
- Зоогеографическая характеристика фауны пядениц Воронежской области
- Экологические особенности бабочек семейства Geometridae обитающих в условиях Воронежской области
- Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями
Введение к работе
Актуальность исследований. Бабочки семейства Geometridae
являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно
распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Воронежской области
фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена
совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих
насекомых в регионе практически не проводилось. В последние десятилетия
в публикациях, касающихся фауны насекомых определенных территорий,
ф приводятся отдельные виды пядениц (Скуфьин, 1978; Положенцев, 1979;
Хицова, 1986; Хицова, 1986). В Центральном Черноземье исследованию
фауны и экологии пядениц Липецкой области посвящена статья Е.М. Антоновой (1987). На юге европейской части России исследования фауны пядениц проводились в Волгоградской области (Антонова, Комаров, 2004). Пяденицы, вредящие лесу и сельскохозяйственным культурам в регионе, упомянуты в ряде публикаций, в том числе П.А. Положенцева, О.П. Негробова, (1980); В.П. Негробова, В.В. Шестопаловой (1980); М.М. Доровской, В.Д. Дорофеевой (2000).
_ В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов
(Scoble, 1999), а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства (Viidalepp, 1997). Количество видов пядениц, известных с европейской части России, на настоящий момент насчитывает 340 видов (Viidalepp, 1997). К 2000 году для Воронежской области было известно по литературным данным 74 вида пядениц, что составляет менее трети фауны этого семейства.
Слабая изученность фауны пядениц Воронежской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.
Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек семейства Geometridae на территории Воронежской области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов
пядениц Воронежской области.
2. Провести фаунистическиЙ и зоогеографический анализ бабочек
семейства Geometridae региона исследований.
3. Исследовать биотопическое распределение пядениц на территории
Воронежской области.
Провести анализ трофических связей пядениц Воронежской области.
Выявить фенологические особенности пядениц для изучаемого региона.
Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен наиболее полный список видов пядениц, насчитывающий 232 вида, относящихся 115 родам, 35 трибам и 6 подсемействам. Впервые указаны 158 видов бабочек семейства Geometridae для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистическиЙ и зоогеографический анализы геометрид региона исследований, выявлены биотопические особенности и трофические группы пядениц Воронежской области с указанием их кормовых растений, установлены особенности фенологии. Опробован новый метод сбора материала с использованием приборов ночного видения.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек семейства Geometridae. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области»
5 (2005). Практическая значимость работы заключается в возможности
использования отдельных видов пядениц в фитосанитарном и
сельскохозяйственном мониторинге состояния трансформированных и
естественных экосистем. Приведенные сведения могут быть использованы в
учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных сессиях ВорГУ в 2003 и 2004 г.г., на заседании Воронежского отделения РЭО в 2004 г., на между народи ой конференции «Природное наследие России: Изучение. Мониторинг. Охрана». - Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя обзор литературы, описание материала и методики исследований, характеристику района исследований, собственно результаты и их обсуждение, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 255 страниц машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 246 рисунками. Собственно диссертация изложена на 170 страницах. Список литературы включает 134 источника, из которых 2] - на иностранных языках. Приложение - 85 страниц.
Благодарности.
Выражаю глубокую благодарность за научное руководство профессору О.П. Негробову (ВорГУ), за помощь в определении и проверке материала старшему научному сотруднику зоологического музея МГУ Е.М. Антоновой, а также профессору В.Б.Голубу, кандидату биологических наук Н.Ю. Пантелеевой за помощь и консультации по ряду вопросов.
Анализ фауны пядениц Воронежской области
В настоящее время для Воронежской области с учетом собственных исследований, литературных данных и коллекционных материалов кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВорГУ выявлено 232 вида пядениц, относящихся к 6 подсемействам, 35 трибам, 115 родам. Подсемейства Archiearinae и Alsophilinae имеют по одному представителю. В состав подсемейства Geometrinae входят 4 трибы. Трибы Geometrini и Pseudoterpini представлены каждая единственным видом и родом. В состав трибы Comibeanmi входят 2 вида из 2 родов. Триба Thalerini содержит по 1 виду в каждом из 5 родов, входящих в ее состав. Подсемейство Sterrhinae включает 5 триб. Трибы Rhodostrophini и Calothisanini включают по 1 виду и роду. Остальные 3 трибы содержат по 1 роду, причем в трибе Sterrhini род Ideae включает 22 вида, в трибе Scopulmi род Scopula - 12 видов, а в трибе Cyclophorini - 9 видов относятся к роду Cyclophora. Подсемейство Larentiinae насчитывает 13 триб. Трибы Lythrini, Cataclismini содержат по 1 роду и виду пядениц, а триба Euphyini в единственном роде Euphya насчитывает 3 вида. По 2 рода имют трибы Operopterini и Chesiadini. При этом триба Operopterini включает 2 рода по 1 виду в каждом, а триба Chesiadini включила род Aplocera, представленный 3 видами, и род Lithostege - одним видом пядениц. Трибы Perizomini, Asthenini, Eupitheciini и Lobophorini имеют по 3 рода. В трибе Perizomini рода Coenotephria и Marania имеют по 1 виду, а род Perizoma - 9 видов пядениц.
В трибе Eupitheciini род Anticollix представлен 1 видом, Rhinoprora - двумя видами, а род Eupithecia, являющийся одним из самых многочисленных по количеству видов пядениц, содержит 20 видов. В трибе Lobophorini рода Lobophora и Acasis включают по одному виду, в то время как род Trichopteryx - 2 вида. В трибе Asthenini все 3 рода содержат по 1 виду. Триба Rheumapterini содержит 6 родов, из которых рода Coenocalpe, Hydria., Phibalopteryx, Melantia имеют по 1 виду, а рода Philereme и Horisme по 2 вида, В состав трибы Xanthorhoini входят 7 родов: Scotopteryx и Xanthorhoe включают по 5 видов пядениц, род Epirrhoe - 4 вида, Catarhoe - 2 вида, а рода Costoconvexa, Camptogramma и Ochyria по 1 виду. Самая обширная из данного подсемейства триба Cidarini включает 10 родов, причем род Euilthis насчитывает 3 вида пядениц, рода Colostigia и Thera по 2 вида, остальные 7 родов пядениц - по 1 виду. В состав подсемейства Ennominae входит 13 триб. Пять триб: Therini, Ourapterygini, Coiotoini, Angeronini, ВираІІпІ включают по 1 роду с единственным видом. Триба Campaeini насчитывает 2 рода, представленных единичными видами. Виды трибы Caberini на территории Воронежской области объединены в 3 рода. Рода Cabera и Lomographa содержат по 2 вида, род Alencis - 1 вид. По 4 рода включают трибы Semiothisini и Gnophini. В трибе Semiothisini рода Tephrina и Itame имеют по 2 вида, род Narraga - 1 вид, а род Semiothisa - 6 видов. В трибе Gnophini рода Gnophos, Siona и Aspilates включают по 1 виду, род Catascia — 3 вида. В трибах Abraxini и Bistonini содержится по 5 родов, причем в трибе Abraxini род Stegania имеет 2 вида, все остальные рода данной трибы - по 1 виду, а в трибе Bistonini род Erannis имеет 1 вид, рода Biston и Apocheima - по 2 вида, рода Lycia и Agriopis - по 3 вида. Триба Boarmiini включает 10 родов из них рода Hypomecis и Ectropis содержат по 2 вида, остальные 8 родов - по 1 виду. В состав трибы Ennomini входят 14 родов, из них рода Ennomos и Selenia включают по 3 вида, рода Odontopera и Plagodis - по 2 вида, остальные 10 родов - по 1 виду. Таким образом, пяденицы Воронежской области отличаются достаточно большим видовым разнообразием. Среди установленных подсемейств бабочек семейства Geometridae исследованного региона наиболее разнообразны в видовом отношении Larentiinae и Ennominae. Особого внимания заслуживают рода Scopula, Eupithecia и Ideae, включающие не менее 12 видов пядениц. Видовой список пядениц Воронежской области насчитывает в настоящее время 232 вида бабочек. Согласно полученным данным 103 вида пядениц могут быть отнесены к группе редко встречающихся в нашем регионе. При дальнейших расчетах в количественном анализе эта группа видов не учитвівалась. В количественный анализ фауны пядениц Воронежской области, были включены параметрві по 118 видам. Среди них были выделены следующие группы: массовые по численности, обычные и малочисленные. На основании наших данных (табл. 4.2.1) доминирующие по численности виды пядениц не выделены. Группа массовых по численности видов представлена 6 видами: Archiearis parthenias, Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia, Semiothisa clathrata, Siona lineata. Показатели относительной численности этих видов колеблются от 3,6 до 2 %. Суммарная относительная численность группы массовых видов составила 15,5 %. Группа обычных по численности видов насчитывает 64 вида (табл. 4.2.1). Показатель относительной численности в этой группе колеблется в пределах от 1,9 до 0,7 %. Суммарная относительная численность видов этой группы составила 58,3 %. Группа малочисленных видов представлена 52 видами, относительная численность которых не превышает 0,6 %. Суммарная относительная численность видов этой группы составляет 26,2 %. Таким образом, фоновый комплекс видов пядениц, составляющих основу фауны бабочек этого семейства на территории Воронежской области, представлен 70 видами. Он представлен группами массовых и обычных по численности видов, имеющих суммарную относительную численность 73,8 %. Основу фонового комплекса геометрид составляют виды-эврибионты, входящие в группу массовых по численности.
Зоогеографическая характеристика фауны пядениц Воронежской области
Зоогеографическая характеристика фауны пядениц Воронежской области основана на подходах зоогеографического районирования К.Б. Городкова (1984). Информация об ареалах пядениц была получена из публикаций Я.Р. Виёдалеппа (1.966,1967, 1968, 1969), В.Г. Миронова (1990, 1991). Зоогеографическая характеристика изучаемой группы бабочек представляет особый интерес, поскольку дает возможность понять пути становления современной фауны пядениц. Наиболее значимыми по количеству видов пядениц зоогеографическими группами являются: Евро - казахстанская, включившая 41 вид (17,7 % от общего числа видов), из которых 3 вида из подсемейства Geometrinae, 9 видов из подсемейства Sterrhinae, 17 видов из подсемейства Larentiinae и 12 видов из подсемейства Ennominae. Транспалеарктический азиадизъюнктивный тип ареала, отмечен для. 37 видов (16 %) пядениц Воронежской области, к которым относится 1 вид из подсемейства Geometrinae, 18 видов из подсемейства Larentiinae и 18 видов из подсемейства Ennominae. Средиземноморско - восточноевропейский, представленный 31 видом пядениц (13,4 %), из которых 1 вид относится к подсемейству Alsophilinae, 1 вид к подсемейству Geometrinae, 12 видов к подсемейству Sterrhinae, 5 видов к подсемейству Larentiinae и 12 видов к подсемейству Ennominae. Евро — азиатский дизъюнктивным тип ареала выявлен для 26 видов (11,2 %), это 11 видов из подсемейства Sterrhinae, 6 видов из подсемейства Larentiinae и 9 видов из подсемейства Ennominae. Можно заметить, что 4 обозначенных зоогеографических группы, насчитывающие 135 видов (58,3 %), составляют основу современной фауны пядениц Воронежской области (табл. 4.3.1).
В целом основу фауны бабочек семейства Geometridae, составляют четыре наиболее значимые зоогеографические группы: евро-казахстанская, транспалеарктическая азиадизьюнктивная, средиземноморско восточноевропейская, евро-азиатская дизъюнктивная, имеющие в основном широтную направленность и дополненные средиземноморско-восточноевропейскими видами. Вторую зоогеографическую группу составляют виды с широким транспадеарктическим суббореальным типом ареала 17 видов (7,3 %), к которой относится 1 вид из подсемейства Archiearinae, 2 вида из подсемейства Geometrinae, 3 вида из подсемейства Sterrhinae, 8 видов из подсемейства Larentiinae и 3 вида из подсемейства Ennominae. Они существенно дополняются евро- азиатскими температиыми видами - 15 видов (6,5 %). К ним относятся 3 вида из подсемейства Geometrinae, 2 вида из подсемейства Sterrhinae, 5 видов из подсемейства Larentiinae и 5 видов из подсемейства Ennominae. К этой же группе относятся 2 группировки европейского и евро - кавказского содержания. Евро-кавказский тип ареала насчитывает 17 видов (7,3 %), к которым относятся 2 вида из подсемейства Sterrhinae, 12 видов из подсемейства Larentiinae и 3 вида из подсемейства Ennominae. Нами отмечено 11 видов пядениц (4,7 %) с европейским типом ареала. Это 2 вида из подсемейства Sterrhinae, 8 видов из подсемейства Larentiinae и 1 вид из подсемейства Ennominae (Приложение 1).
Экологические особенности бабочек семейства Geometridae обитающих в условиях Воронежской области
Воронежская область расположена на границе лесостепной и степной зон, что определяет разнообразие биотопов. Разнообразие экосистем представляет возможности для обитания видов с различной степенью экологической пластичности: от типично мезофильных лесных до ксерофильных степных. Леса Воронежской области представлены несколькими типами: боры, смешанные леса, дубравы, пойменные черноолыпаники (Камышев,Хмелев, 1976). Среди хвойных лесов Воронежской области к крупным островным лесным массивам порослевого характера с некоторой долей восстановительных посадок относятся Усманский и Хреновской боры. Часть территории Усманского бора представлена смешанным лесом, в котором наряду с сосной обыкновенной встречаются дуб черешчатый, осина, липа, береза бородавчатая, составляющие до 30-32 % бонитета. Наиболее крупными широколиственными лесами в регионе являются Теллермановский лес и Шипова дубрава, причем первый из них включает и нагорную дубраву и пойменные леса, в основном представленные черноолыпаниками и осинниками, а второй представлен практически классической нагорной дубравой. Группа видов пядениц, приуроченных к обитанию только в смешанных лесах, включает 36 видов, что составляет 15,5% от общего числа видов (табл. 4.4.1.1). Данную группу представляют следующие виды: Geometra papilionaria, Ideae fuscovenosa, Ideae rusticata, Scotopteryx chenopodiata, Xanthorhoe disignata, Xantharhoe spadicearia, Epirrhoe mollugiiiata, Epirrhoe rivata, Euphyia frustata, Entepliiia cyanata, Operopthera brumata, Calostigia laetaria, Chloroclysta citrata, Cidaria fulvata, Eulitliis populata, Coenotephria verberata, Perizoma albulatum, Perizoma didymatum, Perizoma lugdunarium, Eupithecia absinthiata, Eupithecia distmctaria, Eupithecia immundata, Eupithecia pusillata, Eupithecia succenturiata, Lobophora halterata, Theria rupicapraria, Selenia lunularia, Selenia tetralunaria, Artiora evonymaria,Crocallis tusciaria, Cepphis advenaria, Hypoxystis pluviaria, Itame wauaria, Alcis repandatus, Apocheima hispidaria, связанные как с древесной и кустарниковой растительностью, так и с травянистыми растениями. Группы специфичных видов, обитающих исключительно в борах, широколиственных лесах нами выделены не были. Переходные участки между лесом и открытыми пространствами или опушечные биотопы обладают экотонным эффектом и своей спецификой. Группа видов - обитателей опушек, насчитывает 5 видов - Apocheima hispidaria, Thera obeliscata, Eupithecia satyrata, Eupithecia virgaureata, Anticollix sparsatus, что составляет 2,1% от общего числа видов. Личинки опушечных видов питаются в основном травянистыми растениями. В лесных и опушечных биотопах нами отмечено 16 общих для этих двух типов биотопов видов: Comibaena bajularia, Scopula nemoraria, Scopula nigropunctata, Cyclophora annulata, Cyclophora linearia, Cyclophora punctaria, Lythria purpuraria, Catarhoe rubidata, Perizoma alchemillatum, Eupithecia centaureata, Calospilos sylvatus,Cabera pusaria,Opisthograptis lutealata, Hypomecis roboraria, Ectropis extersaria, Erannis defoliaria. Пяденицы этой группы питаются твердыми породами деревьев и различными травянистыми растениями.
Они составили 6,9 % от общего числа видов. Видовой состав пядениц, обнаруженных в условиях лесополос, не отличается специфичностью, т.е. все виды, отмеченные в этих антропогенных условиях существования, встречаются также и в лесных биотопах. К видам, обитающим в лесополосах и лесных биотопах, можно отнести Archiearis parthenias, Scopula floslactata, Mesoleuca albicillata, Electrophaes corylata, Lomographa bimaculata. Кормовыми растениями этих видов являются липа и береза, используемые в лесопосадках, а так же жимолость, часто произрастающая в них. Количество видов этой группы составляет 2,1% от общего числа видов пядениц Воронежской области. В луговых биотопах выявлен 31 вид, среди которых 4 вида пядениц отмечено только в лугах. Это Epione repandaria, Trichopteryx carpinata, Euphyia imangulata, Xantharhoe fluctuata, что соответствует 1,7% от общего числа выявленных видов. В степях выделено 37 видов пядениц, но среди них специфичных для степных биотопов видов нет, Пять видов пядениц - Ascotis selenaria, Semiothisa glarearia, Semiothisa altemaria, Ennomos automnarius, Xanthorhoe ferrugata — обитают в луговых и степных условиях, т.е. являются общими для исследованных открытых биотопов. Их число составило 2,1% от общего числа видов. Тем не менее, Ennomos automnarius и Semiothisa altemaria не могут быть отнесены к типичным обитателям открытых биотопов, так как их кормовыми растениями являются различные виды деревьев. Вероятно, имели место случаи прилета этих видов на свет из лесных биотопов, расположенных недалеко от мест сбора. К эврибионтам (естественных) природных мест обитания, относятся 34 вида пядениц (14,5%). Это Hemithea aestivaria,Chlorissa viridata, Jodis lactearia, Ideae aversata, Ideae biselata, Ideae straiminata, Scopula ornata, Scopula rubiginata, Scopula umbelaria, Timandra griseata, Pelurga comitata, Larentia clavaria, Calostigia pectinataria, Cosmorhoe ocellata, Phibalopteryx virgata, Eupithecia linariata, Eupithecia millifoliata, Eupithecia subfuscasta, Aplocera plagiata, Lithostege farinata, Lomaspilis marginata, Lomographa temerata, Selenia dentaria, Therapis flavicaria, Semiothisa notata, Tephrina murinaria, Bupalus piniarius, Peribatodes rhomboidaria, Hypomecis punctinalis, Deileptenia ribeata, Paradarisa consonaria, Ectropis bistortata, Ematurga atomaria. Группа видов-эврибионтов, обитающих в естественных и трансформированных условиях, представлена 12 видами, или 5,1 % от общего числа. К ним относятся Alsophia aescularia, Thetidia smaragdaria, Ideae pallidata, Catarhoe cuculata, Camptogramma biliniatum, Epirrhoe altemata, Hydrelia flammeolaria, Pseudopanthera macularia, Semiothisa clathrata, Angerona prunaria, Biston betularius, Siona lineata. Некоторые виды пядениц, обитающие в черте города, связаны с наличием тополей, берез, лип и вязов, являющихся кормовыми растениями данных видов.
Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями
Анализ трофических связей 232 видов пядениц Воронежской области показал, что большинство видов является облигатными фитофагами. Большинство известных в Воронежской- области видов пядениц на стадии гусеницы являются преимущественными филлофагами. На ранних стадиях онтогенеза гусеницы І-ІІ возрастов могут использовать в качестве пищевого субстрата бутоны, цветки и околоцветники цветковых растений, а на более поздних стадиях переходят к облигатной филлофагии. Для трех видов пядениц copula floccidaria, Coenocalpe lapidata, Tephrina arenacearia кормовые растения не известны (Приложение 2). Лишь 5 видов пядениц - Ideae aversata, I. inquinata, I. msticata, I. seriata, I. vulpinaria относятся по типу питания к группе фитосапрофагов. Их гусеницы кормятся сухими и гниющими остатками травянистых цветковых растений и зелеными листостебельными мхами М. Кох (1976), К. Ламперт (2003). По основным типам пищевой специализации среди известных видов пядениц могут быть выделены: полифаги - виды геометрид, питающиеся растениями из двух и более ботанических семейств. К этой группе отнесено 119 видов (51,3 %) от всей фауны пядениц; олигофаги - виды пядениц, трофически связанные с растениями одного семейства. Эта группа включила 50 видов (21,5 %); монофаги - виды, кормовые растения которых принадлежат к одному виду растений - 60 видов (25,9 %). Анализ трофических связей пядениц, обитающих на территории Воронежской области показал, что кормовые растения гусениц принадлежат к 38 семействам класса двудольных покрытосеменных растений (Dicotyledonis), а так же к семейству РІпасеае из голосеменных. Кроме этого, для некоторых видов пядениц кормовыми растениями служат представители порядка Папоротникообразных: семейства Орляковые (Hypolepidaceae), Щитовниковые (Dryopteridaceae), и порядка Политриховых мхов (Polythrichales) из семейства Polythrichaceae. На кукушкином льне (Polythrichum communis) известно питание трех видов пядениц, гусеницы которых используют листья и молодые побеги: Ideae rusticata, I. seriata, I. vulpinaria (табл. 4.4.2.1). На папоротниках семейства Щитовниковых и Орляковых выкармливаются гусеницы Petrophora chlorosata. Данные по трофическим связям пядениц с мохообразными и папоротникообразными приведены в публикациях М. Коха (1976), К. Ламперта (2003). Покрытосемянные растения составляют наиболее многочисленную группу кормовых растений для пядениц центра европейской части России (табл.4.4.2.2). Если проанализировать состав подсемейств пядениц, трофически связанных с конкретным семейством растений, легко увидеть, что 13 семейств растений: Бальзаминовые, Бересклетовые,
Бурачниковые, Валериановые, Вьюнковые, Зонтичные, Камнеломковые, Кизиловые, Кипрейные, Крапивные, Крестоцветные, Мальвовые, Фиалковые трофически связаны только с 1 подсемейством Geometridae. Причем подсемейство пядениц Larentimae в этой группе имеет трофические связи с 8 семействами растений, Sterrhinae с 3 семействами, a Emiominae с двумя. Для 7 семейств покрытосемянных: Барбарисовые, Гвоздичные, Крыжовниковые, Липовые, Молочайные, Первоцветные, Толстянковые характерны трофические связи с 2 подсемействами пядениц (табл.4.4.2.2), причем в четырех случаях отмечены представители подсемейства Larentiinae и Ennominae, обитающие на растениях из семейств Барбарисовые, Крыжовниковые, Липовые, Молочайные, а в двух случаях представители подсемейств Sterrhinae и Larentiinae встречены на видах из семейств Гвоздичные и Первоцветные. Только с Толстянковыми связаны пяденицы из подсемейств Sterrhinae и Ennominae. Необходимо отметить, что с семейством Сосновые трофически связаны пяденицы из подсемейств Larentiinae и Ennominae. Интересен тот факт, что при питании пядениц из подсемейств Larentimae и Emiominae на Барбарисовых, Крыжовниковых и Молочайных количество видов каждого подсемейства одинаково. И только на Липовых пяденицы из подсемейства Ennominae имеют видовой состав в 11 раз превышающий аналогичный показатель для подсемейства Larentiinae. Для остальных семейств покрытосемянных растений картина трофических связей с пяденицами несколько иная. Для растений из семейств: Гречиховые, Кленовые, Колокольчиковые, Марьевые, Маслиновые, Норичниковые характерны трофические связи с пяденицами только трех подсемейств: Sterrhinae, Larentiinae, Ennominae. Следует обратить внимание на значительное видовое разнообразие пядениц из подсемейства Sterrhinae, обитающих на Гречиховых и Маръевых. Довольно разнообразны по видовому составу пяденицы из подсемейства Larentiinae на Маръевых. По всей видимости, растения из этого семейства, наряду с Крестоцветными, Зонтичными и Гвоздичными, являются основными в их трофических связях. Наконец, для семейств: Бобовые, Буковые, Вересковые, Вязовые, Жимолостные, Зверобоевые, Ивоввіе, Лютиковые, Сложноцветные трофический спектр связей с подсемействами пядениц достаточно широк.
Однако, для 7 семейств цветковых растений установлены трофические связи с 4 подсемействами пядениц: Geometrmae, Sterrhinae, Larentiinae, Ennominae. He вызывает сомнения специфика трофики пядениц подсемейства Alsophilinae на буковых и вязовых. В этом подсемействе известен единственный вид Alsophila aescularia, который питается на вязе и дубе (табл.4.4.2.3). Для растений из семейства Березовых известны трофические связи с 5 подсемействами пядениц: Archiearinae, Geometrinae, Sterrhinae, Larentiinae, Ennominae. Наибольшее видовое разнообразие характерно для подсемейств Sterrhinae и Ennominae, Единственный вид из подсемейства Archiearinae - Archiearis parthenias является монофагом березы. Впервые был проведен анализ трофических связей между видами растений и 229 видами пядениц Воронежской области. Наибольший интерес представляют монофагия. В результате исследований было выявлено 60 видов монофагов. Кормовым растением для 5 из них является дуб черешчатый. По четыре монофага имеют ломонос прямой и слива колючая. Сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный, звездчатка средняя и зверобой продырявленный являются кормовыми для 3 видов пядениц каждый. Причем на зверобое продырявленном выкармливаются гусеницы трех видов из рода Aploaera. По два вида пядениц питаются на клене остролистом, шиповнике собачьем, воронце колосовидном, осине, бересклете европейском. По одному монофагу имеют: береза повислая, стальник, черника, дрок красильный, недотрога, резуха, молочай, свидина кроваво-красная, валериана, кипрей, дрема, погремок, очанка, волдырник ягодный, льнянка, тысячелистник, вербейник, тополь черный, жимолость лесная, крапива двудомная, ива козья, люцерна, полынь горькая, орляк (Приложение 2).